Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Опека над ребенком
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2
Элин
20 марта 2016, 19:08
Создаю тему по просьбе моей подруги (назовем ее традиционно - Фросей). Юридическую сторону вопроса она уже изучила, но реализация лежит скорее в области психологии.

Фрося тему читать будет. Есть большая вероятность, что и сама придет, чтобы дать все необходимые сведения и комментарии.

Ситуация: У Фроси несколько лет назад умер брат. Он был женат, есть дочь. Мать девочки живет в другом городе, по известным данным, пьет, ведет не самый упорядоченный образ жизни, за истекший после смерти мужа период родила еще одного ребенка и сейчас есть вероятность, что ждет следующего. Фрося однажды уже забирала (с согласия матери, со всеми соответствующими документами) племянницу к себе. Обеспечивала, воспитывала, следила за ее учебой, в общем, заботилась о ней. Сейчас племянница снова живет с матерью, но.. просится обратно, к Фросе. Девочке 14 лет. Фрося пытается уговорить мать оформить на нее нотариальную доверенность (которую та, если пожелает, в любой момент сможет отозвать, то есть, ребенка ее никто лишать не собирается) и дать девочке возможность жить там, где о ней заботятся и где она сама хочет жить. Мать против.
Просьба, накидайте, пожалуйста, аргументов, которые могли бы убедить мать отпустить девочку к Фросе.
Речь, повторюсь, ни в коем случае не идет о том, чтобы девочку отобрать путем каких-либо махинаций. Только об убеждении.

Что было испробовано из аргументов. В городе, где живет Фрося, гораздо лучше перспективы и в плане учебы девочки, и в смысле дальнейшей работы. Здесь девочка будет обеспечена всем необходимым, включая отдых и разные плюшки. Спокойная обстановка в доме и присмотр.
Один из главных аргументов "против", который выдвигает мать девочки - "люди будут говорить, что я второй раз от дочки отказалась".
Фрося очень переживает за племянницу и очень хочет ей помочь.
BigSister
20 марта 2016, 19:17

Элин написала: Один из главных аргументов "против", который выдвигает мать девочки - "люди будут говорить, что я второй раз от дочки отказалась".

Если в самом деле так, дело - труба.
А как далеко города друг от друга?
Grelka
20 марта 2016, 19:18

Элин написала: по известным данным, пьет, ведет не самый упорядоченный образ жизни,

А тамошние органы опеки в курсе этой ситуации?
Enola
20 марта 2016, 19:21

Элин написала: Один из главных аргументов "против", который выдвигает мать девочки - "люди будут говорить, что я второй раз от дочки отказалась".

Не отказалась, а пристроила учиться в хорошее место и готовиться к поступлению в институт.

Если второй ребенок на подходе, можно им аргументировать - что много сил и времени будет на него уходить, а так мать будет спокойно заниматься ребенком, а старшая спокойно будет учиться и поступать.

А другие аргументы у нее есть? кроме "что обо мне люди подумают!"
Хвоя_
20 марта 2016, 19:21
Единственное, что в голову приходит - сказать матери девочки, что она тогда сможет говорить людям, что отправила дочку учиться в хорошую школу в другом городе. И что она будет регулярно навещать мать. Но вообще сложно аргументировать, да frown.gif
Элин
20 марта 2016, 19:23

BigSister написала: Если в самом деле так, дело - труба.
А как далеко города друг от друга?

Прилично. Больше 1000 км.

Grelka написала: А тамошние органы опеки в курсе этой ситуации?

Органам опеки, насколько я поняла, пока особо не за что ухватиться. Классная руководительница девочки тоже обеспокоена, фиксирует все ее пропуски, собирает документы, на случай, если удастся что-то сдвинуть, но пока обращаться формально не с чем.
Но этот вопрос я еще уточню, возможно, я не все тут знаю.
Элин
20 марта 2016, 19:25

Enola написала: Не отказалась, а пристроила учиться в хорошее место и готовиться к поступлению в институт.

Это я тоже предложила smile.gif. Оказалось, уже пробовали - не прошло.

Enola написала: Если второй ребенок на подходе, можно им аргументировать - что много сил и времени будет на него уходить, а так мать будет спокойно заниматься ребенком, а старшая спокойно будет учиться и поступать.

Ребенок там уже третий будет (если будет, это пока на уровне устойчивых слухов). В первый раз мать девочку забрала как раз, когда второй родился - помогать ухаживать за младенцем frown.gif.
Тетушка Лу
20 марта 2016, 19:27

Элин написала:
Один из главных аргументов "против", который выдвигает мать девочки - "люди будут говорить, что я второй раз от дочки отказалась".

Это фигня а не аргумент, если он один. С 15 лет ребенок имеет право жить отдельно от родителей и мама с ясными глазами может сказать что дочка поехала учиться в другой город, и чтобы не жить в общаге, живет у тетки, по маме очень скучает пишет слезливые письма каждый день, все конечно страдают, но образование =- это гораздо важней чем материнские страдания smile.gif То что ей 14 а не 15 вряд ли кто вспомнит, но и тут можно что - то соврать, тем паче что паспорт уже есть. Вообще, вся психология - это такая текучая вещь - все можно объяснить. Ну даже если поговорят, то недели через две все забудут.
Элин
20 марта 2016, 19:28

Enola написала: А другие аргументы у нее есть? кроме "что обо мне люди подумают!"

Чуть не пропустила. Есть еще аргумент, больше шантаж напоминающий, на мой взгляд - пенсия девочки (из-за смерти отца), ну, и бурные эмоции на тему - мой ребенок, не отдам.
Тетушка Лу
20 марта 2016, 19:29
хихи, можно было и не писать smile.gif Все лежит на поверхности, непонятно почему в голову это не приходит. Скорей всего есть аргументы номер два и три и более важные.
Тетушка Лу
20 марта 2016, 19:32

Элин написала:
Чуть не пропустила. Есть еще аргумент, больше шантаж напоминающий, на мой взгляд - пенсия девочки (из-за смерти отца), ну, и бурные эмоции на тему - мой ребенок, не отдам.

Ну я была права. Номер два - бесплатная нянька, номер три - деньги. эмоции, вычеркиваем. Скоро девочке 15 то?
Enola

Элин написала: Оказалось, уже пробовали - не прошло.

А чем аргументировала?

Элин написала: В первый раз мать девочку забрала как раз, когда второй родился - помогать ухаживать за младенцем

И сильно помогать заставляла?

Элин написала: Есть еще аргумент, больше шантаж напоминающий, на мой взгляд - пенсия девочки (из-за смерти отца)

Пф. Предложите отдавать ей пенсию отца. Может, она денег просто хочет.
Элин

Тетушка Лу написала: хихи, можно было и не писать  Все лежит на поверхности, непонятно почему в голову это не приходит. Скорей всего есть аргументы номер два и три и более важные.

Уточню, но пока вроде это все аргументы, которые были против. Может, у мамы и еще какие есть, конечно, но Фрося мне других не говорила.
BigSister
20 марта 2016, 19:38

Элин написала: Прилично. Больше 1000 км.

Хех...
Тогда Дуся могЁт сама говорить этим "людям":

Enola написала: Не отказалась, а пристроила учиться в хорошее место и готовиться к поступлению в институт.
Если второй ребенок на подходе, можно им аргументировать - что много сил и времени будет на него уходить, а так мать будет спокойно заниматься ребенком, а старшая спокойно будет учиться и поступать.

И затем по собственной инициативе регулярно рассказывать им о дочкиных успехах, показывать новые фотографии. Плюс, возможно, читать дочкины письма.
И предложить Дусе, чтобы во время школьных каникул дочка приезжала домой. Хотя бы на неделю.
BigSister
20 марта 2016, 19:45

Элин написала: Чуть не пропустила. Есть еще аргумент, больше шантаж напоминающий, на мой взгляд - пенсия девочки (из-за смерти отца), ну, и бурные эмоции на тему - мой ребенок, не отдам.

Ну вот 3d.gif. Слона наконец-то заметили biggrin.gif
Предложить ей эту пенсию. Скорее всего, запросит больше.
елань
20 марта 2016, 19:45
Облик матери обрисован отталкивающе.
Цитата о "что люди скажут" показывает, что на самого ребенка, его блага - наплевать. В голове у этой "матери", по крайней мере озвучена, некая картинка-представление об ее общественном статусе. Что там под этим еще кроется - вопрос открытый.
Возможно, есть желание повысить собственную значимость и самооценку, тогда долгие уговоры могут дать нужный эффект.
Но вполне может быть и стремление взять верх, немотивированная агрессия: а вот не хочу и нечего вам тут, ишь, доброхоты сыскались.....
К аргументам уговаривания можно еще материальный аспект прибавить: снятие необходимости обеспечения одного человека добавит к уровню оставшихся.
В целом пробовать пряник, выявить лиц к мнению которых она прислушается и привлечь их на свою сторону, но если дело не идет, то погрозить кнутом: обращением в органы опеки, .....
Enola
20 марта 2016, 19:48

елань написала: Цитата о "что люди скажут" показывает, что на самого ребенка, его блага - наплевать.

Чисто ради справедливости - это такая провинциальная фишка. Не от больших мозгов, и не от большой заботы о ребенке, но при этом вот есть такая категория людей. Они вроде как и о детях заботятся, и что соседи скажут им важно.

Но мама да, по описанию получается спивающаяся, бесконтрольно размножающаяся тетка, от которой ребенка надо спасать. Она на самом деле такая?
Grelka
20 марта 2016, 19:50

BigSister написала: Скорее всего, запросит больше.

Проблема в том, что если ребенок будет находиться только под опекой, то под угрозой, что она ребенка заберет, она сможет запрашивать все больше и больше.
Uta
20 марта 2016, 19:52
Если мать реально и регулярно пьет, плюс живет в небольшом городке, логикой ее взять - дохлый номер.
Сегодня отпустит, а завтра потребует назад.
sonobr
20 марта 2016, 19:52
Да не отпустит она от себя няньку. mad.gif
елань
20 марта 2016, 19:53

Элин написала:
Речь, повторюсь, ни в коем случае не идет о том, чтобы девочку отобрать путем каких-либо махинаций. Только об убеждении.

Перечитала еще раз.
Как-то странно. Если мать ведет асоциальный образ жизни, о ребенке не заботится, то почему такое мягкое отношение. И почему "путем каких-либо махинаций"?,
лишение родительских прав для детей оказавшихся в такой ситуации - выход. Может заставить такую мать пересмотреть свою жизнь. И, если действительно хочется помочь, установление опекунства.
Blues Fairy
20 марта 2016, 19:56

А если не разрешишь, люди будут говорить, что тебе на дочь наплевать, лишь бы свой моральный облик поддерживать. Будут говорить, что из эгоизма украла у дочери возможность пойти в хорошую школу, получить хорошую работу. Люди же не дураки, все поймут.

Гасите мамашу ее же аргументами.
Мэрис
20 марта 2016, 19:56
А у отчима девочки какие с ней отношения, нельзя через него зайти?
Uta
20 марта 2016, 19:58

елань написала:  И, если действительно хочется помочь, установление опекунства.

Попечительства.
Процесс долгий (года на два или дольше при должном умении матери), результат в данном случае не гарантирован. Зато нервотрепка отменная -гарантирована.
Свои силы перед таким надо оценивать сильно с запасом.
sonobr
20 марта 2016, 19:58

Мэрис написала: А у отчима девочки какие с ней отношения, нельзя через него зайти?

А у нее есть отчим? Я этого не увидела.

Элин написала: по известным данным, пьет, ведет не самый упорядоченный образ жизни, за истекший после смерти мужа период родила еще одного ребенка и сейчас есть вероятность, что ждет следующего.

Элин
20 марта 2016, 20:03
Получила ответы на вопросы выше.

Про опеку. Когда девочка уезжала к тете в первый раз, все было оформлена через опеку. После возвращения девочки два года назад к матери, в опеку больше не обращались. Теперь обращение будет.

Enola написала: А чем аргументировала?

Для матери самой это не аргумент - образование детей ее не особо волнует. Ну, и для ее окружения это тоже не аргумент, оказывается.

Тетушка Лу написала: С 15 лет ребенок имеет право жить отдельно от родителей и мама с ясными глазами может сказать что дочка поехала учиться в другой город

Не может. Юристы пояснили, что с 16 лет ребенок может жить отдельно, если сам работает. И то, только через суд. А вообще - с 18 лет.

Enola написала: И сильно помогать заставляла?

Да. Когда мама выходила на работу на сутки (работает она эпизодически), девочка сидела с младшим братом круглосуточно.

BigSister написала: Предложить ей эту пенсию. Скорее всего, запросит больше.

Взяли на заметку это предложение smile.gif.

елань написала: Но вполне может быть и стремление взять верх, немотивированная агрессия: а вот не хочу и нечего вам тут, ишь, доброхоты сыскались.....

Вот у меня тоже такое мнение сложилось. Фрося говорит, что это врядли, но это в любом случае вопрос открытый.

елань написала: Возможно, есть желание повысить собственную значимость и самооценку, тогда долгие уговоры могут дать нужный эффект. В целом пробовать пряник, выявить лиц к мнению которых она прислушается и привлечь их на свою сторону, но если дело не идет, то погрозить кнутом: обращением в органы опеки, .....

Этот совет тоже в копилку. Спасибо smile.gif.
Uta
20 марта 2016, 20:06

Элин написала: что с 16 лет ребенок может жить отдельно, если сам работает. И то, только через суд.

Это называется эмансипация. В законе подробно описан порядок признания ребенка эмансипированным.
BigSister
20 марта 2016, 20:07

Grelka написала: Проблема в том, что если ребенок будет находиться только под опекой, то под угрозой, что она ребенка заберет, она сможет запрашивать все больше и больше.

Угу. Тогда:

Тетушка Лу написала: С 15 лет ребенок имеет право жить отдельно от родителей

Девочка в самом деле в 15 лет может просто уйти из дома и поселиться у Фроси? Или непременно надо организовать ей поступление в ПТУ (или что там сейчас есть) ?
Uta
20 марта 2016, 20:08

Элин написала: все было оформлена через опеку.

Как именно и что являлось основанием для установления опеки посторонним человеком?
Обычно этим могут служить два аргумента - долгая болезнь (недееспособность) родителя или его постоянное отсутствие по работе(например, вахта)
BigSister
20 марта 2016, 20:08
Упс. Уже ответили.
Uta
20 марта 2016, 20:09

BigSister написала: Девочка в самом деле в 15 лет может просто уйти из дома и поселиться у Фроси? И

Нет, не может.
С определенного возраста ребёнок в суде при определении своего места жительства высказывает желание где он хочет жить.
С 10 лет его просто слушают на эту тему, а с 14 обязаны учесть его мнение.
Enola
20 марта 2016, 20:12

Uta написала: Процесс долгий (года на два или дольше при должном умении матери), результат в данном случае не гарантирован.

До 16 лет как раз. до эмансипации.

Элин написала: Когда мама выходила на работу на сутки (работает она эпизодически), девочка сидела с младшим братом круглосуточно.

Это для опеки аргумент, если что. Чтоне дает ребенку учиться, вынуждает дома сидеть.
Uta
20 марта 2016, 20:13
Я бы на месте ТС, раз уж путь лишения недоступен (в конце-концов, девочка тоже может этому противиться), попробовала бы заход с деньгами и лестью. А если не прокатит, через год поступать в колледж у тетит в городе и уезжать уже обоснованно.
Uta
20 марта 2016, 20:15

Enola написала: До 16 лет как раз. до эмансипации

Эмансипация тоже требует неких условий, кроме 16летия. Постоянная работа по трудовому договору, предпринимательская деятельность на постоянной основе, социальная зрелость ребенка.

К тому же девочка может не хотеть лишать маму прав и вообще выступать против нее в суде (хотя бы и отстаивая свои интересы)
Uta
20 марта 2016, 20:19

Enola написала: для опеки аргумент, если что.

Если при этом кормит, девочка связно говорит, ухожена в целом и пропуски некритично сказываются на учебе - не аргумент.

Впрочем, я вообще тут аргументов не вижу. Пьющая женщина вообще имеет повернутую логику, плюс в нее заложены принципы "яжемать".
Интересно все ж таки как в прошлый раз все получилось и чем руководствовались (я так поняла тогда еще был жив отец)
Элин
20 марта 2016, 20:24

Enola написала: Но мама да, по описанию получается спивающаяся, бесконтрольно размножающаяся тетка, от которой ребенка надо спасать. Она на самом деле такая?

К сожалению да. Я не первый год наблюдаю за развитием этой истории, с девочкой общаться приходилось, когда она здесь жила.

Grelka написала: Проблема в том, что если ребенок будет находиться только под опекой, то под угрозой, что она ребенка заберет, она сможет запрашивать все больше и больше.

Да, такой риск есть.

Uta написала: Если мать реально и регулярно пьет, плюс живет в небольшом городке, логикой ее взять - дохлый номер.
Сегодня отпустит, а завтра потребует назад.

Нужно на 4 года девочку вызволить, потом она сама уже сможет решать, что для нее лучше.

sonobr написала: Да не отпустит она от себя няньку.

Вот у меня такие же опасения frown.gif.

елань написала: Как-то странно. Если мать ведет асоциальный образ жизни, о ребенке не заботится, то почему такое мягкое отношение. И почему "путем каких-либо махинаций"?,
лишение родительских прав для детей оказавшихся в такой ситуации - выход. Может заставить такую мать пересмотреть свою жизнь. И, если действительно хочется помочь, установление опекунства.

Отношение не мягкое. Лишить мать прав не так-то просто. Тем более, находясь очень далеко от места событий. Опекунства, как такового сейчас нет, как я поняла. Есть вот эта нотариальная доверенность, как раз ее Фрося и пытается добиться. А как мать убедить вести другой образ жизни? Беседы с ней проводились неоднократно, но толку ноль.

Blues Fairy написала: А если не разрешишь, люди будут говорить, что тебе на дочь наплевать, лишь бы свой моральный облик поддерживать. Будут говорить, что из эгоизма украла у дочери возможность пойти в хорошую школу, получить хорошую работу. Люди же не дураки, все поймут.

Гасите мамашу ее же аргументами.

Боюсь, этот номер не пройдет - городок маленький и небогатый. Да и окружение там такое, что необходимость образования не кажется аргументом. Но и этот способ будет испробован. Спасибо.

Мэрис написала: А у отчима девочки какие с ней отношения, нельзя через него зайти?

Отчим там свежеприобретенный, они с матерью больше своей личной жизнью заняты, чем детьми. Но попробовать надо. Вопрос тот же, на что пытаться нажать?

sonobr написала: А у нее есть отчим? Я этого не увидела.

Есть, недавнее приобретение. Но в апреле уже планируется свадьба.. Отчим на 10 лет младше матери. В промежутке между умершим мужем и нынешним женихом был как минимум еще один - отец второго ребенка.

Uta написала: Попечительства.
Процесс долгий (года на два или дольше при должном умении матери), результат в данном случае не гарантирован. Зато нервотрепка отменная -гарантирована.
Свои силы перед таким надо оценивать сильно с запасом.

Однажды этот путь уже Фрося прошла. Так что, силы свои оценивает адекватно и понимает, на что идет.

Прошу прощения, что медленно отвечаю. У меня в одной руке телефон с Фросей, в другой - клавиатура smile.gif. Фрося начала процесс регистрации, если все пройдет нормально, завтра она уже сама сможет отвечать на вопросы. Просила передать вам всем огромное спасибо, у нее уже собирается список аргументации.
Uta
20 марта 2016, 20:27

Элин написала: Нужно на 4 года девочку вызволить, потом она сама уже сможет решать, что для нее лучше.

Если лесть и подкуп не прокатят, то это война. Тяжелая в первую очередь для девочки.
Сама-то она чего хочет? Просто уехать к тете, потому что там удобнее-богаче-спокойнее или уехать именно от матери?
Enola
20 марта 2016, 20:27
Надо все же попробовать с деньгами зайти. Предложить ей эту пенсию. Посмотреть, как отреагирует.
Uta
20 марта 2016, 20:30

Элин написала: Опекунства, как такового сейчас нет, как я поняла.

Опекунство ( в сабжевом случае это уже попечительство) может быть установлено с согласия родителей, если они не могут заботиться о ребенке.
Но в вашем случае, вряд ли мать на этой пойдет. Ей невыгодно. А пьющие чуют выгоду за версту, они отличные манипуляторы.
Элин
20 марта 2016, 20:30

Uta написала: Это называется эмансипация. В законе подробно описан порядок признания ребенка эмансипированным.

Да, верно.

Uta написала: Как именно и что являлось основанием для установления опеки посторонним человеком?
Обычно этим могут служить два аргумента - долгая болезнь (недееспособность) родителя или его постоянное отсутствие по работе(например, вахта)

Добровольное согласие матери. Сначала оно было дано на год, потом продлено еще на один. А потом мать отказалась продлевать согласие дальше.

Enola написала: Это для опеки аргумент, если что. Чтоне дает ребенку учиться, вынуждает дома сидеть.

Ага. Берем на заметку. Классный руководитель подтвердит, что были систематические пропуски.

Uta написала: Я бы на месте ТС, раз уж путь лишения недоступен (в конце-концов, девочка тоже может этому противиться), попробовала бы заход с деньгами и лестью. А если не прокатит, через год поступать в колледж у тетит в городе и уезжать уже обоснованно.

Очень хороший вариант. В копилку. Спасибо smile.gif.

Uta написала: Если при этом кормит, девочка связно говорит, ухожена в целом и пропуски некритично сказываются на учебе - не аргумент.

frown.gif

Uta написала: Интересно все ж таки как в прошлый раз все получилось и чем руководствовались (я так поняла тогда еще был жив отец)

Нет, вся история с девочкой началась после смерти отца. Но эти подробности я толком не знаю, Фрося сама расскажет, когда сможет писать здесь.
Uta
20 марта 2016, 20:35

Элин написала:  началась после смерти отца.

Подкуп и лесть. Все. Выключите логику и попытки убеждения.
В опеке вызывать сочувствие и понимание. Мать ни в коем случае напрямую не чернить. Все аккуратно и со скорбным сожалением.

Главное - чего именно хочет девочка.

П.С. Я краевед. Тетя. Прав лишила.
Элин
20 марта 2016, 20:36

Uta написала: Если лесть и подкуп не прокатят, то это война. Тяжелая в первую очередь для девочки.
Сама-то она чего хочет? Просто уехать к тете, потому что там удобнее-богаче-спокойнее или уехать именно от матери?

Девочка не простая, что, впрочем, не удивительно. Я не могу определенно сказать, чего именно она хочет. Но думаю, Фрося сможет подробнее ответить. Все варианты пойдут в дело. Девочку действительно надо вытаскивать.

Uta написала: Опекунство ( вв субжевом случае это уже попечительство) может быть установлено с согласия родителей, если они не могут заботиться о ребенке.
Но в вашем случае, вряд ли мать на этой пойдет. Ей невыгодно. А пьющие чуют выгоду за версту, они отличные манипуляторы.

Это верно. Но Фрося готова попробовать предложить пенсию. Хотя она предпочла бы потратить эти деньги на нужды девочки, а не на пьянки матери.
Элин
20 марта 2016, 20:37

Uta написала: Подкуп и лесть. Все. Выключите логику и попытки убеждения.

Главное - чего именно хочет девочка.

Принято. Девочка по телефону и скайпу прямым текстом просится к Фросе. Даже при разговорах в присутствии матери.
Uta
20 марта 2016, 20:40

Элин написала: Девочку действительно надо вытаскивать.

Страшное скажу - может быть уже поздно. Дай бог, чтобы нет.
Это сейчас главное - определитесь что она хочет и почему. Это самое главное, потому что от этого и только от этого можно и нужно отталкиваться.
Uta
20 марта 2016, 20:42

Элин написала:
Принято. Девочка по телефону и скайпу прямым текстом просится к Фросе. Даже при разговорах в присутствии матери.

Еще раз страшное скажу, но это может быть шантаж матери. Поругаются и вперед.
Тут очень, ну просто очень много нюансов.
Я специально и черную картинку нарисовала, чтобы со всех сторон посмотреть. Это поможет решить вопрос.
Элин
20 марта 2016, 20:46

Uta написала: Страшное скажу - может быть уже поздно. Дай бог, чтобы нет.
Это сейчас главное - определитесь что она хочет и почему. Это самое главное, потому что от этого и только от этого можно и нужно отталкиваться.

Спасибо, Uta. Страшное тоже надо говорить. Ты абсолютно права - нюансы в этой истории очень важны. И видеть надо всю картину целиком, да. Но сдаваться Фрося не готова. Будет пробовать все, что можно.
Фрося спросила, нельзя ли будет с тобой подробнее в личке пообщаться, когда у нее будет доступ на форум?
Uta
20 марта 2016, 20:53

Элин написала:
Фрося спросила, нельзя ли будет с тобой подробнее в личке пообщаться, когда у нее будет доступ на форум?

Конечно. smile.gif
Только предупреди, что я сейчас через день в нормальном интернете с нормальным компом, поэтому иногда по несколько дней могу не писать, но в конце-концов я обязательно отвечу.
Элин
20 марта 2016, 20:59

Uta написала: Только предупреди, что я сейчас через день в нормальном интернете с нормальным компом, поэтому иногда по несколько дней могу не писать, но в конце-концов я обязательно отвечу.

Фрося читает тему smile.gif. Только отвечать пока не может. Спасибо smile.gif.
Black&White
20 марта 2016, 21:05

Элин написала:
Отчим на 10 лет младше матери.

Ох, блин. Пятнадцатилетняя девочка с молодым отчимом при пьющей матери.
BigSister
20 марта 2016, 21:09

Black&White написала: Ох, блин. Пятнадцатилетняя девочка с молодым отчимом при пьющей матери.

Кстати, да. Надо девочку предупредить, чтоб при малейшем намёке - в полицию и опеку.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»