Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ведьма / The VVitch: A New-England Folktale, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Kite
14 мая 2016, 09:39

Sidemoon написала: Может, таким образом автор подчеркивает нестандартность самой героини?

Да, даже история этого имени вызывает интересные ассоциации.
Интернет выдал, что в Новом Завете оно встречается у апостола, сомневавшегося в воскрешении Христа. Впоследствии он стал мучеником, и со временем имя стало популярным среди христиан, особенно у норманов. Большую популярность оно приобрело после канонизации святого мученика Томаса Беккета, Кентберийского архиепископа 12-го века.
Интересно также, что в оригинальном греческом имя означало "двойной".

Sidemoon написала: А вот это, между прочим, - ключевая версия у большинства современных исследователей сэлемских процессов.

Логично, но эпидемия массовой истерии тоже, мне кажется, вполне объясняет случившееся. Сильная вещь. Началось то ведь с малого, а потом разрослось,
Кстати, в прошлом году был неплохой Falling с перекликающейся темой.
broxmann
14 мая 2016, 10:28

Kite написал: Интересно также, что в оригинальном греческом имя означало "двойной".

Тоже обратил внимание на это значение. "Двойной", "близнец". Интересно.
Feinn
14 мая 2016, 13:28

broxmann написал: А о тривиальности сабжа нам сложно судить.

Ну сюжет,что в соседнем лесу живет некое зло ( ведьма, Баба Яга, Дядюшка Ау и пр.), которое начинает безобразничать - over 9000 . 3d.gif Как писал Kite, режиссер со сценариями не сильно дружит. Простенькая история вышла, хотя изначальная была еще хуже, конечно. И нагнетать он не умеет.

broxmann написал: Про салемских ведьм было уже достаточно всего.

Мне попадалось только,что есть сериал, но он больше фэнтазийный. А есть художественные фильмы о реальной истории?
broxmann
14 мая 2016, 13:39

Feinn написал: А есть художественные фильмы о реальной истории?

Из художественных сразу вспомнилось "Суровое испытание" 1996 с Вайноной Райдер. Такое типичное кино из 90-х.
Feinn
14 мая 2016, 14:59

broxmann написал: Такое типичное кино из 90-х.

Спасибо, пойду искать.
Пузырик
14 мая 2016, 19:04
Вчера посмотрела, очень понравилось.
favola
14 мая 2016, 23:43
Симпатичный фильм.
На мой взгляд, Томасиной ведьмой была изначально. Так же, как и её мать. Так же, видимо, как и любая женщина, в которой ведьминское начало присутствует в принципе, по-мнению режиссера. Достаточно посмотреть на художественный язык фильма. Когда хоронят брата Томасин - это чистой воды Анжелюс, только в трактовке Дали, который как раз и рассмотрел в этой картине похороны ребёнка, самку богомола и пр.
Nail
15 мая 2016, 10:49

povorot написал: Кмк, бред собачий, не? 3d.gif
Еще и дешевка, т.к. использует в нагнетании "атмосферы беспредельного ужаса"    Спойлер!
смерть младенца.
Что вызывает просто раздражение.

Вот полный ППКС.
Не могу расценивать    Спойлер!
страдания либо смерть детских персонажей
в кино как тонкое нагнетание ужаса, скорее как откровенно манипулятивное давление на психику.
Kite
15 мая 2016, 11:30

favola написала: Когда хоронят брата Томасин - это чистой воды Анжелюс, только в трактовке Дали

По мне оригинальная картина жутчее, потому что менее конкретна.
Возможно фильм через такие ассоциации и цепляет. По крайней мере, меня.
Лучшая рецензия, что мне встретилась, написана человеком, родители которого живут в тех местах, и которые вызывают у него очень специфические чувства. Он просто описывает, как в свою последнюю поездку остановился на пустой дороге посреди леса с дочерью , которая попросилась в туалет. Коричневое предзакатное солнце, странные кривые черные деревья без листьев, крики ворон и треск сучьев в тишине. Дочь выбежала из кустов и в панике бросилась к машине: "Давай уедем, я видела ведьму!". А она была там впервые.
Rbyu-Rjyu
15 мая 2016, 19:03
Фильм бессмысленный, занудный, а по финалу - просто глупый. Непонятно, почему такая реклама.
Ваша тётя
15 мая 2016, 22:53
Замечательный фильм, заслуживающий сосредоточенного, а не небрежного просмотра. Некоторые сцены прекрасны как картины. Фильм в целом - завораживающе жуткий.
Sidemoon
16 мая 2016, 01:23
Жути я не ощутила, - однако я заведомо начинала смотреть сабж не как пошлый ужастик, паразитирующий на новоанглийском фольклоре, а как серьезную, глубокую артхаусную историческую драму с оккультным уклоном. Ну, какой там может быть "ужас", когда ситуация вычисляется на раз сразу после считалки о Черном Филлипе?
Ваша тётя
16 мая 2016, 08:43
Sidemoon, мне было жутко от того, как они все сходят с ума. Как их вера уничтожается их страстями, как бедная Томасин становится жертвой. На этом фоне козлик и прочая "реальная" дьявольщина кажутся даже второстепенными.
commander
16 мая 2016, 11:37

Kite написал: Фанатики находят врага, даже когда его нет. Но с реальным врагом они снова находят его не там.

Отлично сказано! up.gif

Посмотрели (появился блюрей-ремукс и в сети есть русские субтитры). Kite, спасибо за наводку!
Понравилось. Красиво снято, все хорошо играют, жуткие сцены.
Из недостатков: Музыка для нагнетания (как же уже достали эти зловещие скрипки) и некоторые нестыковки. Например, действительно непонятно, откуда за короткое время взялось столько строений, неужели это отец семейства всё забабахал? Дети слишком вольно себя ведут для такой суперрелигиозной семьи.
Про непредсказуемость сюжета ничего сказать не могу, т.к. добрые люди проспойлерили, хоть тема всего на 2 страницы...
Ваша тётя
16 мая 2016, 11:42

commander написал: Например, действительно непонятно, откуда за короткое время взялось столько строений, неужели это отец семейства всё забабахал?

А почему за короткое? Ребенок вот успел родиться...
Пузырик
16 мая 2016, 11:48

Ваша тётя написала: На этом фоне козлик и прочая "реальная" дьявольщина кажутся даже второстепенными.

Я бы даже сказала, что козлик и дьявольщина по сравнению с фанатизмом и страстями просто отдохновение и манна небесная.
И самый ужас - это не ведьмы, а вроде бы правильные христиане.
Я как-то так увидела.
commander
16 мая 2016, 12:01

Ваша тётя написала: А почему за короткое? Ребенок вот успел родиться...

Считаю год-два коротким временем.
Но могу ошибаться, дома не строил smile.gif
А может у семьи были солидные сбережения, и на новом месте они наняли построить им дом и прочие хозяйственные постройки.
Sidemoon
16 мая 2016, 12:26

Ваша тётя написала: Sidemoon, мне было жутко от того, как они все сходят с ума. Как их вера уничтожается их страстями, как бедная Томасин становится жертвой. На этом фоне козлик и прочая "реальная" дьявольщина кажутся даже второстепенными.

Совершенно с вами солидаризируюсь в данном вопросе, - как драма, сабж действительно - весьма жутенький.
Ваша тётя
16 мая 2016, 12:35

commander написал:
Считаю год-два коротким временем.
Но могу ошибаться, дома не строил smile.gif
А может у семьи были солидные сбережения, и на новом месте они наняли построить им дом и прочие хозяйственные постройки.

Меня больше, действительно, доски волнуют - как они делали доски? smile.gif
Пузырик
16 мая 2016, 12:37

Ваша тётя написала: как они делали доски?

Имхо, топором. Я где-то видела ролик исторических реконструкций.
Ваша тётя
16 мая 2016, 12:53

Пузырик написала:
Имхо, топором. Я где-то видела ролик исторических реконструкций.

Ого, не знала, что это возможно. Спасибо!
Kite
17 мая 2016, 00:26

Ваша тётя написала: Меня больше, действительно, доски волнуют - как они делали доски?

Можно же пилой- им многие тысячи лет. В любом большом поселении тогда была пилорама.
Вроде этой:
user posted image
А вообще строение было не новое. Возможно, хозяин просто прикупил какой-то старый дом на разбор. И еще у них была печь. Ее тоже обычно печники клали- опять расходы.
Мне все же непонятно- как они выжили в чистом поле. Возможно было начало лета. В начале под каким-нибудь навесом, потом в сарае... Но все равно.
Впрочем, моя раскулаченная бабушка рассказывала, что их с Урала в 30-х вывезли в сибирскую тайгу и сказали: "Стройтесь и живите." Правда, под присмотром.
ПС. Кстати, на тему Салемских ведьм мне как-то попадалась любопытная старая книжка конца 19-го века. Стал вспоминать- нашел.
Называется
user posted image
Такой девочковый детектив. Можно найти при желании- ее выложила одна библиотека, объявив "скрытой жемчужиной". Там, в общем, про тот период, когда в Салеме уже перешли со старух на детей. Укусила вредная сестренка- покажи укус, сестру объявят ведьмой и изолируют. Да можно и самому укуситься. Хотя главная героиня там постарше и имя у нее аж Деливеранс.
Честно говоря, прочитал ее тогда только потому, что мне чисто внешне понравилась автор на фотографии:
user posted image
Хороша...
Black&White
17 мая 2016, 09:09

Kite написал:
А вообще строение было не новое. Возможно, хозяин просто прикупил какой-то старый дом на разбор. И еще у них была печь. Ее тоже обычно печники клали- опять расходы.

Мой дедушка за свою жизнь построил несколько домов. И печки клал сам - выучился. Так что не обязателен печник, может хозяин сам умеет.
Но тут показан большой дом, обшитый досками. Непрактично и дорого, что с точки зрения постройки, что с точки зрения отопления. Доска - это все-таки вещь, которая требует дополнительной обработки. И пилорама если и была, то в поселке, откуда героев выселили. Колоть же доски из бревен топором, что бы сделать забор в хлеву как-то неразумно, на мой взгляд. Зачем, если за околицей огромный лес с тонкими деревьями и ивняком?
Хотя, конечно, это все придирки. Просто цепляет взгляд. Фильм все-таки про ведьм, а не про особенности деревянного строительства среди американских переселенцев.
Sidemoon
17 мая 2016, 12:06
Скорее всего, просто прикупили ферму, чьи хозяева разорились, переехали в поселок или умерли. Потому и оказались в такой финансовой яме, что пришлось потом фамильную серебряную кружку продавать. Одежда-то у всей семьи - очень добротная, далеко не бедная, - значит, раньше деньги в семье водились.
Kite
17 мая 2016, 13:31

Black&White написала: Мой дедушка за свою жизнь построил несколько домов. И печки клал сам - выучился. Так что не обязателен печник, может хозяин сам умеет.

Строить дом в одиночку - очень тяжело.
Отец строил дом с матерью четыре года (я отчаянно сачковал). Наш строили втроем: отец, я и жена лет пять. Нафиг такой экспириенс.
Без помощников- очень трудно. А у них Калеб еще маловат, Томасин- хрупка, а жена- беременна. Очень напряжно.
Мужик мог сделать печь, но это довольно много мороки- обычно нанимали специалистов.
Печку с плитой и камином у нас проектировала и полностью ложила жена (чего-то вот захотелось). Я только резал кирпичи и глину месил. Но это был довольно оригинальный случай, да и при нынешних инструментах это одно удовольствие.

Black&White написала: Но тут показан большой дом, обшитый досками.

Я так понял, что это обычный засыпной дом. Дешевле ничего и не придумать. Режиссер говорил, что декорации построены в четком соответствии со строительными технологиями того времени, и на это пришлось убить массу нервов.

Sidemoon написала: Скорее всего, просто прикупили ферму, чьи хозяева разорились, переехали в поселок или умерли.

Ну вот я тоже так думаю, хотя в начале показали их в "чистом поле".
Feinn
17 мая 2016, 14:01

Kite написал: Ну вот я тоже так думаю, хотя в начале показали их в "чистом поле".

Я думаю, это сценарный косяк, что тут обсуждать-то. Вначале не было построек этих, голое поле. Режиссер сам дома не строил, решил, что такое можно и одному соорудить. Чай, не Эмпайр Стейт Билдинг 3d.gif
Lenin
18 мая 2016, 18:45

Kite написал: Да, даже история этого имени вызывает интересные ассоциации.
Интернет выдал, что в Новом Завете оно встречается у апостола, сомневавшегося в воскрешении Христа. Впоследствии он стал мучеником, и со временем имя стало популярным среди христиан, особенно у норманов.

Надо же было так витиевато про Фому Неверующего написать. biggrin.gif
Томазин - это женская форма имени Том, то есть Фома. Переводится как близнец. Почему близнец доподлинно неизвестно, есть много теорий, например, потому что Фома был сильно похож на Иисуса.
Kite
18 мая 2016, 19:45

Lenin написал: Надо же было так витиевато про Фому Неверующего написать.

Да, он самый. Не вижу леса за деревьями.
DragonSQ
30 мая 2016, 11:39
Прекрасный фильм, хотя и безнадёжный какой-то.    Спойлер!
Куда делись близнецы, я тоже не понял, и в треде не нашел ответа. Вроде, показывают, как они втроем заперты в хлеве, потом козел убивает отца, потом мать душит девочку и та её убивает, потом девочка идёт в лес на шабаш.
broxmann
30 мая 2016, 22:50

DragonSQ написал:    Спойлер!
Куда делись близнецы

Спойлер!
Все умерли - цена абсолютной свободы. sgrin.gif 3d.gif
Sidemoon
30 мая 2016, 23:16

broxmann написал:
   Спойлер!
Все умерли - цена абсолютной свободы. sgrin.gif  3d.gif

Не сходится логически, учитывая тот факт, что близнецы спутались с Черным Филлипом задолго до Томасин. Уж своих-то, надо полагать, он точно убивать не стал бы.
Yaha
1 августа 2016, 23:58
С просмотра..

Насчет костюмов, декораций, пейзажей и прочего уже неоднократно сказано - зачет!

Отдельно кайфанул от английских субтитров, это же надо было так язык исказить постараться..

P.S. Это козел в сарае превратился в жирную ведьму? Она же и убила близнецов? На шабаше ведьм это были девушки, обращенные из разных местечек вокруг леса..?
tch
2 августа 2016, 08:23
Не- насколько я понимаю заяц и ворона это ведьмы.
RainnSaw
1 ноября 2016, 04:27
Введьма - замечательная молодежная комедия о подростковом кризисе в америке 16го века, когда тебя привезли в паршивое богом забытое болото из относительно нормальных жизненных условий в Англии во что только не впутаешься ради бунта.
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»