Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама, как найти контакт
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Aldmeris
23 марта 2016, 16:47

Свиристель написала: А если обобщать, то спойлер - это именно то, что написала Алдмерис:

АлЬдмерис, ну йо-майо. biggrin.gif
Свиристель
23 марта 2016, 16:51

Aldmeris написала:
АлЬдмерис, ну йо-майо. biggrin.gif

Aldmeris
Dinarik
23 марта 2016, 16:59

Свиристель написала:
Но мы же не о сферических конях. Настоящих причин завести ребёнка множество. А если обобщать, то спойлер - это именно то, что написала Алдмерис: уменьшение тревожности. Ты токсичная мама?

Да, ты права. Ну, плюс, еще родственники давили, что когда же дети.

Я - не идеал, но не токсичная точно.
Хвоя_
23 марта 2016, 17:00

Dinarik написала: Во взрослой жизни y меня трудность в том, что на таких токсичных нарциссов я периодически натыкаюсь, и они из меня веревки вьют, пока я не отойду в сторону. Дать им отпор не могу.

beer.gif Аналогично. Хоть это совсем не весело, мягко говоря...
Я стараюсь не влипать с нарциссами в отношения, но эпизоды все равно случаются, и я их тяжело переживаю.
Dinarik
23 марта 2016, 17:00

Airam написала:
Иногда тяжело, что мне не досталось того, что получила сестра в этом плане. Но рада за них, да.

А мне хотелось бы сестру или брата. Чтобы не все внимание на мне. biggrin.gif Да и вообще, чтобы кто-то родной был. smile.gif
Dinarik
23 марта 2016, 17:02

Хвоя_ написала:
beer.gif Аналогично. Хоть это совсем не весело, мягко говоря...
Я стараюсь не влипать с нарциссами в отношения, но эпизоды все равно случаются, и я их тяжело переживаю.

Так же. beer.gif
Хвоя_
23 марта 2016, 17:09

Airam написала: Иногда тяжело, что мне не досталось того, что получила сестра в этом плане. Но рада за них, да.

Это больно, еще бы. И несправедливо! Но, к сожалению, насколько же часто такое встречается... А родители со своими детьми часто действуют по принципу "Разделяй и властвуй".
Я единственная дочь. Но мои родители прямым текстом меня упрекнули, что я завидую собственному сыну - их любимому внуку, к которому относились как к царевичу. Любые объяснения только усугубляли обвинения в зависти - получалось, что мало того, что я сама по себе нехороша, так еще и паршивая мать facepalm.gif
Dinarik
23 марта 2016, 17:11

Хвоя_ написала:

Я единственная дочь. Но мои родители прямым текстом меня упрекнули, что я завидую собственному сыну - их любимому внуку, к которому относились как к царевичу.

Ээээ, а в чем ты ему завидешь объяснили? facepalm.gif
Хвоя_
23 марта 2016, 17:28

Dinarik написала: Ээээ, а в чем ты ему завидешь объяснили? facepalm.gif

У меня есть в ПиПе огромный тред на эту темуtear.gif Если коротко, то родители призывали меня отдавать всё сыну, ущемляя собственные интересы и достоинство, и считали, что они всем руководят. При этом поливали моего мужа и прикладывали меня, мама регулярно сообщала, что у меня "нет собственного мнения", раз я не согласна делать по ее правилам, а отец говорил, что "Вот внук - положительный, целеустремленный, не то, что ты - поэтому мы ему помогаем". На практике - родители отдали внуку кусок наследства (забрав у меня), чтоб он смог купить себе квартиру, а мы с мужем как жили, так и живем в съемной, и платим зарплату сиделке моей свекрови-инвалида, т.е. своего жилья у нас нет и не предвидится. Мои родители сообщают мне, что я получу их квартиру, когда они умрут, и должна радоваться и благодарить - от размена они отказались категорически, отец сказал "Мы не доверяем твоему мужу, он выставит тебя на улицу, потому что ты сама ничего не решаешь" (мы с мужем в браке 27 лет, и он бескорыстный человек). Ну, а когда я высказала, что думаю по этому поводу - обвинили меня и мужа в зависти к сыну 3d.gif
Свиристель
23 марта 2016, 17:37

Dinarik написала:
Да, ты права. Ну, плюс, еще родственники давили, что когда же дети.

Я - не идеал, но не токсичная точно.

Я, собственно, к тому, что "зачем они это делают" - это бессмысленный вопрос, который может занять в голове слишком много места.
Erin
23 марта 2016, 17:42

Airam написала:
Иногда тяжело, что мне не досталось того, что получила сестра в этом плане. Но рада за них, да.
Ой, это такое дело. Я долгое время жила со знанием, что моей сестре дали больше и ошибки, которые мама сделала со мной (я старший ребёнок в семье), сестру обошли стороной, так что я вышла как бы подопытная крыска, а моя сестра - обожаемый хомячок biggrin.gif
И вот недавно, при не совсем весёлых обстоятельствах мы говорили с сестрой откровенно про жизнь и она мне сказала, абсолютно без отрицательного заряда, не совсем тоже самое про крыску и хомячка, но про своё видение нас с ней в семье. Она мне всегда завидовала и всегда считала, что не повезло ей. Привела конкретные примеры. Потом я ей привела свои конкретные примеры в защиту своего видения ситуации. И это был нехилый момент истины, для меня по крайней мере - нас просто растили по-разному и исходя из разных причин, "недодали" обеим, каждой по-своему smile4.gif Классическое сиблинговое соперничество, усугублённое конфликтом между родителем и соперничающими детьми.
Blues Fairy
23 марта 2016, 17:42
Сегодня к дочери (7 лет) приходит фотограф в школу - она решила нарядиться. Нацепила чорное платье (покупали на Хеллоуин) и поцарапанные черные туфли. Я расстроилась, показала ей красивое красное платье и красные туфельки - сказала, что пусть, конечно, решает сама, но мне ее чорный наряд активно не нравится. Picture day, все-таки, можно и поярче.

Ребенок надулся, но пошел и переоделся в красное.

Я - нарцисс? 3d.gif

Сказала ей потом, что в воскресенье пойдем за новыми платьями, и она сама выберет какое хочет. Чувствую себя погано все равно.
Aldmeris
23 марта 2016, 17:47

Blues Fairy написала:
Я - нарцисс?  3d.gif

Если допускаешь положительный ответ, то нет. smile.gif
alotostanka
23 марта 2016, 17:53

Blues Fairy написала: Я расстроилась, показала ей красивое красное платье и красные туфельки - сказала, что пусть, конечно, решает сама, но мне ее чорный наряд активно не нравится. Picture day, все-таки, можно и поярче.

Ты правда расстроилась по такому пустяку? Фотограф обычно туфли не фотографирует, а в черном фото лучше получается. biggrin.gif
Dinarik
23 марта 2016, 17:55

Хвоя_ написала:
Мои родители сообщают мне, что я получу их квартиру, когда они умрут, и должна радоваться и благодарить - от размена они отказались категорически.

О, и мне такое же было сказано. Более того, про размен я даже на заикаюсь, т.к. заранее знаю реакцию ("мать выгоняешь из привычного дома").
Слушай, ну, пусть хоть так, пусть хоть внука любят и балуют. Но про зависть - это они жгут, конечно.
Blues Fairy
23 марта 2016, 17:59

alotostanka написала: Ты правда расстроилась по такому пустяку? Фотограф обычно туфли не фотографирует

Правда. Хочется, чтоб ребенок был красивый, ибо она - продолжение меня, красавицы. 3d.gif Туфли - ХЗ, может и сфотографирует.
Airam
23 марта 2016, 18:04

Erin написала: Ой, это такое дело... Классическое сиблинговое соперничество, усугублённое конфликтом между родителем и соперничающими детьми.

Я тоже старшая. Мне кажется, что у меня не очень много иллюзий по поводу сестры, но не отрицаю, что вполне есть. Всем нелегко, ага. Что не отменяет своих переживаний по поводу отношений с родителями.
Наверное, конфликт матерей и дочерей в семьях с единственным ребенком острее, чем когда детей два-три. Потом такие единственные дочери вырастают и хотят много детей, думая, что наличие братьев-сестер даст детям больше счастья. Но не всегда это помогает, к сожалению.
Airam
23 марта 2016, 18:08

Dinarik написала:
А мне хотелось бы сестру или брата. Чтобы не все внимание на мне. biggrin.gif  Да и вообще, чтобы кто-то родной был.  smile.gif

К сожалению, брат или сестра - это не всегда "родной" человек, бывают такие братья, что лучше б одному жить. Это я не про себя, если что, у меня, по счастью, прекрасные и брат, и сестра. Но вот папе моему не повезло в этом плане, да и по жизни примеров немало знаю.
Enola
23 марта 2016, 18:19

Blues Fairy написала: Сегодня к дочери (7 лет) приходит фотограф в школу - она решила нарядиться. Нацепила чорное платье (покупали на Хеллоуин) и поцарапанные черные туфли. Я расстроилась, показала ей красивое красное платье и красные туфельки - сказала, что пусть, конечно, решает сама, но мне ее чорный наряд активно не нравится. Picture day, все-таки, можно и поярче.

Ребенок надулся, но пошел и переоделся в красное.

Я - нарцисс?

Нарцисс или нет не знаю, а вот что ребенку можно было бы дать сфотографироваться в том, что ей нравится - это да smile.gif
Хвоя_
23 марта 2016, 18:21

Blues Fairy написала: Ребенок надулся, но пошел и переоделся в красное.

Мне кажется, ты на дочь надавила авторитетом biggrin.gif Если это единичный эпизод, то ничего. Ну и выбирать наряды к лицу тоже не сразу учатся. Но если такое регулярно повторяется, что она под давлением меняет своё мнение, чтоб тебе угодить - то, наверное, в этом есть нарциссические стратегии с твоей стороны.
rita
23 марта 2016, 18:24

Aldmeris написала:
Если ударили разово - это да, понятная претензия, а если лупят регулярно - стоит привыкнуть и не обращать внимания. appl.gif

Ну, понимаешь, все ведь не совсем однозначно, и очевидные вещи понятны, smile.gif но все равно, вся моя сущность считает, что в хоре обвинителей все равно обязан присутствовать адвокат. Это , мне кажется, должно для вопрошающего быть одним из элементов установления для себя истины , и может как-то иногда и позволит не выплеснуть с водой ребенка. Зачем мне кричать уже много раз повторенные вещи? smile.gif Я все-таки обращу внимание на то, что бытие не совершенно, но везде есть краски иные чем черное и белое. И даже в темных бывают какие-то вещи... ну необычные, в конце концов. Ведь даже ругательное слово можно с такой интонацией сказать, что оно станет похвалой. Может я метод предлагаю - способ - перекрашивать эти токсичные слова внутри себя - т.к. есть люди, которые уж так их выражают. Ну темеперамент у них такой. Ну, вот ожидается это от них.

Спросите многих детей, у которых сдержанные и молчаливые родители - они ( roditeli) промолчат на что-то или скорбно покачают головой. и отойдут. И такой ребенок часто скажет вам - уж лучше бы по-орали. Нет в мире совершенства. smile.gif Страшные выходы из норм есть. Надо для себя понять обиженным детям,- это их случай, или у них средне - плохой, но управляемый случай. В этом конечно взорслость тоже. Взрослость в анализе.

Вы пожалуйста не говорите в ответ очевидные вещи, ну я все-таки не полная дура. biggrin.gif Вы интересные аргументы находИте, если есть какие-то грани, которые полезны, в том что я пишу. Я только из-за этого пишу. Мой способ помочь, если это нужно. Ну, что если сделать над собой усилие, остановить эту волну обиды, после частых повторений слова - если это мама, а не сосед, которого можно послать. Если эту маму вы не можете послать. В чем маска от токсичности - создать препятствие проникновению токсина - ну сделайте слово мерзавка для себя смешным, комплиментарным. В порядке личного эксперимента. не для употребления кому-то еще. Ну, при этом поставьте конечно маму в угол или лишайте ее компьютера сладкого. Тоже метод, может в следуйщий раз подумает, что говорить, и чем это для нее закончится. Я также как и все не абсолютно правильно и четко выражаю свои мысли, но надеюсь направление мысли понятно. smile4.gif В принципе, я лишнее вероятно говорю, но продолжаю по вышеприведенной причине. smile4.gif
Чекита
23 марта 2016, 18:26

Свиристель написала: я бы пошла с противоположного конца - не от "ты", а от "я":
Потому что переживаю за тебя
Я очень волнуюсь

Шо ты все "якаешь" эгоистка поганая! "Я" - последняя буква алфавита! (с) biggrin.gif

Enola написала: говоришь что-нибудь типа "мамочка, я тебя очень люблю! даже когда ты отжигаешь!" - и с ржанием уцокиваешь в закат.

ППКС. И по остальным постам тоже smile.gif smile.gif

Я "лупала цю скалу" почти 20 лет и на данный момент могу заверить - отношения почти идеальные. У меня мама из тех, кто "жертвы жертв", но, к счастью, оказалась обучаемой.
Хвоя_
23 марта 2016, 18:27

Erin написала: Ой, это такое дело. Я долгое время жила со знанием, что моей сестре дали больше и ошибки, которые мама сделала со мной (я старший ребёнок в семье), сестру обошли стороной, так что я вышла как бы подопытная крыска, а моя сестра - обожаемый хомячок biggrin.gif
И вот недавно, при не совсем весёлых обстоятельствах мы говорили с сестрой откровенно про жизнь и она мне сказала, абсолютно без отрицательного заряда, не совсем тоже самое про крыску и хомячка, но про своё видение нас с ней в семье. Она мне всегда завидовала и всегда считала, что не повезло ей.

Да, вот это соперничество между сестрами или братьями, когда каждый ощущает себя обделенным - невероятно распространенная штука, а говорить про нее не очень принято, а то сразу упрекнут в зависти или в комплексантстве mad.gif Думаю, в таких ситуациях всегда виноваты родители - они сеют это соперничество, иногда очень рьяно. Хотя, конечно, любить и растить нескольких детей, с совершенно разными характерами, да так, чтоб каждый был счастлив и любим - это требует и зрелости, и душевных качеств без изъяна, и редко у каких родителей так получается.
Blues Fairy
23 марта 2016, 18:34

Хвоя_ написала:  Если это единичный эпизод, то ничего. Но если такое регулярно повторяется, что она под давлением меняет своё мнение, чтоб тебе угодить - то, наверное, в этом есть нарциссические стратегии с твоей стороны.

Давление применяю регулярно по поводу внешнего вида, но и хвалю, когда сама одевается хорошо. Отрываюсь, пока имею возможность - ведь станет подростком, перекрасится в чорный цвет, проколет губу, накупит драных маек с какими-нить попсовыми звездами... фик ее тогда продавишь! facepalm.gif
Erin
23 марта 2016, 18:39

Хвоя_ написала:
Да, вот это соперничество между сестрами или братьями, когда каждый ощущает себя обделенным - невероятно распространенная штука, а говорить про нее не очень принято, а то сразу упрекнут в зависти или в комплексантстве mad.gif  Думаю, в таких ситуациях всегда виноваты родители - они сеют это соперничество, иногда очень рьяно. Хотя, конечно, любить и растить нескольких детей, с совершенно разными характерами, да так, чтоб каждый был счастлив и любим - это требует и зрелости, и душевных качеств без изъяна, и редко у каких родителей так получается.

С моей тз - "виноваты" слишком сильное слово, потому что, мне как-то кажется, это слово применимо к людям, действующим осознанно. А если кто-то растит детей и осознанно сеет среди них соперничество, прямо или косвенно, то моя, розовая с меховой опушкой, картина мира очень страдает smile.gif
Мне просто очень хочется верить, что моя мама искренне не знала, что творит, говоря своим детям фразы, которые я здесь даже воспроизводить не хочу.
Чекита
23 марта 2016, 18:40

rita написала: маска от токсичности

Все верно, если мама (имхо) любяще-токсичная. А если "нелюбяще" - нет, тут ничего не поделать, надо признать, как факт - не повезло несчастной женщине любить своего ребенка и бежать, как можно дальше (в психологическом смысле).
Моя мама и бабушка смогли "перевоспитаться" только потому, что они просто любить не умели и это неумение, помноженное на семейную гипер-тревожность и гипер-ответственность рождало порой чудовищное обращение с детьми.
Blues Fairy
23 марта 2016, 18:41

rita написала:  Может я метод предлагаю - способ - перекрашивать эти токсичные слова внутри себя - т.к. есть люди, которые уж так их выражают. Ну темеперамент у них такой. Ну, вот ожидается это от них.

Свинство - это не темперамент, rita. Мой отец, например, всю жизнь мне твердил, что у меня голоса нет (на минуточку, у меня - оперного калибра сопрано). Твердил без грубости, но не допускающим возражений тоном. Ну вот что это? "Темперамент"? Как это "перекрасишь" внутри себя, если для 14- или 17-летней других авторитетов пока нет?
Чекита
23 марта 2016, 18:43

Blues Fairy написала: станет подростком, перекрасится в чорный цвет, проколет губу, накупит драных маек с какими-нить попсовыми звездами...

Хахаха. У моей девицы такой период в 12 лет начался. Все разрешала, есть фото - без смеха не взглянешь - то все черное и в цепях, то один чулок желтый, второй красный, юбка фиолетовая, дреды разноцветные и ногти всех цветов... А потом она свой стиль выработала и такая сейчас.... классическая smile.gif. В школе работает психологом. tongue.gif
Erin
23 марта 2016, 18:47

Абстрагируясь от идеи перекрашивания бранных слов - нету их идей-то, хотя и да, всё вроде понятно, что всё неоднозначно, родители наши несовершенны и мы сами такие и понять не значит простить. А дальше что?
Снова повторюсь, вопрос, конечно, не к тебе лично, а более риторический. Баба Яга правильно написала про процесс длиной в жизнь и познание самого себя в этом процессе, но вот кто как для себя видит сегодня и сейчас? Острые ситуации - как с ними управляться? Я уже ставлю маму, но не в угол, а в игнор, но это способ ведущий в никуда. Она другой человек, не понимает причин, ей больно, мне её жалко. А причины я объяснять устала. Мы с ней обе в углу стоим, каждый в своём frown.gif
баба Яга
23 марта 2016, 18:50

Чекита написала:
Все верно, если мама (имхо) любяще-токсичная. А если "нелюбяще" - нет, тут ничего не поделать, надо признать, как факт - не повезло несчастной женщине любить своего ребенка и бежать, как можно дальше (в психологическом смысле).
Моя мама и бабушка смогли "перевоспитаться" только потому, что они просто любить не умели и это неумение, помноженное на семейную гипер-тревожность и гипер-ответственность рождало порой  чудовищное обращение с детьми.

К сожалению бытует устоявшееся мнение, что мама всегда любит своих детей. Как минимум, должна их любить. Я с тобой полностью согласна.

Таких мам, которые любить не умеют, впрочем, как и пап, очень много. Степень жесткости и слова могут не всегда быть разрушающими. Любить, хоть детей, хоть партнёра, искусство, а талант есть не у всех. Поэтому нет одного метода, один совет не годится всем. Но чтоб понять другого человека, для начала надо понять себя. Почему надо, чтоб мама оценила, почему надо, чтоб согласилась? А если у неё нет того понимания, как ты написала, оно у неё напрочь отсутствует, не лучше ли и проще понять, что его нет, чем искать то, чего найти никогда невозможно?

Aldmeris
23 марта 2016, 18:51

rita написала: Может я метод предлагаю - способ - перекрашивать эти токсичные слова внутри себя

Ты предлагаешь способ, как рассудку (рацио) обмануть переживания, затолкав их поглубже нагромождением рационализаций.

rita написала: т.к. есть люди, которые уж так их выражают. Ну темеперамент у них такой. Ну, вот ожидается это от них.

По этой логике стоит амнистировать всех севших за побои - ну темперамент у них такой!

rita написала: Ну, что если сделать над собой усилие, остановить эту волну обиды,

Элементарное: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вытеснение

Что в вашем газлайтерском мировоззрении для меня отвратительнее всего - в нем совершенно непринципиальны честность и искренность ни в отношениях с близкими, ни с самими собой. Как вам самим не противно от этого постоянного завирания?

rita написала: Я также как и все не абсолютно правильно и четко выражаю свои мысли

Но только твои посты у меня оставляют впечатление какого-то легкомысленного щебета на серьезную тему.
Dinarik
23 марта 2016, 18:51

Blues Fairy написала:
Свинство - это не темперамент, rita. Мой отец, например, всю жизнь мне твердил, что у меня голоса нет (на минуточку, у меня - оперного калибра сопрано). Твердил без грубости, но не допускающим возражений тоном. Ну вот что это? "Темперамент"? Как это "перекрасишь" внутри себя, если для 14- или 17-летней других авторитетов пока нет?

А меня отдали в муз. школу, где у меня так хорошо пошли дела, что меня перевели через полгода на класс выше. Потом вдруг маман перемкнуло, она решила, что это помешает учебе (имхо, просто надоело мое бренчание по вечерам), и из муз. школы меня забрали. Пианино быстренько продали. Ее аргумент "все равно из нее великой пианистки не будет". Великой не было бы, но диплом об окончании муз. школы в момент безработицы очень бы пригодился для частных уроков в Англии (здесь муз. школ нет, обучаются только у репетиторов).
По этому поводу вспомнилась книга "Игры, в которые играют люди". Там смысл в том, что родители закладывают в детей жизненный сценарий, и надо быть аккуратными с высказываниями а адрес детей.
Erin
23 марта 2016, 18:52

баба Яга написала:
К сожалению бытует устоявшееся мнение, что мама всегда любит своих детей. Как минимум, должна их любить. Я с тобой полностью согласна.

Таких мам, которые любить не умеют, впрочем, как и пап, очень много. Степень жесткости и слова могут не всегда быть разрушающими. Любить, хоть детей, хоть партнёра, искусство, а талант есть не у всех. Поэтому нет одного метода, один совет не годится всем. Но чтоб понять другого человека, для начала надо понять себя. Почему надо, чтоб мама оценила, почему надо, чтоб согласилась? А если у неё нет того понимания, как ты написала, оно у неё напрочь отсутствует, не лучше ли и проще понять, что его нет, чем искать то, чего найти никогда невозможно?

Ты наверное и раньше это писала, но до меня как-то это дошло только сейчас. Спасибо!
Чекита
23 марта 2016, 18:53

баба Яга написала: Почему надо, чтоб мама оценила

Ну надо (с). Это же мама. Инстинкт.
С годами и трудами приходит понимание, что ты не просто выросла, а иерархически уже с мамой местами поменялась - теперь ты глава клана, за все отвечаешь и т.п. Образно говоря.
Aldmeris
23 марта 2016, 18:56

Чекита написала: Все верно, если мама (имхо) любяще-токсичная. А если "нелюбяще"

Опиши разницу, пожалуйста.
rita
23 марта 2016, 18:57

Blues Fairy написала:

Так любое, отличное от своего, правильное или не правильное мнение начнешь считать свинством. И это не свинство?

Пойти куда-нибудь,если не хочешь войти в конфликт с папой, а то и при нем- и оперным сопрано пропеть - БУБУБУ , у тебя нет голоса, бебебе. Бебебе постараться сделать красиво.

Чекита
23 марта 2016, 18:58

Aldmeris написала: как рассудку (рацио) обмануть переживания

Не обмануть, а обесценить. И не переживания, а нападение агрессора, от которого невозможно избавиться раз и на всегда. А еще ты этого агрессора любишь и жалеешь. Это совсем другое.
И ясно, что если мама буквально бежит за детьми с топором, тут не обесценивать надо, а в полицию звонить.
Aldmeris
23 марта 2016, 19:01

Erin написала: С моей тз - "виноваты" слишком сильное слово, потому что, мне как-то кажется, это слово применимо к людям, действующим осознанно.

А с моей т.з. это слово применимо к людям, действующим намеренно. Осознают они намерение или нет - дело десятое.
К счастью, суд считает так же и за "неосознанные" преступления под спиртным или наркотиками влупит заслуженный срок.
баба Яга
23 марта 2016, 19:01

Erin написала:
Абстрагируясь от идеи перекрашивания бранных слов - нету их идей-то, хотя и да, всё вроде понятно, что всё неоднозначно, родители наши несовершенны и мы сами такие и понять не значит простить. А дальше что?
Снова повторюсь, вопрос, конечно, не к тебе лично, а более риторический. Баба Яга правильно написала про процесс длиной в жизнь и познание самого себя в этом процессе, но вот кто как для себя видит сегодня и сейчас? Острые ситуации - как с ними управляться? Я уже ставлю маму, но не в угол, а в игнор, но это способ ведущий в никуда. Она другой человек, не понимает причин, ей больно, мне её жалко. А причины я  объяснять устала. Мы с ней обе в углу стоим, каждый в своём frown.gif

Знаешь, когда я поняла, что за человек моя мать, многое из того, что хотелось бы, просто исчезло, перестало быть нужным.

Когда я читаю о том, что у кого-то тёплые, нежные чувства с родителями, я вижу в себе на этом месте пустоту. Мне бы хотелось тоже тёплых и нежных чувств к родителям, но их нет. От этого мне не плохо и не хорошо. и я поняла, почему вышла замуж так рано. Мне хотелось любить, чтоб меня любили, потому что я знала что это такое.

У меня была бабушка и, спасибо ей, я знала что такое, когда тебя любят. Но были родители, такие какие были. Честно, я не жалею о том опыте, котоый тогда мне казался негативным. Я решила, что не буду ни с мужем жить, как они жили между собой, ни к сыну относиться так, как они относились ко мне. Не будь у меня возможности на себе понять, что и как, может быть я бы не поняла того, что сумела понять. Потому, любой опыт может сослужить хорошую службу, только надо понимать чего сам хочешь, а для этого надо понимать что ты сам за человек. Чтоб освобождаться от того, что мешало когда-то в других.
Чекита
23 марта 2016, 19:04

Aldmeris написала: Опиши разницу, пожалуйста.

Я сначала хотела привести в пример то, что писали на предыдущих страницах. Но это личное и болезненное. Позже постараюсь сформулировать "отвлеченно" и написать из опыта.
Blues Fairy
23 марта 2016, 19:05

rita написала: Так любое, отличное от своего, правильное или не правильное мнение начнешь считать свинством. И это не свинство?
Пойти куда-нибудь,если не хочешь войти в конфликт с папой, а то и при нем- и оперным сопрано пропеть - БУБУБУ , у тебя нет голоса, бебебе. Бебебе постараться сделать красиво.

cen.gif
Е-мае, говорить поющему ребенку, что у нее нет голоса, это всего лишь "мнение, отличное от ее собственного"? Ты серьезно???

Нет слов.
Aldmeris
23 марта 2016, 19:07

Чекита написала: Не обмануть, а обесценить.

Это и есть обман. Бессознательное выводит: чувства такие-то. Сознание фильтрует: это чувства неправильные, поэтому надо себя убедить, что на самом деле есть не они, а [желаемое подставить].

Чекита написала: И не переживания, а нападение агрессора, от которого невозможно избавиться раз и на всегда.

Так нападение агрессора и опасно тем, что стимулирует токсичные переживания. Не само же по себе, когда мы о нем не знаем.

Чекита написала: А еще ты этого агрессора любишь и жалеешь. Это совсем другое.

А еще не всегда можешь отличить любовь и жалость от страха и прошитых догматов "надо быть хорошей внимательной дочкой".
Airam
23 марта 2016, 19:08

Чекита написала:
Хахаха. У моей девицы такой период в 12 лет начался. Все разрешала, есть фото - без смеха не взглянешь - то все черное и в цепях, то один чулок желтый, второй красный, юбка фиолетовая,  дреды разноцветные и ногти всех цветов... А потом она свой стиль выработала и такая сейчас.... классическая smile.gif. В школе работает психологом. tongue.gif

Простите, пожалуйста, за офф. А от татуировок бессмысленных удалось уберечь? Для меня это в дочери самое страшное, почему-то. Ну, туннели в ушах еще. 12 ей сейчас как раз, вот думаю, все разрешать или как-то избирательно запрещать в меру сил. Ну, беседы о необратимости я веду, да.
Mumi
23 марта 2016, 19:10

Чекита написала:
Все разрешала, есть фото - без смеха не взглянешь.

Мне тоже о внешнем виде замечаний не делали, а я сейчас вспоминаю, в чем ходила facepalm.gif жалею, могли бы и намекнуть. Хотя как тогда восприняла бы – не знаю. Поэтому дочке иногда говорю что-то вроде "мне кажется, это к этому не подходит" или "для твоей фигуры такой фасон не самый подходящий". Меня, конечно, посылают подальше в приемлимой форме и дальше я не настаиваю. А ведь тоже потом окажусь Мать-ехидной. Как сложно все! smile.gif
Чекита
23 марта 2016, 19:18

Blues Fairy написала: говорить поющему ребенку, что у нее нет голоса, это всего лишь "мнение, отличное от ее собственного"?

Это, как ни парадоксально, может быть страх за ребенка. Что вот он поет, а вдруг, а если... и всю жизнь себе поломает frown.gif frown.gif.

Aldmeris написала: Это и есть обман

Если не получается обесценить, да - обман. А если получается, все нормально. Как не воспринимают всерьез старческую деменцию, например. Не обижаются на бабулю, которая в 100 лет уже совсем из ума выжила, а берегут, лечат, сиделку нанимают. Грубый пример, конечно. Агрессора лелеять нет ни малейшей необходимости.

Aldmeris написала: не всегда можешь отличить любовь и жалость от страха

Ну вот над этим и призывают работать, это и есть самое главное.

Airam написала: А от татуировок бессмысленных удалось уберечь?

Только уговариванием перенести тату на после 20-ти, когда уже "кожные покровы сформируются" (это не совсем правда, но доля истины есть). А после 20 уже больше ума в голову заходит и пропадает желание из себя турецкий ковер делать smile.gif

Mumi написала: жалею, могли бы и намекнуть

Разве ты тогда была несчастлива в этих нарядах? smile.gif smile.gif

Dinarik
23 марта 2016, 19:22

Aldmeris написала:

А еще не всегда можешь отличить любовь и жалость от страха и прошитых догматов "надо быть хорошей внимательной дочкой".

O!! klass.gif
баба Яга
23 марта 2016, 19:22
То, что у меня образовалась пустота, не говорит о том, что только так и должно быть. У другого человека могут остаться чувства к родителям. Другое дело, что это уже будет чувство не к вымышленным и ожидаемым людям и их чувствам, а тем, что есть на самом деле.

Нельзя стричь всех под одну гребёнку, мало пользоваться набором терминов из книжек. Это только небольшая часть проблемы, перед которой оказываются очень многие. Можно знать термины на зубок, и никогда не научиться понимать людей.

Важно понимать, что каждый случай не будет полностью похож на все остальные. Поэтому нет одного универсального ответа на вопрос, который хотела бы услышать ТС. Психологи могут помочь, но главный труд - мысли самого себя, понимание самого себя, а через это понимание других, в данном случае - что за человек моя мать. Но начинать не с того, что это моя мать, а значит она должна быть (нужное подставить), а с того, что имеешь дело с человеком, у который наделён слабостями, может быть не очень умён, не чуток и т.д. А потом уже выбирать как жить с этим человеком.
Dinarik
23 марта 2016, 19:25

Airam написала:
Простите, пожалуйста, за офф. А от татуировок бессмысленных удалось уберечь? Для меня это в дочери самое страшное, почему-то. Ну, туннели в ушах еще. 12 ей сейчас как раз, вот думаю, все разрешать или как-то избирательно запрещать в меру сил. Ну, беседы о необратимости я веду, да.

По опыту с дочерью подруги - надо уберечь. Девочка в 16-17 лет наделала себе картинок, а уже в 18 стала копить на операцию по их удалению со словами "какая ж я была дура". Подруга не вмешивалась, у нее с детьми в таких делах политика невмешательства.
Enola
23 марта 2016, 19:27

Airam написала: Простите, пожалуйста, за офф. А от татуировок бессмысленных удалось уберечь? Для меня это в дочери самое страшное, почему-то.

Тогда специально для тебя сообщаю, что у нашей мамы дочери татуировки сделали одна в 30 лет, а другая в 36 3d.gif
Enola
23 марта 2016, 19:28
МОДЕРАТОРИАЛ:

Aldmeris написала: Что в вашем газлайтерском мировоззрении для меня отвратительнее всего - в нем совершенно непринципиальны честность и искренность ни в отношениях с близкими, ни с самими собой. Как вам самим не противно от этого постоянного завирания?

Aldmeris написала: Но только твои посты у меня оставляют впечатление какого-то легкомысленного щебета на серьезную тему.

Спокойнее общайся, не нужно оскорблять собеседников.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»