Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уход с работы "по собственному..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
eleshka
29 марта 2016, 13:36

Mumi написала:
Кстати, на форуме есть eleshka емнип из Минска, она писала, что начала с сайта фрилансеров, потом оттуда сформировалось ядро постоянных закзачиков, вроде даже ушла с постоянной работы – незачем стало. Я тогда все это прочитала... и дальше продолжила сиднем сидеть. Все-таки ты себе сейчас хороший волшебный пинок устроила (не то, чтобы я завидую и себе такой хотела бы, но как-то надо себя заставить шевелиться, ибо одной зарплаты на двоих не хватат). smile.gif

угу, тута я ))
Примерно так, но есть нюансы.
Фриланс не для всех, тут уже об этом писали. С маленькими детьми я бы не смогла работать дома. Кроме того, неравномерность дохода. Хотя в среднем за год получается примерно столько, сколько было бы на моей работе. Не очень много. Наша отрасль сейчас в упадке.
Если у кого-то есть вопросы, пишите.
ElenaV
29 марта 2016, 13:38

Без Бретельки написала: А куда в нем ходить? На работу не пойдешь, для прогулки тоже бестолковая вещь, на вечеринку тоже не алё. К тому же наверняка требует ручной стирки и машину не переживет.
Я б ни сколько не дала. 

Ну вот, это Бонприкс и был. Наверно потому и дешево предлагают, как ты выше писала. Дороже брать никто не будет. Там еще было фото с каким-то летним сарафаном, с виду ничо так.
Lynx082
29 марта 2016, 13:40

ElenaV написала: Вот такой стоит 1200. А ты бы сколько дала?

Я крючком вязать не умею, только на спицах. Ну и эта модель мне не нравится, поэтому ни сколько. При всем при том, я предполагаю, что у моей мамы на такую жилетку ушла бы примерно неделя.
Ну вот пример:
такой джемпер весит примерно 500 г, стоимость пряжи будет от 1500 рублей. Плюс работа. Вязать его, если руками, ну пусть три дня. А продается он за 2100.
Свиристель
29 марта 2016, 13:42

Может быть, мастерицы берут пряжу по каким-то своим каналам и оптом? Вряд ли покупают в магазинах в розницу.
ElenaV
29 марта 2016, 13:44

Lynx082 написала: Вязать его, если руками, ну пусть три дня. А продается он за 2100.

ИМХО, это такая колоссальная работа (вязать умею, но примитивно, и не сильно люблю все это рукоделие), а оценивается копеечно. redface.gif Сравниваю с тремя страницами перевода, за которые получишь те же 600 р, так их гораздо быстрее наваяешь.
cloud
29 марта 2016, 13:47

ElenaV написала: Вот такой стоит 1200. А ты бы сколько дала?

1200 дороговато для такой фитюльки.

ElenaV написала: За это деньги берут или как?

Иногда берут.
Без Бретельки
29 марта 2016, 13:50

ElenaV написала: Я думала, что солидные компании не рассматривают варианты напрямую, а только через кадровые агентства, и вообще у них все, должно быть, давно укомплектовано. Кстати, я еще и в КА-то не обращалась.  За это деньги берут или как? Ну я и дятел.

Даже если укомплектовано, всегда кто-то считает, что достоин лучшего и хлопает дверью, не сходится характером с новым начальником, беременеет, переезжает, и миллион разных причин, чтобы уйти с хорошего места. КА тоже вариант. Приличные КА кормятся за счет работодателя. Те договоры, что за счет соискателя, часто полная ерунда, соискатель не может стрясти выполнение работ с КА, т.к. там в предмете разнообразные информационные и консультационные услуги, а КА хочет денег и за не предусморенное договором рабочее место (если соискатель сам нашел).
Lynx082
Я могу рассказать о своем давнем опыте фриланса.
Я переводила технические тексты. Опыта на момент подачи объявления - ноль. Хотя есть диплом переводчика, но последний раз что-то по-английски я к тому моменту лет 7, а то и 8 назад видела.
Обзвонила конкурентов, узнала цены. Дала объявление, и по объявлению называла цену в два раза ниже, чем у конкурентов. Как ни странно, заказы пошли, причем я за первый месяц заработала в три раза больше, чем на своей хорошей работе, накрывшейся медным тазом.
Примерно через год у меня был постоянный круг заказчиков, постоянная подработка в научно-техническом журнале, подработка в разных КБ, которые проектировали что-то на экспорт. За год язык не только восстановила, но и значительно улучшила.
Но работать только на фрилансе оказалось не мое, выяснилось, что я трудоголик и не умею отказывать. Я была вроде бы дома, но меня не было.
Mumi

eleshka написала:
угу, тута я ))
...Наша отрасль сейчас в упадке.
Фух. А то немного неудобно "сплетничать" за глаза про тебя.
Наша отрасль в упадке давно уже, просто сейчас еще быстрее. Так что придется тоже за спицы браться для дела. Кстати, не помню, кто и где, но читала, что дама больше заработала вязаньем не ажурных кофточек, а каких-то обычных теплых вязаных штанов. Потому что они нужнее народу. smile.gif
Mumi
29 марта 2016, 13:53

Lynx082 написала: Я переводила технические тексты. Опыта на момент подачи объявления - ноль.

Я думала ребенка на эту стезю направить, но поговорила с работающими переводчиками (которые таким тоже раньше подрабатывали), говорят, для технического перевода важно не столько знание языка, сколько знание специфики текста (медицинский текст хорошо бы переводил человек с мед. образованием). Для вчерашнего школьника не подходит. Да и в целом тоже отметили, что сейчас халтуру найти стало намного труднее, все скукоживается, всякие "предметы роскоши" типа книжек. mad.gif
Без Бретельки
29 марта 2016, 14:01

Свиристель написала: Может быть, мастерицы берут пряжу по каким-то своим каналам и оптом? Вряд ли покупают в магазинах в розницу.

Тогда уж лоскутные одеяла лучше шить. И тряпья разного можно бесплатно на отдам даром наскирдовать, красивых отрезков купить, раскладок печворка красивых в интернете валом. Эххх, было б у меня время, я б подухи на дачу забабахала.

Или купила бы, вдруг кто шьет на продажу.
Катрин
29 марта 2016, 14:05
Ну вы не сравнивайте бонпри с хэндмейдом, там нет вручную сделанных вещей, поэтому стоимость конечно несопоставимая.
Я (если взять меня как модель покупателя biggrin.gif ) охотно могу рукодельную вещь купить, если она меня ну в самое сердце поразила и я ничего подобного нигде не найду и знаю это. Я вот так в нашем рукодельном треде стеклянную ракушку купила и чахну над ней как царь Кощей над златом, потому что искала как раз такое и точно знаю, что не найду в магазинах. Недавно на авторскую керамику набрела - блин, я такое за любые деньги готова купить, но не очень поняла, как выйти на авторов, у которых все работы отрывают с руками, и к тому же ситуация у меня "обязательно куплю, но не сейчас". Но я запала и мне надо.
Т.е. в принципе я думаю, что и авторским вязанием заработать можно, но это надо знать, как продавать и как рекламировать, учитывая тьму дешевого трикотажа, продаваемого через разные Бонпри.
ElenaV
29 марта 2016, 14:07

Катрин написала: Ну вы не сравнивайте бонпри с хэндмейдом, там нет вручную сделанных вещей, поэтому стоимость конечно несопоставимая.

Про эту, представляешь, написано "связано крючком". wink.gif
eleshka
29 марта 2016, 14:13

Lynx082 написала: Я могу рассказать о своем давнем опыте фриланса.
Я переводила технические тексты. Опыта на момент подачи объявления - ноль.

Дочь пыталась по этому пути пойти. Сразу нашла несколько заказов, но поняла, что не ее это. "Скучно".
На самом деле, есть категория заказчиков, которая целенаправленно отдает заказы именно новичкам. Потому что у них дешевле, и можно уговорить на "еще дешевле" ради отзыва.
eleshka
29 марта 2016, 14:15

Mumi написала:
говорят, для технического перевода важно не столько знание языка, сколько знание специфики текста (медицинский текст хорошо бы переводил человек с мед. образованием).

Абсолютно верно. У дочери английский "заточен" под физику и ай-ти, и тексты про бассейны шли с большим трудом. В итоге справилась, но времени ушло много. Хотя заказчик был доволен, и обращался потом еще несколько раз.
Без Бретельки
29 марта 2016, 14:16

ElenaV написала: ИМХО, это такая колоссальная работа (вязать умею, но примитивно, и не сильно люблю все это рукоделие), а оценивается копеечно.  Сравниваю с тремя страницами перевода, за которые получишь те же 600 р, так их гораздо быстрее наваяешь.

В этом и очевидная разница между квалифицированным трудом и неквалифицированным. Об этом и были вопросы к ТС с начала треда, а какие навыки и знания она продает.
Катрин
29 марта 2016, 14:18

ElenaV написала: Про эту, представляешь, написано "связано крючком"

3d.gif
eleshka
29 марта 2016, 14:37
Евлампиевна, хочу тебя поддержать.
С одной стороны, ты поступила сгоряча, не подготовив себе тылы.
С другой стороны, иной раз такой пинок космоса сильно мобилизует. У меня есть знакомые, которые всю жизнь, до пенсии проработали на одной работе, за очень небольшую зарплаты, потому что было страшно что-либо менять и потерять то, что имеешь. Но все (все!) кто ушел с этой работы по любым причинам, в итоге выиграл.
Одна девушка ушла после конфликта с начальником (он ее просто оскорбил), через год я ее встретила в крупном мебельном магазине в качестве простого продавца, еще через 3 или 4 года — была заведующей не помню уж чем в этом же магазине.
Еще одна женщина, проработав до пенсии и будучи сразу же уволенной, нашла работу в книжном магазине. По зарплате выиграла. Говорит, жаль, что раньше не ушла. Еще одна женщина с ребенком уехала в Москву, там работала по прямой специальности (дизайн и верстка), но там съем дорогой, в итоге она имела по ЗП почти то же самое, что и в Минске, только еще и на работу долго добираться. Но ей нравилось жить именно в Москве smile.gif

Так что, удачи тебе! Все получится!
Enola
29 марта 2016, 14:40

Катрин написала: Т.е. в принципе я думаю, что и авторским вязанием заработать можно, но это надо знать, как продавать и как рекламировать, учитывая тьму дешевого трикотажа, продаваемого через разные Бонпри.

В любом случае для начала нужно начать 3d.gif
Если просто сидеть и рассуждать, что туда сходил, сюда сходил, все сложно, то как-то толку от этого не будет.
Многие начинают с того, что раздают вещи по знакомым. Потом делают "за материал". Потом, когда уже есть определенная "база" плюс рекомендации от тех же знакомых, начинают продавать. Но это не про депрессивный город, если у людей нет 500 рублей на кофту.
С другой стороны, про форум уже сказали.
С третьей стороны, можно опросить всех доступных знакомых на предмет "есть ли у вас в гардеробе вязанные вещи? сколько вы приблизительно на такое тратите?"
Другое поле - детские вещи. Вяжутся быстрее взрослых, можно понаделать всякого "мимими" типа смешных пинеток, кофточек, шапочек теплых или на лето и так далее, а тратятся на детские вещи легче, чем на взрослые.
Особенно если грамотно продавать.
Свиристель
29 марта 2016, 14:52

Без Бретельки написала:
Тогда уж лоскутные одеяла лучше шить. И тряпья разного можно бесплатно на отдам даром наскирдовать, красивых отрезков купить, раскладок печворка красивых в интернете валом. Эххх, было б у меня время, я б подухи на дачу забабахала. 

Или купила бы, вдруг кто шьет на продажу.

Жена моего папы шьёт. А чо, тебе правда надо?
Без Бретельки
29 марта 2016, 14:54

Свиристель написала: Жена моего папы шьёт. А чо, тебе правда надо?

Да, я давно хочу. Напишу тебе. smile.gif
Natnat
29 марта 2016, 15:53

Lynx082 написала: Но даже когда берешь стоимость пряжи, то понимаешь, что всякие бонпри предлагают дешевле, непонятно, почему.

Ну, у них и пряжа не-пойми-какая, и связаны не индивидуально.
А по меркам, нужный цвет, желаемое качество пряжи...
Собственно, на шерстяную я б тоже подписалась, хотя сама тоже вяжу, но долго и времени нет... smile.gif
Катрин
29 марта 2016, 16:07

Enola написала: В любом случае для начала нужно начать

Да в том же вконтактике тьма продающих вязальщиц и других рукодельниц.
Но. Там большая часть того, что я смотрела, представлено так, что нет ни малейшего желания не то, что это купить, а даже и рассмотреть повнимательней.
Все-таки продавать вещи через интернет, не имея возможности правильно их сфотать - это потеря времени frown.gif
Mumi
29 марта 2016, 16:21
Вот и еще одна профессия нарисовалась – фотографирование связанных вещей для презентации в сети. wink.gif
Loreen
29 марта 2016, 16:27

Lynx082 написала: Но даже когда берешь стоимость пряжи

А если её на Али покупать?

Я пончему спрашиваю - проверила стоимость органзы на АлиЭкспресс, так она там чуть не в 3 раза дешевле, чем у нас.
Да, придётся ждать заказа. Но ради такой разницы в цене - я подожду!
Enola
29 марта 2016, 16:43

Mumi написала: Вот и еще одна профессия нарисовалась – фотографирование связанных вещей для презентации в сети.

Представляешь, на сколько это поднимет цену вещи? 3d.gif
Натали Анд
29 марта 2016, 17:10
Знакомая продаёт свои изделия на "Ярмарке мастеров" (бижутерию). Вполне успешно, хоть и выбор там не малый.

Евлампиевна, удачи на новом этапе жизни. smile.gif Ну и классическое: всё что ни делается - всё к лучшему. smile.gif
Mumi
29 марта 2016, 17:12

Enola написала:
Представляешь, на сколько это поднимет цену вещи? 3d.gif

А я возьму недорого. wink.gif Зато вещь продастся.
Анданте
29 марта 2016, 17:20

Без Бретельки написала: В этом и очевидная разница между квалифицированным трудом и неквалифицированным.

Я бы не относила вязание к неквалифицированному труду. Другое дело, что одна вязальщица берет за кофточку 500 рублей, другая 5000, а третья 50000. И все имеют свой круг клиентов. То же с версткой и пр.
Я знаю немало людей, которые не закажут именно потому что 500. За 5000 - закажут.
Тут нужен навык не вязания, а продаж.
Natnat
29 марта 2016, 17:29

Анданте написала: Я знаю немало людей, которые не закажут именно потому что 500. За 5000 - закажут.

Ну, вряд ли потому. Смотреть нужно: как заделано, швы, ровно ли, крой, узор, подбор цветов. Оригинальность фасона.
Mumi
29 марта 2016, 17:33

Natnat написала:
Ну, вряд ли потому. Смотреть нужно: как заделано, швы, ровно ли, крой, узор, подбор цветов. Оригинальность фасона.

А это не имеет отношения к качеству конкретной вещи (разве что опосредованно). Люди, заплатившие 5000, посмотрят с подозрением на 500 просто потому что оно дешевле, чем их представления (коряво).
Помню, мне как-то предложили халтуру (жалко, не срослось). Для начала надо было сделать какую-то мелочь, полчаса рабочего времени, фигня, а платили за это столько, что ого-го. Такой вот уровень заказчиков.
Анданте
29 марта 2016, 17:33

Natnat написала: Ну, вряд ли потому. Смотреть нужно: как заделано, швы, ровно ли, крой, узор, подбор цветов. Оригинальность фасона.

Это само собой, я сейчас о других товарищах.
Есть мнение "Дешево - значит плохо". Не такое уж редкое.
Enola
29 марта 2016, 17:34

Natnat написала: Ну, вряд ли потому. Смотреть нужно: как заделано, швы, ровно ли, крой, узор, подбор цветов. Оригинальность фасона.

Вот честно. "нужен навык не вязания, а продаж" (с) 3d.gif
Сможешь ты свою кофточку продать за 5 000 против такой же за 500 рублей - ты молодец.
Я в другой сфере видела, как человек мог "кофточку" "связать" из остатков материала, но заговорить клиента так, что он уходил в уверенности, что ему повезло отхватить эксклюзив, который превращает клиента в красавицу.
Понятно, что качество вещи тоже играет роль, но ты можешь со своей супер-качественной вещью сидеть без клиентов потому что она у тебя сфотографирована криво, ты ее описал так, что клиент прошел и не заметил и вообще ты считаешь, что хвалить свой товар это не для тебя, а твой клиент сам к тебе придет smile.gif
Анданте
29 марта 2016, 17:36

Да. При продаже недешевых вещей на первый план выходит упаковка. И я не только о коробке, в которой будет отправлена кофточка, но и, скажем, об адресе электронной почты типа krasotulya@mail.ru. Но это все нехитрое дело, как мне кажется. smile.gif
Наталек_new
29 марта 2016, 17:41

Анданте написала:
Есть мнение "Дешево - значит плохо". Не такое уж редкое.

Ну меня предложение ниже рыночной цены всегда настораживает. Почему человек продает дешевле, чем может. В лучшем случае, это непрактичный человек, непрактичностью которого пользоваться как-то некрасиво.
Natnat
29 марта 2016, 17:52

Ты права, конечно. Продавать нужно уметь. Фотографировать в выгодном ракурсе, предлагать, как-то рекламировать, не лениться к покупателям ездить, запоминать вкусы и особенности фигуры... Склад характера должен быть соответствующий.
Но и вязать - тоже уметь, если этим заниматься. Умеючи и эксклюзив из остатков можно сваять. Тем более, что повторить вряд ли получится. 3d.gif Нужны идеи и навык, владение некоторыми приёмами.
Вот это:

Lynx082 написала: Вязать его, если руками, ну пусть три дня. А продается он за 2100.             

при всем моём уважении я бы за 2100 не купила, увы. Возможно, запросы в разных местах разные.
Без Бретельки
29 марта 2016, 17:55

Анданте написала: Тут нужен навык не вязания, а продаж.

Ты совершенно права. Это в принципе необходимый навык. Продать свои рабочие навыки тому же директору, чтоб он начал покупать дороже повысил з/п.

Анданте написала: Я бы не относила вязание к неквалифицированному труду. Другое дело, что одна вязальщица берет за кофточку 500 рублей, другая 5000, а третья 50000. И все имеют свой круг клиентов. То же с версткой и пр.

А тут не соглашусь. Вязаные пальто и свитера Bottega Veneta или Michael Kors, или Moschino и их копии на ярмарке мастеров связаны разными руками. И схема та, и цвет и петли одинаково изнаночные. Но. Есть кучи смешных подборок.
И практически никогда кустарная вещь не выглядит как мануфактурно изготовленная для продажи, даже если она вязаная. Этническому стилю это скорее на пользу, но всем остальным...я не фанат кустарного производства и самодеятельности, прямо скажем.

А мысль простая моя была в том, что не можешь ты вязать больше трех кофточек в день, даже если руку набьешь, близок предел эффективности у неквалифицированной работы и предел оплаты соответственно.
Анданте
29 марта 2016, 18:01

Наталек_new написала: Ну меня предложение ниже рыночной цены всегда настораживает. Почему человек продает дешевле, чем может. В лучшем случае, это непрактичный человек, непрактичностью которого пользоваться как-то некрасиво.

И соглашусь, и нет. Про непрактичность и настороженность соглашусь. Но у индивидуальной работы, выполняемой конкретной личностью, не может быть (разумеется, имхо) рыночной цены. У пакета молока может, а у такой работы нет. Потому что все идет в комплексе: кофточка, скорость, приятность в общении, общая толковость и многое другое. Одному клиенту важны швы, второму - чтобы "Вы" было с большой буквы, третьему - чтобы на письма отвечали в течение часа. Все это в комплексе либо соответствует назначенной цене, либо нет. В первом случае часто наблюдаем успех.

Без Бретельки написала: И практически никогда кустарная вещь не выглядит как мануфактурно изготовленная для продажи, даже если она вязаная. И если этническому стилю это скорее на пользу, то всем остальным...я не фанат кустарного производства и самодеятельности, прямо скажем.

Я не спорю ни разу, но Майкла Корса надену, только если хорошо приплатят, а всякий хендмейд таскаю с кайфом. Цена ваще не имеет значения. Но я в этом совсем не разбираюсь, признаюсь честно. Просто "нравится - не нравится".
Ну и на каждое предложение есть покупатель, см. абзац выше. Да и кустарное бывает очень симпатичное. Какие ботинки я недавно отхватила, совершенно кустарные!.. (ушла в коридор примерять, застряла там надолго).
Анданте
29 марта 2016, 18:03
Короче. Гению нужен импресарио. biggrin.gif
Mumi
29 марта 2016, 18:05

Без Бретельки написала:
А тут не соглашусь. Вязаные пальто и свитера Bottega Veneta или Michael Kors, или Moschino и их копии на ярмарке мастеров связаны разными руками. И схема та, и цвет и петли одинаково изнаночные. Но. Есть кучи смешных подборок.

Если это не очень трудно, не могла бы кинуть ссылку или волшебные слова, как искать (я на этой Ярмарке не была никогда)

Анданте написала: Ну и на каждое предложение есть покупатель.

О-о-о, да. На такоэ находится покупатель, шокапец, как говорится. Главное, чтобы у покупателя был интернет.
Без Бретельки
29 марта 2016, 18:07

Mumi написала: Если это не очень трудно

Приобщиться к Ярмарке.
Enola
29 марта 2016, 18:16

Анданте написала: Но это все нехитрое дело, как мне кажется

Ты не представляешь, какие битвы и возмущения случаются вокруг темы "нужно уметь продавать" 3d.gif
У нашей Ады Быковской есть книга как раз про умение продавать, там столько прекрасного было вокруг... Из серии "я творец и гений, а рекламировать свою работу - это для быдла!" 3d.gif

Без Бретельки написала: Но. Есть кучи смешных подборок.
И практически никогда кустарная вещь не выглядит как мануфактурно изготовленная для продажи, даже если она вязаная.

А ссылок нет под рукой? на подборки.
Анданте
29 марта 2016, 18:22

Mumi написала: О-о-о, да. На такоэ находится покупатель, шокапец, как говорится. Главное, чтобы у покупателя был интернет.

Не поняла, что ты имеешь в виду.
Анданте
29 марта 2016, 18:24

Enola написала: я творец и гений, а рекламировать свою работу - это для быдла!

Анданте написала: Гению нужен импресарио.

smile.gif
Без Бретельки
29 марта 2016, 18:44

Enola написала: А ссылок нет под рукой? на подборки.

На смешные подборки тыц. Там много, как на майонезе, но есть прекрасные.
Свиристель
29 марта 2016, 18:46
Когда у меня был КСВ, я искала способ сменить работу и кустарное производство тоже рассматривала. Результат моих метаний втечение 4 (!) лет оказался следующим: намного эффективней вложиться в развитие имеющихся навыков и в поиск иного способа их применения, чем начинать абсолютно новое дело. Ну а если уж решилась начинать, то быть готовой к 1-2 годам бесплодных попыток и отсутствия дохода. Первый же вариант даже на первых порах даёт доход, хотя и меньший, чем был до этого. Хотя к ТС это вряд ли применимо, я уходила (в никуда и с намерением больше никогда не возвращаться) с зарплаты в 70 тыщ.руб. и найдя новую работу, имела в 3 раза меньше.
Наталек_new
29 марта 2016, 18:47

Анданте написала:
И соглашусь, и нет. Про непрактичность и настороженность соглашусь. Но у индивидуальной работы, выполняемой конкретной личностью, не может быть (разумеется, имхо) рыночной цены. У пакета молока может, а у такой работы нет. Потому что все идет в комплексе: кофточка, скорость, приятность в общении, общая толковость и многое другое. Одному клиенту важны швы, второму - чтобы "Вы" было с большой буквы, третьему  - чтобы на письма отвечали в течение часа. Все это в комплексе либо соответствует назначенной цене, либо нет. В первом случае часто наблюдаем успех.

ИМХО, все же может. Кофточки я не покупаю (потому что вязать умею, а не вяжу, потому что времени нет biggrin.gif ), а вот няню нанимала не одну. В услугах няни тоже все идет комплектом и индивидуальная личность няни уникальна и играет не последнюю роль. Тем не менее, в зависимости от А, В и С более-менее стандартная стоимость услуг есть. И если ко мне придет наниматься дама с педагогическим и медицинским образованием, готовая обучать деточку паре иностранных языков и музыке и запросит за час столько, сколько старушка-пенсионерка, проработавшая продавщицей, берущаяся за "забрать ребенка из школы и отвести его на кружок, а потом домой", то я упаду в глубокий продолжительный обморок и решу, что против ребенка или меня зреет преступный замысел.
Из чего не следует, что я найму высококвалифицированную даму, может, она человек неприятный, а квалификация ее мне без толку.
Т.е. если речь идет не совсем об уникальном гении, к которому очередь желающих домов Высокой моды, то стоимость кофточки данного качества лежит в достаточно узком диапазоне, даже если стиль конкретной вещи тебе не близок и покупать ты ее не собираешься, ты (абстрактная) можешь определить, цена завышена или занижена (плюс доплата за скорость, которая, скорее всего, тоже стандартна). Ну и на решение покупать-не покупать может уже влиять "на Вы", соблюдение сроков, толковость и прочие качества мастера.
Все тоже ИМХО ИМХовое.
Aldmeris
29 марта 2016, 18:59
Не родилась еще такая подборка, которая затмила бы великую Сфорцу Макинтош.
marplik
29 марта 2016, 19:25
Если вязать, то, как правильно сказали, лучше начать с детских вещей.
Я бы себе никакие самовязанные кофточки не покупала бы, а ребёнку что-нибудь весёлое и интересное запросто.
А ещё - одежду для кукол можно вязать, для тех же пресловутых Барби. Конечно, тут посчитать надо, за тыщи великие кукольный свитерок не продашь, но сотню свитерочков продать - может, выгодно будет. Впрочем, может, и нет.
Без Бретельки
29 марта 2016, 19:29

Aldmeris написала: великую Сфорцу Макинтош.

Ну не скажи, ее треш довольно однотипный, пока первый глаз вытек, второй уже привык. biggrin.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»