Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Поездка Москва-Мариуполь
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Свиристель
15 марта 2016, 09:31
Очень прошу вас отнестись к моим вопросам согласно деловой направленности подфорума и быть снисходительными к моей психичности.

У моего мужа ночью умер отец. Мы живём в Москве, отец и мать - в Мариуполе. Прошу посоветовать
- варианты доехать на похороны - напрямую, как-то транзитом, транспорт
- набор необходимых документов, которые должны быть у мужа: загранпаспорт знаю, но может, свидетельство о смерти, ещё что-то, в каком виде пересылась, каковы правила?

Наше окружение сильно нервничает по поводу безопасности поездки и вообще возможности молодому мужчине добраться до пункта назначения, ехать отговаривают, поэтому хочется получить именно содержательную деловую информацию. Спасибо.
Alex Lonewolf
15 марта 2016, 10:00
Скорый фирменный поезд 84 ("АЗОВ") Киев-Мариуполь отправление 16:39 прибытие 11:29 следующего дня.

Обратный: отбытие в 18:08, прибытие 13:15.

Ну от Москвы до Киева добраться больше вариантов. Там много поездов ходит. Прибытие в Киев между 2 и 10 часами утра.

Есть еще
Скорый фирменный поезд 23 ("ОДЕССА") Москва-Одесса. Отправление 21:21 прибытие в Одессу 19:01 следующего дня. Но, вот где с него удобнее сойти, чтобы быстрее и удобней быть в Мариуполе я затрудняюсь сказать.

В общем вот сайт УкрЖД: http://uz.gov.ua/passengers/timetable/ - расписание.
Также если потыкать в пункт "Резервування / придбання проїзних документів", то можно посмотреть наличие мест на определенную дату и стоимость. (Маршруты внутри Украины. Собственно резервирование / покупку можно не осуществлять.)

По вопросу безопасности. За последние пол-года ездил на поездах (внутренних) несколько раз. Никто в поездах документов не проверял и вообще мною не интересовался. (Ну не считая того, что посадка в поезд по предъявлению билета и паспорта. Но, там проводник формально проверяет.) На вокзалах ко мне тоже с проверкой ни разу не подходили.
(Прям не знаю хорошо это или плохо.)
На границе естественно проверяют обе стороны. Это может вызвать задержку, так что лучше планировать время с запасом.
О преступлениях в отношении иностранцев или необоснованных задержаниях на ЖД не слышал.

Ну вот собственно все чем могу помочь.

Свиристель
15 марта 2016, 10:02
Спасибо!
Alex Lonewolf
15 марта 2016, 10:16
Время указано по Украине.

По поводу какие документы нужны на границе ничего сказать не могу, увы.

Внутри Украины в плане цели поездки, любого проверяющего, я полагаю устроила бы даже телеграмма. Но, если будет копия свидетельства о смерти, то полагаю это вообще снимает любые вопросы.
Но, как я уже говорил выше, лично я с внутренними проверками не сталкивался, и даже не видел, чтобы кого-то выборочно проверяли. (В т.ч. и при поездках в контролируемые Украиной города Луганской области.)
Без Бретельки
15 марта 2016, 10:20

Свиристель написала: - варианты доехать на похороны - напрямую, как-то транзитом, транспорт

Смотри: есть на сегодня через Киев
Без Бретельки
15 марта 2016, 10:20
И на завтра через Ростов:
Без Бретельки
15 марта 2016, 10:30
А главный автовокзал Ростова дает совсем другую информацию, чем яндекс. И нельзя забронировать билет, раньше чем за 4 часа до выезда.

Свиристель
15 марта 2016, 10:45
Оказывается, есть автобус Москва-Мариуполь через Новоазовск.
Alex Lonewolf
15 марта 2016, 10:51

И на завтра через Ростов:

Тут нужно учесть, что автобус из Ростова-на-Дону за 3 часа может оказаться в Мариуполе только через блокпосты обоих сторон (т.е. через линию фронта). Насколько мне известно такого сообщения сейчас нет. Яндекс ошибается.

Время в 22 часа это вероятно, для маршрута "в объезд". 22 часа в автобусе - удовольствие сильно ниже среднего.
Без Бретельки
15 марта 2016, 10:54

Alex Lonewolf написал: Тут нужно учесть, что автобус из Ростова-на-Дону за 3 часа может оказаться в Мариуполе только через блокпосты обоих сторон (т.е. через линию фронта). Насколько мне известно такого сообщения сейчас нет. Яндекс ошибается.

Да, я поэтому и привела расписание Ростовского автовокзала, что мысль с автобусом стоит отбросить.
ESN
15 марта 2016, 11:22

Alex Lonewolf написал:
... 22 часа в автобусе - удовольствие сильно ниже среднего.

Так, самолетом не быстрее.
Прямых до Киева, вроде, нет, только с пересадкой, плюс дальше поездом.

Вот с avia.tutu.ru:
Свиристель
15 марта 2016, 11:22
Условия проезда через границу: загранпаспорт, оригинал свид о смерти, 40 тыщ руб наличными.
Mx
15 марта 2016, 11:31
Я думаю наиболее надёжный и безопасный способ будет самолётом до Киева, скорее всего Белавиа через Минск и дальше на поезде до Мариуполя.
Ещё как вараинт Австрийскими авиалиниями через Вену в Днепропетровск и дальше опять на поезде или на автобусе.
Свиристель
15 марта 2016, 12:12

Свиристель написала: Условия проезда через границу: загранпаспорт, оригинал свид о смерти, 40 тыщ руб наличными.

Спасибо за личку, бред, похоже. Мы в некотором неадеквате, надо успокоиться.
Dusia
15 марта 2016, 12:47
У моего знакомого недавно потребовалась нотариально заверенная телеграмма о смерти, ну, загранпаспорт, само собой.
alotostanka
15 марта 2016, 14:43

Alex Lonewolf написал: Время в 22 часа это вероятно, для маршрута "в объезд". 22 часа в автобусе - удовольствие сильно ниже среднего.

Регулярно езжу 14-15 часов до Волгограда, и 22 нормально будет. Стали более комфортабельными кресла, я как-то ночью высыпаюсь, а +7 часов еще - какие проблемы посидеть кино посмотреть, остановки каждые 2-3 часа на оборудованных стоянках на 15-20 минут. Ну т.е. в поезде лежа лучше, конечно, но на автобусах быстрее получается.
Alex Lonewolf
15 марта 2016, 16:12

ESN написал:
Так, самолетом не быстрее.
Прямых до Киева, вроде, нет, только с пересадкой, плюс дальше поездом.
Вот с avia.tutu.ru:

Ну зато прямых поездов хватает. Время сопоставимо.

Свиристель написала: Условия проезда через границу: загранпаспорт, оригинал свид о смерти, 40 тыщ руб наличными.

Это похоже на глупую шутку.
Например, один известный комментатор WoT и стример YouTube летает из Петербурга в Украину чуть ли не каждые 2 недели. Работа у него такая. И я сомневаюсь, чтобы он каждый раз оставлял на таможне 500 у.е. - разорился бы.
franco
15 марта 2016, 16:23

Свиристель написала: Оказывается, есть автобус Москва-Мариуполь через Новоазовск.

Новоазовск - это зона АТО. Я бы поостерегся ехать.
И еще вот.

Для беспроблемного пересечения украинской границы с собой необходимо иметь ряд документов:

Загранпаспорт, действующий весь срок пребывания в стране. Удостоверьтесь, что в документе имеется подпись.
Обратный билет. Желательно при въезде предъявить пограничникам обратный проездной билет. Это вызовет меньше вопросов.
Приглашение от принимающей стороны — необязательный документ, то с ним увеличатся шансы, что через границу вас все-таки пропустят. Письменное приглашение на въезд в Украину оформляется физическим (визит в частном порядке) или юридическим лицом (работа, учеба). Такой документ в обязательном порядке заверяется у нотариуса. Также желательно знать информацию (контакты, адрес) о встречающих или приглашающих лицах.
Финансовые средства в достаточном количестве.

Свиристель
15 марта 2016, 18:29
Спасибо большое.

Свидетельство получили и всё-таки собираются передавать в Москву через этот самый автобус Москва-Мариуполь. Заверенную нотариусом телеграмму пришлют. Деньги расчитали по дням пребывания, получается около 17 тыщ. Поедет автобусом, так решил, посчитал, что по времени это наиболее быстрый вариант, должен успеть нормально. Говорит, друзья ездят, не знаю, короче. Все остальные нюансы записала.

Если что-то ещё обнаружится, пишите, пожалуйста.
Свиристель
15 марта 2016, 18:33
Только вот еще: а деньги какие брать? Доллары?
Lynx082
15 марта 2016, 18:40
Доллары или евро, мелкими купюрами. На месте обменяет.
Свиристель
15 марта 2016, 18:45
Ок.
franco
15 марта 2016, 18:51

Свиристель написала: Спасибо большое.

Свидетельство получили и всё-таки собираются передавать в Москву через этот самый автобус Москва-Мариуполь. Заверенную нотариусом телеграмму пришлют. Деньги расчитали по дням пребывания, получается около 17 тыщ. Поедет автобусом, так решил, посчитал, что по времени это наиболее быстрый вариант, должен успеть нормально. Говорит, друзья ездят, не знаю, короче. Все остальные нюансы записала.

Если что-то ещё обнаружится, пишите, пожалуйста.

Я так понимаю, что до блокпостов ВСУ довозит автобус из Москвы, дальше люди пересекают блокпосты пешком, а там уже ждет другой автобус, который привозит в Мариуполь?
Свиристель
15 марта 2016, 18:55

franco написал:
Я так понимаю, что до блокпостов ВСУ довозит автобус из Москвы, дальше люди пересекают блокпосты пешком, а там уже ждет другой автобус, который привозит в Мариуполь?

Спасибо за вопрос - не знаю, поинтересуюсь.
franco
15 марта 2016, 18:57

Свиристель написала: Только вот еще: а деньги какие брать? Доллары?

Да хоть рубли. Меняют на всей территории Украины.
Ru us
15 марта 2016, 18:58

Lynx082 написала: Доллары или евро, мелкими купюрами. На месте обменяет.

А что, рубли перестали в Украине разменивать?
franco
15 марта 2016, 18:59

Свиристель написала:
Спасибо за вопрос - не знаю, поинтересуюсь.

Меня просто интересует тогда в этом случае законность пересечения границы Украины и не могут ли быть с этим связаны какие-нибудь правовые риски пребывания человека в Мариуполе.
franco
15 марта 2016, 18:59

Ru us написал:

Нет, не перестали.
Ru us
15 марта 2016, 19:02

Свиристель написала:  Поедет автобусом, так решил, посчитал, что по времени это наиболее быстрый вариант, должен успеть нормально. Говорит, друзья ездят, не знаю, короче. Все остальные нюансы записала.

Нужно очень подумать и проверить.
Как бы не оказался это не самый быстрый вариант.
Если маршрут действительно через АТО, странно его выбирать "как самый быстрый".
Это может вызвать непредсказуемые трудности и на границе, и по АТО, и потом в Украине.
Золотая Адель
15 марта 2016, 19:20
Моя троюродная сестра в сентябре ездила автобусом Москва-Мариуполь. Т.к. у нее не было с собой нотариально заверенного приглашения, ее сняли с автобуса на границе. Мы с мужем оформили приглашение и с ним в руках поехали забирать ее на пункт пропуска, потом сажали уже на другой автобус из Харькова.
Автобус вряд ли пойдет через зону АТО, т.к. при пересечении границы этой самой зоны требуются заранее оформленные пропуска, которых у пассажиров, разумеется, не будет. Раньше этот автобус шел из Белгородской области в Харьков (ПП "Гоптовка"), а потом в объезд зоны АТО. Ближе к Мариуполю уже должны быть блокпосты, но это не страшно.

franco написал:

Это происходит, если пересекаешь границу зоны АТО, а Мариуполь находится на украинской территории.
Lap-ka
15 марта 2016, 19:28
Свиристель, а если попробовать такой вариант- самолетом в Кишинев, и оттуда автобусом в Мариуполь. Или из Кишинева в Одессу( электронной строчка два раза в день или маршрутка каждый час) и оттуда уже автобусом .
Золотая Адель
15 марта 2016, 19:36
Главная проблема не в маршруте, они есть. А в том, чтобы по максимуму обложиться бумажками и не застрять на границе.
sergk
15 марта 2016, 19:39

Золотая Адель написала:  пересекаешь границу зоны АТО, а Мариуполь находится на украинской территории.

Автобус идущий ч/з Новоазовск не может ехать не ч/з зону боевых действий. С другой стороны если ехать ч/з Харьков то в Новоазовск по дороге на Мариуполь - никак не попасть. Ваш КО.
sergk
15 марта 2016, 19:47

Золотая Адель написала: Главная проблема не в маршруте.

facepalm.gif Там по пропускным постам ихтамнеты из РФ стреляют из градов и 122 мм арты. Из за этого некоторые закрыты временно, некоторые периодически закрыты. Проблема не в маршруте угу.
Золотая Адель
15 марта 2016, 19:49

sergk написал:
Автобус идущий ч/з Новоазовск не может ехать не ч/з зону боевых действий.  С другой стороны если ехать ч/з Харьков то в Новоазовск по дороге на Мариуполь -  никак не попасть. Ваш КО.

Хм, точно, я исходила из того, как моя родственница ехала, о том и писала.
Если честно, я вообще не понимаю, как автобус может через Новоазовск в Мариуполь ехать. Как я уже упоминала, чтобы пересечь границу АТО, требуется пропуск, а он оформляется хорошо заранее, т.е. для мужа Свиристели это никак не вариант.

sergk написал:
facepalm.gif Там по пропускным постам  ихтамнеты из РФ стреляют из градов и 122 мм арты. Из за этого некоторые закрыты временно, некоторые периодически закрыты. Проблема не в маршруте угу.

Под фразой "проблема не в маршруте" я подразумевала варианты с Кишиневом и пр. Какая разница, с какой стороны въезжать на украинскую территорию, если везде есть вероятность быть остановленным на границе из-за отсутствия какой-нибудь бумажки? Вариант с ездой через АТО я вообще не учитывала.
Свиристель
15 марта 2016, 20:02

Lap-ka написала: Свиристель, а если попробовать такой вариант- самолетом в Кишинев, и оттуда автобусом в Мариуполь. Или из Кишинева в Одессу( электронной строчка два раза в день или маршрутка каждый час) и оттуда уже автобусом .

Что это?
Свиристель
15 марта 2016, 20:03
Я за самолёт хоть через Африку, будем обсуждать.
Alex Lonewolf
15 марта 2016, 20:07

Свиристель написала: Ок.

Расскажешь потом как все прошло?
Свиристель
15 марта 2016, 20:16

Alex Lonewolf написал:
Расскажешь потом как все прошло?

Расскажу.
Свиристель
15 марта 2016, 21:18
В Мариуполе больше нет телеграфа.
Mx
15 марта 2016, 22:20

Золотая Адель написала: Под фразой "проблема не в маршруте" я подразумевала варианты с Кишиневом и пр. Какая разница, с какой стороны въезжать на украинскую территорию, если везде есть вероятность быть остановленным на границе из-за отсутствия какой-нибудь бумажки? Вариант с ездой через АТО я вообще не учитывала.

Я думаю что есть разница. Мне кажется что наименьшая вероятность наткнуться на какой-то беспредел - в крупном международном аэропорту, а наибольшая - в мелком пункте пропуска вблизи зоны боевых действий. Ну и между ними ещё есть варианты - мелкий пункт, но не очень близко от зоны боевых действий.

Свиристель написала: Что это?

Я думаю что это - исковерканное слово "электричка". Но думаю что это - не лучший вариант. Поезд медленный и от Одессы до Мариуполя тоже не близко и нет прямого поезда. До Одессы, наверное, при желании можно долететь из Москвы с одной пересадкой, но большого смысла нет.

Свиристель написала:  В Мариуполе больше нет телеграфа.

А факс или сканер с электронной почтой?
Lynx082
15 марта 2016, 23:33

Ru us написал:

Нет. Но если есть доллары или евро, то лучше их.
franco
15 марта 2016, 23:40

Lynx082 написала:
Нет. Но если есть доллары или евро, то лучше их.

Почему? Какие проблемы с рублями ты видишь в Украине? Есть личный опыт? Хочется аргументов. Выезжал с оккупированной территории в январе, имел с собой пару десятков тыр, спокойно менял во Львове, Киеве и Херсоне. Не думаю, что спустя два месяца что то поменялось.
Свиристель
15 марта 2016, 23:54

Скажи, а как ты выезжал - путь, транспорт, документы? Половина семьи живёт на полуострове.
Свиристель
15 марта 2016, 23:55

Затеяли странное: просить друзей посылать телегрампу с вызовом на похороны в Мариуполе из Киева. Телеграмма будет из Киева.
franco
16 марта 2016, 00:14

Свиристель написала:
Скажи, а как ты выезжал - путь, транспорт, документы? Половина семьи живёт на полуострове.

Все просто. У меня есть знакомый перевозчик, с ним комфортно проходить "границу", машина удобная, но если такового нет, то на симферопольском вокзале всегда можно найти автобус до Херсона или до Новоалексеевки. Аналогично в Херсоне и Новоалексеевке. На вокзалах всегда можно найти перевозчиков на полуостров. В январе проезд из Симферополя до Новоалексеевки, без пересадок и пеших переходов от пункта к пункту мне стоил 1 тысячу российских рублей. Я проходил российскую "таможню" по российскому паспорту, украинский пропускной пункт - по украинскому. В принципе, можно проходить обе пропускных пункта по украинскому, но я свой украинский паспорт ни одному российскому чиновнику не доверю. Были случаи, когда бравые российские таможенники на Чонгаре или Каланчаке придираются к внешнему виду украинских документов, признают их недействительными и изымают. На оккупационной стороне часто шмонают, проводят более тщательный осмотр. Украинцы, как правило все проводят быстрее. Чаще всего порядок такой - до пропускных пунктов довозит один автобус, люди проходят досмотр, доходят пешком до следующего пропускного пункта, а там их ждет уже другой автобус, который и дотавляет на место. Раньше было не очень, так как пункты были друг от друга километрах в трех-четырех, но в ноябре украинцы пододвинулсись поближе. Тепеоь там метров 600, идти не долго.
На самом деле, уже образовалась целая индустрия перевозок через "границу" и все гораздо проще, чем это было в 2014.
Alex Lonewolf
16 марта 2016, 00:33
Лично я бы выбрал путь по ЖД. Москва-Киев, Киев-Мариуполь. Ну просто потому, что привык ездить поездами. И кроме того, на ЖД вероятность встрять в неприятности одна из самых низких.

Я был на вокзале в Киеве не далее как месяц назад. Дважды. Милиции там хватает. Но, несмотря на то, что я там терся достаточно долго (покупал обратный билет, искал где распечатать бронь с booking) никто ко мне не приставал с проверками документов. На вокзале все свободно общаются на русском. Выделятся из толпы начинаешь, когда решишь на украинском к кому-то обратится. И кроме того, возле вокзала есть "Пузата Хата" (сеть "ресторанов самообслуживания", ну т.е. просто качественная столовая) где можно поесть хорошо, недорого и без риска отравится. (Что в поездках немаловажный момент.) Есть там и "Макдональдс" с противоположной стороны.

Вообще со внутренними проверками в текущий момент в Украине все достаточно спокойно. Практически нарваться на неприятности можно лишь если вести себя ну очень подозрительно.
Золотая Адель
16 марта 2016, 00:40
Около года назад мы встречали родственников из России на жд вокзале в Харькове. Пограничная проверка осуществлялась тут же, а не на границе. Т.е. поезд прибывает на перрон, никого не выпускают, а по вагонам ходят проверяющие. Россиян проверяли более тщательно, у меня как у встречающей смотрели паспорт. Но, повторюсь, это было год назад, не могу сказать, насколько это актуально.
Vovchik
16 марта 2016, 01:11
Ездил по Украине поездом в январе из/в Киев. Никаких проблем вообще не было. Никто ничего не проверяет. Но я не на восток ехал, да.
Alex Lonewolf
16 марта 2016, 01:29
"На восток" на родину я начиная с 15 года стабильно езжу дважды в год. И иногда вне плана. Последнее время на поезде. Выглядит это так. Сажусь в Харькове на поезд предъявив проводнику билет и паспорт. Выхожу в Рубежном. Сажусь в маршрутку или такси. Еду в Северодонецк. Между Рубежным и Северодонецком блокпост. Он открыт в дневное время. Там, теоретически, могут остановить машину и проверить документы. Практически ни разу не проверяли ни на пути туда, ни на пути обратно за те 3 или 4 раза, что я так ездил.
На обратном пути аналогично. Разве что, на вокзале в Рубежном приходится ждать, т.к. поезд отправляется уже в темное время суток. Пока ждешь могут теоретически подойти и проверить документы. Практически видел лишь однажды проверили документы одного парня из нескольких десятков ожидающих пассажиров.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»