Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Систематические затопы квартиры
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Обезжиренный творог с ряженкой
17 марта 2016, 22:59
Рассказываю пренеприятнейшую и безнадежнейшую историю. У меня есть близкая родственница в России. Состояние здоровья у нее удручающее, и возраст уже приличный. Соседка сверху регулярно топит квартиру родственницы с частотой где-то от 1 до 6 раз в год. И так длится уже - внимание! - около 10 лет. Десять лет родственница страдает от затопов. Пропобовали говорить с соседкой по-хорошему, но та хорошего и вежливого языка почему-то не понимает. Потом пробовали говорить по-плохому. Аналогично. Как горох об стену. Родственница пробовала подавать в суд несколько раз. Суд назначил какую-то смешную компенсацию в духе тысячи рублей и все, а в некоторых случаях, как я понял, суд вообще никакой компенсации не назначал. Соседка после этой выплаты никакого ремонта труб и сантехники не сделала, видимо. Потому продолжала топить также регулярно. Я подтопы эти видел сам. Скажу вам, что они порой весьма серьезные. Даже пол заливает водой, лужи образуются. Если делать ремонты, то там одной тысячью не отделаться. Ну а если говорить про моральный ущерб и затраченное время, то нет этому счета.

На нервной почве после очередного затопления у родственницы в очередной раз пошатнулось здоровье. Она по ночам не спит, вся на таблетках. Я чувствую себя обязанным помочь, но не понимаю, как. Родственница даже боится из квартиры выйти лишний раз, потому что в любой момент могут снова затопить.

В ходе последнего разговора соседка сказала, что ей (цитата) наплевать на то, что кого-то там топит. Даже дверь не открывает, когда ей звонят, чтобы сообщить о затопе. Обычно аварийка приезжает и решает вопрос - аварийке она открывает, но тоже с трудом. Во время последнего затопа, когда родственница позвонила ей в дверь, чтобы сообщить о протечке (телефон соседка не берет), соседка начала грозить вызвать милицию, если ей будут звонить в дверь. Последние пару раз соседка даже грозила позвать своих друзей, которые (с ее слов) из криминальных кругов и разберутся с родственницей таким образом, чтобы та ей большей никогда не звонила. Трудно сказать, являются ли ее затопы случайностью, и причина тому проблемные трубы и сантехника. Либо она топит назло и мстит за то, что на нее подали в суд.

Возникает вопрос: есть ли выход из этой крайне безнадежной и удручающей ситуации. Я думал о страховой компании, но разве страховая станет страховать квартиру, которую часто топят? Да и как страховая может в принципе утихомирить соседку от намеренных затопов (если допустить, что намеренные затопы имеют место быть) тоже непонятно.

Была бы родственница молодой и здоровой, то можно было бы посоветовать продать квартиру и переехать, но при ее возрасте и здоровье это кажется нереальным, да и сама она говорит, что сил и здоровья на переезд не хватит.

Что делать? Кому писать? Куда обращаться?
Mx
18 марта 2016, 00:00

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Десять лет родственница страдает от затопов. Пропобовали говорить с соседкой по-хорошему, но та хорошего и вежливого языка почему-то не понимает. Потом пробовали говорить по-плохому. Аналогично.

Эта не та, которая кабель не даёт в квартиру провести?

Родственница пробовала подавать в суд несколько раз. Суд назначил какую-то смешную компенсацию в духе тысячи рублей и все, а в некоторых случаях, как я понял, суд вообще никакой компенсации не назначал. Соседка после этой выплаты никакого ремонта труб и сантехники не сделала, видимо. Потому продолжала топить также регулярно. Я подтопы эти видел сам. Скажу вам, что они порой весьма серьезные. Даже пол заливает водой, лужи образуются. Если делать ремонты, то там одной тысячью не отделаться. Ну а если говорить про моральный ущерб и затраченное время, то нет этому счета.

Если вы уже подавали в суд и даже получили компенсацию, то должны сами всё лучше знать. Нужно вызвать представителя управляющей компании или ТСЖ, зафиксировать факт залива. Сделать экспертизу по оценке ущерба и т.д.

На нервной почве после очередного затопления у родственницы в очередной раз пошатнулось здоровье. Она по ночам не спит, вся на таблетках. Я чувствую себя обязанным помочь, но не понимаю, как. Родственница даже боится из квартиры выйти лишний раз, потому что в любой момент могут снова затопить.

Это тоже нужно документально зафиксировать. Может быть ещё за моральный ущерб присудят. Хотя если возраст приличный, то доказать связь будет не просто.
Mx
18 марта 2016, 00:22

В ходе последнего разговора соседка сказала, что ей (цитата) наплевать на то, что кого-то там топит. Даже дверь не открывает, когда ей звонят, чтобы сообщить о затопе. Обычно аварийка приезжает и решает вопрос - аварийке она открывает, но тоже с трудом. Во время последнего затопа, когда родственница позвонила ей в дверь, чтобы сообщить о протечке (телефон соседка не берет), соседка начала грозить вызвать милицию, если ей будут звонить в дверь. Последние пару раз соседка даже грозила позвать своих друзей, которые (с ее слов) из криминальных кругов и разберутся с родственницей таким образом, чтобы та ей большей никогда не звонила. Трудно сказать, являются ли ее затопы случайностью, и причина тому проблемные трубы и сантехника. Либо она топит назло и мстит за то, что на нее подали в суд.

А страдает только ваша квартира? Затапливают только вас? Аварийка обычно ничего не делает, а просто отключает весь стояк. Если так то другие тоже должны быть недовольны. Если пострадавших больше, то, возможно, дело пойдёт быстрее.

Возникает вопрос: есть ли выход из этой крайне безнадежной и удручающей ситуации. Я думал о страховой компании, но разве страховая станет страховать квартиру, которую часто топят? Да и как страховая может в принципе утихомирить соседку от намеренных затопов (если допустить, что намеренные затопы имеют место быть) тоже непонятно.

Со страховой это - возможно неплохой вариант. Как они могут узнать что вашу квартиру часто затапливает? Они приходят с осмотром, или просят заполнить декларацию на этот счёт. У страховой компании, конечно, больше ресурсов чтобы требовать возмещения ущерба. Начнём с того что у них есть штатный юрист на зарплате.
Mx
18 марта 2016, 00:25
По поводу намеренности затопления. Для того чтобы требовать возмещения ущерба не нужно доказывать умысел. А вот если есть возможность доказать умысел, то это уже может тянуть на уголовную статью "порча чужого имущества".

Что делать? Кому писать? Куда обращаться?

Как это куда? На форму Экслера конечно. Здесь такие проблемы в два счёта решают.
18 марта 2016, 01:00

Mx написал:
Эта не та, которая кабель не даёт в квартиру провести?

Нет, конечно. Это другая соседка. И город другой.

Mx написал:
Если вы уже подавали в суд и даже получили компенсацию, то должны сами всё лучше знать. Нужно вызвать представителя управляющей компании или ТСЖ, зафиксировать факт залива. Сделать экспертизу по оценке ущерба и т.д.

Процедура с судом известна, только речь в стартовом посте была о том, что от суда толку нет в данном случае. Компенсации не покрывают ущерба, а соседка продолжает топить, как ни в чем не бывало, ей просто все равно.
Толяныч
18 марта 2016, 02:41

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Процедура с судом известна, только речь в стартовом посте была о том, что от суда толку нет в данном случае. Компенсации не покрывают ущерба, а соседка продолжает топить, как ни в чем не бывало, ей просто все равно.

Одно из двух: или суд неправосудный, или адвокат плохой.
Alex Lonewolf
18 марта 2016, 03:05
Угу мне тоже кажется, либо плохая подготовка процесса либо у противоположной стороны связи. Но, последнее кажется не слишком вероятным.

По идее, при оформлении оценки ущерба можно спокойно увеличивать цену испорченного ремонта в духе "пять мешков штукатурки импортной японской", насколько совести хватит. И обратное хрен докажешь.
18 марта 2016, 09:12
Насколько мне известно, в суде моя родственница всегда выступала одна, юриста не нанимает, потому что на пенсию этого позволить себе не может.
Lynx082
18 марта 2016, 09:18
Компенсации действительно копеечные. Там же измеряют испорченную площадь, а это вряд ли все 40 метров квартиры или сколько там метров.
Советов по борьбе с такой соседкой дать не могу, у меня два случая в практике, и оба показали, что соседям плевать, даже если они не кричат и не угрожают связями. В первом случае (у меня) я сделала хорошую изоляцию потолка в сантехкабине, и течь стало по внешней стороне этой кабины, на следующий за мной этаж. Соседям снизу я предлагала объединиться для воздействия на моих соседей сверху и заставить их поменять ту деталь, из-за которой протечка, увы. Во втором случае (у мамы) сантехники тоже обнаружили причину заливов (трещина в трубе в квартире соседей сверху), и точно также соседи сверху отказались пускать сантехников для замены трубы, им пришлось долбиться снизу. Ну раздолбили у мамы потолок, у верхних соседей пол и заменили трубу.

Под "специально" заливать это в моем представлении включить воду и направить её прямо на пол.
ViolatorDM
18 марта 2016, 10:51

Alex Lonewolf написал: при оформлении оценки ущерба можно спокойно увеличивать цену испорченного ремонта в духе "пять мешков штукатурки импортной японской", насколько совести хватит

А УК составит смету на ремонт по СНИПам 1971-го года с коэффициентом пересчёта. И получится там сумма только на верёвочку от мешка.
MutaboR
18 марта 2016, 15:14

Alex Lonewolf написал: Угу мне тоже кажется, либо плохая подготовка процесса либо у противоположной стороны связи. Но, последнее кажется не слишком вероятным.

По идее, при оформлении оценки ущерба можно спокойно увеличивать цену испорченного ремонта в духе "пять мешков штукатурки импортной японской", насколько совести хватит. И обратное хрен докажешь.

К сожалению для бабушки — фиг там. Стороны обязаны доказывать обстоятельства, на которые они ссылаются в процессе. Иначе ответчик возразит на отсутствие таких доказательств и суд обстоятельства не примет к рассмотрению.
Чтобы заявлять о максимальной стоимости пыли с редких книг, не утруждаясь доказывается таковой, нужно быть не пенсионером, а патриархом.
Крепкий Орешек
18 марта 2016, 22:05

ViolatorDM написал:
А УК составит смету на ремонт по СНИПам 1971-го года с коэффициентом пересчёта. И получится там сумма только на верёвочку от мешка.

Не совсем так. В похожей ситуации УК зафиксировал факт протечки, потом их представитель пришел вместе с прорабом нанятой нами фирмы и составил перечень работ по ремонту и реальную смету.
Доказать порчу бытовой техники из-за потопа мы не смогли.
ViolatorDM
18 марта 2016, 22:49

Крепкий Орешек написала: Не совсем так. В похожей ситуации УК зафиксировал факт протечки, потом их представитель пришел вместе с прорабом нанятой нами фирмы и составил перечень работ по ремонту и реальную смету.

Здесь нет общего правила. Так же виновная сторона может составить смету копеечную и она будет обоснованной. Я знаю - я затапливал. mad.gif
Крепкий Орешек
19 марта 2016, 02:15

ViolatorDM написал:
Здесь нет общего правила. Так же виновная сторона может составить смету копеечную и она будет обоснованной. Я знаю - я затапливал. mad.gif

Наши соседи тоже такую составили, но в результате заплатили по нашей. До суда дело не дошло, но бодались долго.
Marfutta
19 марта 2016, 14:24
У нас квартира застрахована, и только на это я надеюсь.
ViolatorDM
19 марта 2016, 22:31

Крепкий Орешек написала: Наши соседи тоже такую составили, но в результате заплатили по нашей. До суда дело не дошло, но бодались долго.

А я заплатил по смете УК и фиг бы её в суде оспорили. Вам повезло, да.
Крепкий Орешек
19 марта 2016, 22:34

ViolatorDM написал:
А я заплатил по смете УК и фиг бы её в суде оспорили. Вам повезло, да.

В нашем случае УК была на нашей стороне.
BigSister
19 марта 2016, 23:47

Mx написал: Со страховой это - возможно неплохой вариант. Как они могут узнать что вашу квартиру часто затапливает?

Элементарно, Ватсон:

Обезжиренный творог с ряженкой написал:
Соседка сверху регулярно топит квартиру родственницы с частотой где-то от 1 до 6 раз в год. И так длится уже - внимание! - около 10 лет... Родственница пробовала подавать в суд несколько раз.

Ветеран
21 марта 2016, 11:04

Обезжиренный творог с ряженкой написал: сама она говорит, что сил и здоровья на переезд не хватит.

А на многочисленные суды, значит, сил хватает? Я так думаю, что родственница твоя по причине собственной физической немощи особо не занимается этими судебными исками, потому и результат практически нулевой. Вразумить соседку может только чувствительное для неё решение суда, других вариантов нет.
Mx
21 марта 2016, 22:56

BigSister написала: Элементарно, Ватсон:

Но, Холмс, вопрос ведь не в этом. Понятно что в принципе выяснить это можно. Вопрос какая процедура оформления страховки. Какие проверки делает страховая компания? Требует ли она от страхующегося каких-то заявлений об этом?
Alisa
21 марта 2016, 23:19
Страховых много, не все проверяют все внимательно, требования сообщить о ранних затоплениях в документах нет. Страховка - лучший вариант, а с соседкой бодаться будет уже страховая.
BigSister
22 марта 2016, 04:28

Mx написал: Вопрос какая процедура оформления страховки. Какие проверки делает страховая компания? Требует ли она от страхующегося каких-то заявлений об этом?

Для оформления, возможно, ничего такого не понадобится. Зато когда настанет страховой случай (а в данном случае он непременно настанет), страховая компания могЁт показать кукиш. Надо читать условия договора.
Ветеран
22 марта 2016, 10:17
Ну, предположим, немощной бабусе удастся обдурить лихих молодцев из страховой компании и заключить договор, получив страховку по дешёвке. После первого же залива страховая разберется, что к чему и либо от продления страховки откажется, либо при продлении заломит сумасшедшие платежи. Что будет делать немощная бабуся? Искать другую страховую компанию для обдуривания?
Alisa
22 марта 2016, 16:21

Ветеран написал: Ну, предположим, немощной бабусе удастся обдурить лихих молодцев из страховой компании и заключить договор, получив страховку по дешёвке. После первого же залива страховая разберется, что к чему и либо от продления страховки откажется, либо при продлении заломит сумасшедшие платежи. Что будет делать немощная бабуся? Искать другую страховую компанию для обдуривания?

Страховка действует год. За это время, довольно большие шансы, что страховая с соседкой и потопами разберется сама.
БелыйСлон
25 марта 2016, 15:16

ViolatorDM написал:

Это потерпевшие не ту оценочную компанию вызывали.
Нормальная бы твою оценку вынесли на раз.
Я знаю - я затапливался. smile.gif
Ветеран
25 марта 2016, 15:21
Я тоже затапливался. Оценку сделали по государственным расценкам, утверждённым мэром Москвы Ю.Лужковым и предназначенным для ремонтных служб ДЭЗов. Суд с этим согласился несмотря на то, что на практике данные расценки не применяются, а в штате ДЭЗов не находится претендентов на вакансии рабочих по отделочным работам, поскольку за такие гроши нет желающих ходить по квартирам и делать ремонты.
Уйбуй Комар
25 марта 2016, 22:53
Я наверное живу в тоталитарном государстве, но у нас достаточно присутствия начальника ЖэКа....и участкового. Мало того, эти скотины, участковые, ходят по вечерам, стучатся в двери.....И, о ужас, размещают на щитах информации свои контактные данные...включая сотовый.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»