Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Вопрос по российскому праву
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Kensington
17 марта 2016, 13:55
Если твоему имуществу нанесен значительный ущерб на 8000 т.р. (испорчен дом на дачном участке в МО), но эту сумму обязана покрыть страховая по страховке, означает ли с точки зрения полиции, что тебе не был нанесен значительный ущерб (ведь ты не платишь ни копейки, все страховая тебе покрывает). Ну а поскольку ты не пострадала финансово, то и УД можно не возбуждать?
Ветеран
17 марта 2016, 14:00
УД - только если не известно, кто причинил ущерб (или причинитель скрывается) и надо запускать розыск.
noon
17 марта 2016, 14:01

Kensington написала: значительный ущерб на 8000 т.р. (испорчен дом на дачном участке в МО)

Дачный дом испорчен на 8 миллионов рублей? Злоумышленники его снесли, что-ли?

Полиции можешь ничего не рассказывать о страховой. Это не их дело, ИМХО. И ещё рекомендую обратиться в страховую. Вряд ли та будет возмещать ущерб без каких-либо документов из полиции. А от качества этих документов могут быть те или иные процедуры по возкврату. Например, в случае возбуждения уголовного дела, вполне возможно, возмещение будет только после установления виновных, или определения, что виновных установить не удалось.
Но я это свои мысли пишу, ты лучше в страховой уточни.
Ветеран
17 марта 2016, 14:05

noon написал: Злоумышленники его снесли, что-ли?

Ну, если принимал участие Александр Родионович Бородач, то вполне может быть. smile4.gif
Kensington
17 марта 2016, 14:34
Прошу прощения. Не 8000 т.р., а 8 т.р.
Kensington
17 марта 2016, 14:35

Ветеран написал: УД - только если не известно, кто причинил ущерб (или причинитель скрывается) и надо запускать розыск.

Вы ничего не путаете? А если известно кто, то не надо что ли заводить УД?
mack
17 марта 2016, 14:35

Kensington написала: Прошу прощения. Не 8000 т.р., а 8 т.р.

С вероятностью 99% признают ущерб незначительным.
Kensington
17 марта 2016, 14:36

mack написал:
С вероятностью 99% признают ущерб незначительным.

Я смотрела. По закону значительный от 2500 р.
mack
17 марта 2016, 14:36

Kensington написала:
Вы ничего не путаете? А если известно кто, то не надо что ли заводить УД?

Зависит от обстоятельств. Умышленное нанесение ущерба - уголовное дело. Но это нужно доказать. Остальное - гражданский иск о возмещении ущерба.
mack
17 марта 2016, 14:38

Kensington написала:
Я смотрела. По закону значительный от 2500 р.

А в реальности сравнивается с доходами. То есть первый же суд закроет дело именно по причине незначительности ущерба.
UPD
Значительность ущерба определяется в примечании 2 к статье 158 УК РФ.

"Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей."
То есть меньше 2500 - это ВСЕГДА незначительный. Выше - в зависимости от состоятельности.
noon
17 марта 2016, 14:41
ТС, задача какая - получить 8 тыщ, или прижучить того, кто нанёс ущерб?

Я бы получил со страховой нужную сумму, сделал бы ремонт повреждённого и забыл бы о происшествии.
Ветеран
17 марта 2016, 14:58

noon написал: Я бы получил со страховой нужную сумму, сделал бы ремонт повреждённого и забыл бы о происшествии.

Потому что страховая компания потом сама прижучит виновника. У меня была аналогичная ситуация с заливом моей квартиры.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»