Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Уход с работы "по собственному..."
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Ключница
15 марта 2016, 17:51

Евлампиевна написала: А ниче, если Фрося вроде как подруга, нарушившая обоюдовыгодную договоренность?

Нет уверенности, что Фрося тоже считает тебя подругой. Вы в этой ситуации прямые конкурентки в поисках новой работы. Неприятно это признавать, но похоже что у Фроси дружба дружбой, а табачок врозь.
Анданте
15 марта 2016, 17:52

Евлампиевна написала: процесс ухода усложнится вдвое. Мне придется в одиночку отрабатывать две недели и "готовить смену".

Евлампиевна написала: с Фросей я уже работать не смогу.

Евлампиевна написала: И вряд ли смогу разговаривать с Фросей в ближайшие дни или недели...

Или мы чего-то не знаем, или это какой-то расстрел за плевок мимо урны. smile.gif Да, возможно, придется повкалывать две недели. А Фросе при этом будет хорошо. Ну да и ладно, не?
Анданте
15 марта 2016, 17:55

Наталек_new написала: ИМХО, надо искать новое место

+1.
Рискну предположить, что даже при условии "Фрося в отпуске, Евлампиевна пашет за двоих" нагрузка в еженедельном издании распределяется примерно одинаково: 2 дня довольно расслабленных, потом 2 дня интенсивной работы и в конце - сутки без продыху. То есть, если очень надо, в первые два дня есть какая-то возможность заниматься собственными делами. Могу ошибаться, конечно.
Евлампиевна
15 марта 2016, 18:45

Trespassing W написала: Я думаю, что переговоры с начальством поодиночке могут оказаться менее выгодными, чем если к нему придут сразу все сотрудники с одного участка работы. Терять сразу всех обычно не готовы и идут на уступки. Это если выбивать лучшие условия и оставаться. Если уходить, то ТС уже сказала, что на нее одну падает 2-недельная отработка за двоих. За все те же копейки. И ей первой могут не дать хорошие рекомендации, если это важно в поисках нового места.

Спасибо. Не смогла бы выразить лучше.
Loreen
15 марта 2016, 18:50

Евлампиевна написала: Не смогла бы выразить лучше.

Рискну посоветовать обратить внимание на мой пост и пост Без Бретельки на предыдущей странице.

Дело в том, что это - очень и очень распространённый вариант развития событий, уж поверь. Пугать и говорить, что так оно и будет в твоём случае - не стану, но помнить об этом всё же рекомендую.
Евлампиевна
15 марта 2016, 18:55

Без Бретельки написала: Я не поняла, а в чем Фросин грех? У тебя есть накопленные отпуски?
-Если есть, ты точно также можешь пойти в отпуск после ее возвращения.

Фрося не собирается возвращаться. Вообще. То есть после отпуска - заявление об уходе. Если не будет з/п в 2 раза больше.
Я об этом уже писала.

Евлампиевна написала: 1. Я могу получить солидную прибавку и останусь работать. Фрося возвращается из длительного отпуска свеженькой и полной сил, узнает о хорошей денежке и передумывает увольняться.

2. Я не получаю прибавку, пишу заявление, отпахиваю отрабатываю положенные две недели и ухожу. Фрося возвращается на белом коне, вызванная из отпуска, и получает прибавку... 

3. Никто ничего не получает, все увольняются, но при этом Фрося балдеет два месяца не бесплатно.

Я вряд ли дождусь ее возвращения. Если мне не заплатят за работу за двоих хотя бы +50% и не увеличат з/п до уровня местного, например, университетского издательства на той же должности, я уйду через 2 недели, а ее пусть вызывают из отпуска, мне уже все равно.
Евлампиевна
15 марта 2016, 18:57

Loreen написала: Или проводят сокращение штатов. Одного из двоих увольняют, второму повышают з/плату на 50% и остаются в наваре.

Может быть, но ни одну из нас такой вариант еще на позавчерашний день не устраивал.
Повышение з/п на 50% максимум - мало. Ухожу не раздумывая.
Евлампиевна
15 марта 2016, 19:03

Mumi написала: То, что ушла, не предупредив (а точно, не предупредив? нигде не написано это вроде бы) – ТС пришла утром в понедельник на работу, а Фрося уже в отпуске, так? – безусловно, некрасиво со стороны "боевой" подруги, чисто по-человечески, как говорится. Но в такой ситуации я бы позвонила бы и спросила, что случилось?

Еще раз... facepalm.gif
Была твердая договоренность в понедельник утром пойти к шефу и в максимально доступной форме объяснить, что если наша з/п не достигнет определенного уровня, мы обе пишем заявление об увольнении, отрабатываем положенное и уходим.
В понедельник утром, придя на работу чуть позже меня, Фро заявляет, что:
- написала заявление не отпуск на 2 месяца,
- после отпуска она уволится,
- но смотри не говори шефу, что она увольняется, когда я пойду просить прибавку к з/п.
Loreen
15 марта 2016, 19:04

Евлампиевна написала: Фрося не собирается возвращаться. Вообще. То есть после отпуска - заявление об уходе. Если не будет з/п в 2 раза больше.

В общем, правильно делает, если у вас там зарплата меньше пособия по безработице.

Евлампиевна написала: Я вряд ли дождусь ее возвращения. Если мне не заплатят за работу за двоих хотя бы +50% и не увеличат з/п до уровня местного, например, университетского издательства на той же должности, я уйду через 2 недели, а ее пусть вызывают из отпуска, мне уже все равно.

Ищи работу и уходи.
Рассматривай поступок Фроси, как нечто, что подталкивает тебя к быстрому принятию давно назревшего решения.

Евлампиевна написала: Повышение з/п на 50% максимум - мало. Ухожу не раздумывая.

Удачи!
Loreen
15 марта 2016, 19:05

Евлампиевна написала: но смотри не говори шефу, что она увольняется, когда я пойду просить прибавку к з/п.

И чем она это мотивирует?
Без Бретельки
15 марта 2016, 19:07

Евлампиевна написала: Фрося не собирается возвращаться.  Вообще.

Но п.1 и п.2 о ее возвращении.

Евлампиевна написала: Я вряд ли дождусь ее возвращения.

Да фиг с ней и ее миграциями.

Ты можешь найти работу на свою з/п+50%? Завтра? А через две недели? Если можешь, то иди и проси прибавку. Если не можешь, то сначала найди другую работу, потом торгуйся тут. Фроси вообще в раскладах нет.
Евлампиевна
15 марта 2016, 19:08

Без Бретельки написала: Скажет им : вот у вас прежний бюджет 12 тыс на двоих, меня устроит любая из вас, делите как хотите. Может одна остаться за 12, а можете сидеть вдвоем по 6. А дальше на характер, кто останется.  Или сократит одну позицию, а второй добавит 30%.

Не, по одной можно работать только на время отпусков, у нас вообще три штатные единицы, фактически сейчас получается, что я остаюсь одна за троих.
Loreen
15 марта 2016, 19:09

Без Бретельки написала: Да фиг с ней и ее миграциями.

Ты можешь найти работу на свою з/п+50%? Завтра? А через две недели? Если можешь, то иди и проси прибавку. Если не можешь, то сначала найди другую работу, потом торгуйся тут. Фроси вообще в раскладах нет.

+1

Золотые слова.
ТС, забей на Фросю. Думай о себе и принимай решения в свою пользу, а не под влиянием обиды - здоровее и финансово благополучней будешь! smile.gif
Loreen
15 марта 2016, 19:10

Евлампиевна написала: у нас вообще три штатные единицы,

А почему их не сокращают, интересно? Вас же по факту двое, так?
Евлампиевна
15 марта 2016, 19:11

Loreen написала: И чем она это мотивирует?

Понятия не имею! Вчера мне было не до того, чтобы спрашивать.
Я сначала не въехала в ситуацию вообще, а подумав, поняла, что происходит, еще меньше.
Евлампиевна
15 марта 2016, 19:14

Без Бретельки написала: Да фиг с ней и ее миграциями.

Может быть.
Твоя близкая подруга вчера написала на тебя заяву, что ты ребенка бьешь и не кормишь. Да и фиг с ней! Да? Улыбаемся и идем дальше?

Без Бретельки написала: Если не можешь, то сначала найди другую работу, потом торгуйся тут.

Ты так категорична...
Евлампиевна
15 марта 2016, 19:17

Loreen написала: А почему их не сокращают, интересно? Вас же по факту двое, так?

Три, одна в декрете, пыталась выйти на два-три часа в неделю физического присутствия, но по семейным обстоятельствам не получилось. Поэтому 4 месяца вдвоем.
Работа сложная, объем в понедельник довольно большой, но двое справляются на ура и денежка не лишняя, но бывают стыки по времени, когда третья нужна до зарезу.
sonobr
15 марта 2016, 19:17
Евлампиевна, начистоту: у тебя один неотгулянный отпуск? Если да, то как получилось, что у Фроси - два?
Я потому спрашиваю, что на работе я - такая же Фрося, накопившая уже три отпуска. Вот вроде бы и отпускают, но сама вижу - то отчет, то запарка, то понос, то золотуха. В этом году ушла на три недели под причитания, что воткнула коллективу нож в спину. Но эти отпуска не возникают ниоткуда, они - результат того, что человек работал без отдыха, что здоровью на пользу не идет. И поэтому присоединяюсь к вопросу: где неправа Фрося?
Евлампиевна
15 марта 2016, 19:19
В данный момент мне уже почти все равно, что там задумала Фрося и почему она так поступила, при разговоре с шефом я ее выгораживать не буду.
Евлампиевна
15 марта 2016, 19:20

sonobr написала: Евлампиевна, начистоту: у тебя один неотгулянный отпуск? Если да, то как получилось, что у Фроси - два?

Полтора.
Если считать с этим годом - два с половиной.
Мы не уходим в отпуска каждый год, если ехать некуда. Смысла нет.
Без Бретельки
15 марта 2016, 19:23

Евлампиевна написала: Твоя близкая подруга вчера написала на тебя заяву, что ты ребенка бьешь и не кормишь. Да и фиг с ней! Да? Улыбаемся и идем дальше?

В общем, это небольшая цена за твой новый жизненный опыт. На работе лучше работать, чем дружить.

Евлампиевна написала: Ты так категорична...

Просто я думаю о том, что с директором, который
а) платит ниже пособия по безработице
б) умеет найти на эти места дешевых работников на долгий срок
в) знает как их так морально стимулировать, чтобы не приходилось стимулировать материально
г) и при этом его работники обожали свою работу

...ну с таким ушлым директором нужно торговаться, имея хороший расклад на руках. Мелким шантажом ничего не получишь.
Grelka
15 марта 2016, 19:24
То есть Фрося должна была пожертвовать своим неотгуленным отпуском, так что ли?

Евлампиевна написала: Ты так категорична...

Нет, категорична ты, готовая потратить запасы, уйдя в никуда.

Евлампиевна написала: при разговоре с шефом я ее выгораживать не буду.

А есть за что? Или все-таки Фрося хороший работник, которого не надо выгораживать?

Евлампиевна написала: Твоя близкая подруга вчера написала на тебя заяву, что ты ребенка бьешь и не кормишь.

Сравнивать можно только равноположные вещи, поэтому твой пример некорректен.

В чем Фрося-то провинилась? В том, что отгуливает перед увольнением положенные ей дни отпуска? Какие-то разборки на детской площадке: ты мне обещала в "резиночку" со мной прыгать, а теперь не прыгаешь.

ТС, ты приняла решение увольняться. Никакая и ни одна Фрося за тебя его не принимала. Ну и дальше думай: увольняться в никуда и проедать запас, либо, может, торговаться или даже просто работать и искать при этом другую работу.

Grelka
15 марта 2016, 19:25

Евлампиевна написала: Если считать с этим годом - два с половиной.

А что тебе мешает тоже уйти в отпуск? Заодно и работу можно будет попробовать подыскать, чтобы не в никуда уходить.
Евлампиевна
15 марта 2016, 19:36

Grelka написала: А что тебе мешает тоже уйти в отпуск? Заодно и работу можно будет попробовать подыскать, чтобы не в никуда уходить.

Как ты себе это представляешь вотпрямщас? Один сотрудник ушел, второй остается.

Grelka написала: Сравнивать можно только равноположные вещи, поэтому твой пример некорректен.

Подставь произвольные слагаемые. Твой деловой партнер улетел на Мальдивы, оставив тебя в одиночестве разбираться с недовольными клиентами.
Grelka
15 марта 2016, 19:56

Евлампиевна написала: Твой деловой партнер улетел на Мальдивы, оставив тебя в одиночестве разбираться с недовольными клиентами.

Ну и? Проблема-то в чем, если ему отпуск по закону полагается?

Евлампиевна написала: Как ты себе это представляешь вотпрямщас?

Очень просто. Бывают бланки заявления на отпуск. В некоторых организациях надо все от руки писать, но это тоже возможно.
Loreen
15 марта 2016, 20:09

Евлампиевна написала: Твоя близкая подруга вчера написала на тебя заяву

А вы с ней именно что близкие подруги?..
Или просто коллеги, работающие в одном отделе, которые в случае необходимости друг друга прикрывают?
Это всё же две большие разницы, не правда ли?

Евлампиевна написала: Три, одна в декрете, пыталась выйти на два-три часа в неделю физического присутствия, но по семейным обстоятельствам не получилось. Поэтому 4 месяца вдвоем.

Если сотрудник находится в отпуске по уходу за ребёнком, то на его место берётся другой работник. Или же его работа распределяется между оставшимися, и тогда этим оставшимся платят дополнительно.
У вас не так?

Евлампиевна написала: Как ты себе это представляешь вотпрямщас? Один сотрудник ушел, второй остается.

Элементарно. Пишется заявление на отпуск с последующим увольнением, согласно ст. 127 ТК РФ. И - привет.
sonobr
15 марта 2016, 20:15

Евлампиевна написала: Твой деловой партнер улетел на Мальдивы, оставив тебя в одиночестве разбираться с недовольными клиентами.

На время его отпуска буду работать не по "обалденному графику", а более напряженно. Да, если в этот период мне захочется побездельничать, прикрыть будет некому. Но после возвращения партнера он будет разбираться с клиентами, а я пойду в отпуск. Если мне некуда будет ехать - просто отдохну дома.
Erin
15 марта 2016, 21:45

Евлампиевна написала:
Была твердая договоренность в понедельник утром пойти к шефу и в максимально доступной форме объяснить, что если наша з/п не достигнет определенного уровня, мы обе пишем заявление об увольнении, отрабатываем положенное и уходим.
В понедельник утром, придя на работу чуть позже меня, Фро заявляет, что:
- написала заявление не отпуск на 2 месяца,
- после отпуска она уволится,
- но смотри не говори шефу, что она увольняется, когда я пойду просить прибавку к з/п.

Фрося сделала тебе классное одолжение, нарушив эти ваши предыдущие договорённости, уйдя в отпуск в понедельник и преподала тебе хороший урок, как в этой жизни нужно думать в первую очередь о себе.
Сядь подумай, что хочется тебе и только тебе и действуй, забыв про Фросино : "смотри не говори шефу". Ишь, нашлась распорядительница. Если она сейчас в отпуске и потом уходит с работы, есть шанс, что ты её больше никогда не увидишь, наверное? Но даже если и увидишь, ты ей реально ничего не должна.
Скажу больше - я бы вообще сейчас пошла к шефу и сказала дословно - Василий Петрович, а чё это Фрося ушла на два месяца в отпуск, другую работу что ли ищет? А давайте вы мне лучше денег добавите, а то если Фрося уйдёт, у меня работы ведь прибавится и я тоже уйду. А ещё лучше, давайте-ка мне денег уже сейчас, я уже за Фросю отдуваюсь.
Eсли ВП не согласится, сразу начинать искать другую работу самой, сделав выводы и о ВП и перспективах на данном месте.
Mumi
15 марта 2016, 22:17

Евлампиевна написала:
Еще раз...  facepalm.gif
Была твердая договоренность в понедельник утром пойти к шефу

Спасибо.
Да, "твердо" договорились. А за выходные Фрося подумала-подумала и решила все-таки начать с малого и взять отпуск, искать во время него новую работу, а потом уже увольняться, не "в никуда". Не стала обсуждать это, а взяла и сделала.
Кстати, она прекрасно понимает, что двоим вместе вам просто не дадут уйти одновременно. Скорее накинут еще пятьсот рубликов и умоляюще посмотрят.
В общем, по всему выходит, что действительно всё к лучшему. Причем, для вас обоих, кмк.
Вообще, в этой истории из "фактов" только уход Фроси в отпуск. Она, кстати, ведь только написала заявление, а в отпуск пойдет через 2 недели. Или прям в тот же день и ушла? (я риторически спрашиваю redface.gif ) Все остальное - предположения.
Erin
15 марта 2016, 22:51

Mumi написала:
В общем, по всему выходит, что действительно всё к лучшему. Причем, для вас обоих, кмк.

Loreen написала:
Рассматривай поступок Фроси, как нечто, что подталкивает тебя к быстрому принятию давно назревшего решения.

+1

Евлампиевна написала:
Если мне не заплатят за работу за двоих хотя бы +50% и не увеличат з/п до уровня местного, например, университетского издательства на той же должности, я уйду через 2 недели, а ее пусть вызывают из отпуска, мне уже все равно.

Только увидела, извиняюсь - отличный план, удачи!
Eva_23_L
15 марта 2016, 23:27
Кстати, можно еще пойти на больничный. Желудочный грипп - такое дело - свирепствует внезапно, порой. redface.gif
И сразу пишешь заявление об уходе и ... в неотгулянный отпуск.
Кстати, не поняла, как можно взять отпуск за 2016 год, если собираешься увольняться в марте. Из какого фонда работник незаработанные дни оплачивать будет?
Я бы не увольнялась в никуда и не стала бы покрывать Фросю. Пошла к директору и рассказала все: и про прибавку, потому что совсем уже смешная ЗП, и про Фросю, которая собирается из отпуска увольняться. Тут, правда, надо подумать, насколько это выгодно. Если ты все равно не хочешь оставаться и не сможешь там одна работать, то надо понимать, что может предпринять директор. Он-то вряд ли захочет остаться совсем без работников. Т.е. кого-то из вас он попробует оставить. Если ты решительно уволишься, оставлять он будет ФРосю. Прибавкой к ЗП, понятное дело. Т.е. ты вытащишь каштаны для нее из костра.

ТС, я тебя понимаю. Это обидно. Но, славаКтулху, Фрося проявилась на этом, а не на чем-то более серьезном. Выкинь ее из своих расчетов и думай о себе, сынуле и котомордах. Они у тебя совершенно классные - все трое. wink.gif (За Лизку тебе огромное человеческое спасибо! wink.gif )
Ты выплывешь, у тебя других вариантов нет! wink.gif
На Фроську забей. Она говешка. И хрен с ней! Хотя и обидно, да. mad.gif
Amaliya
16 марта 2016, 12:18

Без Бретельки написала:  Для чего всем колхозом строить планы на увольнение, когда работу искать каждому индивидуально?  Хочешь-увольняйся, не хочешь- оставайся, Фрося в твоих отношениях с работодателем вообще не при чем. Может, у нее уже давно заплата твоей больше.

Уходить в никуда и проедать финансовый запас - ошибка.

Согласна со всем написанным. При этом при увольнении тебе также выплатят компенсацию за неиспользованный отпуск, т.е. ты точно также как Фрося можешь после увольнения отдохнуть и этот период будет оплачен работодателем. Кроме того, я не поняла почему ты считаешь, что Фрося придет на все готовое и на более высокую з/п в случае твоих удачных переговоров с работодателем? Ты же будешь прибавку себе просить, а не всему коллективу. И даже если шеф проникнется вашими маленькими доходами и решит вдруг внезапно повысить зп и Фросе, и всем остальным сотрудникам организации, то тебе почему нужно увольняться? Попросила ты себе, дали всем, ну и пусть ликуют и тебя благодарностями обсыпают smile.gif
Amaliya
16 марта 2016, 12:35

Grelka написала: Очень просто. Бывают бланки заявления на отпуск. В некоторых организациях надо все от руки писать, но это тоже возможно.

У работодателя нет обязанности предоставить отпуск накопленный по первому требованию. В связи с тем, что производственная необходимость такова, что один из двух ключевых работников должен находиться на рабочем месте, заявление на отпуск ни один здравомыслящий начальник не подпишет.
Lynx082
16 марта 2016, 13:53

Евлампиевна написала: Еще раз...

На раз Фрося нарушила первые два пункта ваших с ней договоренностей, то ты можешь нарушить это:

Евлампиевна написала: - но смотри не говори шефу, что она увольняется, когда я пойду просить прибавку к з/п.

Евлампиевна написала: Твоя близкая подруга вчера написала на тебя заяву, что ты ребенка бьешь и не кормишь. Да и фиг с ней! Да? Улыбаемся и идем дальше?

Ты ошибочно считаешь, что Фрося - твоя близкая подруга. Это понятно. Но и сравнивать ситуацию на вашей работе с заявлением насчет издевательств над ребенком - это слишком эксцентрично.

Amaliya написала: У работодателя нет обязанности предоставить отпуск накопленный по первому требованию.

Это не совсем так. У работодателя есть обязанность предоставлять отпуск работникам в соответствии с ТК. При этом отпуск просто не сможет "накопиться".
Lynx082
16 марта 2016, 13:54
Работодатель подписал отпуск Фросе?
Loreen
16 марта 2016, 16:15

Amaliya написала: У работодателя нет обязанности предоставить отпуск накопленный по первому требованию.

Это не так в случае, когда пишется заявление на отпуск с последующим увольнением. В этой ситуации можно заставить отработать 2 недели. А потом работодатель обязан - хочет он того или нет - человека отправить в отпуск, выдав ему трудовую книжку, где днём увольнения будет указан последний день отпуска.
Amaliya
16 марта 2016, 16:32

Loreen написала:
Это не так в случае, когда пишется заявление на отпуск с последующим увольнением. В этой ситуации можно заставить отработать 2 недели. А потом работодатель обязан - хочет он того или нет - человека отправить в отпуск, выдав ему трудовую книжку, где днём увольнения будет указан последний день отпуска.

Это я знаю, я имела ввиду когда пишется заявление на предоставление неиспользованного отпуска без последующего увольнения. Т.е. как сделала Фрося.

Было бы идеально как у Фроси - уйти гулять на 2 месяца, работодателю не намекая, что собрался менять работу, спокойно искать работу в отпуске, в случае удачи после отпуска уволиться. Если не нашел работу, отгуляв отпуск, вышел на рабочее место и далее работаешь (параллельно подыскивая работу). А заявление на увольнение пишешь, когда тебе джоб-офер вручили с нового места работыsmile.gif ) Но так уже не получится, ибо Фрося сработала на опережение.

Поэтому получится пойти в отпуск сейчас только в случае, если параллельно уволиться. В этом варианте не понимаю какая разница - уйти в отпуск с последующим увольнением, либо уволиться сразу, получив компенсацию за неиспользованный отпуск. В одном случае трудовую книжку получишь позже на руки, в другом раньше. И вся разница..
Amaliya
16 марта 2016, 16:37

Lynx082 написала:
Это не совсем так. У работодателя есть обязанность предоставлять отпуск работникам в соответствии с ТК. При этом отпуск просто не сможет "накопиться".

У работодателя обязанность предоставить отпуск согласно графику. Он предоставил, а через день, в связи производственной необходимостью, отозвал из отпуска соответствующим приказом. Это тоже предусмотрено трудовым законодательством. Т.е. никто ничего не нарушил и у работника образовался неиспользованный отпуск. Нигде не сказано, что неиспользованный отпуск должны предоставлять по первому требованию, либо что в уведомительном порядке информируешь работодателя когда не выйдешь на работу и будешь отдыхать пару месяцев.
Без Бретельки
16 марта 2016, 16:47
А почему к работодателю нельзя прийти с нормальными аргументами? Своими достижениями, опытом, образованием, уровнем зарплаты на аналогичных позициях, оффером другого работодателя и т.п.

Для чего этот драмтеатр с коллективным увольнением, который при том не должен быть "дамским". Он именно такой и есть.

Цель же больше денег, а не меньше. А увольнение , тем более в никуда, это движение в обратную сторону от цели.
Loreen
16 марта 2016, 17:26

Amaliya написала: Он предоставил, а через день, в связи производственной необходимостью, отозвал из отпуска соответствующим приказом.

... с согласия работника. Исключительно с его согласия, не будем об этом забывать.

Без Бретельки написала: А почему к работодателю нельзя прийти с нормальными аргументами? Своими достижениями, опытом, образованием, уровнем зарплаты на аналогичных позициях, оффером другого работодателя и т.п.

Вот именно.
Мэрис
16 марта 2016, 17:30

Без Бретельки написала: А почему к работодателю нельзя прийти с нормальными аргументами? Своими достижениями, опытом, образованием, уровнем зарплаты на аналогичных позициях, оффером другого работодателя и т.п.

Да можно. Но ТС надо перестроиться. Она-то рассчитывала на тактику единого фронта, а тут нужно быстренько переиграть по схеме "каждый сам за себя". Вообще-то ТС крупно повезло, что Фрося раскрыла карты в самом начале, а не в середине игры, добившись для себя выгодных условий. Теперь у ТС есть время выработать новую стратегию.
Евлампиевна
16 марта 2016, 17:57

А кто сказал, что аргументации не будет? По-моему, это подразумевается. Если я прошу повышения з/п, значит, я знаю, что "лучше меня он не найдет".
Об увольнении я так много пишу потому, что меня работодатель со своей стороны не сможет шантажировать увольнением, я к нему морально готова.
Евлампиевна
16 марта 2016, 18:02

Eva_23_L написала:

Спасибо!.. Уже почти не обидно, уже почти все равно.
Котоморды поддерживают изо все сил, да! smile4.gif
Без Бретельки
16 марта 2016, 18:14

Евлампиевна написала: А кто сказал, что аргументации не будет? По-моему, это подразумевается.

Когда идут целым коллективом за повышением з/п, то это как раз не подразумевается. Подразумевается шантаж блокировкой работы организации ввиду увольнения ключевых сотрудников. Другого смысла в хождении с Фросей к директору нет.

Евлампиевна написала: Если я прошу повышения з/п, значит, я знаю, что "лучше меня он не найдет"

Лучше он может найти. Всегда есть кто-то лучше. Нужно убедить, что этот лучше будет дорого стоить, дороже чем 200% твоей з/п.

Евлампиевна написала: работодатель со своей стороны не сможет шантажировать увольнением

Он же не идиот. Он не будет шантажировать увольнением, ты чего smile.gif, дешевых работников, которые обожают свою работу, нужно лелеить и беречь! Он будет маслить маслом и поливать медом, лишь бы денег не добавлять. Тебе лучше не об увольнении думать, а том, чтоб он тебе сахарной пудрой мозг не запудрил и удалось выторговать побольше.

Ну и работу искать, это же очень мало для Саранска. У вас цены такие же как в Мск. Пусть коварное разрушение вашего милого междусобойчика окажется таким полезным животворящим пинком от Фроси. smile.gif
Amaliya
16 марта 2016, 19:29
У меня знакомый недавно, подготовив аргументированное свое выступление, ходил к руководителю по вопросу повышения зп. Начальник все внимательно выслушал, похвалил его как специалиста и сказал, что конечно я повышу Вам зп, но как только принесете джоб оффер от другого работодателя с предложением более высокой зп, вот тогда я рассмотрю возможность заключение с Вами контракта на привлекательных для Вас условиях. А пока джоб оффера нет, то....увы, я буду думать, что Вы стоите на рынке ровно столько сколько я Вам плачу.

Я к чему пишу - может в разговоре напирать на то, что другая структура готова предложить тебе более высокую зп и переговоры вовсю уже идут и только любовь к родным стенам не позволяет все бросить и уйти.
Enola
16 марта 2016, 19:49

Евлампиевна написала: Если я прошу повышения з/п, значит, я знаю, что "лучше меня он не найдет".

Слушай, но на самом деле тебе эта Фрося дала удачный аргумент для беседы с работодателем - ты сейчас вообще одна, работаешь за троих, считая ту, что в декрете,. а Фрося все равно собирается увольняться, как отгуляет. Так что можно ему предложить повысить тебе зарплату или готовиться к тому, что ты тоже уволишься. и он вообще один там останется smile.gif
бенци
16 марта 2016, 20:37
Если что, я ни разу не начальник, но твердо знаю, что если ту работу, которую выполняют двое, чуть поднапрягшись может выполнить один человек, то второй не очень и нужен.

Если бы тебе платили вдвое, справилась бы ты с работой одна?
Eva_23_L
16 марта 2016, 20:57

Enola написала: Слушай, но на самом деле тебе эта Фрося дала удачный аргумент для беседы с работодателем - ты сейчас вообще одна, работаешь за троих, считая ту, что в декрете,. а Фрося все равно собирается увольняться, как отгуляет. Так что можно ему предложить повысить тебе зарплату или готовиться к тому, что ты тоже уволишься. и он вообще один там останется

Он может в это не поверить и дождаться Фроси. И уже ей предложить прибавку. Как правило, добивает последний аргумент. wink.gif

бенци написал: Если что, я ни разу не начальник, но твердо знаю, что если ту работу, которую выполняют двое, чуть поднапрягшись может выполнить один человек, то второй не очень и нужен.

Тут соль в том, что ТС не робот. Она может заболеть, ей нужен отпуск... Нужен еще кто-то, кто мог бы работать ее работу. Если такого в конторе нет, приходится работать самому или держать двоих, одного где-то "в запас".
Евлампиевна
16 марта 2016, 21:19

бенци написал: Если бы тебе платили вдвое, справилась бы ты с работой одна?

Легко, но:

Eva_23_L написала: Тут соль в том, что ТС не робот. Она может заболеть, ей нужен отпуск... Нужен еще кто-то, кто мог бы работать ее работу. Если такого в конторе нет, приходится работать самому или держать двоих, одного где-то "в запас".

И еще через полгода работы одной затошнит от информации и перестанешь видеть собственные косяки.
Евлампиевна
16 марта 2016, 21:25

Без Бретельки написала: Он же не идиот. Он не будет шантажировать увольнением, ты чего , дешевых работников, которые обожают свою работу, нужно лелеить и беречь! Он будет маслить маслом и поливать медом, лишь бы денег не добавлять. Тебе лучше не об увольнении думать, а том, чтоб он тебе сахарной пудрой мозг не запудрил и удалось выторговать побольше.

Не поверишь, но он именно идиот. Не в смысле дурак, а в смысле человек, помешанный на своем деле, информационный маньяк.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»