Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Самое большое число
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Чокки
21 марта 2016, 04:39
Поскольку в России и некоторых других странах СНГ активно вводится стандартизированное тестирование, вот вам интересная история о стандартизированном тестировании.

Небольшое отступление: по-русски этот вопрос звучит как "назовите самое большое трехзначное число", и особой фантазии оно не допускает, ответ действительно 999.

В американском варианте вопрос звучал как "Назовите самое большое число, которое можно представить при помощи трех цифр". И маленькая девочка ответила "9^9^9", под чем понимается 9 в степени (9 в степени 9). Учителя обругали ребенка ("мы степени еще не проходили!") и вызвали папу в школу. Папа, явно образованный чел, пришёл и устроил учителям настоящий разнос [удалено модератором] — ребенку восстановили правильный ответ.
Навскидку, я могу "победить" маленькую девочку: число 9!^9!^9! гораздо больше её варианта. Но важно не это. Важно то, что её ответ дает число, во много раз больше их "правильного ответа". И важно то, что стандартизация очень мешает людям, у которых работает мозг. Кто прав?
Светлячок
21 марта 2016, 04:45
Третий ответ. Объяснение потом. smile.gif
ГРЕЙС
21 марта 2016, 05:10
Третий вариант ответа.
GVB
21 марта 2016, 05:13
Если история правдива в деталях, учителя, который не принял ответ, надо проверить на наличие диплома. Скорее всего, он подделал его при поступлении на работу. Почему? Потому что задача эта регулярно используется в учебных материалах при преподавании школьной психологии (наравне с другими задачами, где математические правила несколько отличаются от бытовых, и будущих учителей учат, как поступать в таких случаях). И потому, что она включена в разные антологии по математике (математические смекалки). И вообще, любой нестандартный ответ должен 1) приветствоваться 2) объясниться ребенку, если тот ошибся, но всё равно похвалить его за подход. Если школа так не поступает, возможно, не только учитель, но и директор купил диплом и обманным путем прокрался на руководящий пост.

Насколько помню из описания задачи, там есть ещё решение - какая-то стрелочка, ведущая наверх, тогда вообще запредельное число.

Стандартизация сама по себе - противоречивый процесс. Односложно не ответишь.
ГРЕЙС
21 марта 2016, 05:17

GVB написал: Насколько помню из описания задачи, там есть ещё решение - какая-то стрелочка, ведущая наверх, тогда вообще запредельное число.

Факториал.
Когда 999 умножается последовательно. 1х2х3х4х5х6 и т.д. до 999.
BigSister
21 марта 2016, 05:19

Чокки написал: Кто прав?

Ребёнок с папой smile.gif

У меня в советской школе был такой случай. Списывая с доски условие задачи, "очепяталась" в каком-то числе. Задачку решила, но ответное число получила не такое, какое должно было быть. Поскольку ответ был письменным и развёрнутым (с решением по шагам), учительница могла убедиться, что решена задача была правильно. Однако ж она предпочла "покарать" за очепятку. Обидно было.
Чокки
21 марта 2016, 05:27

ГРЕЙС написала:
Факториал.

Вариант девочки кроет 999! как бык козочку.
BigSister
21 марта 2016, 05:28

GVB написал: Если история правдива в деталях, учителя, который не принял ответ, надо проверить на наличие диплома. Скорее всего, он подделал его при поступлении на работу.

См. мой пост выше smile.gif. А ещё та же математичка снижала мне оценку за помарки, что тоже было обидно. В мире таких историй, думаю, туча.
GVB
21 марта 2016, 05:29

ГРЕЙС написала: Факториал.

Я тебя не ругал! А ты вот...

А, тогда стрелочка наверх указывает?

Однако ж она предпочла "покарать" за очепятку. Обидно было.

Ты ещё в католической школе не училась. Там за идиотские опечатки наказывали линейкой по рукам и подметанием двора после уроков, без обеда. Зато дворы были чистыми, а дети в жизни больше не опечатывались. Впрочем, становились атеистами. Монахини обижались и не понимали, за что.

Но в школе сегодня должен быть подход, приветствующий инициативность мышления. Всегда возможны отходы от такого подхода, но система направлена именно на инициативность. Другой вопрос, насколько удачно при всём малом финансировании и т.д.
DmitryInt
21 марта 2016, 05:29
Первый вариант. "9^9^9" это не представление числа, это математическое выражение равное числу.
BigSister
21 марта 2016, 05:30

Чокки написал: Вариант девочки кроет 999! как бык козочку.

Грейс объясняла, что такое факториал smile.gif
ГРЕЙС
21 марта 2016, 05:30

GVB написал: Я тебя не ругал! А ты вот...

tongue.gif
Ну кто же виноват, что так это называется tongue.gif
ГРЕЙС
21 марта 2016, 05:31

GVB написал: А, тогда стрелочка наверх указывает?

Да. Я про это и забыла, пока ты не напомнил
Чокки
21 марта 2016, 05:32

DmitryInt написал: Первый вариант. "9^9^9" это не представление числа, это математическое выражение равное числу.

Именно так и звучал вопрос: "Какое максимальное число можно выразить..."

What's the largest number you can represent with 3 digits?

Represent может читаться и так и эдак, особенно в математике.
ГРЕЙС
21 марта 2016, 05:37

Чокки написал: Вариант девочки кроет 999! как бык козочку.

Так что можете добить учителей факториалом числа 999 3d.gif
BigSister
21 марта 2016, 05:40

GVB написал: Ты ещё в католической школе не училась.

Бох миловал biggrin.gif

GVB написал: Но в школе сегодня должен быть подход, приветствующий инициативность мышления. Всегда возможны отходы от такого подхода, но система направлена именно на инициативность. Другой вопрос, насколько удачно при всём малом финансировании и т.д.

Никакого дополнительного финансирования не нужно. Нужны "всего лишь" нетупые учителя.

ГРЕЙС написала: Ну кто же виноват, что так это называется

Стрелочка? Это возведение в степень.
Чокки
21 марта 2016, 05:42

BigSister написала:
У меня в советской школе был такой случай. Списывая с доски условие задачи, "очепяталась" в каком-то числе. Задачку решила, но ответное число получила не такое, какое должно было быть. Поскольку ответ был письменным и развёрнутым (с решением по шагам), учительница могла убедиться, что решена задача была правильно. Однако ж она предпочла "покарать" за очепятку. Обидно было.

В то ли выпускном, то ли предвыпускном классе у нас училку по биологии заменяла одна ненормальная. Она пришла и с ходу попросила "дети, нарисуйте мне фантастическое животное", на что я ей нарисовал красивого слона с огромным членом вместо хобота. К директору водили, тетку уволили, слон потом еще годы висел на холодильнике.

С директором было особенно весело.
- Чокки, ты зачем вот это нарисовал?
- Юрий Алексеевич, вы в зоопарке слона видели?
- Видел.
- А задание знаете какое было?
- Знаю.
- Ну вот.
- В общем, иди домой.
Слава
21 марта 2016, 05:43

DmitryInt написал: Первый вариант. "9^9^9" это не представление числа, это математическое выражение равное числу.

+1 Девочка и ее папа неправы.
DmitryInt
21 марта 2016, 05:43

Чокки написал: Именно так и звучал вопрос: "Какое максимальное число можно выразить..."

Вариант перевода "выразить" для "represent" у меня найти как-то не получается. И, судя по истории с треугольником, отношение к математической строгости формулировок в этой семье довольно пренебрежительное.
ГРЕЙС
21 марта 2016, 05:44

BigSister написала: Стрелочка? Это возведение в степень.

Меня учили, что стрелочка вверх после числа - это факториал.
А возведение в степень это *скажем так* - число в верхнем регистре над числом, возводимом в степень.

В ворде такое изобразить не получится. В автокаде можно. Так что проиллюстрировать не смогу.
Ну вот как то так
ГРЕЙС
21 марта 2016, 05:44

Чокки написал:
В то ли выпускном, то ли предвыпускном классе у нас училку по биологии заменяла одна ненормальная. Она пришла и с ходу попросила "дети, нарисуйте мне фантастическое животное", на что я ей нарисовал красивого слона с огромным членом вместо хобота. К директору водили, тетку уволили, слон потом еще годы висел на холодильнике.

Зачем ты так с ней?
Чокки
21 марта 2016, 05:46

DmitryInt написал:
Вариант перевода "выразить" для "represent" у меня найти как-то не получается. И, судя по истории с треугольником, отношение к математической строгости формулировок в этой семье довольно пренебрежительное.

Жаль, что не получается.
Отличное отношение к строгости формулировок. В хардкорных советских задачниках по физике всегда говорилось "принять то-то" или "пренебречь тем-то". Никто не говорил, что треугольник обязан быть в рамках евклидовой геометрии. Это надо задуматься безалаберным учителям, а не родителям.
Чокки
21 марта 2016, 05:47

ГРЕЙС написала:
Зачем ты так с ней?

Это типа я начал, чтоль? Она просила фантастическое.
Чокки
21 марта 2016, 05:47

Слава написал:
+1 Девочка и ее папа неправы.

Не пойду я в вашу семью, Слава. Не пойду.
ГРЕЙС
21 марта 2016, 05:51

Чокки написал:  Она просила фантастическое.

Чокки написал: я ей нарисовал красивого слона с огромным членом вместо хобота

Мне кажется что это перебор.
Чокки
21 марта 2016, 05:51

ГРЕЙС написала:
Мне кажется что это перебор.

Мне кажется, что в 16 лет это самое естественное, что могут нарисовать в ответ на такое задание. И это, на секундочку, урок биологии. Хороший учитель бы в деталях разобрал нежизнеспособность (или наоборот) такого животного. Плохой учитель стал биться в конвульсиях.
GVB
21 марта 2016, 05:52

BigSister написала: Никакого дополнительного финансирования не нужно. Нужны "всего лишь" нетупые учителя.

ну, ты им положи зарплату в два раза выше, они и не будут уходить из школы.

Стрелочка? Это возведение в степень.

Не, степень я знаю, это мы изучали. 1 в любой степени 1. Именно вот слово, от которого я краснею - фак то риал!

Но задача про три девятки всё же присутствует в учебниках по школьному воспитанию и математических доп.материалах.

Учительницу ни за что уволили. Я бы на её месте заплакал, стал антисоветчицей, СССР развалил, а если бы директор был негром, я бы и расисткой стал на её месте (но подводник-офицер был негр в СССР, а вот насчет директора школы не знаю, вряд ли).
BigSister
21 марта 2016, 05:54

Чокки написал: - В общем, иди домой.

Директор тупым не был smile4.gif
ГРЕЙС
21 марта 2016, 05:55

Чокки написал: Мне кажется, что в 16 лет это самое естественное, что могут нарисовать в ответ на такое задание. И это, на секундочку, урок биологии. Хороший учитель бы в деталях разобрал нежизнеспособность (или наоборот) такого животного. Плохой учитель стал биться в конвульсиях.

3d.gif
Ну и ладно. В 16 лет можно. biggrin.gif
ГРЕЙС
21 марта 2016, 05:57

GVB написал:  фак то риал!

blush.gif
Чокки
21 марта 2016, 05:58

BigSister написала:
Директор тупым не был

У меня внутри школы была стопка выговоров за гнусное поведение и два первых места на республиканских олимпиядах, поэтому школе выделяли какие-то дополнительные деньги. Директор оч хороший мужик был. Строгий жуть, но совершенно справедливый.
BigSister
21 марта 2016, 05:59

DmitryInt написал: Вариант перевода "выразить" для "represent" у меня найти как-то не получается.

Представить

Из оригинала:

"The question was, what was the largest number that can be represented with 3 digits. I said it was 999, your daughter disagreed."

"Вопрос был, каково наибольшее число, которое можно представить тремя цифрами. Я сказал(а), 999, ваша дочь не согласилась."

Так что учитель с его (или её) 999, конечно же, не прав, а прав был ребёнок.
Чокки
21 марта 2016, 06:00
Товарищи, вы всерьез спорите о "выразить" и "представить"? Вызовите специалиста по теории чисел. Вполне возможно, у задачи есть уникальное решение.
Вопрос, не допускающий всего этого, должен звучать как "What is the largest possible three-digit number?"
ГРЕЙС
21 марта 2016, 06:02

BigSister написала: "The question was, what was the largest number that can be represented with 3 digits. I said it was 999, your daughter disagreed."

Так что учитель с его (или её) 999, конечно же, не прав, а прав был ребёнок.

Мне гугл-переводчик перевел:

Вопрос был, что было наибольшим числом, которое может быть представлено с 3 цифрами. Я сказал, что это было 999, Ваша дочь не согласилась."

Если тремя только цифрами, то 999. А если с помощью трех цифр и любых математических манипуляций, то это не 999.
DmitryInt
21 марта 2016, 06:04

Чокки написал: Никто не говорил, что треугольник обязан быть в рамках евклидовой геометрии.

В курсе геометрии, если мне не изменяет память, прямо обозначалось, что это именно евклидова геометрия.
ГРЕЙС
21 марта 2016, 06:04
Если можно, переведите адекватно на русский. А то мы путаемся в терминах, получается.
Чокки
21 марта 2016, 06:07

DmitryInt написал:
В курсе геометрии, если мне не изменяет память, прямо обозначалось, что это именно евклидова геометрия.

Если ребенок с ходу допустил треугольник на сфере, есть основания полагать, что учитель не начал всю эту историю с того, что речь идет о плоских фигурах. Пусть спасибо скажут, что девочка им не припомнила Лобачевского.
ГРЕЙС
21 марта 2016, 06:09

ГРЕЙС написала: Меня учили, что стрелочка вверх после числа - это факториал.

Не стрелочка! Восклицательный знак!
Сами Знаете Кто
21 марта 2016, 06:10
МОДЕРАТОРИАЛ:
Не надо ничего переводить на русский.

Сама задача и ответ на неё - абсолютно неважны.
Есть ситуация, её описание - в стартовом посте, а так же главный вопрос и варианты ответов. Вот это и надо обсуждать.

Обсуждение научных тонкостей - в НиТ.
Чокки

ГРЕЙС написала: Если можно, переведите адекватно на русский. А то мы путаемся в терминах, получается.

Гуглпереводчик нормально перевёл на сей раз. Строго говоря, represent — это "представить", а express это выразить. Но англоязычная постановка вопроса допускает вольность девочки. И даже если нет, девочка открывает дискуссию определений, которая на порядок глубже банальщины про 999. Одно это требует уважения к такому ответу.

Вы согласны с тем, что любой стандартный тест разваливается, когда отвечающий умнее составителя вопроса?
BigSister

ГРЕЙС написала: Меня учили, что стрелочка вверх после числа - это факториал.

Где тебя этому учили?
В советских учебниках факториал обозначался восклицательным знаком.

ГРЕЙС написала: А возведение в степень это *скажем так* - число в верхнем регистре над числом, возводимом в степень.

В ворде такое изобразить не получится. В автокаде можно. Так что проиллюстрировать не смогу.
Ну вот как то так

Присоединённое изображение

В ворде тоже можно изобразить. Но стрелочка - универсальный знак для текстов в любых форматах (и в программировании).
ГРЕЙС
21 марта 2016, 06:12

BigSister написала: Стрелочка? Это возведение в степень.

Ты права.
Только это в программировании.
ГРЕЙС
21 марта 2016, 06:14

BigSister написала: Где тебя этому учили?
В советских учебниках факториал обозначался восклицательным знаком.

Да, я ошиблась.
Чокки
21 марта 2016, 06:16
Если вы понимаете по-английски, вот вам сцена из одного старого кинофильма на тему тестирования.
GVB
21 марта 2016, 06:19

ГРЕЙС написала:
Не стрелочка! Восклицательный знак!

Не! Стало интересно, полез искать. Нашёл стрелочку. Вот тут спор на американском языке, там разные примеры, а почти сверху, найдёшь быстро, пример со стрелочкой. Я ж помнил, что была стрелочка! И восклицательные знаки тоже есть. И вообще, там интересно ругаются:

http://www.scienceforums.net/topic/74245-t...r-you-can-write

Есть другие варианты, девочку бы замочили. Но там клыкастые математики, вроде бы.
BigSister
21 марта 2016, 06:20

Чокки написал: Отличное отношение к строгости формулировок.

++

Чокки написал: Не пойду я в вашу семью, Слава. Не пойду.

Жесток ты, брат 3d.gif
ГРЕЙС
21 марта 2016, 06:22

GVB написал: И вообще, там интересно ругаются:

А вот это круче всех
Хотя....

Никакого калькулятора не хватит проверять варианты.
Но учителя у Чокки облажались по полной программе, это к бабке не ходи.
Чокки
21 марта 2016, 06:24

ГРЕЙС написала:
А вот это круче всех

Не прошло и часа! Я это в первом посте написал...
ГРЕЙС
21 марта 2016, 06:27

Чокки написал:
Не прошло и часа! Я это в первом посте написал.

Ты написал про степени. 9 в степени 9 и еще раз в степени 9.
Чокки
21 марта 2016, 06:27

ГРЕЙС написала:
Ты написал про степени. 9 в степени 9 и еще раз в степени 9.

Ты посты-то читай целиком, а?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»