Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поездка Москва-Мариуполь
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Свиристель
16 марта 2016, 01:31

Alex Lonewolf написал:

А паспорт у тебя какой, если не секрет?
Alex Lonewolf
16 марта 2016, 01:34

Свиристель написала:
А паспорт у тебя какой, если не секрет?

Украинский естественно. Но, ведь сотрудники правоохранительных органов этого не знают, пока не попросят предъявить. А они и не просят. Такие дела.
Лет мне 30+, но выгляжу на "до 30".
Свиристель
16 марта 2016, 01:35

Alex Lonewolf написал:

Ясно, спасибо.
Свиристель
16 марта 2016, 09:01
Автобус Москва-Мар едет через Белгород и Харьков. Внезапно.
Lynx082
16 марта 2016, 09:41

franco написал:
Почему? Какие проблемы с рублями ты видишь в Украине? Есть личный опыт? Хочется аргументов. Выезжал с оккупированной территории в январе, имел с собой пару десятков тыр, спокойно менял во Львове, Киеве и Херсоне. Не думаю, что спустя два месяца что то поменялось.

Да просто количество купюр меньше, только и всего. На похороны уходит обычно больше пары десятков тысяч рублей.
franco
16 марта 2016, 09:53

Lynx082 написала:
Да просто количество купюр меньше, только и всего. На похороны уходит обычно больше пары десятков тысяч рублей.

Пятериками брать - не слишком уж много купюр и получится.
Happy_N
16 марта 2016, 10:01

Свиристель написала: Автобус Москва-Мар едет через Белгород и Харьков. Внезапно.

Почему внезапно? Как раз нормально, через АТО пассажиров везти - это так себе идея.
Lynx082
16 марта 2016, 10:02

franco написал:
Пятериками брать - не слишком уж много купюр и получится.

А с карты снять деньги можно будет, если что?
franco
16 марта 2016, 10:16

Lynx082 написала:
А с карты снять деньги можно будет, если что?

Конечно. Главное, что бы это были карты не крымских банков и не тех из российских, что под санкциями.
Свиристель
16 марта 2016, 12:32

franco написал:
Конечно. Главное, что бы это были карты не крымских банков и не тех из российских, что под санкциями.

А какие не под санкциями? Я правильно прочитала, что Сбер под санкциями? Если да, то диллема сама собой исчезает.
Без Бретельки
16 марта 2016, 12:54

Свиристель написала: А какие под санкциями?

Список санкций. После этого был еще "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "ВЭБ" и "Россельхозбанк".
Плохиш
16 марта 2016, 13:13

Свиристель написала:
А какие не под санкциями?  Я правильно прочитала, что Сбер под санкциями? Если да, то диллема сама собой исчезает.

Сберовские работают везде по миру. В т.ч. и на Украине.
YuryS
16 марта 2016, 13:15

Свиристель написала: Я правильно прочитала, что Сбер под санкциями?

У Сбера в Киеве есть дочка, которая вроде бы работает. Вряд ли его карты не обслуживают.

Без Бретельки написала: После этого был еще "Сбербанк", ВТБ, "Газпромбанк", "ВЭБ" и "Россельхозбанк".

Эти банки под секторальными санкциями. Они к обслуживанию клиентов не имеют отношения. Эти банки даже в Крыму не работают, кстати.
Без Бретельки
16 марта 2016, 13:18

YuryS написал: Эти банки под секторальными санкциями. Они к обслуживанию клиентов не имеют отношения. Эти банки даже в Крыму не работают, кстати.

О как. Т.е. их карты продолжают действовать на Украине?
Lanc
16 марта 2016, 13:27

Без Бретельки написала:

Что-то ты какой странный список компаний под санкциями привел. Там все смешалось.

Карты должны действовать - Украина никак не может как-то ограничить обслуживание банковских карт в системах Visa и MaterCard.
ESN
16 марта 2016, 13:36

Alex Lonewolf написал: ... На вокзале все свободно общаются на русском. Выделятся из толпы начинаешь, когда решишь на украинском к кому-то обратится ..

Да ладно. На украинском многие говорят, и все понимают. Главное не на английском — трудно найти собеседника.
Или ты имеешь в виду украинский с русским произношением? Будет странно, но не более того.
franco
16 марта 2016, 14:11

ESN написал:
Да ладно. На украинском многие говорят, и все понимают.

Это уж точно. Сильно и приятно подивился этим январем в Киеве количеству, говорящих на украинском людей, в том числе и на вокзале. Лет пятнадцать назад все было сильно иначе.
franco
16 марта 2016, 14:13

Без Бретельки написала:

Действуют, но я слышал случаи, когда эти карты не обслуживались по непонятным причинам.
YuryS
16 марта 2016, 14:14

Без Бретельки написала: Т.е. их карты продолжают действовать на Украине?

Международные должны.
Свиристель
16 марта 2016, 14:17

franco написал:
Действуют, но я слышал случаи, когда эти карты не обслуживались по непонятным причинам.

Это как с правилами проезда через границу - писаный закон в принципе есть, а дальше действуют другие законы.

--------------------
Прислали из Киева незаверенную телеграмму, на почте в Москве её заверять отказались. По отзывам тех, кто ездит, оригинала свидетельства, скорее всего, будет достаточно.
Alex Lonewolf
16 марта 2016, 14:23

ESN написал:
Да ладно. На украинском многие говорят, и все понимают. Главное не на английском — трудно найти собеседника.
Или ты имеешь в виду украинский с русским произношением? Будет странно, но не более того.

Ну, возможно, я немного приукрасил. Но в целом это из моих наблюдений. Например, при покупке билетов в кассе большая часть пассажиров общалась с кассиром на русском. Ну может это мне так повезло и в другое время все иначе. Разумеется многие говорят на украинском. В общем говорить там можно как угодно. Круглые глаза не сделают и за милицией не побегут.

Кстати на счет английского. В Киеве, пожалуй, самый высокий процент по Украине людей владеющих английским на уровне Intermediate и выше. У меня разговорной практики очень мало в сравнении с киевскими коллегами. Но, даже моих навыков хватило бы, чтобы на вокзале объяснить человеку, как пройти туда-то.
franco
16 марта 2016, 14:44

Alex Lonewolf написал:
Кстати на счет английского. В Киеве, пожалуй, самый высокий процент по Украине людей владеющих английским на уровне Intermediate и выше.

Ну не удивительно. Столица, все же.
Ru us
16 марта 2016, 16:45

Lynx082 написала:
Нет. Но если есть доллары или евро, то лучше их.

Ну как бы да, если валюта уже есть, то ок.
А так - двойная конвертация, бессмысленно.
Ru us
16 марта 2016, 16:51

Свиристель написала:
А какие не под санкциями?  Я правильно прочитала, что Сбер под санкциями? Если да, то диллема сама собой исчезает.

Учитывай, что процент будет за снятие.
В непредсказуемом размере, но вроде бы до 4-5 %.
Потому вероятно логичней взять с собой наличные в средне-необходимом размере, а карту (карты) - на всякий.
Bona mens
16 марта 2016, 19:21

Свиристель написала: Автобус Москва-Мар едет через Белгород и Харьков. Внезапно.

Если он едет через Белгород, то не проще ли до Белгорода долететь на самолете? Там вполне возможно и еще другие автобусы ездят
Свиристель
16 марта 2016, 19:44

Bona mens написала:
Если он едет через Белгород, то не проще ли до Белгорода долететь на самолете? Там вполне возможно и еще другие автобусы ездят

Не проще. Дело не в том, как попасть в Белгород.
Свиристель
16 марта 2016, 19:45

Ru us написал:
Учитывай, что процент будет за снятие.
В непредсказуемом размере, но вроде бы до 4-5 %.
Потому вероятно логичней взять с собой наличные в средне-необходимом размере, а карту (карты) - на всякий.

Спасибо, будем иметь в виду. В лббом случае эта поездка явно не доходное дело.
Мышук
16 марта 2016, 20:50

У Виабоны есть еще один рейс, через Запорожье.
Ты не бойся про обстрелы блокпостов, не паникуй. Я достаточно регулярно езжу, открытые не обстреливают. Водитель не дебил, он тоже жить хочет. А то понаписали здесь...
Поездом не ездила ни разу, правда, врать не буду.
Мышук
16 марта 2016, 20:57

Свиристель написала:
Спасибо, будем иметь в виду. В лббом случае эта поездка явно не доходное дело.

Кстати, чтобы твой муж был в курсе, в Мариуполе в куче банкоматов есть лимит на снятие. У одних банков это 4 тыщи грн. за раз, но есть и те, где 2 тыщи. Типа нал лимитируют. Так что надо взять немножко нала с собой, чтобы не метаться потом по городу, снимая по 2 тыщи.
Свиристель
16 марта 2016, 21:42
Мышук, спасибо.
Atlanta
16 марта 2016, 21:53
В Киеве в аэропорту меня из большой толпы выловил пограничник и проверил документы. Вежливо, но как-то вот выделили "иностранку".
ESN
16 марта 2016, 22:04

Atlanta написала: В Киеве в аэропорту меня из большой толпы выловил пограничник и проверил документы. Вежливо, но как-то вот выделили "иностранку".

У меня и в Киеве и в Одессе пограничники всегда проверяют документы. И на всех остальных границах тоже.
Свиристель
16 марта 2016, 22:16
С деньгами рассудили так. Мелкие суммы с собой и, возможно, на карту сбера. А вот большую сумму - переводов Юнистрим или Вестерн Юнион, как только муж доберётся до места. Что думаете?
Mx
16 марта 2016, 22:23

Свиристель написала:  С деньгами рассудили так. Мелкие суммы с собой и, возможно, на карту сбера. А вот большую сумму - переводов Юнистрим или Вестерн Юнион, как только муж доберётся до места. Что думаете?

Если у родственников в Мариуполе есть счёт в банке - перевод через банк (SWIFT) скорее всего будет дешевле.
Если не хотите большую сумму держать на карточке - ты можешь ему просто постепенно подкладывать деньги на карточку, а он там будет снимать.
Свиристель
16 марта 2016, 22:28

Mx написал:
Если у родственников в Мариуполе есть счёт в банке - перевод через банк (SWIFT) скорее всего будет дешевле.
Если не хотите большую сумму держать на карточке - ты можешь ему просто постепенно подкладывать деньги на карточку, а он там будет снимать.

Мать там одна единственная в Мариуполе, счёта у неё нет.

Само по себе действие по снятию, допустим, 40 тыщ по 2 тыщи - 20 раз надо засунуть карту. При таком засовывании одна случайная ошибка в пин-коде может привести к блокировке карты. Собстна, со мной так в Москве произошло однажды. Кроме того, хм, ехать ему придётся с моей картой. Если её зажуёт банкомат, он её без моего паспорта не достанет. Карту я восстановлю, но он останется без денег.

Не знаю, может, выглядит как паранойя, но вот стараюсь соломки подложить, где можно и где нельзя.
Мышук
16 марта 2016, 22:29

Mx написал: перевод через банк (SWIFT) скорее всего будет дешевле

Почти все банки лимитируют в 15 тыс. грн. в сутки. Т.е. я не уверена, может кто-то и не лимитирует... но раньше 100 тыщ можно было, а сейчас увы.
Michi
16 марта 2016, 22:29

Свиристель написала: С деньгами рассудили так. Мелкие суммы с собой и, возможно, на карту сбера. А вот большую сумму - переводов Юнистрим или Вестерн Юнион, как только муж доберётся до места. Что думаете?

Лучше всего Золотая корона. Самый маленький процент.
Мышук
16 марта 2016, 22:30

Свиристель написала: 40 тыщ по 2 тыщи - 20 раз надо засунуть карту

Нет, почему? Можно же ее не вынимать. Но ПИН вводить придется, это да.
Michi
16 марта 2016, 22:31
Банкомат Приватбанка раньше больше 4 000 грн в день не выдавал.
Мышук
16 марта 2016, 22:33

Michi написала: Банкомат Приватбанка раньше больше 4 000 грн в день не выдавал.

Не в день, а за одно снятие. По крайней мере у меня так, но у меня не российская карта, а американская и на ней высокий лимит. Лимит самого банкомата — это лимит одной транзакции, а не лимит суточного снятия. Но придется накликивать несколько раз, что да, то да.
Mx
16 марта 2016, 22:37

Свиристель написала: Само по себе действие по снятию, допустим, 40 тыщ по 2 тыщи - 20 раз надо засунуть карту. При таком засовывании одна случайная ошибка в пин-коде может привести к блокировке карты. Собстна, со мной так в Москве произошло однажды. Кроме того, хм, ехать ему придётся с моей картой. Если её зажуёт банкомат, он её без моего паспорта не достанет. Карту я восстановлю, но он останется без денег.

Снимать деньги с чужой карты это вообще противоречит договору с банком. Банкомат может зажевать карту даже если просто система заметит подозрительную активность. А что они там считают подозрительной активностью точно неизвестно. Вот на этот случай у вас есть запасной вариант через Western Union. Они ведь, кажется, довольно быстро переводят.
Michi
16 марта 2016, 22:39
У меня Приватовская Голд, максимум 4000, было еще совсем недавно. С лета потребности снять больше не было. Я с Мариуполя.
Atlanta
16 марта 2016, 23:20

ESN написал: У меня и в Киеве и в Одессе пограничники всегда проверяют документы. И на всех остальных границах тоже.

На границе - понятно. Но в вестибюле аэропорта просто в очереди в подошли, отвели в сторнку и проверили документы. А там людей сотни стоят!
franco
16 марта 2016, 23:33

Atlanta написала:
На границе - понятно. Но в вестибюле аэропорта просто в очереди в подошли, отвели в сторнку и проверили документы. А там людей сотни стоят!

Портрета Путина на ватнике не было, случайно? Российский флаг из за пазухи не торчал?
Свиристель
16 марта 2016, 23:37
Michi,
муж едет автобусом по твоей ссылке. Ещё раз спасибо.
cassiopella
16 марта 2016, 23:40

Atlanta написала: На границе - понятно. Но в вестибюле аэропорта просто в очереди в подошли, отвели в сторнку и проверили документы. А там людей сотни стоят!

Может ты до этого говорила кому-нибудь в слух о своих взглядах, кто-то услышал и попросил тебя проверить? Или висела на сумочке георгевская ленточка? Учитывая твои взгляды, я не удивлена, что тебя проверили. Просто интересно как вычислили.
Atlanta
16 марта 2016, 23:46

cassiopella написала: Учитывая твои взгляды, я не удивлена, что тебя проверили. Просто интересно как вычислили.

Примерно то же самое, что и тебя бы за твои человеконенавистнические взгляды вычислили в Москве. Реалистично? Тогда будь осторожна!
FP-92
16 марта 2016, 23:50

Мышук написала: У одних банков это 4 тыщи грн. за раз, но есть и те, где 2 тыщи. Типа нал лимитируют.

Мышук написала: Не в день, а за одно снятие. Лимит самого банкомата — это лимит одной транзакции, а не лимит суточного снятия. Но придется накликивать несколько раз, что да, то да.

ИМХО это связано не с лимитированием нала, а с тем, что более крупная сумма банально не пролезет через щель выдачи банкомата. Пачка из 40 купюр по 50 гривень = 2000, 40 по 100 = 4000.
По крайней мере, у нас в стране так - лимит выдачи зависит от номинала заряженных купюр х 40 штук.

franco
17 марта 2016, 00:12

Atlanta написала:
Примерно то же самое, что и тебя бы за твои человеконенавистнические взгляды вычислили в Москве. Реалистично? Тогда будь осторожна!

biggrin.gif
Michi
17 марта 2016, 00:19

Свиристель написала: Michi,
муж едет автобусом по твоей ссылке. Ещё раз спасибо.

Не за что, обращайтесь, если что. Удачной дороги. И подумайте о Короне, там всего 1%.
Не волнуйся, у нас тоже люди живут.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»