Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Соседка препятствует прокладке кабеля.
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Обезжиренный творог с ряженкой
14 марта 2016, 23:08
Да, да. Именно об этом мне поведала на днях соседка лет 65. Она сказала, что в соседнем доме в последнее время несколько людей умерли от рака (или у них выявили рак), и это все потому, что МГТС провел оптоволоконный интернет к ним в квартиры. С одной стороны, пусть верит хоть в НЛО, переубедить ее не получится. Но проблема в том, что она не разрешает монтажникам МГТС проложить кабель до моей квартиры. В подъезде на этаже около лесничной площадки роутер МГТС уже висит, теперь нужно довести кабель до квартиры, но соседка, брызгая слюной, устраивает скандал, выгоняет монтажников и грозит перерезать кабель, если его все же проведут. Кабель будет идти по корридору, в том числе и над ее квартирой, бесшумно провести кабель монтажники не могут, потому соседка, сидящая дома в режиме 24х7, услышит, что монтажники пришли, и вылезет из квартиры скандалить. Было две попытки провести кабель - в обоих случаях происходил epic fail. Сейчас интернет есть, но это ужасный ADSL от МГТС с позорными 6 МБит/с (и это Москва, а не Гомель).

Что посоветуете делать, чтобы обзавестить качественным интернетом за минимальные деньги (оптоволокно МГТС стоит всего около 300 рублей в месяц, и дешевле я совершенно точно ничего не найду)?
Mx
14 марта 2016, 23:20

Обезжиренный творог с ряженкой написал: > Оптоволокно вызывает рак, МГТС и GPON

Я читал что мелкие частички стекловолокна, вроде ошмёток стекловаты действительно повышают риск заболевания раком. К оптоволоконному кабелю это не относится, потому что волокно там в изоляции и от него ничего не отламывается.

В подъезде на этаже около лесничной площадки роутер МГТС уже висит, теперь нужно довести кабель до квартиры

А точно тебе до квартиры будут тянуть оптоволокно или всё-таки обычный Ethernet кабель?

Кабель будет идти по корридору, в том числе и над ее квартирой, бесшумно провести кабель монтажники не могут, потому соседка, сидящая дома в режиме 24х7, услышит, что монтажники пришли, и вылезет из квартиры скандалить.

А как в твою квартиру заходит телефонный и ТВ кабель? Нельзя ли через тот же канал протащить ещё один?

Что посоветуете делать, чтобы обзавестить качественным интернетом за минимальные деньги (оптоволокно МГТС стоит всего около 300 рублей в месяц, и дешевле я совершенно точно ничего не найду)?

Ещё один вариант это договориться с МГТС и воткнуть в их раутер свою WiFi точку доступа, принять от неё сигнал в квартире и там уже раздать. Ещё есть технологии передачи данных через электрическую сеть, но не уверен что в данном конкретном случае их можно будет применить.
14 марта 2016, 23:53

Mx написал:
Я читал что мелкие частички стекловолокна, вроде ошмёток стекловаты действительно повышают риск заболевания раком.

При условии, что они попадут в легкие?

Mx написал:
А точно тебе до квартиры будут тянуть оптоволокно или всё-таки обычный Ethernet кабель?

Оптоволокно. Говорят, что кабель очень тонкий и хрупкий. У меня над входной дверью в квартире хотели поставить Wi-Fi.

Mx написал:
А как в твою квартиру заходит телефонный и ТВ кабель? Нельзя ли через тот же канал протащить ещё один?

Монтажники по какой-то причине не могут его тихо проложить по тому же маршруту. Им почему-то надо обязательно сверлить, а это моментально привлечет ее внимание. Скажу больше, я не удивлюсь, если соседка периодически осматривает кабели около квартиры и если найдет новый, то перережет его, пользуясь своей полной безнаказанностью с точки зрения законодательства РФ.

Mx написал:
Ещё один вариант это договориться с МГТС и воткнуть в их раутер свою WiFi точку доступа, принять от неё сигнал в квартире и там уже раздать.

Было бы здорово, но они, думаю, побоятся оставлять свой Wi-Fi в подъезде. Но я спрошу.
EvgeniyK
14 марта 2016, 23:59
Ну у билайна есть интернет тариф за 350 руб, правда не очень много - 15 Мбит. Дальше уже 50 Мбит за 550 руб. И они тянут не оптоволокно, а витую пару.
surm
15 марта 2016, 00:29

EvgeniyK написал: И они тянут не оптоволокно, а витую пару.

А может, соседку убедить, что это никакое не оптоволокно, а витая пара. А витая пара - это же совсем другое дело! Она абсолютно безопасна для здоровья и даже лечит артрит. И пусть монтажники подтвердят.
Irenka
15 марта 2016, 00:31
Клиника. Может, сказать, что если не разрешит оптоволокно, то протянете вай-фай, и излучение попрет прямиком через её квартиру, а это намного опаснее. 3d.gif А кабель вы бы фольгой обмотали для безопасности. facepalm.gif biggrin.gif
матроскин
15 марта 2016, 01:51

EvgeniyK написал: И они тянут не
оптоволокно, а витую пару.

Так то билайн.
А МГТС тянет именно оптоволокно.
У меня уже года три он есть
Платить прада прилично. 500р. за инет 100 мгбит/сек
И еще за городской телефон почти тоже 500 руб . точно не помню, но где-то около.
правда мне как пенсионеру платят компенсацию где-то половину.
Зрительница
15 марта 2016, 03:38

матроскин написал: Платить прада прилично.

2 года у нас уже. Не сказала бы что платить прилично. Телефон стационарный+50Мбит в месяц= около 650 р. Интернет 410 р в месяц + повременный телефон около 210 ре.

Mx написал: А как в твою квартиру заходит телефонный и ТВ кабель? Нельзя ли через тот же канал протащить ещё один?

У нас в тот же канал воткнули, через который телефонный провод в квартиру заходит.

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Монтажники по какой-то причине не могут его тихо проложить по тому же маршруту. Им почему-то надо обязательно сверлить,

Немного, но сверлить надо было, правда сверлили больше в квартире, когда роутер устанавливали и провода по квартире разводили (на 2 компа). А в общем коридоре они провод в кабель-канал упаковали. Очень аккуратно, просто провода не висят.
ТС, вызов полиции дело с мертвой точки не сдвинет? Если нет, то вот этот совет

Irenka написала: Клиника. Может, сказать, что если не разрешит оптоволокно, то протянете вай-фай, и излучение попрет прямиком через её квартиру, а это намного опаснее. 3d.gif  А кабель вы бы фольгой обмотали для безопасности. facepalm.gif  biggrin.gif

хороший. facepalm.gif 3d.gif
15 марта 2016, 09:25

surm написала:
А может, соседку убедить, что это никакое не оптоволокно, а витая пара. А витая пара - это же совсем другое дело! Она абсолютно безопасна для здоровья и даже лечит артрит. И пусть монтажники подтвердят.

Она не различит оптоволокно и витую пару. Если будет кабель с интернетом, то значит, что будет рак. Потому никаких кабелей вдоль ее квартиры проходить не должно.
15 марта 2016, 09:25

Irenka написала: Клиника. Может, сказать, что если не разрешит оптоволокно, то протянете вай-фай, и излучение попрет прямиком через её квартиру, а это намного опаснее. 3d.gif  А кабель вы бы фольгой обмотали для безопасности. facepalm.gif  biggrin.gif

Спасибо за идею. Она в самом деле хороша. Надо попробовать.
15 марта 2016, 09:29

Зрительница написала:
ТС, вызов полиции дело с мертвой точки не сдвинет?

У полиции нет инструментов воздействия на злобных пенсионеров.
mack
15 марта 2016, 09:46

Обезжиренный творог с ряженкой написал:
Оптоволокно. .

Что-то сомнительно. Витая пара обычно работает на 100мбит/сек, оптика - Гигабит и выше. Что-то я не верю про гигабитное подключение за 300 руб в месяц.
mack
15 марта 2016, 09:48

матроскин написал:
...
А МГТС тянет именно оптоволокно.
У меня уже года три он есть
Платить прада прилично. 500р. за инет 100 мгбит/сек
.

В квартиру оптику? Зачем, Карл??
У меня те же 100 мбит и витая пара. Оптика тольок к дому.
mack
15 марта 2016, 09:49

У полиции нет инструментов воздействия на злобных пенсионеров.

Это не так. Умышленная порча чужого имущества - вполне себе уголовное преступление.
ViolatorDM
15 марта 2016, 09:51

mack написал: В квартиру оптику? Зачем, Карл??

Что бы ты понимал в пилинге... wink.gif

mack написал: Умышленная порча чужого имущества - вполне себе уголовное преступление.

Против бабушки? Без перспектив.
mack
15 марта 2016, 10:57

ViolatorDM написал:
Против бабушки? Без перспектив.

Было бы желание. Бабушки активные пока все словами. А вот официальная повестка для большинства - шок и трепет. Ибо еще помнят...
Talvi
15 марта 2016, 11:19
Скажите, что это не интернет, а электричество. К звонку там или ещё куда. tongue.gif А если его перерезать - может ударить током. biggrin.gif
Ночной полковник (забыл пароль)
15 марта 2016, 11:26

Оптоволокно. Говорят, что кабель очень тонкий и хрупкий. У меня над входной дверью в квартире хотели поставить Wi-Fi.

Зачем тебе кривой GPON от МГТС? Я от них тряпками отмахивался, чтобы не ставить эту навязываемую фигню.
Sorin
15 марта 2016, 12:22

Irenka написала: Может, сказать, что если не разрешит оптоволокно, то протянете вай-фай, и излучение попрет прямиком через её квартиру, а это намного опаснее.  А кабель вы бы фольгой обмотали для безопасности.   

Пять баллов! kruto.gif
alibek
15 марта 2016, 13:22

mack написал: оптика - Гигабит и выше

Подчеркнутое понравилось.
Речь про квартиры?

mack написал: В квартиру оптику?

Если подключение GPON, то именно так, оптоволокно прямо до абонентского терминала.
15 марта 2016, 14:26

alibek написал:
Если подключение GPON, то именно так, оптоволокно прямо до абонентского терминала.

Точнее, до WiFi. Который у МГТС дико глючный (логично, кто б стал бесплатно ставить нормальную технику). Ну и сама сеть через одно место работает, стабильной скорости коннекта лучше не ждать.
Mitya78
15 марта 2016, 14:30

Ночной полковник (забыл пароль) написал:
Точнее, до WiFi. Который у МГТС дико глючный (логично, кто б стал бесплатно ставить нормальную технику). Ну и сама сеть через одно место работает, стабильной скорости коннекта лучше не ждать.

А если при ремонте заранее проложить оптокабель куда надо?
15 марта 2016, 14:39

Mitya78 написал:
А если при ремонте заранее проложить оптокабель куда надо?

Не-а. МГТС - только установка "бесплатного" роутера и никак иначе.
А вообще тема GPON обширна и многократно описана. Например, тут.
Mitya78
15 марта 2016, 14:42

Не-а. МГТС - только установка "бесплатного" роутера и никак иначе.

Почему, я сам кабель прокину, а их роутер буду просто как модем использовать, точка доступа у меня своя хорошая.
alibek
15 марта 2016, 15:11

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Точнее, до WiFi.

Это и есть терминал — OLT.
Он может быть с WiFi или без — это уже частности.

Mitya78 написал: Почему, я сам кабель прокину, а их роутер буду просто как модем использовать

Для этого нужно, чтобы терминал был настроен в режиме моста (bridge).
А точнее — чтобы провайдер настроил его в режиме моста, поскольку пользователь обычно не имеет возможности изменять настройки WAN.
alibek
15 марта 2016, 15:13

По ссылке уже в первых двух абзацах столько ерунды написано, что я бы это всерьез не воспринимал.
Mitya78
15 марта 2016, 15:18

alibek написал:

Для этого нужно, чтобы терминал был настроен в режиме моста (bridge).
А точнее — чтобы провайдер настроил его в режиме моста, поскольку пользователь обычно не имеет возможности изменять настройки WAN.

Вы что-то усложняете.

Для подключения внешних устройств оптический ONT – модем имеет:

Четыре Ethernet-порта 10 /100/1 000 BaseT (RJ45);

Воткну шнурок от модема в WAN-порт своей точки доступа и делов.
alibek
15 марта 2016, 15:25

Mitya78 написал: Воткну шнурок от модема в WAN-порт своей точки доступа и делов. 

Если под точкой доступа понимается именно она (access point), то да, больше ничего не надо.
Просто обычно под "точкой доступа" понимают интернет-центр, т.е. маршрутизатор + коммутатор + точка доступа в одном корпусе.

Mitya78 написал: а их роутер буду просто как модем использовать

Обычно пользователь не может изменить режим работы OLT.
Как правило это может сделать только провайдер.
Mitya78
15 марта 2016, 15:26

alibek написал:
Если под точкой доступа понимается именно она (access point), то да, больше ничего не надо.
Просто обычно под "точкой доступа" понимают интернет-центр, т.е. маршрутизатор + коммутатор + точка доступа в одном корпусе.

Обычно пользователь не может изменить режим работы OLT.
Как правило это может сделать только провайдер.

Интернет же раздаёт по Ethernet, так ведь? Чего-то я не понимаю...
15 марта 2016, 15:26

alibek написал:
По ссылке уже в первых двух абзацах столько ерунды написано, что я бы это всерьез не воспринимал.

Только факты, которые я щупал:
1. Стабильной скорости у них действительно нет. При декларированных 60 Мбит в течение нескольких минут колбасит от 80 до 2 (!!!) Мбит.
2. Канал GPON по самому принципу работы ассиметричный. Очень ассиметричный.
3. Роутеры, предоставляемые МГТС - недорогая и регулярно виснущая какашка.
Дома давно сижу на витой паре, плачу 300 рублей за 50 Мбит. Симметричный, скорость ниже 45 не опускалась несколько лет, статический IP, поставлена домашняя сетка на перепрошитом Asus-е с принт-сервисом, медиасервисами, фильтрацией трафика, облачным хранилищем на внешнем диске.
Устал объяснять звонящим от МГТС говорящим тетям, почему мне не нужен их замечательный GPON.
YuryS
15 марта 2016, 15:46

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Точнее, до WiFi. Который у МГТС дико глючный (логично, кто б стал бесплатно ставить нормальную технику). Ну и сама сеть через одно место работает, стабильной скорости коннекта лучше не ждать.

Уй, какие страсти... Как же я год GPONом пользуюсь и без проблем? Ничего не глючит. Скорость стабильная. И уж точно намного больше ADSL при одинаковой цене. У меня тариф 390 руб. безлимит.

Про соседку: а ее согласие разве требуется? Если нет, то пригрозить заявлением в суд. Очень эффективно для полоумных соседок среднего возраста. Проверено. До суда доводить не нужно по моему опыту. Заявления достаточно.
Mitya78
15 марта 2016, 15:50

Модем при входе в квартиру висит?
Категорически не хотел бы такого.
SL-Mann
15 марта 2016, 15:51
Про WiFi альтернативу - отлично facepalm.gif
franco
15 марта 2016, 16:09

mack написал:
Что-то сомнительно. Витая пара обычно работает на 100мбит/сек, оптика - Гигабит и выше. Что-то я не верю про гигабитное подключение за 300 руб в месяц.

Сразу виден знаток интернет-технологий biggrin.gif facepalm.gif Оптический кабель - только лишь транспорт для предоставления услуги. Скорость зависит от оконечивающего оборудования.
Chief
15 марта 2016, 16:25

franco написал: Скорость зависит от оконечивающего оборудования.

Максимальная скорость сети или максимально предоставляемая скорость провайдером?smile.gif
franco
15 марта 2016, 16:33

Chief написал:
Максимальная скорость сети или максимально предоставляемая скорость провайдером?smile.gif

Какая скорость сети? Человек по наличию оптики сделал вывод что там гиг подается. Ты исходное сообщение читал? Я лишь хочу сказать, что физически по оптике 100 мегабит подать очень просто, достаточно иметь соответствующее оборудование.
mack
15 марта 2016, 16:37

alibek написал:
Подчеркнутое понравилось.
Речь про квартиры?

Это и удивляет.

У нас до такого не дошло. Оптика до дома, а дальше витая пара. 100мбит хаватает на все...
Chief
15 марта 2016, 16:39

franco написал: Ты исходное сообщение читал?

Угу.

franco написал: сделал вывод что там гиг подается.

Интересно почему не 4...

franco написал: Я лишь хочу сказать, что физически по оптике 100 мегабит подать очень просто, достаточно иметь соответствующее оборудование.

Да хоть 100 кбит, как ты сам знаешь...
mack
15 марта 2016, 16:40

franco написал:
Сразу виден знаток интернет-технологий biggrin.gif  facepalm.gif Оптический кабель - только лишь транспорт для предоставления услуги. Скорость зависит от оконечивающего оборудования.

Ой, спасибо, просветил... facepalm.gif
Chief
15 марта 2016, 16:41

mack написал: 100мбит хаватает на все...

А почему не гиг? У тебя же оптика приходит, чтоб гиг и более передавать в секунду... kos.gif
Сусанна
15 марта 2016, 16:41

Ночной полковник (забыл пароль) : 1. Стабильной скорости у них действительно нет.

Два года стабильной работы, наверное я что-то не так делаю. Скорость и ко мне, и от меня 50 Мбит стабильно.

Ночной полковник (забыл пароль) : 3. Роутеры, предоставляемые МГТС - недорогая и регулярно виснущая какашка.

Мой не зависает.

Я тоже долго от него отбивалась, в какой-то момент подумала, почему бы нет?
В результате пакет: интернет 50, ТВ, домашний повременный телефон, мобильный Smart mini (выгоднее, чем аналогичный от МТС) за 640 руб.
И еще 20% возвращаются рублями на счет мобильного МТС.

В общем, тобой перечисленное сложно назвать фактами.

Mitya78 : Модем при входе в квартиру висит?

Модем внутри квартиры.

mack : В квартиру оптику?

Да, в квартиру, почему бы нет?
Максимальную скорость МГТС предлагает 500 Мбит за 1600 руб.

mack
15 марта 2016, 16:42

franco написал:
...Я лишь хочу сказать, что физически по оптике 100 мегабит подать очень просто, достаточно иметь соответствующее оборудование.

Ну надо же...
А у меня сверхсложное оборудование - 100 мбит анлим по витой паре.
mack
15 марта 2016, 16:44

Сусанна написала:
...
Да, в квартиру, почему бы нет?
...

Непривычно. Но, ок. Москва, все же... smile4.gif
Mitya78
15 марта 2016, 16:44

Сусанна написала:

Модем внутри квартиры.

Что внутри понятно. Но вот завели оптику и у двери повесили?
alibek
15 марта 2016, 16:48

Ночной полковник (забыл пароль) написал: Только факты, которые я щупал:

По пунктам.

и они имеют доступ в вашу локальную сеть

Ерунда. Они имеют доступ к настройке ONU. Трафик LAN за пределы ONU не выходит.

Сама суть технологии подразумевает, что соседи могут слушать траффик друг друга, с снифферы придуманы давно.

Ерунда. Исходящий трафик изолирован. Входящий трафик теоретически получить можно, но сниффер тут ничем не поможет, нужен специальный терминал.

Вероятная истинная причина такого резкого и назойливого продвижения GPON (от инженера МГТС) - переоборудование зданий АТС под гостиницы:

Чушь. Причина в том, что классическая телефония значительно сложнее и дороже в обслуживании.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: 1. Стабильной скорости у них действительно нет.

Никакого отношения к технологии передачи данных (GPON или FTTH) это не имеет, причина не в технологии, а в провайдере.

Ночной полковник (забыл пароль) написал: 2. Канал GPON по самому принципу работы ассиметричный.

Да. Не вижу в этом проблемы. Буква G в слове GPON означает "гигабитный". То есть транспорт гигабитный (а на самом деле даже больше, полтора или два с половиной). Поскольку используется мультиплексирование, то при одновременной активности всех пользователей ветки канал будет распределяться на всех и скорость будет снижена. Но если не было ошибок при создании сети, то скорости будет более чем достаточно для комфортного серфинга, уж 50 Мбит/с в любом направлении есть всегда.
alibek
15 марта 2016, 16:50

mack написал: Но, ок. Москва, все же...

Москва тут не причем.
В GPON в принципе нет витой пары, там оптика прямо до абонентского терминала.
В определенных условиях PON удобнее, чем ETTH, поэтому он может быть и в небольшом коттеджном поселке.
Chief
15 марта 2016, 16:53

Сусанна написала: Я тоже долго от него отбивалась

Ха, у нас Ростелеком для домашнего телефона просто не оставляет выбора. Они просто нафиг удаляют медь на улице.
Я сначала решил - фиг с ним, пусть и инет от них будет, но у них надо СТОЛЬКО времени дозваниваться в поддержку, да еще проходить первый уровень (перегрузите роутер, подключите ноут напрямую, учить меня будут). А до третьего уровня я как то добирался чуть ли не полтора часа. Правда теперь у меня есть (вернее знаю где взять) его прямой сотовый. Парень разобрался с проблемой за 3 минуты, сразу поняв, что все описанное мной - их косяк. Ну и дал телефон, сказал звонить прямо ему. Но я к тому моменту решил уже, что телефон оставляю, а прова возьму другого.
franco
15 марта 2016, 16:56

Chief написал:
Интересно почему не 4...

Мне тоже интересно.

Да хоть 100 кбит, как ты сам знаешь...

Я про физику говорил, исключительно. 100 кбитное оптическое оборудование мне не попадалось еще за все 15 лет работы в отрасли smile4.gif
Chief
15 марта 2016, 16:57

franco написал: 100 кбитное оптическое оборудование мне не попадалось еще за все 15 лет работы в отрасли

Ну что есть то естьsmile.gif
10-ку уже встречал затоsmile.gif
franco
15 марта 2016, 16:58

mack написал:
Ну надо же...
А у меня сверхсложное оборудование - 100 мбит анлим по витой паре.

И что? Ты, по-моему вообще не понимаешь, о чем тебе говорят. По витой паре и гиг подать можно, на определенное расстояние, что мы порой и делаем. (для Чифа: ну ок, не гиг, мегабит 500-600 абон вытянуть сможет smile4.gif ).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»