Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Навыки, полученные в школе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Marfutta
29 марта 2016, 14:13

ПФУК написал: А по поводу труда, наверное таки много зависит от преподавателя.

У нас была очень хорошая учительница труда, ведущая домоводство. Одна их немногих учительниц, которых вспоминаю только с благодарностью. У неё явно был гораздо больший потенциал, чем преподавать девочкам-неумехам.
Учителя физкультуры тоже были очень не плохи, у нас преподавала семейная пара, жена у девочек, муж у мальчиков. Научили нас только-только появившемуся тогда коньковому ходу. Специально находили для этого укатанные дороги, и мы поражали зрителей невиданной скоростью tongue.gif .
В качестве профильного образования нам преподавали черчение, на очень приличном уровне. Потом в институте вообще не было проблем с инженерной графикой и начерталкой. Сейчас этот предмет, наверное, уже никому не нужен.
Cave Hog
29 марта 2016, 14:21

Mitya78 написал:
Историю рассказали: занималась тогда ещё девочка фигурным катанием, в восьмом классе бросила. И уже годы спустя, в сорок пять лет, проходя мимо катка в торговом центре, решила попробовать. Встала на прокатные коньки, поняла, что на ногах не стоит и начала перемещаться вдоль борта держась за поручень. Рядом так же "ползала" маленькая девочка. И вот через полчаса тело вспомнило и наша героиня уже крутила вращения в центре катка, а девочка маме - смотри, как тётя быстро научилась!

Сказки...
Я с 14 и до 19 лет занимался каратэ - из связок не помню уже ничего, если же попробую повторить что-то из ударов, особенно ногами, то точно порву себе что-нибудь.
С велосипедом, ездить я конечно не разучился, но вот в темпе проехать кросс-кантрийную трассу со скоростным прохождением поворотов - не, не рискну, первый же поворот грустно закончится, да и не хватит меня на 40км. Если только после полугода - года методичных и усиленных тренировок.
А вы рассказываете - полчаса и пошла фигуры крутить...
YuryS
29 марта 2016, 14:42

Cave Hog написал: Я с 14 и до 19 лет занимался каратэ - из связок не помню уже ничего, если же попробую повторить что-то из ударов, особенно ногами, то точно порву себе что-нибудь.

Я каратэ не занимался, слишком толстый был. А вот вольной борьбой немного занимался, меньше года. Падаю до сих пор удачно, а прошло больше 40 лет.

С велосипедом, ездить я конечно не разучился, но вот в темпе проехать кросс-кантрийную трассу со скоростным прохождением поворотов - не, не рискну, первый же поворот грустно закончится, да и не хватит меня на 40км. Если только после полугода - года методичных и усиленных тренировок.

Говорили не об этом. Говорили, что человек не вставал на коньки много лет и за полчаса практики смог ласточку сделать.

Не знаю, правда или нет. Я после 20 летнего перерыва не сразу поехал на велике. Но понадобилось минут 15-20 для уверенности. Сейчас опять без практики уже лет очень много. Надо попробовать, что получится...

С возрастом еще и к риску относишься по-другому. Помнится в детстве... ну, в юности, лет 16 было, летел на велике с горы на скорости больше 60 км/час (спидометр стоял). Причем много раз это делал, пока не удалось до такой скорости разогнаться. Сейчас бы не рискнул.
WolferR
29 марта 2016, 15:46

Marfutta написала:
Потом в институте вообще не было проблем с инженерной графикой и начерталкой. Сейчас этот предмет, наверное, уже никому не нужен.

Как это начерталка не нужна? Архиважная вещь для развития пространстеного воображения.
ПФУК
29 марта 2016, 16:14

Cave Hog написал:
Сказки...
Я с 14 и до 19 лет занимался каратэ - из связок не помню уже ничего, если же попробую повторить что-то из ударов, особенно ногами, то точно порву себе  что-нибудь.
С велосипедом,  ездить я конечно не разучился, но вот в темпе проехать кросс-кантрийную трассу со скоростным прохождением поворотов - не, не рискну, первый же поворот грустно закончится, да и не хватит меня на 40км. Если только после полугода - года методичных и усиленных тренировок.

Ну, про физические кондиции через 20 лет, что говорить, не те.
Точно порвёшь.
На глазах у меня человека три бывших спортсмена, рвали связки "вспомнив молодость".
Вес не тот, да и вообще.

Я кстати попробовал пройти на скорости вираж после 25-ти летнего перерыва, кончилось грустно, без падения, но рамой по одному месту получил! biggrin.gif

Но, например, нацепив туклипсы ноги как-то сами всё вспомнили, ну а на контактах вообще прелесть.
ПФУК
29 марта 2016, 16:17

YuryS написал:
С возрастом еще и к риску относишься по-другому. Помнится в детстве... ну, в юности, лет 16 было,  летел на велике с горы на скорости больше 60 км/час (спидометр стоял). Причем много раз это делал, пока не удалось до такой скорости разогнаться. Сейчас бы не рискнул.

Мы ещё потом влетали в сухой песок, кто дальше проедет, это на Спутнике!
Конечно обязательно заканчивалось падением, у некоторых через руль.
Правда спидометра тогда у нас не было.
Mitya78
29 марта 2016, 16:32
Ну до шестидесяти я на своём тяжелом велике из Спортмастера разгонялся не так давно, пару лет назад. В районе Мосфильмовской хорошие горки.
smile.gif
Правда, сейчас бы без шлема не стал.
ПФУК
29 марта 2016, 16:36

Mitya78 написал: Ну до шестидесяти я на своём тяжелом велике из Спортмастера разгонялся не так давно, пару лет назад. В районе Мосфильмовской хорошие горки.
smile.gif
Правда, сейчас бы без шлема не стал.

Я вообще без шлема не катаюсь.
Harker
29 марта 2016, 18:21
Навыки в школе? Неожиданно. smile.gif Я приобрел навык притворяться на переменах, что меня нет, чтобы не заметили - нужно было вообразить, что я размыт в воздухе... иногда срабатывало и меня не замечали. smile.gif Потом сей навык не пригождался ни разу. biggrin.gif
Martin
29 марта 2016, 21:21
У нас в школе по профессиональной ориентации было программирование. Сначала, в 9-м классе - на бейсике на ЕС-1046, потом язык C на Электронике МС-0585 под управлением ИНМОС-85 (советский UNIX).
bilbo
29 марта 2016, 22:03
Навыки полученные в школе - прыжки с парашютом, ориентирование на местности.
Первое пригодилось когда после школы занимался спортивными прыжками, а второе очень пригодилось по жизни в первую очередь не боязнью новой местности например незнакомого города. biggrin.gif.
Thellonius
29 марта 2016, 22:10

bilbo написал: Навыки полученные в школе - прыжки с парашютом

Не слабо. Даже завидую.
Developer
29 марта 2016, 23:25

ПФУК написал: Как ни странно, мне уроки труда и УПК принесли много полезного.

Аналогично. Каждый раз, делая что-то по дому, с благодарностью вспоминаю нашего трудовика. smile.gif
Ursula Ursus
29 марта 2016, 23:51

alotostanka написала: Ну молодец твой сын, странно, что ты не видишь связи с тем, что они "с отцом развлекались", с "кто у нас отец", "отец уделял свое время". Многие дети в вашем классе без проблем справляются с алгоритмизацией?

Ну, развлекались они в 10 лет, а задачки типа "тебе надо доехать на лифте с 1 этажа на 5, напиши последовательность действий" - были в 8 лет, во втором классе.

У нас в классе все справляются нормально. И в 8 лет, и сейчас. Сильно отстающих по информатике практически нет.
bilbo
30 марта 2016, 09:01

Thellonius написал: Не слабо. Даже завидую.

Сам себе завидую. Был у нас в городе специальный УПК с авиационным профилем. Изучали аэродинамику, конструкцию ЛА, конструкцию двигателей, навигацию, метеорологию, ещё чего-то уже не помню. В том числе в УПК стояли действующие тренажёры МИГ-15 и АН-2. Четыре года занятий (один год не в рамках УПК). Не помню почему, но вместо выделенного дня под УПК занимался в воскресенье - кстати, тоже приобретенный в школе навык - работать в выходные. biggrin.gif
А теперь там обычная школа.
Мамин-Сибиряк
30 марта 2016, 10:23

YuryS написал:
Я каратэ не занимался, слишком толстый был. А вот вольной борьбой немного занимался, меньше года. Падаю до сих пор удачно, а прошло больше 40 лет.

Я в юности боксом занимался. В стойку и сейчас на автомате встану, и даже двойку какую-нибудь смогу провести. Вот только уже вряд ли попаду. smile.gif
Мамин-Сибиряк
30 марта 2016, 10:30
Пытаюсь вспомнить, где же мне пригодились умение делать табуретки (нас на столяра учили).
Разве что на даче что-нибудь типа лестницы на второй этаж сделать.
А, еще в юности кухонный гарнитур из досок сделал.
Еще мы постоянно точили ножи от рубанков, которые должны были волоски на руке сбривать.
До сих пор обычные ножи стараюсь так же наточить. Очень полезный навык, на самом деле.
*задумался* Был. Пока ножеточки электрические не появились.
Но это занятие было по крайней мере интересным.
Mitya78
30 марта 2016, 10:40
У дедушки мастерская была гораздо лучше, чем в школе. Да и по делу у него все работы были, а не балясины точить в школе.
ESN
30 марта 2016, 10:54

ПФУК написал: Как ни странно, мне уроки труда и УПК принесли много полезного.

Да. Права, полученные в школе, пригодились. И, в малой степени, некоторые приемы с уроков труда.
Из прочих навыков — умение писать. Правда, сейчас навык отмирает.
Это всё.
Мамин-Сибиряк
30 марта 2016, 11:04

ESN написал:
Да. Права, полученные в школе, пригодились. И, в малой степени, некоторые приемы с уроков труда.

У нас на права учили только в той школе, в которой я в начальных классах учился. А в последней на уроках труда некоторое время учили ПДД, на каверзных вопросах с картинками из журнала "За рулем". В качестве зачета нужно было ответить без ошибок на все вопросы.
Потом, когда я уже на права учился, оказалось, что вопросы на экзамене были намного легче тех, которые мы в школе сдавали.
И в памяти правила со школы лучше остались, чем с курсов автошколы.
ESN
30 марта 2016, 12:15

Мамин-Сибиряк написал:
...  учили ПДД, на каверзных вопросах с картинками из журнала "За рулем". В качестве зачета нужно было ответить без ошибок на все вопросы. ...

ТБД. У нас допускали до экзамена в ГАИ только если сдал внутренний экзамен. А там допускалась одна (то ли две) ошибки из 100(!) вопросов.
Но мне повезло, т.к. я решал экзамены из каждого номера "За рулем" еще класса с 6-го.
eugen666
30 марта 2016, 12:29
Со школы двух людей с благодарностью вспоминаю. Учительницу русского и литературы, и трудовика. Первая ни к какому автору неприязни не привила (наоборот), а второй - научил работать с деревом и металлом. Последние годы разные штуки снова делаю, как время есть. Даже продаю кой-чего на ebay, деревянное. А всё благодаря Петровичу. Копирайтер, метранпаж и редактор - благодаря Анне Михайловне.

Эх, отчества забывать уж стал.
Eva_23_L
30 марта 2016, 14:05

Uta написала: Тут каждый видит свое.
Я лично вижу отличного мужика на которого можно положиться и с которым можно расслабиться. Если ему не врать.
Но, повторюсь, каждый видит свое.

Плюсанусь. smile4.gif

IrHom написала: Если в холодильнике традиционно пусто и у ребенка одежда не по сезону, или домочадцы в синяках, или у ребенка очевидные психологические проблемы - это все признаки того, что семья не справляется со своим неблагополучием.
А вот далее и встает призрак Ювенальной Юстиции.

Тут главное - как она решает проблему неблагополучия семьи. Штрафы и забирание ребенка из семьи в ДД - не лучший метод, кмк. А на все остальное нужно много денеХ и/или спецов. mad.gif

А если просто потрепаться, то у нас весь интернет забит слезами и раздумьями взрослых людей, которые вдруг осознали, что их детство прошло в неблагополучных семьях, где они подвергались психическому насилию. Спасибо еще, что в окна не повыбрасывали.

Угу.

Ариман написал: Что-то капец мужиков задавили, причем сами мужики. Самое забавное, что в этом весь я- могу и на диване в выходной перед телевизором поваляться, могу на рыбалку (сезон уже вот-вот, аж сердце екает в предвкушении), ну и за компьютером тоже могу. Никакой от меня пользы обществу.

Виктор Сорокин написал: Человек, регулярно (именно регулярно) так "общающийся", с высокой вероятностью костенеет в узкой картинке мира, в которой ему "всё ясно". На работе нагляделся.
И в семье такой человек может оказаться хуже даже просто отсутствующего. Тот, по крайней мере, не мешается со своим "всё ясно".

Ой, блин! Таких закостеневших - каждая вторая учительница и воспитатель ДС. И дальше по списку от плиточника до директора завода "со всеми остановками. "Все ясно" - это состояние души отнюдь не обязательно алкоголика.

Drons написал: Вот убивают меня люди, которые сразу за то, чтоб ударивших ребенка сразу сажать. Охреневшие от своей безнаказанности дети кого хочешь довести могут.

Насчет детей не знаю. Но меня интересуют альтернативы, которые предлагаются. На пользу ли они ребенку пойдут. redface.gif

BigSister написала: Вот она я smile.gif. Почти не употребляю.

А я употребляю периодически. Но не помню, чтобы решала проблемы бытия "под это дело". В смысле не "не помню", а помню, что не решала. Оставляла на трезвяк.

Offshore написал: Сажать, наверное, всех не надо, всех не пересажаешь. Сажать за что-то серьёзное. А вот потаскать по полициям-судам-опекам-психологам - весьма было бы полезно. И оштрафовать как следует, чтобы оплатить работу всех перечисленных.

Ага. "Папа, водка подорожала. Ты сейчас будешь меньше пить? - Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть." mad.gif
Штраф как метод воздействия на неблагополучие мне нравится особенно. redface.gif

Drons написал: Вот прям представляю картинку: Займись уроками - иди на. Ты что себе позволяешь - пошел в. Ты понимаешь, что это нехорошо? - сам чудак. .... - .... .Давай, рассказывай как среднестатистический россиянин должен решать проблему.

Разворачиваться и уходить.

Offshore написал: От кого ж бедный ребёнок нахватался-то этих "в" и "на"?

Да хоть от своего биологического отца. Или от матери. Или из ДС, школы, от дворовых друзей... Мой брат в 7 лет матерился во сне, чем выдал себя. facepalm.gif В семье он таких слов не слышал. wink.gif
Jorgen
30 марта 2016, 14:41

Мамин-Сибиряк написал:
У нас на права учили только в той школе, в которой я в начальных классах учился.

Человеку, который не может сдать теорию ПДД, полезно сразу пройти освидетельствование на полноценность дееспособности.
Ликург
30 марта 2016, 14:43

YuryS написал: А вот вольной борьбой немного занимался, меньше года. Падаю до сих пор удачно, а прошло больше 40 лет.

А я подворот автоматически сделаю, хотя тоже до хрена времени прошло
Ликург
30 марта 2016, 14:46

Гнус написал: А чем это отличается от трезвого, также лежащего на диване?

Трезвый с дивана не упадет smile4.gif
YuryS
30 марта 2016, 14:53

Мамин-Сибиряк написал: Пытаюсь вспомнить, где же мне пригодились умение делать табуретки (нас на столяра учили).
Разве что на даче что-нибудь типа лестницы на второй этаж сделать.

Да, ладно! Неужели по дому ничего не делаешь? Шкаф сколотить, балкон деревом обшить, канализацию или водопровод проложить, электричество, еще какой ремонт? Я не утверждаю, что всему научился в школе, но начало было там положено.
W colonel
30 марта 2016, 14:56

YuryS написал: Да, ладно! Неужели по дому ничего не делаешь? Шкаф сколотить, балкон деревом обшить, канализацию или водопровод проложить, электричество, еще
какой ремонт?

https://www.youtube.com/watch?v=aPt80Zg-ss8
Offshore
30 марта 2016, 15:19

Eva_23_L написала: Ага. "Папа, водка подорожала. Ты сейчас будешь меньше пить? - Нет, сынок, ты теперь будешь меньше есть." mad.gif
Штраф как метод воздействия на неблагополучие мне нравится особенно. redface.gif

Во-первых, здесь речь шла о насилии над детьми, а не о неблагополучии как таковом, а насилие существует не только в неблагополучных семьях. Во-вторых, она шла о штрафе, как альтернативе лишению свободы. В-третьих, реализация "нет сынок, ты будешь меньше есть" наступит как раз если проблемой не заниматься. А если за ребёнком будет присматривать опека, попутно вычитая деньги на его нужды из зарплаты родителей, то папа таки будет меньше пить.

Eva_23_L написала: Да хоть от своего биологического отца. Или от матери. Или из ДС, школы, от дворовых друзей... Мой брат в 7 лет матерился во сне, чем выдал себя. facepalm.gif  В семье он таких слов не слышал. wink.gif

Почему я не матерился? Хотя в школе и во дворе наслушался по самое не могу.

YuryS написал: Да, ладно! Неужели по дому ничего не делаешь? Шкаф сколотить, балкон деревом обшить, канализацию или водопровод проложить, электричество, еще какой ремонт? Я не утверждаю, что всему научился в школе, но начало было там положено.

Это может быть интересно даже как отдельная тема: сколько процентов современных жителей крупных городов сможет сделать это хотя бы на сколько-то приемлемом уровне. smile.gif
Alex Lonewolf
30 марта 2016, 15:55

YuryS написал:
Да, ладно! Неужели по дому ничего не делаешь? Шкаф сколотить, балкон деревом обшить, канализацию или водопровод проложить, электричество, еще какой ремонт? Я не утверждаю, что всему научился в школе, но начало было там положено.

Могу. Но зачем? Специалист сделает это быстрее и лучше. А наше с ним время стоит сопоставимо, или может моё чуть дороже.
Главное, что я способен набросать грамотный проект и проконтролировать качество. Без этих умений ничего хорошего не выйдет хоть сам делай, хоть не сам.
Eva_23_L
30 марта 2016, 16:12

Offshore написал:
Во-первых, здесь речь шла о насилии над детьми, а не о неблагополучии как таковом, а насилие существует не только в неблагополучных семьях. Во-вторых, она шла о штрафе, как альтернативе лишению свободы. В-третьих, реализация "нет сынок, ты будешь меньше есть" наступит как раз если проблемой не заниматься. А если за ребёнком будет присматривать опека, попутно вычитая деньги на его нужды из зарплаты родителей, то папа таки будет меньше пить.

Ты рисуешь какой-то очень коммунистически-нереальный вариант. На деле все не так даже в просвещенной Европе. И опека в первую очередь треплет нервы, а потом уже помогает. В ситуации, когда забрать ребенка из семьи и поместить его в ДД - самое простое и реальное для опеки я бы побоялась давать ей много власти. Потому что опеке чтобы свою задницу прикрыть проще забрать ребенка, а не контролировать родителей и их траты. Опека не будет ходить с ребенком по магазинам и закупать ему одежду-еду. А вот оштрафовать запросто. Типа прореагировали. redface.gif И посадить нерадивого папашу можно, ага. Так он хоть сколько-нибудь домой принесет, а из тюрьмы вообще никакой надежды. Да и тюрьма как место исправления... facepalm.gif На бумаге ага. На деле вряд ли он выйдет и станет лучшим отцом.

Почему я не матерился? Хотя в школе и во дворе наслушался по самое не могу.

Понятия не имею. Почему ты меня об этом спрашиваешь?
Eva_23_L
30 марта 2016, 16:25

Cave Hog написал: Сказки...

Конечно, не сказки. Заниматься до 8-го класса - это вообще-то много. Смотря, конечно, когда начала. Но если не в 7-ом, то конечно, вспомнишь и в 45.
Я занималась фигурным с 3 лет до второго класса, т.е. до 8 лет. Никаких разрядов не было. Так, крутила легкие вращения на одной ноге, прыгала перекидные... Тело помнит до сих пор (мне 48). Встала три года тому назад и поехала. И перекидной смогла, да. Вот вращение уже нет - забылось. А ласточка вообще ни о чем - ногу поднял, вытянул и едешь. Пистолетик сложнее. wink.gif Меня на катке многие спрашивают: Вы занимались фиг.катанием? И обалдевают, когда говорю, что занималась... но 40 лет назал закончила. facepalm.gif
Назад к сабжу: тетя-то грамотная - вращения крутила в центре катка, а не тройные тулупы прыгала. wink.gif С вращения далеко не упадешь. wink.gif
Offshore
30 марта 2016, 16:30

Eva_23_L написала: Ты рисуешь какой-то очень коммунистически-нереальный вариант. На деле все не так даже в просвещенной Европе. И опека в первую очередь треплет нервы, а потом уже помогает. В ситуации, когда забрать ребенка из семьи и поместить его в ДД - самое простое и реальное для опеки я бы побоялась давать ей много власти. Потому что опеке чтобы свою задницу прикрыть проще забрать ребенка, а не контролировать родителей и их траты. Опека не будет ходить с ребенком по магазинам и закупать ему одежду-еду. А вот оштрафовать запросто. Типа прореагировали. redface.gif И посадить нерадивого папашу можно, ага. Так он хоть сколько-нибудь домой принесет, а из тюрьмы вообще никакой надежды. Да и тюрьма как место исправления... facepalm.gif На бумаге ага. На деле вряд ли он выйдет и станет лучшим отцом.

Я изначально всего лишь отвечал на [якобы существующее] предложение всех сажать. Я предлагал сажать только за явный неадекват, за что-то мелкое - штрафовать. В том числе и потому, что большинство семей всё же лучше, чем детский дом.
Остальное уже было ответом на "будешь меньше есть". Если дело доходит до такого, вмешиваться органам опеки уже нужно безусловно.

Eva_23_L написала: Понятия не имею. Почему ты меня об этом спрашиваешь?

Ну так ты ж на мой пост отвечала. Здесь, возможно, логика частично утратилась в цепи цитирований. Я там выше писал, что если ребёнок грубо отвечает родителям на их предложения заняться выполнением домашнего задания, то родителям не надо его бить, родителям надо разобраться в себе, понять, откуда у него нежелание учиться, негатив по отношению к семье и бескультурье.
Bluemarine
30 марта 2016, 16:34
Мне про работу руками очень нравятся слова Норштейна, режиссёр ежика в тумане. Он говорил, что обязательно надо режиссеру что то уметь и делать, потому что непрерывно думать невозможно, а паузы нужно чем то заполнять. Что то в этом есть.
Martin
30 марта 2016, 16:41

Developer написал:
Аналогично. Каждый раз, делая что-то по дому, с благодарностью вспоминаю нашего трудовика. smile.gif

А меня дед научил на даче пилить, рубить, строгать и заколачивать.
Offshore
30 марта 2016, 16:43

Martin написал: А меня дед научил на даче пилить, рубить, строгать и заколачивать.

А коммунистическая партия - косить и забивать.
Eva_23_L
30 марта 2016, 17:00

Offshore написал:
Я изначально всего лишь отвечал на [якобы существующее] предложение всех сажать. Я предлагал сажать только за явный неадекват, за что-то мелкое - штрафовать. В том числе и потому, что большинство семей всё же лучше, чем детский дом.

Ну, с сажать все понятно. На это есть УК. А вот со штрафами... понимаешь, если что-то происходит в семье, то семья неблагополучная, это понятно всем. Очень часто, это неблагополучие материальное тоже. Даже как правило, хотя не только, согласна с тобой в этом. Штраф - это еще большее усиление материального неблагополучия. Поэтому я против штрафов. Разъяснительная работа - да. А материально таким семьям наоборот, помочь бы. Но для этого нужна развитая система помощи, а не как сейчас. mad.gif

Ну так ты ж на мой пост отвечала. Здесь, возможно, логика частично утратилась в цепи цитирований. Я там выше писал, что если ребёнок грубо отвечает родителям на их предложения заняться выполнением домашнего задания, то родителям не надо его бить, родителям надо разобраться в себе, понять, откуда у него нежелание учиться, негатив по отношению к семье и бескультурье.

Я отвечала, имея в виду сабж: папа ребенку не родной, приложил случайно с таким результатом. Хотел по попе. Хотя, по попе тоже не метод, конечно.
Мальчик мог всякого научиться и без этого "папы". Неизвестно, сколько они там вместе живут. Подросток мог хамить в том числе и потому, что "не фиг чужому мне указывать". Бить не метод, но и разбираться в себе тоже смысл есть не всегда.
Сделал замечание, получил хамство в ответ - уйди из комнаты, пока не вспылил. Фиг с ним, с подростком и тем ДЗ. Просто замолчи. Но тут сила воли нужна и понимание.
BMK
30 марта 2016, 17:10
Меня в школе учительница труда научила очень многим полезным вещам.
От правил варки каш и овощей, до навыков шитья.
И если первому я бы и у мамы научилась при необходимости, то вторыми моя мама не владела совершенно и научить меня не могла.
А когда в начале 90-х выяснилось, что одежды на моего ребенка в магазинах нет, то я распорола свои старые плащи и брюки и пошила ребенку и куртку и пальто и теплые штаны. И фиг бы я смогла это сделать, если бы мне в школе не показали, как кроить и сшивать куски ткани.
Так что я своей учительнице очень даже благодарна.
И еще она нас учила многим полезным мелочам типа разных способов пришивания пуговиц, ухода за комнатными растениями, выведению разных пятен и т.п., которыми я до сих пор пользуюсь.

А в УПК у меня было черчение. И хотя профессионально оно мне совершенно никак не пригодилось, я не могу назвать его бесполезным навыком.
Умение уверенно держать карандаш, понимать пропорции, набросать простейший чертежик мебели - совершенно не лишние.
Harker
30 марта 2016, 17:12

YuryS написал:

Уроки труда... Помню, напильником пытался огранить кусок оргстекла, лобзик, из которого все время выпадала пилка, настольные станки для обработки дерева...

Не, электролобзиком я и сейчас на даче чего-то отпилить смогу, а молотком выбить гвозди кривые из доски (тендовагинит заработал с непривычки biggrin.gif ), но уроки труда к этому отношения не имели. smile.gif
YuryS
30 марта 2016, 17:25

Alex Lonewolf написал: Могу. Но зачем? Специалист сделает это быстрее и лучше. А наше с ним время стоит сопоставимо, или может моё чуть дороже.
Главное, что я способен набросать грамотный проект и проконтролировать качество.

Ну, не знаю. В моей реальности это не так. Во-первых, еще никто не отменял поговорку - "Хочешь сделать хорошо - делай сам". Во-вторых, хоть какой раскакой проект нарисуй, всё равно всяк архитектор свою задумку реализует, а не заказчика. Можно, конечно, надавить, но тогда коряво получится. По крайней мере это так в моем кругу общения.

Martin написал: А меня дед научил на даче пилить, рубить, строгать и заколачивать.

Тебе везет. А у меня ни деда, ни дачи, ни вообще мужиков вокруг в детстве не было. Поэтому всё сам...
Крепкий Орешек
30 марта 2016, 17:30

Cave Hog написал:
Сказки...

Так оно и есть на самом деле. Мне тоже потребовалось 20-30 минут, чтобы после 30 летнего перерыва вспомнить все. Сначала еле на коньках стояла, потом разошлась почти до прежнего уровня.
Уровень был приличный.
Из школьных знаний много чего пригождается. Даже "оператор магнитной звукозаписи". biggrin.gif
W colonel
30 марта 2016, 17:33

Harker написал: но
уроки труда к этому отношения не имели. 

не факт.
Не было бы труда - стал бы метросексуалом - и никому бы в голову не пришло доверять тебе молоток , а тем более электролобзик
Sackville
30 марта 2016, 17:54

BMK написала: Меня в школе учительница труда научила очень многим полезным вещам.
.

А наша нас только до неврозов доводила. Шить, вязать и готовить я научилась уже потом сама, от нужды. По книжкам.
Асклепий
30 марта 2016, 18:04
Интересный поворот. smile.gif

YuryS написал: Неужели по дому ничего не делаешь?

Делаю. На уровне замены запчастей какой-то техники. Например: разбил стеклянную панель в плите — заказал новую — заменил разбитую на новую.

YuryS написал: Шкаф сколотить

Ни за что. То есть теоретически сколотить-то я сколочу, но это будет просто вертикально поставленный гроб с дверцами. Жена меня вместе с ним из дому выгонит.

YuryS написал: балкон деревом обшить

Я скорее перееду в жильё с обшитым деревом балконом (всё равно раз в год-два переезжаю), чем буду обшивать имеющийся.

YuryS написал: канализацию или водопровод проложить

Куда проложить? При постройке дома самостоятельно подключиться к имеющимся? Я не уверен, что это у нас разрешено.

YuryS написал: электричество

Даже не подумаю, это не моя специальность.

YuryS написал: еще какой ремонт

Максимум на уровне замены запчастей.
eugen666
30 марта 2016, 18:07

Асклепий написал: Интересный поворот. smile.gif
То есть теоретически сколотить-то я сколочу, но это будет просто вертикально поставленный гроб с дверцами.

(голосом Безенчука)
Ишь. Хороший гроб сложнее шкафа-то будет.
Асклепий
30 марта 2016, 18:08

YuryS написал: Во-первых, еще никто не отменял поговорку - "Хочешь сделать хорошо - делай сам".

...написал YuryS с самодельного компьютера, пользуясь самостоятельно написанной операционной системой и браузером собственного производства. smile.gif
Мамин-Сибиряк
30 марта 2016, 18:10

YuryS написал:

Выделенное - это скорее работа плотника, нас учили немного другому. Что такое плотник супротив столяра? smile.gif
А по дому работать я скорее в армии научился, я там был командира отделения отделочников.
Пока мастеров вызывал только для ремонта телевизора.
Асклепий
30 марта 2016, 18:11

eugen666 написал: Ишь. Хороший гроб сложнее шкафа-то будет.

Я думаю, хороший шкаф будет всё же сложнее даже хорошего гроба. (Если, конечно, не брать модели с кондиционером, встроенным холодильником и голосовым оповещением через спутниковую связь.)

Впрочем, в моей метафоре я имел в виду самое простое сколоченное из досок изделие.
Мамин-Сибиряк
30 марта 2016, 18:11

Jorgen написал:
Человеку, который не может сдать теорию ПДД, полезно сразу пройти освидетельствование на полноценность дееспособности.

Судя по количеству не знающих ПДД на дорогах, в дурдоме давно уже день открытых дверей.
eugen666
30 марта 2016, 18:21

Асклепий написал:
Я думаю, хороший шкаф будет всё же сложнее даже хорошего гроба.

Клей, шипы, отделка, кисть. Разве что совсем хороший. Я делал шкафы и, гм, видел гробы. В производстве. Даже жаль.

Впрочем, тут о школе, а не о гробах. Звиняйте, граждане.

Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»