Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Про халявщиков
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3
Clear Thing
18 марта 2016, 17:12
Столкнулся с такой интересной ситуацией, хочу обсудить...

Работая в детском образовательном учреждении, помимо бюджетных бесплатных занятий, открыл платную группу с, так сказать, улучшенными условиями. Поскольку наличные не принимаем, единственное требование - 100% предоплата через интернет.

По факту получилось, что приходит 5 человек, а оплачивает только один. Занятие я всё равно проведу, деньги идут только на материалы, а не за работу, но как-то это неприлично по отношению к тем, кто платит.

Вот что теперь, мне выгонять тех детей, чьи родители не внесли предоплату (кто не платит, тот не танцует)? Как-то тоже негуманно по отношению к ребятишкам.

Естественно, провёл первое бесплатное занятие, показал товар лицом, совсем уж недоверчивым предложил оплачивать по факту состоявшегося занятия - естественно, никто не пожелал этого сделать.

Что думаете?
bober
18 марта 2016, 17:38
Ситуация не интересная, а типичная.
Вопрос в целях. Хочется вести занятия, и денег на материалы хватает (точнее, затраты не превышают удовольствие от процесса) - вести. Хочется заработать - выгонять.
Если этого не делать - халявщики не только садятся на шею, а еще и начинают чего-то требовать.
Рус
18 марта 2016, 17:50

Clear Thing написал: Поскольку наличные не принимаем, единственное требование - 100% предоплата через интернет.

Пусть приносят распечатанный чек (или на экране смартфона покажут), что занятие оплачено.
Clear Thing
18 марта 2016, 17:55

Рус написал:
Пусть приносят распечатанный чек (или на экране смартфона покажут), что занятие оплачено.

Чек мне на почту приходит. Ну вот пришёл наглый папаша с ребёнком, у мальчика-девочки глаза горят. И что, за дверь дитя выставлять? Мне совесть не позволит.
Clear Thing
18 марта 2016, 17:58

bober написал: Хочется вести занятия, и денег на материалы хватает (точнее, затраты не превышают удовольствие от процесса) - вести. Хочется заработать - выгонять.

И удовольствие доставить хочется. Но для этого как минимум необходимы: батарейки, соединительные шнуры, дополнительные детали (роботы Лего). Придётся на это упор делать с надеждой, что совесть проснётся. Когда-нибудь..
Мэрис
18 марта 2016, 18:03

Clear Thing написал: Ну вот пришёл наглый папаша с ребёнком, у мальчика-девочки глаза горят.

Взять с папы деньги наличными, оплату безналом потом провести как-нибудь.

Условие 100%-ной предоплаты, да еще безналом, крайне неудобное для клиента, а уж с детьми, которые вечно устал-заболел, так вообще.

Clear Thing написал: И что, за дверь дитя выставлять?

Нет, просто не пускать, пока родитель не раскошелится.
Без Бретельки
18 марта 2016, 18:05

Clear Thing написал: По факту получилось, что приходит 5 человек, а оплачивает только один. Занятие я всё равно проведу, деньги идут только на материалы, а не за работу, но как-то это неприлично по отношению к тем, кто платит.

Если твои занятия найдут достаточное количество желающих, то ты столкнешься с вопросом регистрации или записи участников. Потому что 5 детей это еще управляемый коллектив, а десять уже хаос. Дети могут различаться по возрастам. Не хочется оплатить заранее, прийти, а там орда.

Подумай над предварительной записью на занятие и без оплаты запись невозможна. Может, тебе психологически легче будет отказывать незаписанным, чем неоплатившим.

С наглого папы взять квитанцию сбера ( можно заранее распечатать на листовке маршрут к отделению, пока ребенок занимается, папа прогуляется) или нал, оплатить его себе же через инет или сбер.
ESN
18 марта 2016, 18:13

Clear Thing написал: ..
Что думаете?

Делаешь то же, что делают все юр.лица в случае неоплаты предоставленной услуги/ нарушения договора. Два напоминания, и к адвокату.
Рус
18 марта 2016, 18:24

Clear Thing написал: Ну вот пришёл наглый папаша с ребёнком, у мальчика-девочки глаза горят. И что, за дверь дитя выставлять? Мне совесть не позволит.

А что отвечает на вопрос:
"Вы оплатили? Да? Подождите, я поищу вас в списках."

Мэрис написала: Условие 100%-ной предоплаты, да еще безналом, крайне неудобное для клиента, а уж с детьми, которые вечно устал-заболел, так вообще.

В нынешних реалиях оплату безналом можно сделать в течении 1 минуты прямо перед входными дверьми.
Мэрис
18 марта 2016, 18:31

Рус написал: В нынешних реалиях оплату безналом можно сделать в течение 1 минуты прямо перед входными дверьми.

Я, например, никогда не произвожу оплату с телефона или планшета, поскольку абсолютно не разбираюсь в системах безопасности. У меня нет никаких мобильных банков. Картой, да, могу оплатить, но этой опции у ТС вроде бы нет.
bober
18 марта 2016, 18:33

Мэрис написала:
Я, например, никогда не произвожу оплату с телефона или планшета, поскольку абсолютно не разбираюсь в системе безопасности. У меня нет никаких мобильных банков. Картой, да, могу оплатить, но этой опции у ТС вроде бы нет.

Значит, придется сходить в банк, или дома через интернет-банк.
Мэрис
18 марта 2016, 18:35

bober написал: Значит, придется сходить в банк или дома через интернет-банк.

Ну, или вообще не ходить туда, где для меня как для клиента есть дополнительный геморрой.

Впрочем, это ТС может быть неважно, у него больше психологическая проблема отказать, а не клиентуру набрать. Хотя, интересно, теоретически, вот ребенок хочет, родитель готов на месте оплатить наличкой, а ТС отказывает, это он без угрызений сделает?
Eva_23_L
18 марта 2016, 18:36
Ввести систему записи на курс и отдельно записи на пробное занятие. Формат А5, на нем графы: ФИ ребенка, дата, название курса, ФИО родителя, телефон. В конце подпись преподавателя. Кстати, что у вас со страховкой на время занятий? Мы своим родителям говорим, что без этой записи дети не застрахованы, а мы на себя такой риск вхзять не можем. Т.е. хотели бы, но не можем. smile4.gif
Разрешено 2 пробных занятия.
После этого приход с квитанцией об оплате. Да, жестко придется в какой-то момент поступить с кем-то. В принципе, можно кому-то перепоручить ведение этой документации и проверки оплат. Если есть желающие.

Пробные занятия, я считаю, честно. Неизвестно, понравится ли ребенку.
Но если понравилось, оплата вперед.
Если хочешь заморачиваться, у нас есть еще такая практика: распечатывается "сертификат" на 10 занятий. Оплачивается вперед. Пристутствовал ребенок на занятии - подпись преподавателя. Проболел - подписи нет. Т.е. родители платят по факту посещения. Это не очень выгодно преподавателю и геморройно, но возможно.
bober
18 марта 2016, 18:37

Мэрис написала:
Ну, или вообще не ходить туда, где для меня как для клиента есть дополнительный геморрой.

Впрочем, это ТС может быть неважно, у него больше психологическая проблема отказать, а не клиентуру набрать.

Или ходить не к нему, а куда-то еще, да.
Кто ж доктор тем, кто вместо того, чтобы что-то изучить предпочитают каждый раз тратить время.
bober
18 марта 2016, 18:38

Мэрис написала:
Хотя, интересно, теоретически, вот ребенок хочет, родитель готов на месте оплатить наличкой, а ТС отказывает, это он без угрызений сделает?

ТС'у для этого на месте нужен кассовый аппарат, если что.
Рус
18 марта 2016, 18:39

Мэрис написала: Я, например, никогда не произвожу оплату с телефона или планшета, поскольку абсолютно не разбираюсь в системах безопасности. У меня нет никаких мобильных банков. Картой, да, могу оплатить, но этой опции у ТС вроде бы нет. 

Значит не сможешь купить эту пироженку своему ребенку и проходишь мимо. Только и всего. smile4.gif
Мэрис
18 марта 2016, 18:41

bober написал: Кто ж доктор тем, кто вместо того, чтобы что-то изучить предпочитают каждый раз тратить время.

Если честно, я никогда не сталкивалась с ситуацией, когда на месте оплатить можно было только переводом через мобильный банк. Обычно всегда берут или карту, или наличку. Поэтому потраченного времени ноль. А на стационарных компьютерах у меня с инет-банком все в порядке, для безналичных переводов мне хватает, в командировки я не езжу.
bober
18 марта 2016, 18:44

Мэрис написала:
Если честно, я никогда не сталкивалась с ситуацией, когда на месте оплатить можно было только переводом через мобильный банк. Обычно всегда берут или карту, или наличку. Поэтому потраченного времени ноль. А на стационарных компьютерах у меня с инет-банком все в порядке, для безналичных переводов мне хватает, в командировки я не езжу.

Ты действительно ни разу не сталкивалась с ситацией "оплаты на месте нет"?
Мэрис
18 марта 2016, 19:12
Нет, не сталкивалась. Либо вообще никак нельзя оплатить, потому что надо заранее бронировать места, либо все-таки можно, но дороже, например. Но тогда уж брали наличные или карты.

Но, может, это ТС и неважно.
bober
18 марта 2016, 19:14

Мэрис написала: Нет, не сталкивалась.  Либо вообще никак нельзя оплатить, потому что надо заранее бронировать места, либо все-таки можно, но дороже, например. Но тогда уж брали наличные или карты.

Но, может, это ТС и неважно.

Тут как раз и есть ситуация "надо заранее бронировать", если верить ТС.
surm
18 марта 2016, 20:00

bober написал: ТС'у для этого на месте нужен кассовый аппарат, если что.

Вот присоединяюсь. Мы в своём предприятии сами работаем только по безналу. Одно заявление куда надо такого заплатившего наличкой на месте - и прощай работа. Потому что наличку брать в госучреждении (а у ТС, как я поняла именно такой случай) можно только при условии выдачи кассового чека, приходника с печатью или полного комплекта (акт, счёт-фактура, спецификация и пр.)
Janny-fer
18 марта 2016, 20:02
ТС, конечно, стоит задуматься об удобстве платы. Возможно, придумать что-то еще, потому как не все готовы платить в интернете.
А вот терзаться угрызениями совести по поводу горящих глаз детей... Да, я понимаю, ребенка жалко и не хочется его расстраивать. Ну так, действительно, пусть ребенок занимается, а папа оплачивает пока ребенок на занятиях, не проблема же.
А так у ребенка и в магазине глаза горят,
но папе вряд ли выдадут чупа-чупс бесплатно. Почему-то в магазине папе не приходит в голову не заплатить.
Clear Thing
18 марта 2016, 20:40

Почему-то в магазине папе не приходит в голову не заплатить.

Кстати, да. Но почему-то часто считается, что услуга - это же не товар. Кто сталкивался, знает: ну почини мне компьютер, ну подстриги меня, ну сделай мне маникюр, что тебе, жалко? А наличные мы да, не имеем права брать в руки. Совсем-совсем.
Offshore
18 марта 2016, 22:38

Clear Thing написал: Кстати, да. Но почему-то часто считается, что услуга - это же не товар. Кто сталкивался, знает: ну почини мне компьютер, ну подстриги меня, ну сделай мне маникюр, что тебе, жалко?

Дело не в том, что услуга - не товар, а в том, что компьютерные сервисы, парикмахерские и салоны красоты из бюджета, читай - из налогов клиентов этих учреждений, не финансируются, а детские сады - финансируются.
Girl_from_VA
18 марта 2016, 23:00
Интересная ситуация, да. Если бы я своего ребенка просто так привела, хоть куда, то со мной даже разговаривать бы не стали.
Мы водили ребенка на подобное, программируемые роботы из Лего VEX, так там надо на компьютере программы писать сначала. Если у вас то же, то можно сказать, что если не оплачено, человек не в системе, комьпьютерного доступа нет, ничего не получится.
Асклепий
18 марта 2016, 23:53

Offshore написал:
Дело не в том, что услуга - не товар, а в том, что компьютерные сервисы, парикмахерские и салоны красоты из бюджета, читай - из налогов клиентов этих учреждений, не финансируются, а детские сады - финансируются.

Ты к тому, что в бюджетных организациях не может быть платных услуг?
Cinic73
19 марта 2016, 00:23

Clear Thing написал: Столкнулся с такой интересной ситуацией, хочу обсудить...

Работая в детском образовательном учреждении, помимо бюджетных бесплатных занятий, открыл платную группу с, так сказать, улучшенными условиями. Поскольку наличные не принимаем, единственное требование - 100% предоплата через интернет.
...

Что думаете?

У меня ребенок ходит на что-то такое же.
Но через интернет или банк скорее всего платить бы не стал.
Темный я. Предпочитаю наличку. smile4.gif

Также и здесь.
Родитель подумал - ладно оплачу. Как-нибудь.
Но по факту уже сообразил, что не в курсе как это делать и забил.
Offshore
19 марта 2016, 00:28

Асклепий написал: Ты к тому, что в бюджетных организациях не может быть платных услуг?

Это про разницу восприятия людьми услуг, оказываемых коммерческими организациями и бюджетными.
Clear Thing
19 марта 2016, 05:50

Предпочитаю наличку. smile4.gif

В условиях задачи делать этого категорически нельзя.
ГРЕЙС
19 марта 2016, 07:21
У людей деньги кончаются. Пока на баловство, потом кончатся на необходимое.
ГРЕЙС
19 марта 2016, 07:22

Clear Thing написал: В условиях задачи делать этого категорически нельзя.

Почему?
ГРЕЙС
19 марта 2016, 07:30
На танцы-шманцы вскоре у людей просто не будет денег. Так что ыыы.
BigUglyTurtle
19 марта 2016, 09:56
Я такой родитель. Ребёнок занимается спортом, первые три занятия бесплатны, потом надо оплатить весь год. Так получилось, что к третьему занятию у нас тупо кончились деньги, в начале учебного года очень много трат, за все кружки надо оплачивать за год. Подошёл тренер и сказал, что если к следующему занятию не оплатим, ребёнок не застрахован. К следующему занятию был уже новый месяц и мы все оплатили.
Ещё ребёнок регулярно ходит в музей, в котором тётя по-черному организовывает экскурсии. Я понимаю, что ей удобно знать сколько будет народа и чтобы этот народ заранее оплатил, в музей нужно покупать входные билеты. Но как родитель я знаю, что ровно за полчаса до начала экскурсии у ребёнка заболит живот, поднимется температура, а по дороге в музей проткнет колесо. А за свои услуги тетя берет прилично, просто так отдать столько жалко. Поэтому записываю, но не плачу заранее, даю ребенку налом.

Вот такая примерно у халявщика мотивация.
WolferR
19 марта 2016, 10:04
Какой же ты халявщик - ты честный партнер платун. biggrin.gif
Сами Знаете Кто
19 марта 2016, 10:15

BigUglyTurtle написала:
Вот такая примерно у халявщика мотивация.

Это не про халявщиков.

Вот представьте, что тётя в музее не может брать наличные. Ну вот не может, и всё. Но не прогоняет его, ведёт вместе с экскурсией.
Вы будете продолжать отправлять к ней ребёнка с зажатым в кулачок налом?
Сами Знаете Кто
19 марта 2016, 10:16

ГРЕЙС написала:
Почему?

По условию. Наличные исключены.
BigUglyTurtle
19 марта 2016, 10:18
Платун, но не совсем честный. Всегда тяну до последнего. Но пока было, что на последнем можно все же оплатить. А так, оплатить заранее и не пойти, ибо жеребенки такие непостоянные, довольно накладно может быть.
BigUglyTurtle
19 марта 2016, 10:25

Сами Знаете Кто написал: будете продолжать отправлять к ней ребёнка с зажатым в кулачок налом?

Не знаю, зависит от. Если ребёнок очень-очень хочет, буду платить переводом по факту, наверное. Но я смартфонов не боюсь, так что могу на месте провернуть. Заранее это сильно неудобно. Иногда по-другому никак, например, в театр билеты. Так пропадают регулярно.

У твоих халявщиков может такая же мотивация быть, что как нибудь оплатят по факту. И забывают. Вряд ли все такие злостные, что на детском кружке заработать хотят.
Свиристель
19 марта 2016, 10:28
Я бы просто не стала платить за месяц вперед никаким способом. Но и ребёнка не повела бы.
Vovchik
19 марта 2016, 12:20

ГРЕЙС написала: У людей деньги кончаются. Пока на  баловство, потом кончатся на  необходимое.

К такого рода пророчествам обычно добавляют: "истинно говорю вам! Грядет царство Божие!!!". Тогда будет аутентично.
Асклепий
19 марта 2016, 13:27

BigUglyTurtle написала:  Заранее это сильно неудобно.

Наши кружки пишут прямо в условиях договора: оплата за месяц вперёд, за пропущенные по любой причине занятия деньги не возвращаются (ну кроме случаев, когда ребёнок, ттт, физически больше не в состоянии посещать занятия). И да, оплата безналом помесячно. Я им всем даю доверенность на списание денег с моего счёта, чтобы самому каждый месяц не возиться.
ИЮль
19 марта 2016, 13:38

Cinic73 написал: Также и здесь.Родитель подумал - ладно оплачу. Как-нибудь.Но по факту уже сообразил, что не в курсе как это делать и забил. 

Волшебно.
Я, приехав в Италию, не знала, как самостоятельно оплатить покупки в супермаркете, через терминалы, без кассира. Хороша бы я была, если бы "забила" и пошла с продуктами на выход просто так. А что, я же не в курсе, как это делать, вот и не плачу.
Вообще-то не очень это у меня укладывается в голове: привести ребенка на платные занятия и не заплатить.
Janny-fer
19 марта 2016, 14:08

ГРЕЙС написала: У людей деньги кончаются. Пока на  баловство, потом кончатся на  необходимое. 

Но наглость привести ребенка и не оплатить чужой труд почему-то не кончается вместе с деньгами. Нет денег - не води ребенка. Преподаватель тоже не Рокфеллер работать даром.

BigUglyTurtle написала: Поэтому записываю, но не плачу заранее, даю ребенку налом.

Ну тут уже писали, через интернет можно оплатить пока ребенок на занятиях. Т.е. пришел и уже занимается. А родитель в это время оплачивает занятие. Так что, проблем нет. Было бы желание.
Асклепий
19 марта 2016, 14:28

Clear Thing написал: Вот что теперь, мне выгонять тех детей, чьи родители не внесли предоплату (кто не платит, тот не танцует)? Как-то тоже негуманно по отношению к ребятишкам.

Запасы у нас  совсем  истощились,  консервы  надоели,  и  нужно  было
подумать не об определении места судна, а об определении на  жаркое  наших
петушков.
    Но тут новая неприятность: встал вопрос о том, с  которого  начинать.
Уж очень, знаете, дружные были петушки. Черного зажарить -  белый  скучать
будет, белого зажарить - черный заскучает...
    Я размышлял над решением этой проблемы, серьезно размышлял, но так  и
не пришел к должным выводам. Ну, думаю: "Ум хорошо, а два  лучше".  Создал
комиссию: я и Фукс.
    Снова  со  всех  сторон  обсудили  этот  вопрос,  но  тоже,  знаете,
безрезультатно. Так и не смогли найти  конструктивного  решения.  Пришлось
расширить комиссию. Кооптировали  Лома.  Назначили  заседание.  Я  изложил
сущность  дела,  познакомил  собрание  с  историей  вопроса,  поднял,  так
сказать, материал... И не зря. Лом неожиданно такую трезвость  взглядов  и
находчивость проявил в этом деле, что сразу все, как говорится, встало  на
свои места.
    Он и минуты не думал. Так, знаете, не колеблясь, прямо и говорит:
    - Режьте черного.
    - Позвольте, - говорим мы, - ведь белый скучать будет!
    - А черт с ним, пусть скучает! - возражает Лом. - Нам-то какое дело?

ИЮль
19 марта 2016, 14:30

Janny-fer написала: Преподаватель тоже не Рокфеллер работать даром.

Вот именно. А то странное какое-то отношение: преподаватель пусть возьмет парочку учеников бесплатно - от него не убудет; врач пусть на часок продлит свой прием (без оплаты, естественно) - от него не убудет.
Behemot
19 марта 2016, 14:48
Выгоняй. Когда о том, что в платной группе есть неплательщики узнают плательщики - будет скандал и они тоже перестанут платить.
Жалко? Прогоришь и без твоих уроков будут все остальные. Не можешь не пускать - договорись за долю с кем-то, кому на детей наплевать, а на деньги нет.
Ну и не верю я что нельзя за нал. Что это за такое учреждение?
Света
19 марта 2016, 14:51

Cinic73 написал: У меня ребенок ходит на что-то такое же.
Но через интернет или банк скорее всего платить бы не стал.
Темный я. Предпочитаю наличку. 

Также и здесь.
Родитель подумал - ладно оплачу. Как-нибудь.
Но по факту уже сообразил, что не в курсе как это делать и забил.

Ага. Ежемесячно сад оплачивать - в курсе, а кружок не в курсе?
Clear Thing
19 марта 2016, 16:15
Всем спасибо. Итог, в общем-то, понятен: менять собственную психологию, с халявщиками поступать жёстко. Ибо, реально, самое плохое в том, что такая ситуация будет непорядочна по отношению к тем, кто честно оплатил занятие.
eleshka
19 марта 2016, 16:20
Я, как ИП, в начале деятельности пару раз теряла клиента из-за неудобного способа оплаты. В идеале, их должно быть несколько, чтобы клиент мог выбрать наиболее его устраивающий.
Я, честно говоря, не очень понимаю, почему единственный способ — через интернет. У электронных кошельков есть разные способы пополнения, и через оператора банка, и через терминал, и непосредственно с кошелька на кошелек...
Расчетный счет можно пополнить разными способами. Можно переводить с карты на карту, это, кажется, действительно только через интернет. Но это все равно что наличные, и если ты с клиентом встречаешься, то взять у него наличку — никакой проблемы...
А как именно через интернет предлагается платить? Если не секрет, конечно.
Clear Thing
19 марта 2016, 16:29

Я, честно говоря, не очень понимаю, почему единственный способ — через интернет.

Потому что сотрудники ОУ не имеют права собирать наличные.

А как именно через интернет предлагается платить? Если не секрет, конечно.

По банковской карте, обычным способом. Можно Яндекс-Деньги или Веб-Мани.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»