Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ведьма / The VVitch: A New-England Folktale, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Эльдар
3 мая 2016, 10:51

Sidemoon написала:
   Спойлер!
Все правильно, - Томасин стала ведьмой только в конце фильма, - довели несчастную барышню, - а близнецы, судя по их совершенно несусветной считалочке, действительно довольно плотно общались с Филиппом, - ну, не в пуританском же поселке, в конце концов, они научились козла звать "князем мира сего".

Да, мне тоже непонятно, почему отец семейства пропустил все эти считалочки мимо ушей, если в такой атмосфере, когда на каждое чертыхание крестились и по губам били.
us_ok
3 мая 2016, 12:36

Эльдар написал:
Да, мне тоже непонятно, почему отец семейства пропустил все эти считалочки мимо ушей, если в такой атмосфере, когда на каждое чертыхание крестились и по губам били.

Ну, он то в поле за урожай борется, то по лесам сусликов в капканах ищет. Все считалки близнецов слышали только старшие дети. Кстати, а близнецы вроде тоже чем-то дьявольским раньше считались, нет?
И потом, отец семейства зело упертый мужик - из-за религиозных разногласий в общине утащил свою семью к черту на рога. Гордыня, однако, тоже грех немаленький. Вот он и придавался этому греху весьма неистово smile.gif Какие тут нафиг дети, считалки и козлы.
Sidemoon
4 мая 2016, 03:57

us_ok написала:
Кстати, а близнецы вроде тоже чем-то дьявольским раньше считались, нет?

Это не у англичан, а у западных и южных славян, венгров, румын и трансильванцев, насколько я помню.
zau
4 мая 2016, 20:48
Не касаясь художестеных достоинств, кроме скуки при просмотре ничего mad.gif
Я так и не понял    Спойлер!
она таки ведьма или это всё суровые суеверия ?

Эльдар
4 мая 2016, 22:47

zau написал: Не касаясь художестеных достоинств, кроме скуки при просмотре ничего  mad.gif
Я так и не понял    Спойлер!
она таки ведьма или это всё суровые суеверия ?

Достаточно ясно видно, что    Спойлер!
ведьмой изначально не была, но родственнички ее в этом убедили - и бедная Томасин обрела новую семью в лесу.
Довольно распространеный в мировой истории случай. smile.gif
Kay_po
4 мая 2016, 22:50
Вопрос.

Спойлер!
Как Томасин взлетела первый раз? Чьим жиром ее намазали?

Ну и второй вопрос.

Спойлер!
Куда делись близнецы?

Фильм впечатлил очень сильно. Сцена с вороном вообще капец. Брр...
Я аж выматерилась, как в анекдоте "Извините, был напуган". biggrin.gif
Эльдар
4 мая 2016, 23:19
Ответ на первый вопрос вытекает из второго. Конечно, совершенно ясно нам не показали, но вроде бы    Спойлер!
близнецы погибли, и не исключено, что Черный Филипп их жиром и смазал Томасин для полета у костра. Но возможно намазали ее уже у костра - мне кажется, не принципальный момент.
Kay_po
4 мая 2016, 23:37

Эльдар написал: Ответ на первый вопрос вытекает из второго. Конечно, совершенно ясно нам не показали, но вроде бы    Спойлер!
близнецы погибли, и не исключено, что Черный Филипп их жиром и смазал Томасин для полета у костра. Но возможно намазали ее уже у костра - мне кажется, не принципальный момент.

Т.е.
   Спойлер!
не обязательно жир младенцев, но и подросших детей можно?
tongue.gif
Эльдар
5 мая 2016, 00:16

Kay_po написала:
Т.е.
   Спойлер!
не обязательно жир младенцев, но и подросших детей можно?
tongue.gif

Да думаю    Спойлер!
в столь малонаселенной местности с регулярными поставками младенцев было туговато, а летать ведьмам хотелось куда чаще
Kay_po
5 мая 2016, 00:19

Эльдар написал:

Любопытно.

Sidemoon
5 мая 2016, 05:48
Нельзя было использовать близнецов, - они же крещеные, стало быть - для данного действа абсолютно бесполезные. В фильме очень четко сказано, что не крестили только младенца.
Kite
5 мая 2016, 09:08
Ну, поскольку режиссер открыто использовал людские "мифы" про ведьм, то, согласно им, ведьмы использовали детский жир. Но он служит только основой "летающих мазей", а работающие ингридиенты там другие, растительные. И вроде бы совершенно неважно, крещеные дети или нет.
Рецепты "летающих мазей" можно найти на сайтах у "ведьм" (на животном жиру, который на самом деле и использовался). По их утверждениям, они использовались для вхождения в особый "транс" на шабашах.
Вот тут, к примеру, есть советы для желающих поэкспериментировать.
user posted image
Жир берется свинной, поскольку он наиболее быстро впитывается человеческой кожей.

В некоторых источниках также пишут, что для правильного использования (+18!)    Спойлер!
надо намазать черенок метлы, усесться голой на метлу и втирать мазь до полного изнеможения.

user posted image
Sidemoon
5 мая 2016, 11:10

Kite написал: Ну, поскольку режиссер открыто использовал людские "мифы" про ведьм, то, согласно им, ведьмы использовали детский жир.

Как человек, читавший Коттона Мэзера и документы Сэлемских процессов, позволю себе не согласиться: новоанглийские ведьмы и колдуны использовали только жир некрещеных младенцев. Просто он, как вы совершенно верно заметили, был лишь одним из ингредиентов, так что из одного младенца получалось довольно много мази. tongue.gif
Kay_po
5 мая 2016, 11:13
Интересно: в состав крема Азазелло для Маргариты тоже такой жир входил? rolleyes.gif
Kite
5 мая 2016, 12:58

Sidemoon написала: Как человек, читавший Коттона Мэзера и документы Сэлемских процессов, позволю себе не согласиться: новоанглийские ведьмы и колдуны использовали только жир некрещеных младенцев.

Возможно, так. Я где-то читал, что тогдашняя церковная пропаганда предупреждала прихожан, что ведьмы похищают некрещенных детей для своих ритуалов жертвоприношения.
Но вот что, к примеру, написано в книге "The Witch Hunts: A History of the Witch Persecutions in Europe and North America" про признания некой Жоржетты, которые местами очень напоминают содержание сабжа. Ведьма наводила порчу на скот и урожай.
Один раз она вошла в дом некого Филипа и похитила младенца, который еще не был крещен. По обряду ведьм они разрезали младенцев на четыре части, одну из которых съедали, а другие смешивали с пуками и тварями, чтобы сделать смертельный жир. Также ведьмы выкапывали похороненных детей, даже крещенных, для изготовления жира.
Клайд
5 мая 2016, 18:37
Я понял, все иначе. Томасин изначально ведьма. Черный козел и близнецы - операция прикрытия. Если на все так смотреть, то вопросов больше не остается.
Sidemoon
5 мая 2016, 19:12

Kite написал:
Возможно, так. Я где-то читал, что тогдашняя церковная пропаганда предупреждала прихожан, что ведьмы похищают некрещенных детей для своих ритуалов жертвоприношения.
Но вот что, к примеру, написано в книге "The Witch Hunts: A History of the Witch Persecutions in Europe and North America" про признания некой Жоржетты, которые местами очень напоминают содержание сабжа. Ведьма наводила порчу на скот и урожай.
Один раз она вошла в дом некого Филипа и похитила младенца, который еще не был крещен. По обряду ведьм они разрезали младенцев на четыре части, одну из которых съедали, а другие смешивали с пуками и тварями, чтобы сделать смертельный жир. Также ведьмы выкапывали похороненных детей, даже крещенных, для изготовления жира.

А вот это уж что-то очень похоже на французские и швейцарские ведьмовские процессы XVII века, по описанию, - я имею в виду "разрезали младенцев на четыре части, одну из которых съедали". Очень французская специфика, с людоедством. Где там дело происходило?
Kite
6 мая 2016, 05:09

Sidemoon написала: Где там дело происходило?

В интернете только часть книжки нашлась. Как я понял, признание этой Жоржетты очень известно. Ведьм пачками судили, но ее показания, видимо, были особенной удачей "правосудия". Нашел, что дело было в Юго-западной Германии в середине 17-го века. Можно сказать, что Швейцария.
Kite
7 мая 2016, 16:33
user posted image
Как и ожидалось, "ведьма" Таня Тейлор-Джой пошла по рукам нарасхват.
Она уже занята не на последних ролях в пяти фильмах, включая Шамальяновский "Split".
К тому же на нее всерьез примеряют костюм одной из "Новых X":Ильяны Николаевны Распутиной, первой Мэджик.
user posted image
Kite
7 мая 2016, 22:19

Клайд написал: Я понял, все иначе. Томасин изначально ведьма. Черный козел и близнецы - операция прикрытия. Если на все так смотреть, то вопросов больше не остается.

Вопросов меньше не станет. Когда она успела стать ведьмой? Это по наитию не приходит.
В принципе, идея вроде очевидна. "Я хотел, чтобы у фильма был счастливый конец."
Томасин становится ведьмой, потому что этого от нее хотели все. И уж теперь она развернется.
Это как бы аналог ведьминых процессов. От бедных женщин требовали признания, и они под пытками признавались в немыслимых ужасных вещах. Слово становилось материальным, и в результате несчастные после смерти мстили человечеству его собственными страхами и подозрительностью.
Sidemoon
7 мая 2016, 22:30

Kite написал:
Вопросов меньше не станет. Когда она успела стать ведьмой? Это по наитию не приходит.
В принципе, идея вроде очевидна. "Я хотел, чтобы у фильма был счастливый конец."
Томасин становится ведьмой, потому что этого от нее хотели все. И уж теперь она развернется.

Плюсую неистово, поскольку сама поняла точно так же. Из серии: "Шер-Хан, ты столько твердил мне, что я - человек, что, наконец, я и сам поверил в это. Встань, собака, когда с тобой говорит Человек!" wink.gif
Клайд
8 мая 2016, 13:00

Kite написал:
Это как бы аналог ведьминых процессов. От бедных женщин требовали признания, и они под пытками признавались в немыслимых ужасных вещах. Слово становилось материальным, и в результате несчастные после смерти мстили человечеству его собственными страхами и подозрительностью.

Стала она ведьмой до истории фильма. Как и где прошла инициацию (в фильме она отсутствует, а обязана быть) неизвестно. В сюжете фильма Томасин уже ведьма, выполняет функции ведьмы (разложение и погибель христианской семьи), заканчивает все точно к очередной (скорее всего, ежегодной) сходке ведьм (думаю, что на самайн).
Клайд
8 мая 2016, 13:05

Sidemoon написала:
Плюсую неистово, поскольку сама поняла точно так же. Из серии: "Шер-Хан, ты столько твердил мне, что я - человек, что, наконец, я и сам поверил в это. Встань, собака, когда с тобой говорит Человек!"  wink.gif

Вариант "хотели-получите" надуман, по моему мнению. Абсолютно все поступки Томасин указывают на то, что она ведьма изначально.
Befany
8 мая 2016, 17:42

Клайд написал:
Вариант "хотели-получите" надуман, по моему мнению. Абсолютно все поступки Томасин указывают на то, что она ведьма изначально.

Тогда к чему её    Спойлер!
диалог с козлом в конце?
Моё мнение: Томасин не ведьма изначально, но копали тёмные силы изначально под неё. И в конце у неё не осталось иного выхода.
Повезло, конечно, отцу семейства, увезти свою семью в лес, полный ведьм.
Клайд
8 мая 2016, 18:06

Befany написала:
Тогда к чему её

Спойлер!
Она выполнила ведьминское "задание" и ее господин спрашивает о желаемых за это наградах. Все логично.
Kite
8 мая 2016, 18:37
Честно говоря, не понимаю, какие вопросы возникают по поводу варианта "Томасин не была ведьмой"?
Фильм и снят откровенно с этой "сверхзадачей"- показать безвыходность ситуации, когда ведьмой ее делают самые близкие люди. И история, в общем, рассказывается именно с точки зрения Томасин, начиная с похищения ребенка.

Клайд
8 мая 2016, 18:45

Kite написал: Честно говоря, не понимаю, какие вопросы возникают по поводу варианта "Томасин не была ведьмой"?

Вариант "Томасин не была ведьмой" выглядит слишком уж притянутым за уши, так как логичен вариант "Томасин была ведьмой изначально". Причем в основном хладнокровной ведьмой, хотя моментами были у нее срывы. Видимо от молодости в ипостаси ведьмы.
Kite
8 мая 2016, 19:18

Клайд написал: Вариант "Томасин не была ведьмой" выглядит слишком уж притянутым за уши, так как логичен вариант "Томасин была ведьмой изначально".

Да и Бог с ним. Когда у зрителя толкование увиденного не совпадает с режиссерским- это фильму только в плюс.

biggrin.gif Забавно. Похоже, на съемках более всех в роль вложились животные.
Ральф получил смещение ребер от рогов козла Филипа. Но и Кейт Дики, оказывается, тоже досталось.

К.Д.: Сцена с вороном была самым фриковым опытом в моей актерской карьере.
Ральф: Я был снаружи, когда снимали эту сцену, и вдруг из дверей стала выбегать съемочная группа с перекошенными от ужаса лицами: "О, Господи! Господи!" Последней с криками выбежала Кейт,- вся в крови, пол-груди вырвано.
Для съемок ей изготовили специальный накладной протез с грудью. Тренированный ворон с первого удара клювом вырвал сосок и стал долбить дальше. Хорошо, что основа протеза была металлической- до тела не достал.

Kite
13 мая 2016, 07:36
У Филлипа появились фанаты:

user posted image

user posted image

user posted image
ArtemBocharov
13 мая 2016, 08:09
Тоже видимо полетать, и по миру попутешествовать мечтают. 3d.gif
Sidemoon
13 мая 2016, 12:10

Клайд написал:

Это какие поступки? На мой взгляд, они указывают на самозащиту затравленной девочки. Кстати, нам вполне отчетливо и подробно показывают ведьму, которая совершила то, что истеричка-мамаша и медленно теряющий рассудок папочка приписывают Томасин.
Feinn
13 мая 2016, 13:47
Эхх, зря я вам поверил. mad.gif Как фольклорная и историческая реконструкция - да, любопытно. Как художественный фильм - очень посредственно. Атмосферно, но ничуть не завораживающе, не напряженно и не страшно ни капельки. Мучался неимоверно, боролся со сном, досмотрел только, чтобы конец узнать. Актеры - классные, костюмы и быт - здорово, но очень уж все уныло.Если воспринимать это как байку, которую рассказывает на ночь деткам некая пуританская бабка - еще худо-бедно, но если пытаться это все анализировать - выходит гораздо хуже, к унылости добавляется еще и facepalm.gif .    Спойлер!
Откуда в такой глуши такая куча ведьм? Где они младенцев-то берут, чтобы левитировать? Как козел физически может проткнуть ребра с такими рогами? Максимум , что он может - сломать ребра
Хотя после говорящего козла какая уж там реальность 3d.gif В общем, смотреть только реконструкторам и интересующимся историей ведовства.
Feinn
13 мая 2016, 14:09
Жаль, проглядел я этот отзыв. В нем абсолютно точная формулировка .

Sergdfc написал: К середине фильма заснул так и не погрузившись в "атмосферу запредельного ужаса"...

Может хоть сны страшные приснились? В черном-черном сарае черной-черной ночью бродит черный-пречерный козел... smile4.gif
Kite
13 мая 2016, 14:54

Feinn написал:    Спойлер!
Откуда в такой глуши такая куча ведьм?

Спойлер!
Тю. Тогда этих ведьм- каждая пятая в поселении. И никогда и не подумаешь. Но одна живет в лесу. Да.

Feinn написал:    Спойлер!
Как козел физически может проткнуть ребра с такими рогами?

Спойлер!
Да тоже запросто. Козлы они такие (вспоминая деревенское детство). Ну и не козел это, в общем.

Момент, который у меня вызвал вопрос- один. Я так понимаю, что семья въехала в кем-то брошенные строения- никак не мог один дядька все это быстро выстроить.

ПС. Надо бы заценить в нашем переводе. Может, там напутали чего?
Feinn
13 мая 2016, 15:09

Kite написал: Тю.    Спойлер!
Тогда этих ведьм- каждая пятая в поселении. И никогда и не подумаешь. Но одна живет в лесу. Да.

Спойлер!
Дык, поселения-то поблизости как раз и нет, чего в такой глуши ведьмам делать? День же до общины добираться, да и не похоже,что в той пуританской общине ведьмы могли быть в большом числе.

Kite написал: Да тоже запросто. Козлы они такие (вспоминая деревенское детство).    Спойлер!
Ну и не козел это, в общем

Спойлер!
Нет , ну я тоже в деревнях бывал нередко, но не помню таких случаев. Тем более у козла рога сильно загнутые, в возрасте он уже. В общем как-то нереально
Kite
13 мая 2016, 15:40

Feinn написал:

Спойлер!
Дык, поселения-то поблизости как раз и нет, чего в такой глуши ведьмам делать? День же до общины добираться, да и не похоже,что в той пуританской общине ведьмы могли быть в большом числе.

Так на шабаш. Обычное дело. Стоит копнуть. В нашей недавней истории тоже в шпионах и предателях недостатков не было. Да и сейчас некоторые бдительность проявлять стали - сигнализируют.

Особенно много подробностей о делишках дьявола, вскрытых в ходе этих процессов, исходили, на радость судьям, от маленьких девочек. Точно так же, как и в будущих судах над салемскими ведьмами в 1692 году в Америке. Например, двенадцатилетняя Марен Олсдоттер, чья мать уже была казнена за колдовство за несколько лет до того, жила со своей теткой. Когда же и тетю, в свою очередь, сожгли на костре, то арестовали и Марен. Когда Марен был допрошена 26 января 1663 года, ее признания немало порадовали судей. Она утверждала, что посетила ад, куда ее взял на экскурсию лично сатана. Он показал ей «большую воду» внизу в черной долине; вода начала кипеть, когда сатана дунул на воду через железный рожок, а в воде этой были люди, которые кричали как коты. Сатана объяснил что она тоже будет кипеть в воде в награду за верную службу ему. Позже Марен посетила шабаш, где танцевала под музыку, которую сатана играл на красной скрипке. Когда суд спросил ее, кого из людей она видела там, Марен дала имена пяти женщин. Их, естественно, тоже арестовали.

Ну, это первая попавшаяся ссылка с "яндекса", а так можно поинтереснее найти.

Feinn написал:
   Спойлер!
Нет , ну я тоже в деревнях бывал нередко, но не помню таких случаев. Тем более у козла рога сильно загнутые, в возрасте он уже. В общем как-то нереально

Спойлер!
У нас одной девочке козел легкое проткнул. Он вообще детей недолюбливал, а ее особенно. Она утром к соседке за молоком ходила, а бабка, которая как раз козла на улицу выводила, не уследила. Я запомнил, потому что мы тоже тогда удивлялись: у козла рога были довольно сильно загнуты, а сумел подковырнуть только так.

Я написал в первом посте, что настриваться лучше на "скушную хрень". Потому что может чисто не пойти по настроению. Но насчет адекватности сабж просто образец в сравнении.
Feinn
13 мая 2016, 16:06

Kite написал: В нашей недавней истории тоже в шпионах и предателях недостатков не было. Да и сейчас некоторые бдительность проявлять стали - сигнализируют.

Kite написал: Когда суд спросил ее, кого из людей она видела там, Марен дала имена пяти женщин. Их, естественно, тоже арестовали.

Но в данном случае, в основном речь идет о невинных, оговоренных людях. А в нашем муви-то ведьмы настоящие . а вот про козла интересно, снимаю претензию.

Kite написал: Я написал в первом посте, что настриваться лучше на "скушную хрень".

Так я и настраивался на скукоту, но не до такой же степени smile4.gif
Kite
13 мая 2016, 16:14

Feinn написал: Но в данном случае, в основном речь идет о невинных, оговоренных людях.

Ну, в этом как бы и фишка фильма. Женщины были невинные, а сжигали их по-настоящему. И люди во все это верили, и дело доходило до паранойи и массовой истерии.
Режиссер просто материализовал эти страхи.
Другое дело, принимать такой подход или нет. У меня он пошел на "ура". Есть над чем задуматься. Ну и страшно, да.
Ромыч
13 мая 2016, 16:23

Feinn написал:

А в нашем муви-то ведьмы настоящие .

А могло ли быть так, что

Спойлер!
персонажи просто находились под воздействием веществ? Ну там хлеб, кукуруза, зараженные плесенью, спорыньей или еще чем-то, плюс религиозный фанатизм, суеверия, стресс? В смысле, в фильме нет ничего сверхъестественного, все разговоры с Филиппом и полеты происходят в головах персонажей? Убийства, естественно, настоящие.
Feinn
13 мая 2016, 16:37

Ромыч написал: А могло ли быть так, что

Ворон и атакующий козел не укладываются в данную версию.

Kite написал: И люди во все это верили, и дело доходило до паранойи и массовой истерии.
Режиссер просто материализовал эти страхи.

Если подходить к этому, как к истории, рассказанной кем-то из тогдашних американцев, то все ок. За исключением того, что крайне тоскливо . Но, имхо, все показанное происходило наяву.
Kite
13 мая 2016, 16:57

Feinn написал:  Но, имхо, все показанное происходило наяву.

Для меня автор предлагает следующее: ладно, допустим, ведьмы существуют, и все это правда. То есть, имеем очевидное Зло, которому, по идее, должно противостоять Добро истинно верующих.
Но в результате получается новое "зло": в своей гордости, подозрительности и паранойе отец противостоит не реальному противнику, а родному человеку.
Feinn
13 мая 2016, 17:09

Kite написал: Для меня автор предлагает следующее: ладно, допустим, ведьмы существуют, и все это правда. То есть, имеем очевидное Зло, которому, по идее, должно противостоять Добро истинно верующих.
Но в результате получается новое "зло": в своей гордости, подозрительности и паранойе отец противостоит не реальному противнику, а близкому человеку.

Не факт, что режиссер - сторонник дуализма. Я такого в фильме не заметил. То есть темная сила была представлена во всей красе, а светлую я не увидел. Но идея о том, что предрассудки и неспособность слышать близких может причинить большее зло - согласен - одна из узловых в картине.
Ромыч
13 мая 2016, 17:14

Feinn написал:
Ворон и атакующий козел не укладываются в данную версию.

Ворон, ладно. Но козел? Он (как и любое домашнее животное) не мог впасть в бешенство или в силу еще каких-то причин атаковать человека? Запросто.
Kite
13 мая 2016, 17:26

Feinn написал: Не факт, что режиссер - сторонник дуализма. Я такого в фильме не заметил. То есть темная сила была представлена во всей красе, а светлую я не увидел.

Тут больше "атеизм", чем "дуализм". Фанатики находят врага, даже когда его нет. Но с реальным врагом они снова находят его не там.
Светлая сторона для меня, в общем, Томасин.
broxmann
13 мая 2016, 17:31

Feinn написал: Не факт, что режиссер - сторонник дуализма.

Не знаю как сказать, но там такая восьмёрка нарисована, в середине которой младенец.    Спойлер!
Т.е. зеркалятся истовая вера членов семейства в Спасителя, помноженная на их же гордыню, с не менее истовой верой в то, что Томасин ведьма. Бытовуха мешается с метафизикой и всё начинает мерцать и переливаться. Заканчивается всё тоже хорошо.
Feinn
13 мая 2016, 18:38
Почитал я побольше про салемских ведьм и подумалось, что лучше бы эту историю экранизировали . Тема-то поинтереснее тривиального сюжета про ведьму в лесу. И внимательность к деталям очень кстати пришлась бы.
broxmann
13 мая 2016, 19:16
Про салемских ведьм было уже достаточно всего.
А о тривиальности сабжа нам сложно судить. Мы выросли в другой стране. У автора немного иной культурный фон. Вот почему главную героиню зовут Томасин? Может здесь какие-то параллели с занудной почти викторианской "Томасиной", у которой три жизни, а может что-то ещё. Кто их знает.
Kite
13 мая 2016, 22:10
Насколько я знаю, все имена выбраны реальные из каких-то старых талмудов. Хотя почему именно такие, наверное, не просто так.
Первоначальный сценарий вообще был другой.    Спойлер!
Есть семейство: отец, мать, Томасин, Калеб и близнецы. И есть ведьма, которая "выщелкивает" по очереди каждого из них в разных обличьях: зайца, красавицы, старухи, козла, ворона. Каждый взаимодействует с ведьмой примерно одинаковое количество времени.

Но продюсеры сказали Эггерсу, что так сценарии не пишутся. В результате творческих мук появилась история Томасин.
Жду, когда в руки попадет ДВД- надеюсь на дорожку с комментами. Вроде на следующей неделе - релиз.
Sidemoon
14 мая 2016, 02:56

Ромыч написал:
А могло ли быть так, что

Спойлер!
персонажи просто находились под воздействием веществ? Ну там хлеб, кукуруза, зараженные плесенью, спорыньей или еще чем-то, плюс религиозный фанатизм, суеверия, стресс? В смысле, в фильме нет ничего сверхъестественного, все разговоры с Филиппом и полеты происходят в головах персонажей? Убийства, естественно, настоящие.

А вот это, между прочим, - ключевая версия у большинства современных исследователей сэлемских процессов.
Sidemoon
14 мая 2016, 03:05

Kite написал: Насколько я знаю, все имена выбраны реальные из каких-то старых талмудов. Хотя почему именно такие, наверное, не просто так.

Меня, кстати, тоже удивил выбор имени Томасин. Не очень характерное для пуритан имя, - они предпочитали называть девочек либо по Ветхому Завету (бесконечные Сары, Хестер, Джудит и Ноэми), либо по христианским добродетелям, - Пейшенс, Верити, Пьюрити и так далее. Может, таким образом автор подчеркивает нестандартность самой героини?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»