Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Ведьма / The VVitch: A New-England Folktale, 2015
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2, 3
Kite
21 марта 2016, 14:16
Ведьма / The VVitch: A New-England Folktale, 2015
режиссер: Роберт Эггерс
сценарий: Роберт Эггерс
В главных ролях: Аня Тейлор-Джой, Ралф Айнесон, Кейт Дики, Харви Скримшо
user posted image

user posted image

Возможно, посмотревших еще очень мало, но уж больно чешется открыть тему. Да и забудется потом.
Фильм Роберта Эггерса всюду называют "ужастиком", хотя сия классификация может сильно обмануть ожидания и испортить просмотр одного из самых замечательных "ужастиков" последних лет. Несмотря на "шизофрению" предыдущего предложения, в голову не приходит ничего более адекватного. По сути "Ведьма"- хоррорная, но чистой воды фольклорная вещь, придуманная и поставленная Робертом Эггерсом после основательного изучения фольклора, библиотечных архивов и музейных экспонатов, касающихся Новой Англии 17-го века. Роберт (до режиссерского дебюта работал художником по интерьерам и костюмам в театре и кино) написал сценарий от руки в виде книжки со своими картинками, которую и давал почитать актерам для ознакомления с материалом.
Фильм рассказывает историю семейства английских пуритан-переселенцев 30-х годов 17-го века, изгнанного из общины за пререкания его главы со старейшинами. Семейство обустраивается на лесной опушке, надеясь на помощь Господа верным рабам его. Уильям и жена Катрин, их старшая дочь Томасин, сын Калеб, близнецы Мерси, Йонас и младенец Сэмюэл. Некоторое время все шло неплохо, но однажды Сэмюэль был похищен неизвестной силой прямо из-под носа Томасин. Это горе обратилось началом новых несчастий. Уильям начинает подозревать, что в его семье завелась ведьма.
Лучше всего мои впечатления описал один зритель в своем отзыве: "Мне будто показали цвет, которого я не знал." Такого замечательного погружения в материал сразу и не вспомнишь: костюмы, декорации, пейзажи и адекватная им старо английская речь завораживают.
Некоторые сетуют на медленный разгон, но мне это показалось достоинством: фильм засасывает по всем правилам идеальной воронки- постепенно и неотвратимо. Восторги по поводу актерской игры всего каста оказались справедливы. У меня были сомнения по поводу "вспышки сверхновой" Ани Тейлор-Джой, шестнадцатилетней британской модели аргентинского происхождения, но после просмотра сомнений в скором взлете ее киношной карьеры нет никаких. При этом лучшего актера из семейства выделить невозможно. Режиссерская тактика подбора каста по психологической совместимости оказалась оправданной. Козел Филип тоже неслабо отжег, хоть и, как пишут, с 20-го дубля.
Думаю, что фильм воспримут те, кому понравился "Оно следует за тобой", который тоже требовал некоторого терпения.
Аналогов фильму придумать не могу. Бу-пугалки отсутствуют как класс. Похожее ощущение от просмотра у меня было от польского "Локис" в глубоком детстве. Фильм похвалил Стивен Кинг: ""Ведьма" напугала меня ацки. При том, что это - настоящее кино, напряженное, умное и эмоциональное." Также фильм одобряют всяческие знатоки фольклора, "настоящие" ведьмы и даже Церковь сатаны.
Реальный трейлер не дает представления о фильме. Лучше с этим справляется любительский анимационный аналог:

ПС.
1. Уже после просмотра узнал, что по поверьям ведьмы использовали детский жир для левитации. Это объясняет пару жутких сцен. Запомните сей факт.
2. Интересно, как выкрутятся наши переводчики со старо английским- в оригинале он важная часть атмосферы.
3. Советую, на всякий случай, настроиться на скушную хрень, чтобы последние двадцать минут доставили максимальный эффект.
ArtemBocharov
21 марта 2016, 15:09

Kite написал:
ведьмы использовали детский жир

А так же Чернокнижники, что один из них и продемонстрировал в одноименном фильме. smile4.gif

А где кино то посмотрел? В сеть что ль слили?
Kite
21 марта 2016, 15:16
Смотрел две недели назад в кино в командировке. В сети пока обнаружился экранный вариант, правда, с хорошим звуком. Видимо, из Аргентины. Он там стартовал недавно.
Для нормального просмотра- не вариант, разве что для особо нетерпеливых.
Я в кои-то веки заказал ДВД ради дорожки с комментариями. Обещают в середине мая.
ArtemBocharov
21 марта 2016, 15:20

Kite написал:
Обещают в середине мая.

Ну уже скоро, дождусь. Люблю такое, хочется получить максимум от просмотра.
Feinn
21 марта 2016, 15:30
Какое офигенное описание. Тоже хочу посмотреть цвет, которого не знаю. Kite умеет закручивать интригу !
Egdra
21 марта 2016, 15:39
Глянул пару минут экранки. Какой шикарный голос у главы семейства! Смотреть строго в оригинале.
Буду ждать 17 мая.
Астарот
21 марта 2016, 16:11
Трейлер в мультяшном исполнении живо напомнил мультфильм "Крабат - ученик колдуна", аж мурашки побежали... Похоже в этот раз сэй Кинг не врет и фильм и правда пугающий.
Sergdfc
21 марта 2016, 16:26

Ух. Прям заинтриговал, чертяка красноречивый... smile4.gif
Elsewhere
21 марта 2016, 17:04
Сцена с вороном останется со мной навсегда.

Смотрела ночью в аэропорту (то есть вокруг было много людей), но было как-то очень не по себе.
Kite
22 марта 2016, 19:20

Elsewhere написала: Сцена с вороном останется со мной навсегда.

Да уж, её многие вспоминают...
_

Послушал интервью с кастом и режиссером.
Запомнилось.
Режиссер изучал всевозможные документы того времени, включая дневники, чтобы написать адекватные тому времени реплики.
Готовый сценарий он показал специалистам-филологам для консультации. Те не сказали ничего конкретного, но после выхода фильма стали хвалить.
Зайцы отсутствуют в фольклоре Новой Англии, режиссер перенес их из Европейских сказок.
По историческим записям, касающимся ведьм, у Роберта возникло ощущение, что ими объявляли не вписывающихся в канон независимых женщин.
Ведьма по сути и есть независимая от общества.
Вдохновение режиссер черпал из "Сияния" Кубрика.
Козел Чарли, снимавшийся в фильме, доводил съемочную группу до истерики и отнял максимальное количество нервов.
Актер Ральф Инесон, играющий отца, получил повреждение ребер в результате внезапной атаки козла.
Съемки проходили в удаленном уголке Северного Онтарио без сотовой связи и интернета, поэтому психологическая совместимость была важным фактором. Фильм был снят за 26 дней.
Кейт Дикки (Игра Престолов), играющая мать, поразила актерской дисциплиной и профессионализмом в работе над своей ролью. За ней тянулись остальные, особенно Аня.
"Близнецы" не знали, о чем снимается фильм. Общую канву им объяснили на манер сказок Диснея, а в самых трудных сценах режиссер работал с ними на физиологическом уровне.
К примеру: "Открой рот. Смотри туда. Не мигай, дыши глубоко, чаще, еще чаще, еще... Снято!"
Вопросы про детей были на каждой встрече, но иногда это не помогало. Один раз на Аню напали две тетки и стали угрожать судом за насилие над детьми.
ПС. У Ани голос по тембру сильно напоминал Боярскую.

user posted image

Плакаты-концепты:
user posted image

user posted image
Daemonis
23 марта 2016, 13:34

Egdra написал: Глянул пару минут экранки. Какой шикарный голос у главы семейства! Смотреть строго в оригинале.

А русские сабы есть?
Egdra
23 марта 2016, 13:47

Daemonis написал: А русские сабы есть?

Нет. И качество видео предсказуемо плохое.
Лучше дождаться выхода на носителях.
gb131
23 марта 2016, 16:29
А когда же в России будет показ в кинотеатрах?
Очень хочется...
Egdra
15 апреля 2016, 18:10
Юпи! Оригинал уже в сети с корейскими сабами!
Befany
16 апреля 2016, 22:55
Скачала и выборочно посмотрела какую-то кошмарную ТС-версию без перевода, что лежит в Сети. Класс. Жду качества.
Зачем-то финал глянула до кучи. Трижды facepalm.gif Наверно все себе испортила.
Egdra
17 апреля 2016, 18:05
Отличный фильм. Сложно назвать его ужастиком. Это серая, мрачная фольклорная история, профессионально поставленная и сыгранная.
Роберту Эггерсу пять с плюсом за тщательнейшее воссоздание антуража и проработку деталей вплоть до языка.
Собственно, нет никакой необходимости в дешевых бу-эффектах - история сама по себе заставляет дрожать от ужаса.
Black Phillip чудесен.
broxmann
19 апреля 2016, 10:06
Да, здорово сделано. Очень интересный такой как бы эксперимент. Есть возможность рассмотреть в деталях , как сложно всё устроить и упорядочить самому. Сейчас, когда за тебя всё решили и рассчитали, можно без последствий орать, что, мол, я свободная личность и никому ничего не должен. А вот подишь ты.
Девчонка - молодец. Ну и козлы там всякие.
Sidemoon
20 апреля 2016, 12:56
Вот это я понимаю - костюмы, интерьеры и предметы быта! Будто и впрямь на полтора часа в XVII век попала, - все аутентично, до мелочи, до последней пуговки, инда сердце радуется, глядючи. Да и сюжет очень грамотный, выдающий недюжинное знакомство автора с историей ведьмовства в Новой Англии. В общем, с какой стороны ни посмотри, а дурного слова о сабже не скажешь, - просто это ни с какой радости не ужастик, а историческая драма с элементами мистики, другой жанр. smile4.gif
Превращение ведьм в зайцев, кстати говоря, постоянно упоминается в документах процессов времен Великого истребления ведьм в Англии.
franco
20 апреля 2016, 14:03
А дубль V - это такой прикол в названии? Или несет, какой то смысл?
Sidemoon
20 апреля 2016, 17:50

franco написал: А дубль V  - это такой прикол в названии? Или несет, какой то смысл?

Так старинная же, простонародная форма написания "W" в Англии. Это создатели, в очередной раз, аутентичность демонстрируют. smile.gif
Перепелкинд
20 апреля 2016, 22:47
Да, девочка перспективная.

user posted image

Кино атмосферное, чем то напоминает документальные реконструкции быта тех времен.
Kite
20 апреля 2016, 23:01

Sidemoon написала: Так старинная же, простонародная форма написания "W" в Англии.

Точно.
Как мне объяснил домашний специалист- это "диграф", составной знак из двух букв, обозначающий "фонему". В самостоятельную букву W он обратился примерно в 13-м веке, но в отдельных местах диграфы сохранялись до 17-го. Так что и тут комар носа не подточит.
nadi
21 апреля 2016, 22:44

Egdra написал: Сложно назвать его ужастиком. Это серая, мрачная фольклорная история, профессионально поставленная и сыгранная.

Да. Напряжение нарастает, как в упомянутом Kite "Сиянии".
Skar
21 апреля 2016, 23:22
С вшитыми китайскими смотрите?
Клайд
22 апреля 2016, 10:16
Колоритно, атмосферно, аутентично, но не более. Откровенно заскучал к середине. О какой дрожи от ужаса идет речь, не понимаю.
Sidemoon
22 апреля 2016, 16:08
На разнообразных онлайн-ресурсах сабж вызывает скандал почище "Багрового пика", причем дословно повторяется та же история: разрекламировали фильм как ужастик, и теперь "широкий зритель" чувствует себя оскорбленным в лучших чувствах и отказывается понимать знатоков и ценителей исторической достоверности, которые, взявшись за руки, виртуально пляшут вокруг "Ведьмы" круговой рил. 3d.gif
Астарот
22 апреля 2016, 17:22

Sidemoon написала:  скандал почище "Багрового пика"

Ой, а можно в двух словах, чего там с БП было?
Sidemoon
22 апреля 2016, 19:12

Астарот написал:
Ой, а можно в двух словах, чего там с БП было?

А все то же самое было, - сначала разрекламировали как "крутой ужастик", а потом пипл злобно плевался, что его гнусно обманули, и никаким ужастиком в сабже даже не пахнет. 3d.gif
ArtemBocharov
22 апреля 2016, 20:38

Sidemoon написала:
и никаким ужастиком в сабже даже не пахнет.  3d.gif

Если людям и здесь ужастиком не пахнет, то я прям не знаю... последние минут 20 фильма это просто жесть жестокая.
Elsewhere
22 апреля 2016, 21:17
Да и до последних 20ти минут...
Оно, конечно, намеками, но.
koe-kto
22 апреля 2016, 21:22
Тоже немного разочарована. Большую часть фильма чувствовала себя в спецбольнице для двинутых на религии.
Наверное, я тот самый "широкий зритель", который ожидал бОльшего. smile.gif
Sidemoon
23 апреля 2016, 15:11

ArtemBocharov написал:
Если людям и здесь ужастиком не пахнет, то я прям не знаю... последние минут 20 фильма это просто жесть жестокая.

Да какой же это ужастик, Артемчик? Это мистическая драма, - она тоже может быть вполне "пугательной", просто по-другому. "Какой же это гамбургер, когда это - явный стейкбургер?" (с)
Grelka
23 апреля 2016, 18:22
А киньте кто-нибудь в меня в личке ссылкой, где вы смотрите он-лайн? Или откуда берете иначе... Я что-то потерпела позорную неудачу в поиске. Буду очень признательна. smile.gif
Кат-Арина
23 апреля 2016, 21:08
Мне тоже, пожалуйста, если не трудно!
Цезарь82
24 апреля 2016, 15:39
Спасибо Kite за наводку, иначе бы фильм прошел мимо. Ну что сказать- очень атмосферно, напряженно и завораживающе. Все эпизоды, снятые в лесу, просто пробирают до дрожи, в этом плане мне фильм напомнил "Твин Пикс". Сцена с похищением младенца и эпизод со старшим сыном сняты великолепно, сам финал я в общем то предугадал, но тем не менее вздрогнул. По итогу не ужастик конечно, а отлично снятая и превосходно поданная фольклорная история, замешанная на религии и народных преданиях. Режиссеру, с таким скрупулезным подходом к передаче интерьера, желаю удачной карьеры.
А эта считалачка от близнецов-"Черный Филипп, черный Филипп", бррр, даже в овервойсе пробирает.
Sidemoon
24 апреля 2016, 16:44
А вот мне, кстати, сильно интересны два момента: как родители, фанатичные пуритане, пропустили мимо ушей такую несусветную считалочку, и как они вообще держали в хлеву черного козла? С тем, чтоб всю семью в ведьмовстве немедленно заподозрили, что ли?
Цезарь82
24 апреля 2016, 20:27

Sidemoon написала: А вот мне, кстати, сильно интересны два момента: как родители, фанатичные пуритане, пропустили мимо ушей такую несусветную считалочку, и как они вообще держали в хлеву черного козла? С тем, чтоб всю семью в ведьмовстве немедленно заподозрили, что ли?

Я хоть и не специалист в Средневековье и ведьмах, но когда увидел Черного Филиппа, то сразу подумал-   Спойлер!
это Сотона и есть.
Black&White
24 апреля 2016, 21:58
А мне ещё интересно - откуда у них доски? Там где-то лесопилка прикопана? У нас бы из кругляка избушку скатали, а тут прямо евровагонка 3d.gif И плетень из досок. Откуда?
Натали Анд
25 апреля 2016, 00:36
Посмотрела фильм только из-за классного описания Kite (не первый раз, кстати, по этому параметру biggrin.gif ).
Была подготовлена немного, и, зная свою тонкую душевную организацию пугливость при просмотре подобного рода кино, твердила про себя - "мне не будет страшно, мне не будет страшно". Фиг! redface.gif Местами мне таки было оочень страшно. Вернее даже не страшно, а четко по определению хоррора—

"жанр в кино и литературе. Относятся фильмы, которые призваны  вселить в зрителя чувство тревоги и страха, создать напряжённую атмосферу ужаса или мучительного ожидания чего-либо ужасного — т. н. эффект «саспенс» (от англ. suspense — неопределённость).

Вот прям оно самое и испытала. smile4.gif Полностью согласна с фразой -

Kite написал: фильм засасывает по всем правилам идеальной воронки- постепенно и неотвратимо.

Потому как с самого начала подумалось - "чЁт скучновато", а потоом... redface.gif
Фильм очень нестандартный, абсолютно не для всех, конечно. Нервы, имхо, щекочет знатно. И, несмотря на "приглушённость" тонов с экрана - ярок.
Спасибо за наводку, в общем. smile4.gif
Астарот
25 апреля 2016, 10:29

Sidemoon написала: А все то же самое было, - сначала разрекламировали как "крутой ужастик", а потом пипл злобно плевался, что его гнусно обманули, и никаким ужастиком в сабже даже не пахнет. 3d.gif

Ага, понятно, спасибо.
Magvamp
27 апреля 2016, 01:24
Посмотрел. Очень качественная жуткая фольклорная история. Актерские работы хороши, что игропрестольные родители, что детишки и старшая дочь, ну и козел порадовал. С Калебом сцена жуть, как и с вороном.
Что понравилось - тут нет сомнений, что там крыша едет от одиночества, глюки и т.д. - ведьма, колдовство, бесовщина как есть.
Grelka
29 апреля 2016, 19:15
Посмотрела.

Я верю, что есть люди, которых это кино может напугать и впечатлить. Меня вот японский "Звонок" в свое время до дрожи довел, а многим пофиг. smile.gif

Но я не из них. Мне было отчаянно скучно. Последние 20 минут? А что там с ними такого? Все было предсказуемо практически с самого появления на экране    Спойлер!
милого черного козлика.

И уж не знаю, что там на самом деле читали создатели фильма, но они явно себе не представляют поведение, мотивации и духовный религиозный мир пуритан в первой трети 17 века. И в паре моментов это вылезло так очевидно, что после этого кино трудно было воспринимать всерьез.
Sidemoon
29 апреля 2016, 19:36
Зато они очень хорошо и профессионально разбираются именно в новоанглийской системе ведьмачества, надо отдать им должное. 3d.gif
povorot
29 апреля 2016, 23:40
Кмк, бред собачий, не? 3d.gif
Еще и дешевка, т.к. использует в нагнетании "атмосферы беспредельного ужаса"    Спойлер!
смерть младенца.
Что вызывает просто раздражение.
Kite
29 апреля 2016, 23:45

Sidemoon написала: надо отдать им должное.

Еще как надо.
Я таких интересных статей специалистов по поводу фильма не читал ни на один ужастик. Очень понравилось, как режиссер по крупицам пытался реконструировать стиль разговора персонажей, используя различные дневники и записи той поры, пытаясь понять манеру и даже возможный сленг разных возрастных групп. Мой любимый момент в фильме- когда Томасин пугает близнецов. Это ж поэзия просто!
   Спойлер!
Или смерть Калеба
с настоящей молитвой пуританина с простором для интерпретаций:
"O my Lord, my love, how wholly delectable thou art! Let him kiss me with the kisses of his mouth, for his love is sweeter than wine..."
Надеюсь, дождусь в мае ДВД с комментами.
Евлампиевна
30 апреля 2016, 04:50
Не впечатлило. По ощущениям - очень длинный клип "Раммштайн".
К постановке, игре никаких претензий, пара сцен изумительна    Спойлер!
(похищение Сэма, Калеб в лесу)
, но весь фильм какой-то совершенно стерильный.
Не получилось и погрузиться в атмосферу того периода, за костюмами 17 века виделся 21-й...

Клайд написал: О какой дрожи от ужаса идет речь, не понимаю.

Вот-вот.
Если уж на то пошло, начало нагнетало больше страха.
Sergdfc
3 мая 2016, 07:13
К середине фильма заснул так и не погрузившись в "атмосферу запредельного ужаса"...
Befany
3 мая 2016, 08:33
Фильм отличный, в очередной раз спасибо Kite за наводку, иначе прошёл бы мимо меня.
Весьма своеобразный, безусловно, понравится далеко не всем. С ним нужно настроиться на одну волну. Атмосферно мне лично напомнило любимую мною "Ведьму из Блэр", ну и "Таинственный лес", конечно.
Сыграли все отлично, особенно отмечу парнишку Калеба. Известно какая сцена пробирает до дрожи.
Правильно ли я поняла, что Томасин    Спойлер!
изначально не была ведьмой? И в самом ли деле чёрный Филип разговаривал с близнецами?
us_ok
3 мая 2016, 09:28
Фильм - очень качественная и познавательная реконструкция быта и нравов XVII века. Ни одна из сцен не вызвала ужаса. Скорее сам фильм вызвал, наверное, шок описанием тотального религиозного фанатизма. Очень тяжко тогда людям жилось.
Если бы герои фильма оказались каким-то чудом в нашем времени, то "Красный штат" - это про них smile.gif
Sidemoon
3 мая 2016, 10:38

Befany написала:
Правильно ли я поняла, что Томасин    Спойлер!
изначально не была ведьмой? И в самом ли деле чёрный Филип разговаривал с близнецами?

Спойлер!
Все правильно, - Томасин стала ведьмой только в конце фильма, - довели несчастную барышню, - а близнецы, судя по их совершенно несусветной считалочке, действительно довольно плотно общались с Филиппом, - ну, не в пуританском же поселке, в конце концов, они научились козла звать "князем мира сего".
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»