Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уход с работы "по собственному..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Loreen
5 апреля 2016, 23:15

Kay_po написала: Сокращают же должность. Как можно сократить одного сотрудника, и на его место тут же взять другого?

Если до этого произошли изменения в штатном расписании и, допустим, вместо одного ведущего специалиста (т.е. женщины, ушедшей в декрет) в штате стало два, а при этом работал один (тот, кого изначально брали за декретницу), то, когда выходит первая сотрудница, то проводится не сокращение должностей, а сокращение численности штата.
И - увольняют менее квалифицированного работника, т.е. бывшую декретницу.

Ситуация, в общем, скользкая, да. И если у них абсолютно идентичные должностные обязанности, то, в принципе, можно попробовать в суд обратиться, где доказать, что это всё - липа, и сделано с целью уволить эту самую декретницу.
Но, ИМХО, дело это очень мутное. frown.gif
Kay_po
5 апреля 2016, 23:19

Оооо...ишь ты.
Loreen
5 апреля 2016, 23:25
Я вообще скажу страшное. Если захотеть - я имею в виду, по-настоящему захотеть - и воспользоваться услугами грамотного специалиста в области трудового права, то уволить можно абсолютно любого сотрудника. Причём без откровенных нарушений ТК.

Весь вопрос в том, насколько работодатель хочет уволить конкретного работника и на что он ради этого готов пойти.
Kay_po
5 апреля 2016, 23:29

Loreen написала: Я вообще скажу страшное. Если захотеть - я имею в виду, по-настоящему захотеть - и воспользоваться услугами грамотного специалиста в области трудового права, то уволить можно абсолютно любого сотрудника. Причём без откровенных нарушений ТК.

Весь вопрос в том, насколько работодатель хочет уволить конкретного работника и на что он ради этого готов пойти.

Да самое простое, имхо, сделать предложение, от которого сотрудник не сможет отказаться. Тем более, выходит-то он на зарплату, которую получал при уходе, как я понимаю.
Mumi
5 апреля 2016, 23:30

Loreen написала: Я вообще скажу страшное. Если захотеть - я имею в виду, по-настоящему захотеть - и воспользоваться услугами грамотного специалиста в области трудового права, то уволить можно абсолютно любого сотрудника. Причём без откровенных нарушений ТК.

Я не спец, просто интересно, а можно ли отзеркалить это утверждение? То есть, если работник по-настоящему захочет, с привлечением специалиста, то его фиг кто уволит? У меня пока в личной копилке пожалуй больше таких примеров. Наверное у нас инертное руководство.
А увольняли обычно проще - создавали такую атмосферу или условия, что работник в итоге ломался так или иначе и уходил "по собственному".
Без Бретельки
5 апреля 2016, 23:47

ElenaV написала: Я, наоборот, начинаю думать, что на собеседованиях надо начинать проситься тем или иным способом, а то слишком уж независимо я себя веду. Вот недавно перезванивала в одно место, куда ходила собеседоваться (на переводчика), а мне сказали дословно следующее: "Вы нам так понравились и тестовое задание ваше тоже. Мы вам прямо у себя восклицательным знаком пометили в картотеке. Но после вас приходил мужчина предпенсионного возраста и он практически на коленях умолял его взять. Если что-то еще появится, мы вам первой перезвоним"

Устроиться это тактическая задача, а стратегическая это доход побольше - работать поменьше. Этот крендель решая тактическую задачу таким образом, лишает себя стратегических перспектив. Его можно жестко эксплуатировать, не боясь, что он куда-то рыпнется (очевидно, что ему некуда), и держать его на минимальном уровне оплаты максимально долго.
Он ценный кадр, тебе с ним не стоит конкурировать. smile.gif

Сложно советовать, но впереди длинные праздники, потом отпуски, в т.ч. у субъектов принятия кадровых решений. Я бы наверно пошла на декретное место, чтоб не терять рабочей формы, перевести дух и с октября по декабрь еще бы системно закидывала невод, но уже на более жирные позиции. Но повторюсь, если это не мелкая контора. Про мелкие после 35+ лучше забыть.
Loreen
5 апреля 2016, 23:51

Mumi написала: а можно ли отзеркалить это утверждение? То есть, если работник по-настоящему захочет, с привлечением специалиста, то его фиг кто уволит?

Да как тебе сказать?..

В моей практике все случаи восстановления работника на прежнем месте были связаны с тем, что работодатель так или иначе косячил с процедурой увольнения. И это всё были довольно простые дела, т.к., если нарушается процедура, то никакой судья не будет вникать ни в какие детали, а просто-напросто восстановит работника по формальным основаниям.

С другой стороны, весь вопрос, по большому счёту, в том, кому больше повезёт с юристом, да. smile.gif
У работодателя тут возможностей больше, надо заметить.

А увольняли обычно проще - создавали такую атмосферу или условия, что работник в итоге ломался так или иначе и уходил "по собственному".

Это да, с этим не спорю. Ну так это никак не противоречит тому, что я написала выше.
Евгенья
5 апреля 2016, 23:55

Kay_po написала: Сокращают же должность. Как можно сократить одного сотрудника, и на его место тут же взять другого?

Если сокращают должность, а при ней декретница до 3-х лет, то эта декретница поступает в распоряжение отдела кадров (там лежит её трудовая; ей идет стаж, все выплаты, все дела).
На следующий день после достижения ребенком 3-х лет она уже как и все.
Если она выходит досрочно, то её куда-нибудь притыкивают. Временно.
А взять другого просто: прибавляют/убирают в названии должности одно слово — и вот уже типа реорганизация, а нового человека взяли на другую должность.
О, уже написали, как делают.
Я такое вижу постоянно: у нас большое предприятие, и регулярно его реорганизуют, и куча декретниц на балансе ОК висит.
Без Бретельки
5 апреля 2016, 23:57

Loreen написала: У работодателя тут возможностей больше, надо заметить.

Патернализм нашего ТК это в значительной степени компенсирует. smile.gif По моему опыту, проблема большинства работников в том, что они а) рано отказываются от борьбы, б) привлекают юриста позднее, чем следовало.
Loreen
6 апреля 2016, 00:01

Без Бретельки написала: проблема большинства работников в том, что они а) рано отказываются от борьбы, б) привлекают юриста позднее, чем следовало.

Абсолютно согласна по обоим пунктам.
Евлампиевна
6 апреля 2016, 03:35

ElenaV написала: У меня реально депресняк начался.  Все кругом находят работу, практически не ища. В одном из тредов недавно форумчанке вообще чуть ли не на улице предложили новую работу.  И только я, как дурак, прошла уже два десятка собеседований и до сих пор никуда не взяли. 

Если не секрет, на какую позицию ты приглашена? Проходила ли собеседование или это что-то такое, куда берут всех обратившихся (бывают и такие работы, если что)?

Извини, что не отвечала, какое-то ленивое настроение было...
Взяли (ну, не совсем взяли, конечно, это я чуток приукрасила, ну, скажем так - на этом месте я могу работать практически без обучения, потому что есть опыт, плюс возраст мой скорее тоже в достоинства, чем в недостатки, поэтому моя анкета в числе тех, кто прошел собеседование и кого подождут сколько надо) куда в принципе на первое время и планировала - в колл-центр, с начальной з/п вдвое больше моей прежней, и это без премии в 20 - 40 %. Никто не говорит, что там легко работать, но мне в свое время нравилось.
Евлампиевна
6 апреля 2016, 03:49

Хвоя_ написала: Меня такая мысль осенила, по итогам собственного опыта: насчет работы и ее обретения - имеет значение не только профессиональный уровень или навыки, а важен характер человека. Если, например, кто-то экстраверт, легкий в общении, с массой добрых знакомых - шансы найти новую работу уж точно повышаются. Плюс еще существует какой-то уровень личного везения, конечно - у каждого, опять-таки свой  А если человек интроверт, социальных связей мало, с умением себя преподнести туговато - то даже прекрасное резюме может не сработать. Что с этим делать - не знаю - просто решила поделиться

Ага, все так - у меня, по крайней мере.
После универа почти полтора года никуда не могла устроиться, хоть головой об стенку бейся.
Сейчас с везением, как мне кажется, тоже не очень, легкости характера для везения мне не хватает, что ли, но зато прибавилось уверенности в себе, осознания, что могу научиться почти всему - в пределах разумного, конечно.
Olla
6 апреля 2016, 07:33

ElenaV написала:
Я имела в виду, что финансовая ситуация пока терпит, ттт. Но в моральном плане мне было бы легче уже как-то повторно самореализоваться. smile.gif

Насчет "читается". А как это? Я, наоборот, начинаю думать, что на собеседованиях надо начинать проситься тем или иным способом, а то слишком уж независимо я себя веду. Вот недавно перезванивала в одно место, куда ходила собеседоваться (на переводчика), а мне сказали дословно следующее: "Вы нам так понравились и тестовое задание ваше тоже. Мы вам прямо у себя восклицательным знаком пометили в картотеке. Но после вас приходил мужчина предпенсионного возраста и он практически на коленях умолял его взять. Если что-то еще появится, мы вам первой перезвоним". redface.gif

Да нет, валяться в ногах не надо. smile.gif Но если ты в заинтересована в получении должности, то не грех это продемонстрировать (более цивилизованными методами). Например, сказать, что тебе нравится их специфика работы (переводы) и ты по ним соскучилась, в духе " эх, давно я не брал в руки шашки", показать, что тебе у них нравится и прям руки чешутся приступить скорее к работе. Или там потенциальное начальство похвалить, а-ля "мы с вами точно сработаемся", да хоть просто место - "уютно тут у вас, красиво, а где я буду сидеть, а где вы кружки и чай держите? biggrin.gif ". С кружками я слегка утрирую, конечно, хотя гипотетически и такое может быть уместно, надо смотреть по ситуации. Вообще хорошо, если от тебя исходит ощущение " мне, прекрасной и удивительной, тут нравится, так что ловите момент, пока ваши чары не рассеялись". Та же независимость, вид сбоку, но этот вид не "не больно-то вы мне нужны, я в сто раз лучше найду", а " я, конечно, могу найти в сто раз лучше, но ладно уж, уболтали, черти языкатые". Как-то так. smile.gif
ElenaV
6 апреля 2016, 09:16

Olla написала: Да нет, валяться в ногах не надо.  Но если ты в заинтересована в получении должности, то не грех это продемонстрировать (более цивилизованными методами). Например, сказать, что тебе нравится их специфика работы (переводы) и ты по ним соскучилась, в духе " эх, давно я не брал в руки шашки", показать, что тебе у них нравится и прям руки чешутся приступить скорее к работе. Или там потенциальное начальство похвалить, а-ля "мы с вами точно сработаемся", да хоть просто место - "уютно тут у вас, красиво, а где я буду сидеть, а где вы кружки и чай держите?   ". С кружками я слегка утрирую, конечно, хотя гипотетически и такое может быть уместно, надо смотреть по ситуации. Вообще хорошо, если от тебя исходит ощущение " мне, прекрасной и удивительной, тут нравится, так что ловите момент, пока ваши чары не рассеялись". Та же независимость, вид сбоку, но этот вид не "не больно-то вы мне нужны, я в сто раз лучше найду", а " я, конечно, могу найти в сто раз лучше, но ладно уж, уболтали, черти языкатые". Как-то так. 

Переводы - это мой первый запасной вариант. wink.gif

Наверно, ты права. Я просто по жизни не слишком общительный человек, с незнакомцами шутить на короткой ноге не получится так, чтобы это выглядело естественно. А еще, думаю, проблема в том, что мне до сих пор не подвернулось такое место, где мне хотелось бы начать "расставлять кружки". tongue.gif Нет, серьезно, идя на каждое собеседование, я мысленно прокручиваю в голове, как оно все будет, если меня туда возьмут. Во-первых, практически все эти места были очень далеко от дома и начало рабочего дня было таково, что я не смогла бы ни отводить сына в садик, ни забирать его, а переложить сразу обе этих обязанности мне точно не на кого. Потом, как я уже писала, в половине мест официальная ЗП всего 10-12 тысяч, а это опять же не то, чего бы мне хотелось после нормальной официальной ЗП. У каких-то фирм очень плохие отзывы сотрудников в интернете, но в такие я пока стараюсь не ходить, хотя от одной (с самыми ужасными отзывами) постоянно приходит приглашение - видимо никто не идет к ним совсем.

Короче, я поняла, что с моими запросами найти работу в нынешней ситуации проблематично, поэтому начиная потихоньку их умеривать. Например, декретные места я раньше даже не рассматривала, а сейчас вот еду через полчаса к черту на кулички да еще на декретные. smile.gif
Свиристель
6 апреля 2016, 09:33

Тут нужен какой-то неуловимый баланс между "очень хочу" и "не очень-то и надо". Я на своей первой работе отработала примерно 15 лет и очень переживала, что начальником делают не меня, а новых сотрудников с меньшим опытом работы. И вот в какой-то момент эта должность стала мне неинтересна. И меня назначили. biggrin.gif И тогда я поняла, что переходить в начальники в давно сложившемся коллективе просто ужасно. Потом на другой работе я была начальником из новых сотрудников - и почувствовала разницу. Но это лирическое отступление, главное то, что получила я желаемое ровно тогда, когда перестала этого сильно хотеть.
Olla
6 апреля 2016, 09:44

ElenaV написала:
Переводы - это мой первый запасной вариант. wink.gif

Ты только потенциального работодателя в лицо "запасным вариантом" не обзывай, даже косвенно. Живой же человек, обидеться может. wink.gif (Понимаю, что ты так не делаешь, я на всякий случай). Если на предыдущей работе занималась чем-то другим, не переводами, значит, рассказываешь, что на прежнем месте всё было прекрасно, дело спорилось, но душа жаждала переводов. Если идёшь на должность, очень похожую по кругу обязанностей на предыдущую, значит, вдохновенно вещаешь про дело всей жизни, которым хочется заниматься до последнего вздоха пенсии. Если сфера в общем та же, но есть принципиальные отличия в кругу обязанностей, фокусируешься на том, что опыта у тебя в этой области полно, но вот чего-то не хватало, душа просила перемен, но не радикальных, а ты такая привыкла к стабильности, мол, от добра добра не ищут, и вот пинок от мироздания - увольнение, которое дало шанс попробовать что-то новое, избавиться от излишней ответственности, части обязанностей, неинтересных для тебя и т.д., лишнее вычеркнуть, нужное подставить.

ElenaV написала:
Наверно, ты права. Я просто по жизни не слишком общительный человек, с незнакомцами шутить на короткой ноге не получится так, чтобы это выглядело естественно. А еще, думаю, проблема в том, что мне до сих пор не подвернулось такое место, где мне хотелось бы начать "расставлять кружки". tongue.gif Нет, серьезно, идя на каждое собеседование, я мысленно прокручиваю в голове, как оно все будет, если меня туда возьмут. Во-первых, практически все эти места были очень далеко от дома и начало рабочего дня было таково, что я не смогла бы ни отводить сына в садик, ни забирать его, а переложить сразу обе этих обязанности мне точно не на кого. Потом, как я уже писала, в половине мест официальная ЗП всего 10-12 тысяч, а это опять же не то, чего бы мне хотелось после нормальной официальной ЗП. У каких-то фирм очень плохие отзывы сотрудников в интернете, но в такие я пока стараюсь не ходить, хотя от одной (с самыми ужасными отзывами) постоянно приходит приглашение - видимо никто не идет к ним совсем.

Короче, я поняла, что с моими запросами найти работу в нынешней ситуации проблематично, поэтому начиная потихоньку их умеривать. Например, декретные места я раньше даже не рассматривала, а сейчас вот еду через полчаса к черту на кулички да еще на декретные. smile.gif

Ну вот да, хорошо, что у тебя есть подушка безопасности, но не проедать же её в ноль. Выбирай лучшее из худшего имеющегося, а уйти всегда успеешь. Отработаешь полгодика-годик, запасы пополнишь. И ты правда ничего не должна работодателю сверх трудового договора. Не понравится тебе, окажется в итоге минусов больше, чем плюсов, ну и уйдешь, на испытательном сроке это легко и быстро можно сделать, за 3 дня предупредить и чао, ЕМНИП.
P.S. А декретных мест не бойся, не будь мудрой Эльзой, может, ты сама раньше найдёшь вариант получше, ещё до того как декретница надумает возвращаться, если вообще надумает.
Olla
6 апреля 2016, 09:59

Свиристель написала:
Тут нужен какой-то неуловимый баланс между "очень хочу" и "не очень-то и надо". Я на своей первой работе отработала примерно 15 лет и очень переживала, что начальником делают не меня, а новых сотрудников с меньшим опытом работы. И вот в какой-то момент эта должность стала мне неинтересна. И меня назначили.  biggrin.gif И тогда я поняла, что переходить в начальники в давно сложившемся  коллективе просто ужасно. Потом на другой работе  я была начальником из новых сотрудников - и почувствовала разницу. Но это лирическое отступление, главное то, что получила я желаемое ровно тогда, когда перестала этого сильно хотеть.

Да-да-да! Именно так оно и работает! У моего любимого Макса Фрая, который тебе, видимо, не пошел, прости, эх, а с меня до сих пор сливы как раз целая книга сюжетно завязана на приход в состояние "одновременно хотеть и не хотеть".

Я поспамлю цитатами, ладно?

...Невозможно встретить Хаббу Хэна, если ты знаешь о его существовании и хочешь его найти, потому что Хабба предпочитает не иметь дел с людьми, которые подчиняются собственным желаниям. [...] Так вот, чтобы встретить Магистра Хаббу Хэна, надо знать о его существовании, твердо решить, что эта встреча тебе очень нужна, но при этом — не хотеть его встретить. То есть ты должен искать его, осознавая необходимость встречи, но не испытывая ни малейшего желания найти.

Примерно в середине книге в попытках прийти в нужное состояние герой общается с чрезвычайно успешным старшиной нищих, который пытается поделиться секретами мастерства:

...ничего не хотеть от людей, кроме их денег. Да, и самое главное — денег тоже не хотеть. Просить, вымогать, требовать, всеми силами добиваться, но не хотеть.

Ну и в финале, естественно, всё получилось:

Я не сомневался, что нынче же ночью непременно увижу Хаббу Хэна. Я прекрасно помнил, как сильно он мне нужен, и полагал своим долгом приложить все усилия, чтобы устроить нашу встречу. Но именно долгом, не более того. В моем стремлении найти Хаббу Хэна больше не было ничего личного. Я не хотел его встретить, а просто осознавал, что это совершенно необходимо. Именно такое настроение и требовалось...

Amaliya
6 апреля 2016, 11:22

ElenaV написала:
Почему? Тоже наводит будущих работодателей на мысли: если я нашла только такое, значит что-то со мной не так. mad.gif

Я в настоящее время работаю на месте декретного работника, уже три года, за это время декретница сменилась (т.е. "моя" вышла", а соседка "ушла"). В связи с кризисом и глобальными сокращениями штата, вакансии все намечающиеся рубят на взлете, только наметилась вакансия и уже в штатном расписании нет должности...зеро, места декретниц же неприкасаемые при сокращении штата. Поэтому никаких выводов работодателей нелицеприятных не должно быть, на мой взгляд.
Я в свое время ушла с хорошей должности постоянной (начальник отдела в федеральном министерстве) в коммерческую компанию на временное (!) место декретницы, ибо зп была очень существенно выше, а уж социальный пакет..сейчас таких почти не встретишь - шикарнейший. За три года почти всю ипотеку выплатила за столичную квартиру. Какие выводы должен сделать работодатель, увидев в трудовой запись о переходе с постоянной руководящей должности на декретную рядовую должность? Ну да, я алчная tongue.gif
Amaliya
6 апреля 2016, 11:26

Kay_po написала:
Съезди, посмотри что скажут.
Может она планирует весь положенный срок посидеть.
Я сама на должности декретницы, и вот, уже на место второй декретницы переходить буду. 3d.gif

Подруга в Питере ушла в декрет, через 2,5 года родила второго, еще через 2 с лишним года года третьего. Третий еще младенец, планирует сидеть до полных его 3 лет Вот наверное радуется сотрудник, что пришел на это место декретное..временное. Три ребенка - почти 9 лет в декрете 3d.gif
Amaliya
6 апреля 2016, 11:28

fuzzy brain написала: Я бы пошла на место декретницы.
Нет ничего более постоянного чем временное.

Ровно также рассуждаю smile.gif
Мейко
6 апреля 2016, 11:33
Я сейчас работаю на декретной ставке. Ушла с постоянного места и ни секунды об этом не пожалела. Все зависит от предложенных условий.
Элена
6 апреля 2016, 12:05

ElenaV написала: В ситуации с количеством предложений работы стремящимся к нулю стоит ли идти на временное место декретницы или продолжать искать постоянное?

У нас вообще забавно было, девочка ушла в декрет, взяли на эту должность вторую девочку, она уже была беременная, о чем скромно умолчала на собеседовании, через полгода тоже ушла в декрет. Когда брали меня, шутили, что будет третий декрет, и лучше бы брали парня.
Ну ничего, первая родила второго ребенка за это время, вышла с продленного декрета и тут же уволилась, вторая вышла с декрета, и ей придумали новую должность и перевели ее туда, а я работаю тут уже седьмой год.

Это в подтверждение того, что нет ничего более постоянного, чем временное.
Mumi
6 апреля 2016, 12:45

Olla написала:
Да нет, валяться в ногах не надо. smile.gif Но если ты в заинтересована в получении должности, то не грех это продемонстрировать (более цивилизованными методами).

Только без экзальтации, упаси Бог! Без всяких: "Ах, я всю жизнь мечтала выполнять именно такие проекты! Мне у вас так ВСЁ нравится! Я ОБОЖАЮ такую работу!" К нам приходили такие, практически дословно. И во второй раз не появлялись.
Потому что мы сами знаем о своей работе не только хорошее, чтобы ее обожать. Скорее вот так: vis.gif
Поэтому весь этот энтузиазм, наверняка вычитанный из книжек, сильно отпугивал.
Это я пишу конечно не здешним девушкам, а вообще. smile4.gif
Olla
6 апреля 2016, 15:09
Естественно. smile.gif Избыточный энтузиазм и экзальтация ничем не лучше рыданий "ну возьмииииите меня". Желательна адекватность. При этом, если работодатель заинтересован в том, чтобы закрыть вакансию на длительный срок (а год - это тоже немало), неплохо бы ему намекнуть, что ты правда хочешь получить эту работу, а не просто по собеседованиям гуляешь с целью демонстрации независимости и незаинтересованности. wink.gif
ElenaV
6 апреля 2016, 15:32

Olla написала: неплохо бы ему намекнуть, что ты правда хочешь получить эту работу, а не просто по собеседованиям гуляешь с целью демонстрации независимости и незаинтересованности.

А кто-то и так гуляет? redface.gif Я думала, что мой приход на собеседование означает, что я согласна на их условия. А то вот еще бесит: придешь, а у тебя давай спрашивать "А как же вы будете на более низкой должности? А захотите ли вы быть в подчинении? А вот у вас в резюме уровень зарплаты указан Х, а мы вам только У можем предложить?". Да е-мое, если я уже к вам приперлась, наверно, я понимаю все и про уровень, и про ЗП. Не могу же я под каждую вакансию сочинять резюме, удовлетворяющее их требованиям. Резюме у меня одно за всю жизнь, а если я отправила его в ответ на вашу вакансию, значит она меня, на первый взгляд, вполне устраивает mad.gif
Дюна
6 апреля 2016, 15:50

ElenaV написала: А то вот еще бесит:

Очень бесит. biggrin.gif
Что ты решила с работой вместо декретницы?
ElenaV
6 апреля 2016, 15:55

Дюна написала: Что ты решила с работой вместо декретницы?

Съездила туда. Очень далеко, конечно, получается, даже на машине. Но и то еще не факт, что они согласятся, т.к. когда я приехала, начали мне что-то задвигать про "а почему вы от нас так долго отказывались? а у нас уже другие кандидаты набрались". Ну и нахрена вы меня тогда звали? В общем задолбало меня все. mad.gif
cloud
6 апреля 2016, 16:18

ElenaV написала: Резюме у меня одно за всю жизнь

Ты через хх откликаешься? Там можно несколько создать.

ElenaV написала: Ну и нахрена вы меня тогда звали?

Так и спросила бы. wink.gif
ElenaV
6 апреля 2016, 16:19

cloud написала: Ты через хх откликаешься? Там можно несколько создать.

У меня и так несколько. Но на каждую ЗП я не вижу смысла делать отдельное.
ElenaV
6 апреля 2016, 16:20

cloud написала: Так и спросила бы.

Не могу, я вежливая. mad.gif
cloud
6 апреля 2016, 16:21
Без слова "нахрена" было бы вполне вежливо.
ElenaV
6 апреля 2016, 16:23
Короче постоянный просмотр ХХ показывает, что 70% вакансий сейчас составляют менеджеры по "холодным" продажам, т.е. звонить и что-то навяливать клиентам.
ElenaV
6 апреля 2016, 16:24

cloud написала: Без слова "нахрена" было бы вполне вежливо.

Ну а что дает этот вопрос? Ответ же очевиден: они действуют по принципу "а можно всех посмотреть?". Имеют право.
Katet
6 апреля 2016, 18:30

ElenaV написала:
Съездила туда. Очень далеко, конечно, получается, даже на машине. Но и то еще не факт, что они согласятся, т.к. когда я приехала, начали мне что-то задвигать про "а почему вы от нас так долго отказывались? а у нас уже другие кандидаты набрались". Ну и нахрена вы меня тогда звали?

А вот потому что далеко, потому и думала, решала проблемы с доставкой сына в детсад и обратно. Работа интересная, но далеко мее к вам ездить.
ElenaV
6 апреля 2016, 18:58

Katet написала: А вот потому что далеко, потому и думала, решала проблемы с доставкой сына в детсад и обратно. Работа интересная, но далеко мее к вам ездить.

Да я все так и сказала. smile.gif Просто свои эмоции тут выразила. Обидно, чесслово.
Алена С.
6 апреля 2016, 19:02

Мейко написала:  Ушла с постоянного места и ни секунды об этом не пожалела

)) но вспомни, сколько ты колебалась ДО того!
Мейко
7 апреля 2016, 00:59

Алена С. написала: )) но вспомни, сколько ты колебалась ДО того!

Колебания были связаны не с тем, что ставка декретная, а с тем, как бы не поменять шило на мыло и не испортить свое резюме маленькими периодами работы в двух компаниях. Они исчезли как только мне сделали предложение о работе. В тот же день я объявила о своём увольнении. Конечно, я боялась и потом. Страх перед неизвестностью это нормально. Особенно, когда рискуешь. Важно не идти на поводу у своего страха и действовать так как подсказывает сердце и здравый смысл. Теперь я это точно знаю.wink.gif
Fantomny
18 апреля 2016, 18:55

Это, скорее, раньше можно было, когда Ryanair из Лаппеенранты активно летал. За 5 евро в Европу. А сейчас уже всё более-менее стандартно. По минимуму, в смысле

Из Таллина летает и Изиджет и Ryanair и недорого.
Таллин чуть дальше, но на автобусах туда быстро и недорого.

ElenaV
13 мая 2016, 17:16
Евлампиевна, как дела? Вышла на работу после праздников, как хотела?
Fantomny
16 мая 2016, 10:42

думала, что мой приход на собеседование означает, что я согласна на их условия

Вообще не значит.
Периодически люди после оффера не выходят, либо уходят через 1-2 дня работы. (Рекорд - 20 минут. Причем такой рекорд был 2 раза. )
Плюс часть людей идут "куда берут", а потом уже ищут хорошее место.
Оттого понять мотивацию соискателя - это совершенно нормально

ElenaV
16 мая 2016, 10:55

Fantomny написал: Вообще не значит.
Периодически люди после оффера не выходят, либо уходят через 1-2 дня работы. (Рекорд - 20 минут. Причем такой рекорд был 2 раза. )
Плюс часть людей идут "куда берут", а потом уже ищут хорошее место.
Оттого понять мотивацию соискателя - это совершенно нормально

И все они при ответе на данный вопрос мигом сознаются в несерьезности своих намерений? Захотят перекантоваться, так все равно ответят, что чрезвычайно заинтересованы и в низкой ЗП, и в прочих лишениях.
Fantomny
16 мая 2016, 18:52
Те кто просто пообщаться пришли - да.
У остальных - по ответам часто понимаешь, что да "временно перебинтоваться" и делаешь вывод.

Плюс есть "мечтатели" - они искренне ожидают,что через полгода из зп вырастет в разы. когда им реально описываешь ситуацию, они начинают понимать что и как.
Евлампиевна
15 июня 2016, 15:15
Тред подниму, потому как работать-то работаю, но ощущение временности не покидает... Хотя вроде все нравится.
Пошла на обучение сначала туда, куда планировала с апреля, три дня ходила через не могу, аж тошнило, а потом в одну секунду все переменила, приперлась от балды в офис именно на холодные звонки, ничего не впариваю, работаю с претензиями, мониторю рынок...

ElenaV, нашла работу?
ElenaV
21 июня 2016, 23:49

Евлампиевна написала: ElenaV, нашла работу?

Ага. smile.gif
Катрин
22 июня 2016, 08:57

Евлампиевна написала:

Поздравляю! smile4.gif

Евлампиевна написала: работать-то работаю, но ощущение временности не покидает... Хотя вроде все нравится.

Бывает, ты ж столько лет проработала на прежнем месте.
Я иногда в первое время даже жалеть принималась, что поменяла работу, хотя жалеть было ну вот совершенно не о чем.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»