Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Клуб без оперы и духов
Частный клуб Алекса Экслера > Землячества и клубы
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70, 71, 72, 73, 74, 75, 76, 77, 78, 79, 80, 81
Риш
13 июля 2017, 14:02

Монашка написала: Надеюсь, ты не пытаешься их тайком погладить и попросить у них...не знаю.. много денег?   

У барельефов?
Ну, во-первых, к ним подход затруднен, они висят высоко.
Хотя Баксу в Парфеноне это не помешало, он таки лазил и трогал. Понять, как это сделано smile.gif
А попросить денег я всегда готова, да только а... 3d.gif

MaryJ написала: Как ты можешь!!! 

Ногами! 3d.gif
(если совсем честно - то э... национальная ценность сомнительного происхождения может внезапно отыскаться практически где угодно smile.gif )
Tuvaij
13 июля 2017, 14:04

Риш написала: мы еще застали времена, когда это было невозможно для показа из-за "религиозной пропаганды"

Вспомнила анекдот про "Архипелаг ГУЛАГ".
cloud
13 июля 2017, 14:04

Монашка написала: индус

Или индиец? Они вроде не все там исповедуют индуизм.
Монашка
13 июля 2017, 14:08

cloud написала: ли индиец? Они вроде не все там исповедуют индуизм.

Да, индиец. Но неважно.
Tuvaij
13 июля 2017, 14:11

Риш написала: к ним подход затруднен,

Мне кажется, благоговейного взгляда достаточно.
Монашка
13 июля 2017, 14:18

Tuvaij написала: Мне кажется, благоговейного взгляда достаточно.

А вот интересно, у Матроны Московской народ прям на саркофаг ложился, а у Николая как? Надо трогать или достаточно благоговейно посмотреть? У Ксении Петербуржской, я читала, достаточно попросить даже через стену.
Hope
13 июля 2017, 14:19

Доверчивая Стерва написала: Подробнее!

1. С сушеными грибами.
2. С зеленым луком.
3. Любимые плюшки с корицей.
smile4.gif
А завтра вообще в загул на все выходные уйду. Уедем на реку, будем наше чудесное солнце отлавливать. Ну, и рыбы наловим на уху еще. И День взятия Бастилии отметим. tongue.gif
Доверчивая Стерва
13 июля 2017, 14:19

Монашка написала:
Член как искусство.
С другой стороны, мне вот интересно, а искусство без обнажённых гениталий уже не искусство, не? Мне-то пофиг, я что, голых писек не видела, но вот это вот таскание в искусство всё подряд: от какашек до трупов уже как-то раздражает.
Но и позицию "если я хочу увидеть голый член на сцене Большого, то имею на это право" тоже разделяю.

Разделяю.
Доверчивая Стерва
13 июля 2017, 14:20

Монашка написала:
Вот! Стерва, они сами, я тут непричём!

Теперь вижу. smile4.gif
MaryJ
13 июля 2017, 14:22

Риш написала: если совсем честно - то э... национальная ценность сомнительного происхождения может внезапно отыскаться практически где угодно

Естественно.

Монашка написала: Надо трогать или достаточно благоговейно посмотреть?

Достаточно вообще никуда не ходить, или в ближайший храм к его иконе. Но людям надо вот так. Они и идут. И как надо - не слушают.
cloud
13 июля 2017, 14:25

MaryJ написала: Но людям надо вот так. Они и идут.

Людям кто-то внушает, что так надо. И потом возит останки спецрейсом.
Жар-птица
13 июля 2017, 14:25
Хлеб свежевыпеченный.
Мышук
13 июля 2017, 14:28

MaryJ написала: Но людям надо вот так. Они и идут.

Зачем же потворствовать этим необразованным личностям, тем паче принимая от них деньги? Тогда надо не ребро возить, а учебники мировых религий на тыщу страниц. Нет, это сама церковь наживается, а не прихожане виноваты.
MaryJ
13 июля 2017, 14:28

cloud написала: Людям кто-то внушает, что так надо.

Традиции несколько сот лет.
Зорянка
13 июля 2017, 14:29

Жар-птица написала: Хлеб свежевыпеченный.

Ох...
Монашка
13 июля 2017, 14:29

Мышук написала: Тогда надо не ребро возить, а учебники мировых религий на тыщу страниц

Ты смешная, это даже самим церковникам на фиг не надо smile.gif.
Монашка
13 июля 2017, 14:30

Жар-птица написала: Хлеб свежевыпеченный.

С зелёным маслом бы и горячим чаем smile.gif.
MaryJ

Мышук написала: ачем же потворствовать этим необразованным личностям, тем паче принимая от них деньги? Тогда надо не ребро возить, а учебники мировых религий на тыщу страниц. Нет, это сама церковь наживается, а не прихожане виноваты.

Наживается, конечно, как без этого. Правда, не перевозкой мощей. tongue.gif
Жар-птица

Монашка написала:
Ты смешная, это даже самим церковникам на фиг не надо smile.gif.

На мой взгляд РПЦ сейчас - это чисто бизнес-предприятие.
Жар-птица
13 июля 2017, 14:31

Монашка написала:
С зелёным маслом бы и горячим чаем smile.gif.

С паштетом из куриной печенки и шампиньонов с малосольным огурцом и сладким чаем с лимоном. smile4.gif
MaryJ
13 июля 2017, 14:32

Жар-птица написала: На мой взгляд РПЦ сейчас - это чисто бизнес-предприятие.

Я бы уточнила - руководство + настоятели крупнейших храмов в больших городах. В среднем по больнице никаких прибылей из верующих не извлечь.
Мышук
13 июля 2017, 14:35

Жар-птица написала:

Да любой священник — лишь профессия. Просто там, где они выполняют нечто промежуточное между функциями психотерапевта и семейного консультанта — это еще как-то оправдано, типа люди платят за то же самое, но без налета религиозности, без всяких проблем, так почему бы и им не платить. Но где добавляется отжатие земли, строений, переход в собственность всяких национальных достояний и прочие переделы имущества — это невыносимо, конечно.
Когда какой-нить деревенский священник синто живет в таком же домике, как прихожане, ездит на таком же авто/велике, носит ту же одежду и ест то же самое, то ладно, он нечто типа смазки в механизме или локального мини-шоу, за что и оплачен. А когда весь увешанный золотом выходит из Порше стоимостью в годовой доход Нигерии, а недвиги у самого, детей и внуков запасено на столетия вперед — то тут возникают вопросы.
Пузырик
13 июля 2017, 14:35

Жар-птица написала:

Почему сейчас? Всегда было.
Жар-птица
13 июля 2017, 14:36

MaryJ написала:
Я бы уточнила - руководство + настоятели крупнейших храмов в больших городах. В среднем по больнице никаких прибылей из верующих не извлечь.

У нас тут рядом совсем небольшой храм, но машина у батюшки впечатляет.
Монашка
13 июля 2017, 14:37

Жар-птица написала: На мой взгляд РПЦ сейчас - это чисто бизнес-предприятие.

Пузырик написала: Почему сейчас? Всегда было.

ППКС

Мышук написала: у самого, детей и внуков

Особенно, когда ему ни детей ни внуков не положено, угу. Как Гундяеву. Однако ж.
Мышук
13 июля 2017, 14:39

Жар-птица написала:
У нас тут рядом совсем небольшой храм, но машина у батюшки впечатляет.

Когда я работала в электросети (давным давно), то уже тогда впечатляло, как спорила церковь, чтобы не оплачивать накопленные долги, и сколько реальных бизнесов типа ресторанов и ночных клубов было записано на матушек и родителей религиозных лиц. Вот тут мы спорим, что монастырю должно быть бесплатно, а вот этот винно-водочный цех моей мамы тоже задолжал, так это надо тоже списать. 3d.gif
Мышук
13 июля 2017, 14:41

Монашка написала: Особенно, когда ему ни детей ни внуков не положено, угу. Как Гундяеву. Однако ж.

Я не очень разбираюсь, но у них же в большинстве есть семьи. Кроме тех, кто в монастырях.
MaryJ
13 июля 2017, 14:42

Жар-птица написала: У нас тут рядом совсем небольшой храм, но машина у батюшки впечатляет.

Я знакома с батюшками трех наших храмов. Ну да, машины у них есть, иномарки - такие же подержанные "японки", как у половины местных, ничего впечатляющего. Так же и с жильем. Но вот как-то работала у меня тетенька, говорила, что у какого-то священника нанималась на работу - и он ее с деньгами кинул, не заплатил. Но тут отношение как к врачам, полиции, ожидаешь святости почти, а "на другом конце провода" просто люди, такие же, как все. В том числе, дураки и уроды.
Жар-птица
13 июля 2017, 14:43

MaryJ написала:
Я знакома с батюшками трех наших храмов. Ну да, машины у них есть, иномарки - такие же подержанные "японки", как у половины местных, ничего впечатляющего. Так же и с жильем. Но вот как-то работала у меня тетенька, говорила, что у какого-то священника нанималась на работу - и он ее с деньгами кинул, не заплатил. Но тут отношение как к врачам, полиции, ожидаешь святости почти, а "на другом конце провода" просто люди, такие же, как все. В том числе, дураки и уроды.

Наверное на низовом уровне и среди них встречаются приличные люди, но в целом впечатление не очень производят, особенно те, которые наверху.
Монашка
13 июля 2017, 14:45

Мышук написала: Когда я работала в электросети (давным давно), то уже тогда впечатляло, как спорила церковь, чтобы не оплачивать накопленные долги, и сколько реальных бизнесов типа ресторанов и ночных клубов было записано на матушек и родителей религиозных лиц. Вот тут мы спорим, что монастырю должно быть бесплатно, а вот этот винно-водочный цех моей мамы тоже задолжал, так это надо тоже списать

Ага, я когда с мамой стояла в очереди к Матроне этой, там таааакие батюшки приезжали. Ну и, конечно, все перед лицом ейным были равны, но некоторые всё-таки равнее: и в очереди на морозе не стояли и дверь для них была другая. Мне вот интересно, а верующих это вот вообще никак не смущает?
Монашка
13 июля 2017, 14:46

Жар-птица написала: Наверное на низовом уровне и среди них встречаются приличные люди, но в целом впечатление не очень производят, особенно те, которые наверху.

Лицо у РПЦ какое-то...хреновастое, простите мой французский. Очень так себе лицо.
MaryJ

Мышук написала: Я не очень разбираюсь, но у них же в большинстве есть семьи.

И это не запрещено.
MaryJ

Жар-птица написала: Наверное на низовом уровне и среди них встречаются приличные люди, но в целом впечатление не очень производят, особенно те, которые наверху.

Как и везде. Чем выше - тем больше соблазнов.
Мышук
13 июля 2017, 14:47

MaryJ написала:
И это не запрещено.

Я знаю. Но и провоцирует нахватать побольше на всех чад и домочадцев. Что тоже, кагбэ, объяснимо, но противоречит собственно всем концепциям безгрешной жизни.
MaryJ
13 июля 2017, 14:48

Монашка написала:  Мне вот интересно, а верующих это вот вообще никак не смущает?

Меня - не смущает.
Монашка
13 июля 2017, 14:49

MaryJ написала: Меня - не смущает.

Ну если вас не смущает, то и ладно. Главное, чтобы не было искушения всех остальных поставить под иконки.
Мышук
13 июля 2017, 14:50
И, если честно, я вообще не понимаю, а с какой стати и монастырю бесплатно-то? Сразу вспоминается воришка Альхен и его "сироты". Землю дай, помещение дай, угодья дай, налогов мы платить не будем, будем просто там жить, а вы нам еще будете поставлять все коммунальные услуги бесплатно. А мы за вас перед богом походатайствуем. 3d.gif "Куда пойти?" biggrin.gif
MaryJ
13 июля 2017, 14:50

Мышук написала: Я знаю. Но и провоцирует нахватать побольше на всех чад и домочадцев. Что тоже, кагбэ, объяснимо, но противоречит собственно всем концепциям безгрешной жизни.

Так это если есть что и где хватать. А это, прямо скажем, мало где возможно вообще. А концепция жизни же кагбэ не в том, чтобы не грешить. Греши, дело-то хозяйское, тебе же потом отвечать. В этом смысл.
MaryJ
13 июля 2017, 14:52

Мышук написала: И, если честно, я вообще не понимаю, а с какой стати и монастырю бесплатно-то?

Почему бесплатно? Одна из причин, по которым большинство церквей в бедности, как раз долги. За коммуналку и прочее. Они ж их так же платят. Другое дело, что у них земля и сами храмы в собственности. Не все, но большинство.
Tuvaij
13 июля 2017, 14:57

Монашка написала: А вот интересно, у Матроны Московской народ прям на саркофаг ложился, а у Николая как? Надо трогать или достаточно благоговейно посмотреть? У Ксении Петербуржской, я читала, достаточно попросить даже через стену.

По моим наблюдениям это работает не так. Суть в жертве или подвиге религиозном. Т.е. трудности просьбы. Ну я извернулся, в денег накопил в страну/город приехал, очередь на жаре/морозе/под дождем отстоял, а вот ты мне за это помоги лучше и сильнее, чем если бы я перед твоей иконой дома/в ближайшем храме молился.
Ну и сама обстановка некоторых так заряжает верой в чудо, что оно у них случается.
Мышук
13 июля 2017, 14:57

MaryJ написала: А концепция жизни же кагбэ не в том, чтобы не грешить. Греши, дело-то хозяйское, тебе же потом отвечать. В этом смысл.

Пока они за это не берут ни с кого денег — ради бога. А если грешат все одинаково, но при этом определенной касте платят, а остальным нет — то у меня снова вопросы.
Жар-птица
13 июля 2017, 14:59

Мышук написала:
Пока они за это не берут ни с кого денег — ради бога. А если грешат все одинаково, но при этом определенной касте платят, а остальным нет — то у меня снова вопросы.

И почему их молитвы лучше, чем у остальных? Зачем вообще нужен посредник?
MaryJ
13 июля 2017, 14:59

Мышук написала: Пока они за это не берут ни с кого денег — ради бога. А если грешат все одинаково, но при этом определенной касте платят, а остальным нет — то у меня снова вопросы.

Про оплату не поняла вообще.
cloud
13 июля 2017, 15:00

Монашка написала: Особенно, когда ему ни детей ни внуков не положено, угу. Как Гундяеву. Однако ж.

Обет безбрачия не у всех.
MaryJ
13 июля 2017, 15:02

Жар-птица написала: И почему их молитвы лучше, чем у остальных? Зачем вообще нужен посредник?

Ну вот такая исторически сложившаяся традиция. Священник - наместник Бога на земле. Только его молитвы при чем?
Мышук
13 июля 2017, 15:03

MaryJ написала: Почему бесплатно?

Потому что требовали они всегда, чтобы им бесплатно было. А платить они должны, вот только стребовать с них анриал, отключать-то их запрещено.
Selestra

Мышук написала: Пока они за это не берут ни с кого денег — ради бога

Справедливости ради - в храм прийти (на службу или просто так) - это бесплатно (как и вода, просфоры, общие процедуры типа причащения или исповеди). Оплата свечек - считай расходный материал, спец ритуалов (крещение, освящениеие) - дополнительные услуги. Ну т.е. я лично не вижу, где там поборы. Хочешь просто помолиться - кто ж с тебя денег возьмет. Проход к мощам ведь тоже бесплатный.
Зорянка
Блин. Когда же человечество вырастет из этих сказочек.
Монашка
13 июля 2017, 15:04

cloud написала: Обет безбрачия не у всех.

Разумеется, я не говорила, что у всех. Но некоторым не положено ни золота ни мягких перин ни баб с пониженной социальной ответственностью, а они есть. 3d.gif
Мышук
13 июля 2017, 15:04

MaryJ написала:
Про оплату не поняла вообще.

Ну, бесплатно только птички поют. А священник за все берет деньги, за все обряды, сувенирку и т.п. А если он такой же, как все, и грешит так же, то какого ж тогда именно он проводит обряды?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»