Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про халявщиков
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Uta
20 марта 2016, 02:16

chin-chin написала: , есть ли у других.

У Альфы по номеру карты, у Юникредита тоже точно что-то есть, я в банкомате видела.
BigSister
20 марта 2016, 02:20

Uta написала: Не всегда. Если у людей карты в одном банке, то говоришь номер карты, название банка и вуаля, получаешь перевод.

Реквизиты можно указывать по-разному, но перевод всегда осуществляется со счёта или на счёт.

Uta написала: А тебе приходит вкликолепная смска "Иван Петрович К. перевел вам на карту 1000р."

Жесть facepalm.gif
chin-chin
20 марта 2016, 02:21

BigSister написала:

А разве у вас между счетами разных банков перевод делается бесплатно? Или комиссия совсем незначительная? Наверное, банк плательщика, если поручение на оплату делается через него, берет какую-то комиссию все же? В нашем случае банк плательщика, делай я перевод через интернет-банк, брал бы комиссию. Банк получателя, вот, брал, если оплачивать ему чужой картой. Наличкой в любом случае выходило бесплатно, меня не напрягало, так как нужны были бумажные платежки, все равно визита в банк было не избежать, ну пару раз было неудобно, так как в банкомате на работе не было наличных, пришлось дополнительно искать банкомат. Собственно, при попытке оплатить картой я и узнала про эту немаленькую комиссию, само собой, передумала и пошла искать банкомат.
Uta
20 марта 2016, 02:21

chin-chin написала: То есть принести наличные было бесплатно, а оплатить картой - 1000 рубле

Стесняюсь спросить размер платежа по ипотеке.
Самая большая комиссия, которую с меня снимали в банке была 2000р. За оплату (переводом) автомобиля, который стоил 1,2 млн
Uta
20 марта 2016, 02:24

BigSister написала:
Реквизиты можно указывать по-разному, но перевод всегда осуществляется со счёта или на счёт.

Естественно. Просто я тебе обьяснила что имеют в виду люди, говоря "переводы с карты на карту".
К одному счету вообще пяток карт может быть привязан.

BigSister написала: Жесть

Почему? Тебе форма смс не понравилась?
Мне , кстати, такой вариант больше нравится, чем безликий "вам пришел перевод со счета 322233". Сразу понятно что к чему.
BigSister
20 марта 2016, 02:26

Uta написала: А у вас из банка в другой банк переводы значит бесплатны?

Да.

Uta написала: Хорошо, коммунизм.

Не, звериный оскал капитализма 3d.gif. Выгодно всем: и банкам, и клиентам.
Uta
20 марта 2016, 02:26

chin-chin написала: Собственно, при попытке оплатить картой я и узнала про эту немаленькую комиссию, само собой, передумала и пошла искать банкомат.

А почему ты не завела карту в том банке, где ипотека и не попросила переводить тебе з/п туда?
chin-chin
20 марта 2016, 02:27

Да чо уж там, 33 тыщи всего. Вот и представь себе степень моего офигения от суммы комиссии. Там был процент, но как-то не менее определенной суммы что ли. Ну, может, не 1000, а 950, я за давностью не помню уже. Но как-то около тысячи. Если б я миллион переводила, я бы, наверное, и не пожмотилась тысячу за перевод отдать.
chin-chin
20 марта 2016, 02:30

Потому что ипотека в моем случае предполагалась ненадолго, а карта того банка, где ипотека, мне была не нужна. Меня устраивала имеющаяся. Это если опустить тот факт, что у нас категорически отказываются переводить ЗП на карты сторонних банков, так как сотрудников сотни и каждому в отдельный банк по его просьбе не напереводишься. Ну то есть право имеем потребовать и даже, если настаивать, вероятно, переведут, но связанный с этим геморрой того не стоит.
BigSister
20 марта 2016, 02:32

chin-chin написала: А разве у вас между счетами разных банков перевод делается бесплатно?

Да. Если когда-то было иначе, это было очень-очень давно, я не застала.

Uta написала: К одному счету вообще пяток карт может быть привязан.

Тут я в курсе.

Uta написала: Тебе форма смс не понравилась?

Меня "лингвистически" бесит выражение "перевести деньги на карту" smile.gif
Uta
20 марта 2016, 02:34

BigSister написала:
Да.
Не, звериный оскал капитализма 3d.gif. Выгодно всем: и банкам, и клиентам.

Это чисто германская фишка или по всей ЕС так теперь?
А то раньше вполне так с комиссией было (сталкивалась с английскими, голландскими, финскими и латвийскими переводами)
Uta
20 марта 2016, 02:36

chin-chin написала: этим геморрой того не стоит

Ну, как ты описываешь, да.

BigSister написала:  "лингвистически" бесит

Это иррациональное.
chin-chin
20 марта 2016, 02:38

Если это правда так, то интересно, в чем выгода банка. Он же не может бесплатно осуществлять операцию, на чем-то он зарабатывает при этом. На чем? Ведение счета стоит дорого или что?
Uta
20 марта 2016, 02:39

chin-chin написала:  Он же не может бесплатно осуществлять операцию, на чем-то он зарабатывает при этом.

Капитализм, говорят. Он такой. Лицом к человеку. wink.gif
chin-chin
20 марта 2016, 02:41
BigSister
20 марта 2016, 02:49

Uta написала: Это чисто германская фишка или по всей ЕС так теперь?
А то раньше вполне так с комиссией было (сталкивалась с английскими, голландскими, финскими и латвийскими переводами)

Про всю ЕС не знаю. Но 1 февраля 2014 года тридцать с хвостиком европейских стран ввели SEPA (Single Euro Payment Area) и переводы между этими странами идут без дополнительных плат. Т.е. со своего счёта в немецком банке можно бесплатно перевести деньги на счёт в другом европейском банке.
BigSister
20 марта 2016, 02:59

Uta написала: Это иррациональное.

Здесь как раз рациональное smile.gif. Я же знаю, что деньги переводят не на карту, а на счёт. Карту можно потерять или испортить. Деньги при этом не пропадают, а остаются на счету smile4.gif

chin-chin написала: Если это правда так, то интересно, в чем выгода банка. Он же не может бесплатно осуществлять операцию, на чем-то он зарабатывает при этом. На чем? Ведение счета стоит дорого или что?

Дорого стоит живой персонал smile.gif. Дороже, чем компьютерные программы. А зарабатывают банки кредитами. Твои денежки не лежат там мёртвым грузом. Банк даёт их "напрокат" другим людям/организациям.
eleshka
20 марта 2016, 03:21

Clear Thing написал:
По банковской карте, обычным способом. Можно Яндекс-Деньги или Веб-Мани.

Так в этом случае способов оплаты много. Не обязательно иметь самому электронный кошелек, чтобы пополнить чужой.
Marfutta
20 марта 2016, 03:35
Для клиентов немецкой Шпаркассы берётся комиссия: при снятии наличных в чужом банке, при снятии наличных за пределами ЕС, за платёж или перевод за пределы ЕС. Естественно, берётся плата за обслуживание счёта и пользование карточкой.
В других банках может быть по-другому.
BigSister
20 марта 2016, 03:44

Marfutta написала: Для клиентов немецкой Шпаркассы берётся комиссия: при снятии наличных в чужом банке, при снятии наличных за пределами ЕС, за платёж или перевод за пределы ЕС. Естественно, берётся плата за обслуживание счёта и пользование карточкой.

Для эпохи интернета это уже не-естественно smile.gif
Vovchik
20 марта 2016, 03:46

Marfutta написала: Для клиентов немецкой Шпаркассы берётся комиссия: при снятии наличных в чужом банке, при снятии наличных за пределами ЕС, за платёж или перевод за пределы ЕС. Естественно, берётся плата за обслуживание счёта и пользование карточкой.
В других банках может быть по-другому.

В большинстве банков ведение счета уже давно бесплатно.
Marfutta
20 марта 2016, 03:51

Vovchik написал: В большинстве банков ведение счета уже давно бесплатно.

По многим причинам нам менять банк неудобно. А проанализировав все плюсы и минусы разных банков, понимаешь, что это обмен шила на мыло.
Inventor
20 марта 2016, 03:56

Vovchik написал:
В большинстве банков ведение счета уже давно бесплатно.

Marfutta написала: По многим причинам нам менять банк неудобно.

Что интересно, во многих крупных городах Шпаркасса не берёт денег за ведение счёта (если это самый обыкновенный счёт без лишних понтов), а в маленьких городах по-прежнему часто берёт smile.gif
Uta
20 марта 2016, 04:08
О, у нас тоже капитализм! alco.gif
За ведение счета физ.лиц. у нас ничего не берут. И, честно говоря, на моей памяти так было всегда. А вот с юр.лиц, да, дерут, ироды. biggrin.gif
И за карточки берут, за разные по-разному. Бывают бесплатные, но самые простые, типа Маэстро.
Мне кредитка стоит 8евро в год. Но справедливости ради, отбивается это кэшбеком в первый же месяц.
Vovchik
20 марта 2016, 04:12

Marfutta написала:
По многим причинам нам менять банк неудобно. А проанализировав все плюсы и минусы разных банков, понимаешь, что это обмен шила на мыло.

Некоторые банки платят до сотни за то, чтобы к ним главный счет перенести. Ну легкий напряг конечно сообщить всем своим плательщиками/получателям новые данные.
Сами Знаете Кто
20 марта 2016, 04:22
МОДЕРАТОРИАЛ:
Напоминаю, что здесь разговор не про банки, а про халявщиков.
Возможные варианты приёма платежей можно обсудить в Деловых вопросах.
Delta
20 марта 2016, 08:55
А халявщиков не пускать, конечно. После предупреждения. Для совести там есть бесплатные кружки, как сказано в стартовом посте.
Света
20 марта 2016, 10:03

Chief написал: А это теперь НАЛ?!

biggrin.gif Нал можно там в терминал или "в окошечко"
Chief
20 марта 2016, 13:17

Света написала: Нал можно там в терминал или "в окошечко"

В терминал - уже не нал...smile.gif
А про "окошечко" я уже выше описал - нельзя просто так...
В этом плане ТСу тяжело с "халявщиками".
Те, кто умеют платить по терминалу, даже внося туда наличку - готовы предоставить своих детей. А вот тем, кто не умеет платить?
Но решение должно быть однозначным: Не платим - не учавствуем!
Свиристель
20 марта 2016, 15:33
Вообще дополнительные занятия оплачиваются по квитанции с укаазанными на ней реквизитами получателя любым способом. Это если говорить про "имеют-не имеют право".
Геста
20 марта 2016, 20:02

BigSister написала:
Смысл чего? ТС-у нужен безнал. Таково и должно быть требование: такую-то сумму переводите туда-то или туда-то и (возможно) предъявите квитанцию/распечатку. А каким способом клиент будет переводить деньги - это его клиентское личное дело.

А какой безналичный способ, кроме личной явки в банк и интернет-платежа, ты видишь ? Я никакого. И повторю - называется инет-платеж, как априори более удобный.
BigSister
20 марта 2016, 20:52

Геста написала: А какой безналичный способ, кроме личной явки в банк и интернет-платежа, ты видишь ?

А чем тебя эти два не устраивают?

Геста написала: И повторю - называется инет-платеж, как априори более удобный.

Разным людям удобно разное. Повторю: называться должны реквизиты.
Света
20 марта 2016, 21:26

Chief написал: В терминал - уже не нал...

Можно наличку, почему не нал?
Аркадий Апломбов
22 марта 2016, 11:52
По теме. Ввести пригласительные билеты (платные, естественно). Красивые, чтобы детям нравилось.
И при входе спрашивать.
surm
22 марта 2016, 13:10

Геста написала: Имею предложить ТС такой вариант: приведший ребенка родитель вынимает наличку, кладет в конвертик, ТС его заклеивает и родитель расписывается на конверте. Это ни в коем случае не оплата занятия !

Ну да. А вот эти деньги в конвертике чиновнику совсем не взятка, а просто так денег решили человеку занести из личной к нему симпатии. biggrin.gif
Нельзя так. Один-единственный сигнал о том, что ТС принял наличные, хоть в конверте, хоть в рулончике, и он вылетает с работы.

BigSister, про отсутствие комиссии за переводы между банками ты прямо в самое сердце ранила. frown.gif
Chief
26 марта 2016, 16:45

Света написала: Можно наличку, почему не нал?

Потому что наруки наличные не приходят. А за электронные платежи можно не париться до следующего апреля...
Там уже надо отчитаться (сохранение чеков, да и вообще куда ушли деньги) - но это проще, чем попасться на формальной взятке...
Chief
26 марта 2016, 16:46

surm написала:  и он вылетает с работы.

Ха. Он вылетает лес валить вместо преподавания...
Trespassing W
26 марта 2016, 20:15

surm написала:
Ну да. А вот эти деньги в конвертике чиновнику совсем не взятка, а просто так денег решили человеку занести из личной к нему симпатии. biggrin.gif
Нельзя так. Один-единственный сигнал о том, что ТС принял наличные, хоть в конверте, хоть в рулончике, и он вылетает с работы.

Даже если он на глазах у плательщика внес эту сумму в приходно-расходную книгу и выдал номерную квитанцию?
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»