Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама, как найти контакт
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
rita
24 марта 2016, 23:25

Blues Fairy написала:
За такое "мелкое хулиганство" лично мне прилетало по зубам. Я жила в страхе; звук ключа, поворачивающегося в замке, вызывал подскок и дрожь. Меня почему и цепануло твое бебебе - такие советы выглядят очень высокомерно по отношению к тем, кто и помыслить не мог, чтоб как-то дерзить, издеваться и т.п. Когда последняя капля упала - просто вышел вон и захлопнул дверь.

Тогда я не права. скрестились два личных. В моем личном это помогло. Вроде вначале так папа не выглядел. Представился ворчливый, но неплохой человек, просто неприятный. Не ругал, но говорил, что петь не можешь. Часто дочери над папами имеют такую власть, что могут себе позволить. Папы обычно замыкаются, обижаются, но дочерей любят и многое им прощают. извини, мы обе начали с неполной стартовой информации. У меня были балетные дети, где родители были против. И дети их хотели не любить. И надо было и родителей уговорить, что это хорошо будет попробовать, и детей вывести из зажима. И у нас был танец бебебе - когда мы закрывали дверь с хореографом, включали музыку и говорили , мы отворачиваемся, а вы танцуйте бебебе - покажите как вы можете. И мы отворачивались, а они кривлялись, били пространство, и дрыгали ногами. Хохотали. Однажды дома кто-то исполнил. Но там родители с юмором оказались. Тяжелых случаев не было, было простое родительское - нецелесообразно - зачем толстой девочке балет, или лучше потратить время и деньги на гимнастику, все равно толка не будет. Детям было 9 лет. Когда им было 14, уже конечно совсем по-другому мы общались.
Erin
24 марта 2016, 23:28

Alёna написала:
После его проступка они с отцом сообщили, что он больше им не внук и потребовали перейти на Вы.
Спустя годы по этому поводу мама заявила "а чего он и правда перешел на вы, дурачок, что ли, мог бы настоять на своем ты".
redface.gif

Кошмар какой frown.gif
Erin
24 марта 2016, 23:29

Blues Fairy написала:
За такое "мелкое хулиганство" лично мне прилетало по зубам. Я жила в страхе; звук ключа, поворачивающегося в замке, вызывал подскок и дрожь.

Очень сочувствую, что у тебя был такой опыт frown.gif
Свиристель
24 марта 2016, 23:34

Alёna написала:

Спустя годы по этому поводу мама заявила "а чего он и правда перешел на вы, дурачок, что ли, мог бы настоять на своем ты".
redface.gif

Обесценивание агрессора и обесценивание агрессором - ну это же противоположности! В твоём примере - второе, бебебе - это первое, причём с помощью другого взрослого. Понятно же, кто-то может протестовать, кто-то нет. С протестующим ребёнком мне, например, намного легче - он выражает себя. А мнимое удобство адаптивного ребёнка меня пугает.
Blues Fairy
24 марта 2016, 23:37

rita написала: Представился ворчливый, но неплохой человек, просто неприятный. Не ругал, но говорил, что петь не можешь.

Да, ворчливый, неприятный, и при этом махровый нарцисс с ОЧЕНЬ ранимой самооценкой. Любое сомнение в его непререкаемой правоте = оскорбление.

С нарциссами шюточки шутить порой - себе дороже. Не терпят они йумора над собственной великолепной персоной. При этом могут иметь вполне терпимое чувтсво юмора в других вопросах.
Свиристель
24 марта 2016, 23:39

Erin написала:
Кошмар какой frown.gif

При поддержке родителей дети с этим справляются. И хорошо, когда их двое. Когда наша бабушка на даче поставила внука в игнор (как он сам сказал "будто бы я умер"), внучка его кормила, укладывала спать, читала книжки, ну и конфликтовали они друг с другом тоже. Какой он вынес из этого опыт, станет ясно потом. Он ведь адаптивный, трудно понять. А, причина игнора была в том, что он сказал бабушке, что ему не интересно слушать её ботанические экскурсии и хочется поговорить о другом.
Alёna
25 марта 2016, 00:50

Свиристель написала: Обесценивание агрессора и обесценивание агрессором - ну это же противоположности! В твоём примере - второе, бебебе - это первое, причём с помощью другого взрослого. Понятно же, кто-то может протестовать, кто-то нет. С протестующим ребёнком мне, например, намного легче - он выражает себя. А мнимое удобство адаптивного ребёнка меня пугает.

Я не сомневаюсь, что это противоположности. Только вот мне в сообщениях виделось умозаключение наподобие "изнасиловали - самадуравиновата" с перекладыванием 100% ответственности на жертву агрессии.

Возможно, это издержки интернет-общения.

Erin написала: Кошмар какой

Ничего хорошего, конечно. Еще и я тогда не смогла настоять на том, чтобы они хотя бы позже разрулили этот вопрос.

Свиристель написала: ри поддержке родителей дети с этим справляются. И хорошо, когда их двое. Когда наша бабушка на даче поставила внука в игнор (как он сам сказал "будто бы я умер"), внучка его кормила, укладывала спать, читала книжки, ну и конфликтовали они друг с другом тоже. Какой он вынес из этого опыт, станет ясно потом. Он ведь адаптивный, трудно понять. А, причина игнора была в том, что он сказал бабушке, что ему не интересно слушать её ботанические экскурсии и хочется поговорить о другом.

Тоже прекрасно. mad.gif

Enola
25 марта 2016, 01:11

rita написала: Конечно - бебебе несчастный - примите, как метафору нахождения элемента расслабляющей , вызывающей может быть смех шутки. Иногда - да вызывающе - когда ребенок дерзит, когда показывает язык , когда закрывает руки ушами и без смеха кричит бебе. Короче - когда активно протестует. Если ребенок тихий, протестовать не умеющий, но страдающий внутри, его может надо как-то чуть раскрепостить, дать почувстввать свою силу, уверенность, и все-таки через какие-то добрые штуки, или шутки, чуть ослабить его нервозность.

Мне кажется, ты вот с этим "бебебе" как-то крайне неудачно формулируешь свои мысли, из-за чего либо невозможно понять, что ты хочешь сказать, или кажется, что ты что-то крайне странное пишешь.
Aldmeris
25 марта 2016, 01:18

Alёna написала: Только вот мне в сообщениях виделось умозаключение наподобие "изнасиловали - самадуравиновата" с перекладыванием 100% ответственности на жертву агрессии.

А мне увиделось наподобие "изнасиловали - расслабься и пошути, а то насильника обидишь, а он же хороший".
Отношение к этому высказывать не буду, потому что лень искать неподбанные синонимы.
rita
25 марта 2016, 02:23

Enola написала:
Мне кажется, ты вот с этим "бебебе" как-то крайне неудачно формулируешь свои мысли, из-за чего либо невозможно понять, что ты хочешь сказать, или кажется, что ты что-то крайне странное пишешь.

Наверное smile.gif
Dinarik
25 марта 2016, 02:45

Blues Fairy написала:
С нарциссами шюточки шутить порой - себе дороже. Не терпят они йумора над собственной великолепной персоной. При этом могут иметь вполне терпимое чувтсво юмора в других вопросах.

Поддержу. Та же ситуация. Попробуй передразни или невинно подшути, крика не оберешься.
Дразнить других, в том числе своих детей, конечно же, нарциссы просто по положению обязаны.
баба Яга
25 марта 2016, 05:04
Не для того, чтоб судить чужих мам или лепить им ярлыки, но разобраться, т.к. мой отец был таким человеком. И вот, что я подумала.

Бабушки из примеров Алены и Свиристели, люди, живущие в очень суженном эмоционально и душевно мире, чрезвычайно структурированном и жестоком. Благодаря этому они способны функционировать бесперебойно. Всякий, в данном случае - внуки, кто пытается структуру их мира изменить или нарушить, причиняет таким людям крайнее неудобство, волнение, страх потери своего привычного равновесия. Они лишаются привычной опоры, за пределами которой они становятся если не беспомощными, то, во всяком случае, ранимыми, а так же, в их представлении и убеждении, теряют авторитет и власть над другими.

Им необходимо срочно удержать привычный мир (зависимость от привычек и установок). Для них, поскольку они люди душевно плохо развитые, не позволяющие чувствам других до них достучаться, а поэтому и своих чувств боящиеся, не дающие своим чувствам выйти на поверхность, выход сопротивления тому, в чем они видят угрозу своему миру, наказать виновника в полной мере. В такой момент они не отдают себе отчет, что перед ними их внук, ребенок, которые зависит от них, который им не враг и не соперник. Но в такие моменты эти люди одержимы борьбой за выживание, а всякий, кто стоит на дороге, должен понести наказание.

Тут важно понимать еще одну вещь. Видеть в других их минусы - довольно несложно. Взросление же включает в себя видеть свои минусы. Для начала - это тяжелый шок. Привычный образ себя, с которым сжился, который и считаешь своим я, оказывается отнюдь не таким, как хочется видеть. Иногда требуется несколько дней, а бывает и месяцев, чтоб принять то, что осуждаешь в других, а оказывается, оно цветет в тебе буйным цветом. Если не принять, процесс заходит в тупик и перемены не начнут развиваться.

Когда я начала сама себя изменять, я стала задавать в уме себе вопрос - почему я так делаю? Не зачем, а именно - почему. Если сказать себе, что я готов к любому ответу, то тут же получаешь в уме ответ, чаще всего это не в бровь, а в глаз. Шок еще сильней, потому что это не говорится кем-то, кто пытается тебя в чем-то обвинить, а это твой, скажем, ум или сознание говорит прямо в лицо. Можно от этого отмахнуться, тогда тоже прощай перемены. Я была искренне огорчена, т.к. была уверена в свой хорошести. Потом привыкаешь, что правда не всегда то, что хотелось. Но такие ответы дают направление куда направить процесс перемен.
Свиристель
25 марта 2016, 08:05
Скажите, как бы вы поступили, если вы узнали, что родитель "изнасиловал" ребенка 10 лет?
свекровь
25 марта 2016, 10:47

Свиристель написала: Скажите, как бы вы поступили, если вы узнали, что родитель "изнасиловал" ребенка 10 лет?

Я немного не поняла вопрос. Ты использовала кавычки, значит, в переносном смысле. Если ты добавишь чуть конкретики, легче будет думать и отвечать.
Мэрис
25 марта 2016, 10:54

Свиристель написала: Скажите, как бы вы поступили, если вы узнали, что родитель "изнасиловал" ребенка 10 лет?

А мы кто по отношению к этому ребенку и этому родителю?
Свиристель
25 марта 2016, 12:08

свекровь написала:

Мэрис написала:

Применительно к истории rita - это полный ребенок (не её), которого не пускают родители в балетный класс, потому что толку все равно не будет. Аудитория (конкретно это слово употребила Aldmeris) назвала это изнасилованием и отнеслась к методам риты с резким осуждением.

Представим, что мы учителя, и к нам приводят детей 10 лет, которых родители не понимают и распоряжаются ими как собственностью. Как поступить?
Aldmeris
25 марта 2016, 13:31

Свиристель написала: Аудитория (конкретно это слово употребила Aldmeris) назвала это изнасилованием и отнеслась к методам риты с резким осуждением.

Нет тебе покоя от Aldmeris biggrin.gif Я это слово только повторила. Изнасилование, грабеж - не суть, главное - злоупотребление силой, пинок по самооценке, облом крыльев, отъем ресурсов.

Свиристель написала: Представим, что мы учителя, и к нам приводят детей 10 лет, которых родители не понимают и распоряжаются ими как собственностью. Как поступить?

Привлечь детского психолога. Ребенку штопать самооценку, насколько возможно.
Но чем успешнее это делать, тем более вероятен конфликт родителей со школой.
rita
25 марта 2016, 15:05

Свиристель написала:

Применительно к истории rita - это полный ребенок (не её), которого не пускают родители в балетный класс, потому что толку все равно не будет. Аудитория (конкретно это слово употребила Aldmeris) назвала это изнасилованием и отнеслась к методам риты с резким осуждением.

Представим, что мы учителя, и к нам приводят детей 10 лет, которых родители не понимают и распоряжаются ими как собственностью. Как поступить?

Вот я тоже совсем другие варианты все таки видела и это слово конечно не применимо в том что я описывала, я не могу к тем родителям такое применить, я буквально такое слово воспринимаю и я не монстр хохотать при этом. Мы совершенно на разных языках говорили, так что я о более классической бытовой ситуации.
А в чем заключается это распоряжение собственностью. И что именно не понимают родители, и что не понимают в них дети?
Те психологи, которых я видела в школе были двух типов- одни мягко разговаривали с ребёнком, составляли планы и вовлекали родителей объясняя, но был и другой, почти трагический случай, кто то написал анонимку, видя как по-советски ругали родители ребёнка 10 лет, нервозно, девочка обиделась, плакала, а потом родители вышли буквально в магазин, соседка вызвала полицию, к ребёнку вломились, папу, который вошёл через 10 минут в наручники и в машину, и потом был школьный психолог выпытывающий для блага ребёнка как над ней издеваются дома. Она стала писаться в 10 лет. Она боялась отпустить родителей и боялась, что их отнимут. Она была весёлая непослушная девочка , а стало просто горе. И родители были нормальные, но раздражались иногда, но иностранцы. Непонятный язык, зависть соседей, что у них все неплохо, одевались модно, хотя денег немного было, и так все закончилось ужасно. Девочка была близкая подружка сына. Приходила в гости и дрожала. Она вообще раньше никогда не дрожала. Было дикое чувство бессилия. Работник приходила в семью как и нужно, девочка её ненавидела. Стала такая послушная, что её мама плакала.
Enola
25 марта 2016, 15:22

Рита, ты когда пишешь, у тебя временами связный, логически понятный текст, а временами ощущение, что то ли у тебя русский не родной или что это какой-то поток сознания. Может быть кто-то к нему подключается и на одной волне его понимает, но вот как показал опыт треда, в теме, когда речь идет о травмах детства, некоторые люди (я исхожу из предположения, что ты пишешь нормальные вещи) написанное тобой не понимают и/или интерпретируют по-своему и воспринимают как оскорбление своих чувств.
Поскольку ты писала, что ты психолог, который этим зарабатывает, обрати, плиз, вот на этот момент внимание. Он вроде как как раз в твоей профессиональной области.
Aldmeris
25 марта 2016, 15:27

Enola написала: Поскольку ты писала, что ты психолог, который этим зарабатывает

obm.gif Это было неожиданно.
Enola
25 марта 2016, 15:29
Я не так поняла?
Свиристель
25 марта 2016, 15:32
Убр
Свиристель
25 марта 2016, 15:33

Aldmeris написала:
Нет тебе покоя от Aldmeris biggrin.gif Я это слово только повторила. Изнасилование,  грабеж - не суть, главное - злоупотребление силой, пинок по самооценке, облом крыльев, отъем ресурсов.

Привлечь детского психолога. Ребенку штопать самооценку, насколько возможно.
Но чем успешнее это делать, тем более вероятен конфликт родителей со школой.

Как штопать самооценку? Что конкретно делать? Или избегать конфликта и не делать ничего?
Enola
25 марта 2016, 15:34
А, прошу прощения тогда. Там в треде было что-то о том, что Рита этим зарабатывает, видимо, не так поняла.

Upd. Вот этот момент

rita написала: Я всю жизнь с токсичностью работаю и зарплату за это получаю.

Ну общем не столь важно, пойнт был в том, что неудачно сформулированная мысль может невольно обидеть людей с детской травмой.
Aldmeris
25 марта 2016, 15:34

Enola написала: Я не так поняла?

Хочу верить.
Aldmeris
25 марта 2016, 15:40

Свиристель написала: Как штопать самооценку? Что конкретно делать?

Переубеждать. Создавать противовес. Психолог вряд ли полностью перевесит родительский авторитет, но если в сознании ребенка этот баланс (вера в себя VS вера родителям) хоть немного сместится в свою пользу - уже хорошо.
Конкретнее - я не знаю деталей работы с детьми, школьному психологу виднее.
баба Яга
25 марта 2016, 15:45

Enola написала: Поскольку ты писала, что ты психолог, который этим зарабатывает, обрати, плиз, вот на этот момент внимание. Он вроде как как раз в твоей профессиональной области.

Рита никогда этого не писала. Она совсем недавно где-то упомянула, что преподаёт анатомию студентам , если память не изменяет, медикам.
баба Яга
25 марта 2016, 15:47

Свиристель написала:
Как штопать самооценку? Что конкретно делать? Или избегать конфликта и не делать ничего?

Я думаю, в таких ситуациях нашими догадками далеко не уйдёшь. Скорее всего, надо к психиатру и психологу. Я бы не взялась строить догадки что надо делать.
Aldmeris
25 марта 2016, 15:49

Свиристель написала: Или избегать конфликта и не делать ничего?

Нну, если совесть тихая и гибкая...
rita
25 марта 2016, 16:25

Enola написала:
Рита, ты когда пишешь, у тебя временами связный, логически понятный текст, а временами ощущение, что то ли у тебя русский не родной или что это какой-то поток сознания. Может быть кто-то к нему подключается и на одной волне его понимает, но вот как показал опыт треда, в теме, когда речь идет о травмах детства, некоторые люди (я исхожу из предположения, что ты пишешь нормальные вещи) написанное тобой не понимают и/или интерпретируют по-своему и воспринимают  как оскорбление своих чувств.
Поскольку ты писала, что ты психолог, который этим зарабатывает, обрати, плиз, вот на этот момент внимание. Он вроде как как раз в твоей профессиональной области.

нет, я вообще ни разу не психолог, даже близко нет, я абсолютный непрофессионал, я дико извиняюсь, если создала такое впечатление. Я химик скорее, поэтому я с токсичностью работаю, в лаборатории, и прошу прощения за поток сознания. Особенно с телефона пишу часто, и если начинает у меня в лаборатории пищать какой-нибудь таймер, я, каюсь, неаккуратно пишу. Эта тема конечно сложная, т.к мы бываем и в тех и других ролях. И мне бывает обидно, когда не в трагической, не в ужасной, а бытовой , сложной ситуации запутывается этот клубок. как в посту выше, мы никакие все были не психологи, на моих друзей свалилась жуткая проблема, которой в их жизни не было. Они не были супер идеальными, они были нормальными, дочь любили, срывались иногда от усталости, никто никого даже не шлепал. и когда она , девочка к нам приходила, я иногда ее сажала на колени, брала ее руки со спины, подкидывала так ладони, просто мне нужно было какое-то движение, и ей нужно было, и я говорила - можно я скажу тебе неприятное. Она говорила - нет. Я говорила, - хорошо. Она потом говорила - а что? я говорила - про школу и психолога. Она говорила- нет. Потом мы молчали, и она говорила - а что ты хотела? И я в какой-то степени защищала психолога. После первой реакции, когда нам всех хотелось убить, получилось, что школу поменять нежелательно. даже потому , что девочка не хотела оттуда уходить. Там были друзья, учителя, и это была хорошая школа. Пошло какое-то разделение на лагеря, т.к. она рассказывала в классе, ее вызывали к психологу каждый день, она там сидела и молчала, родителям было сложно из всего этого выпутаться, много причин, хотя они были готовы переехать, но это было все очень сложно, и к тому же ситуация должна была быть разрешена. И мы договорились, что попытаемся наладить отношения с властью и психологом, чтобы это скорее забылось хоть как-то, если возможно. И я с разрешения родителей , иногда к чужим людям, кому доверяют, больше к ним прислушиваются, я сейчас вспомнила, я ей сказала - ну, коротко вам , ей больше слов. Что ты ходишь на математику и у тебя задача, которую ты не понимаешь. И ты вроде написал ответ, хоть что-то, но это все - неправильно. такое было? Было. Или ты на контрольной думала, что ты правильно решила задачу, а учитель сказал - что неправильно. Было ? Да. Вот психолог также. Не понял задачу и неправильно ее решил. Думал, что правильно. Другие задачи, которые он решал были похожи и ответ был правильный, такое было? Было. А в этой оказался другой ответ. Вот так мы психологу ставили плохие оценки , но как-то на уровне этого сознания пытались внести что, что снимет ее понятную, справедливую ненависть. Права ы абыла? Не знаю, тут как-то наощупь действуешь, конечно можно ошибку совершить. Все там утряслось. Вот как ни странно. Она сообразительная такая была, и действительно, веселая по сути. Даже без таблеток обошлись. Все принесли друг другу извинения, взрослые. Я часто бываю таким, клоуном. Наверное тоже, что-то в характере. Так что еще раз прошу меня извинить, я не психолог, но почему-то откликаюсь. Это вероятно мой недостаток. Буду работать над собой. smile.gif
SL-Mann
25 марта 2016, 16:35
Хотел поблагодарить за боевые мантры coquet.gif Девочки, огромное спасибо, отлично!
rita
25 марта 2016, 16:39

Свиристель написала:

Можно найти что-то такое, почти взрослое, которое ребенок решит, или поймет, что он сам решил, и очень с ним за это порадоваться? Можно и иногда нужно ассистировать, но первую роль должен играть ребенок.
rita
25 марта 2016, 16:42

SL-Mann написал: Хотел поблагодарить за боевые мантры  coquet.gif  Девочки, огромное спасибо, отлично!

Пойдешь жену воспитывать? smile4.gif Дай ей этот адрсс, мы ее утешим, если что. Я буду говорить, что ты все-таки не имел в виду обидеть. Или имел?
Форель
25 марта 2016, 17:46
Рита, хорошо, что ты конкретный случай написала. Я поняла, что ты имела ввиду и почему и вообще откуда уши растут у этого толстого зайца из текста.
Собственно, мне лично в целях самообразования smile.gif очень полезно почитать побольше личных примеров, с последствиями, с предыстрией, с описаниями тех и сегодняшних ощущений. К психологу послать - это по умолчанию. Цель треда тогда теряется. Что обсуждать?
Dinarik
25 марта 2016, 17:48
Интересно, почему в треде только представительницы прекрасного пола? (За исключением SL-Mann, но у него жена, а не мама biggrin.gif ). Может, мужчины психологически сильнее в плане отношений с мамами-нарциссами?
Форель
25 марта 2016, 17:50

Не, они просто спиваются раньше, чем допетрят до сути. Или порубят "источник вдохновения" топориком. Опять - не до форума.
Форель
25 марта 2016, 17:56
Хотя историй болезненных отношений мужчин с родителями, особенно с отцом, их полно в литературе, в автобиографиях. В русской классике. От и до, снаружи и изнутри описано. Так что, не устойчивее они.
Наталек_new
25 марта 2016, 17:58

Dinarik написала: Интересно, почему в треде только представительницы прекрасного пола? (За исключением SL-Mann, но у него жена, а не мама  biggrin.gif ). Может, мужчины психологически сильнее в плане отношений с мамами-нарциссами?

Мне кажется, мальчиков по-другому гнобят, отстреливая будущих невесток на подлете, но вот на самого мальчика прямо не наезжают, что у него прическа не такая, руки косые и т.д. и т.п. В итоге, мальчик варится как та лягушка.
Заметь, что большая часть жалоб идет на мам, не на пап. Вряд ли папы в целом менее нарцистичны.
SL-Mann
25 марта 2016, 17:58

Форель написала:
Не, они просто спиваются раньше, чем допетрят до сути. Или порубят "источник вдохновения" топориком. Опять - не до форума.

Да, видел такое раз. Мама-герой труда, первая в той глухомани директор крупного предприятия, хороший и мягкий, полностью сломанный мамой человек, цирроз, на кладбище в 40.
Aldmeris
25 марта 2016, 18:02

Dinarik написала: Интересно, почему в треде только представительницы прекрасного пола? (За исключением SL-Mann, но у него жена, а не мама  biggrin.gif ). Может, мужчины психологически сильнее в плане отношений с мамами-нарциссами?

Нет, мужчины часто зависят от примитивного штампа "настоящему мужыку проявлять чувства неприлично".
Dinarik

Наталек_new написала:
Мне кажется, мальчиков по-другому гнобят, отстреливая будущих невесток на подлете, но вот на самого мальчика прямо не наезжают, что у него прическа не такая, руки косые и т.д. и т.п. В итоге, мальчик варится как та лягушка.
Заметь, что большая часть жалоб идет на мам, не на пап. Вряд ли папы в целом менее нарцистичны.

Да, папы в плане дочерей обычно помягче. Мамы, видимо, в плане сыновей тоже.
У меня давно есть подозрение, что в этих случаях имеет место быть зависть.
Форель

SL-Mann написал:
Да, видел такое раз. Мама-герой труда, первая в той глухомани директор крупного предприятия, хороший и мягкий, полностью сломанный мамой человек, цирроз, на кладбище в 40.

Ох уж эти 40 лет, мужик и мама. Я, к сожалению, видела не раз.
Aldmeris
25 марта 2016, 18:14

Форель написала: Хотя историй болезненных отношений мужчин с родителями, особенно с отцом, их полно в литературе, в автобиографиях. В русской классике. От и до, снаружи и изнутри описано. Так что, не устойчивее они.

Зачем литература, и в реале невротиков полным-полно.
Адекватных мужчин тоже хватает, много и психологов и просто психологически грамотных.

Наталек_new написала: но вот на самого мальчика прямо не наезжают, что у него прическа не такая, руки косые и т.д. и т.п.

На мальчиков наезжают косвенно, шантажируя на тему "ты будешь/не будешь делать то-то, потому что Тыжемальчик!" В итоге часто получается такой смешной заворот мозгов, когда общество вынуждает мужчину не зависеть от мнения общества. biggrin.gif Тут самый цветник нарциссов и образуется, когда ложное Я - это самое "Я Настоящий Мужик". Человек вообще не знает, что он на самом деле хочет или не хочет, он служит нарциссическому образу.
Вообще патриархальность - одно из лучших невротических удобрений, я думаю.
Dinarik
25 марта 2016, 18:21

Aldmeris написала:
Адекватных мужчин тоже хватает, много и психологов и просто психологически грамотных.

На тему мужчин-психологов. Лет 6-7 назад была передача по какому-то рос. каналу, в которой психолог собрал группу людей с разными тараканами, и наводящими вопросами вынимал из них причину комплексов (у всех они, конечно, шли из детства). Запомнился случай с девушкой, которая с папой в детстве играла в игру "Знайка-Незнайка" и постоянно проигрывала. Вообще, когда психолог доходил до сути, кто-то плакал, кто-то облегченно вздыхал. Может, помните что за передача и имя психолога?
Форель
25 марта 2016, 18:24

Aldmeris написала:

Про реальные примеры я знаю, конечно же. И анализирую волей-неволей хотя бы в целях определения, с чем дело имеем. Общество вокруг этих примеров бывает настроено весьма критически. Над фильмами и другими искусственно выдуманными историями они рыдают, там все разжевано и показано, думать-то много не надо. А так не, не верят в серьезность детских травм.
Aldmeris
25 марта 2016, 18:31

Dinarik написала: На тему мужчин-психологов. Лет 6-7 назад была передача по какому-то рос. каналу, в которой психолог собрал группу людей с разными тараканами, и наводящими вопросами вынимал из них причину комплексов (у всех они, конечно, шли из детства). Запомнился случай с девушкой, которая с папой в детстве играла в игру "Знайка-Незнайка" и постоянно проигрывала. Вообще, когда психолог доходил до сути, кто-то плакал, кто-то облегченно вздыхал. Может, помните что за передача и имя психолога?

Я не видела.
Blues Fairy
25 марта 2016, 18:38

Dinarik написала: Может, мужчины психологически сильнее в плане отношений с мамами-нарциссами?

Наоборот - у них единороги табунами пасутся: ЭТОЖЕМААААААМА!!!
баба Яга
25 марта 2016, 18:46
7 Ways to Heal Your Childhood Traum, на английском
Можно воспользоваться Google Translate https://translate.google.com/ для перевода всей статьи.

Это отрывки, тоже Google Translate.

2. Верни управление своей жизнью. Чувство беспомощности может быть перенесно в зрелый возраст, и может заставить вас чувствовать и действовать, как вечную жертву, заставляя вас сделать выбор в зависимости от предыдущей боли. Когда вы остаетесь жертвой, прошлое контролирует ваше настоящее. Но когда вы победили свою боль, настоящее контролируется вами. Там всегда может быть борьба между прошлым и настоящим, но до тех пор, пока вы готовы отказаться от старых оборонительных сооружений и костылей, которые вы использовали как ребенок, чтобы перемещаться по травме, вы сможете вернуть себе контроль над своей жизнью сейчас и исцелить вашу боль.

5. Узнайте истинный смысл принять и отпустить. Просто потому, что вы принимаете что-то не означает, что вы хотите жить с вашей травмой или что вам нравится или не согласны с ней. Принятие означает, что вы решили, что вы собираетесь с этим делать. Вы можете решить, чтобы позволить этому управлять вашей жизнью, или вы можете решить, отказаться/отпустить ее. Отпуская не значит "пуф!" Это волшебным образом исчез. Отпуская больше не означает позволять вашии плохим воспоминаниям и чувствам из плохого детства руководить вашей жизнью, лишая себя жить хорошей жизнью в настоящее время.
Erin
25 марта 2016, 19:12

Мужчины и женщины обычно по-разному реагируют на негатив. Женщины в тредах разговаривают или с подругами/психологами делятся в слезах, мужчины либо забор чинят по 5 раз, либо пьют.
rita
25 марта 2016, 19:39

Форель написала:Собственно, мне лично в целях самообразования smile.gif очень полезно почитать побольше личных примеров, с последствиями, с предыстрией, с описаниями тех и сегодняшних ощущений. К психологу послать - это по умолчанию. Цель треда тогда теряется. Что обсуждать?

Понимаешь, деталь, как все дети она могла в школе сказать, когда злая - ненавижу своих родителей,/папу/ маму/ они то не дали, се не сделали, третье не разрешили. И все это начинают вынимать.

Сын мне как-то сказал, классе в 10-м, что они в школе обсуждали, почему русские родители такие злые , и я ( белая и пушистая!!!!!!) тоже, а потом пришли к выводу, что это все-таки хорошо. biggrin.gif Что их и так хвалят, а вот мы, русские родители, все за объективность ратуем, нажимаем на то, что хватит себя по пузу поглаживать, пусть другие похвалят, и за что-то. Ну, узнаете брата Колю? smile4.gif И, как ни странно , годам к 16-ти вдруг некоторые дети говорят, что это было на самом деле полезно, хотя в душе они больше любят маму какого-нибудь Патрика, biggrin.gif которая им пела - ах, какой ты талантливый!

Ну так и может так баланс и создался? В конце-концов. Я стала мамину фразу повторять - мама моя часто говорила - как мне надоело быть главной злыдней, когда отбирала у меня хлеб и пихала салаты овощные. А я ее сильно за этот абюз не любила. Тут, с детской позиции, много чего полезного, что родители делают, не нравится детям. И они спокойно ругаются вслух, многие, дети, я имею в виду. Но и родители тоже бывают хороши, вот из тех благих побуждений.

Опять же, раз поймали меня на личных примерах - мой, личный. smile4.gif Мой сын в 8 классе получил письмо с приглашением в частную дорогущую школу зарубежом. Таких писем приходит пачками, и многое знают, что это денежные такие вытягивания. И я ему сказала - это что-то нереальное, у нас столько нет, типа, не трать время, занимайся синицей в руках. И мы забыли об этом, посчитала я. Через месяц приходит приглашение на интервью. Оказалось, что он все-таки очень захотел и пошел в свою школу за советом. Там его учителя очень поддержали, помогли составить документы и письма, проверили сочинение, которое он написал ( и слава богу, что не я) Он прошел первый тур, потом второй и тертий. уже с поддержкой конечно, семейной. И его взяли, и оказалось, что он попал в квоту, за которую платит государство. 50 тысяч долларов в год, на 2 года. Родители платят только за билеты и карманные деньги. Ну, собрался, поехал.

И там вдруг ему сильно стало грустно.И я, как хорошаямать, сказала, да если там плохо, плевать, бросай все и возвращайся. Он сказал, мама, ты документы вообще читаешь, которые подписываешь? Там стоит твоя подпись, что если я брошу школу просто так, без уважительной причины, ты вернешь все эти деньги. Я ему сказала тогда,как настоящая мать- чтобы сопли подтер и хорошо учился, сынок! Что он и сделал. И был страшно доволен, и вообще эта школа полностью изменила его жизнь. Там русске дети, кстати, тоже были,девочка Катя научила его курить, также попали, просто пришли на интервью. И родители тоже не платили. Были конечно блатные, это святое, но и простые были. Такой там был замес специально.

Так теперь у нас договор - он зачем -то нервирует меня и продолжает спрашивать моих советов. я мучительно их даю, но договор такой - послушай маму и сделай наоборот. Тогда мне спокойнее.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»