Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб без оперы и духов
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46
Trespassing W
24 марта 2017, 01:35

Amaliya написала: Толкиен тоже в моей библиотеке в те годы был, кстати.

В мои годы я знала детей, учивших польский, потому что им полного Властелина Колец кто-то в Польше купил. Если б он был в библиотеке, кому бы понадобились ТАКИЕ трудозатраты, чтоб прочитать книгу?
gb131
24 марта 2017, 01:38

Trespassing W написала:
В мои годы я знала детей, учивших польский, потому что им полного Властелина Колец кто-то в Польше купил. Если б он был в библиотеке, кому бы понадобились ТАКИЕ трудозатраты, чтоб прочитат книгу?

Мне рассказывали про одного парня, которому в советские годы не повезло любить Джимми Хендрикса.
Так вот он специально пошёл в какой-то редкий и непопулярный в то время вид спорта, потому что там было меньше конкуренции - но в такой, где СССР участвовал в международных соревнования. Попал в сборную. Выехал за границу на соревнования (Финляндию, кажется). Скупил всего Джимми Хендрикса в муз.магазине.
Нужно ли говорить, что после возвращения в СССР ни на одной тренировке он больше не появился? smile4.gif
Developer
24 марта 2017, 01:40

Amaliya написала:  "Дорога уходит в даль" А. Бруштейн

О да! smile.gif
Ещё "Динка" и "Васёк Трубачов" Осеевой
И лично мной любимый "Саварка" Владимира Степаненко
   Спойлер!
user posted image
Trespassing W
24 марта 2017, 01:41

gb131 написала: Попал в сборную. Выехал за границу на соревнования (Финляндию, кажется). Скупил всего Джимми Хендрикса в муз.магазине.
Нужно ли говорить, что после возвращения в СССР ни на одной тренировке он больше не появился?  smile4.gif

Офигеть! Я как неспортивный задохлик могу только челюстью щелкнуть такому сочетанию таланта и упертости. Жалко, что спорт забросил. Правда.
Amaliya

gb131 написала: Я, блин, до сих пор всех братьев и сестёр Ленина перечислить могу - настолько в меня лениниана эта вдолбалась. Вот на кой чёрт мне это знать?  facepalm.gif

Меня дочка потрясла (4 класс), у нас поликлиника детская на улице Марии Ульяновой, как-то дочь мне сообщила, что это сестра Ленина. Вот откуда она это узнала? В школе вроде сейчас не проходят tongue.gif
Developer

Amaliya написала:  Толкиен тоже в моей библиотеке в те годы был, кстати.

Мог быть Хоббит и Хранители. Насколько я помню, больше ничего до пост-перестроечного времени не издавали.
Звездочка
24 марта 2017, 01:42

Trespassing W написала:

Ну да, не всё переводили конечно. Впрочем, наверняка на Западе такая же картина была по отношению к нашим авторам. Слышала что из фантастов только Стругатские печатались регулярно.
Amaliya
24 марта 2017, 01:42

Developer написал:
О да! smile.gif
Ещё "Динка" и "Васёк Трубачов" Осеевой
И лично мной любимый "Саварка" Владимира Степаненко
   Спойлер!
user posted image

А вот "Саварку" не читала..
gb131
24 марта 2017, 01:44

Trespassing W написала:
А никто не говорит, что не было хороших книг. Говорят, что не было ДРУГИХ хороших книг, т.е. другой половины мировой детской литературы, ни разу не худшей, а для кого-то гораздо лучшей - до детей не допускали.

Именно так.
gb131
24 марта 2017, 01:45

Trespassing W написала:
Офигеть! Я как неспортивный задохлик могу только челюстью щелкнуть такому сочетанию таланта и упертости. Жалко, что спорт забросил. Правда.

Не нужен он ему стал больше. Средство передвижения. smile4.gif И то себя исчерпало.
Последний из Брюменджи
24 марта 2017, 01:45

gb131 написала:
Но он всё равно мой любимый герой у Лукьяненко. А героиня - Ванда Каховски.  smile4.gif

Линия Грез и Императоры иллюзий - просто идеальные вещи для экранизации.
Trespassing W
24 марта 2017, 01:47

Звездочка написала:
Ну да, не всё переводили конечно. Впрочем, наверняка на Западе такая же картина была по отношению к нашим авторам. Слышала что из фантастов только Стругатские печатались регулярно.

Да хоть бы уж без перевода тогда продавали на английском. Но у нас в книжном магазине в отделе литературы на иностранных языках "Жизнь Ленина" на английском была, а Толкиена не было. И других популярных фантастов тоже не было. А Лолиту Набокова на русском я из Болгарии привезла. Ладно хоть не на болгарском. biggrin.gif
Corsey
24 марта 2017, 08:14

Последний из Брюменджи написал:
Линия Грез и Императоры иллюзий - просто идеальные вещи для экранизации.

Время потрачено. Теперь неизбежно скатывание в Риддика или Стражейгаллактики.
Corsey
24 марта 2017, 08:16
А все посмотрели последние Звездные войны, которые Изгой-1?
Концовка вообще бомба. Атомная. Всем срочно смотреть.
Мышук
24 марта 2017, 08:18

Последний из Брюменджи написал: "Стальная крыса" Г. Гаррисона - шикарная серия была.

Начало интересное, соглашусь с Девелопером. Потом уже не то. Как и Язон.
Жар-птица
24 марта 2017, 08:28

Trespassing W написала:
Да хоть бы уж без перевода тогда продавали на английском. Но у нас в книжном магазине в отделе литературы на иностранных языках "Жизнь Ленина" на английском была, а Толкиена не было. И других популярных фантастов тоже не было. А Лолиту Набокова на русском я из Болгарии привезла. Ладно хоть не на болгарском. biggrin.gif

Продавали. Я первого хоббита купила на английском в книжном магазине на Невском в Питере.
Corsey
24 марта 2017, 08:30

Звездочка написала:

Все же они Стругацкие.

Помню, лет десять назад в хорошем книжном магазине глазел по сторонам, подхошла девочка-продавец-консультант. Спросила, чем помочь. Про Стругацких в глазах ноль понимания. Уточнила в каком жанре пишет автор, позвала вторую девочку, та сказала, что из новинки только на следующей неделе будут и я ушел.
Мышук
24 марта 2017, 08:30

Жар-птица написала:
Продавали. Я первого хоббита купила на английском в книжном магазине на Невском в Питере.

Я у одноклассницы брала почитать, было мне лет 8, наверное, т.е. 1984-85 гг. Но другие его книги позже вышли, в 90-х, я думаю.
Жар-птица
24 марта 2017, 08:32

FrostWind написала:
Хорошо у нас на мадридчине, правда?  wink.gif А Инвентор к нам в прохладу рвется, так рвётся, а никак.  smile4.gif

Да ну ваще же лучший в мире климат в мадридской области!
Жар-птица
24 марта 2017, 08:43

gb131 написала:
Угу, "мировая литература". Диккенс в 14 лет? Сервантес? smile4.gif Скучища это для меня и сейчас, а уж тогда...
А все эти полные собрания сочинений Гончарова, Гюго и т.п. у нас тоже стояли - и, конечно, прочитаны; многие - через силу, от бзсх, потому что всю районную детскую библю я перешерстила уже на предмет интересного, а у друзей всё те же унылые "полные собрания сочинений" в стенках... "идеологически приемлемые". Разве что Блок зацепил в те годы (потом прошло  smile4.gif ). Я же с детства не люблю "классическую классику" - ну, так получилось  smile4.gif : не моё, и всё тут.
А ведь в те годы (плюс-минус) был, например, реально расцвет мировой фантастики! Желязны, Шекли, Азимов! Стивен Кинг, в конце концов! Да, какие-то рассказы порой в каких-то сборниках фантастики редкие рассказы мелькали - один-два на сборник или журнал (!). Это нормально?
И я ещё не говорю о переводах (точнее, их отсутствии) английских, американских поэтов... Фигвам: "Пушкин - вашевсё, Евгений Онегин Вам в школьную программу - энжой энд релакс, гайз".
А нелюбимый мноюТолкиен? Вот кой чёрт советские дети были лишены возможности прочитать его в детстве? И, возможно, даже полюбить его?  3d.gif

В общем, никак не могу я тогдашний ассортимент счесть достаточным. Я с него реально изнывала. А в 90е годы, когда всё начали издавать - какой же это был кайф!
Помню, например, открыла "Москву" Андрея Белого - и реально охренела. Не была я подготовлена Зоей Воскресенской к тому, что бывает и такая литература, оказывается!  3d.gif

Ну почему только унылое? А Стивенсон, Жюль Верн, Майн Рид, Фенимор Купер, Дюма, Дрюон, Вальтер Скотт и т.д.? Было что почитать. Да и американские были, Сэллинджер, Воннегут. Да и стихи американские были, Лонгфелло, например, а еще помню мне в детстве читали Джона Чиарди, так и остался для меня любимым детским поэтом. С фильмами, конечно, хуже было.
Но это все ерунда, почитать было что, простить я этому строю другого не могу, террор в отношении собственных граждан, деда, отсидевшего в лагерях за анекдот (на него донесла приревновавшая барышня).
MaryJ
24 марта 2017, 08:44

Мышук написала:
Начало интересное, соглашусь с Девелопером. Потом уже не то. Как и Язон.

Ты на утреннюю пробежку встала в такую рань?
Жар-птица
24 марта 2017, 08:45

Мышук написала:
Я у одноклассницы брала почитать, было мне лет 8, наверное, т.е. 1984-85 гг. Но другие его книги позже вышли, в 90-х, я думаю.

Он на английском был в советском издании. Но мне было все равно на каком языке читать, я предпочитала оригинал.
Corsey
24 марта 2017, 08:45
Снегов, да, тоже зажег. В библиотеке, действительно, не было, читал у родственницы. Мощнецкая фантастика и по современным меркам.
Мышук
24 марта 2017, 08:51

MaryJ написала:
Ты на утреннюю пробежку встала в такую рань?

У меня не московское ж время. Но бегать еще не начала, нет. tongue.gif
MaryJ
24 марта 2017, 08:52

Мышук написала:
У меня не московское ж время. Но бегать еще не начала, нет. tongue.gif

Ну, по идее, у тебя еще бОльшая раньше должна быть. 3d.gif
FrostWind
24 марта 2017, 09:02

Мышук написала: Но бегать еще не начала, нет.

Ты сможешь. redface.gif
Мышук
24 марта 2017, 09:04

MaryJ написала:
Ну, по идее, у тебя еще бОльшая раньше должна быть. 3d.gif

На самом деле я поработать встала, накопилась куча всего, но, разумеется, полезла читать тред. biggrin.gif
А бегать я не начну, и не мечтайте. tongue.gif У нас тоже прохладно, кстати, +12.
Triolet
24 марта 2017, 09:06

gb131 написала:
Это после "утырка"-то? frown.gif

Нет, после демонстрации отсутствия двойных стандартов.
MaryJ
24 марта 2017, 09:12

Мышук написала:  У нас тоже прохладно, кстати, +12.

Что ты знаешь за прохладу? У нас 0! 3d.gif
Мышук
24 марта 2017, 09:12
А вообще злые вы. Всё б вам меня на спорт. И мистер А злой, пошли, говорит, ракетки покупать. frown3.gif
MaryJ
24 марта 2017, 09:19

Мышук написала: А вообще злые вы. Всё б вам меня на спорт. И мистер А злой, пошли, говорит, ракетки покупать. frown3.gif

Это кто тут злой. Ты ж сама про сквош рассказывала! Ну грех же не стебаться. 3d.gif
Мышук
24 марта 2017, 09:20

MaryJ написала:
Это кто тут злой. Ты ж сама про сквош рассказывала! Ну грех же не стебаться. 3d.gif

Я-то думала может он простит и забудет, а он не забыл, как Павлов собачку. 3d.gif
Trespassing W
24 марта 2017, 09:26

Мышук написала: А вообще злые вы. Всё б вам меня на спорт. И мистер А злой, пошли, говорит, ракетки покупать.

Так то шопинг, не спорт еще.
gb131
24 марта 2017, 09:27

Жар-птица написала:
Ну почему только унылое? А Стивенсон, Жюль Верн, Майн Рид, Фенимор Купер, Дюма, Дрюон, Вальтер Скотт и т.д.?

Мне не повезло настолько, что буквально каждого из этих писателей я читать не могла: неинтересно.
Хотя, конечно, пробовала.
"Приключения" в повествовательно-описательном жанре мне никогда не были интересны, увы.

Было что почитать. Да и американские были, Сэллинджер, Воннегут.

Воннтегут мне тогда не попадался - Сэлинджер - не помню, но что у него было вообще (а не в СССР), кроме пресловутого "Над пропастью..." - которое тоже совершенно не моё? frown.gif

Да и стихи американские были, Лонгфелло, например, а еще помню мне в детстве читали Джона Чиарди, так и остался для меня любимым детским поэтом. С фильмами, конечно, хуже было.

Какой Чиарди, я тебя умоляю. smile4.gif Напоминаю, это был провинциальный предуральский городок.
Один-единственный раз я встретила в какой-то книге цитату из Лонгфелло - лет в 12 -и она так врезалась в мою память, так поразило, что помню до сих пор наизусть всё, что процитировали, а именно - начало от "Вы, кто любите легенды..." до "...прочитайте эти руны, эту песнь о Гайавате". Да я бы прочитала, Генри, базара нет - но где? mad.gif Изданная "Песнь о Гайавате" мне попалась в руки только лет через десять...
gb131
24 марта 2017, 09:28

Trespassing W написала:

Думаешь, ещё есть шансы, что обойдётся? smile4.gif
Triolet
24 марта 2017, 09:28

gb131 написала:
Угу, "мировая литература". Диккенс в 14 лет? Сервантес? smile4.gif Скучища это для меня и сейчас, а уж тогда... Я же с детства не люблю "классическую классику" - ну, так получилось  smile4.gif : не моё, и всё тут.

Мне Диккенс в 14 отлично заходил. Так же как и Гюго, Золя, Булгаков, Флобер, Жорж Санд, Цвейг, Честертон, Джером К. Джером, Даррел, Агата Кристи, Конан Дойль. И русская классика тоже, да.
То есть это вопрос именно твоего личного неприятия огромного пласта литературы, а не того, что "выбора не было".
Мышук
24 марта 2017, 09:29

Trespassing W написала:

У него сегодня шопинг, а завтра будет спорт. Не получится потом отвертеться.
НП
24 марта 2017, 09:30

Corsey написал: Концовка вообще бомба

haha.gif
Trespassing W
24 марта 2017, 09:31

Мышук написала: У него сегодня шопинг, а завтра будет спорт. Не получится потом отвертеться.

Что, прям такой последовательный? Я резину могу годами тянуть и преумножать, пока не плюнут.
gb131

Triolet написала:
Мне Диккенс в 14 отлично заходил. Так же как и Гюго, Золя, Булгаков, Флобер, Жорж Санд, Цвейг, Честертон, Джером К. Джером, Даррел, Агата Кристи, Конан Дойль. И русская классика тоже, да.
То есть это вопрос именно твоего личного неприятия огромного пласта литературы, а не того, что "выбора не было".

Тогда поясни, пожалуйста, что это, если не "выбора не было", когда меня интересовала совсем другая литература, но она не была мне доступна? Имена я назвала вчера достаточно, по-моему, повторяться не буду.

Извини, но это снова ("снова" - потому что вчера уже было) звучит как в анекдоте: "Есть же хорошая песня "Валенки" - слушайте, товарищ Иванов, и не выпендривайтесь". Личное неприятие? Любите Тома Уйэтса? Ваши проблемы.
Corsey

Чего ржем?
Trespassing W
24 марта 2017, 09:34

Triolet написала: Мне Диккенс в 14 отлично заходил. Так же как и Гюго, Золя, Булгаков, Флобер, Жорж Санд, Цвейг, Честертон, Джером К. Джером, Даррел, Агата Кристи, Конан Дойль. И русская классика тоже, да.

Да не было тотального неприятия, скорее всего. Но когда я открыла для себя другой пласт, то они не то чтоб неприятны стали, я и перечитываю под настроение. Но люблю фэнтези.
Kamelia_Star
24 марта 2017, 09:35

Мышук написала:
У него сегодня шопинг, а завтра будет спорт. Не получится потом отвертеться.

А ты его в другую сторону тащи, эротическую, что как маленькая! tongue.gif
НП
24 марта 2017, 09:36

Trespassing W написала: А здесь на самом деле тоже идеологизированная школьная система, начиная с клятвы верности перед уроками.

Не люблю, когда детям идеологию прививают. frown.gif
Мышук
24 марта 2017, 09:37

Trespassing W написала:
Что, прям такой последовательный? Я резину могу годами тянуть и преумножать, пока не плюнут.

Ну, я довольно бесталанная в смысле соврать. Так что мы уже вчера ходили в джим, он как всегда, а я узнать все детали об аренде корта и ракеток, после чего он и надумал свои купить. redface.gif
Trespassing W
24 марта 2017, 09:39

Мышук написала: Ну, я довольно бесталанная в смысле соврать. Так что мы уже вчера ходили в джим, он как всегда, а я узнать все детали об аренде корта и ракеток, после чего он и надумал свои купить.  redface.gif

Зачем врать-то? То настроения нет, то еще чего, совершенно искренне. И я всегда готова, когда-нибудь потом, на следующей неделе.
Amaliya
24 марта 2017, 09:42

gb131 написала:
Мне не повезло настолько, что буквально каждого из этих писателей я читать не могла: неинтересно.
Хотя, конечно, пробовала.
"Приключения" в повествовательно-описательном жанре мне никогда не были интересны, увы.
..

А детективы? Честертон, Конан Дойл, Жапризо, Агата Кристи, ..?
gb131

Trespassing W написала:
Да не было тотального неприятия, скорее всего. .

У меня, увы, было именно оно. Ну, не моя литература.
Да и сейчас до фига литературы "не моей". Весь Чехов, например. И что? "Твои проблемы, это классика мировой литературы, читай и не выпендривайся, всем нравится - ей нет, поду-умаешь, цаца какая..."? frown.gif
НП

Мышук написала: а он не забыл, как Павлов собачку

Камон, он ради тебя учиться заново пошел!

Corsey написал: Чего ржем?

Над хохмой. Концовка там действительно бомба. И огонь. Но ты спохватился, конечно. Фильм еще в декабре в кино показывали, и тут Корси такой влетает в тред - срочно смотреть! haha.gif haha.gif haha.gif
Corsey
24 марта 2017, 09:44

НП написал:..Над хохмой. Концовка там действительно бомба. И огонь. Но ты спохватился, конечно. Фильм еще в декабре в кино показывали, и тут Корси такой влетает в тред - срочно смотреть! haha.gif haha.gif haha.gif

Да я думаю, много кто еще не смотрел. Если как у меня не получилось в кино сходить.
А про концовку я говорил, которая уже после взрыва. Супер получилось.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»