Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб без оперы и духов
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34
Developer
23 марта 2017, 22:27

Пузырик написала: Она сама как-то сгрызлась.

Чтобы мел или извёстку ели, я слышал. Но янтарь...
Пузырик
23 марта 2017, 22:28

Developer написал:
Чтобы мел или извёстку ели, я слышал. Но янтарь...

Мне 10 лет было. Я была тупа и мала. biggrin.gif
Риш
23 марта 2017, 22:33
Кошка отжала у меня орех. Грецкий.
Муслякает, но не бросает!
Kamelia_Star
23 марта 2017, 22:35

Риш написала: Кошка отжала у меня орех. Грецкий.

У меня понадкусали вафельку.
Hope
23 марта 2017, 22:36
Тут подумала. При маме, нач.отдела вирусологии, я могла бы по паре раз заразиться бешенством, ящуром, ну и сибирской язвой на закуску. Но обошлось лишь крысиной отравой. Несказанная удача. biggrin.gif
Mareesha
23 марта 2017, 22:36

Пузырик написала: 250 граммулек. За 200 рэ.

Я думала, килограмм. Хотела тебя побить. Живи, пожалуй. 250 грамм! У нас полкило столико стоит.
Hope
23 марта 2017, 22:37

Риш написала: Кошка отжала у меня орех. Грецкий.

Мой так оливки муслякает. И жмурится от удовольствия. smile4.gif
Developer
23 марта 2017, 22:39

Hope написала: При маме, нач.отдела вирусологии, я могла бы по паре раз заразиться бешенством, ящуром, ну и сибирской язвой на закуску.

Хм. Штаммы в лаборатории лежали в свободном доступе? bigeyes2.gif
Developer
23 марта 2017, 22:40

Hope написала: Мой так оливки муслякает. И жмурится от удовольствия.

У родителей кот обожал оливку по квартире гонять. По молодости так чуть на потолок не загонял. Потом остепенился и ограничивался гонянием по полу в коридоре.
Hope
23 марта 2017, 22:47

Developer написал:
Хм. Штаммы в лаборатории лежали в свободном доступе? bigeyes2.gif

Нет, конечно. И я туда очень ограниченный доступ имела. Только на порог лаборатории. Но при желании можно и на себе было принести. Мой бывший одноклассник так на себе какую-то заразу с работы принес, сын его тяжело болел, выходили, к счастью.
Пузырик
23 марта 2017, 22:48

Mareesha написала:
Я думала, килограмм. Хотела тебя побить. Живи, пожалуй. 250 грамм! У нас полкило столико стоит.

Я ж вам еще тогда говорила, что у нас что то дорого.
Hope
23 марта 2017, 22:49

Developer написал:
У родителей кот обожал оливку по квартире гонять. По молодости так чуть на потолок не загонял. Потом остепенился и ограничивался гонянием по полу в коридоре.

Ага, а потом при ген.уборке или во время ремонта, когда двигали мебель, находили мумии оливковые. tongue.gif
Жар-птица
23 марта 2017, 22:54

Пузырик написала:
Я ж вам еще тогда говорила, что у нас что то дорого.

Я думала, у вас продукты подешевле.
Developer
23 марта 2017, 22:54

Hope написала:  Но при желании можно и на себе было принести.

Ты меня пугаешь. "На себе" фактически означает "стать заразным разносчиком". Это нужно здорово технику безопасности и карантин нарушить. facepalm.gif
Developer
23 марта 2017, 22:55

Hope написала: Ага, а потом при ген.уборке или во время ремонта, когда двигали мебель, находили мумии оливковые.

Угу. biggrin.gif
Жар-птица
23 марта 2017, 22:57
Смотрю второй сезон Фрайни Фишер, еще больше захотелось купить шляпку. smile4.gif
Жар-птица
23 марта 2017, 23:06

Hope написала:
Нет, конечно. И я туда очень ограниченный доступ имела. Только на порог лаборатории. Но при желании можно и на себе было принести. Мой бывший одноклассник так на себе какую-то заразу с работы принес, сын его тяжело болел, выходили, к счастью.

При желании???
Hope
23 марта 2017, 23:13

Жар-птица написала:
При желании???

При несоблюдении тб. Вряд ли кто имел черные мысли, и хотел принести на себе что-то.
FrostWind
23 марта 2017, 23:25
Скорей бы лето. smile.gif
Inventor
23 марта 2017, 23:28

FrostWind написала: Скорей бы лето.  smile.gif

Сегодня в Мадриде снег был. В Мадриде, Карл! Надеюсь на начало глобального похолодания! tongue.gif
FrostWind
23 марта 2017, 23:30

Inventor написал: Сегодня в Мадриде снег был. В Мадриде, Карл! Надеюсь на начало глобального похолодания!

О, у нас Мадрид - сегодня тоже шёл снег, а следующую неделю обещают заморозки. smile.gif
Пингвин ты, иди в холодильник. redface.gif
Жар-птица
23 марта 2017, 23:32

FrostWind написала:
О, у нас Мадрид - сегодня тоже шёл снег, а следующую неделю обещают заморозки.  smile.gif
Пингвин ты, иди в холодильник.  redface.gif

И в нашем гадюкинском мадриде обещают снег и похолодание smile4.gif .
FrostWind
23 марта 2017, 23:40

Жар-птица написала: И в нашем гадюкинском мадриде обещают снег и похолодание  .

Хорошо у нас на мадридчине, правда? wink.gif А Инвентор к нам в прохладу рвется, так рвётся, а никак. smile4.gif
gb131
23 марта 2017, 23:43

Corsey написал:
Во-первых, пишите. Во-вторых, я к этому отношусь с пониманием.

Во-первых, мне не кажется это корректным по отношению к сотредникам. Во-вторых, я просила от своего имени, а не от твоего. smile4.gif "Так получилось" (с), что мне к этому относиться сложнее - когда в ход идут выражения столь оскорбительные. Оттого и просьба. Впрочем, конечно, ты волен её проигнорировать.
gb131
23 марта 2017, 23:44

Triolet написала:
Ты сегодня прям Мистер толерантность.

Это после "утырка"-то? frown.gif
gb131
23 марта 2017, 23:49

Жар-птица написала:
Что-то на кинофестивале московском, с подружками бегали, чтобы посмотреть, на просмотрах для специалистов. Сложно было, но, кто сильно старался, попадал.

Здоровско!
gb131
23 марта 2017, 23:52

MaryJ написала:
Я всё же не об этом говорила. То, о чем пишешь ты, это, скорее, о родительском авторитаризме. Это не про выбор. Ну и, опять же, имею примеров, когда детей заставляли чем-то заниматься, и дети потом благодарны были за родительское принуждение, и напротив - пеняли родителям на то, что их условной лепкой не заставили заниматься, позволили бросить ее.

Поняла. Спасибо!
Да, "тут всё сложно".
gb131
24 марта 2017, 00:09

Inventor написал:
Кстати, кому интересно почитайте Варламова. Там реально ад.

Ндааааа.... mad.gif
gb131
24 марта 2017, 00:12

Жар-птица написала:
Кто такая Воскресенская, не знаю до сих пор.

Автор рассказов о Ленине и его семье. Пасторальных, ясен пень. smile4.gif
gb131
24 марта 2017, 00:14

MaryJ написала:
Из этого вопроса я делаю вывод, что 1) ты не поняла о чем я и 2) у меня не получилось эту мысль донести.

Мэри, мне жаль, потому что я честно попыталась понять. Но наверняка дело не в неудачности объяснений, а в моей неспособности их понять. Сорри...
gb131
24 марта 2017, 00:19

MaryJ написала:
Я спросила просто для рекогносцировки, а не для того, чтобы оценить насколько ты вправе рассуждать об ужасах совка(с).

Поняла, спасибо.

Меня изумил пыл, с которым ты ненавидишь\не забудешь(с) события, которые остались давно в прошлом.

Ну, вот так. smile4.gif У меня ведь "пыл" не по отношению к какому-то конкретному набору событий или ограничений, а системный - к советской власти в целом и СССР в частности. Но он именно таков, да. "Не забудем, не простим!".
И до текущего момента у меня нет ну ни одного основания поменять к нему отношения, тем более - по причине "ну, дело прошлое, забудем...".

Но!
Конечно же, я не ненавижу его, с утра встав с кровати и затем нон-стоп в течение дня вплоть до отбоя. Зашёл разговор - поненавидела - дальше живу себе, не лелея его в границах сознания (до следующего раза). smile4.gif
Developer
24 марта 2017, 00:30

gb131 написала: Автор рассказов о Ленине и его семье.

О! Вспомнил! Книжка называлась "Секрет". smile.gif
gb131
24 марта 2017, 00:43

Triolet написала:
Не, не понимаю. Я в детстве читала постоянно, все время с книгой. Реально постоянно, за едой, после школы, перед сном.
При этом я понятия не имею, кто такая эта пресловутая Воскресенская.
То есть у меня выбор — был однозначно, а мы считай ровесники.
Да, Бродского я в школе не читала. Но вообще и без него книг-то было написано дохренища, вся эта мировая литература... И городские библиотеки, и у маминых знакомых брала книги почитать, и у одноклассников, и у нашей соседки была неплохая домашняя библиотека.

Угу, "мировая литература". Диккенс в 14 лет? Сервантес? smile4.gif Скучища это для меня и сейчас, а уж тогда...
А все эти полные собрания сочинений Гончарова, Гюго и т.п. у нас тоже стояли - и, конечно, прочитаны; многие - через силу, от бзсх, потому что всю районную детскую библю я перешерстила уже на предмет интересного, а у друзей всё те же унылые "полные собрания сочинений" в стенках... "идеологически приемлемые". Разве что Блок зацепил в те годы (потом прошло smile4.gif ). Я же с детства не люблю "классическую классику" - ну, так получилось smile4.gif : не моё, и всё тут.
А ведь в те годы (плюс-минус) был, например, реально расцвет мировой фантастики! Желязны, Шекли, Азимов! Стивен Кинг, в конце концов! Да, какие-то рассказы порой в каких-то сборниках фантастики редкие рассказы мелькали - один-два на сборник или журнал (!). Это нормально?
И я ещё не говорю о переводах (точнее, их отсутствии) английских, американских поэтов... Фигвам: "Пушкин - вашевсё, Евгений Онегин Вам в школьную программу - энжой энд релакс, гайз".
А нелюбимый мноюТолкиен? Вот кой чёрт советские дети были лишены возможности прочитать его в детстве? И, возможно, даже полюбить его? 3d.gif

В общем, никак не могу я тогдашний ассортимент счесть достаточным. Я с него реально изнывала. А в 90е годы, когда всё начали издавать - какой же это был кайф!
Помню, например, открыла "Москву" Андрея Белого - и реально охренела. Не была я подготовлена Зоей Воскресенской к тому, что бывает и такая литература, оказывается! 3d.gif

gb131
24 марта 2017, 00:44

Карабанов написал:
Темнота!  smile.gif Зоя Воскресенская была полковник советской разведки, на минуточку. И писала идеологически выдержанные детские книжки. В том числе и о семье Ульяновых. В школьную программу было впихнуто, в качестве обязательного чтения.

* Уважает Карабанова ещё сильнее. smile4.gif
gb131
24 марта 2017, 00:54

Trespassing W написала:
А ты уверена, что она все это не делала? Деточки дофига всего пропускают мимо ушей, отвергают, потому что родители ничего не понимают, лезут со своим старперским опытом. А потом - опте! - мне не подсказали.

Вот одна из самых сильных вещей, за что я искренне признательна родителям (и восхищена искренне ими, что они так смогли) - это что они мне никогда не мешали выбирать всё самой и поступать во всех ситуациях по своему.
Ну, разве что школу выбрали сами - но это я по малолетству не могла по определению сделать, в садике-то smile4.gif к тому же, она оказалась самая классная в городе в те годы. И даже по поводу выбор единственной дочерью вуза за 2000 км от дома, когда она (я smile4.gif ) просто поставила перед фактом, что поеду поступать туда - слова поперёк не сказали. А скайпов-мобильных тогда не было: только заказ межгорода на почте, в убийственных телефонных кабинах, при этом заранее определяешь, на сколько минут разговор (!). И ничего. smile4.gif Отпустили, материально поддерживали денежными переводами все эти годы. Респект им мой вечный за это.
Зорянка
24 марта 2017, 00:54
Хих... как я уже писала "Капитал" Маркса я прочла в 13. А то Сервантес, Диккенс...
И как мы потом с отцом несколько недель ночами его обмусоливали, чуть ли не в драку...

Мы все разные! (высечено на гранитном булыжнике) smile4.gif И все оцениваем, включая прошлое, через свои личные, уникальные очки.
gb131
24 марта 2017, 00:58

Trespassing W написала: А нефиг советским детям читать буржуазные выдумки, когда Детство Ленина еще до дыр не зачитано.

haha.gif
Dama
24 марта 2017, 01:01

Зорянка написала: Мы все разные! (высечено на гранитном булыжнике)  И все оцениваем, включая прошлое, через свои личные, уникальные очки.

Таки да. smile.gif
Зорянка
24 марта 2017, 01:03

Dama написала:
Таки да. smile.gif

Чо не спишь? smile.gif
Amaliya
24 марта 2017, 01:05
Я помню ухохатывалась над Швейком, Тилем Уленшпигелем, мой товарищ над Гаргантюа и Пантагрюэлем. Много было чудесных иных книг в школьных библиотеках. Одни из любимых детских "Дорога уходит в даль" А. Бруштейн, "Кондуит и Швамбрания" Кассиля, да и других разных.
Inventor
24 марта 2017, 01:15
Вот это вообще бомба.

user posted image
gb131
24 марта 2017, 01:15

Последний из Брюменджи написал:
Мне кажется Лукьяненко притырил образ этого героя для Кея Альтоса из Линии Грез  tongue.gif

Но он всё равно мой любимый герой у Лукьяненко. А героиня - Ванда Каховски. smile4.gif
Trespassing W
24 марта 2017, 01:18

Amaliya написала: Я помню ухохатывалась над Швейком, Тилем Уленшпигелем, мой товарищ над Гаргантюа и Пантагрюэлем. Много было чудесных иных книг в школьных библиотеках.  Одни из любимых детских "Дорога уходит в даль"  А. Бруштейн, "Кондуит и Швамбрания" Кассиля, да и других разных.

А никто не говорит, что не было хороших книг. Говорят, что не было ДРУГИХ хороших книг, т.е. другой половины мировой детской литературы, ни разу не худшей, а для кого-то гораздо лучшей - до детей не допускали. Надо сказать, что большинство нечитающих детей этого не заметили. И многие читающие тоже. Да что там, сейчас все это есть везде, и многое совершенно бесплатно в сети, но читают далеко не все и далеко не всё.
gb131
24 марта 2017, 01:19

Developer написал:
О! Вспомнил! Книжка называлась "Секрет". smile.gif

Уважуха! А моя память милосердно стёрла подробносте. smile4.gif
Trespassing W
24 марта 2017, 01:23

gb131 написала: Вот одна из самых сильных вещей, за что я искренне признательна родителям (и восхищена искренне ими, что они так смогли) - это что они мне никогда не мешали выбирать всё самой и поступать во всех ситуациях по своему.

Это маленько разные вещи. Подсказывать и давать информацию, которой нет в газетах и телевизоре не равно навязывать или лишать выбора. Первое ожидается от нормальных родителей, второе может, кому-то и нужно по буйной подростковой глупости, но таких, чтоб признались и сказали за это спасибо все же гораздо меньше, чем тех, что по прошествии времени все равно не согласны.
gb131
24 марта 2017, 01:24

Зорянка написала: Хих... как я уже писала "Капитал" Маркса я прочла в 13. А то Сервантес, Диккенс...
И как мы потом с отцом несколько недель ночами его обмусоливали, чуть ли не в драку...

Мы все разные! (высечено на гранитном булыжнике)  smile4.gif И все оцениваем, включая прошлое, через свои личные, уникальные очки.

Да. Мне вот не повезло, после нескольких лет довольно бессистемного чтения "всего, что попало в руки" (лет в 12-14) понять потом, что далеко не все книги мне нравится читать. Даже классики-преклассики. А те, что мне ОЧЕНЬ нравились, были редки, очень редки тогда...

(Кстати, интересно: кто-нибудь читал в те годы "Увези нас, Пегас!" Константина Сергиенко? Офигенский бриллиант просто, как мне тогда казалось.
С полгода назад вспомнила, перечитала - нет, хуже она не стала. smile4.gif Всё такая же тонкая, атмосферная, на нюансах. И даже это вот всё "в-Америке-негров-вешают" не мешает восприятию, а воспринимается... ну, как такой вот антураж).
Amaliya
24 марта 2017, 01:27

Trespassing W написала:
А никто не говорит, что не было хороших книг. Говорят, что не было ДРУГИХ хороших книг, т.е. другой половины мировой детской литературы, ни разу не худшей, а для кого-то гораздо лучшей - до детей не допускали. Надо сказать, что большинство нечитающих детей этого не заметили. И многие читающие тоже. Да что там, сейчас все это есть везде, и многое совершенно бесплатно в сети, но читают далеко не все и далеко не всё.

Я к тому, что ни только "рассказами о Ленине" было все сплошь завалено. Толкиен тоже в моей библиотеке в те годы был, кстати.
gb131
24 марта 2017, 01:27

Trespassing W написала:
Это маленько разные вещи. Подсказывать и давать информацию, которой нет в газетах и телевизоре не равно навязывать или лишать выбора. Первое ожидается от нормальных родителей, второе может, кому-то и нужно по буйной подростковой глупости, но таких, чтоб признались и сказали за это спасибо все же гораздо меньше, чем те х, что по прошествии времени все равно не согласны.

Да, наверное.
И к тому же, я всё-таки поняла - и из нашего сегодняшнего обсуждения, и из некоторых предыдущих на схожие темы - что это дарование полной свободы выбора и поддержка в нём, каким бы он ни был, всё-таки не для всех детей срабатывает положительно. И, подозреваю, родителям могло быть и страшно за меня: не делают ли они ошибку, положившись на решения весьма ещё йуной дочери?

По счастью, я во всех этих собственных выборах сделала лишь одну серьёзную ошибку: когда в 5-м (кажется) классе пошла учить немецкий, а не английский язык. Услышала, блин, от учителей, что в немецкую группу будут записывать самых слабых учеников - а все сильные идите-идите на инглиш; и во мне, отличнице тогда, взыграл дух противоречия, блин. И я реально из принципа пошла на немецкий. Das Dummerchen. mad.gif 3d.gif Фигу он мне потом в жизни хоть сколько-то пригодился. А благодатные для закладывания базы инглиша годы были протрачены, как те полимеры... weep.gif
Trespassing W
24 марта 2017, 01:32

Amaliya написала: Я к тому, что ни только "рассказами о Ленине" было все сплошь завалено.

Я бы сказала, что их все же было слишком много, непропорционально художественной ценности. Я сейчас не вижу столько книг о каком-нибудь Линкольне, да чтоб он конкурировал с каким-нибудь Гарри Поттером. Рынок решает, что дети будут читать, даже если раз в году в школе им зададут про Линкольна, он все равно не будет в топе продаж. А здесь на самом деле тоже идеологизированная школьная система, начиная с клятвы верности перед уроками.
gb131
24 марта 2017, 01:35
Я, блин, до сих пор всех братьев и сестёр Ленина перечислить могу - настолько в меня лениниана эта вдолбалась. Вот на кой чёрт мне это знать? facepalm.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»