Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Цвет обручального кольца
Частный клуб Алекса Экслера > Мода и стиль
Страницы: 1, 2
Обезжиренный творог с ряженкой
24 марта 2016, 00:04
Какого цвета кольца принято носить в вашей стране? Принято их сочетать по цвету с часами? В США распространены кольца из платины или белого золота. В постсоветском пространстве почему-то из желтого золота.

Часы у меня из желтого золота. Кольцо невесты из белого. В этой связи я в раздумьях, какого цвета кольцо лучше выбрать.
Duinai
24 марта 2016, 01:58

Обезжиренный творог с ряженкой написал: В США распространены кольца из платины или белого золота. В постсоветском пространстве почему-то из желтого золота.

В БССР золото в основном было желтое. Другого просто не было - по крайней мере для обыкновенных людей. Когда мы с мужем расписывались ( в 1980), то неимущим вообще давали талон на бесплатное кольцо стоимостью до 100 рублей. Мы с мужем были студенты, и охотно взяли свои бесплатные за 100 рублей. Потом я узнала, что и в Индии золото желтое ( от индусов по работе).

Про белое золото и платину в Америке - извините, но это откуда дровишки?? В моем университетском окружении люди носят что могут. Часто слегка переделанные кольца своих бабушек или матерей. А при чем тут часы, вообще не знаю. Сейчас и часы-то никто не носит.
snoi
24 марта 2016, 02:22

Duinai написала: Когда мы с мужем расписывались ( в 1980), то неимущим вообще давали талон на бесплатное кольцо стоимостью до 100 рублей. Мы с мужем были студенты, и охотно взяли свои бесплатные за 100 рублей.

Это где такой коммунизм был?
Я выходила замуж в 79-ом году, мы тоже были студентами. Талоны действительно в загсе выдавали. Но по ним можно было купить кольца, даром никому не давали.
Цены не помню, но что-то мне кажется, что 100 рублей это многовато для того времени.
Duinai
24 марта 2016, 04:33

snoi написала: Это где такой коммунизм был?
Я выходила замуж в 79-ом году, мы тоже были студентами. Талоны действительно в загсе выдавали. Но по ним можно было купить кольца, даром никому не давали.

Это одно и то же. Талон на кольцо на 100 рублей. Если ты хотел больше и дороже, то доплачивай на здоровье. Если за 100 рублей нормально, то отдаешь талон - получаешь кольцо. Это в магазине для новобрачных, разумеется по бумажке из ЗАГСа. Как я уже написала, Москва, 1980 год.
krijovnik
24 марта 2016, 06:58

Duinai написала: Потом я узнала, что и в Индии золото желтое ( от индусов по работе).

Индийское желтое золото очень подходит по цвету к их коже. На мне их браслет как на бледной немочи смотрится, а на индиской даме этот браслет выглядит как на рекламной картинке.
Lynx082
24 марта 2016, 07:41

snoi написала:
Это где такой коммунизм был?
Цены не помню, но что-то мне кажется, что 100 рублей это многовато для того времени.

Там был такой порядок: сначала сам покупаешь кольца, затем во время регистрации выдавали талон по 100 рублей за кольцо, и нужно было его обналичить в определённой сберкассе. Нас спросили, где нам удобно, нам было удобно на Бухарестской. Кольца мы покупали такие, чтобы уложиться в 200 рублей. 1984 год.
Indig@
24 марта 2016, 08:00
Интересно кольца это дань традиции или юридическая обязанность?
свекровь
24 марта 2016, 08:28

Indig@ написала: Интересно кольца это дань традиции или юридическая обязанность?

При регистрации в ЗАГСе- традиция, без которой легко можно обойтись, при венчании в церкви- часть обряда ( обручение).
Мои сначала в церкви венчались, там кольцами обменялись, а в ЗАГСе эту часть ритуала просто попросили пропустить, дама гневалась, но пропустила. biggrin.gif

Lynx082 написала: 1984 год

А у нас не было такой халявы. 75 год. Свердловск.
свекровь
24 марта 2016, 08:31

Duinai написала: это откуда дровишки??

Из сложившихся штампов, полученных из фильмов тамошнего производства. Тогда надо и кольцо с бриллиантом дарить, когда предложение делаешь.

Обезжиренный творог с ряженкой написал: цвета кольцо лучше выбрать

Белое. Оно незаметнее.
фреска
24 марта 2016, 08:36

Duinai написала:
В БССР золото в основном было желтое. .

Красное, желтое тоже было, но как раз таки очень редко.
свекровь
24 марта 2016, 08:57

фреска написала: Красное

Да, это так.

Здесь все четко по пробам, цветам и т.д.
24 марта 2016, 09:31

свекровь написала:
Из сложившихся штампов, полученных из фильмов тамошнего производства. Тогда надо и кольцо с бриллиантом дарить, когда предложение делаешь.

Белое. Оно незаметнее.

Мне тоже белое больше нравится. К тому же, я блондин, а не брюнет. Но контраст с золотым ободком часов меня смущает. Правило не смешивать металлы для меня не пустое. Помолвочное было с бриллиантом, тоже белое.
24 марта 2016, 09:33

Duinai написала:
Про белое золото и платину в Америке - извините, но это откуда дровишки??

В инете статьи на эту тему читал.
Hope
24 марта 2016, 09:48

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Часы у меня из желтого золота.

Бохато! tongue.gif

По вопросу темы. Кольца у нас из желтого золота, которые мы благополучно не носим, ни я, ни муж. Взамен них давно другие куплены. У дочки с ее мужем из белого золота. И помолвочное, и обручальное. Обычные такие пояски из белого золота, внутри которых сделана гравировка с фразой, которую им захотелось сделать.
фреска
24 марта 2016, 09:54

Обезжиренный творог с ряженкой написал:
Мне тоже белое больше нравится. К тому же, я блондин, а не брюнет. Но контраст с золотым ободком часов меня смущает. Правило не смешивать металлы для меня не пустое. Помолвочное было с бриллиантом, тоже белое.

Пусть не смущает, давно уже ювелиры активно сочетают желтое, красное и белое золото.
Кстати, не обязательно покупать золото или платину, присмотрись к кольцам из стали, титана, вольфрама и еще чего то там не драгоценного. У них современный дизайн, большая устойчивость к царапинам, хорошо смотрятся на мужской руке. Есть и комбинашки с позолотой. Стоят не дорого.
Свиристель
24 марта 2016, 10:23
ТС, ты в каком издании работаешь? Интересно будет потом всё это почитать. smile4.gif
24 марта 2016, 10:23

Hope написала:
Бохато! tongue.gif

Нет, не богато. Недорогие швейцарские часы. Они же не все из золота.
24 марта 2016, 10:25

фреска написала:
Пусть не смущает, давно уже ювелиры активно сочетают желтое, красное и белое золото.
Кстати, не обязательно покупать золото или платину, присмотрись к кольцам из стали, титана, вольфрама и еще чего то там не драгоценного. У них современный дизайн, большая устойчивость к царапинам, хорошо смотрятся на мужской руке. Есть и комбинашки с позолотой. Стоят не дорого.

Читал где-то, что в случае аварии и т.п. кольцо из золота легко разрезать и освободить палец, а из вольфрама - нет. Можно палец потерять. Но это, наверное, случай из серии 1 из 1000. Ключевой вопрос не металл, а цвет. Ювелиры много чего сочетают, но это не значит, что это стильно. Мне не нравятся, когда люди носят кольца из двух металлов.
Катрин
24 марта 2016, 10:32

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Читал где-то, что в случае аварии и т.п. кольцо

Почитай еще что-нибудь, узнаешь много интересного о кольцах с точки зрения техники безопасности. Глядишь, вопрос о кольце отпадет сам собой.
ElenaV
24 марта 2016, 10:33

Свиристель написала: ТС, ты в каком издании работаешь?

"Свадебный вестник Гомеля".
фреска
24 марта 2016, 11:03

Катрин написала:
Почитай еще что-нибудь, узнаешь много интересного о кольцах с точки зрения техники безопасности. Глядишь, вопрос о кольце отпадет сам собой.

Именно, при любой работе руками нужно снимать с себя все цацки, кольца, часы, браслеты.
У нас на работе много лет назад парень на монтаже зацепился традиционной золотой обручалкой за металлический штырь, кольцо только деформировалось, а на пальце сложный перелом и мясо до кости ободралось.
Hope
24 марта 2016, 13:42

ElenaV написала: "Свадебный вестник Гомеля".

biggrin.gif adore.gif
Bratanka
24 марта 2016, 13:48

Duinai написала: Москва, 1980 год.

Москва. 1988. Самое простое тонкое желтое - платили (сколько уже не вспомню).

Lynx082 написала: затем во время регистрации выдавали талон по 100 рублей за кольцо, и нужно было его обналичить в определённой сберкассе

Нам не выдавали.
snoi
24 марта 2016, 15:08

Duinai написала: Это одно и то же. Талон на кольцо на 100 рублей. Если ты хотел больше и дороже, то доплачивай на здоровье. Если за 100 рублей нормально, то отдаешь талон - получаешь кольцо. Это в магазине для новобрачных, разумеется по бумажке из ЗАГСа. Как я уже написала, Москва, 1980 год.

Lynx082 написала: Там был такой порядок: сначала сам покупаешь кольца, затем во время регистрации выдавали талон по 100 рублей за кольцо, и нужно было его обналичить в определённой сберкассе.

Вот не помню, чтобы нам что-то выдавали.
snoi
24 марта 2016, 15:09

Обезжиренный творог с ряженкой написал: Мне не нравятся, когда люди носят кольца из двух металлов.

У нас кольца из трех металлов. smile.gif
Вернее, трех цветов.
Sergdfc
24 марта 2016, 15:20

snoi написала:
У нас кольца из трех металлов. smile.gif
Вернее, трех цветов.

Тринити поди? wink.gif
Natnat
24 марта 2016, 15:26
В 1980 г компенсацию выдавали. При регистрации, в ЗАГСе давали что-то вроде чека в ближайшее отделения Сбера. И свадебная процессия из Дворца сворачивала за угол для получения 200 р (можно было и потом, но мы на следующий день уезжали, а нужно кому-то из "брачующихся" лично было).
Начиналось с суммы 50 р за кольцо в 70х, с какого года - не в курсе. Потом золото сильно подорожало, стали по 100 р выдавать. До каких пор продолжалось - тоже не скажу. Но в 1986м, когда брат женился в Ленинграде, еще было.
Да, кольца золотые.
Сейчас на молодых мужчинах-коллегах чаще вижу тонкие платиновые, как стальные. Если матовые, то даже и красиво, ИМХО.
Без Бретельки
24 марта 2016, 15:42

Natnat написала: тонкие платиновые, как стальные.

Титановые.

Sergdfc написал: Тринити поди?

С языка снял. По сабжу - парные обручальные кольца.
Катрин
24 марта 2016, 15:44

Без Бретельки написала: Титановые.

Предлагаю чугунные. ТСу надо, чтоб разрезать можно было не повредив палец.
Без Бретельки
24 марта 2016, 15:46

Катрин написала: ТСу надо, чтоб разрезать можно было не повредив палец.

Тогда из фольги от шоколада самое то. Кому реально важна ТБ, те снимают кольцо.
snoi
24 марта 2016, 16:11

Sergdfc написал: Тринити поди? wink.gif

Нет, примерно такие.
Natnat
24 марта 2016, 16:14

Без Бретельки написала: Титановые.

Не, я спрашивала и в руках держала. Платиновые. Ну, те, что рассматривала, про остальных не знаю. smile.gif
snoi
24 марта 2016, 16:18
Кстати, для ТС. Тринити навеяло.

Три цвета золота. Три символа: розовый – цвет любви, желтый – цвет верности, белый – цвет дружбы.

Выбирай, что тебе важнее. smile4.gif
Кысь
24 марта 2016, 16:27

Duinai написала: В БССР золото в основном было желтое

Розовое. Мне такое очень не идет, у меня кожа желтая. Поэтому у меня именно желтое (у нас цвет называют итальянским). Розовое золото идет тем, у кого кожа имеет розовый подтон.
axinella
24 марта 2016, 16:39

ElenaV написала: "Свадебный вестник Гомеля".

Hope написала: biggrin.gif adore.gif

Ну вот, спугнули, а так всё хорошо начиналось... biggrin.gif
ElenaV
24 марта 2016, 16:41

axinella написала: Ну вот, спугнули, а так всё хорошо начиналось... 

Ничего, еще полно неохваченных подфорумов. Жаль только, что не к каждому из них можно свадьбу подвязать.
Пузырик
24 марта 2016, 16:53

Чего это. Уже в ПиЖе есть. 3d.gif
ElenaV
24 марта 2016, 16:58

Пузырик написала: Чего это. Уже в ПиЖе есть. 

Так ПиЖ-то как раз к свадьбе подвязать - раз плюнуть. И в ТО есть, и в Деловых. А вот в Арсенале каком-нить, Науке или в БНМ пока ничего не придумалось. wink.gif
Без Бретельки
24 марта 2016, 17:13
В БНМ можно про голубей спросить. Орнитоз и все такое.
ElenaV
24 марта 2016, 17:16

Без Бретельки написала: В БНМ можно про голубей спросить.

А потом сразу в Дом быта про пятновыводители для белого кружева.
FrostWind
24 марта 2016, 19:19

snoi написала: Три цвета золота. Три символа: розовый – цвет любви, желтый – цвет верности, белый – цвет дружбы.

smile.gif
У нас другая символика (если смотреть 19 век) - у жены кольцо из золота, у мужа из серебра. То есть жена носит символический металл мужа-солнца, муж - серебряное кольцо как символ жены-луны. tongue.gif
Софья
24 марта 2016, 21:54
А если разные по цвету, но одинаковые по форме или обработке металла?

user posted image
Софья
24 марта 2016, 22:09
Есть даже с отпечатками жениха и невесты, подумаешь - разного цвета tongue.gif
Duinai
25 марта 2016, 03:15

snoi написала: Три цвета золота. Три символа: розовый – цвет любви, желтый – цвет верности, белый – цвет дружбы.

Странно. Желтый всегда считали цветом измены и ревности - даже цветы желтые предпочитали не дарить. Фигня конечно - но я с детства помню.
Tortilla
25 марта 2016, 03:25
а у меня кольцо совсем не желтое, а розовое, покупалось в 1988 году за 100 рублей (вот не помню, что бы бесплатно было...)
snoi
25 марта 2016, 03:42

Duinai написала: Странно. Желтый всегда считали цветом измены и ревности - даже цветы желтые предпочитали не дарить. Фигня конечно - но я с детства помню.

Списала с сайта Картье. Там сказано, что Жан Кокто так сформулировал свое отношение к Trinity.
Duinai
25 марта 2016, 03:42

Tortilla написала: за 100 рублей (вот не помню, что бы бесплатно было...)

Тут по рассказам людей получается, что одного правила не было. Видимо отличалось и по годам, и по городу, и даже видимо по ЗАГСу. Кроме этого, скидка давалась только тем, кто женился в первый раз: моя приятельница выходила замуж второй раз, и талон дали только жениху. Кто-то покупал в салоне кольца сам, а потом в ЗАГСе компенсировали. У нас ( Москва, 1980 год) точно было так, что нам выдали талоны на 100 рублей каждому, мы приехали в салон, посмотрели цены. Потом мы взяли кольца по 100 рублей штука, талоны отдали, расписались что никто никому ничего не должен - и ушли.
Cornelia Tuggerson
25 марта 2016, 06:14

snoi написала: Я выходила замуж в 79-ом году

Эту компенсацию в 100 рублей стали платить с июля 1979, после того, как ГосКомЦен "в целях дальнейшего упорядочения цен и нормализации торговли" повысил розничные цены на ювелирку. Когда я в 1981 году выходила замуж, компенсацию получали в сберкассе.
Lerkus
25 марта 2016, 07:54

Natnat : В 1980 г компенсацию выдавали.

Что-то я совсем не помню про эту компенсацию, женились в 81г. в 100 км от Москвы. Студентами были, денег не было и кольца были самыми тонкими.
elenaki
25 марта 2016, 09:47

snoi написала:
Списала с сайта Картье. Там сказано, что Жан Кокто так сформулировал свое отношение к Trinity.

У Буклгакова желтые цветы - это к беде. Всегда считала желтый цвет цветом измены. В СССР золото было розоватое, приятное. Сейчас желтое и мне не нравится, на бижу сильно смахивает, не носить же с собой ценник. Поэтому ношу платину. И немного золота.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»