Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб без оперы и духов
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40
gb131
24 марта 2017, 09:44

Amaliya написала:
А детективы? Честертон, Конан Дойл, Жапризо, Агата Кристи, ..?

Конан Дойл - вообще без восторга, Честертон ещё хуже. Агата Кристи - отлично, но очень её было мало. "Чаепитие в Хантербери", которую папа вырезал из журнала "Смена" и сброшюровал вручную, была зачитана до дыр. Жапризо мне впервые попался в руки лет в 15, "Дама в очках...", папа где-то добыл. Это был кайф, но длился он несколько часов, а потом книга была прочитана - и всё, а других вещей Жапризо у нас не было.
Т.е. это были редкие всполохи, когда удавалось добыть то, что в кайф. Т.е. у тех писателей, которые мне нравились, попадались единичные вещи, и то практически случайно. Пойди купи в советском провинциальном книжном магазине ту же Агату Кристи, агащас. frown.gif
Triolet
24 марта 2017, 09:47

gb131 написала:
Тогда поясни, пожалуйста, что это, если не "выбора не было", когда меня интересовала совсем другая литература, но она не была мне доступна?

АнДин: "Тебя под угрозой расстрела заставляли слушать Маяк и читать Зою Воскресенскую?"
Ты: "У меня не было иного выбора. Надеюсь, ты в качестве приемлемой альтернативы не предлагаешь вариант "ну, так и не читала бы ничего тогда"?

В треде была названа масса доступной литературы, кроме Воскресенской.
Принципиально другой, без всякой идеологической нагрузки.
Но тебя она просто не устраивает, тебя лично.
При том что многие прекрасно выбирали интересный для них худлит и знать не знали про Воскресенскую.
Было НЕ ДВА варианта: либо Воскресенская, либо не читать вообще ничего.
gb131
24 марта 2017, 09:53

Triolet написала:
АнДин: "Тебя под угрозой расстрела заставляли слушать Маяк и читать Зою Воскресенскую?"
Ты: "У меня не было иного выбора. Надеюсь, ты в качестве приемлемой альтернативы не предлагаешь вариант "ну, так и не читала бы ничего тогда"?

В треде была названа масса доступной литературы, кроме Воскресенской.
Принципиально другой, без всякой идеологической нагрузки.
Но тебя она просто не устраивает, тебя лично.
При том что многие прекрасно выбирали интересный для них худлит и знать не знали про Воскресенскую.
Было НЕ ДВА варианта, которые называешь в ответе АнДин: либо Воскресенская, либо не читать вообще ничего.

Да.
Воскресенская упомянута мною как нарицательное имя не нравящейся мне тогда литературы. А Зоя это Воскресенская конкретно или Джейн Остин - какая мне разница, если всё равно не нравится?
При этом УЖЕ существовала в мире масса литературы/писателей, которые мне нравились. Но читать у меня её не было возможности. Не-бы-ло. А литература - была. И потом, после СССР, появилась и у нас. Но после.
Так какая мне радость с того, что можно было читать не только Воскресенскую, но и Майн Рида?
Если у тебя в ТВ-программе не только "Ходячие мертвецы", но и "Антихрист", и "Форсаж-7" - много тебе принесёт удовольствие осознание, что "Ну, вот, не только же про зомби!" (или если кто-то тебе это скажет как аргумент - мол, подумаешь, вон же разнообразие, и чего она недовольна?" smile4.gif
Trespassing W
24 марта 2017, 09:54

Triolet написала: Было НЕ ДВА варианта, которые называешь в ответе АнДин: либо Воскресенская, либо не читать вообще ничего.

Ну, это художественное преувеличение, конечно. Суть в том, что из миллиона вариантов желаемые двести тыщ были недоступны, из оставшихся с конкретной личностью резонировали очень немногие, а навязываемые школой еще и раздражали.
gb131
24 марта 2017, 09:56

Trespassing W написала:
Ну, это художественное преувеличение, конечно. Суть в том, что из миллиона вариантов желаемые двести тыщ были недоступны, из остасвшихся с конкретной личностью резонировали очень немногие, а навязваемые школой еще и раздражали.

Да, как-то так. У меня самой не очень хорошо с формулировками, как всегда. Спасибо!

Ну, и ключевой момент в том, что эти желаемые двести тыщ действительно существовали уже (но доступны не были). Вот если бы мне вообще ничего из книг не нравилось - тогда было бы совсем другое дело.
Triolet
24 марта 2017, 09:58

gb131 написала:
Да. Воскресенская для меня - нарицательное имя не нравящейся мне литературы.

Хм. Тогда это чисто терминологическое недопонимание.
Я правильно понимаю, что в таком случае под кодовым названием "Воскресенская" проходят и все писатели, перечисленные мной и другими сотредниками и интересные нам?
Представить такого не могла.

gb131 написала:
Так какая мне радость с того, что можно было читать не только Воскресенскую, но и Майн Рида?

Тебе — никакой.
Но лично для меня Воскресенская и Диккенс/Булгаков/Джером — небо и земля, а не одна одинаково отвратительная категория, и я игнорирую одно и выбираю другое.
Поэтому для меня наличие выбора (который БЫЛ) между идеологически нагруженными текстами и другими очевидно.
Ka_
24 марта 2017, 09:59
Всем привет! smile.gif

Крыши Рима.
Пузырик
24 марта 2017, 10:02

MaryJ написала:
Ты на утреннюю пробежку встала в такую рань?

biggrin.gif
Пузырик
24 марта 2017, 10:04

Мышук написала: А вообще злые вы. Всё б вам меня на спорт. И мистер А злой, пошли, говорит, ракетки покупать. frown3.gif

Если ты ракетки вы ирать будешь так же, как тот чайник, то вы еще пятилетку на спорт тебя не засунете. biggrin.gif
Triolet
24 марта 2017, 10:04
А между тем, господа, сегодня пятница.
И нашему тредику, между прочим, год:-)
Trespassing W
24 марта 2017, 10:05

Triolet написала: Я правильно понимаю, что в таком случае под кодовым названием "Воскресенская" проходят и все писатели, перечисленные мной и другими сотредниками и интересные нам?

Я думаю, что под этим кодовым названием имелись в виду правильные книги, навязываемые школой и услужливыми прилавками, где всегда лежал правильный траш, а все хорошее раскупалось за минуты. Я "Жизнь Ленина" на английском тоже не от хорошей жизни купила - мне для школы надо было начитывать язык. И правильная книга лежала свободно, а Толкиен как-то не завалялся. Я собственно тогда и не знала, что есть такой писатель, и хотела найти что-нибудь типа Алисы в Стране Чудес, но ее тоже не было.
Мышук
24 марта 2017, 10:06

Kamelia_Star написала:
А ты его в другую сторону тащи, эротическую, что как маленькая!  tongue.gif

Так он не против. Просто секс днем или вечером, а утром спорт никто не отменял при этом. 3d.gif
Мышук
24 марта 2017, 10:08

НП написал: Камон, он ради тебя учиться заново пошел!

Да учусь одна я. Пока ни разу не понадобилось его напрячь, не настолько уж я тупая.
Hope

Triolet написала: А между тем, господа, сегодня пятница.

Два достойных повода!
С пятницей, друзья. smile.gif
Пузырик

Trespassing W написала:
Ну, это художественное преувеличение, конечно. Суть в том, что из миллиона вариантов желаемые двести тыщ были недоступны, из оставшихся с конкретной личностью резонировали очень немногие, а навязываемые школой еще и раздражали.

Еретическую вещь скажу, но и сейчас доступно не все. В той же литературе.
Просто ГБ не повезло иметь специфические вкусы. ГБ, соррь!
Trespassing W

Triolet написала: Поэтому для меня наличие выбора (который БЫЛ) между идеологически нагруженными текстами и другими очевидно.

Так это он по совести был, а если для радости нужен был условный Толкиен или Желязны, то хоть засовестись.
Пузырик
24 марта 2017, 10:09

Это пасмурно или просто так кажется?

*ноет
Хочу летоооо, летооо хочууууу
Trespassing W
24 марта 2017, 10:10

Пузырик написала: Еретическую вещь скажу, но и сейчас доступно не все. В той же литературе.
Просто ГБ не повезло иметь специфические вкусы. ГБ, соррь!

Нет, ей не повезло нa больших дяденек, которые решали, какие вкусы правильные, а какие обойдудзе.
Пузырик

Ничосси!!
Ура, товарищи!!!
Мышук

Пузырик написала:
Если ты ракетки вы ирать будешь так же, как тот чайник, то вы еще пятилетку на спорт тебя не засунете.  biggrin.gif

А это мысль. biggrin.gif Скажу, что люблю мятный цвет. Или лаймовый. Пусть поищет.
Triolet
24 марта 2017, 10:11

Trespassing W написала:
Я думаю, что под этим кодовым названием имелись в виду правильные книги, навязываемые школой и услужливыми прилавками, где всегда лежал правильный траш, а все хорошее раскупалось за минуты.

Видимо, мне повезло.
На мою школьно-подростковую жизнь с непрерывным чтением хватило хорошей литературы.
И "правильный траш" мне удавалось игнорировать вообще без проблем.
Знать братьев-сестер Ульяновых поименно?.. Да упаси боже.
Пузырик
24 марта 2017, 10:11

Trespassing W написала:
Нет, ей не повезло иметь больших дяденек, которые решали, какие вкусы правильные, а какие обойдудзе.

Эти дяденьки у всех были. tongue.gif
Мне отлично заходили МайнРиды, Стивенсоны, Гюго и прочее.
tongue.gif
Хотя я верю, что кому то это не всунешь и из-под палки. У меня братец такой.
Kamelia_Star
24 марта 2017, 10:12

Мышук написала:
Так он не против. Просто секс днем или вечером, а утром спорт никто не отменял при этом. 3d.gif

Спорт? Утром??? Мама. Мне бы лучше вааааааанну, выпить чашечку коооооофе. wink.gif
Пузырик

Мышук написала:
А это мысль. biggrin.gif Скажу, что люблю мятный цвет. Или лаймовый. Пусть поищет.

Мыш, зубдам, завтра до почту утром доползу!
Мышук
Год... и не заметили. Люблю всех вас, хоть вы надо мной и ржоте. smile4.gif
Hope

Пузырик написала: Хочу летоооо, летооо хочууууу

Да у вас уже без пяти минут лето! Вон тюльпаны скоро распустятся. А у нас за вчера опять столько снега навалило. И он не тает. Еще и зимний не весь растаял, а тут, здрасьте. И минус ночью и утром стабильный, и гряяяязь. Так что, не гневи небо! tongue.gif
Пузырик

Kamelia_Star написала:
Спорт? Утром??? Мама. Мне бы лучше вааааааанну, выпить чашечку коооооофе. wink.gif

Во-во.
Мышук
24 марта 2017, 10:13

Пузырик написала:
Мыш, зубдам, завтра до почту утром доползу!

Давай. Почту, а не зуб, зуб береги как Сеня руку. tongue.gif
Пузырик
24 марта 2017, 10:13

Мышук написала: Год... и не заметили. Люблю всех вас, хоть вы надо мной и ржоте. smile4.gif

Да ты нас за это и любишь. tongue.gif Мы тебя тоже. wink.gif
Пузырик
24 марта 2017, 10:14

Hope написала:
Да у вас уже без пяти минут лето! Вон тюльпаны скоро распустятся. А у нас за вчера опять столько снега навалило. И он не тает. Еще и зимний не весь растаял, а тут, здрасьте. И минус ночью и утром стабильный, и гряяяязь. Так что, не гневи небо! tongue.gif

У нас опять тумааааан, серость, грязь, фукакаааааааа.
Ааааааааа. Хочу плюс 35 черешню и абрикосыыыыыыы
FrostWind
24 марта 2017, 10:14

Круто и чудесно. smile4.gif
А давайте сыграем в бокал вина (иль рюмку водки biggrin.gif )? wink.gif
Inventor
24 марта 2017, 10:15

Мышук написала: Люблю всех вас, хоть вы надо мной и ржоте.

Это мы ещё недостаточно громко вслух ржом. Ты прикинь, в мыслях то как 3d.gif
Пузырик

Triolet написала:
Видимо, мне повезло.
На мою школьно-подростковую жизнь с непрерывным чтением хватило хорошей литературы.
Знать братьев-сестер Ульяновых поименно?.. Да упаси боже.

А я Александра Ульянова знаю. Хых. В позапрошлом что ли году в Петропавловке мне про него рассказывали.
Мышук

Пузырик написала:
Во-во.

+1
Купи, говорю, дневную карту на первый месяц. Нет, купил утреннюю, сам страдает, но ходит. Мазохист всё как я люблю. 3d.gif
Hope

Kamelia_Star написала: Спорт? Утром???

И спорт, и секс. Очень бодрит. Зарядочку сделать, например, энергичную, и ты уже как огурец, бодрый, плотный и подтянутый. smile4.gif
Inventor

Пузырик написала: Ааааааааа. Хочу плюс 35 черешню и абрикосыыыыыыы

Ухади tongue.gif
FrostWind

Мышук написала: Люблю всех вас, хоть вы надо мной и ржоте.

Над тобой ржём патаму что не игнорим любовь к тебе крепка взаимностью. redface.gif
Мышук

Inventor написал:
Это мы ещё недостаточно громко вслух ржом. Ты прикинь, в мыслях то как 3d.gif

Кыш. Кыш. Не смей постить дежурного негра!
Triolet
24 марта 2017, 10:16

Trespassing W написала:
Так это он по совести был, а если для радости нужен был условный Толкиен или Желязны, то хоть засовестись.

Он по факту был. По сухому факту без эмоциональных нагрузок типа "совести" и "больших дяденек".
Был идеологический трэш , и были хорошие книги.
Это факт. Его довольно сложно отрицать.
Да, кому-то среди хороших книг нужны были книги другой категории. Их не было.
Вышеизложенного факта это не опровергает.
FrostWind
24 марта 2017, 10:16

Inventor написал: Пузырик написала: Ааааааааа. Хочу плюс 35 черешню и абрикосыыыыыыы
Ухади

Ну вас, снег ещё до мая пролежит. biggrin.gif
На майские поедем в Кострому, увидим листья. smile4.gif Интересно, а в Костроме или Ростове есть каштаны?
Мышук
24 марта 2017, 10:18
А я не помню всех Ульяновых. Нас уже это не зацепило в школе. А вообще идеология везде, хоть топорик Линкольна, хоть боевая подруга товарища Мао. Везде пихают, уроды.
Inventor
24 марта 2017, 10:19
А я вообще не знал, были ли у этого хера сиблинги братья и сёстры. Как же приятно жить с этим незнанием.
Trespassing W
24 марта 2017, 10:20

Triolet написала: Видимо, мне повезло.

Да и на меня хватило. Но когда появились первые издания фэнтези, мне тоже стало жалко, что их не было раньше. И принцип, по которому отбиралось правильное и запрещалось другое я до сих пор не поняла. Я несчастного ни разу не крамольного Антихристианина Ницше смогла почитать в читальном зале ГПНТБ - уже в поздние 80-е, но на ксерокопию требовалось письмо из института, что мне по работе надо. Мне сказали, что еще пару лет назад и на прочтение несли письма-допуски. Я так и не поняла, чего в нем такого, чтоб не пущать.
Triolet
24 марта 2017, 10:21

FrostWind написала:
А давайте сыграем в бокал вина (иль рюмку водки  biggrin.gif )?  wink.gif

Это долгоиграющий проект, по-моему. Никто прямо сейчас не бросится наливать.
Да и вечером/на выходных отнюдь не все будут, я думаю.
Разве что договориться при случае сфотографировать порцию алкоголя, а через какое-то время поиграть.
Пузырик
24 марта 2017, 10:23

Inventor написал: Ухади

Я тебя не люблю, ты мне бубен зажилил. tongue.gif
Triolet
24 марта 2017, 10:24

Trespassing W написала:
Да и на меня хватило. Но когда появились первые издания фэнтези, мне тоже стало жалко, что их не было раньше.

А мне стало радостно, что они есть.
Реально, я тоже себя чувствую сейчас, как Мэри вчера говорила, как из анекдота про лошадку:-)
Пузырик

Inventor написал: Как же приятно жить с этим незнанием.

Поздняк. Уже знаешь.
biggrin.gif
FrostWind

Inventor написал: А я вообще не знал, были ли у этого хера сиблинги братья и сёстры. Как же приятно жить с этим незнанием.

Ща тебе расскажу.
Итак, в приличной семье инспектора народного образования Ильи Ульянова (много сделавшего для открытия народных школ), было 6 детей.
Старшенький Александр. Поступивший в высшее учебное заведение, там связавшийся с бомбистами, повязанный на попытке покушения и за что повешенный. Далее была Анна. Потом Владимир - получивший в школе золотую медаль и высшее юридическое несмотря на брата-террориста, полгода честно отработавший в жизни, чем мы и гордимся. Далее Ольга - любимая сестра Владимира, умерла рано. Потом Дмитрий и Мария.
Подробнее надо?
Triolet
24 марта 2017, 10:25

Inventor написал:

Не то, ой, не то ты слово зачеркнул!
Пузырик
24 марта 2017, 10:25

Trespassing W написала:  Но когда появились первые издания фэнтези, мне тоже стало жалко, что их не было раньше.

Реально все разные.
Я просто обрадовалась, что возможность появилась.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»