Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самое большое число
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
fvk
23 марта 2016, 12:43

Ондатра написала:
Ты просто тему не читал.  wink.gif

Да ладно, у Bizon действительно больше.
Bulka
23 марта 2016, 12:51

Ондатра написала:
Тогда уж зеркальная картинка. Т.е. 9ки как есть, а индексы слева. Это если не придумывать новых обозначений/определений

На всякий случай, в зеркальном мире 9ки выглядят ни как 9ки smile.gif
Ондатра
23 марта 2016, 12:52

fvk написал: Да ладно, у Bizon действительно больше.

Больше, чем у кого?
Это решение предлагалось, кажется, аж с первой страницы wink.gif.

Bulka написала: На всякий случай, в зеркальном мире 9ки выглядят ни как 9ки

Я ж написала, что 9ки как есть, в смысле не зеркально.
fvk
23 марта 2016, 13:01

Ондатра написала:
Больше, чем у кого?
Это решение предлагалось, кажется, аж с первой страницы wink.gif.

Сорри, пропустил. Я видел только в степени и ещё раз в степени.
ПФУК
23 марта 2016, 13:52

Chief написал:
У нас, ЕМНИП, именно так и давали. Сразу.

Совершенно верно. Да и вообще это одно из главных свойств умножения.
А за размерностью очень строго следили на физике.
ПФУК
23 марта 2016, 13:57

Bizon написал: Походу я выиграл.  smile4.gif
Курить вики тут.

Нифига, поскольку в мире существует не только десятичная система.
Chief
23 марта 2016, 14:17

ПФУК написал: А за размерностью очень строго следили на физике.

При умножении размерность не меняется.
E=mc^2 или E=c^2*m - размерности не изменит, просто запись не так удобна и проговаривать проще первую формулу...
ПФУК
23 марта 2016, 14:34

Chief написал:
При умножении размерность не меняется.
E=mc^2 или E=c^2*m - размерности не изменит, просто запись не так удобна и проговаривать проще первую формулу...

Не, порядок не принципиален.
Просто у каждого числа должна стоять размерность, ну кроме безразмерных коэффициентов.
А потом ещё проверялись правильность размерности, т.е. писалась изначальная формула из размерностей и сокращались только размерности.

Когда формула большая, это неплохая проверка правильности вывода.
Chief
23 марта 2016, 14:38

ПФУК написал: Не, порядок не принципиален.

Так об этом вроде спор?smile.gif
Так то для физики все верно - размерность каждого элемента формулы должна соответствовать...smile.gif
ПФУК
23 марта 2016, 14:40

Chief написал:
Так об этом вроде спор?smile.gif
Так то для физики все верно - размерность каждого элемента формулы должна соответствовать...smile.gif

Да совершенно согласен, что порядок в умножении не принципиален и даже наоборот, когда считают, что для нач школы лучше сделать принципиальным, то это глупость и вредность.
Chief
23 марта 2016, 14:44

ПФУК написал: и даже наоборот, когда считают, что для нач школы лучше сделать принципиальным

А как? Таблицу умножения учат если не в детсаду - то в первом классе. И там может быть по горизонтали 2 а по вертикали 3, а может быть наоборот...
Bizon
23 марта 2016, 15:24

Ондатра написала:
Ты просто тему не читал.  wink.gif

Возможно. Но всё, что я прочитал, содержало еще символы: ^ ! ↑
А у меня чистые девятки.
Chief
23 марта 2016, 15:29

Bizon написал: Но всё, что я прочитал, содержало еще символы: ^ ! ^

Значит так читал...
http://club443.ru/t/194384/p/33897137
http://club443.ru/t/194384/p/33897140
Bizon
23 марта 2016, 15:33

Это значит ты так читал, у меня число побольше будет... biggrin.gif
Bizon
23 марта 2016, 15:37

Сами Знаете Кто написал:
Как ты думаешь: может, предложить модераторам перенести этот тред в НиТ?  wink.gif

Не, с математикой мы закончиили. smile4.gif
cassiopella
23 марта 2016, 15:39

Чокки написал: Навскидку, я могу "победить" маленькую девочку: число 9!^9!^9! гораздо больше её варианта. Но важно не это. Важно то, что её ответ дает число, во много раз больше их "правильного ответа". И важно то, что стандартизация очень мешает людям, у которых работает мозг. Кто прав?

Правы Девочка и Чокки. 3d.gif У нас во Франции тоже бы не поняли такой ответ (в школе или даже в гранд эколь). А вот в университете такие ответы только приветствуются.
Chief
23 марта 2016, 15:40

Bizon написал: Это значит ты так читал, у меня число побольше будет...

Я вообще то не возражал тому, что у тебя число больше, только тому, что все предыдущие содержали ^ и !...
cassiopella
23 марта 2016, 15:54

GVB написал: наравне с другими задачами, где математические правила несколько отличаются от бытовых, и будущих учителей учат, как поступать в таких случаях

Ага:
Учитель : У Васи 3 черных розы, 3 красных и 2 желтых. Сколько всего роз у Васи?
Ребенок: 5.
У: Почему?
Р: Черных роз не существует. Ты хоть раз видел(а) черную розу?

BigSister написала: А ещё та же математичка снижала мне оценку за помарки, что тоже было обидно.

Склоняюсь, что это правильно. Тут местных не учат, как отвечать на математическом экзамене. То что пишут... Это надо видеть! facepalm.gif
Chief
23 марта 2016, 16:04

cassiopella написала: Склоняюсь, что это правильно.

Еслиб мне снижали оценки за помарки - я бы вообще аттестат не получил.
Моему почерку, по неудобочитаемости, врачи обзавидоваться могут. Плюс куча орфографических ошибок (как сказали - врожденная неграмотность). Теперь уже поздно корректировать. Да и в старших классах было поздно, надо было еще в дошкольном возрасте...
Пенелопа Икариевна
23 марта 2016, 16:49

cassiopella написала:
Р: Черных роз не существует. Ты хоть раз видел(а) черную розу

Ребенок круто подставился - таки мало ли чего он не видел. К тому же не сказано, что роза на кусте.
ПФУК
23 марта 2016, 16:51

Chief написал:
Еслиб мне снижали оценки за помарки - я бы вообще аттестат не получил.
Моему почерку, по неудобочитаемости, врачи обзавидоваться могут. Плюс куча орфографических ошибок (как сказали - врожденная неграмотность). Теперь уже поздно корректировать. Да и в старших классах было поздно, надо было еще в дошкольном возрасте...

Не, ну у меня тоже самое, снижали ну типа до 3, а ниже не снижали.
Но девочки, которые у меня списывали получали 5.
Пенелопа Икариевна
23 марта 2016, 16:58

ПФУК написал: А встречались у меня преподаватели, которые были просто безграмотные ко всему прочему.

У меня в начальной школе такое было. У меня такое подозрение, что к концу начальной школы я лучше ее математику знала 3d.gif .

ПФУК написал: Вообще-то преподаватель проверил, он спросил как решали, и где нашли методику, мы всё объяснили.

Мне один раз учитель математики написал "спасибо родителям ", а я к нему подошла и сказала, что я книжку читала по химии. И он таки поставил 5. Ну вот реально был замечательный учитель. И он нас на 5 вариантов разделил, чтобы всем нескусно было и кружок вел.    Спойлер!
Не, ну правдо по химии, там речь шла о записи чисел в виде 4p, 4p+1,4p+2,4p+3. Причем я так p и использовала, хотя у меня не протоны были.

siran написала: И я совершенно согласна, что не засчитали как правильное

Нет, вообще то. Это нормально при записи решения задачи менять множители местами.
ПФУК
23 марта 2016, 16:59

Пенелопа Икариевна написала:
Ребенок круто подставился  - таки мало ли чего он не видел.  К тому же не сказано, что роза на кусте.

Более того, не сказано, что розы настоящие, а бумажные или пластиковые могут быть любого цвета.
Chief
23 марта 2016, 16:59

ПФУК написал: Но девочки, которые у меня списывали

Мой почерк читали двое. Учитель русского и литературы и один однокашник (но он был профи по списыванию). Я свой почерк вообще прочитать не могу. Ну кроме формул, там проще...
Пенелопа Икариевна
23 марта 2016, 17:00

GVB написал: Еще раз попытаюсь пояснить: Папа потребовал наказания ВСЕХ детей,

А это откуда?
Пенелопа Икариевна
23 марта 2016, 17:01

ПФУК написал: Более того, не сказано, что розы настоящие,

Ну, да. К тому же есть несколько фильмов, где в названии "черная роза".
ПФУК
23 марта 2016, 17:03

У меня в начальной школе такое было. У меня такое подозрение, что к концу начальной школы я лучше ее математику знала  3d.gif

Мне один раз учитель математики написал "спасибо родителям ", а я к нему подошла  и сказала, что я книжку читала по химии. И он таки поставил 5. Ну вот реально был замечательный учитель.   И он нас на 5 вариантов разделил, чтобы всем нескусно было и кружок вел.       Спойлер!
Не, ну правдо по химии, там речь шла о записи чисел в виде 4p, 4p+1,4p+2,4p+3.  Причем я так p и использовала, хотя у меня не протоны были.  

Нет, вообще то.  Это нормально при записи решения задачи менять множители местами.

Ну, в начальной школе там вообще часто такие прикольные преподаватели.
Впрочем в школе были и нормальные и даже один просто отличный, по биологии.
Мужик писал диссер и подрабатывал учителем в школе.
Собственно с его уроков началось моё увлечение биологией.

А вот в медучилище в основном были нормальные и отличные исключение составили всего 4-ро, причём одна по философии, можно сказать не считается.
Drons
23 марта 2016, 17:06

А это откуда?

Из ссылки в заглавном посте. Но все, вроде, сошлись в том, что рассказ выдумка если не целиком, то по большей части. Так что пофик.
ПФУК
23 марта 2016, 17:10

Chief написал:
Мой почерк читали двое. Учитель русского и литературы и один однокашник (но он был профи по списыванию). Я свой почерк вообще прочитать не могу. Ну кроме формул, там проще...

Я же говорю, что я тоже. biggrin.gif

Помню меня как-то попросил один препод предъявить конспект, вся группа заржала.
Drons
23 марта 2016, 17:23
smile.gif Соревнование по нечитаемости почерка, устроить, что-ли. С другой стороны, народ же у меня списывал. Захочешь жить - не так раскорячишься. А вот я недавно посмотрел в свою тетрадку институтских лет - ни фига не понял. Так что понимание, что почерка, что языка собеседника зависит от желания в текущей ситуации.
Chief
23 марта 2016, 17:28

Drons написал: Соревнование по нечитаемости почерка, устроить, что-ли.

Тяжело. В реале я с тем же ПФУКом пересекался (он вон даже почти свидетелем ДТП стал biggrin.gif), но в инете - пойди докажи, что не фотошоп...smile.gif
Mx
23 марта 2016, 22:03

Чокки написал: 10 ящиков х 25 яблок/ящик = 250 яблок

Да, в такой записи всё красиво сокращается и в ответе получаются яблоки, но зато появляется такая страшная вещь как яблоко делённое на ящик. Для ребёнка это может быть слишком сложно и путать. Он может быть вообще ещё деление не проходил.
Чокки
23 марта 2016, 22:25

Mx написал:
появляется такая страшная вещь как яблоко делённое на ящик.

Ну, не яблоко деленное на ящик, а число яблок на один ящик — как в условии задачи. Понятно, что ученикам это рано, но проблемы с размерностью нет никакой.
Mx
23 марта 2016, 22:52

Bizon написал: Это значит ты так читал, у меня число побольше будет... biggrin.gif

Такое решение действительно уже уже давали.
Всякая запись имеет смысл только в каком-то контексте, в какой-то знаковой системе. Операция "тетрация" не входит не только в школьный, но и в университетский курс математики. Для людей которые не знакомы с этой операцией и таким обозначением такая запись просто бессмысленна, не обозначает большое число и не является решением задачи.
На первый взгляд операцию возведения в степень можно изобразить без дополнительных знаков.
user posted image
Но на самом деле здесь роль знака играет написание одного числа справа сверху над другим. Знак в широком смысле это не только закорючка между аргументами. Он может принимать и вот такую форму.
Bulka
23 марта 2016, 23:00

Bizon написал:
Возможно. Но всё, что я прочитал, содержало еще символы: ^ ! ↑
А у меня чистые девятки.

Твои зеркальные незеркальные 9ки по отношению к 9кам девочки Ондатра еще на 5ой странице предложила, но согласна, что твои 9ки симпатичнее, чем <а индексы слева> smile.gif

А как это на самом деле звучит? 9 в индексе (9 в индексе 9) или как-то иначе spy.gif
Bulka
23 марта 2016, 23:17

Mx написал:
Но на самом деле здесь роль знака играет написание одного числа справа сверху над другим.

Интересно, что эти 9ки на картинке как бы уменьшаются в размере, по ссылке же Бизона показатели степени даются одинакового размера, но меньшего по сравнению с размером цифры, отображающей основание.
Ондатра
24 марта 2016, 00:20

Пенелопа Икариевна написала: Мне один раз учитель математики написал "спасибо родителям "

Не вижу ничего плохого в помощи родителей.

Mx написал: Но на самом деле здесь роль знака играет написание одного числа справа сверху над другим. Знак в широком смысле это не только закорючка между аргументами. Он может принимать и вот такую форму.

Соглашусь. Но это вопрос условий задачи, формулировок и т.д.

Bulka написала: твои 9ки симпатичнее

Ах так?
\ ^{\ ^9 9} 9
BigSister
24 марта 2016, 00:28

cassiopella написала: Склоняюсь, что это правильно.

Учителей-идиотов много. К счастью для детей, не все идиоты идут работать учителями.
Геста
24 марта 2016, 23:41
.
Геста
24 марта 2016, 23:43
.
Пенелопа Икариевна
25 марта 2016, 01:25

Ондатра написала: Не вижу ничего плохого в помощи родителей.

Если они вместо тебя решают? Таки да, плохо. По крайне мере не 5 (задача была необязательной).
Он нам вообще все время повторял, что вы так решить сможете, а 10-классники уже нет. И действительно, сложно решить задачу без использования высшей математики, если уже ее знаешь.
Асклепий
25 марта 2016, 01:30

Пенелопа Икариевна написала: Если они вместо тебя решают?

На мой взгляд, оптимальная помощь со стороны родителей состоит в обучении методам решения.
Пенелопа Икариевна
25 марта 2016, 01:32

Асклепий написал: На мой взгляд, оптимальная помощь со стороны родителей состоит в обучении методам решения.

А как это будет выглядеть, если это первая задача, решенная таким методом?
На мой взгляд таки нет, ибо родители у всех разные, ждать, что они смогут решить задачи, тем более олимпиадного типа - странно. И ставить 5 за наличие таких родителей тем более странно.
Асклепий
25 марта 2016, 01:49

Пенелопа Икариевна написала: А как это будет выглядеть, если это первая задача, решенная таким методом?

Э-э-э... Наверное, как первая задача, решённая таким методом?

Пенелопа Икариевна написала: На мой взгляд таки нет, ибо родители у всех разные, ждать, что они смогут решить задачи, тем более олимпиадного типа - странно. И ставить 5 за наличие таких родителей тем более странно.

За само решение — не стоит, согласен. Но если ученик окажется в состоянии доказать у доски, например, что запомнил и понял метод, то это вполне заслуживает высшей оценки: в конце концов, нет никакой разницы, узнал он о существовании этого метода от родителей, из библиотеки или интернета, главное — что он научился его применять.
Пенелопа Икариевна
25 марта 2016, 02:07

Асклепий написал: Но если ученик окажется в состоянии доказать у доски, например, что запомнил и понял метод,

Так это дополнительная необязательная задача. И рассказывать у доски ее проблематично, потому, что интересна она всего нескольким ученикам из класса.
А метод я до сих пор люблю, недавно одной девочке рассказал, и он ей даже пригодился wink.gif .
Асклепий
25 марта 2016, 02:12

Пенелопа Икариевна написала: Так это дополнительная необязательная задача.

Тогда тем более высшую оценку поставить, если докажет, что метод освоил.
Пенелопа Икариевна
25 марта 2016, 02:31

Асклепий написал: Тогда тем более высшую оценку поставить, если докажет, что метод освоил.

Ну так 5 он мне поставил, поверил на слово, что я сама.
Асклепий
25 марта 2016, 02:44

Пенелопа Икариевна написала: Ну так 5 он мне поставил, поверил на слово, что я сама.

А мы только о тебе? Я думал, мы в принципе о

Ондатра написала: помощи родителей

Bizon
25 марта 2016, 14:53

Bulka написала:
Твои зеркальные незеркальные 9ки по отношению к 9кам девочки Ондатра еще на  5ой странице предложила, но согласна, что твои 9ки симпатичнее, чем <а индексы слева>  smile.gif

А как это на самом деле звучит? 9 в индексе (9 в индексе 9) или как-то иначе  spy.gif

9 в суперстепени 9 в суперстепени 9.
Robert
25 марта 2016, 16:24

Чокки написал: Поскольку в России и некоторых других странах СНГ активно вводится стандартизированное тестирование, вот вам интересная история о стандартизированном тестировании.

Если вопрос был про трехзначное число - правы учителя, а папа девочки дурак.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»