Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Изъяны / Faults, 2014
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Kite
23 марта 2016, 16:52
Изъяны / Faults, 2014
режиссер: Райли Стернс
сценарий: Райли Стернс
В главных ролях: Лиленд Орсер, Мэри Элизабет Уинстэд
user posted image
Месяца два назад я мысленно положил этот фильм в просмотренную за последний год кучу копеешного "инди"-шлака, а он всё вспоминался и не отпускал. В результате я его вчера пересмотрел. В общем, не шлак.

Действие происходит в 80-х. Главный герой по имени Анзел Рот посвятил себя разоблачению религиозных сект и реабилитации (депрограммированию) их жертв. Он написал успешную книгу, у него было своё шоу на ТВ. Но однажды одна из его реабилитанток покончила с собой, шоу закрыли, жена потребовала развода.
Анзел оставил жене все, что имел и решил начать все с начала. Он пишет новую книгу, издает ее в долг и отправляется в рекламный тур по стране.
Однако вторая книга не продается, и, кажется, его помнят лишь те, кому он навредил первой.
В один прекрасный день он обнаруживает себя в заштатном городишке без единого цента. Анзел может надеяться только на чудо, которое неожиданно материализуется в виде пожилой супружеской пары, предлагающей известному разоблачителю культов деньги, если он поможет вернуть их дочь Клэр, оказавшуюся одурманенной модной сектой "Faults" ("Изъяны", но по мне это не очень удачный перевод).
В первый просмотр я легко угадал финал, но основное удовольствие получил на втором. Фильм определенно напоминает ранних Коэнов. Когда рациональность и логика обычного человека становится источником абсурдного результата. Кстати, тут тоже случай семейного подряда: Мэри Элизабет Уинстэд (Клэр) и режиссер / сценарист Райли Стернс- муж и жена.
После просмотра почитал мнения на форумах. Встретились довольно жаркие споры об увиденном. Все сходятся на том, что это фильм о контроле и манипуляции, но в понимании сюжета мнения разнятся до полной противоположности.
Всем не рекомендую, но кому-то точно зайдет. Одно скажу: если рука потянется к перемотке- лучше выключить.
Рейтинг на "томатах"- 90%
Трейлер:
AgCooper
23 марта 2016, 17:02

Kite написал: если рука потянется к перемотке- лучше выключить.

Полгода назад пробовал смотреть, хватило минут на 20-ть.
Kite
23 марта 2016, 17:53

AgCooper написал: Полгода назад пробовал смотреть, хватило минут на 20-ть.

У меня первый просмотр тоже не очень сложился. Фильм как-то потом вызрел.

zau
27 марта 2016, 00:33
Спасибо за наводку, отличный фильм.
К сектам не имеет никакого отношения, КМК.
Девизом фильма я назвал бы "На каждого теоретика найдётся практик".
   Спойлер!
В данном случае НЛП biggrin.gif
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»