Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уход с работы "по собственному..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Без Бретельки
21 марта 2016, 16:22

Black&White написала: Какие у вас энергичные биржи труда. По собственному опыту и опыту знакомых всё общение с биржей труда свелось именно к посещениям раз в две недели (емнип) инспектора. Я числилась там полгода и мне предложили только одну вакансию.

Да у меня вообще какая-то другая реальность. rolleyes.gif В ней и максимальное пособие 4900 вместо 6200, и на бирже не платят больше, чем зарплата, и отдыху нет.

Я сужу по нормативной базе и по знакомым, которые вставали на биржу в рамках процедуры сокращения раб. мест. Возможно это зависит от образования, специальности и опыта работы, но их доставали поездки по дурацким вакансиям биржи на краю географии, куда приходилось ездить за свой счет и получать отказ. Одна знакомая в центре занятости обучилась на бесплатных курсах на парикмахера, ей хотелось, стрижет семейство. Но нужно посещать, строго. Работу она другую нашла, курсы для души и заодно.
FrostWind
22 марта 2016, 17:00

Без Бретельки написала: Я сужу по нормативной базе и по знакомым, которые вставали на биржу в рамках процедуры сокращения раб. мест. Возможно это зависит от образования, специальности и опыта работы, но их доставали поездки по дурацким вакансиям биржи на краю географии, куда приходилось ездить за свой счет и получать отказ. Одна знакомая в центре занятости обучилась на бесплатных курсах на парикмахера, ей хотелось, стрижет семейство. Но нужно посещать, строго. Работу она другую нашла, курсы для души и заодно.

Всё зависит от ситуации на локальном рынке труда. Где-то это будет предложение "подходящей работы" согласно закону о занятости, где-то этой "подходящей работы" нет, и будут только отметки два раза в месяц.
Обучение тоже скорее "плюшка" - безработных, желающих учится на курсах, достаточно. Информация помещена на стендах, сообщается инспекторами, навязывать не будут. smile.gif
Общественные работы - опять же штука сезонная и зависит от средств в муниципальном бюджете, т.е. можно получить туда направление, а можно и нет.
Кто не хочет работать - искать не будет и, конечно, ничего не найдёт. Есть же в например в СПб, где вакансий море, люди, стоящие на учёте десятилетиями.
Евлампиевна
22 марта 2016, 18:40

Black&White написала: Какие у вас энергичные биржи труда. По собственному опыту и опыту знакомых всё общение с биржей труда свелось именно к посещениям раз в две недели (емнип) инспектора. Я числилась там полгода и мне предложили только одну вакансию. Про обучение вообще речь не шла, хотя я бы и поучилась. У знакомых - аналогично. Никто не устроился на работу с подачи биржи. Вакансии, которые они предлагают, - дохлые, туда не берут с биржи и уговаривать никого не надо.

Как-то так.
Сначала - оформление, потом ходишь отмечаться.
Работу сначала будут предлагать по специальности или близкой к ней.
Евлампиевна
22 марта 2016, 18:49

Без Бретельки написала: Ничего странного. С шантажистами нельзя договариваться.
В этом треде ТС написали несколько раз: такой формат разговора, который она планирует, это шантаж.
Зато понятно, почему так поступила Фрося, потому что переубедить ТС невозможно, а в кондукторы она не хочет.

Пусть будет шантаж, мой моральный облик упал ниже плинтуса. appl.gif

Евлампиевна написала: Последние полгода или чуть больше Фрося начала реально уставать от этой работы. Уволюсь, и все такое... Но дальше слов не заходило.
Если честно, мне было не то чтобы все равно, уволится она или нет, я бы с ней и вне работы продолжала общаться, но все эти инсинуации немного утомили - ну, ладно, спишем на кризис среднего возраста.  Работе и общению это не мешало.

Но после Нового года стало совсем уж тяжко всем.
И мы решили - сначала по отдельности, а потом вместе, что надо приступать к "боевым действиям" - просить прибавку или уходить. Причем уходить всерьез, без "дамского" шантажа.
Ага, договорились...
Фрося пошла и написала заявление на двухмесячный неотгулянный отпуск. 

Где? где я написала, что это исключительно моя идея?

Я больше не буду перед тобой оправдываться, ты читаешь то, что хочешь увидеть.
Евлампиевна
22 марта 2016, 19:15
Курсы от биржи у нас тоже есть, и неплохие. Я училась после универа, в 2002-м. Освоила комп, стенографию... Не помогло особо, но было весело.

Анданте написала: А почему не фриланс? Евлампиевна, не знаю, что именно ты делала в газете, но и верстка, и редкорр, и работа с авторами, и написание статей, и продажа рекламных площадей - все это можно делать дистанционно и за совсем другие деньги.

Нельзя. Мысли реалиями провинции. Редактировать диссертации каждый месяц - такого везения не бывает. К рекламе я не имею отношения. Фрилансом я могу заработать в один месяц сумму, примерно равную своей з/п, а в следующие два - вообще ничего.
Анданте
23 марта 2016, 10:19

Евлампиевна написала: Нельзя. Мысли реалиями провинции. Редактировать диссертации каждый месяц - такого везения не бывает. К рекламе я не имею отношения. Фрилансом я могу заработать в один месяц сумму, примерно равную своей з/п, а в следующие два - вообще ничего.

В Интернете нет столиц и провинций. smile.gif Я это как раз очень хорошо знаю. Поэтому и написала. Но нет так нет.
Loreen
23 марта 2016, 13:33

Анданте написала: В Интернете нет столиц и провинций.

Подпишусь.
Живя в провинции, годами писала для московского журнала. Сейчас продолжаю делать то же из-за границы.
Никаких проблем нету, какая разница, откуда е-мейлы слать.
Enola
23 марта 2016, 13:35

Евлампиевна написала: Нельзя. Мысли реалиями провинции.

Слушай, если у тебя зарплата была уровня биржи труда и сейчас светит пособие уровня биржи труда, может, уже пора переставать мыслить реалиями провинции?
Евлампиевна
23 марта 2016, 15:33
Я не журналист, не менеджер по рекламе.
Дамы, вы предлагаете варианты, которые миллион раз были рассмотрены, были попытки куда-то ткнуться. Если был бы шанс хоть один к ста, был бы нормальный вариант, а не лохотрон "получите удаленную работу за 25000-40000 в месяц, но предварительно переведите на такой-то счет 1200 рублей", я бы им воспользовалась.
У меня нет ни одной не виртуальной подруги или близкой знакомой, которая на своей работе получала бы больше 13-15 тысяч. И это люди, которые работают полный день на работе, которая не оставляет времени на подработку.
Кто вообще сказал, что любой и каждый может заниматься фрилансом? Кому-то дано, а кому-то нет, и крайняя степень нужды тут не играет никакой роли.

Я вяжу, вяжу хорошо и быстро. Думаете, есть заказы? Нет! Дорого потому что. 500 рублей за ажурную кофточку - дорого.
Анданте
23 марта 2016, 15:57
Да, ты права, не каждый. Но мы же не знали о твоем опыте в этой области, о миллионах попыток. У меня знакомые другие, живут в городах до ста тысяч населения, зарабатывают до полтинника в месяц, никаких лохотронов. Вот и предложила подумать в эту сторону. Но невозможно так невозможно, я не спорю. Тред вообще о Фросе, а не о поиске работы, в самом-то деле.

500 рублей за кофточку это очень недорого. Мастерицы в рукодельном треде вроде бы не жалуются на отсутствие заказов. И я там заказывала, и очень довольна. У самой хоть руки и золотые, но растут из задницы. Восхищаюсь такими вещами совершенно искренне.
ElenaV
23 марта 2016, 16:06
Я очень хорошо понимаю ТС. Сама сейчас в поиске и никак не могу найти ничего подходящего. Опыт работы огромный и в ряде случаев он становится помехой. Так и говорят на собеседовании: вы для нас слишком опытны. Вероятно речь также завуалированно идет о возрасте, кандидаты за 30 в наших краях (ну или моей сфере деятельности) считаются слишком старыми. facepalm.gif На собеседования хожу минимум дважды в неделю. Выхлоп нулевой. Есть мысль, что не берут по каким-то скрытым требованиям ко внешности. Но это, простите, совсем уже песец - мою работу можно выполнять в любой весовой категории. А одеваюсь я прилично, можно даже сказать недешево. В общем грустно, товарищи.

п.с. Фриланс мне также не подходит по ряду причин, но я готова рассматривать и его, хотя рыбные места сдавать никто не торопится. smile.gif
Без Бретельки
24 марта 2016, 09:37

Евлампиевна написала: Пусть будет шантаж, мой моральный облик упал ниже плинтуса.

При чем тут твой моральный облик? confused.gif

Речь об эффективности твоих действий. Шантаж для получения прибавки неэффективен, это тупиковый путь, участники тебе писали об этом еще до твоих переговоров.

Евлампиевна написала: Где? где я написала, что это исключительно моя идея?

Об этом не нужно писать, это и так понятно. smile.gif

Поведение Фроси, а именно, дать согласие, а потом тихо и быстро сделать по-своему, это поведение человека рядом с пассивным агрессором. Зайди в тред про маму, там ровно тоже самое предлагается жертве: "согласиться и сделать по-своему".

А почему? Потому что "нет" вместо "согласия" вызовет цунами. Ну оно и вызвало цунами, тред тому живое свидетельство, только Фрося в отпуске, и цунами для нее прошло стороной.

Евлампиевна написала: Я больше не буду перед тобой оправдываться, ты читаешь то, что хочешь увидеть.

Не могу сказать, что хочу видеть то, что читаю. smile.gif Но у тебя есть иждивенцы, они зависят от дохода, которым ты разбрасываешься, не имея другого и пойдя на поводу у эмоций. Мне кажется важным достучаться. Важнее, чем пройти мимо и не читать.

Тут были два отличных совета. Подумай над ними, они того стоят.

бенци написал: Береги эту работу.

Damaramy написал: Еще эти 2 недели работает запасной вариант. Можно отозвать свое заявление (написав заявление об отзыве заявления).

Свиристель
24 марта 2016, 09:58

Евлампиевна написала:

Да обидки понятны: эти люди мешают тебе жить в комфорте. Ну и Фрося ведь не первая такая. И фриланс тебе, конечно, не подходит - там все время беспокойство, мешающее комфортно плыть на плоту. Только вот никто тебе ничего не должен - это бесит, понимаю. Присоединяюсь к совету беречь эту работу и постараться отвлечься от зависти в адрес Фроси. Поискать способ отвлечься.
Катрин
24 марта 2016, 12:44

Евлампиевна написала: Я не журналист, не менеджер по рекламе.
Дамы, вы предлагаете варианты, которые миллион раз были рассмотрены, были попытки куда-то ткнуться. Если был бы шанс хоть один к ста, был бы нормальный вариант, а не лохотрон "получите удаленную работу за 25000-40000 в месяц, но предварительно переведите на такой-то счет 1200 рублей", я бы им воспользовалась.
У меня нет ни одной не виртуальной подруги или близкой знакомой, которая на своей работе получала бы больше 13-15 тысяч. И это люди, которые работают полный день на работе, которая не оставляет времени на подработку.
Кто вообще сказал, что любой и каждый может заниматься фрилансом? Кому-то дано, а кому-то нет, и крайняя степень нужды тут не играет никакой роли.

На самом деле тебе говорят дело, но ты сейчас уже все воспринимаешь в штыки.
К реальному удаленному заработку идут годами, и пути у всех разные. Нет универсального волшебного места, куда все приходят и это получают, у каждого был или есть свой путь.
Без опыта, на биржах фрилансеров тебе будут предлагать копейки. Там можно получить подработку, и тебя не кинут, просто стоимость рабочего часа будет еще более смешной, чем на твоей текущей работе, и по этой причине я свой тамошний аккаунт не поднимаю уже года три.
Моя дочь сейчас фрилансер и зарабатывает раза в три больше меня. Тем не менее это ей не мешает потихоньку искать официальную работу, и причины этого уже не в деньгах и лежат в совершенно другой плоскости.
Я шла к своей удаленной работе очень долго и нервно, но теперь она у меня есть.
И в ее и в моем случае биржа фрилансеров нам дала фиг с маком, деньги нам приносит репутация, мастерство и опыт в совершенно разных областях у одной и у другой. То есть сразу этого и не будет, потому что быть не может. Зато теперь место жительства вообще не имеет значения, нужен только комп и выход в интернет.
Оцени то, что ты действительно умеешь делать и кому это можешь предложить. Поиска другого места работы это совершенно не исключает, но 13-15 тысяч максимум в вашем городе - на это ж не прожить.
Анданте
24 марта 2016, 13:22
Катрин, плюс мильон. Но, возможно, Евлампиевне действительно было бы это тяжело (в смысле, эмоциональные затраты не были бы покрыты никогда). Она писала выше, что хороший заработок никак не поднимает и не опускает ее самооценку. Но в режиме фриланса таких Фрось будут толпы, и их всегда нужно будет учитывать и ожидать. Тут одна-то Фрося вон какого шуму наделала...

А жаль. Это ведь мировая тенденция - проектная работа. Даже и по найму. В эту сторону все будет идти.
Mumi
26 марта 2016, 15:02

Катрин написала:
Я шла к своей удаленной работе очень долго и нервно, но теперь она у меня есть.

Просто для себя, на заметку: в итоге вам с дочерью сайты (биржи?) фрилансеров помогли, хотя бы на начальном этапе или нет? И подработки пришли откуда-то совсем из другого места (знакомые, друзья?)?
cloud
26 марта 2016, 15:25

ElenaV написала: Опыт работы огромный и в ряде случаев он становится помехой. Так и говорят на собеседовании: вы для нас слишком опытны. Вероятно речь также завуалированно идет о возрасте, кандидаты за 30 в наших краях (ну или моей сфере деятельности) считаются слишком старыми.

А куда же деваются те, кому стало 30 и/или они стали слишком опытными? Уходят куда-то?
Катрин
26 марта 2016, 16:49

Mumi написала: Просто для себя, на заметку: в итоге вам с дочерью сайты (биржи?) фрилансеров помогли, хотя бы на начальном этапе или нет?

Нет, нам никак не помогло. Дочь все заказы получает через свой паблик, я первую удаленную работу с нормальной зарплатой нашла на сайте вакансий, работала в интернет-магазине.
Потом мне позвонили от прежнего работодателя (от которого я ушла, отработав в офисе 8 лет) предложили вернуться на хоум офис - ну чего б и нет. Увольнялась-то я от них главным образом из-за того, что офис за город переехал и время на дорогу уже убивало, ко всем имеющимся минусам этот меня просто добил. Сразу на хоум офис, когда я до увольнения это предлагала, категорически не согласился, потом народ разбежался - подумал да и согласился biggrin.gif Пока на него работаю, что дальше будет - посмотрим. В планах пока нет никакого желания искать очную работу, только если уж совсем не будет ничего другого.
У дочери более устойчивое положение, т.к. она не от одного работодателя зависит, заказчиков много, в этом плане у нее ситуация спокойнее. Ну зато у меня официальное трудоустройство, т.е. каждая нашла что ей важнее.
ElenaV
26 марта 2016, 17:05

cloud написала: А куда же деваются те, кому стало 30 и/или они стали слишком опытными? Уходят куда-то?

Сидят на насиженных местах. Дослуживаются до начальников. Я и сама, чего греха таить, если бы не банкротство фирмы, сидела бы и не рыпалась, т.к. к 30 годам уже наработала на хорошую должность и нормальную ЗП. Чужих же в начальники берут неохотно, а на рядовые должности ищут кого попроще, чтобы не подсидели, ну как вариант. И ЗП чтобы поменьше платить.

У меня из знакомых реально никто ничего не ищет и не меняет, даже те, кто не сильно довольны ЗП. Стабильность, говорят, нам дороже условной прибавки в 5 тысяч.

п.с. Я сейчас из резюме уже убрала должность начальника. Оставила просто "ведущий специалист". Т.к. вакансий именно начальника все равно не предлагают, а первые три вопроса на собеседованиях связаны именно с откатом назад по карьерной лестнице. Надоело. mad.gif
Mumi
26 марта 2016, 17:15

Катрин написала:
Нет, нам никак не помогло. Дочь все заказы получает через свой паблик, я первую удаленную работу с нормальной зарплатой нашла на сайте вакансий, работала в интернет-магазине.

Спасибо, интересно. "Паблик" - это что-то в соцсети - вконтакт или фейсбук? А кем работала в интернет-магазине? А то я умею только книжную верстку (примерно как и ТС, видимо), а ее в последние годы все меньше. mad.gif

ElenaV написала:
п.с. Я сейчас из резюме уже убрала должность начальника. Оставила просто "ведущий специалист".

Они все равно же потом узнают? А и правда, в начальники чаще всего кто-то из своих идет.
ElenaV
26 марта 2016, 17:17

Mumi написала: Они все равно же потом узнают?

Ну и что. Если согласятся взять и я дам согласие со своей стороны, то как это должно помешать? Фактически если не вчитываться в трудовую (а на собеседованиях ее не спрашивают), то можно и не узнать.
Катрин
26 марта 2016, 20:15

Mumi написала: "Паблик" - это что-то в соцсети - вконтакт или фейсбук?

Да, соцсети , артгалереи.

Mumi написала: А кем работала в интернет-магазине?

Принимала заказы и звонки в позднерабочее время (после 6 вечера) и в выходные. Там не было возможности (и необходимости) держать таких сотрудников в офисе.
Lynx082
26 марта 2016, 22:47
Я на фриланс возлагала некоторые надежды: на отдаленное будущее. Если что, я выполняла переводы, но только это было очень давно, и несмотря на то, что находили меня по объявлению в газете, дальше-то мы лично встречались, и я работу не отдавала, пока деньги не получу. Халявщики были под видом конкурса на вакансию, когда текст дробили и давали соискателям перевести.
sonobr
27 марта 2016, 12:36

Lynx082 написала: Халявщики были под видом конкурса на вакансию, когда текст дробили и давали соискателям перевести.

Да, это бич переводчиков. И не только их, к сожалению.
Atlanta
27 марта 2016, 15:33

Наталек_new написала: По моему опыту, через некоторое время жизни на низкой зарплате мотивация трудиться стремительным домкратом падает вниз. И тут важно вовремя перехватить свое состояние и бежать с этой работы до того как морально разложишься.

Очень зависит от обстоятельств. Я много лет работаю за зарплату, которую хватает на бензин до работы и там пообедать, фактически. Работаю, судя по всяким анонимным опросам, хорошо, не на 30%. Делаю это из нескольких соображений: держать себя в общественном тонусе, на "всякий случай", определенный престиж.
Предложения о другой работе поступают регулярно, так как опыт есть. И если бы встал вопрос о выживании на зарплату, я бы работала в 3 раза больше, но выжила бы.
Евлампиевна
27 марта 2016, 17:33

Без Бретельки написала: Поведение Фроси, а именно, дать согласие, а потом тихо и быстро сделать по-своему, это поведение человека рядом с пассивным агрессором.

Стоп!
Инициатива разговора исходила ОТ ФРОСИ...

Свиристель написала: Да обидки понятны: эти люди мешают тебе жить в комфорте. Ну и Фрося ведь не первая такая. И фриланс тебе, конечно, не подходит - там все время беспокойство, мешающее комфортно плыть на плоту. Только вот никто тебе ничего не должен - это бесит, понимаю. Присоединяюсь к совету беречь эту работу и постараться отвлечься от зависти в адрес Фроси. Поискать способ отвлечься.

Мне не нравится, что ты разговариваешь со мной как с малолетней истеричкой. Ты меня вообще не знаешь, но даешь настолько уничижительные советы.
Если уж так хочется советовать, то давай по существу, без эмоций и оскорблений.
Евлампиевна
27 марта 2016, 17:47

Atlanta написала: Я много лет работаю за зарплату, которую хватает на бензин до работы и там пообедать, фактически.

Размер з/п для тебя не принципиален, потому что есть кто-то, кто обеспечивает тебе достойный уровень жизни?

Катрин написала: На самом деле тебе говорят дело, но ты сейчас уже все воспринимаешь в штыки.

С чего ты взяла? Я пока не услышала ни одного внятного объяснения, почему я не имею права хотеть больших денег за свой опыт и за увеличивающуюся в несколько раз нагрузку на работе.

Катрин написала: ...но 13-15 тысяч максимум в вашем городе - на это ж не прожить.

Вот как? А на сколько прожить? А если нет возможности пахать по 14-16 часов? Это я не только о себе, если что.
Я не хочу бесплатных плюшек, я не настолько хороша, опытна, замечательна и активна, чтобы получать 50 тысяч в месяц. Но зарплаты в виде пособия по безработице я тоже не заслужила. Равно как и того, что вынуждена уже две недели разгребать на работе психологический навоз, уж извини за прямоту!
Слава ктулху, завтра последний день!
Свиристель
27 марта 2016, 17:49

Евлампиевна написала:
Стоп!
Инициатива разговора исходила ОТ ФРОСИ...

Мне не нравится, что ты разговариваешь со мной как с малолетней истеричкой. Ты меня вообще не знаешь, но даешь настолько уничижительные советы.
Если уж так хочется советовать, то давай по существу, без эмоций и оскорблений.

Что имено тебе показалось оскорбительным?

Совет я тебе дала: держаться за эту работу и снизить уровень враждебности к Фросе, который тебе очень мешает.

Евлампиевна
27 марта 2016, 17:51

Анданте написала: Но в режиме фриланса таких Фрось будут толпы, и их всегда нужно будет учитывать и ожидать.

Да и фиг бы с ними, они не подруги и даже не знакомые.

Анданте написала: Это ведь мировая тенденция - проектная работа. Даже и по найму. В эту сторону все будет идти.

Я даже до конца не уверена, что правильно поняла, что ты пишешь. 3d.gif
К нам это пока только-только приходит.
И этот самый пресловутый фриланс пока по привычке называют подработкой/второй работой.
Свиристель
27 марта 2016, 17:52

Евлампиевна написала:

Ты имеешь право иметь большие деньги. Но Фрося тут непричем. И форум тоже непричем.
Евлампиевна
27 марта 2016, 17:55

Свиристель написала: Совет я тебе дала: держаться за эту работу и снизить уровень враждебности к Фросе, который тебе очень мешает.

Зачем? Не понимаю - зачем?
Зачем держаться за работу, на которой тебе показали, сколько ты стоишь, а ты с этой ценой категорически не согласна?
Зачем снижать уровень агрессии к Фросе, если она поступила по-свински?
Я вообще по отношению к ней не агрессивна, есличо, в данный мне этот человек, мотивы его поступков и дальнейшие действия безразличны.
Евлампиевна
27 марта 2016, 17:56
Я требую с кого-то деньги? facepalm.gif Я где-то написала, что должна зарабатывать мильон, а Фрося, поганка, мне не дала это сделать?
Евлампиевна
27 марта 2016, 17:59

ElenaV написала: Есть мысль, что не берут по каким-то скрытым требованиям ко внешности. Но это, простите, совсем уже песец - мою работу можно выполнять в любой весовой категории. А одеваюсь я прилично, можно даже сказать недешево. В общем грустно, товарищи.

И такое бывает, к сожалению... Сталкивалась, но раньше, после универа...
Забить! Люди, обращающие внимание на внешность про подборе персонала (если это не модельный бизнес, например), сильно ограничивают себя в выборе сотрудника. Так им и надо! wink.gif
Все в итоге получится!
Trespassing W
27 марта 2016, 18:10

Евлампиевна написала: Зачем держаться за работу, на которой тебе показали, сколько ты стоишь, а ты с этой ценой категорически не согласна?

Если я правильно поняла, тебе советовали сначала узнать, сколько вообще стоит твоя работа в твоем городе. А для этого надо найти другую аналогичную работу с большей зарплатой. Больше никак. Если найдешь, то идешь с этим знанием к своему начальству, и он тебя отпускает на новое место или перекупает. А если не найдешь, то уже решаешь, смириться ли со своей зарплатой, сменить ли профессию, переехать ли и т.д.

Вообще, говорят, что желание бросить работу, именно бросить именно эту прямо сейчас, а не сменить на другую, лучшую - это явный признак выгорания. Выгореть можно даже на любимой работе. Если у вас есть возможность посоветоваться с врачом на эту тему - то может это тоже стоит сделать, когда времени будет больше.
sonobr
27 марта 2016, 18:27

Trespassing W написала: Вообще, говорят, что желание бросить работу, именно бросить именно эту прямо сейчас, а не сменить на другую, лучшую - это явный признак выгорания.

Ты говоришь о синдроме выгорания человеку, который даже не считает нужным регулярно ходить в отпуск, поскольку ему некуда поехать? facepalm.gif
Trespassing W
27 марта 2016, 18:42

sonobr написала: Ты говоришь о синдроме выгорания человеку, который даже не считает нужным регулярно ходить в отпуск, поскольку ему некуда поехать?

Я не понимаю, что ты этим хочешь сказать. Что она сама виновата и сама себя загоняет? Тогда тем более нужна помощь.
sonobr
27 марта 2016, 19:00

Trespassing W написала: Я не понимаю, что ты этим хочешь сказать. Что она сама виновата и сама себя загоняет? Тогда тем более нужна помощь.

Я хочу сказать, что если человек не испытывает потребности сменить обстановку с рабочей на другую - любую, хотя бы просто побыть дома, пообщаться больше с ребенком, почитать книгу, посмотреть сериал, сходить в гости, выбраться на природу, просто поплевать в потолок - то значит, не так уж и загнан, чтобы можно было говорить о выгорании. Тем более, если Фрося, при равном с ТС положении в коллективе, смогла взять сразу два отпуска, то значит, политика руководства в отношении отпусков подчиненных весьма лояльна, по принципу "лишь бы дело не страдало".
Да, я считаю, что ТС при возможности надо сменить работу на лучшую, с большей зарплатой, и это правильно, но профессиональное выгорание здесь явно притянуто за уши. Не в нем дело, а именно в низкой оплате труда. Но и уходить в никуда - тоже не вариант, любые деньги имеют свойство заканчиваться раньше, чем подходящая работа бывает найдена. И тогда есть соблазн от отчаяния схватиться за что угодно, лишь бы взяли. И это, действительно, ужасно.
Trespassing W
27 марта 2016, 19:13

sonobr написала: Я хочу сказать, что если человек не испытывает потребности сменить обстановку с рабочей на другую - любую, хотя бы просто побыть дома, пообщаться больше с ребенком, почитать книгу, посмотреть сериал, сходить в гости, выбраться на природу, просто поплевать в потолок - то значит, не так уж и загнан, чтобы можно было говорить о выгорании. Тем более, если Фрося, при равном с ТС положении в коллективе, смогла взять сразу два отпуска, то  значит, политика руководства в отношении отпусков подчиненных весьма лояльна, по принципу "лишь бы дело не страдало".

Ты рассуждаешь с посторонней точки зрения. Я видела и вижу постоянно людей, любящих свою работу, которых в отпуск надо выгонять и при этом действительно увозить в места без доступа к работе. В какой-то мере, это и моя норма. Если добавить малоденег, чувство ненужности и неоцененности на работе, неожиданно недружеское поведение коллеги, возможно депрессию, то получается жопа, из которой хочется бежать в никуда, то, что получается.
sonobr
27 марта 2016, 19:25

Trespassing W написала: Я видела и вижу постоянно людей, любящих свою работу, которых в отпуск надо выгонять и при этом действительно увозить в места без доступа к работе.

Значит, ты некорректно применила термин "выгорание", и дело отнюдь не в нем. Извини, но я, со своей "посторонней точки зрения" не вижу ничего такого, кроме низкой зарплаты, что бы гнало ТС с насиженного места.

Евлампиевна написала: Замечательный коллектив, действительно нравящаяся работа, обалденный график, но маленькая зарплата. Настолько маленькая, что последние полгода выглядит уже неприлично.

Где здесь "выгорание"? И в твоих примерах людей, которые любят свою работу настолько, что в отпуск надо выгонять, тоже выгорания нет.
Сменить работу надо, потому что мало платят. Но оценивать при этом свои реальные причины, а не подгонять под них еще и придуманные.
Катрин
27 марта 2016, 19:31

Евлампиевна написала: С чего ты взяла?

С того, как ты отвечаешь собеседникам.
Катрин
27 марта 2016, 19:37

Евлампиевна написала: А на сколько прожить?

Тебе лучше знать. Я на такие деньги с детьми прожить могла разве что лет 7-8 назад. Можешь спокойно прожить - живи, кто тебе мешает? Ты как-то очень странно на все ответы тут реагируешь.
Свиристель
27 марта 2016, 19:42

Евлампиевна написала: Я требую с кого-то деньги?  facepalm.gif Я где-то написала, что должна зарабатывать мильон, а Фрося, поганка, мне не дала это сделать?

Ты вроде бы собиралась требовать денег с начальника? Если я не так поняла, то извини. Про мильон ничего не поняла - откуда он взялся? Если просто поорать, то ок.
caztroy
27 марта 2016, 21:05
Я долго молча читала, потому что все возникавшие мысли вряд ли как-то помогли бы ТС. Но по итогам какие-то выводы все-таки напишу - может быть, хоть что-то отложится. Или пригодится кому-то еще.

ТС, основная проблема в том, что ты не отделяешь эмоции от фактов и, в результате, принимаешь решения, основания которых остаются непонятными при взгляде со стороны. Второй момент - ты очень избирательно трактуешь поступающую информацию, это четко видно по треду. Мне показалось, что твое восприятие тоже связано прежде всего с эмоциональными ощущениями от постов, а не от оценки высказанных оппонентами мыслей. Если ты таким же образом действуешь в жизни - ошибки и разочарования будут неизбежны и постоянны.

Например, ты сама написала, что с работой в твоем отделе может справиться один человек, но есть три ставки. И одновременно пишешь, что работа тяжелая и не оставляет времени для поисков другой и пр. Это явное противоречие, которое трактуется читателем соответствующим образом. Более того, я подозреваю, что твоим начальником ситуация воспринимается точно так же.

В отношении проблемы с Фросей - этот опыт следует усвоить на будущее и не смешивать личные и рабочие отношения. Вопросы общения с начальством на предмет улучшения условий работы/заработной платы решаются индивидуально. И, как правило, перед этим общением надо представлять, какая может быть мотивация начальника, чтобы выполнить твои требования. Если таковая мотивация не обнаружится, исход беседы известен заранее. Фрося ни при чем, изначально планировать свои действия нужно было без договоренностей с Фросей, но с учетом ее планов. Причем планировать так, чтобы соблюсти свои интересы (они, естественно, значимее Фросиных) , но и по отношению к Фросе поступать порядочно (я имею в виду, что в разговоре с начальством аргументами должны быть твои достоинства, а не недостатки коллег\конкурентов).

Второй момент, с работой. Во-первых, если люди продолжают работать при такой оплате, на то должны быть причины. Какие-то послабления от руководства (возможность опоздать/уйти раньше/не прийти без листка нетрудоспособности, бесплатное обучение и пр., везде свои особенности), экономия времени и денег на дорогу, удобство расположения, банально низкая квалификация сотрудника. На твоей работе тоже должны были быть какие-то подобные моменты (либо постоянная текучка) - на одном энтузиазме держаться можно, но недолго.

Ну и основное, из-за чего я все-таки решила написать в этот тред. Опять же, если отбросить эмоции, факт состоит в том, что, имея детей и животных, нельзя работать на одной малооплачиваемой работе. И уходить "в никуда" нельзя. Нельзя - и все тут, потому что ты отвечаешь не только за себя. Либо сохраняешь любимую и подрабатываешь, либо меняешь место работы, при этом сначала находишь новое, и только потом уходишь со старой. И никак иначе. Пишу не голословно - у меня мама-инвалид и 4 кота, основная работа и три подработки. Я сохранила свою основную малооплачиваемую работу и возможность бесплатного повышения квалификации, но подработки уже пришлось выбирать не "по любви" и не по основной специальности - а так, чтобы была возможность в любое время приехать домой, и зарплата была адекватна. Цена тому, что я сохранила любимую работу, - постоянное отсутствие времени и недосып, но, к сожалению, у всего есть своя цена. И в твоем случае эту цену платить не только тебе, но и твоему сыну и животным.
Катрин
27 марта 2016, 21:52

ppks.gif
Erin
27 марта 2016, 22:05
Слушайте, я понимаю, что вы все хотите как лучше. Что только вам понятно, насколько Евлампиевна наивна, безответственна и без ваших пинков закончит под мостом. Но вот серьёзно - почему никто, похоже, не может тут предположить, хотя бы на секунду, что она уже взрослая и даже если она сейчас делает ошибку - жизнь-то её? Ей вытягивать сына и животных, ей отвечать за своё решение уйти в никуда. Как бы иррационально это вам ни казалось.
Интересно, найдётся тут кто-нибудь, кто сможет просто пожелать удачи человеку в глобальных переменах жизни и спокойно пойдёт себе дальше, без страшилок, увещеваний и критики? frown.gif
Ключница
27 марта 2016, 22:12
Все вы правильно пишете, но что- то мне подсказывает, что воспитывать Евлампиевну уже довольно поздно, не? ТС, желаю удачи, чтобы все сложилось самым лучшим для тебя образом.
Ключница
27 марта 2016, 22:14

Ой, не видела твоего сообщения и получилось, будто бы я написала с твоей подачи redface.gif
Erin
27 марта 2016, 22:20

Ключница написала:
Ой, не видела твоего сообщения и получилось, будто бы я написала с твоей подачи  redface.gif

Это y нас так удачно мысли совпали, значит smile.gif
ElenaV
27 марта 2016, 22:32

Erin написала: Интересно, найдётся тут кто-нибудь, кто сможет просто пожелать удачи человеку в глобальных переменах жизни и спокойно пойдёт себе дальше, без страшилок, увещеваний и критики?

Я так написала на первой же странице. wink.gif
Mumi
27 марта 2016, 22:34
Вы правда думали, что в треде никто не захочет советовать и препарировать (из лучших побуждений), а дружно все напишут: "Держись, Евлампиевна, все у тебя будет хорошо" и тихо разойдутся?

Хотя ТС честно открывала тред для "поныть" (стартовый пост). Действительно, наивная. biggrin.gif

Имхо, польза и для нее, и для читающих все равно есть. Кто говорил, что будет легко?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»