Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Выгнать посетителя из магазина
Частный клуб Алекса Экслера > Деловые вопросы
Страницы: 1, 2, 3
Котофан
18 марта 2016, 01:43
Уже не первый раз сталкиваюсь с ситуацией, что посетитель не хочет покидать магазин. Рабочее время вышло, у меня четкий график, мне надо в другое место сломя голову нестись, а посетитель хочет что-бы его обслужили.
Сегодня проморочив мне голову 10 минут, не давая подсчитать кассу и отвлекая от этого кропотливого дела нытьем, посетитель ушел после угроз вызвать полицию. Настроение у меня испорчено напрочь, я не успел сделать что мне нужно, весь график запорот, как все теперь исправлять не знаю, из-за 10 минут у меня теперь потеряно около 12 часов моего времени.
Проблема в том, что полиция это пустая угроза, они бы полчаса минимум ехали и то наверное пришлось бы соврать, что меня убивают. Охрана в торговом центре фиктивная, она есть, но за два года я ее видел два раза. Если бы этот упрямый товарищ еще потянул, то возможно охранник бы и появился для проверки отсутствия посторонних.
Так вот вопрос, что можно делать? Например прыснуть из перцового баллончика можно? smile.gif
Толяныч
18 марта 2016, 01:52

Котофан написал: Например прыснуть из перцового баллончика можно?

Нельзя, потом не отмоешься. Профессионалов учат сразу валить наглухо, тогда проблем не будет - трупы показаний не дают. Подумай над этим.
Alex Lonewolf
18 марта 2016, 02:01
- Доктор, помогите! Мне кажется, что меня все игнорируют...
- Следующий!

Сказка ложь, да в ней намек. Если иметь крепкие нервы, то достаточно просто игнорировать посетителя пару минут. Заниматься своими делами. В дискуссию не вступать. Уверен, больше двух минут пребывания в статусе пустого места никто не выдержит. В 99.9% случаях развернется и уйдет. В оставшемся 1 на 1000 случаев посетитель воспользуется советом от Толяныч.

Для меня, вероятно, не составило бы проблемы пересчитать деньги, что бы мне не кричали на ухо в процессе. Хотя возможно, пришлось бы воспользоваться листом бумаги и ручкой.
Котофан
18 марта 2016, 02:04

Alex Lonewolf написал: то достаточно просто игнорировать посетителя пару минут

Я его игнорировал четыре минуты, пытался деньги считать, кстати так и не смог точно подсчитать, сбивался.
Мужик был южных кровей и видимо обиделся, что семью славянской наружности я обслужил после закрытия, но семья подошла чуть раньше 19 59 и им я не мог отказать, а этот приперся в 20 03. И он похоже решил пойти на какой-то свой принцип, и ему пофиг что я кассу уже обнулил и включить заново в тот же день вроде даже не выйдет.
Толяныч
18 марта 2016, 02:24

Alex Lonewolf написал: В оставшемся 1 на 1000 случаев посетитель воспользуется советом от Толяныч.

Я, вообще-то, Котофану советовал...
Котофан
18 марта 2016, 02:33
Вообще я никогда не отказываю и стараюсь войти в положение и все такое, но тут я принял заказ на завтра, но чтобы его исполнить мне надо было ровно в 20:00 закрыться и бежать с заготовкой в соседний наш магаз (300 метров до него), где меня согласились подождать после закрытия до 20:10. И вот упрямый покупатель все испортил, теперь маленькая девочка не подарит маме с утра на день рожденья подарок и вообще. weep.gif
И другие мои планы поломались.
Atlanta
18 марта 2016, 02:37
Ну не закладываться на закрытие магазина ровно в 20:00:00. Осознавать, что могут получиться накладки, что без больших моральных издержек клиента не выгонишь ровно в :00, он может задержаться. Это рядовая ситуация в магазинах.
Котофан
18 марта 2016, 02:42

Atlanta написала: Ну не закладываться на закрытие магазина ровно в 20:00:00.

Да, я уже пробовал раньше и двери закрывать и в закрытые двери ломились ко мне как при пожаре. А сегодня я вот не ожидал подвоха, с семи часов ни одного человека,на улице дождь, вообще вечером народу было мало, а тут нарисовались прямо в последний момент.
Котофан
18 марта 2016, 02:45

Atlanta написала: не выгонишь ровно в :00

Не выгонишь это да, но вот о чем думают люди когда заходят в закрытый магазин? Ну и что что внутри посетители, на двери уже табличка, закрыто, куда и почему люди лезут?
Котофан
18 марта 2016, 02:52
Вот почему в рабочее время все излишне вежливые?
-А вы работаете?
-Нет я просто так тут стою.
-А это продается?
-Ага я просто так на витрину положил и цену написал, но не продаю, шутка это такая.
-А парамтарам у вас продается?
-Нет конечно, а то что магазин называется "парамтарам" это просто совпадение, что везде разложен парамтарам это случайность.
Но после закрытия все меняется.
Зрительница
18 марта 2016, 03:01
А ты не можешь написать на вывеске о сроках работы магазина вот так Открыто с 9-00 (ну или во сколько ты открываешься) до 19-50? И, как в больших магазинах в 19-50 двери закрываются и открываются только на выход. Так сможешь?
Сами Знаете Кто
18 марта 2016, 03:04

Котофан написал:
Не выгонишь это да, но вот о чем думают люди когда заходят в закрытый магазин? Ну и что что внутри посетители, на двери уже табличка, закрыто, куда и почему люди лезут?

Неважно, что они думают, и почему лезут. Опыт показывает, что так было, есть, и будет.
Поэтому надо закладываться на то, что такое регулярно происходит.
Я думаю, что Вы это понимаете, но просто обидно именно сегодня потому, что поломались планы.

Что касается вопроса "что можно делать?", то самое простое - закрывать в назначенное время входную дверь и никого не впускать, только выпускать. Но это (также, как и другие решения) требуют либо второго человека, либо времени.

Котофан написал: Вот почему в рабочее время все излишне вежливые?
-А вы работаете?
-А это продается?
-Ага я просто так на витрину положил и цену написал, но не продаю, шутка это такая.
-Нет конечно, а то что магазин называется "парамтарам" это просто совпадение, что везде разложен парамтарам это случайность.

3d.gif В этом диалоге не все излишне вежливые.
Сами Знаете Кто
18 марта 2016, 03:10
МОДЕРАТОРИАЛ:
Переношу в Деловые вопросы.
Alex Lonewolf
18 марта 2016, 03:11

Сами Знаете Кто написал:
3d.gif В этом диалоге не все излишне вежливые.

Ну там очевидно озвучены не реплики продавца, а его мысли по поводу вопросов излишне вежливого покупателя. smile.gif
Как мне кажется такая "излишняя вежливость" не показатель глупости покупателя. А попытка заполнить неловкую паузу пока он решает, а не купить ли ему "парамтарам" здесь и сейчас.
21-ый Встречный
18 марта 2016, 03:49

Котофан написал: Так вот вопрос, что можно делать?

Сменить график работы магазина - закрывать на полчаса раньше.

Шапоклячка
18 марта 2016, 09:20

Atlanta написала: Ну не закладываться на закрытие магазина ровно в 20:00:00. Осознавать, что могут получиться накладки, что без больших моральных издержек клиента не выгонишь ровно в :00, он может задержаться. Это рядовая ситуация в магазинах.

Совершенно верно.

Котофан написал: Вот почему в рабочее время все излишне вежливые?
-А вы работаете?
-А это продается?

По-моему, с таким отношением к покупателям в малом бизнесе нечего делать. Сейчас кризис, мы все боремся за покупателей, и неважно, во сколько они зашли в магазин - это люди, которые дают тебе деньги.
Шапоклячка
18 марта 2016, 09:21

21-ый Встречный написал: Сменить график работы магазина - закрывать на полчаса раньше.

Можно вообще не работать. Покупателей с деньгами же много, а магазин один. Или все-таки наоборот?
mack
18 марта 2016, 09:58
А магазин какой? Скажем, в магазинах самообслуживания продавец ОБЯЗАН обслужить всех покупателей, находящихся в торговом зале на момент окончания рабочегно времени. В других магазинах менее понятно - касса закрывается, но покупаателей, имеющих на руках товарные или кассовые чеки обслужить придется.
Котофан
18 марта 2016, 10:40

Сами Знаете Кто написал:  В этом диалоге не все излишне вежливые.

Ответы тут мысленные, на самом деле я отвечаю, работаем, есть, продаем и тому подобные банальности, похоже людям просто с чего-то надо начать разговор.

Alex Lonewolf написал: Ну там очевидно

Вот вот.

Шапоклячка написала:  Сейчас кризис, мы все боремся за покупателей

С таким отношением в бизнесе делать нечего, если вы (не конкретно, а те кто так считает) считаете что у вас кризис, то он и будет, а у нас кризиса нет. smile.gif

В общем выходит правовой вакуум, если в рабочее время я согласен, что покупатель всегда прав, и то с оговорками, если он в кассу полезет мне ему деньги отдать? Ну что-бы он к конкурентам не ушел? А вот после окончания рабочего времени он уже не в магазине, у магазина есть четкие рабочие часы, когда он магазин и тут время магазина заканчивается.
Мэрис
18 марта 2016, 10:56

Обычно в организациях, обслуживающих посетителей, рабочее время продавца и график магазина не совпадает. У продавца рабочее время до 20.30, магазин условно закрывается в 20:00.
Ну или, как выше написали, в 20:00 закрывать дверь на вход.

Котофан написал: у и что что внутри посетители, на двери уже табличка, закрыто, куда и почему люди лезут?

Потому что в России на заборе табличке может быть написано что угодно. Раз дверь открыта, значит, табличка врет. Попробуй сменить надпись на что-то вроде "Извините, обслуживаем только тех, кто уже в зале". Или жалюзи опускать, чтобы было не видно что внутри на кассе движуха.
Alex Lonewolf
18 марта 2016, 11:27
Ну я вижу тут две проблемы.

Первая чисто техническая. Сделать так, чтобы после времени закрытия покупатели могли выйти, но не могли зайти.

Вторая организационная. Если приходится что-то планировать на +10 минут после формального закрытия того места, то это всегда риск. Тем более, если приходится просить деловых партнеров задержаться после окончания их рабочего времени. (Это примерно такой же деловой подход, как звонить на вокзал и просить задержать для вас поезд.)
Тут варианты такие:
- не обещать заказчикам (маленькой девочке) сделать все до завтра, если знаешь, что рискуешь не успеть. Если для этого придется напрягать других людей, которые тебе ничем не обязаны. И т.д. Одно нарушенное обязательство навредит делу больше, чем десять раз озвученный реалистичный срок, даже если он заказчиков не радует;
- организовать дело так, чтобы десятиминутные задержки не приводили в итоге к потере много большего времени.

Будучи исполнителем и общаясь с заказчиком, я не захочу брать на себя лишние риски, я предпочту "лишнюю откровенность". Т.е. так и скажу: я не смогу выполнить этот заказ до завтра, потому, что у меня кончились гравицапы модели К-3, а купить их сегодня я их не смогу, потому, что поставщик гравицап как и я работает до 20:00. А я свое рабочее место покинуть раньше не могу. Поэтому единственный способ выполнить ваш заказ до завтра, это если вы сами сходите (напишу куда), купите гравицап (напишу каких и сколько) и принесете их мне. Ну да, я понимаю, что это долбаный квест, но за его выполнение вам выйдет такая-то скидка. А иначе до завтра ну никак не успеть.
Тут вариантов два. Или заказчик говорит: да ну вас нафиг, я найду другого исполнителя, у которого все гравицапы на месте, даже если это и выйдет дороже. Или он идет выполнять квест.
Рус
18 марта 2016, 11:55

Зрительница написала: И, как в больших магазинах в 19-50 двери закрываются и открываются только на выход. Так сможешь?

Что за ерунда? Во всех больших магазинах если написаны часы работы до 20.00, то магазин на ВХОД будет работать до 20.00. В 20.00 двери закроются и новых не пустят. Тех кто внутри магазина обслужат.
Поскольку тут торговый центр и небольшой магазин вижу выход повесить часы работы до 19.45, аргументируя это тем, что необходимо обслужить последних посетителей, закрыть и посчитать кассу, выключить свет, закрыть дверь и т.д. Так чтобы в 20.00 выйти освободить рабочее место.
Cinic73
18 марта 2016, 14:52

Зрительница написала: А ты не можешь написать на вывеске о сроках работы магазина вот так Открыто  с 9-00 (ну или во сколько ты открываешься) до 19-50? И, как в больших магазинах в 19-50 двери закрываются и открываются только на выход. Так сможешь?

И стоять у дверей выпуская выходящих... tongue.gif
А нельзя его было бы просто обслужить по быстрому?

Тоже не раз наталкивался на ситуацию в маркетах.
Кассир отмечает последнего в очереди - типа скажите, чтобы за вами не занимали. А последнему пофиг на это следить. Не обязан.
В результате подходишь к кассе - тебе так ехидно "А я вас не обслужу" mad.gif

Имхо, если запустили человека - должны обслужить до последнего.
И закрыть двери для запуска людей в то время, что указано на табличке. Не ранее.

В принципе - обычно так и делается. Сколько обращал внимание - обслуживание посетителей прекращается в небольших магазинах спустя минут 10 после закрытия. А в супермаркетах на это может уйти и полчаса.

Мэрис
Потому что в России на заборе табличке может быть написано что угодно. Раз дверь открыта, значит, табличка врет. Попробуй сменить надпись на что-то вроде "Извините, обслуживаем только тех, кто уже в зале". Или жалюзи опускать, чтобы было не видно что внутри на кассе движуха.

Если дверь открыта - я "уже в зале"
ESN
18 марта 2016, 14:56

Cinic73 написал:
И стоять у дверей выпуская выходящих... tongue.gif
А нельзя его было бы просто обслужить по быстрому?

В маленьких магазинах просто отключают наружный сенсор открытия дверей. Для выходящих двери открываются, а для входящих нет.
Но хитрые входящие поджидают выходящего и прошмыгивают.

В больших магазинах (где вход и выход разделены географически), там тупо закрывают вход. Но хитрые входящие ломятся через кассы.
Cinic73
18 марта 2016, 15:00

ESN написал:
В маленьких магазинах просто отключают наружный сенсор открытия дверей. Для выходящих двери открываются, а для входящих нет.
Но хитрые входящие поджидают выходящего и прошмыгивают.

Ни разу не видел таких хитрых систем.
И при СССР и сейчас обычно эту роль исполняет или администратор или тетка со шваброй.

В больших магазинах (где вход и выход разделены географически), там тупо закрывают вход. Но хитрые входящие ломятся через кассы.

А охрана на что?
ESN
18 марта 2016, 15:07

Cinic73 написал:
Ни разу не видел таких хитрых систем.
И при СССР и сейчас обычно эту роль исполняет или администратор или тетка со шваброй.

Голь на выдумки хитра.

Cinic73 написал:
А охрана на что?

У нас не бывает.
Котофан
18 марта 2016, 16:09

Cinic73 написал: А нельзя его было бы просто обслужить по быстрому?

Обычно так и получается, но у нас фото на документы и всякая сувенирка, кружки футболки с фото, ну никак за 5 минут не делается, а чаще и за 10 не делается.
Котофан
18 марта 2016, 16:29

Cinic73 написал: Имхо, если запустили человека - должны обслужить до последнего.

Дверь закрыта, не на ключ правда, висит табличка закрыто, человек заходит, я ему мы уже закрыты, я уже все обесточил и ничего не работает, но он не слышит и гнет свое. У меня напарник вообще фоткает, деньги берет и говорит, а фото завтра утром.
Вообще он восхитительно вежливо наглый, закрывается ровно в 2000, хоть потоп. И с ним не спорят, у него всегда очередь за угол заворачивается, но он ни на миллиметр быстрее не будет работать. И все довольны при этом.
Котофан
18 марта 2016, 16:38
Я вот с трудом работаю если меня отвлекают, а он полностью отключен от внешнего мира и делает свое дело, как доделает - включает интерфейсы внешние. Вечером он без пяти начинает считать деньги не реагируя ни на что, потом встает, одевается, подходит к двери, спрашивает: вы остаетесь? А то я дверь закрываю. И выходит.
Alisa
18 марта 2016, 18:08

Alex Lonewolf написал: Сказка ложь, да в ней намек. Если иметь крепкие нервы, то достаточно просто игнорировать посетителя пару минут. Заниматься своими делами. В дискуссию не вступать. Уверен, больше двух минут пребывания в статусе пустого места никто не выдержит. В 99.9% случаях развернется и уйдет.

Ну как сказать, я при таком раскладе, для начала попрошу контакты администрации, побеседовать с ней на тему, в курсе ли они как работает их продавец. Ну или сама эти контакты поищу в доступности, они часто написаны где-то в магазине. Потом позвоню...

У нас, вроде как по закону, если ты уже зашел в урочное время, то обслужить тебя обязаны. Злоупотреблять этим не стоит, но ситуации бывают разные, и если так получилось, продавец все равно не должен тебе хамить. И знать когда рабочее время, а когда нет, покупатель тоже не обязан - открыто, можно заходить.

Вот единственный логичный вариант. Если магазин закрыт, значит закрыт, тут вопросов ни у кого не будет.

Сами Знаете Кто написал: Что касается вопроса "что можно делать?", то самое простое - закрывать в назначенное время входную дверь и никого не впускать, только выпускать.

Котофан
18 марта 2016, 20:20

Alisa написала: можно заходить

Понятно, но заходить когда висит табличка и когда тебе прямо от входа говорят, что закрыто, это хамство натуральное и обыкновенное на мой вкус.

Пришла идея, сделать стенд с надписью закрыто, который надо сдвинуть чтобы зайти, метр и 20 см высотой, или все равно сдвинут и зайдут? Закрывать на ключ это доставляет дискомфорт закрытым внутри, да и время отнимает чтоб выпускать, дверь одна и работник один.
Chief
18 марта 2016, 20:26

Котофан написал: когда тебе прямо от входа говорят

А говорили?
Крепкий Орешек
18 марта 2016, 20:33
Вешай табличку "Закрыто" и рядом ставь ведро с водой и швабру.
Котофан
18 марта 2016, 20:36

Chief написал: А говорили?

Крепкий Орешек написала: Вешай табличку "Закрыто" и рядом ставь ведро с водой и швабру.

Вот так и было и еще словами сказал что закрыто. Но в ответ: сделай мне это.
SL-Mann
18 марта 2016, 20:44

Котофан написал:

Вот так и было и еще словами сказал что закрыто. Но в ответ: сделай мне это.

Клиент всегда прав (с).
Melmory
18 марта 2016, 22:26

SL-Mann написал: Клиент всегда прав (с)

В рабочее время.

Котофан написал: а этот приперся в 20 03.

Сочувствую. frown.gif
Попробуй стойку с надписью - "Закрыто" и лентой перегородить.
ViolatorDM
18 марта 2016, 22:45
Надо уходить из торговли, ИМХО.
Sheva
18 марта 2016, 23:16

Планировать день так, чтобы не выгонять посетителей. В цивилизованных странах так и делают, обслуживают посетителей до тех пор, пока те не уйдут.

Шапоклячка написала: По-моему, с таким отношением к покупателям в малом бизнесе нечего делать.

+1.
BMK
18 марта 2016, 23:26

Sheva написала:
Планировать день так, чтобы не выгонять посетителей. В цивилизованных странах так и делают, обслуживают посетителей до тех пор, пока те не уйдут.

Швейцария, на твой взгляд, не достаточно цивилизованная?
Меня там в 18-00 из маленького частного магазинчика выставили в грубой форме.
Просто выключили свет и попросили на выход, хотя я держала в руках товар.
ViolatorDM
18 марта 2016, 23:32

BMK написала: Швейцария, на твой взгляд, не достаточно цивилизованная?

Европа вообще не ориентирована на клиента.
Котофан
19 марта 2016, 00:05

Sheva написала: +1.

Нормальное отношение, мне очень нравится в этом отношении сериальчик книжный магазин Блэка. smile.gif
Cinic73
19 марта 2016, 00:14

Котофан написал:
Обычно так и получается, но у нас фото на документы и всякая сувенирка, кружки футболки с фото, ну никак за 5 минут не делается, а чаще и за 10 не делается.

Сделай табличку на прилавок.
Типа "Прием заказов на " фото на документы и всякая сувенирка " - не позднее 30 минут до конца рабочей смены.
Не всякий человек знает, что " ну никак за 5 минут не делается, а чаще и за 10 не делается."

"Я быстренько... Мне только спросить" (с.)
Котофан
19 марта 2016, 00:29
Сегодня я в общем не спешил никуда, с семи до 19:59 ни одного клиента, это нормально для вечера пятницы, но ради эксперимента в без одной минуты 8 закрыл дверь и нате вам, ровно в восемь, три южанина подваливают, таджики или типа того и начинают в дверь ломиться. Не пустил. dance.gif
Cinic73
19 марта 2016, 00:37

Котофан написал: Сегодня я в общем не спешил никуда, с семи до 19:59 ни одного клиента, это нормально для вечера пятницы, но ради эксперимента в без одной минуты 8 закрыл дверь и нате вам, ровно в восемь, три южанина подваливают, таджики или типа того и начинают в дверь ломиться. Не пустил. dance.gif

Энто вчерашний рассказал о дискриминации.
Вот и привел друзей. smile4.gif
Котофан
19 марта 2016, 01:19

Cinic73 написал: Энто вчерашний рассказал о дискриминации.

А мож у них рабочий день до восьми на какой соседней стройке? И надо срочно продлить патент, для чего сфоткаться, а все фотошаражки в восемь закрываются и теперь папу без документов отправят в солнечный ..стан, голодные дети будут плакать а я буду виноват, гад я все-таки.
Сами Знаете Кто
19 марта 2016, 03:18

Котофан написал:
А мож у них рабочий день до восьми на какой соседней стройке? И надо срочно продлить патент, для чего сфоткаться, а все фотошаражки в восемь закрываются и теперь папу без документов отправят в солнечный ..стан, голодные дети будут плакать а я буду виноват, гад я все-таки.

Самоуничижение паче гордости.
Ну, работайте круглосуточно, делов-то. Никто не уйдёт необслуженный.

И что, фотоавтоматов не существует? И по субботам фотографию нигде не сделать?
ГРЕЙС
19 марта 2016, 05:17

Котофан написал: С таким отношением в бизнесе делать нечего, если вы (не конкретно, а те кто так считает) считаете что у вас кризис, то он и будет, а у нас кризиса нет. smile.gif

Широко жил партизан Боснюк (с)
ГРЕЙС
19 марта 2016, 05:24

Рус написал: Что за ерунда? Во всех больших магазинах если написаны часы работы до 20.00, то магазин на ВХОД будет работать до 20.00. В 20.00 двери закроются и новых не пустят. Тех кто внутри магазина обслужат.
Поскольку тут торговый центр и небольшой магазин вижу выход повесить часы работы до 19.45, аргументируя это тем, что необходимо обслужить последних посетителей, закрыть и посчитать кассу, выключить свет, закрыть дверь и т.д. Так чтобы в 20.00 выйти освободить рабочее место.

Именно так. На вход работают до обозначенного времени закрытия.
Это в совецкое время закрывали магазины за 15-30 минут до официального закрытия. Ну и там сам бог велел, всё равно нифига не было.
А тут свой бизнес. Ну, хозяин - барин, конечно
ГРЕЙС
19 марта 2016, 05:36

Cinic73 написал: Тоже не раз наталкивался на ситуацию в маркетах.
Кассир отмечает последнего в очереди - типа скажите, чтобы за вами не занимали. А последнему пофиг на это следить. Не обязан.

В маркетах есть шлагбаум своеобразный. Он опускается, нет смысла ломиться, проще перейти в другую кассу.
Если стоит длинная очередь в кассу, то никто посередине этой очереди шлагбаумом хвост не отсечёт. Сколько встало, столько встало.
В Метро часто такие картины вижу - в одну кассу пять человек, в другую один, но висит уже такой типа ограничитель, что касса будет закрыта в ближайшее время.
ГРЕЙС
19 марта 2016, 06:00

Рус написал: Так чтобы в 20.00 выйти освободить рабочее место.

Если время работы указано до 20.00, то и открыты для покупателей должны быть до 20.00.
Что они потом там делают, деньги считают, товар принимают - это не проблема покупателей.

Пардон, что опять вспоминаю, но когда я работала в мясной палатке от Микояна, вот было время, что работаем до 22-00, то и работали. И только после 22-00 считали деньги, перевешивали товар и подбивали балансы. Получали новый товар, взвешивали, распихивали по холодильникам. Машина могла прийти и в 1 ночи. Домой я приходила как получится.
А не закрывали палатку в 21-45, потому что нам некогда. Или домой хочется.
И кстати, если где то эдак в час-полвторого ночи запоздалый человек шел и хотел у нас что-то купить, а мы в это время принимали товар, то не отказывали и продавали, всё равно сидим здесь.
Но, спасибо губернатору Тюменской области, теперь это невозможно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»