Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Навыки, полученные в школе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Jorgen
30 марта 2016, 18:31

Мамин-Сибиряк написал:
Судя по количеству не знающих ПДД на дорогах, в дурдоме давно уже день открытых дверей.

Это я к тому, что теории ПДД действительно вполне можно обучать в школе всех поголовно. В объёме курса того же, прастихоспади, ОБЖ.
Ещё по сабжу - недавно пришлось объяснять главной по ТСЖ (управдимичихе?), что такое один кубометр воды, и что он сильно больше 10 вёдер, уходящих на разовый помыв подъезда. Так до конца и не понял - то ли действительно не соображает, то ли грамотно прикидывается из соображений личного обогащения.
Eva_23_L
30 марта 2016, 18:36

Jorgen написал:
Это я к тому, что теории ПДД действительно вполне можно обучать в школе всех поголовно. В объёме курса того же, прастихоспади, ОБЖ.

Полностью согласна. ЧО там учить-то?! Все полезнее, чем автомат Калашникова на скорость разбирать.
Наши дети в 4-ом классе "сдают на права" езды на велосипеде. Для этого их обучают дорожным знакам и правилам поведения на дорогах. А как иначе выпускать детей на дороги на велосипеде, если они ни сном ни духом, как себя вести?!
Offshore
30 марта 2016, 18:58
Чёрт возьми, YuryS заставил задуматься! smile.gif

YuryS написал: Да, ладно! Неужели по дому ничего не делаешь? Шкаф сколотить, балкон деревом обшить, канализацию или водопровод проложить, электричество, еще какой ремонт? Я не утверждаю, что всему научился в школе, но начало было там положено.

В детстве, когда я с родителями переехал в свежепостроенный доблестными советскими строителями дом, помню, отец как раз балкон деревом обшивал. Не знаю, зачем, была тогда такая мода. И ещё доски для этой обшивки газовой горелкой обжигал, чтобы на них появились красочные разводы. smile.gif
Ну и с электричеством тоже помню его реакцию на многое из того, что делали иной раз даже вроде и профессиональные строители и электрики. Примерно как популярный на форуме смайлик, обхватывающий руками голову и с крайним сожалением об уведенном ей покачивающий. Но в области электрики его квалификация это оправдывала.

Сам же я всю свою сознательную жизнь прожил в большом городе, ни к какой строительной, слесарной и тому подобной деятельности интереса не проявлял, на уроках труда занимался, как впрочем и вся школа, конкретной ерундой и теперь даже и не знаю, смог бы я что-то из перечисленного самостоятельно сделать, хотя бы с минимально приемлемым уровнем качества. Но сейчас это уже и не требуется, вроде? И экономически вряд ли оправдано: профессионалы сделают быстрее, лучше и в конечном счёте и дешевле.

YuryS написал: Ну, не знаю. В моей реальности это не так. Во-первых, еще никто не отменял поговорку - "Хочешь сделать хорошо - делай сам". Во-вторых, хоть какой раскакой проект нарисуй, всё равно всяк архитектор свою задумку реализует, а не заказчика. Можно, конечно, надавить, но тогда коряво получится. По крайней мере это так в моем кругу общения.

Если говорить конкретно об архитектуре, то я бы как раз архитектору доверял. Ему можно сформулировать свои пожелания, а в эргономику, разводку сетей и тем более в то, что требует согласования, я бы лезть не стал.

Асклепий написал: ...написал YuryS с самодельного компьютера, пользуясь самостоятельно написанной операционной системой и браузером собственного производства. smile.gif

Кстати, отец в своё время компьютер собирал. Вот такой. smile.gif
Eva_23_L
30 марта 2016, 19:08

Offshore написал: Если говорить конкретно об архитектуре, то я бы как раз архитектору доверял. Ему можно сформулировать свои пожелания, а в эргономику, разводку сетей и тем более в то, что требует согласования, я бы лезть не стал.

Мой муж делать сам не будет, но понимает, что делают профессионалы. И профессионалы ли те, кто это делает. wink.gif Может задать вопрос по существу и получить либо ответ, либо переделку. Я, к сожалению, полный дуб в этом. И меня эти "спецы" запросто надуют. В том смысле, что они ни фига не спецы могут оказаться, а прогульщики, купившие диплом. mad.gif
Developer
30 марта 2016, 19:43

Offshore написал: Но сейчас это уже и не требуется, вроде? И экономически вряд ли оправдано: профессионалы сделают быстрее, лучше и в конечном счёте и дешевле.

Мой опыт убеждает в обратном. Фраза: "хочешь сделать хорошо, сделай сам" по прежнему актуальна. mad.gif
ESN
30 марта 2016, 20:02

Jorgen написал:
Это я к тому, что теории ПДД действительно вполне можно обучать в школе всех поголовно. В объёме курса того же, прастихоспади, ОБЖ..

Обучать одним только ПДД нет смысла. Зачем пешеходу Ване Иванову знать, за сколько метров до перекрестка вне населенных пунктов устанавливаются упреждающие знаки. Он сдаст, и немедленно забудет. Это зря убитые школьные часы.
А выдавать поголовно права на мотоцикл, т.е. организовывать вождение — это Минобразования не потянет по деньгам.
Offshore
30 марта 2016, 21:44

Eva_23_L написала: Мой муж делать сам не будет, но понимает, что делают профессионалы. И профессионалы ли те, кто это делает.  wink.gif Может задать вопрос по существу и получить либо ответ, либо переделку. Я, к сожалению, полный дуб в этом. И меня эти "спецы" запросто надуют. В том смысле, что они ни фига не спецы могут оказаться, а прогульщики, купившие диплом. mad.gif

Заказчиком, конечно, лучше быть толковым и вдумчивым. Это как раз навык людей XXI-го века.

Developer написал: Мой опыт убеждает в обратном. Фраза: "хочешь сделать хорошо, сделай сам" по прежнему актуальна. mad.gif

Хм. У меня дома нормальная мебель, исправно работающие водопровод и канализация, масса современных высокопроизводительных электроприборов и несколько десятков метров электропроводки. Ничего из этого я не делал сам. И ничего из этого я бы не смог сделать и близко к тому, как сделали специалисты. А обшитые деревом балконы сегодня уж точно не актуальны. smile.gif
Developer
30 марта 2016, 21:50

Offshore написал: У меня дома нормальная мебель, исправно работающие водопровод и канализация, масса современных высокопроизводительных электроприборов и несколько десятков метров электропроводки. Ничего из этого я не делал сам. И ничего из этого я бы не смог сделать и близко к тому, как сделали специалисты.

Ну, жизнь сложна и многообразна. У меня дома куча всего сделана мной, потому что сделать самому оказалось проще и дешевле, чем найти специалистов и заставить их качественно сделать то, за что они хотели немалые деньги.
YuryS
30 марта 2016, 22:41

Offshore написал: Если говорить конкретно об архитектуре, то я бы как раз архитектору доверял. Ему можно сформулировать свои пожелания,

Видишь ли у меня дочь работала в архитектурной фирме. Но она не архитектор, она в пиаре. Они заказ получили в России и ее послали переводчиком с ведущим архитектором сюда. Она мне показала рисунки, которые он сделал. Я был очень очень удивлен. А мое удивление было откомментировано автором - я так вижу. Ну, бог в помощь, но хорошо, что там заказчику было наплевать. А если нет? То в какое место пристроить это видинение я не очень представляю. Желание самореализоваться за счет заказчика, ну, очень прёт...

а в эргономику, разводку сетей и тем более в то, что требует согласования, я бы лезть не стал.

Это совсем другое дело. Оно не совсем архитектурное, оно административно к архитектуре относится, но влияние на облик творения минимально.
Когда я делал глобальный ремонт (квартира была куплена с голыми стенами и дырками с проводами над дверью + обрубок воды и канализации от стояков) стоимость архитектора была сопоставима со стоимостью всего ремонта. Поэтому проект и архнадзор я оставил за собой + закупки чистовых материалов+проект разводки электричества + сантехника. Всё это впрочем было 14 лет назад. А вод лоджия полностью моя была кроме остекления: плитка на пол, стены, обшивка парапета (то что испорчено "профессионалами" у всех в нашем доме - он волной и все "профи" его сравняли, кОзлы). Но с тех пор только мелкий текущий ремонт, установка быттехники.

Впрочем это офф. Как бы то ни было, строительные навыки со мной по жизни постоянно. Первоначально они в школе были заложены.

И главное: не делать чего-то потому что не хочу и не делать чего-то потому что не могу - это не совсем тоже самое.
YuryS
30 марта 2016, 22:44

ESN написал: Зачем пешеходу Ване Иванову знать, за сколько метров до перекрестка вне населенных пунктов устанавливаются упреждающие знаки.

А водитель Коля Петров будет заниматься установкой знаков? Не, может я это и изучал в автошколе, но за 20+ лет вождения забыл. Ни разу это не понадобилось... wink.gif
bilbo
30 марта 2016, 22:52
Зачем вообще учить то что к моменту получения прав уже изменится?
Асклепий
30 марта 2016, 22:55

YuryS написал: И главное: не делать чего-то потому что не хочу и не делать чего-то потому что не могу - это не совсем тоже самое.

Асклепий написал: ...написал YuryS с самодельного компьютера, пользуясь самостоятельно написанной операционной системой и браузером собственного производства.

Developer
30 марта 2016, 22:55

bilbo написал: Зачем вообще учить то что к моменту получения прав уже изменится?

Ну, строго говоря, меняться могут детали, а основы правостороннего движения особо поменяться не должны. smile.gif
Голубая Собака
30 марта 2016, 22:56
Про уроки труда в школе... в принципе мне нравилось. Сам процесс пошива и готовки нравился.

А вот что совершенно удручало, так это сопровождавший этот процесс гемор.

Сготовить какой-нибудь супчик - Маша принесет морковку, Катя принесет лучок, Оля принесет капустку... Маша напрягает маму и они вдвоем в выходные вместо того, чтобы тихо-мирно пойти в парк или еще как-то время убить идут в советский овощной, где копаются в немытой моркови... Катя за лучком пошла одна и после учебы, а Оля вообще капустку на щи дома забыла.

Какие-то неоправданные телодвижения в простейших вещах. Помнится, готовили коллективно компот, мама дала мне пакетик мороженной клубники (откуда-то из закромов), компот получился зачетный, а я ходила гордой за такой изящный кулинарный поворот. Хотя если так разобраться - клубника, Карл!!! Замороженная!!! Понтовый, типа, продукт. Блина, хочется тебе компота - заскочила после работы в магазин, купила какую угодно смесь, варила. Не надо ничего из загашников доставать - это ж гребаный стыд, если так разобраться facepalm.gif

Та же бодяга с шитьем. Ту ткань для пошива надо было еще "достать"... или было это что-то совсем простенькое (впрочем, на всякие фартуки сильных наворотов было и не надо). Если достала-таки ткань - то всё, никакого права на ошибку у тебя уже нет. Машинки постоянно ломались (какая-нибудь сволочь умудрялась парочку машинок вывести из строя, так что ты или строчишь по очереди, или полурока ковыряешься с отверткой в кем-то запоротой машинке).

Тут спор о том, что пригодилось-не пригодилось после уроков труда... А и не могло ничего пригодиться. Потому что слишком много телодвижений и слишком маленький выхлоп. ТЕ, школьные уроки труда, были заточены под ТУ систему: весь понт от принесенной в компот клубники пропал с появлением супермаркетов и прочих магазинов шаговой близости. А доступность ВСЕГО, от книг и передач по кулинарии, до продуктов и какой угодно кухонной утвари сделали совершенно неприменимым процесс советского обучения домоводству: вот тебе хорошая плита, вот тебе миксер, вот тебе какие хочешь продукты, вот тебе какая угодно кухня мира - открывай книгу и экспериментируй, если есть желание научиться готовить.

С шитьем примерно такая же ситуация: тканей - на любой вкус, всяких штучек-ленточек-пуговок-бантиков - глаза разбегаются. Помню, мы с выкройками заморачивались, журналы Бурда были на вес золота... Нынешние юные рукодельницы наши ТЕ экзерсисы и не поймут вовсе.

Поскольку много тогдашних бытовых навыков домоводства были на тему "как бы что сварганить из... гм... мха и палок", в нынешней жизни они мало применимы. Гораздо проще готовое купить в магазине, а тоску по инструменту удовлетворить отверточной сборкой какой-нибудь икеевской мебелюшки.
Eva_23_L
30 марта 2016, 22:57

Offshore написал: Заказчиком, конечно, лучше быть толковым и вдумчивым. Это как раз навык людей XXI-го века.

Если что, это я типа с тобой соглашалась, что уметь самому совсем необязательно. Достаточно понимать. wink.gif
YuryS
30 марта 2016, 23:14

Асклепий написал: YuryS написал: И главное: не делать чего-то потому что не хочу и не делать чего-то потому что не могу - это не совсем тоже самое.

Асклепий написал: ...написал YuryS с самодельного компьютера, пользуясь самостоятельно написанной операционной системой и браузером собственного производства.

Компьютер - не могу. Я даже не очень понимаю, как транзистор работает. В радиотехнике у меня большой пробел.
Асклепий
30 марта 2016, 23:22

YuryS написал: Компьютер - не могу. Я даже не очень понимаю, как транзистор работает. В радиотехнике у меня большой пробел.

Что уже пробивает брешь в безапеляционном высказывании выше по треду, не так ли?
bilbo
30 марта 2016, 23:22

Developer написал: Ну, строго говоря, меняться могут детали, а основы правостороннего движения особо поменяться не должны.

Совсем незначительные детали - был просто кирпич, а теперь встречка. biggrin.gif
BigSister
30 марта 2016, 23:24

YuryS написал: Компьютер - не могу. Я даже не очень понимаю, как транзистор работает. В радиотехнике у меня большой пробел.

Присутствовала при сборке компа один или два раза. Один раз самостоятельно что-то из него вынимала и потом впихивала обратно 3d.gif. Транзисторов там не заметила.
bilbo
30 марта 2016, 23:24
Народ, в школе должны даваться навыки а не профессиональное освоение предметом. По мне так вообще все предметы должны сводится к освоению одного единственного навыка - самостоятельности. Остальное приложится по мере необходимости.
bilbo
30 марта 2016, 23:25

BigSister написала: Присутствовала при сборке компа один или два раза. Один раз даже самостоятельно что-то из него вынимала и потом впихивала обратно . Транзисторов там не заметила.

"Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть! " (с) ДМБ
biggrin.gif
Girl_from_VA
30 марта 2016, 23:27
Мне абсолютно, однозначно, не пригодились никакие навыки из школы кроме как того, что на УПК я попала в информатику и таким образом поняла, что у меня определенная склонность к такому виду деятельности и в дальнейшем выбрала это в качестве профессии. Сами же, собственно, способы и инструменты программирования, которые я изучала в УПК, к тому времени, когда мне стали давать за их использование деньги, поменялись таким кардинальным способом, чти их и упоминать не стоит.
А вообще-то я хотела идти на делопроизводство. Мне казалось, что печатать 80 слов в минуту слепым методом на пишущей машинке - это невероятно круто. Мать настояла чтобы я записалась в информатику.
Developer
30 марта 2016, 23:29

BigSister написала:  Транзисторов там не заметила.

Ага. Они все в микросхемы попрятались. Миллионами smile.gif
bilbo
30 марта 2016, 23:29

Girl_from_VA написала: на УПК я попала в информатику и таким образом поняла, что у меня определенная склонность к такому виду деятельности и
в дальнейшем выбрала это в качестве профессии

Собственно для этих целей УПК и создавались. biggrin.gif
Асклепий
30 марта 2016, 23:30

Girl_from_VA написала: Сами же, собственно, способы и инструменты программирования, которые я изучала в УПК, к тому времени, когда мне стали давать за их использование деньги, поменялись таким кардинальным способом, чти их и упоминать не стоит.

Недавно читал Вики про ABAP, язык программирования SAP: "Синтаксис наиболее близок к языку программирования COBOL". Мама обрадовалась: "О, Кобол, я его в семидесятых учила!" biggrin.gif
BigSister
30 марта 2016, 23:36

bilbo написал: "Видишь суслика? — Нет. — И я не вижу. А он есть! "

А я не утверждала, будто транзисторов там нет wink.gif. Прикол в том, что "самостоятельные" транзисторы в компьютерном наборе отсутствовали. Готовые блоки втыкаются/прикручиваются. Можно написать/нарисовать инструкцию, как для сборки мебели smile.gif
Girl_from_VA
30 марта 2016, 23:37

bilbo написал:
Собственно для этих целей УПК и создавались. biggrin.gif

А если бы оказалось, что склонности нет? Еще 99999 профессий осталось, из чего выбирать?
bilbo
30 марта 2016, 23:39

BigSister написала: А я не утверждала, будто транзисторов там нет . Прикол в том, что "самостоятельные" транзисторы в компьютерном наборе отсутствовали. Готовые блоки втыкаются/прикручиваются. Можно написать/нарисовать инструкцию, как для сборки мебели

"Это не серьёзно!" Берешь журнал "Юный техник", паяльник, много много транзисторов и ...
biggrin.gif
bilbo
30 марта 2016, 23:40

Girl_from_VA написала: А если бы оказалось, что склонности нет? Еще 99999 профессий осталось, из чего выбирать?

А не было бы УПК выбирать бы пришлось из 100000 профессий.

biggrin.gif
ESN
30 марта 2016, 23:41

YuryS написал:
А водитель Коля Петров будет заниматься установкой знаков? Не, может я это и изучал в автошколе, но за 20+ лет вождения забыл. Ни разу это не понадобилось... wink.gif

Так из текста ПДД в реале требуется гораздо менее 50%. Речь же о сдаче экзамена. А там нет разделения на водителей гужевых повозок, трамваев и т.п.
BigSister
30 марта 2016, 23:41

Developer написал: Они все в микросхемы попрятались. Миллионами

Вероятно. Без микроскопа не разглядеть biggrin.gif
BigSister
30 марта 2016, 23:46

bilbo написал: "Это не серьёзно!" Берешь журнал "Юный техник", паяльник, много много транзисторов и ...

Такие громадины в личном хозяйстве нам не нужны biggrin.gif
Свиристель
30 марта 2016, 23:56

YuryS написал:
Да, ладно! Неужели по дому ничего не делаешь? Шкаф сколотить, балкон деревом обшить, канализацию или водопровод проложить, электричество, еще какой ремонт? Я не утверждаю, что всему научился в школе, но начало было там положено.

Я делаю. facepalm.gif Вот до канализации пока не добралась. biggrin.gif
Нарезать резьбу плашкой, паять и простым электрическим делам научил дедушка - надо было самой чинить рапирный клинок. Класть ламинат, обшивать стены, делать простые шкафы научилась сама, но за пользование дрелью и вообще за отсутствие мысли "не женское это дело" тоже благодарна деду. Готовить и шить не люблю, но вынуждена.
Семья рулит в воспитании детей - именно это меня тревожит в постах Асклепия: механистичность в отношении к человеку и жизни в целом.
Offshore
30 марта 2016, 23:57

YuryS написал: Видишь ли у меня дочь работала в архитектурной фирме. Но она не архитектор, она в пиаре. Они заказ получили в России и ее послали переводчиком с ведущим архитектором сюда. Она мне показала рисунки, которые он сделал. Я был очень очень удивлен. А мое удивление было откомментировано автором - я так вижу. Ну, бог в помощь, но хорошо, что там заказчику было наплевать. А если нет? То в какое место пристроить это видинение я не очень представляю. Желание самореализоваться за счет заказчика, ну, очень прёт...

Здесь, наверное, речь о каком-то масштабном проекте, который непрофессионалам в любом случае не под силу, да и получить можно только через тендер среди авторитетных архитектурных бюро. Я говорил о максимум стандартном загородном доме.

YuryS написал: Это совсем другое дело. Оно не совсем архитектурное, оно административно к архитектуре относится, но влияние на облик творения минимально.
Когда я делал глобальный ремонт (квартира была куплена с голыми стенами и дырками с проводами над дверью + обрубок воды и канализации от стояков) стоимость архитектора была сопоставима со стоимостью всего ремонта. Поэтому проект и архнадзор я оставил за собой + закупки чистовых материалов+проект разводки электричества + сантехника. Всё это впрочем было 14 лет назад. А вод лоджия полностью моя была кроме остекления: плитка на пол, стены, обшивка парапета (то что испорчено "профессионалами" у всех в нашем доме - он волной и все "профи" его сравняли, кОзлы). Но с тех пор только мелкий текущий ремонт, установка быттехники.

Облик творения можно придумывать самому (хотя этим обычно занимается наша прекрасная половина smile.gif), а техническую сторону проекта и важные с точки для согласования его аспекты я бы всё же доверил архитектору, надзор за подрядчиком - совместно. Закупки я бы тоже оставил за собой. Или во всяком случае контролировал расходование средств подрядчиком, если у него есть какие-то специальные условия у поставщиков.

YuryS написал: Впрочем это офф. Как бы то ни было, строительные навыки со мной по жизни постоянно. Первоначально они в школе были заложены.

И главное: не делать чего-то потому что не хочу и не делать чего-то потому что не могу - это не совсем тоже самое.

Это так, конечно. Но ведь нельзя всё мочь самому. И, занимаясь своей основной работой, за то же время можно заработать больше, при этом получив всё-таки в среднем более качественный продукт, созданный профессионалами в своём деле. Тут, наверное, правильнее какой-то компромисс - быть не совсем неумехой и не ограниченным своей областью человеком, но и не пытаться быть лучшим во всём и не распыляться на попытки освоить слишком многое.
А в школе я и сам был бы рад научиться чему-то полезному на уроках труда, всё не впустую время терять. Но не судьба. Учитель был... как бы это помягче... совсем уж никудышным педагогом, вообще неприятным типом по правде сказать, тупым был, злым на весь белый свет, орал на всех по поводу и без, курил прямо в кабинете. Но зато мужем завуча был. Это нас так к жизни в России готовили, да не понимали мы тогда.
Свиристель
30 марта 2016, 23:59

Girl_from_VA написала: Мне абсолютно, однозначно, не пригодились никакие навыки из школы кроме как того, что на УПК я попала в информатику и таким образом поняла, что у меня определенная склонность к такому виду деятельности и в дальнейшем выбрала это в качестве профессии. Сами же, собственно, способы и инструменты программирования, которые я изучала в УПК, к тому времени, когда мне стали давать за их использование деньги, поменялись таким кардинальным способом, чти их и упоминать не стоит.
А вообще-то я хотела идти на делопроизводство. Мне казалось, что печатать 80 слов в минуту слепым методом на пишущей машинке - это невероятно круто. Мать настояла чтобы я записалась в информатику.

нифига себе "кроме как". biggrin.gif Вообще-то это как раз самый значимый и значительный результат УПК. Ежу понятно, что языки меняются.
Girl_from_VA
30 марта 2016, 23:59

Асклепий написал:
Недавно читал Вики про ABAP, язык программирования SAP: "Синтаксис наиболее близок к языку программирования COBOL". Мама обрадовалась: "О, Кобол, я его в семидесятых учила!" biggrin.gif

Ну да, как и TSQL. Знаешь Cobol, можно сказать, все знаешь, полезный язык. biggrin.gif
Developer
31 марта 2016, 00:01

BigSister написала:  Без микроскопа не разглядеть

Электронного микроскопа. cool.gif
FP-92
31 марта 2016, 00:09

Developer написал: Электронного микроскопа.

Можно и в оптический разглядеть. Но не всегда.
BigSister
31 марта 2016, 00:15

Developer написал: Электронного микроскопа.

Вот-вот biggrin.gif

По моему опыту, не надо в школе никакого УПК. Выбор "профессий" там очень узкий. И поменять не факт, что дадут. А множество добровольных кружков, начиная со средних классов, было бы здорово.
Offshore
31 марта 2016, 00:24

Голубая Собака написала: Катя за лучком пошла одна и после учебы

И что принесла вместо лучка? biggrin.gif

Голубая Собака написала: ТЕ, школьные уроки труда, были заточены под ТУ систему:

ТА система не думала, что она ТА. Она думала, что она единственная и вечная.

Голубая Собака написала: весь понт от принесенной в компот клубники пропал с появлением супермаркетов и прочих магазинов шаговой близости. А доступность ВСЕГО, от книг и передач по кулинарии, до продуктов и какой угодно кухонной утвари сделали совершенно неприменимым процесс советского обучения домоводству: вот тебе хорошая плита, вот тебе миксер, вот тебе какие хочешь продукты, вот тебе какая угодно кухня мира - открывай книгу и экспериментируй, если есть желание научиться готовить.

А вот затянутся санкции - будет нам и ТА система, и миксеры, и супермаркеты. Вспоминать будем школьные уроки труда и благодарить мудрых дальновидных преподавателей!

Girl_from_VA написала: Мать настояла чтобы я записалась в информатику.

Вот бывают же мудрые родители! Любая система, и та, и не та, любая школа, и любое вообще окружение дают ребёнку множество возможностей, а какими из них пользоваться и как лучше это делать - вот это ключевой вопрос. smile.gif
ESN
31 марта 2016, 00:33

Голубая Собака написала: ... Тут спор о том, что пригодилось-не пригодилось после уроков труда... А и не могло ничего пригодиться. Потому что слишком много телодвижений и слишком маленький выхлоп. ТЕ, школьные уроки труда, были заточены под ТУ систему: весь понт от принесенной в компот клубники пропал с появлением супермаркетов и прочих магазинов шаговой близости. .

Это, собственно, справедливо для любого из школьных знаний. Ботаника та же. Семядоли и пр вакуоли ни разу не пригодились. Более того — интеграл — по работе всего лишь один раз пришлось взять.
Girl_from_VA
31 марта 2016, 00:33

Свиристель написала:
нифига себе "кроме как".  biggrin.gif Вообще-то это как раз самый значимый и значительный результат УПК. Ежу понятно, что языки меняются.

Это понятно, мне вообще невероятно повезло. Мой год был первый, который учили информатике на нашем УПК.
Но му же про навыки. Хотелось бы, чтобы все-таки получалось побольше. Например, моих детей в школе учат игре на музыкальных инструментах. Мне завидно, меня не учили smile.gif
Girl_from_VA
31 марта 2016, 00:40

ESN написал:
Это, собственно, справедливо для любого из школьных знаний. Ботаника та же. Семядоли и пр вакуоли ни разу не пригодились. Более того — интеграл — по работе всего лишь один раз пришлось взять.

Ну вот застряните на Марсе, тут-то ботаника с семядолями и пригодится.
biggrin.gif
ESN
31 марта 2016, 00:47

Girl_from_VA написала:
Ну вот застряните на Марсе, тут-то ботаника с семядолями и пригодится.
biggrin.gif

Т.е. намекаете, что из каждой семядоли может вырасти полноценная картошка? Неплохо.
Girl_from_VA
31 марта 2016, 00:49

ESN написал:
Т.е. намекаете, что из каждой семядоли может вырасти полноценная картошка?  Неплохо.

А чего из них вырастает, не картошка?
Пойду погуглю...
Чего б мы делали без Гугла?
Больше бы ценили школьные навыки, наверное.
Голубая Собака
31 марта 2016, 00:51

Offshore написал:
И что принесла вместо лучка? biggrin.gif

Лучок и принесла. biggrin.gif

Offshore написал: А вот затянутся санкции - будет нам и ТА система, и миксеры, и супермаркеты. Вспоминать будем школьные уроки труда и благодарить мудрых дальновидных преподавателей!

Так все уж всё перезабыли: и как из черствого батона тортик сделать (до сих пор есть у меня тетрадка тех лет, а в ней соответствующий рецепт, переписанный со слуха с какой-то телепередачи - это годок где-то 86-87)... и как из бабушкиного пальто сделать себе модную курточку.
Голубая Собака
31 марта 2016, 00:54

ESN написал:

Я бы сказала, что семядоли и вакуоли - они и в Африке вакуоли с семядолями. Равно как и всякая химико-физика.
В отличие от сокровенного знания, что "Печорин - лишний человек", Слава КПСС, и "из маминых носовых платков можно пошить элегантную юбочку".
ESN
31 марта 2016, 00:59
Про Печорина я бы поспорил. А как же Толстоевский — он же общеизвестен.

Про интеграл, кстати, интересно было. Дали мне нарисовать уравновешивающий механизм для мотора. Динамику я посчитал — на 4-м курсе учили.
С формой детали было сложнее. Сначала написал на Паскале программку суммирования моментов инерции разбитых на мелкие элементы вращающихся масс. Программирование было на 3-м курсе.
Потом картинка сложилось — это же обычный интерграл в три строки и два действия — 2-й курс.
Да, в КБ одобрили, хотя и записали в ботаники.
Developer
31 марта 2016, 01:47

FP-92 написал: Можно и в оптический разглядеть. Но не всегда.

Дык, понятно, что от степени интеграции зависит. smile.gif
bilbo
31 марта 2016, 07:48

BigSister написала: . А множество добровольных кружков, начиная со средних классов, было бы здорово.

Авиационные под запретом со вчерашнего дня. Точнее - кружок то можно открыть, но вот модели там делать нельзя.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»