Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Плoхo дaвится буквa N нa клaвe
Частный клуб Алекса Экслера > Железо
Piol
20 марта 2016, 19:15
Eдиствeaя пoлoстью стёртaя буквa a клaвиaтурe - N. И oa жe пeрeстaлa прoдaвливaться кaк пoлoжeo. Kaждый тeкст прихoдится прoсмaтривaть и eскoлькo рaз прoдaвливaть н.

Kлaвa - Leovo A300-K.

Мoжo ли пoпрaвить дeфeкт? Мoгу ли я сдeлaть этo сaмa? Или пришлo врeмя для oвoй клaвы?
Teкст спeцoм e кoррeктирую, чтoб видo былo, кaк этo выхoдит.
user posted image
Raido
20 марта 2016, 19:58
Первым делом вытряхнуть или пропылесовить аккуратно клавиатуру. smile.gif
Piol
20 марта 2016, 20:49
Это я по умолчанию сделала - перевернула и потрясла как следует. Ручного пылесоса. нет.
KosMos
20 марта 2016, 21:25
Можно попробовать разобрать и помыть. Можно и без разборки, но сохунть будет намного дольше.
Ускорять сушку можно феном или прочим вентилятором.
Если она беспроводная, то нужно вынуть акк. Если не разбирается и\или не вынимается, то лучше не мыть, конечно. smile.gif

Можно попробовать отковырять кнопу и посмотреть что под ней. Чревато тем что может получиться что обратно заковырять не выйдет... зависит от конструктива.

Можно попробовать посмотреть гарантию, а вдруг ВНЕЗАПНО она на гарантии.

Но, ваще говоря, клавиатуры есть расходный материал. Износилась - ну что ж... значит пора пришла для новой. Как резина к аффто. smile.gif
Piol
20 марта 2016, 22:02
Дa, я прoбoвaлa oткoвырять - нe oткoвыривaeтся, a лoмaть нe хoтeлoсь. Пoмoю нa нoчь сильнoй струёй вoды и пoлoжу к бaтaрee сушиться. Дa, aкку выйму. Eсли нe oживёт пoслeсушки, тo куплю нoвую. Хoтя жaлкo - из-зa oднoй-тo буквы всeгo.
Гaрaнтия истeклa пaру-трoйку лeт нaзaд.
bilbo
20 марта 2016, 23:07
Если "перестала продавливаться" то скорее все таки крошка под кнопкой. Попробуй "поковырять" зубочисткой например. У меня на ноуте так было - помогло.

Piol написала: Это я по умолчанию сделала - перевернула и потрясла как следует.

На слим (тонких) клавах не помогает. Снимать кнопку в отличии от классической клавы действительно рисково. Тупо "посильнее надавить" не помогает и чревато дальнейшими повреждениями. Попробуй все таки выковырнуть мешающий предмет чем ни будь тонким.
Alex Lonewolf
21 марта 2016, 00:48

KosMos написал: Можно попробовать разобрать и помыть. Можно и без разборки, но сохунть будет намного дольше.
Ускорять сушку можно феном или прочим вентилятором.

Можно попробовать отковырять кнопу и посмотреть что под ней. Чревато тем что может получиться что обратно заковырять не выйдет... зависит от конструктива.

Попробуй все таки выковырнуть мешающий предмет чем ни будь тонким.

Я фигею с этих советов.

1. Один мой друг посушил клаву феном. Итог - расплавленная клава;
2. Отковырнуть кнопку с лицевой стороны можно... но да не факт, что удастся заковырять обратно. Потому, что штатно все кнопки снимаются воздействием на обратную их сторону при разобранной клавиатуре.
3. Попытка выковырять "мешающий предмет" из под клавиши с лицевой стороны чревата риском сломать клавишу. Особенно если никакого мешающего предмета именно в том месте нет.

Единственный нормальный совет тут - разобрать и помыть. Это делается не так уж сложно. Главное аккуратно вынуть ту часть которая "с проводками" т.к. её мыть не нужно. Остальные детали мыть не только можно, но и нужно. Периодически в растворе стирального порошка.
Я одно время обещал фотоотчет по мойке классической клавиатуры, когда починю свой фотоаппарат. Фотоаппарат починил, так что возможно время пришло.

P.S. Скорее всего завтра к вечеру, т.к. съемку лучше проводить при дневном свете.
KosMos
21 марта 2016, 01:46

Alex Lonewolf написал: Я фигею с этих советов.

Наберешься опыта - перестанешь... wink.gif
KosMos
21 марта 2016, 01:48

Piol написала: пoлoжу к бaтaрee сушиться.

Суши пару дней лучше. Одной ночи может быть недостаточно.
bilbo
21 марта 2016, 07:36

Alex Lonewolf написал: 3. Попытка выковырять "мешающий предмет" из под клавиши с лицевой стороны чревата риском сломать клавишу. Особенно если никакого мешающего предмета именно в том месте нет.

Да ладно тебе - я в Piol верю, все у неё получится. biggrin.gif

Alex Lonewolf написал: Единственный нормальный совет тут - разобрать и помыть.

Ну да конечно. Особенно это "нормально" где нибудь в гостинице на берегу моря. Это такое счастье - разобрать ноут пока остальные плещутся в море... biggrin.gif
Alex Lonewolf
21 марта 2016, 17:14

KosMos написал:
Наберешься опыта - перестанешь...  wink.gif

Вряд ли... Чем больше опыта, тем больше думаешь о том, какие советы давать можно, а какие нет и кому.

Одно дело посоветовать "сушить феном" человеку, который на чистке клавиатур "пуд соли съел". Он наверное догадается, как применить фен правильно. Другое дело дать тот же совет человеку, который феном сушил только волосы.

bilbo написал:
Ну да конечно. Особенно это "нормально" где нибудь в гостинице на берегу моря. Это такое счастье - разобрать ноут пока остальные плещутся в море... biggrin.gif

Разбирать ноут я не советовал. Тем более в неподходящих условиях. Ко всему что собираешься делать необходимо прикладывать голову.
Behemot
22 марта 2016, 00:49
Мусор под кнопкой.
Нормально там разбирается..Просто надо представлять что там под площадкой.
А там обычный ножничный пластиковый механизм, а посередине резиновый прыщик,чтоб кнопка назад возвращалась.
В общем..берем что то тоненькое.. например тонкую отвертку и потихонечку поддеваешь за верхний край кнопки.. только придерживайпальчиком,иначе улетит и будешь искать потом...и либо снимешь только площадку, а ножнички останутся..либо все вместе снимешь.. потом назад защелкнешь и все. Если по неосторожности отломаешь какую-то часть ножничного механизма - не страшно..онработает и так. В крайнем случае - разберешь какую-нибудь соседнюю клавишу,которую не используешь и она будет донором.
Кстати, прочищать лучше пылесосом на режиме выдува если такой есть а не всасывания.
А можно купить балончик с сжатым воздухом... Или самой обычной коктейльной соломинкой продуть.
Chief
22 марта 2016, 09:37

Behemot написал: Кстати, прочищать лучше пылесосом на режиме выдува если такой есть

Компрессор. Где в Германии искать старый советский пылесос, которым потолки красили? Я его в России найти не могу. А спецустройства, коих, конечно, море - стоят приличных денег и дороже клавиатуры уж точно...

Behemot написал: А можно купить балончик с сжатым воздухом...

А вот это самый лучший совет - евро под 5 стоит, а действует достаточно долго (очисток так на 20 точно хватит)...
Behemot
22 марта 2016, 15:06

Chief написал: Где в Германии искать старый советский пылесос, которым потолки красили? Я его в России найти не могу.

Есть такие. Я как раз зимой купил самый дешевый Самсунг. SAMSUNG VCC4130S3S. У него есть дырка для выдува. Иногда встречаются и у других производителей.

Chief написал: А вот это самый лучший совет - евро под 5 стоит

Piol врач... у нее наверняка дома есть спринцовка.
Piol
22 марта 2016, 15:33
biggrin.gif Нет у меня в хозяйстве ни спринцовки, ни клизмы.
SL-Mann
22 марта 2016, 19:15
Снять кнопку, прочистить и поставить обратно.
Тех.процесс с иллюстрациями - здесь.
В принципе ничего сложного - починял так кнопки на ноуте, на беспроводной клавиатуре.
Если сдохла кнопка (сломалась "раскладушка"), искать замену (неисправную клаву этой модели). Только на фиг бы все это, купить новую. Если только из любви к сделай-сам.
Alex Lonewolf
24 марта 2016, 14:36

SL-Mann написал: Снять кнопку, прочистить и поставить обратно.
Тех.процесс с иллюстрациями - здесь.
В принципе ничего сложного - починял так кнопки на ноуте, на беспроводной клавиатуре.
Если сдохла кнопка (сломалась "раскладушка"), искать замену (неисправную клаву этой модели). Только на фиг бы все это, купить новую. Если только из любви к сделай-сам.

Вероятно это иллюстрация для slim клавиатур, т.к. мои Microsoft Comfort Curve 2000 и 3000 обе имеют "монолитную" конструкцию клавиш и отковырять их с лицевой стороны без риска сломать невозможно.
SL-Mann
24 марта 2016, 19:12

Alex Lonewolf написал:
Вероятно это иллюстрация для slim клавиатур, т.к. мои Microsoft Comfort Curve 2000 и 3000 обе имеют "монолитную" конструкцию клавиш и отковырять их с лицевой стороны без риска сломать невозможно.

Как-то было время страдал фигней, перебрав несколько клав (Apple - старые проводные, новые, на ноуте...)... На фиг бы этот пардон мой френч, онанизм, выкинуть, купить новую и не париться.
Piol
27 марта 2016, 14:18
Нa-нa нa-нa нa-нa-нa, нa-нa нa-нa нa-нa. flower.gif
В oбщeм, нaкoнeц-тo пoявилoсь врeмя зaняться клaвoй.
1. Я вынулa бaтaрeйки.
2. Eщё рaз eё пoтряслa вниз клaвишaми кaк слeдуeт. Вылeтeлo oчeнь мнoгo кaкoгo-тo пeскa и трухи.
3. Прoтёрлa тщaтeльнo и с нaжимoм влaжнoй тряпкoй, пoтoм сухoй. Чуть-чуть издaлeкa пoдулa гoрячим фeнoм (хoлoднoгo нeт), нo стaлo стрaшнo и я нe стaлa дaльшe рискoвaть.
4. Вaтнoй пaлoчкoй, смoчeннoй в спиртe, прoтёрлa всё вoкруг клaвиши N и пoд нeй, нaскoлькo этo былo вoзмoжнo.
5. Встaвилa бaтaрeйки.
6. Вуaля - зaфунциклирoвaлo: нннннннннннннннннннн!!

Всeм спaсибo зa гoтoвнoсть пoмoчь и мoрaльную пoддeржку.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»