Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поездка Москва-Мариуполь
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
cassiopella
17 марта 2016, 00:33

Atlanta написала:    Спойлер!
Примерно то же самое, что и тебя бы за твои человеконенавистнические взгляды вычислили в Москве. Реалистично? Тогда будь осторожна!

Спойлер!
Девушка... у вас же всего лишь паспорт проверили и отпустили.

FP-92 написал: ИМХО это связано не с лимитированием нала, а с тем, что более крупная сумма банально не пролезет через щель выдачи банкомата. Пачка из 40 купюр по 50 гривень = 2000, 40 по 100 = 4000.
По крайней мере, у нас в стране так - лимит выдачи зависит от номинала заряженных купюр х 40 штук.

Плюс автомат загружают с определенной периодичностью, и настраивают так, что бы деньги всегда были.
Atlanta
17 марта 2016, 00:37

cassiopella написала:    Спойлер!
Девушка... у вас же всего лишь паспорт проверили и отпустили.

Спойлер!
Ну так и причем тут взгляды? От взглядов бы паспорт не спас. А просто вылавливали все-х, кто им казался не из Украины.
Куста
17 марта 2016, 00:53

franco написал:
Портрета Путина на ватнике не было, случайно? Российский флаг из за пазухи не торчал?

Только парашют за спиной паспорт в руках 3d.gif
А еще интересно в какой конкретно очереди аэропорта проверили smile.gif
Alex Lonewolf
17 марта 2016, 01:36

FP-92 написал:

ИМХО это связано не с лимитированием нала, а с тем, что более крупная сумма банально не пролезет через щель выдачи банкомата. Пачка из 40 купюр по 50 гривень = 2000, 40 по 100 = 4000.
По крайней мере, у нас в стране так - лимит выдачи зависит от номинала заряженных купюр х 40 штук.

Я тоже полагаю, что это связано с ограничениями банкоматов. В Харькове я спокойно снимаю 5000+ за операцию, если банкомат заряжен купюрами по 200. (В моем банке банкомат чаще всего выдает именно их.) В Северодонецке я давно крупные суммы наличных не снимал, но мои знакомые в банке говорят, что никаких специальных ограничений на территории подконтрольной Украине нет.

Возможно есть какие-то ограничения по картам эмитированным иностранными банками, но я в этом сомневаюсь.
Ru us
17 марта 2016, 09:32

Свиристель написала: С деньгами рассудили так. Мелкие суммы с собой и, возможно, на карту сбера. А вот большую сумму - переводов Юнистрим или Вестерн Юнион, как только муж доберётся до места. Что думаете?

Если перевод - так Золотая корона, дешевле всего, 1 %. И масса мест, где можно отправить/получить. Зайди на ее сайт, введи страну, город, и посмотри эти места.
Если покупаешь доллары для перевода по курсу Золотой короны, плата за перевод не взимается.

При переводе (как и при снятии с карты) нужно учитывать, что в Украине действует лимит на снятие валюты в сутки, эквивалент 15 тыс. гривен, это около 600 долларов.
При получении перевода ты можешь снимать эти условные 600 долларов ежесуточно. Приват предлагает кроме того завести у него карту, и можно всю сумму перевода на нее мгновенно зачислить, но снимать - все те же примерно 600 долларов ежесуточно.
Так было еще недавно, ограничение возможно сняли, украинцы могут поправить.
Альтернативой является получение суммы сразу в гривнах - тогда ограничение уже в 150 тыс. гривень, это довольно много. Но при этом конвертация - по курсу того банка, где получаешь перевод по системе Золотой короны.

Ну и вроде бы в рублях перевод из России выполнить нельзя, а это снова означает двойную конвертацию, если нет наличных долларов здесь.
Sukin
17 марта 2016, 09:55

Ru us написал:
Если перевод - так Золотая корона, дешевле всего, 1 %. И масса мест, где можно отправить/получить.

Недели две назад надо было отправить перевод, обошел все точки вокруг, нигде Золотая корона не работала, все отправляли в салон МТС, но не работала и там. Отправил через WU.
chucha
17 марта 2016, 12:12

Ru us написал: Так было еще недавно, ограничение возможно сняли, украинцы могут поправить.

С начала марта 50 тысяч эквивалент для валюты, 500 тысяч для гривны.
Свиристель
17 марта 2016, 12:19

Минутку, я даю в Москве рубли, их переводят в доллары, потом в Украине - из долларов в гривны?
chucha
17 марта 2016, 12:28

Свиристель написала: Минутку, я даю в Москве рубли, их переводят в доллары, потом в Украине - из долларов в гривны?

Можно снять и в долларах. Но ограничение эквивалент 50000 гривен в сутки (чуть меньше 2000 долларов)
Alex Lonewolf
17 марта 2016, 13:08

chucha написал:
Можно снять и в долларах. Но ограничение эквивалент 50000 гривен в сутки (чуть меньше 2000 долларов)

Минуточку... с долларовой карточки снять наличные доллары в Украине? Это можно разве что через кассу банка. Т.к. банкоматы на территории Украины долларов не выдают.
Свиристель
17 марта 2016, 13:16
Я запуталась. Карточку он с собой не берёт. Мы договорились, что я перевожу сумму одной из систем денежных переводов. То есть я даю наличные в Москве, он получает наличные в Мариуполе. Что я тут упускаю и не понимаю?
Michi
17 марта 2016, 13:18
Для того, чтобы снять валюту, нужно ее наличие в банке. У меня мама небольшой валютный депозит уже больше года снимает. Ей звонят, когда появляется хотя бы 200 долларов.
Каждый месяц мне муж присылает Короной деньги. У меня рублевая карточка Привата. Когда приходит смс с кодом я захожу на Приват 24 и получаю перевод. Он хранится на карточке в рублях. Банкомат выдает гривны по курсу, точно также расплачиваюсь карточкой в магазине, по курсу списывают.
Или сразу можно с кодом идти в банк и получить всю сумму на руки в гривнах или в валюте. в которой прислали, если она есть.
Alex Lonewolf
17 марта 2016, 13:24
Я думаю Ru us имеет в виду это:

Национальный банк Украины ввел ограничения на выплату переводов в иностранной валюте из-за границы

Если сумма перевода в иностранной валюте, отправленного из-за границы для выплаты наличными без открытия счета, превышает в эквиваленте 150 000 грн в один операционный (рабочий) день, перевод в полном объеме зачисляется на текущий счет в иностранной валюте получателя.

Снять с карты наличные в валюте можно в кассе банка – до 50 000 грн в эквиваленте в день. Если сумма перевода больше, средства можно снимать в течение нескольких дней.

Снять с карты наличные в гривне можно в кассе и банкоматах – до 500 000 грн в день.

https://privatbank.ua/ru/ogranichenija-nbu/
Но, тут как-то по дурацки написано. Сейчас поищу первоисточник.

Суть сводится к тому, что если перевод из-за границы превышает 150 тыс. гривен (чуть менее 6 тыс. у.е. по текущему курсу), то банк не может его выплатить без открытия текущего счета.
Свиристель
17 марта 2016, 13:27
Вроде понятней, спасибо.
Alex Lonewolf
17 марта 2016, 13:50
Мне стало все понятно в итоге в таком виде:

1. Ограничения на снятие наличных денег с текущих и карточных счетов физических лиц...

4. Выплата денежных переводов физическим лицам. Если денежный перевод который отправлен из-за границы в валюте без открытия счета превышает эквивалент 150 000 грн в один банковский день, то перевод в полном обьеме зачисляется на счет в банке в валюте перевода. После чего вступают в силу ограничения №1 даного списка.

Но, это касается переводов осуществляемых в пользу резидентов (граждан Украины), а вот какие правила для переводов в пользу нерезидентов, это вопрос.
Свиристель
17 марта 2016, 14:12

Alex Lonewolf написал: Мне стало все понятно в итоге в таком виде:

Но, это касается переводов осуществляемых в пользу резидентов (граждан Украины), а вот какие правила для переводов в пользу нерезидентов, это вопрос.

Значит сделаю перевод в пользу резидента.
Solmir
17 марта 2016, 15:39

Alex Lonewolf написал:
Минуточку... с долларовой карточки снять наличные доллары в Украине? Это можно разве что через кассу банка. Т.к. банкоматы на территории Украины долларов не выдают.

Некоторые выдают, но надо знать места.
Solmir
17 марта 2016, 15:42

Michi написала: Для того, чтобы снять валюту, нужно ее наличие в банке. У меня мама небольшой валютный депозит уже больше года снимает. Ей звонят, когда появляется хотя бы 200 долларов.

Неужели это Первый Главный Межгалактический Супербанк? В нормальных банках валюта есть и ее можно получить. В пределах лимита.
Michi
17 марта 2016, 15:46

Solmir написал:
Неужели это Первый Главный Межгалактический Супербанк? В нормальных банках валюта есть и ее можно получить. В пределах лимита.

Вам не кажется, что ситуация в прифронтовом Мариуполе, где я живу, может отличаться от киевской.
Ru us
17 марта 2016, 16:28

chucha написал:
С начала марта 50 тысяч эквивалент для валюты, 500 тысяч для гривны.

О. Хорошие новости.
Ru us
17 марта 2016, 16:31

Alex Lonewolf написал:

Да, с долларовой карточки, доллары.
Конечно, в кассе.
Но можно столкнуться с тем, что нужно заказывать валюту, обычно на следующий день выдают.
Так в Привате, по крайней мере.
Ru us
17 марта 2016, 16:34

Свиристель написала:
Минутку, я даю в Москве рубли, их переводят в доллары, потом в Украине - из долларов в гривны?

Да. Но курс может быть не очень.
Впрочем, учитывая случившееся, и если нет кого-то на месте, кто подсказал бы, где курс лучше, наверное это уже не так важно.

Свиристель написала: Я запуталась. Карточку он с собой не берёт. Мы договорились, что я перевожу сумму одной из систем денежных переводов. То есть я даю наличные в Москве, он получает наличные в Мариуполе. Что я тут упускаю и не понимаю?

Все верно.
И учитывая увеличение лимита, проблем до примерно 2 тыс. долл. быть не должно.
Свиристель
20 марта 2016, 12:41
Муж вчера вечером доехал до Мариуполя на автобусе. Таможня в Белгороде и Харькове, после Харькова в каждом населённом пункте блокпосты и прочерка докуменов, на блокпостах автоматчики. Технология перевозок на авто и поезде одинакова: по территории Рос - с рос номерами, по территории Укр - с укр номерами, пересадка на границе, водители ( и машинисты) тоже менятся. Разрешительным документом на деле явился оригинал свид о смерти - эта бумага на украинском, с украинскими печатями. Действие нотариально заверенной телеграммы проверить не удалось, тк ее отказались заверять на телеграфе в Москве. Все дела основаны на личных договорённостях, добром отношении и добром желании людей помочь, не умеешь общаться - сиди дома. Из-за разгильдяйства и неудачного стечения обстоятельств свид о смерти не удалось получить в четверг утром в Москве и было запланировано получить его в пятницу вечером. На деле муж получил его в пятницу вечером уже в Белгороде, прождав в нейтральной зоне два часа, подробностей не знаю. Похороны без проблем перенесли на сегодня методом телефонного звонка.

Деньги пока не переводили.
Alex Lonewolf
20 марта 2016, 13:16
Спасибо. Это интересно. Но, пара моментов удивляет.

Свиристель написала: После Харькова в каждом населённом пункте блокпосты и прочерка документов, на блокпостах автоматчики. Технология перевозок на авто и поезде одинакова...

Может имелось в виду автобусе? Вряд ли кто-то пересаживается из поезда в поезд. Номера опять же. И опечаток больше чем обычно - или торопишься или клавиатура неудобная.

Что касается проверок в каждом населенном пункте, то это вероятно то того, что рейс из России. (Ну или легкое преувеличение.)
Свиристель
20 марта 2016, 13:21

Alex Lonewolf написал:
Может имелось в виду автобусе? Вряд ли кто-то пересаживается из поезда в поезд. Номера опять же. И опечаток больше чем обычно - или торопишься или клавиатура неудобная.

Что касается проверок в каждом населенном пункте, то это вероятно то того, что рейс из России. (Ну или легкое преувеличение.)

Поезда тоже. Поезда едут не из А в В, и из С в D, а по маршрутам А-Е-В и С-Е-D, пункт Е общий, в нём цепляют другие вагоны, пассажиры пересаживаются.

В поселках, нааерное, нет, просто каждые 30-40-50 км. Машина с укр номерами, маршрут указан "Харьков-Мариуполь".

Никто из родственников, не поехал, все на территории России и на полуострове, но каждый посчитал своим долгом объяснить матери, что это смертельно опасно. Приехала жена 1 родственника с укр паспортом.
Alex Lonewolf
20 марта 2016, 13:25

Свиристель написала:
Поезда тоже. Поезда едут не из А в В, и из С в D, а по маршрутам А-Е-В и С-Е-D,  пункт Е общий, в нём цепляют другие  вагоны, пассажиры пересаживаются.

В поселках, нааерное, нет, просто каждые 30-40-50 км. Машина с укр номерами, маршрут указан "Харьков-Мариуполь".

Т.е. на станции меняют состав. Теперь понятно, спасибо.

Я почему удивляюсь. Выезжал автобусом в Харьков из оккупированного Северодонецка в июне 2014. Обратно в освобожденный Северодонецк ехал автобусом в декабре 2014. В первом случае документы проверяли 4 раза. (Ну понятно - линия фронта.) Во втором случае проверяли один раз.
(После ездил уже поездом.)
Michi
20 марта 2016, 13:31
Разве прямые поезда Россия - Украина ходят?
На счет блокпостов, год тому назад их было предостаточно всех цветов. На подъезде к Мариуполю их очень много. На дачу на украинской территории мы едем через 2 блокпоста.
Прошлым мартом возвращалась с Белгорода на "московском" микроавтобусе (Москва-Мариуполь), водители были мариупольские, номера донецкие без проблем прошли таможню.
Может и хорошо, что похороны сегодня, вчера была очень плохая погода.
Пусть у вас все будет хорошо, и муж без приключений вернется домой.
Свиристель
20 марта 2016, 13:43
Я извиняюсь, если что перевру. Муж приедет, смогу подробней.

Смотрели поезд Спб-Мариуполь - вот он стоит в пересадочном пункте больше 6 часов и дальше едет с другим номером.
Свиристель
20 марта 2016, 13:43

Спасибо.
Ru us
20 марта 2016, 17:26

Свиристель написала:
Поезда тоже. Поезда едут не из А в В, и из С в D, а по маршрутам А-Е-В и С-Е-D,  пункт Е общий, в нём цепляют другие  вагоны, пассажиры пересаживаются.

Michi написала: Разве прямые поезда Россия - Украина ходят?

rolleyes.gif
Я проспал тот момент, когда прямые поезда перестали ходить?
Ну вот Москва-Одесса?
Москва-Кишинев, Будапешт (все через Украину), Москва-Жмеринка и все проч?

На сайте РЖД все те же рейсы, все то же время пути.
Свиристель
20 марта 2016, 18:21

Ru us написал:

rolleyes.gif
Я проспал тот момент, когда прямые поезда перестали ходить?
Ну вот Москва-Одесса?
Москва-Кишинев, Будапешт (все через Украину), Москва-Жмеринка и все проч?

На сайте РЖД все те же рейсы, все то же время пути.

Да, ты многое пропустил. Это ведь так просто ищется - достаточно захотеть купить билет.

http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1...0&nnst2=2214400

Фирменный поезд "Азов" больше не ходит по маршруту "Москва-Мариуполь".
Michi
20 марта 2016, 18:51
За это время свыклась с мариупольскими реалиями и автоматически распространяю на всю Украину. Это приводит к недоразумениям. От снятия валюты и жд сообщения до продажи алкоголя после 20.00 и запрета фейерверков.
Ru us
20 марта 2016, 19:35

Свиристель написала:
Да, ты многое пропустил. Это ведь так просто ищется - достаточно захотеть купить билет.

http://www.tutu.ru/poezda/rasp_d.php?nnst1...0&nnst2=2214400

Фирменный поезд "Азов" больше не ходит по маршруту "Москва-Мариуполь".

Ну это касается, вероятно, лишь этого поезда и похожих, в зону АТО, или через нее.
Свиристель
3 апреля 2016, 01:21
Муж едет домой на автобусе. Между Мариуполем и Славянском 15 блокпостов, все прошёл нормально.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»