Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Мама, как найти контакт
Частный клуб Алекса Экслера > Психология и жизнь
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13
Enola
22 марта 2016, 15:56

Пуховка написала: вроде стараешься приехать рассказать о своей жизни, а получается что во всем виновата-виновата, и тут плохая, и там, и забыла родных, и все светлое чему меня учили, и во что превратилась...

Пуховка написала: Дедушка по этой же схеме общается с мамой и со мной, нравоучения и нотации, я сам все знаю лучше, мне не перечить. Она от него отбивается как может, скандалы бывают. И она не замечая копирует его по отношению ко мне.

А если ей об этом сказать? Вот просто по-человечески. Если она и правда не замечает.
Выбрать момент, когда никого кроме вас рядом нет и сказать: "Мам, послушай, пожалуйста, только не перебивай. Я тебя очень люблю, но мне очень тяжело с тобой общаться. Я к тебе всякий раз еду, очень соскучившись, а получается, что вроде стараешься приехать рассказать о своей жизни, а получается что во всем виновата-виновата, и тут плохая, и там, и забыла родных, и все светлое чему меня учили, и во что превратилась. Вот один в один как дедушка с тобой общается, сплошные нотации и поучения, а ты потом также со мной. Давай попробуем просто общаться, без этого?"
А если начнет возмущаться, сказать "Ты мне сейчас не отвечай, просто подумай об этом".
Может быть, перед очередным отъездом с ней поговорить - чтобы ты уехала, а она думала.
rita
22 марта 2016, 16:02

Свиристель написала:
Не вариант. Вы не можете, как взрослые люди, потому что ты не взрослая. Она - не знаю.

Мне кажется и потому , что близкие родственники. Ну не деться никуда, близкие родственники, которых, как известно не выбирают. Вот дилемма появляется - как относиться, как к чужому или как к родному? И разные тогда формы поведения. Взрослый от ребёнка наверное отличается самостоятельностью принятия решений и несения за эти решения ответственности. Понятно, что хотеть от мамы, но если это не получается получить, что хотеть от себя по отношению к ней. Озвучиваются обычно двеикрайности, или холод - мороз подарков не возьму, или заглядыванием в глаза, страдание , но подстройка под маму. Как операции такие. Я как то за терапию... Можно остаться в своих границах, но тепло? В отношениях? Не взбрыкивать от маминых комментариев, но и не терять волю? Относиться к словам как к словам, не более. Я никого не обвиняю, но просто не зря же просят советов, мама не злая начальница, хотя да, если по другому не возможно, уходишь, меняешь работу. Важно понять, что тогда теряешь.
Loreen
22 марта 2016, 16:46

Enola написала: А если ей об этом сказать? Вот просто по-человечески. Если она и правда не замечает.
Выбрать момент, когда никого кроме вас рядом нет и сказать: "Мам, послушай, пожалуйста, только не перебивай. Я тебя очень люблю, но мне очень тяжело с тобой общаться. Я к тебе всякий раз еду, очень соскучившись, а получается, что вроде стараешься приехать рассказать о своей жизни, а получается что во всем виновата-виновата, и тут плохая, и там, и забыла родных, и все светлое чему меня учили, и во что превратилась. Вот один в один как дедушка с тобой общается, сплошные нотации и поучения, а ты потом также со мной. Давай попробуем просто общаться, без этого?"
А если начнет возмущаться, сказать "Ты мне сейчас не отвечай, просто подумай об этом".
Может быть, перед очередным отъездом с ней поговорить - чтобы ты уехала, а она думала.

ППКС.
Вот прямо слово в слово то, что я хотела написать. Не факт, что получится, конечно, но, по-моему, попробовать надо. Только подготовиться к разговору, чтоб не допустить скатывания его в обвинения/жалобы/оглашение обид.
Просто разговор, без особых эмоций.
Loreen
22 марта 2016, 16:48

Mumi написала: А есть вообще тут кто-то, кто скажет обратное?

Вообще да, есть. smile.gif

Вместе с тем наблюдаю "интересные" отношения с мамами у друзей, равно как и то, как они их выстраивают. Зрелище поучительное, надо сказать.
Правда, тяжёлое и периодически печальное. frown.gif
Хвоя_
22 марта 2016, 16:56

rita написала: Можно остаться в своих границах, но тепло? В отношениях?

Это было бы идеальным вариантом. Если б получилось и до мамы донести, не обидев, и самой оставаться взрослой, не влипать в старые игры. Но на практике - мама ж сопротивляется. Зачем ей усилия прикладывать, что-то менять, сдерживать себя - когда можно привычно дергать дочь и самоутверждаться?
Mumi
22 марта 2016, 16:59

Loreen написала:
Вообще да, есть. smile.gif

И хорошо. А то было бы совсем беспросветно.

Вместе с тем наблюдаю "интересные" отношения с мамами у друзей, равно как и то, как они их выстраивают. Зрелище поучительное, надо сказать.
Правда, тяжёлое и периодически печальное. frown.gif

Хм. А со стороны бывает видно, что виноваты в непонимании обе стороны? Или как-то иначе?
Loreen
22 марта 2016, 17:06

Mumi написала: А со стороны бывает видно, что виноваты в непонимании обе стороны? Или как-то иначе?

Понимаешь, тут совсем со стороны не получается. Потому что всё равно больше сочувствуешь "своим", т.е. друзьям, а не их мамам.

Но вообще да, периодически видно, что и "свои" тоже бывают неправы, ну с моей точки зрения.
Кукабара
22 марта 2016, 17:20

Обычно они отвечают: "неправда, я такого не говорила/не делала". Краевед.
P.s. и туда же вдогонку: " почему ты со мной так разговариваешь ".
Kay_po
22 марта 2016, 17:24

Кукабара написала:
Обычно они отвечают: "неправда, я такого не говорила/не делала". Краевед.

Или: "Ну, конечно, мать плохая, мать во всем виновата. А вы все хорошие."
Хвоя_
22 марта 2016, 17:30

Кукабара написала:

Клуб краеведов! smile4.gif И я с вами!
Мама моя говорила всё, что вы написали, а теперь еще говорит по-новому, прям как-будто изучила всякие технологии ведения споров: "Нет, это ТЫ так думаешь! Это только ТВОЕ мнение! А на самом деле всё не так" 3d.gif
Loreen
22 марта 2016, 17:34

Кукабара написала: Обычно они отвечают: "неправда, я такого не говорила/не делала". Краевед.

Kay_po написала: Или: "Ну, конечно, мать плохая, мать во всем виновата. А вы все хорошие."

Хвоя_ написала: Нет, это ТЫ так думаешь! Это только ТВОЕ мнение! А на самом деле всё не так"

Печально. frown.gif

Но, на моё ХО, стоит всё же попробовать, хотя бы однажды, будучи готовой к тому, что и вот такой ответ, как вы написали, можно (и очень даже вероятно!) получить.
Acidburn
22 марта 2016, 17:35
Или "Какая ерунда. Это тебе только кажется."
Ещё есть вариант: "Ты всё придумала".
Kay_po
22 марта 2016, 17:40
И на десерт причитания о том, как она всю жизнь на неблагодарных детей положила, обстирывала и обглаживала, а они такие сякие только и ждут ее смерти.

И это, внимание, даже не взрослым людям монолог, а детям-подросткам. Которые просто "хотели поговорить".
3d.gif
Kioko
22 марта 2016, 17:43

Acidburn написала: Ещё есть вариант:

Ещё вариант: "Видишь сама, какой ты тяжелый человек".
Acidburn
22 марта 2016, 17:48

Kioko написала: Ещё вариант: "Видишь сама, какой ты тяжелый человек".

И ещё вариант: " А вот твой брат\сестра (нужное подчеркнуть) бы никогда не позволили себе так разговаривать с матерью."

И ещё; "Что я тебе не додалА?"
krijovnik
22 марта 2016, 17:48

Acidburn написала: "Ты всё придумала".

Бинго!

Kioko написала:  "Видишь сама, какой ты тяжелый человек".

Вариант: "Ну нельзя же быть такой злой!"
krijovnik
22 марта 2016, 17:49

Acidburn написала: И ещё вариант: " А вот твой брат\сестра (нужное подчеркнуть) бы никогда не позволили себе так разговаривать с матерью."

Их в одном месте учат?
Kioko
22 марта 2016, 17:50

Acidburn написала: И ещё вариант:

И еще:"Как ты смеешь произносить вслух такое, у тебя нет совести".
Контрольный:"Впрочем, я всегда знала, что у тебя ее нет".
Kay_po
22 марта 2016, 17:52
Ах, сладостные воспоминания. biggrin.gif biggrin.gif
Kamelia_Star
22 марта 2016, 17:53

Пуховка написала:
Нет, не нужно именно маме, она спрашивает сама. Иногда обидно, почему она так со мной, мы же жили всю жизнь вдвоем, без папы, самый близкий человек как никак.

Такое всегда обидно. Стараешься, хочешь как лучше, искренне любишь, заботишься, поддерживаешь, а в один прекрасный день получаешь: "Ты нас предала, потому что уехала замуж в другой город, а жить рядом с нами и теснее общаться не хочешь".
Думаю, твоя мама злится, что одинока, что ты живешь собственной жизнью. Некоторым матерям очень тяжело выпускать детей из-под своей власти. Ничего не поделаешь, вот такие мамы некоторым достаются. Обижаться бессмысленно, нужно просто спокойно продолжать жить так, как ты живешь, а на мамины обвинения не реагировать эмоционально. Ты ведь знаешь, что хорошая и не заслужила упреков? Это главное.
Acidburn
22 марта 2016, 17:55

krijovnik написала: Их в одном месте учат?

Сложно сказать, всё индивидуально. В моём случае у мамы расстройство психо-эмоциональное. Пока я всё поняла, переосмыслила, уже и мои дети успели подрасти.
SL-Mann
22 марта 2016, 17:57

Кукабара написала:
" почему ты со мной так разговариваешь ".

Девочки, как правильно отвечать на этот вопрос?
Для меня это очень важно.
Acidburn
22 марта 2016, 17:57

Kioko написала: Контрольный:"Впрочем, я всегда знала, что у тебя ее нет".

И ещё один контрольный: "Вот вырастут твои дети, а ты состаришься, вот тогда натерпишься от них."
Kay_po
22 марта 2016, 17:59

Acidburn написала:
И ещё один контрольный: "Вот вырастут твои дети, а ты состаришься, вот тогда  натерпишься от них."

У меня было круче: "Никогда не рожай! Твои дети будут тебя ненавидеть!" 3d.gif
krijovnik

Kay_po написала: Мне кажется, таких счастливых женщин, наверное, вообще единицы.

Они в такие треды не заходят, им это не нужно.
Blues Fairy

Пуховка написала: Хочется чтоб признали взрослым человеком. Нереально?

Нереально.
Длииииинный тайм-аут со всеми ними, и не ведись на манипуляции. Взрослый человек - это тот, кто не позволяет токсичным людям клевать себя и свою семью.

Пуховка написала: Разговор "как здоровье" - часто перетекает в "ну как может быть здоровье, тяжело работаю, за стариками ухаживаю, еще ты не приезжаешь навещать, а они не вечные, как бы ты не пожалела об этом и т.п."

Вот это как раз так называемая манипуляция. Отстреливать такое на подлете.
Enola

Кукабара написала: Обычно они отвечают: "неправда, я такого не говорила/не делала". Краевед.

Вот потому надо сказать - и сразу прыгнуть в поезд и уехать 3d.gif
Тема о том, как попробовать наладить контакт с мамой, так что, я считаю, надо хотя бы попробовать.

Я как бы тоже краевед 3d.gif
Но у меня другая история и контакт мы таки наладили с переменным успехом, но каждый свои способы ищет.

Enola
22 марта 2016, 18:00

SL-Mann написал: Девочки, как правильно отвечать на этот вопрос?

- Почему ты со мной так разговариваешь?
- Как "так"? 3d.gif
Kioko
22 марта 2016, 18:00

Acidburn написала: И ещё один контрольный:

И еще один: "Если ты позволяешь разговаривать так со мной, когда я относительно здорова, то что со мной будет, когда мне понадобится помощь?"

krijovnik написала: им это не нужно.

И хорошо, уберегает их от влезания на носорога biggrin.gif
krijovnik
22 марта 2016, 18:01

Kay_po написала: У меня было круче: "Никогда не рожай! Твои дети будут тебя ненавидеть!"

Это действительно круто.
SL-Mann
22 марта 2016, 18:01

Enola написала:

Как "так"?  3d.gif

Да, но тут возникает предсказуемая ветка "зло, ты злой...". А хочется ответить так, чтоб попасть, прости, в самую мякотку. facepalm.gif Но может это она и есть.
Kay_po
22 марта 2016, 18:03
Но вообще, мне повезло в конечном итоге, я считаю.
На моем 4-м десятке контакт налажен, вроде даже ничо так, сильные негативные чувства ушли в прошлое, на смену им пришло: "ну уж какая есть, другой нет", но я и сепарировалась успешно во всех смыслах.
krijovnik
22 марта 2016, 18:04

SL-Mann написал: Да, но тут возникает предсказуемая ветка "зло, ты злой..."

Ответ: "Да ты все придумала". Но это если в действительно в мякотку целиться. Кончится все безобразным скандалом.
Enola
22 марта 2016, 18:04

SL-Mann написал: Да, но тут возникает предсказуемая ветка "зло, ты злой...". А хочется ответить так, чтоб попасть, прости, в самую мякотку.

Для начала надо заставить "противника" сформулировать, что ему не нравится 3d.gif
А дальше в зависимости от. Если правда зло разговаривал, говоришь "Потому что ты сделала мне больно и я на это отреагировал".
Если неправда "Почему зло?" (передаем ход "противнику")
SL-Mann
22 марта 2016, 18:06

Enola написала:
Для начала надо заставить "противника" сформулировать, что ему не нравится 3d.gif
А дальше в зависимости от. Если правда зло разговаривал, говоришь "Потому что ты сделала мне больно и я на это отреагировал".
Если неправда  "Почему зло?" (передаем ход "противнику")

Ай спасибо! beer.gif beer.gif
От она Суть: "Ты сделала мне больно!".
Пошел учить!
Upd.
Записал краткий конспект:
Как так?
Как ты хочешь чтоб я (c тобой) разговаривал?
Ты сделала мне больно!

ФЭР источник знаний. И умений.
Acidburn
22 марта 2016, 18:07

Enola написала:
- Почему ты со мной так разговариваешь?
- Как "так"?  3d.gif

Только что это хотела написать. 3d.gif

Enola написала: Для начала надо заставить "противника" сформулировать, что ему не нравится

Вооот.
Enola
22 марта 2016, 18:09
Вообще хороший прием начать проговаривать свои чувства. мама обидела - говоришь "мама, ты меня сейчас обидела". И тыды в стиле Капитана Очевидность.
Токсичным товарищам обычно не нравится, когда своим именем называют то, что они делают. Они же для себя хорошие, соответственно все, что они делают, во-первых, хорошо, во-вторых, на пользу ребенку. Пока ребенок обижается молча и не комментирует, все в порядке, можно продолжать smile.gif
Enola
22 марта 2016, 18:10

SL-Mann написал:

Acidburn написала:

beer.gif
SL-Mann
22 марта 2016, 18:11

Enola написала: Вообще хороший прием начать проговаривать свои чувства. мама обидела - говоришь "мама, ты меня сейчас обидела". И тыды в стиле Капитана Очевидность.

Я тебя конспектировать уже хочу начать.
"Ты меня сейчас очень обидела" туда же.
Erin
22 марта 2016, 18:11

баба Яга написала:
Я хотела что-то подобное написать. Никто не может нам запретить стать взрослым. Выбор всегда делаем мы сами. Как нас воспринимают другие в значительной степени зависит от того, какие мы есть на самом деле.

Вот этот момент как раз таки понятен обычно.
А вот что значит "стать взрослым" в такой ситуации? Какие книжки учат как правильно себя вести-чувствовать-думать? Что является основным признаком взрослости, с такой мамой как у ТС, например? Отсутствие рефлекса "дёргания как свинья на верёвке", когда мама говорит что-то ранящее? У меня, например, сепарация выражается в тотальной настороженности в общении, которая часто ведёт просто к необщению и я даже не понимаю, как можно по-другому - другой человек ведь обычно не меняется, получается вариантов "повзрослеть" в таком не так уж и много? Это всё скорее риторические вопросы, не напрямую к тебе, но интересно, как здесь кто видит момент взросления с такой мамой, как у ТС.
Erin
22 марта 2016, 18:13

Enola написала: Вообще хороший прием начать проговаривать свои чувства. мама обидела - говоришь "мама, ты меня сейчас обидела". И тыды в стиле Капитана Очевидность.
Токсичным товарищам обычно не нравится, когда своим именем называют то, что они делают. Они же для себя хорошие, соответственно все, что они делают, во-первых, хорошо, во-вторых, на пользу ребенку. Пока ребенок обижается молча и не комментирует, все в порядке, можно продолжать smile.gif

Моя мама обычно на такое (а я ей проговариваю постоянно, да) говорит - дитя моё, мы с тобой такие разные люди и я это сказала, потому что я волнуюсь о тебе. И что тут скажешь? Ничего.
Erin
22 марта 2016, 18:15

Kay_po написала:

Фраза "Ты так похожа на своего отца, если у тебя будет и его же характер, ты пойдёшь по трупам!" тоже лидер в этом анти-хитпараде, я считаю biggrin.gif
krijovnik
22 марта 2016, 18:16

Erin написала: Моя мама обычно на такое (а я ей проговариваю постоянно, да) говорит - дитя моё, мы с тобой такие разные люди и я это сказала, потому что я волнуюсь о тебе. И что тут скажешь? Ничего.

Моя на такое говорила: "Ой, какие мы нежные. А обижаешься ты потому, что ты злая/эгоистка/эмиционально тупая/небагодарная/подставьте нужное."
Erin
22 марта 2016, 18:17

krijovnik написала:
Моя на такое говорила: "Ой, какие мы нежные. А обижаешься ты потому, что ты злая/эгоистка/эмиционально тупая/небагодарная/подставьте нужное."

Господи, ну как можно такое ребёнку говорить. Своему, родному.
krijovnik
22 марта 2016, 18:18

Erin написала: Господи, ну как можно такое ребёнку говорить

Запросто, поверь мне. И не только это.
Свиристель
22 марта 2016, 18:19

Kay_po написала:
Или: "Ну, конечно, мать плохая, мать во всем виновата. А вы все хорошие."

"Вот когда твоя дочь тебя бросит, тогда ты меня поймёшь" biggrin.gif Я тогда на это настолько офигела, что даже расстроиться забыла.
Kioko
22 марта 2016, 18:19

Erin написала: "Ты так похожа на своего отца, если у тебя будет и его же характер, ты пойдёшь по трупам!

Тут есть вариация:"Ты такое же зло, как и твой отец, недаром я с ним развелась. За что мне такой крест еще и в виде ребенка?"

Enola написала: Вообще хороший прием начать проговаривать свои чувства.

Хороший, но надо уметь сразу после проговаривания прекращать дискуссию по этому поводу. Иначе получится по-твеновски:"Они задавят вас своим опытом".
Свиристель
22 марта 2016, 18:20

Kioko написала:
И еще:"Как ты смеешь произносить вслух такое, у тебя нет совести".
Контрольный:"Впрочем, я всегда знала, что у тебя ее нет".

О! В десятку. biggrin.gif facepalm.gif
Свиристель
22 марта 2016, 18:21

Kay_po написала:

Не, вот это однозначно первое место. facepalm.gif
Erin
22 марта 2016, 18:22

krijovnik написала:
Запросто, поверь мне. И не только это.

Да нет, я как раз верю, что это говорят. Просто отказываюсь понимать, зачем тогда ребёнка рожать, чтобы ему потом такое говорить frown.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»