Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама, как найти контакт
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
rita
23 марта 2016, 19:32

Чекита написала:
Это, как ни парадоксально, может быть страх за ребенка. Что вот он поет, а вдруг, а если... и всю жизнь себе поломает frown.gif frown.gif.

Вот не успела ответить. Поэтому я всегда рада, что есть учителя, друзья, родители друзей, и немного переживаю за детей, которых обучают только родители, хотя и там и там есть минусы и плюсы. Никто не скажет был он прав или не прав в воспитании, пока не покажутся результаты, сколько признаний известных людей, что их не поддерживали родители, и многих это заставило доказать, это спортивных тренеров некоторых прием - разозлить, заставить доказать, иначе тебя скушают. А ты будешь сидеть и плакать. И обвинять родителя, зачем он его хвалил и давал тщетные надежды. Я понимаю, если мне ребенок такой аргумент приведет. И я ребенку не буду ругать его папу, но похвалю ребенка, если есть за что, поддержу, рассмешить постараюсь. Про бебебе обязательно скажу, с ним бебебе спою, если ребенок ко мне пришел с этим, доверил. Но когда взрослый держит такую обиду на некомпетентного родителя, то это... белое пальто.
Enola
23 марта 2016, 19:34

Чекита написала: Это, как ни парадоксально, может быть страх за ребенка. Что вот он поет, а вдруг, а если... и всю жизнь себе поломает

У родителей бывает такое злое намерение именно что опустить детей.
У нас свекр в этом мастер 800го левела, причем дочь он не трогает, а вот к сыну раньше очень цеплялся.
Все время отпускал какие-то комментарии, которые показывали, что сын ерундой мается, а вот Папо может. Доказывал сам себе и окружающим .что он круче. чем его сын. Гаже самоутверждения за счет собственных детей мало что видела.

Щас он попытался на внука перейти.
Сидим как-то, свекры в гостях, просто обычный разговор, я рассказываю, как внук летом бегом занимался - бегал два стадиона по 400 метров. Свекр: "Да это все фигня! вот я, когда в армии сужил, мы такие кроссы делали в полной боевой выкладке! вот это было да!"
facepalm.gif
Airam
23 марта 2016, 19:36

Enola написала:
Тогда специально для тебя сообщаю, что у нашей мамы дочери татуировки сделали одна в 30 лет, а другая в 36 3d.gif

Спасибо, но я боюсь только за не очень сознательный возраст, тинейджеровский. Когда глупостей может натворить необратимых. Во взрослом виде я уже не против, тут пусть сама решает, с чем ей дальше жить. Я и сама долго собиралась сделать тату, но не сложилось.
Aldmeris
23 марта 2016, 19:37

Чекита написала: Если не получается обесценить, да - обман.

Хоть получается, хоть нет - это обман в принципе. У человека уже есть конкретное чувство: ему плохо. Оно либо уйдет естественным путем само, либо вывод его наружу можно перекрыть самообманом.

Эти маневры - самозабалтывание "то, что я чувствую - это не то, что я чувствую".

Чекита написала:  Как не воспринимают всерьез старческую деменцию, например. Не обижаются на бабулю, которая в 100 лет уже совсем из ума выжила, а берегут, лечат, сиделку нанимают.

Это другое. Для бабули в 100 лет это норма, для мамы гораздо моложе - абьюз.
В случае успешной сепарации - да, к маме примерно так и относятся. Но для успешной сепарации нужно внутреннее самообеспечение. Если его нет и внутренний ребенок еще боится остаться без внутренней мамы, то, заставив себя обходиться без нее, человек может огрести непредсказуемые последствия от своего перепуганного бессознательного. Все это вопросы личных ресурсов. Та же экономика, только психическая: не стоит жить не по средствам.
Поэтому - к психологу. © (Давно пора уже такой смайл.) Искать ресурсные прорехи и латать, дальше будет легче.
rita
23 марта 2016, 19:37

Enola написала:

Сидим как-то, свекры в гостях, просто обычный разговор, я рассказываю, как внук летом бегом занимался - бегал два стадиона по 400 метров. Свекр: "Да это все фигня! вот я, когда в армии сужил, мы такие кроссы делали в полной боевой выкладке! вот это было да!"
facepalm.gif

Классический пример так и не повзрослевшего взрослого. smile.gif
Enola
23 марта 2016, 19:48

Airam написала: Спасибо, но я боюсь только за не очень сознательный возраст, тинейджеровский.

Я своему ребенку объяснила, что период роста у детей лет до 20 и до этого возраста татушки лучше не делать, чтобы они не деформировались smile.gif

Airam написала: Я и сама долго собиралась сделать тату, но не сложилось.

Никогда не поздно! smile.gif
Enola
23 марта 2016, 19:52

rita написала: Классический пример так и не повзрослевшего взрослого.

Ну, он вообще довольно классический во многих отношениях.
Но я вот вижу, что он с детьми своими делает и понимаю, что с таким человеком чем меньше общаешься тем лучше.
Вот на расстоянии сколько угодно можно развлекаться пониманием, анализом и прочими вещами. А когда оказался в зоне поражения надо сначала из нее уйти smile.gif
rita
23 марта 2016, 19:54

Aldmeris написала:
Ты предлагаешь способ, как рассудку (рацио) обмануть переживания, затолкав их поглубже нагромождением рационализаций.

По этой логике стоит амнистировать всех севших за побои - ну темперамент у них такой!

Элементарное: https://ru.wikipedia.org/wiki/Вытеснение

Что в вашем газлайтерском мировоззрении для меня отвратительнее всего - в нем совершенно непринципиальны честность и искренность ни в отношениях с близкими, ни с самими собой. Как вам самим не противно от этого постоянного завирания?

Но только твои посты у меня оставляют впечатление какого-то легкомысленного щебета на серьезную тему.

Ой, я не умею построчно цитировать, можно я одним постом?

Можно я попробую это использовать как пример, заранее извиняюсь, это просто пример, и возможно я его использую неудачно, но попробую. Даже для себя. Например, это мне сейчас сказала мама. Она не согласна со мной практически по всем пунктам. Даже без практически. И она точно знает это. настолько, что я ее возмущаю. А я даже не ожидала... я себе чего-то там свое думаю, делюсь с ней. И что-то мне подсказывает в душе, что нас, Моня, сегодня опять будут бить, что она наверное со мной и не согласится. Ну, во-первых любому человеку все-таки хочется, чтобы увидели его какую-то правоту.
Ты неправ просто - скажет мама.
Ну, какое-то уважение к иной точке зрения.
Это порочная точка зрения и преступно уважать ее - скажет мама.
Но только что многие восхитились моей мамой, сказали, что она умница и во всем права, у нее вот дар такой есть. И она это тоже как-то восприняла, поверила в это. В этом я вижу сложность...

Я повторяю, если дело дошло до сильного неприятия, как баба Яга говорит - то да, это случилось в душе, и душа опустела. Слава богу, что мама не единственый человек на свете, что пришло осознание, что надо искать и быть с теми, кто любит тебя, ну что поделать, что мама не в их числе. По крайней мере что-то в детстве она сделала. Она не бросила в конце концов. Eе демоны, пусть она с ними борется.... отодвигание ненависти поможет переключиться на положительные эмоции в других местах, нанависть хоть и топит, но сильно сжигает.

Про легкомысленность - это я искренне, честно, искренне благодарю за комплимент. Я бы очень хотела быть побольше легкомысленной, и если есть какие-то симптомы, то мне приятно это слышать. особенно от опонента. раз так в этом разговоре получилось, что мы - опоненты. smile4.gif
Enola
23 марта 2016, 19:57
Про "компетентное мнение" и заложенную программу - мне лет 18, кажется, было, когда у нас с мамой почему-то речь зашла о курсах вождения. Что вот я хочу научиться водить. Я еще даже не успела мысль развить, когда матушка так снесходительно мня взглядом окинула и сказала: "Ты? водить? нет, у тебя не получится. Вот у меня бы получилось, я была бы хороший водитель, а ты нет".
Меня это тогда обидело ужасно. У нас еще период такой был, я восстанавливалась после очень сильной травмы и вот вроде начала восстанавливаться, но еще шкуру не нарастила. И вот матушка меня очень удачно так приложила.
И вот фигня же такая... мне 36 лет уже, я давно нарастила себе и шкуру, и копыта с подковами - и до сих пор не могу заставить себя пойти научиться водить. Потому что много лет назад мама сказала, что у меня не получится. Вот с осени хочу уже себя заставить, причем не потому что надо, а чтобы вот эту вот фигню перебить из принципа 3d.gif
Aldmeris
23 марта 2016, 19:58

баба Яга написала: Нельзя стричь всех под одну гребёнку, мало пользоваться набором терминов из книжек. Это только небольшая часть проблемы, перед которой оказываются очень многие. Можно знать термины на зубок, и никогда не научиться понимать людей.

Термины надо понимать, а не знать на зубок.
С невротическим "пониманием людей" у нарциссов бывает все чудесно, в какого ширпотребного гуру с тренингами ни ткни - найдешь такого.
Marfutta
23 марта 2016, 20:02

Blues Fairy написала: Давление применяю регулярно по поводу внешнего вида, но и хвалю, когда сама одевается хорошо. Отрываюсь, пока имею возможность - ведь станет подростком, перекрасится в чорный цвет, проколет губу, накупит драных маек с какими-нить попсовыми звездами... фик ее тогда продавишь!

Есть шанс, что у ребёнка-подростка возникнет желание к эпатажу иаенно потому, что в детстве слишком много указывали wink.gif . А когда появляется смелость противостоять маме, бросаются в крайность.

Airam написала: Простите, пожалуйста, за офф. А от татуировок бессмысленных удалось уберечь? Для меня это в дочери самое страшное, почему-то. Ну, туннели в ушах еще. 12 ей сейчас как раз, вот думаю, все разрешать или как-то избирательно запрещать в меру сил. Ну, беседы о необратимости я веду, да.

Моя избежала благодаря увлечению Японией. Там это очень не приветствуется.
Но если б всё равно очень захотела, посоветовала бы сделать для начала временную татуировку (такие ведь есть?).
Blues Fairy
23 марта 2016, 20:02

rita написала: И я ребенку не буду ругать его папу, но похвалю ребенка, если есть за что, поддержу, рассмешить постараюсь. Про бебебе обязательно скажу, с ним бебебе спою, если ребенок ко мне пришел с этим, доверил. Но когда взрослый держит такую обиду на некомпетентного родителя, то это... белое пальто.

Что такое "бебебе"? Поется на мотив Севильского Цирюльника? Объясни для меня, тупой.

И при чем тут обида? Была до n-ного возраста навязанная уверенность, что да, голоса нет, раз родители (авторитеты) так сказали, и нечего и пытаться. А когда рот открывала - голос пропадал на нервной почве.

Ты правда не видишь объективного зла в таком подходе к родному чаду? Сплошной релятивизм и бебебе?
Blues Fairy
23 марта 2016, 20:04

Marfutta написала: А когда появляется смелость противостоять маме, бросаются в крайность.

О, смелости и упрямства и сейчас хоть отбавляй. Хочется верить, что красное платье таки надела, потому что и впрямь понравилась идея. Если ей не нравится тряпка, не наденет ни за что.
rita
23 марта 2016, 20:06

Enola написала: Вот с осени хочу уже себя заставить, причем не потому что надо, а чтобы вот эту вот фигню перебить из принципа 3d.gif

давай, пора сделать шаг. Ты сможешь. Пришло видно время и эту мамину догму переломить. И стать сильнее выше и смелее. smile4.gif
rita
23 марта 2016, 20:23

Blues Fairy написала:
Что такое "бебебе"? Поется на мотив Севильского Цирюльника? Объясни для меня, тупой.

И при чем тут обида? Была до n-ного возраста навязанная уверенность, что да, голоса нет, раз родители (авторитеты) так сказали, и нечего и пытаться.  А когда рот открывала - голос пропадал на нервной почве.

Ты правда не видишь объективного зла в таком подходе к родному чаду? Сплошной релятивизм и бебебе?

Мне очень жаль, что так получилось. И мне очень жаль, что рядом не нашлось других людей, кто бы в тебя поверил. И не помогли тебе. Искренне жаль. единственное, что я всегда пытаюсь - хоть что-то в чем-то найти положительное - это то, что ты уже не будешь таким родителем. Что это не сломало тебя. Что ты с пониманием и заботой отнесешься к другим детям, если увидишь, что у них что-то не так в семье. И к взрослым. Не останешься равнодушной. У кого-то нарастает кожа, это защита, у кого-то вырастает необыкновенная чуткость и сочувствие. И в том и другом случае человек переступил, вырос. я не знаю, простила ли ты своего папу, нашлись ли вещи в его поведении и характере, которые позволи тебе простить его. Если не нашлись - это его беда, что он потерял такую хорошую дочь. Ему наказание. это назидание мамам - вы даже не подозреваете, кого вы можете потерять, каких хороших дочерей, если вы отпустите свои вожжи. Но все равно даже эти слова могут не подействовать. Но другие люди- обязательно увидят и оценят.
Хвоя_
23 марта 2016, 20:23

Enola написала: Потому что много лет назад мама сказала, что у меня не получится.

Enola, желаю удачи, все получится! wink.gif Главное, какой-то условный рубеж переступить, а дальше все "расколдуется".
Насчет материнских запретов, бывает даже смешно - например, моя мама всегда была истовой противницей макияжа у женщин. Мол, это вульгарно, и так делают только уродки, которым природа не дала настоящей красоты (как у нее). То же относилось и к прокалыванию ушей: "Фу, как это простит", говорила мама с отвращением. Такие вот запреты. И что вы думаете? Когда я захотела наконец научиться пользоваться макияжем, уже в очень взрослом возрасте, я - прекрасно зная в психологическом отношении, что да как, и про мамину необъективность, и посмеиваясь про себя - обнаружила, что ощущаю себя виноватой, и испытываю неловкость, если накрашена! Изживаю, конечно - но сам факт вот такой вот... А уж если речь шла о судьбоносных каких-то "пророчествах", то что удивляться, что они отпечатываются у ребенка на долгие годы, если не на всю жизнь - ведь это же мама сказала, ндааа 3d.gif
Dinarik
23 марта 2016, 20:25

Enola написала: Я еще даже не успела мысль развить, когда матушка так снесходительно мня взглядом окинула и сказала: "Ты? водить? нет, у тебя не получится. Вот у меня бы получилось, я была бы хороший водитель, а ты нет".

У моей подруги маман похожая на мою. Ну, то есть, такой же тоскичный нарцисс и не стесняется в выражениях. На ее слова "надо научиться водить машину" ответ был вообще "чтобы разбить и машину, и свою голову?"
Тоже до сих пор не водит.
Хвоя_
23 марта 2016, 20:33

Dinarik написала: тоскичный нарцисс и не стесняется в выражениях.

Запугивание, и внушение ребенку, что мир крайне враждебен, а ребенок облажается, стоит только высунуть нос - это для нарциссической мамы способ удержания своей "собственности" под контролем. Т.к. на чувства ребенка ей плевать, эмпатии-то нету, так что можно говорить любые гадости, лишь бы они действовали facepalm.gif А сверху всегда можно "натянуть" красивые объяснения, типа, это для твоего же блага, я волнуюсь и т.п.
rita
23 марта 2016, 20:44

Хвоя_ написала:

Насчет материнских запретов, бывает даже смешно - например, моя мама всегда была истовой противницей макияжа у женщин. Мол, это вульгарно, и так делают только уродки, которым природа не дала настоящей красоты

А вот авторитет общества, он как материнский? - я всегда опасаюсь, что у меня нет вкуса, потому что мне все нравится. А я то с теми - кто только белое - черное, и это да, красиво, то с теми - как елки, но и у них тоже красиво!Они друг о друге имеют четкое мнение , что у тех нет вкуса, а у других, что это просто нерадостные селедки. Господи, я никогда не могу определиться, мне нравятся и те и эти. наверное таким людям (как я) действительно нужен какой-то преобладающий авторитет. И тогда они себя будут уверненнее чувствовать. А ведь в принципе общество вкусы и взгляды формирует, после родителей? Стать независимым и самостоятельным иногда очень травматично, и не так комфортно, как это выглядит со стороны.
Dinarik
23 марта 2016, 20:51

Хвоя_ написала:
Запугивание, и внушение ребенку, что мир крайне враждебен, а ребенок облажается, стоит только высунуть нос - это для нарциссической мамы способ удержания своей "собственности" под контролем. Т.к. на чувства ребенка ей плевать, эмпатии-то нету, так что можно говорить любые гадости, лишь бы они действовали facepalm.gif А сверху всегда можно "натянуть" красивые объяснения, типа, это для твоего же блага, я волнуюсь и т.п.

Очень точно ты сказала.
В детстве мне вообще было из дома не уйти, все под контролем. Ой, да у меня до сих пор абсурдные ситуации с маман. 11 вечера, меня нет дома - начинается разрыв мобильного "ты осатанела, город опасный, я хочу спать, ты придешь и станешь дверьми хлопать, никакого уважения к матери, дрянюка такая". Если в этот же период дома находится мой ребенок, то вообще ей поле непаханое для изречений "что ты за мать, бросила на меня своего мерзавца, он сидит голодный, а ты шляешься". В идеале ей надо, чтобы объект (я) сидел дома    Спойлер!
(и по сайту знакомств искал себе миллионера в мужья, это я уже давно поняла).
IrHom
23 марта 2016, 21:10

rita написала:  А ведь в принципе общество вкусы и взгляды формирует, после родителей? Стать независимым и самостоятельным иногда очень травматично, и не так комфортно, как это выглядит со стороны.

На этом такие капиталы нажиты! И наживаются ежегодно. Проще выслушать Эвелину Хромченко, которая "знает о моде все и даже больше", не замечая при этом, что сама носительница знаний выглядит ну очень "на любителя". На мой взгляд, главное, не что нравится на других, а что нравится на себе. И в любом случае одни одобрят, а другие обфыркают. Ну невозможно на всех угодить, потому и не надо ставить такой цели.
Blues Fairy
23 марта 2016, 21:14

rita написала: Мне очень жаль, что так получилось.

Так и не ответила на вопрос. Бебебе - это само-обесценивание такое, чтоб слова критики не так сильно жалили? Какое еще отношение это может иметь к вокалу?
Форель
23 марта 2016, 21:20
Читаю две соседних темы. С ужасом нашла в себе токсичного нарцисса. Что делать-то? Вот это удар.
Aldmeris
23 марта 2016, 21:27

Форель написала: Читаю две соседних темы. С ужасом нашла в себе токсичного нарцисса. Что делать-то? Вот это удар.

Выкинь гадость.
Форель
23 марта 2016, 21:42
Нет, подождите, совпадает же. Выкинь - это легко сказать.
Кстати, я не знаю, правильно ли уловила, но соглашусь с Альдмерис по поводу "обмана и чувств" "гордости и предубеждений" Тут такое дело, что можно распрекрасненько все порешать, правильно и взросло. Отстроиться, обособиться и давать отпоры хоть каждый день. А тут раз - и сны снятся время от времени с участием мамы. Незаконченные скандалы, сцены красочной уголовной расправы и прочие нереализованные приветы из подсознания.
Dinarik
23 марта 2016, 21:43

Форель написала: Читаю две соседних темы. С ужасом нашла в себе токсичного нарцисса. Что делать-то? Вот это удар.

Мне кажется, если ты это признаешь, то не все так ужасно. biggrin.gif Скорее всего, иногда твое поведение напоминает токсичного нарцисса. Сами ТН в жизни не согласятся с тем, что они ТН.
Но так себя все равно не веди. smile4.gif smile.gif
Enola
23 марта 2016, 21:52

rita написала: Пришло видно время и эту мамину догму переломить.

Хвоя_ написала: Enola, желаю удачи, все получится!

Спасибо! Для меня это теперь дело принципа, главное время найти 3d.gif

Хвоя_ написала: А уж если речь шла о судьбоносных каких-то "пророчествах", то что удивляться, что они отпечатываются у ребенка на долгие годы, если не на всю жизнь - ведь это же мама сказала, ндааа

Вот да, я как мама очень стараюсь "фильтровать базар", потому что знаю, как оно программирует на долгие годы.
баба Яга
23 марта 2016, 21:57

Enola написала: Вот с осени хочу уже себя заставить, причем не потому что надо, а чтобы вот эту вот фигню перебить из принципа

Водить получится, даже в голову не бери. Научаются все, кто хочет научиться. Хорошо водить - надо время, но чтоб сесть и поехать, обязательно получится. Я ужасно не хотела, но научилась, езжу уже давно, получаю удовольствие.
Хвоя_
23 марта 2016, 22:02

rita написала: А вот авторитет общества, он как материнский?

К счастью, нет одного какого-то общества biggrin.gif Есть разные круги, со своими вкусами и представлениями - поэтому можно найти что-то подходящее лично для себя. Или по кусочку отовсюду ухватить tongue.gif
rita
23 марта 2016, 22:03

Blues Fairy написала:
Так и не ответила на вопрос. Бебебе - это само-обесценивание такое, чтоб слова критики не так сильно жалили? Какое еще отношение это может иметь к вокалу?

А, это реально - мелодия. как при распевке, любая, любимая, в смысле - вот вам всем, вот мой голос, звучит, вот он!!! Типа - язык показать. просто словами - бебе или меме их легче спеть по моему. Но я ужасно пою. biggrin.gif Но моя бабушка была оперной певицей. 3d.gif А ребенку бы так и сказала - пой!!! не слушай никого, дети любят показать язык, вот и надо показать, пусть они знают!Вот так хулигански бы я поддержала ребенка. Но папу не ругала бы. Сказала бы - он просто очень боится. как бы чего не вышло, вдруг у тебя не получится, вдруг ты на большом концерте от нервов не сможешь, и это тебя убьет. А может он вообще просто не любит громких звуков? Ну откуда мы с тобой знаем. Просто не слушай его, слушай меня. И себя, главное. smile4.gif
Хвоя_
23 марта 2016, 22:06

Форель написала: А тут раз - и сны снятся время от времени с участием мамы. Незаконченные скандалы, сцены красочной уголовной расправы и прочие нереализованные приветы из подсознания.

Значит, гнев не весь вышел redface.gif Нужно время, наверное, ведь этот гнев копился годами, ты только подумай... И прорывается из бессознательного, как может biggrin.gif Придется выпускать, постепенно, по частям - и в идеале, в конце должно остаться просто спокойное сожаление и констатация реальности отношений с мамой, без мстительных порывов. Я сама в этом процессе, так что тоже наблюдаю...
Aldmeris
23 марта 2016, 22:06

Dinarik написала: ТН

О, так лучше, чем "нарцисс". А то мне обидно за цветок, очень его люблю. biggrin.gif

Dinarik написала: Мне кажется, если ты это признаешь, то не все так ужасно.  Скорее всего, иногда твое поведение напоминает токсичного нарцисса. Сами ТН в жизни не согласятся с тем, что они ТН.

Согласна.
Хвоя_
23 марта 2016, 22:07

Dinarik написала: Мне кажется, если ты это признаешь, то не все так ужасно. biggrin.gif Скорее всего, иногда твое поведение напоминает токсичного нарцисса. Сами ТН в жизни не согласятся с тем, что они ТН.

ППКС smile.gif
rita
23 марта 2016, 22:09

Aldmeris написала:
Выкинь гадость.

такой каминаут убила. А вдруг и правда, и человек прозрел и становится на истиный путь? biggrin.gif
Форель
23 марта 2016, 22:13
Я, собственно, хотела мелочь одну ТС рассказать. Безотносительно того, что надо работать над своей головой, а не над маминой и все такое. Это эксперты распишут. Так вот, часто пользу приносит простое думание на тему "А почему же я, такая все понимающая и несправедливость-видящая, избегаю тех самых жестких шагов. Почему стараюсь сохранить лицо. Почему, короче, боюсь обидеть маму" Боже упаси в этих примитивных недоразмышлениях видеть призыв к беспределу. Но. Вдруг выяснится, что на самом деле мама, которую выставили за дверь, вовсе не печалится, а пошла себе песенку напевая дальше. И если бы это видела дочь, то перестала бы мучиться виной и плакать в подушку от собственной жестокости. Я такое видела. Дочь каждый раз страдала после того, как совершенно справедливо огрызалась маме в телефон. Натурально бежала в магазин покупать что-нибудь искупительное для якобы обиженной. Пока однажды очевидцы с другой стороны не сообщили, что обидой там и не пахло. Не факт, что ТС вообще это пригодится, но кому-то может.
Хвоя_
23 марта 2016, 22:18

Форель написала: мама, которую выставили за дверь, вовсе не печалится, а пошла себе песенку напевая дальше. И если бы это видела дочь, то перестала бы мучиться виной и плакать в подушку от собственной жестокости.

Что-то не сходится... Может, я чего-то не понимаю - но по моему опыту нарциссические мамы так просто не отпускают свою "собственность". Там может не быть обиды, т.к. обижаются на кого-то, а дочь воспринимается скорее как объект, а не как личность - но вместо обиды происходит выброс сильнейшего гнева. Гнева нарцисса, теряющего контроль.
Aldmeris
23 марта 2016, 22:22

rita написала:
такой каминаут убила. А вдруг и правда, и человек прозрел и становится на истиный путь?  biggrin.gif

Наоборот, я поощряю.

Если серьезно - даже умозрительно не представляю настоящего ТН, у которого при чтении на эту тему прорезалась бы самокритичность. Агрессивные защиты - сколько угодно. А "ой, блин, и правда похоже на меня, заносит, бывает" - это уже признак адекватности.
Форель
23 марта 2016, 22:31

Хвоя_ написала:
Значит, гнев не весь вышел redface.gif  Нужно время, наверное, ведь этот гнев копился годами, ты только подумай... И прорывается из бессознательного, как может biggrin.gif Придется выпускать, постепенно, по частям - и в идеале, в конце должно остаться просто спокойное сожаление и констатация реальности отношений с мамой, без мстительных порывов. Я сама в этом процессе, так что тоже наблюдаю...

Не, ну рано или поздно все закончится само собой. А уж некоторые бытовые стороны жизни и вовсе затмевают отношения. Про сны - я к примеру. Акцент как раз на том, как повлиять на него, бессознательное, максимально полезно и пораньше. Но это точно к психологу. Да, имею примеры наиудачнейшего "обмана" как бы некоторым показалось, это отдельная история и не сюда.
Форель
23 марта 2016, 22:37

Хвоя_ написала:
Что-то не сходится... Может, я чего-то не понимаю - но по моему опыту нарциссические мамы так просто не отпускают свою "собственность". Там может не быть обиды, т.к. обижаются на кого-то, а дочь воспринимается скорее как объект, а не как личность - но вместо обиды происходит выброс сильнейшего гнева. Гнева нарцисса, теряющего контроль.

Я не сильна в нарциссах и розах и фиалках. Коротко - имела ввиду, что стоит прикинуть, не мешает ли какое самододуманное обстоятельство приступить к осуществлению плана взросления. А то может оказаться, гора с плеч, если его ликвидировать. Простите, если непонятно.
Enola
23 марта 2016, 22:48

баба Яга написала: Водить получится, даже в голову не бери.

Спасибо за поддержку smile.gif
Blues Fairy
23 марта 2016, 22:52

rita написала:  Но папу не ругала бы. Сказала бы - он просто очень боится. как бы чего не вышло, вдруг у тебя не получится, вдруг ты на большом концерте от нервов не сможешь, и это тебя убьет. А может он вообще просто не любит громких звуков? Ну откуда мы с тобой знаем.

Что за странный подход - лишь бы папу не обидеть. Почему не сказать - твой отец зря тебя гнобит; не слушай придурка, у тебя прекрасный голос. Без всяких дурацких бебебе и прочего кривлянья - просто правду.

Зачем ты советуешь такие словесные выкрутасы и извороты, когда можно называть вещи своими именами? Потому что папу ругать - табу?
Хвоя_
23 марта 2016, 22:55

Форель написала: стоит прикинуть, не мешает ли какое самододуманное обстоятельство приступить к осуществлению плана взросления.

Это, я согласна! Лично мне долго мешало чувство вины и жалости к маме - мне казалось, что я не имею права маме перечить и защищать своё достоинство хоть как-то, потому что моя "неблагодарность" маму страшно ранит. И - как ты и написала - автоматически переносила на маму собственную чувствительность, была уверена, что мама такая же как я - а вот это было ошибкой.
Форель
23 марта 2016, 22:58
Вообще, говорить на эти темы настолько легче, чем существовать в них. Особенно имея разный потенциал. Что одному понятно как день, другому только под гипнозом можно внушить и то временно. "Контактеров" с мамами, видимо, обьединяет место, которое занимает в их душе детско-родительские отношения. Ну, важно это для некоторых. Прям сразу инфантилы? Надо изживать? А как? Переродиться с новыми связями в мозгу?
Enola
23 марта 2016, 23:02

Blues Fairy написала: то за странный подход - лишь бы папу не обидеть. Почему не сказать - твой отец зря тебя гнобит; не слушай придурка, у тебя прекрасный голос. Без всяких дурацких бебебе и прочего кривлянья - просто правду.

Зачем ты советуешь такие словесные выкрутасы и извороты, когда можно называть вещи своими именами? Потому что папу ругать - табу?

Мне вот, кстати, тоже непонятно.

Я вообще легко ребенку говорю, что взрослый человек ведет себя как дурак если он так себя ведет, но вот чужому ребенку про его родителей... не знаю, сказала бы.
Форель
23 марта 2016, 23:03

Хвоя_ написала:

Вот, ты пример привела того, что я хотела сказать smile.gif
Enola
23 марта 2016, 23:05
Тут, наверное, опять дело в том, что кто-то исходит из того, что нужно попытаться сохранить (не испортить) отношения, а кто-то из того, что ребенок должен научиться анализировать поведение других людей и делать выводы о его... качестве, скажем так.
Форель
23 марта 2016, 23:09

Enola написала: Тут, наверное, опять дело в том, что кто-то исходит из того, что нужно попытаться сохранить (не испортить) отношения, а кто-то из того, что ребенок должен научиться анализировать поведение других людей и делать выводы о его... качестве, скажем так.

Как бы так бы вот чтоб одновременно оба варианта ухватить? smile.gif И чтоб за это ничего не было.
Aldmeris
23 марта 2016, 23:09

Форель написала: Надо изживать?

Ну если муторно и с этим, и без этого, то надо что-то выбирать.

Форель написала: А как? Переродиться с новыми связями в мозгу?

Глубооокий профессиональный анализ. Выковыривание археологически скрытых мотиваций - что это цепляние за родителей дает, от чего оберегает, и много всего такого. Не изучение теории в книжках (она хороша ровно настолько, сколько даст инсайтов), а практическое углубление в себя.
Blues Fairy
23 марта 2016, 23:15

Enola написала: Я вообще легко ребенку говорю, что взрослый человек ведет себя как дурак если он так себя ведет, но вот чужому ребенку про его родителей... не знаю, сказала бы.

Насколько я поняла из не очень связного ритиного текста, гнобимому ребенку САМОМУ предлагается пробебебекать в ответ на родительскую критику, да еще красивым певучим голосом:

rita написала: Пойти куда-нибудь, если не хочешь войти в конфликт с папой, а то и при нем- и оперным сопрано пропеть - БУБУБУ , у тебя нет голоса, бебебе. Бебебе постараться сделать красиво.

Эдак вывернуться, чтоб и голос продемонстрировать, и над гнобителем изящно издевнуться, и, самое главное, в конфликт не войти.
facepalm.gif

Форель
23 марта 2016, 23:15

Aldmeris написала:

Глубооокий профессиональный анализ. Выковыривание археологически скрытых мотиваций ...

Ну, ты, мать, задания даешь! smile.gif
Тридцать три года и три дня лежал Илья Муромец, а потом встал и пошел подвиги совершать.
Жаль, что нет дешевых китайских аналогов этого метода. Анализа этого профессионального. Это грустно.
P.S. да, я согласна, конечно же.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»