Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опека над ребенком
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Элин
20 марта 2016, 21:10

Black&White написала: Ох, блин. Пятнадцатилетняя девочка с молодым отчимом при пьющей матери.

Это первое, о чем я спросила Фросю. И о чем она спросила девочку. Говорит, не похоже, чтобы там домашним насилием пахло. Вроде как отчим к девочке не проявляет повышенного интереса.
Arielle
20 марта 2016, 21:27
А мне вот за других детей уже страшно. Хорошо бы там опеку по серьезней озаботить.
Loreen
20 марта 2016, 21:31

Black&White написала: Пятнадцатилетняя девочка с молодым отчимом

Кгхм.
Прошу прощения за цинизм, но нельзя ли этот довод использовать в пользу того, чтобы мать отпустила девочку? Ну, типа избавилась от возможной конкурентки?

Я ни за что не намекаю на то, что девочка будет такой конкуренткой, прошу понять меня правильно. Просто из описаний матери я делаю вывод, что она (мать) - личность исключительно неприятная, и потому будет воспринимать только доводы, которые принесут пользу лично ей.
Образование дочери таким доводом, ИМХО, не является.
Элин
20 марта 2016, 21:47

Arielle написала: А мне вот за других детей уже страшно. Хорошо бы там опеку по серьезней озаботить.

Тоже сижу об этом думаю. Проблема в том, что если старшую есть хоть какой-то шанс вытащить, то со вторым (и , возможно, последующими) шансов нет, у Фроси, по крайней мере. Тут уже только через лишение прав.

Loreen написала: Я ни за что не намекаю на то, что девочка будет такой конкуренткой, прошу понять меня правильно. Просто из описаний матери я делаю вывод, что она (мать) - личность исключительно неприятная, и потому будет воспринимать только доводы, которые принесут пользу лично ей.
Образование дочери таким доводом, ИМХО, не является.

Согласна абсолютно - я тоже считаю, что надо продвигать тезис о выгодах для матери, а не для девочки. Не знаю, можно ли использовать аргумент про конкурентку, тут надо лучше знать мать девочки, а я ее только по рассказам Фроси знаю. Это очень тонкий лед... Но хорошо, что этот аргумент тоже прозвучал, его нужно как минимум обдумать. Спасибо.
Arielle
20 марта 2016, 21:59

Элин написала: Проблема в том, что если старшую есть хоть какой-то шанс вытащить, то со вторым (и , возможно, последующими) шансов нет, у Фроси, по крайней мере. Тут уже только через лишение прав.

Для лишения прав, как мне кажется, нужен кто-то, кто будет там все время рядом и фиксировать мельчайшие детали жизни этой матери. Фрося этого делать не будет и не сможет.
Светлячок
20 марта 2016, 21:59
Увы, не вижу другого способа, кроме как действовать давлением на мать девочки. Опасается "что скажут люди?" С этого и начать. Органы опеки, школа, детский психолог, соседи. Собрать все документы и заявления и еще один раз поговорить с ней напрямую. В случае несогласия немедленно дать делу ход.

Кроме того, есть еще один интересный вариант. Просто забрать девочку к Фросе. И фсе. Пока мать подключит официальные органы, девочке исполнится 15 лет. При ее (матери) репутации (пьет) и загруженности (маленький ребенок или несколько) она не очень скоро созреет до официального заявления. А потом пусть еще докажет, что девочке лучше было с ней, чем с тетей.

Кстати, идея с поступлением в колледж в городе, где живет тетя, отличная, на мой взгляд.
BigSister
20 марта 2016, 22:08

Элин написала: Не знаю, можно ли использовать аргумент про конкурентку,

Имхо, лучше не накручивать мать против дочери.
Элин
20 марта 2016, 22:11

Arielle написала: Для лишения прав, как мне кажется, нужен кто-то, кто будет там все время рядом и фиксировать мельчайшие детали жизни этой матери. Фрося этого делать не будет и не сможет.

Фрося этого просто физически не сможет делать, увы. Слишком далеко.

Светлячок написала: Увы, не вижу другого способа, кроме как шантажировать мать девочки. Опасается "что скажут люди?" С этого и начать. Органы опеки, школа, детский психолог, соседи. Собрать все документы и заявления и еще один раз поговорить с ней напрямую. В случае несогласия немедленно дать делу ход.

У меня есть сомнения, что это получится, но тут пусть лучше Фрося сама ответит, она лучше ситуацию знает.

Светлячок написала: Кроме того, есть еще один интересный вариант. Просто забрать девочку к Фросе. И фсе. Пока мать подключит официальные органы, девочке исполнится 15 лет. При ее (матери) репутации (пьет) и загруженности (маленький ребенок или несколько) она не очень скоро созреет до официального заявления. А потом пусть еще докажет, что девочке лучше было с ней, чем с тетей.

Это, по сути, выкрасть...
Элин
20 марта 2016, 22:12

BigSister написала: Имхо, лучше не накручивать мать против дочери.

Потому и говорю про тонкий лед. Очень уж опасное это мероприятие и не факт, что овчинка выделки стоит.
Arielle
20 марта 2016, 22:16

Элин написала: Это, по сути, выкрасть...

Светлячок написала: Пока мать подключит официальные органы, девочке исполнится 15 лет.

Я могу ошибаться, но имхо, если так вот выкрасть, то особо и органы можно не подключать. Наверное достаточно подключить отделение милиции на один раз и забрать ребенка.
Элин
20 марта 2016, 22:34

Arielle написала: Я могу ошибаться, но имхо, если так вот выкрасть, то особо и органы можно не подключать. Наверное достаточно подключить отделение милиции на один раз и забрать ребенка.

Да. И уже без дальнейших шансов на разруливание ситуации.
Элин
20 марта 2016, 22:37
Доброй ночи. И еще раз спасибо всем за участие и советы. Утром все прочитаю, позвоню Фросе и отвечу, если будут вопросы.
Enola
20 марта 2016, 22:47

Элин написала: Это, по сути, выкрасть...

А если на лето к себе пригласить, а за лето найти ей подработку в городе, школу и какие-нибудь подготовительные курсы при институте и не вернуться?
Uta
21 марта 2016, 00:00
Вы интересные такие.
Никого при лишении не интересуют детали. Ничего там не надо "фиксировать". Разве что дочку там бьют смертным боем, тогда надо снимать повреждения. А то, что она нянчится с братиком - тю, дамысемья-другдругупомогаем.
Для лишения аргументация это стандартный набор тезисов: кормит-одевает-развлекает-лечит или нет. Обследлвание опеки, как девочка живет (если ли у нее стол-кровать-одежда-сколько еды в холодильнике). Видели ли мать хоть раз в школе. И тд.

Глобально. Большими мазками. И спрашивать об этом в суде будут саму девочку. Ну, послушают пару рассказов извне,но для судебного решения нужны не собранные нюансы, а именно глобальщина и отношение к этому участников действа, ребенка, опеки и самой матери. Если мать будет биться в суде в падучей - дочалюблюнемогу!, исправлюсь-изменюсь, дочка не будет уверенной в противостоянии этому, то никто никого не лишит. Дадут полгода, потом начинай по новой.

Светлячок
21 марта 2016, 02:02

Элин написала:
Это, по сути, выкрасть...

Ну девочка же не младенец. Не выкрасть, конечно, а приютить.
Тетушка Лу
21 марта 2016, 04:42

Uta написала:
Это называется эмансипация. В законе подробно описан порядок признания ребенка эмансипированным.

Совершенно верно. Я ТС слегка дезориентировала, забыв добавить, что согласие родителей на такое проживание все -таки нужно. иначе как бы дети продолжали образование в 10-11 классах. если в деревне лишь среднее звено или того гляди только начальная школа?. Согласие матери( или как они оформляли доверенность через опеку) да, нужно. Извините. Я к тому, что все это возможно и довольно малой кровью, в отличие от ребенка до 14-15 лет.
Тетушка Лу
21 марта 2016, 04:57

Uta написала: Вы интересные такие.
Никого при лишении не интересуют детали. Ничего там не надо "фиксировать". Разве что дочку там бьют смертным боем, тогда надо снимать повреждения. А то, что она нянчится с братиком - тю, дамысемья-другдругупомогаем.
Для лишения аргументация это  стандартный набор тезисов: кормит-одевает-развлекает-лечит или нет. Обследлвание опеки, как девочка живет (если ли у нее стол-кровать-одежда-сколько еды в холодильнике). Видели ли мать хоть раз в школе. И тд.

Глобально. Большими мазками. И спрашивать об этом в суде будут саму девочку. Ну, послушают пару рассказов извне,но  для судебного решения нужны не собранные нюансы, а именно глобальщина и отношение к этому участников действа,  ребенка, опеки и самой матери. Если мать будет биться в суде в падучей - дочалюблюнемогу!, исправлюсь-изменюсь,  дочка не будет уверенной в противостоянии этому, то никто никого не лишит. Дадут полгода, потом начинай по новой.

beer.gif Слпудово! Наверное это и хорошо,иначе пол-страны были лишены родительских прав. Все козыри до последнего - в руках у матери. тут соглашусь с аргументами типа " молодая конкурентка при муже" и " деньги". А для людей - тю, там можно столько напридумывать что от собственной святости крылья вырастут и нимб зазолотится
Zanuda
21 марта 2016, 12:03

BigSister написала:
Кстати, да. Надо девочку предупредить, чтоб при малейшем намёке - в полицию и опеку.

Совершенно точно.
Элин
21 марта 2016, 12:11

Enola написала: А если на лето к себе пригласить, а за лето найти ей подработку в городе, школу и какие-нибудь подготовительные курсы при институте и не вернуться?

На лето, насколько я поняла, договоренность есть. Но вот как ее потом просто оставить? Нужны же документы, подтверждающие, что ребенок не сам по себе - хотя бы для школы? То есть, все та же доверенность.

Светлячок написала: Ну девочка же не младенец. Не выкрасть, конечно, а приютить.

Тут не так просто все. Вроде как нельзя просто взять и приютить, должны быть документы какие-то на право эээ... "приючения". Иначе такой вариант может вполне быть квалифицирован даже как похищение, учитывая несовершеннолетие девочки. Во всяком случае, устроить большие неприятности на этом основании вполне можно, я думаю. И даже больших усилий не потребуется - достаточно будет заявления в полицию.

Uta написала: Глобально. Большими мазками. И спрашивать об этом в суде будут саму девочку. Ну, послушают пару рассказов извне,но для судебного решения нужны не собранные нюансы, а именно глобальщина и отношение к этому участников действа, ребенка, опеки и самой матери. Если мать будет биться в суде в падучей - дочалюблюнемогу!, исправлюсь-изменюсь, дочка не будет уверенной в противостоянии этому, то никто никого не лишит. Дадут полгода, потом начинай по новой.

Да, так и есть. Поэтому Фрося процедуру лишения прав пока как вариант не рассматривает.
Светлячок
21 марта 2016, 12:51

Элин написала:
Тут не так просто все. Вроде как нельзя просто взять и приютить, должны быть документы какие-то на право эээ... "приючения". Иначе такой вариант может вполне быть квалифицирован даже как похищение, учитывая несовершеннолетие девочки. Во всяком случае, устроить большие неприятности на этом основании вполне можно, я думаю. И даже больших усилий не потребуется - достаточно будет заявления в полицию.

Вот ведь засада какая... Девочку жалко ужасно. А что говорят юристы про органы опеки - это реально? И про детского психолога я уже думала - я, правда, на немецких реалиях основываюсь, но тут если детский психолог отмечает, что для ребенка в семье сложилась неблагоприятная обстановка, то это достаточное основание для родственников или органов опеки изменить место жительства ребенка.

Кстати, ведь у нас на форуме есть детские психологи, ЕМНИП.
Без Бретельки
21 марта 2016, 13:02
Мне кажется, что основную работу по переговорам с матерью следует возложить на девочку. Это она должна убедить мать, что хочет уехать учиться, вот и общежитие есть, и пенсию свою она маме и братику оставит, а сама будет жить на стипендию, осталось тетку уговорить, чтоб приютила для начала.

Если разговор про деньги заведет потенциальный попечитель - пиши пропало. Мать будет постоянно требовать денег, у нее в руках серьезный рычаг воздействия- может отозвать доверенность и вернуть девочку.
Элин
21 марта 2016, 13:03

Светлячок написала: Вот ведь засада какая... Девочку жалко ужасно. А что говорят юристы про органы опеки - это реально? И про детского психолога я уже думала - я, правда, на немецких реалиях основываюсь, но тут если детский психолог отмечает, что для ребенка в семье сложилась неблагоприятная обстановка, то это достаточное основание для родственников или органов опеки изменить место жительства ребенка.

Кстати, ведь у нас на форуме есть детские психологи, ЕМНИП.

Вот тут я не рискну отвечать - слишком мало знаю. Пусть лучше Фрося сама ответит, когда сможет писать здесь.
Arielle
21 марта 2016, 19:09
А Фрося у юриста была? Может с него начать, уточнить хотя бы, как можно оставить девочку после летних каникул. И в той же школе спросить.
Uta
21 марта 2016, 19:42
У нас ювенальная юстиция в зачаточном состоянии.
Как справедливо отметила ТетушкаЛу, может иногда это и неплохо.

Вариант тут ТОЛЬКО один - устроить так, чтобы мать согласилась. Никакие внешние психологи и юристы делу тут не помогут (опять-таки, если жизни и здоровью девочки ничего не угрожает). И опека не поможет.
Все эти психологи-юристы это война, поймите. Серьезная и тяжелая война. В которой сгинет спокойствие всех. Но, сдается мне, воевать пока никто не хочет.

Нет законных способов забрать ребенка из семьи только по желанию ребенка. Не-ту. И , опять-таки, слава богу, что это так.
Элин
21 марта 2016, 20:12
Ответы на вопросы оставлю на долю Фроси, она сказала, что напишет, как только сможет. А сама теперь перейду в разряд обсуждающих smile.gif.

У меня вот такая мысль возникла. Без органов опеки все равно не обойтись - документы-то там надо подписывать. Но что, если попытаться привести туда мать не под соусом "она пьет и гуляет, надо спасать девочку", а с объяснением, что девочка едет к тетке учиться? Это дезавуирует тот самый аргумент "что люди скажут", да еще и самооценку ей поднимет (я забочусь об образовании девочки, хочу ей обеспечить лучшие условия для учебы = я хорошая мать)? Как думаете, может такой вариант сработать?

По сути, это вариация неоднократно звучавшего уже здесь совета, только с измененным вектором smile.gif.
Arielle
21 марта 2016, 21:14

Uta написала: Все эти психологи-юристы это война, поймите

Говоря о юристе я имела в виду уточнить, какая именно бумага может быть нужна, чтобы оставить девочку после летних каникул.
Enola
21 марта 2016, 21:34

Элин написала: Но что, если попытаться привести туда мать не под соусом "она пьет и гуляет, надо спасать девочку", а с объяснением, что девочка едет к тетке учиться? Это дезавуирует тот самый аргумент "что люди скажут", да еще и самооценку ей поднимет (я забочусь об образовании девочки, хочу ей обеспечить лучшие условия для учебы = я хорошая мать)? Как думаете, может такой вариант сработать?

Только тут фишка в том, что этот аргумент про людей действительно может быть так, отмазкой. А основное - чтобы дочка ей с детьми сидела. И вот это второе ее заботит больше всего.
Элин
21 марта 2016, 21:46

Enola написала: Только тут фишка в том, что этот аргумент про людей действительно может быть так, отмазкой. А основное - чтобы дочка ей с детьми сидела. И вот это второе ее заботит больше всего.

Да, в этом случае не сработает. Но и аргумент перестанет быть аргументом. Ей придется либо придумывать что-то новое, либо прямо подтвердить, что дочка ей нужна как нянька. Это еще далеко не выход, но уже шаг из порочного круга получится. Ситуация немного, но изменится.
Тетушка Лу
22 марта 2016, 04:50

Элин написала: О

У меня вот такая мысль возникла. Без органов опеки все равно не обойтись - документы-то  там надо подписывать. .

Может все и не так сложно. Я еще раз повторюсь - когда ребенку становится 15 лет он имеет право жить отдельно от родителей - при и х согласии. Никаких документов в опеке подписывать не надо. Мы писали согласие и все ( на нашу дочь, которая уехала учиться в другой город до 18 лет). Вы покопайте в этом направлении.И здесь может быть девочка сумеет сама взять это согласие) а оно более длительное, не как доверенность на 1 год, а " на время учебы". Может она сможет сказать: мамо, пиши мне разрешение, или твоя жизнь со мной превратится в ад smile.gif Я не слишком сильно в докуметальных вопросах по этому случаю, но виртуально вы как бы передаете надзор над ребенком воспитателю общежития или вот этой самой тете. Медицинская карточка тоже из детской поликлиники переходит во взрослую и становится проще, не надо сопровождать дитя на осмотры и так далее.
Нет,конечно характер при этом у дочери должен быть железный, дабы четко сказать - я с малышами сидеть не буду, даже не надейся, приходить домой буду только ночевать, карточку пенсионную заберу себе и буду на нее жить. Если не отпустишь. Если отпустишь -оставлю карточку тебе, пользуйтесь. На эти деньги и наймите помощника.
Arielle
22 марта 2016, 23:55

Тетушка Лу написала: Нет,конечно характер при этом у дочери должен быть железный, дабы четко сказать - я с малышами сидеть не буду, даже не надейся, приходить домой буду только ночевать, карточку пенсионную заберу себе и буду на нее жить. Если не отпустишь. Если отпустишь -оставлю карточку тебе, пользуйтесь. На эти деньги и наймите помощника.

Мне кажется, если б дочь могла такое сказать, тема имела бы несколько другое название.
Маня
22 марта 2016, 23:57

Без Бретельки написала: Мне кажется, что основную работу по переговорам с матерью следует возложить на девочку.

Ни в коем случае. Она ребенок.
namest
23 марта 2016, 14:51
Здравствуйте, позвольте представиться - Фрося.
Очень благодарна вам за анализ ситуации. Первые эмоции перегорели. Перебрав варианты действий, я пришла к единственно пока возможному: уговаривать мамашу и поддерживать ребенка. С ребенком стараюсь каждый день по скайпу по вечерам вести беседы (разница во времени мешает, 4 часа). Мамаша иногда участвует. Девочку настраиваю на сложности, но иллюзий она не испытывает, ни по поводу жизни со мной, ни дома. Подтягиваю к разговору своих детей. Надежды уговорить мать не теряю. Но пока мадам вся в мыслях о предстоящем бракосочетании, на фоне которого у влюбленных ругань день-через день. Причины не знаю, да и знать не хочу. Общаюсь с классным руководителем девочки, она считает, девочке лучше было бы в Новосибирске. Ее мнение основывается на том, какая девочка два года назад появилась в гимназии, когда вернулась от нас, и как ребенок учится, ощущает себя, теперь. Но, по ее опыту, можно забрать только законным путем. Предпосылок к этому очевидных нет. Ну, пришла мать на встречу с учителем с явными признаками вчерашних возлияний, так ведь она с младшим сыном пришла. Дети не голодные, одетые. Соседи полицию уже перестали вызывать по поводу гулянок, потому что полиции надоело туда ездить. Там ведь никого не убивают. В общем, для того города еще очччень приличная семья. Классный руководитель обещала также помочь в уговорах.
Будем делать все возможное. Лето обещано нам. Но, я чувствую, за наш счет. Да и ладно. Может, чтобы не оплачивать обратную дорогу, подпишет согласие? Вот будет смешно..
Мэрис
23 марта 2016, 16:00

В любом случае удачи!
Airam
23 марта 2016, 18:47

Тут выше уже было, но я присоединюсь - для такой матери вполне может оказаться не последним аргумент насчет конкуренции с дочерью за мужчину. Очень-очень хочется надеяться, что это только теоретические выкладки, потому что на фоне ругани уже до бракосочетания, пьянок-гулянок, маленьких детей - всяко может жизнь сложиться у подростка. До насилия там, увы, не заоблачно далеко. Но для матери также может быть очень важной возможность иметь бесплатную няньку для детей, это тоже придется учитывать.
Маня
23 марта 2016, 19:44
Удачи вам. Очевидно, что мама о пользе для ребенка не думает - ну и не говорите об этом вообще, исходите из ее собственной выгоды, как она ее видит.
Тетушка Лу
24 марта 2016, 04:40
Удачи вам.    Спойлер!
А что за городок что 1000 разницы а с Н-ском разница в 4 часа? Это уже просто любопытно стало. Когда - то работала регионалом, просто бывшее профессиональное люопытсво smile.gif
namest
24 марта 2016, 07:23
не 1000, а 4000. Это Приморский край, г. Спасск-Дальний.
Тетушка Лу
24 марта 2016, 08:41

namest написала: не 1000, а 4000. Это Приморский край, г. Спасск-Дальний.

О! Я невнимательно прочитала! У меня там знакомые были smile.gif Прям привет из прошлого. Успехов вам еще раз.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»