Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб без оперы и духов
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81, 82, 83, 84, 85, 86, 87, 88, 89, 90, 91, 92, 93, 94, 95, 96, 97, 98, 99, 100, 101, 102
Монашка
13 июля 2017, 12:58

НП написал: Подбрасывает дровишек, я бы сказал!

Так это ты виноват. 3d.gif
Corsey
13 июля 2017, 12:59

cloud написала:
То есть, они сначала начинают у вас работать, а потом учиться идут?

До реформы высшее не было обязательным условием. Сейчас - сначала вышка, потом работа.
Hope
13 июля 2017, 13:00

Corsey написал: Мощи, мощи.. тут, блин, такая моща..

tongue.gif
НП
13 июля 2017, 13:00

Монашка написала: Так это ты виноват.

Я?! Я вообще молчу.
Alara
13 июля 2017, 13:01

MaryJ написала:
А за это спасибо крестоносцам. Это они начали. biggrin.gif

КстатЕ, о крестоносцах и мощах.
Остапа несло(с) biggrin.gif
Мощи святого, что 750 лет хранились в храме, где он служил епископом в городе Мира в Ликии в 1087 г. были похищены итальянскими купцами из города Бари, о чем свидетельствует ряд документов. Похищение сопровождалось силовым воздействием над монахами, что были в храме и варварским разрушением могилы святого.
Фактически итальянцы прорвалились в могилу на мощи святого, переломали их и забрали поспешно только наиболее крупные фрагменты.
Любопытно, что 8 лет спустя уже венецианские купцы узнав, что не все мощи украли барийцы также вероломно забрали переломанные остатки из саргофага (около 20% от скелета) и, смешав их с костями других людей, выставили со временем в храме на о. Лидо в Венеции(с)

А "причесанная" версия выглядит так wink.gif
   Спойлер!
В 1087 году итальянские купцы из городка Бари решили выкрасть мощи Св. Николая. На то было две основных причины: они считали, что в Мире мощи будут в опасности, а кроме того, жителям Бари необходима была поддержка святого: на них часто нападали с моря, и им нужен был защитник. Купцам удалось выкрасть мощи святого, а спустя всего 8 лет, во время первого крестового похода венецианский патриарх Падорадо попросил венецианцев, участвовавших в походе, привезти в Венецию главные святыни не только из Иерусалима, но и из Миры.
Крестоносцы знали, что, согласно легенде, в дальнем конце храма в Мире бал спрятан саркофаг, в котором хранилась небольшая часть (примерно 1/5) мощей Николая. Они выкрали саркофаг и привезли его в храм на острове Лидо в Венеции.
Долгое время Бари и Венеция спорили, у кого же находятся настоящие останки св. Николая, но в ХХ веке профессор анатомии университета Бари Луиджи Мартино доказал, что мощи в Венеции и Бари действительно принадлежат одному человеку и дополняют друг друга.(с)
Монашка
13 июля 2017, 13:01

НП написал: Я?! Я вообще молчу.

В этом и виноват. 3d.gif
Corsey
13 июля 2017, 13:02

Мышук написала:..И их совсем мало.

Говорят их татаро-монголы выкосили и сделали татаромонголоподобными. А до этого они были высокими голубоглазыми блондинами.
Corsey
13 июля 2017, 13:03

Монашка написала:..Ого!  bigeyes2.gif..

Они вообще, как индейцы.
Монашка
13 июля 2017, 13:03

А нормально вообще поклоняться кусочкам мёртвых людей, которые, к тому же, были украдены?
Монашка
13 июля 2017, 13:04

Corsey написал: Они вообще, как индейцы.

Я сейчас как раз читаю фентези, в котором Россия и Омерика воевали и индейцы и негры эмигрировали в Россию. 3d.gif В частности на всякие севера, да. Такшта...
Tuvaij
13 июля 2017, 13:05

Corsey написал: Шли испытать благоговение, трепет и катарсис от близкого лицезрения человека, подарившего тебе окружающую реальность.

Ну, я туда впервые попала в середине прошедшего мая. Шла поглазеть на "живую" мумию. Но темнота + мое нынешнее зрение = совсем ничего не увидела. Придется в Эрмитаж ехать. Там, говорят, мумии при свете показывают. biggrin.gif .
Corsey
13 июля 2017, 13:05

Монашка написала:
Я сейчас как раз читаю фентези, в котором Россия и Омерика воевали и индейцы и негры эмигрировали в Россию.  3d.gif В частности на всякие севера, да. Такшта...

Только мы на Юге.
Что за книга-то?
Мышук
13 июля 2017, 13:09

Corsey написал:
Говорят их татаро-монголы выкосили и сделали татаромонголоподобными. А до этого они были высокими голубоглазыми блондинами.

Я тоже белая и пушистая, если не болею. biggrin.gif
Сейчас они мне показались весьма казахской внешности, по крайней мере по фото.
Alara
13 июля 2017, 13:09

Монашка написала:
А нормально вообще поклоняться кусочкам мёртвых людей, которые, к тому же, были украдены?

*нервно*
Я могу завтра у кого-нибудь в очереди спросить, ибо мне как раз в район пл.Ал. Невского по работе нужно будет, но боюсь, что побьютЪ! redface.gif biggrin.gif Честно.
Если только кто-то, как верный Киса Воробьянинов, будет ждать на Неве с яхтой лодкой, а я буду изображать иллюстрацию романа "Остап несся по серебряной улице легко, как ангел, отталкиваясь от грешной земли."(с) biggrin.gif
Tuvaij
13 июля 2017, 13:10

Alara написала: КстатЕ, о крестоносцах и мощах.

Как то на моих глазах парень стащил бутылку крещенской воды. Преступление из того же разряда. Если не верить, то нафига оно, а если верить, то как сам факт воровства в эту канву уложить?
Hope
13 июля 2017, 13:11

Доверчивая Стерва написала: Давайте о еде!

Давайте!
Вечером пирогов напеку. daemon.gif
Corsey
13 июля 2017, 13:11

Tuvaij написала:
Ну, я туда впервые попала в середине прошедшего мая. Шла поглазеть на "живую" мумию. Но темнота + мое нынешнее зрение = совсем ничего не увидела..

Я же не про постсоветские времена. Мы классом в 1992 или 93 ходили смотреть тоже уже как на артефакт другой эпохи. Но освещение нормальное было, вроде. Мрачновато, но видно.
Мышук
13 июля 2017, 13:12

Монашка написала: А нормально вообще поклоняться кусочкам мёртвых людей

Нет. Более того, традиции мумификации и бальзамирования совершенно не христианские. В том виде, в котором это используется для ортодоксальных "святых" — это скорее от буддистов доползло, не от египтян. Но вообще у многих народов бывало. Боязнь смерти лечится прикосновением к небольшому куску мертвого, типа.
cloud

Монашка написала: А нормально вообще поклоняться кусочкам мёртвых людей, которые, к тому же, были украдены?

Нуууу... вроде тут нет противоречия в том плане, что украли-то их не те, кто хочет поклониться. Вернее украли давно и другие.
Монашка

Corsey написал: Что за книга-то?

Альтернативный мир smile4.gif , автор Татьяна Зубачёва. Графоманская вещь, но затягивает пипец как.

Не надо, дружок, побьют однозначно. Мне просто интересно, вот человеки, которые поклоняются, они не думают об этом в таком разрезе?
cloud
13 июля 2017, 13:13

Монашка написала: Мне просто интересно, вот человеки, которые поклоняются, они не думают об этом в таком разрезе?

Не они же крали.
Tuvaij
13 июля 2017, 13:14

Мышук написала: Сейчас они мне показались весьма казахской внешности, по крайней мере по фото.

Есть казанские татары, которые этнически татары - они часто бывают высокими, светлыми и голубоглазыми, а есть астраханские, которые этнически и не татары вовсе, а монголы с добавлением тех татар, уоторые на момент резни ниже оси колеса были. Ни и их смесь в разных пропорциях. И все они в равной степени считают себя татарами, говорят на татарском и сохраняют культуру и традиции.
Монашка

Tuvaij написала: Как то на моих глазах парень стащил бутылку крещенской воды.

biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif Православненько.

cloud написала: Вернее украли давно и другие.

Какая разница? Эта вещь - она украденная, добытая нечестным путём, который ващета в их же правилах описан как греховный. Ей норм поклоняться?

Мышук написала: Нет

Я так и думала.
Монашка

cloud написала: Не они же крали.

facepalm.gif Какая разница. Ты будешь носить вещь, зная, что она украдена?
cloud
13 июля 2017, 13:16

Монашка написала: Ты будешь

Нет, но мне доложили (с), что в мск очередь была на несколько станций метро в течение нескольких дней.
Монашка
13 июля 2017, 13:17

cloud написала: Нет, но мне доложили (с), что в мск очередь была на несколько станций метро в течение нескольких дней.

Я в курсе, я многодеток читаю, тоже беда с увязкой православия и реальности. Но мы же сейчас не об этом, правда? Я просто удивляюсь, я не бегу им доказывать, что это очень странно, у каждого свои герои, но удивляться-то могу?
Corsey
13 июля 2017, 13:18

Мышук написала:
Я тоже белая и пушистая, если не болею. biggrin.gif
Сейчас они мне показались весьма казахской внешности, по крайней мере по фото.

Говорят, у них всех мужчин тогось, вот и получилось.
Они, кстати, есть трех или четырех разных типов. Довольно сильно друг от друга отличаются.
Tuvaij
13 июля 2017, 13:19

Монашка написала: они не думают об этом в таком разрезе?

Как о чуде, артефакте, через который божественная благодать сходит. Как аптечка в игре. Приложился - тебе + 5 к здоровью, +10 к силе, +100 к счету в банке...
MaryJ
13 июля 2017, 13:21

Мышук написала: Более того, традиции мумификации и бальзамирования совершенно не христианские.

Святых не мумифицируют и не бальзамируют. Естественная мумификация, или сохранность останков - один из "симптомов" святости.
Зорянка

Наталек_new написала:
Я имела в виду, что работают без авторизации вышестоящей организацией, а притворяются будто от нее.

Вот бы натравить на них "официалов" те что с благословения чиновников "работают". Бодрая была бы войнушка. Рясы друг другу драть.
Монашка

Tuvaij написала: Как о чуде, артефакте, через который божественная благодать сходит. Как аптечка в игре. Приложился - тебе + 5 к здоровью, +10 к силе, +100 к счету в банке...

haha.gif Точно! Самое смешное, что не действует, но верить продолжают.
MaryJ
13 июля 2017, 13:22

Монашка написала: Ей норм поклоняться?

Э? Какая связь? Она - объект кражи, при чем тут грех вообще?
Монашка
13 июля 2017, 13:23

MaryJ написала: Естественная мумификация, или сохранность останков - один из "симптомов" святости.

Я, как потребитель разного рода криминальных сериалов, знаю, что такое случается и без благословения свыше.
С пятнадцатой стороны, каждый д....эээ....упарывается как хочет и пока в очереди не таскают детей и больных - пусть делают с собой чо хотят.
Монашка
13 июля 2017, 13:24

MaryJ написала: Она - объект кражи, при чем тут грех вообще?

И тебя спрошу, ты точно знаешь, что какую-то вещь украли. Ты будешь её носить/ею пользоваться? Ничего нигде не дрогнет? Или в случае с мощами это всё внезапно неважно?
Мышук
13 июля 2017, 13:24

MaryJ написала:
Святых не мумифицируют и не бальзамируют. Естественная мумификация, или сохранность останков - один из "симптомов" святости.

Вот и буддистов о том же самом уверяют насчет их лам. В реальности что там — бог весть, кто бактериологию учил — тот понимает, что процессы разложения естественны.
Мышук
13 июля 2017, 13:26

Монашка написала:
И тебя спрошу, ты точно знаешь, что какую-то вещь украли. Ты будешь её носить/ею пользоваться? Ничего нигде не дрогнет? Или в случае с мощами это всё внезапно неважно?

Да они, блин, в крестовых походах именем Христа вырезали целые народы, на кострах своих жгли по всей Европе, а то какая-то краденая косточка. Тьфу.
НП
13 июля 2017, 13:27
   Спойлер!
user posted image
Selestra
13 июля 2017, 13:27

Монашка написала: И Мышук - ну разумеется - тут же всем рассказала, ЧТО это может быть за физиологическая особенность и все побежали гуглить фотки с двумя тогоэтогосамого. 

И что это было? Многочлен? confused.gif
Inventor
13 июля 2017, 13:28

Selestra написала:
И что это было? Многочлен?  confused.gif

Двучлен. "Два" это ещё не много!
Corsey

НП написал:    Спойлер!
user posted image

?
Tuvaij

Монашка написала: Православненько.

Православной там реакция обворованной была. Посмотрела грустно ему в след и выдала: "Знать тебе больше надо, иди с Богом".

Монашка написала: Эта вещь - она украденная

Не украдена, а обретена. А воровавших Господь на Подвиг сподсобил.
Это такой логически не объяснимый выверт сознания. Т.е. они понимают, что ха свечи и выводить берут деньги, понимают, что они идут на производство новых свечей, ЗП батюшек и певчим и золочение купола, но коммерческую составляющую процесса не видят и гневно отрицают. Т.е. по отдельности - да, так и есть, а вместе нет, не экономика, а непознаваемая Его Воля.
MaryJ

Монашка написала: И тебя спрошу, ты точно знаешь, что какую-то вещь украли. Ты будешь её носить/ею пользоваться? Ничего нигде не дрогнет? Или в случае с мощами это всё внезапно неважно?

Ты щаз серьезно пытаешься нормы морали несколькосотлетней давности применить к нынешним? Тебе ничо не жмет, окнорма(с)? redface.gif
Доверчивая Стерва
13 июля 2017, 13:29

НП написал:
Я?! Я вообще молчу.

Вот именно!
Мышук
13 июля 2017, 13:29

Selestra написала:
И что это было? Многочлен?  confused.gif

Нам так никогда и не сообщили, что конкретно это было. Просто а что еще может быть такого завлекательного? Три яйца вряд ли бы вызвали Фросин восторг.
Доверчивая Стерва
13 июля 2017, 13:30

Hope написала:
Давайте!
Вечером пирогов напеку. daemon.gif

Подробнее! smile4.gif
MaryJ
13 июля 2017, 13:31

Мышук написала: Вот и буддистов о том же самом уверяют насчет их лам. В реальности что там — бог весть, кто бактериологию учил — тот понимает, что процессы разложения естественны.

Так это-то само собой, но, опять-таки, естественная мумификация в определенных условиях - не уникальное явление. Собственно, не так уж много святых мощи которых как артефакты фигурируют. Вот самих мощей - да, на добрую армию хватит.
Selestra
13 июля 2017, 13:32

Inventor написал: Двучлен. "Два" это ещё не много!

Мышук написала: Просто а что еще может быть такого завлекательного?

Но разве такое бывает?
Я бы подумала на кривизну по нужным Фросе точкам.
Монашка
13 июля 2017, 13:32

MaryJ написала: Ты щаз серьезно пытаешься нормы морали несколькосотлетней давности применить к нынешним?

Воровство и тогда воровством было и сейчас. Кроме того, поклоняются сейчас, а не тогда.

Tuvaij написала: Не украдена, а обретена. А воровавших Господь на Подвиг сподсобил.

А. О. ТОчно же.

Tuvaij написала: Т.е. по отдельности - да, так и есть, а вместе нет, не экономика, а непознаваемая Его Воля.

Ой, я ж приносила в какой-то из церковных срачиков высказывания всяких церковных финансистов. Оооооочень интересно.
НП
13 июля 2017, 13:33

Corsey написал: ?

Просто понравилось.
Selestra
13 июля 2017, 13:33

MaryJ написала: Так это-то само собой, но, опять-таки, естественная мумификация в определенных условиях - не уникальное явление.

Животных тоже ведь целенькими находят. Мамонтов тех же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»