Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уход с работы "по собственному..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
fuzzy brain
4 апреля 2016, 17:55
Про меня тоже думают, что я ужасно богатая женщина. А у меня подушка - 100 тыс кредита на карте мира. Когда заканчиваются деньги. Я оттуда хопа! Потом из зарплаты доложу, если что.
ElenaV
4 апреля 2016, 18:37

fuzzy brain написала: Про меня тоже думают, что я ужасно богатая женщина. А у меня подушка - 100 тыс кредита на карте мира. Когда заканчиваются деньги. Я оттуда хопа! Потом из зарплаты доложу, если что.

Когда зарплата позволяет докладывать крупные суммы - это явно не считается бедностью. Миллионеры и те берут кредиты, все дело в их сумме и способности вернуть, а иногда и преумножить.
Lynx082
4 апреля 2016, 18:47

Mumi написала: Это, скорее, раньше можно было, когда Ryanair из Лаппеенранты активно летал. За 5 евро в Европу. А сейчас уже всё более-менее стандартно. По минимуму, в смысле.

Ну, я имела в виду, что минимум тоже разный бывает. Мы с мужем в прошлом сентябре съездили в Норвегию за 1000 евро на двоих. На неделю. И я так раньше не ездила вообще, ну то есть я не думала, что будет именно так. Я имею в виду, что мы попали в совсем-совсем эконом группу, которая не захотела доплачивать 30 евро за дополнительный ночлег, и в результате у нас был один ночной переезд, а меня в автобусах дерет на части, я с одной стороны укачиваюсь, а с другой стороны боюсь спать иррационально. Будто это на что-то влияет.
При этом я позже нашла варианты можно сказать за те же деньги, но без таких экстремальных вещей, как ночные переезды.
fuzzy brain
4 апреля 2016, 18:48
Эх, преумножить это не про меня.
Я как то пыталась бизнесом заняться, не в этой теме писать, конечно.
Но люди плачут от смеха, когда я про это рассказываю
Lynx082
4 апреля 2016, 18:49
Да, последние несколько лет про нас тоже можно сказать, что мы ездим в кредит в отпуск. В том смысле, что мы там везде платим кредиткой, а после возвращения пополняем ее. Но если раньше 100.000 рублей на двоих это был такой вполне себе отпуск (гостиница+перелет), то теперь это будет очень экономный отпуск.
fuzzy brain
4 апреля 2016, 19:08

Lynx082 написала: то теперь это будет очень экономный отпуск.

Да, я тоже решила забить на это.
Рубль упал, ну что я могу сделать? Ничего.
Все равно езжу. Уже не так расточительна, конечно.
Большая ошибка, все еще до сих пор делаю на 30.
Потом вспоминаю, настоящую цену доллара, хлопаю себя по лбу, а уже поздно.
siran
4 апреля 2016, 22:59

fuzzy brain написала: Нету никакой подушки.
   Спойлер!
Вот пример, я поехала в Аргентину и там все потратила, на обратной дороге у меня не было денег, даже чтоб доехать из одного московского аэропорта в другой. Ну не беда, думаю. В Москве есть знакомые, попрошу тетеньку в метро доехать до них, в общем как-то  так 3d.gif
Прилетаю в Дубай. Проверяю почту, опа, а мне премия ежеквартальная на карту упала, я пошла купила джинсы за 300 долларов, и браслет Пандора и несколько шармов.
Правда, оставила на карте 500 руб, чтоб доехать из аэропорта до аэропорта.
Но на дорогу из аэропорта до Магадана забыла оставить.
(Подумала, а! встретит кто-нибудь)
А джинсы купила на два размера меньше, потому что я ж похудею. А  с тех пор так и не похудела.

Мне даже читать страшно было твой спойлер. smile.gif
Хвоя_
4 апреля 2016, 23:18

fuzzy brain написала:

У всех разные способы тратить biggrin.gif Но - моё глубокое имхо, конечно - можно делать всё, что нравится, если на тебе не лежит при этом финансовой ответственности за других людей. У нас с мужем такие обстоятельства, что мы просто обязаны обеспечить каждый месяц существенные для нас выплаты - зарплату сиделке (моя свекровь инвалид, живет с сиделкой), аренду квартиры (мы снимаем). И работа у всех разная - если есть стабильность, то можно прогнозировать погашение кредита, а если ты свободный художник - то без подушки безопасности это просто риск.
Хвоя_
4 апреля 2016, 23:19

siran написала: Мне даже читать страшно было твой спойлер. smile.gif

И мне wink.gif Я ж сразу на себя примерила, и мороз по коже 3d.gif Хотя - такая легкость и драйв наверняка приятны, если умеешь в этом жить smile.gif
Хвоя_
4 апреля 2016, 23:24

Lynx082 написала: мы попали в совсем-совсем эконом группу

От отпуска лично я жду, что будут удовольствия и комфорт wink.gif И укрепление нервов biggrin.gif Поэтому варианты с экстримом - не для меня. Хотя я знаю, что многим наоборот нравится адреналин, встряски и приключения, пусть даже с некоторыми неудобствами - и могу это понять.
Lynx082
5 апреля 2016, 00:43

Хвоя_ написала:
От отпуска лично я жду, что будут удовольствия и комфорт wink.gif И укрепление нервов biggrin.gif Поэтому варианты с экстримом - не для меня. Хотя я знаю, что многим наоборот нравится адреналин, встряски и приключения, пусть даже с некоторыми неудобствами - и могу это понять.

Экстрим был, когда мой муж с нашим пьяным другом не успел выйти с парома в мариенхамне и уехал в Швецию без денег и документов. А ночной переезд это такая фигня smile.gif
Мейко
5 апреля 2016, 00:56

Lynx082 написала: Экстрим был, когда мой муж с нашим пьяным другом не успел выйти с парома в мариенхамне и уехал в Швецию без денег и документов

И как он выкрутился из этой ужасной ситуации? wink.gif
Хвоя_
5 апреля 2016, 02:16

Lynx082 написала: Экстрим был, когда мой муж с нашим пьяным другом

Хехе, кажется, это многообещающая тема - у кого какие бывали ситуации в отпуске wink.gif
Ну а я вот фигню переживаю как экстрим, и стараюсь как-то избежать нервотрепки - иначе отпуск не в радость для меня tongue.gif
Хвоя_
5 апреля 2016, 02:18

Lynx082 написала: и уехал в Швецию без денег и документов.

Вспомнился эпизод, рассказывали друзья: им внезапно позвонил их приятель, сказал: "Привет! Я звоню из Шве..." - и тут деньги кончились 3d.gif Все потом долго это "Шве..." цитировали smile4.gif
Amaliya
5 апреля 2016, 09:54

Хвоя_ написала:
Вспомнился эпизод, рассказывали друзья: им внезапно позвонил их приятель, сказал: "Привет! Я звоню из Шве..." - и тут деньги кончились 3d.gif Все потом долго это "Шве..." цитировали smile4.gif

biggrin.gif
Lynx082
5 апреля 2016, 11:50

Мейко написала: И как он выкрутился из этой ужасной ситуации?

К счастью, у него с собой была кредитка и телефон. А на пароме им дали бумажку на финском языке, текст гласил, что эти двое - русские, и они не собирались приезжать в Швецию, поэтому отправьте их, пожалуйста, обратно. tongue.gif
Мейко
5 апреля 2016, 14:53

Lynx082 написала: К счастью, у него с собой была кредитка и телефон. А на пароме им дали бумажку на финском языке, текст гласил, что эти двое - русские, и они не собирались приезжать в Швецию, поэтому отправьте их, пожалуйста, обратно. 

Хорошо, что все хорошо закончилось, зато есть что вспомнить теперь и улыбнуться. Но, тогда, думаю, им было не до смеха. wink.gif
ElenaV
5 апреля 2016, 17:55
В ситуации с количеством предложений работы стремящимся к нулю стоит ли идти на временное место декретницы или продолжать искать постоянное? Никак не могу решить. Условия там, скажем так, средние, есть плюсы и минусы. Но меня напрягает работать, постоянно ожидая увольнения. Хотя пока начальство склонно обещать другое место после выхода основного работника, говорят, от них еще никто временный не уходил без собственного желания. Но мне кажется, что верить никому нельзя. Получается, что в любой момент (если понадобятся деньги, то и прямо после родов) декретница может выйти, а мне потом, будучи еще на 3-6-12 месяцев старше, опять искать работу. mad.gif
Kay_po
5 апреля 2016, 18:04

ElenaV написала: В ситуации с количеством предложений работы стремящимся к нулю стоит ли идти на временное место декретницы или продолжать искать постоянное? Никак не могу решить. Условия там, скажем так, средние, есть плюсы и минусы. Но меня напрягает работать, постоянно ожидая увольнения. Хотя пока начальство склонно обещать другое место после выхода основного работника, говорят, от них еще никто временный не уходил без собственного желания. Но мне кажется, что верить никому нельзя. Получается, что в любой момент (если понадобятся деньги, то и прямо после родов) декретница может выйти, а мне потом, будучи еще на 3-6-12 месяцев старше, опять искать работу. mad.gif

А там неизвестно, долго ли декретница собирается быть в декрете?
Хвоя_
5 апреля 2016, 18:05

Да, мысль о временности работы демотивирует, конечно mad.gif Но если нужен заработок - то лучше успеть проработать хоть несколько месяцев, чем ничего?
Мэрис
5 апреля 2016, 18:06

ElenaV написала: стоит ли идти на временное место декретницы

У нас в компании, девочку, работавшую на месте декретницы, через полгода взяли обратно на открывшуюся вакансию. И уже без испытательного срока. И в принципе причина увольнения - декретное место - одна из самых лучших для последующего поиска. Если компания приличная и ты сама новый декрет не планируешь, то я бы рассмотрела.
ElenaV
5 апреля 2016, 18:09

Kay_po написала: А там неизвестно, долго ли декретница собирается быть в декрете?

Нет, я еще только поеду к ним завтра, но они меня по резюме давно вызванивают - интересуются, не надумала ли я к ним. Из минусов - довольно далеко они находятся, за городом в промзоне. Но зато это лучше, чем по пробкам, например, на другой конец города фигачить.
ElenaV
5 апреля 2016, 18:11

Мэрис написала: И в принципе причина увольнения - декретное место - одна из самых лучших для последующего поиска.

Почему? Тоже наводит будущих работодателей на мысли: если я нашла только такое, значит что-то со мной не так. mad.gif
Kay_po
5 апреля 2016, 18:11

ElenaV написала:
Нет, я еще только поеду к ним завтра, но они меня по резюме давно вызванивают - интересуются, не надумала ли я к ним. Из минусов - довольно далеко они находятся, за городом в промзоне. Но зато это лучше, чем по пробкам, например, на другой конец города фигачить.

Съезди, посмотри что скажут.
Может она планирует весь положенный срок посидеть.
Я сама на должности декретницы, и вот, уже на место второй декретницы переходить буду. 3d.gif
Kay_po
5 апреля 2016, 18:12

ElenaV написала:
Почему? Тоже наводит будущих работодателей на мысли: если я нашла только такое, значит что-то со мной не так. mad.gif

Нет. smile.gif
ElenaV
5 апреля 2016, 18:14

Хвоя_ написала: Да, мысль о временности работы демотивирует, конечно  Но если нужен заработок - то лучше успеть проработать хоть несколько месяцев, чем ничего?

В том-то и дело, что время пока вроде терпит, но с другой стороны, ситуация у нас сейчас в городе такая, что не факт, что будут вообще нормальные предложения. У меня у брата жену сокращают - бухгалтер, сначала платили тыщ 30, потом оставили 12 - белая часть, теперь все, фирме кранты. redface.gif Хотя тоже ничего не предвещало.
Mumi
5 апреля 2016, 18:15
У нас тоже же чуть ли не декретница на декретнице сидит, а по одному случаю начальница в тупике: на декретном месте сидит очень хорошая работница и очень не хочется ее увольнять и что делать, не понятно.
Впрочем, все зависит от самого утопающего: тоже на декретном месте сидела временно девица, время подошло ей уходить, так она добилась того, что ей дали ставку, при том, что никто не жаждал ее оставлять. Контора государственная.
Я бы пошла, наверное. Раз уже депрессняк начался. А продолжать искать ведь никто не запрещает.
ElenaV
5 апреля 2016, 18:16

Kay_po написала: Я сама на должности декретницы, и вот, уже на место второй декретницы переходить буду.

Хорошо у вас там. Ты давай и остальных агитируй к моменту выхода второй. tongue.gif

Я сама когда была декретницей вышла в 1,5 и замещавшую меня работницу сразу уволили. Поэтому четкость в этих делах иногда все-таки бывает.
ElenaV
5 апреля 2016, 18:17

Mumi написала: А продолжать искать ведь никто не запрещает.

Да, но по собеседованиям ездить уже проблематично будет. Не начнешь же с первых дней работы отпрашиваться. А если уж искать дальше, то хотелось бы по инерции.
Kay_po
5 апреля 2016, 18:17

ElenaV написала:
Хорошо у вас там. Ты давай и остальных агитируй к моменту выхода второй. tongue.gif

Я сама когда была декретницей вышла в 1,5 и замещавшую меня работницу сразу уволили. Поэтому четкость в этих делах иногда все-таки бывает.

Ну это конечно риск.
А с другой стороны есть шансы. Новый опыт, или ты себя лучше зарекомендуешь, и захотят тебя оставить, ну и мало ли, что вообще в мире за это время произойдет.
ElenaV
5 апреля 2016, 18:22

Mumi написала: У нас тоже же чуть ли не декретница на декретнице сидит, а по одному случаю начальница в тупике: на декретном месте сидит очень хорошая работница и очень не хочется ее увольнять и что делать, не понятно.

У меня прикол был. Когда я вышла из декрета, вскоре пришел ненадолго новый крупный начальник. История мутная, как и вся наша контора. Так вот он под одним из документов увидел ФИО моей временной "замши", нашел (!) ее в соцсетях и потом как-то другой моей начальнице прислал ссылку на ее профиль и вопрос: "Это ЕЕ мы потеряли? Срочно верните, дайте хорошее предложение". facepalm.gif Я реально на пару дней подзависла, но начальница меня спасла, можно сказать, ответила: "Да, потеряли и я не жалею".
fuzzy brain
5 апреля 2016, 19:51
Я бы пошла на место декретницы.
Нет ничего более постоянного чем временное.
Пойти на работу это же не в солдаты лоб забрить, или тебе понравится или нет.
Если не понравится, поработаешь месяц и уйдешь.
Если понравится останешься работать и покажешь себя там с самой лучшей стороны и все будет хорошо smile4.gif
Mumi
5 апреля 2016, 19:55

fuzzy brain написала:Если не понравится, поработаешь месяц и уйдешь.

Гы. biggrin.gif Мне так говорили (правда, не на декретное место шла, а на постоянное). Уж 16 лет так и не ухожу.
Без Бретельки
5 апреля 2016, 20:25

ElenaV написала:  том-то и дело, что время пока вроде терпит

Не терпит, ты уже паришься, а это легко читается по работнику. Для меня зависело бы не от срочный/бессрочный контракт, а от размера компании. В большую пошла бы, не раздумывая и на временный контракт. Там можно держать нос по ветру и перебраться в смежный отдел или на другую позицию. В мелкой - тухляк в наши годы даже на бессрочном, потерянное время.
Katet
5 апреля 2016, 20:34
У нас с декретницами вообще караул. Девушки поуходили в декреты, на их места взяли временных сотрудников, потом -бац и поменяли штатное расписание, и все, кто был временным, стали постоянными. Когда же сотрудницы стали возвращаться из декрета, им стали вручать уведомления о сокращении. Такая жизнь.
Хвоя_
5 апреля 2016, 20:45

ElenaV написала: В том-то и дело, что время пока вроде терпит, но с другой стороны, ситуация у нас сейчас в городе такая, что не факт, что будут вообще нормальные предложения. У меня у брата жену сокращают - бухгалтер, сначала платили тыщ 30, потом оставили 12 - белая часть, теперь все, фирме кранты. redface.gif Хотя тоже ничего не предвещало.

Похоже, ситуация такая нагнетается не только у вас в городе frown.gif А это значит, что появляется все больше людей, уже потерявших работу, помаявшихся в раздумьях, и теперь активно ищущих, где б взять денег... Не знаю, что посоветовать, у меня рабочий опыт совсем другой, я всю жизнь на фрилансе - но я бы соломки постаралась подстелить.
   Спойлер!
Одна из моих подработок - преподавательская, при музее. Музей очень небедный, надо сказать. Но - платят мало. Правда и времени я трачу немного, и до недавнего времени там работать было спокойно. И вдруг - мне объявили, что урезают зарплату в два раза, причем чуть ли не задним числом(!) - мол, в музее финансовые проверки, срочно надо бюджет подбивать 3d.gif Конечно же, не за счет руководства или штатных сотрудников, а за счет приглашенных преподавателей - которые, собственно, и зарабатывают деньги музею facepalm.gif
Kay_po
5 апреля 2016, 20:48

Katet написала: У нас с декретницами вообще караул. Девушки поуходили в декреты, на их места взяли временных сотрудников,  потом -бац и поменяли штатное расписание, и все, кто был временным, стали постоянными. Когда же сотрудницы стали возвращаться из декрета, им стали вручать уведомления о сокращении.  Такая жизнь.

Ээээ....это как вообще возможно?
Katet
5 апреля 2016, 21:12

Kay_po написала:
Ээээ....это как вообще возможно?

Ну, вот так. На моих глазах так призошо с тремя (!) девушками. Одна, правда, успела снова уйти в декрет.
Kay_po
5 апреля 2016, 21:17

Katet написала:
Ну, вот так. На моих глазах так призошо с тремя (!) девушками. Одна, правда, успела снова уйти в декрет.

Как это с точки зрения ТК возможно?
Глеб
5 апреля 2016, 21:28

fuzzy brain написала:
Вязать не люблю, шить не умею, вообще ничего не умею, что буду делать.  С магаданским рынком труда и ценами здесь не представляю как люди выживают.

Няней можно работать. Я уверен, есть хорошо зарабатывающие люди у вас, кому нужно присматривать за детьми.
Глеб
5 апреля 2016, 21:31

ElenaV написала: В ситуации с количеством предложений работы стремящимся к нулю стоит ли идти на временное место декретницы

Если только это держит, то стоит.
Aldmeris
5 апреля 2016, 21:47

Глеб написал:
Няней можно работать. Я уверен, есть хорошо зарабатывающие люди у вас, кому нужно присматривать за детьми.

Выгуливать собак еще можно.
fuzzy brain
5 апреля 2016, 22:03

Глеб написал: Няней можно работать.

Какая из меня няня smile4.gif
fuzzy brain
5 апреля 2016, 22:04

Aldmeris написала: Выгуливать собак еще можно.

Не в Магадане! Это маленький город. Сел в машину, через 8 мин ты в другом конце города, или даже через 5. Все сами своих собак выгуливают.
Mumi
5 апреля 2016, 22:06

Kay_po написала:
Как это с точки зрения ТК возможно?

Да уж, странно. Разве что, народ же не в курсе бывает своих прав, не хотели/не могли скандалить, добиваться.

fuzzy brain написала:
Какая из меня няня smile4.gif

Будешь рассказывать ребенку про заморские страны. smile.gif
ElenaV
5 апреля 2016, 22:16

Без Бретельки написала: Не терпит, ты уже паришься, а это легко читается по работнику.

Я имела в виду, что финансовая ситуация пока терпит, ттт. Но в моральном плане мне было бы легче уже как-то повторно самореализоваться. smile.gif

Насчет "читается". А как это? Я, наоборот, начинаю думать, что на собеседованиях надо начинать проситься тем или иным способом, а то слишком уж независимо я себя веду. Вот недавно перезванивала в одно место, куда ходила собеседоваться (на переводчика), а мне сказали дословно следующее: "Вы нам так понравились и тестовое задание ваше тоже. Мы вам прямо у себя восклицательным знаком пометили в картотеке. Но после вас приходил мужчина предпенсионного возраста и он практически на коленях умолял его взять. Если что-то еще появится, мы вам первой перезвоним". redface.gif
Mumi
5 апреля 2016, 22:24
Кошмар. Соглашайся ты на предложенное. А то и правда, сейчас народ повалит, сокращенный-уволенный в ногах валяться.
Aldmeris
5 апреля 2016, 22:32

Mumi написала:
Особенно буква "З"  biggrin.gif Но там все прекрасно. Нет слов.

Upd: парализовала работу отдела этими подборками. Там ведь не только это.

Сиквел. http://www.dmitriysivak.com/#!iskushauchiy/c11gx
Мэрис
5 апреля 2016, 23:01

Kay_po написала: Как это с точки зрения ТК возможно?

Очень просто. По ТК сократить нельзя женщину с ребенком до трех лет, т.е. если она весь отпуск по уходу за ребенком полностью отсидела, то как раз к ее выходу на работу она и потеряет статус неприкасаемой. А в сравнении с работником, который четыре года работал, такая декретница в большинстве случаев проиграет.
Kay_po
5 апреля 2016, 23:06

Мэрис написала:
Очень просто. По ТК сократить нельзя женщину с ребенком до трех лет, т.е. если она весь отпуск по уходу за ребенком полностью отсидела, то как раз к ее выходу на работу она и потеряет статус неприкасаемой. А в сравнении с работником, который четыре года работал, такая декретница в большинстве случаев проиграет.

Сокращают же должность. Как можно сократить одного сотрудника, и на его место тут же взять другого?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»