Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Навыки, полученные в школе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Светлячок
25 марта 2016, 23:17

Виктор Сорокин написал:
Хотя бы: у нас (многократно отмечалось многими) людям просто объединиться (причём кратковременно) для упрощённого "против кого-то". Но сложнее - "для чего-то".

Очень хотелось не согласиться, но увы, вынуждена признать, что это так.
IrHom
25 марта 2016, 23:28

Zanuda написала: Так это про что тред? Про то, что пьянству - бой, или про рыбалку?

В народном сознании эти два слова неразделимы.
surm
25 марта 2016, 23:38
А я, мне кажется, поняла ТС.

В разное время я жила в одном подъезде с:
- семьёй, где папаша не стеснялся дать подзатыльник сыну прямо на улице. Что там у них за закрытой дверью творилось, я не знаю;
- семьёй, где папаша в день зарплаты напивался до тихого лежания под подъездной батареей, пока жена его не подбирала;
- семьёй, где отец с матерью просто не просыхали оба, при этом с дитём у них была полная гармония и никакой агрессии;
- семьёй, в которой мать и дочь однажды не вызвали Скорую своему в очередной раз упившемуся и подравшемуся мужу и отцу, и их жизнь после смерти папаши значительно улучшилась.

И когда я стала уже достаточно взрослой, у меня часто появлялось желание куда-то заявить, кому-то рассказать. Но с другой стороны, в случаях 2 и 3 дети и жёны страдали разве что морально. Типа, вот папа лежит пьяный под батареей, неудобно как-то. И не факт, что в случае привлечения папы к административной/уголовной ответственности, от этого семьям стало бы хорошо. Как определить ту грань, за которой уже пора звонить в полицию, я для себя до сих не определилась. frown.gif
Offshore
26 марта 2016, 00:04

surm написала: А я, мне кажется, поняла ТС.

Объясни тогда мне пожалуйста. Это тот редкий случай, когда я Виктора не понимаю. smile.gif
Общественная приемлемость алкоголизма? Или его приемлемость для органов, в чьи обязанности входит выявлять признаки неблагополучия в семье? Это кто, кстати, опека?

surm написала: Как определить ту грань, за которой уже пора звонить в полицию, я для себя до сих не определилась. frown.gif

Общественная опасность либо нарушение правил общественного порядка, создание неудобств соседям, другим людям, находящимся рядом.
Atlanta
26 марта 2016, 00:05

surm написала:  Но с другой стороны, в случаях 2 и 3 дети и жёны страдали разве что морально. Типа, вот папа лежит пьяный под батареей, неудобно как-то.

От бедности всё. Если бы женщина могла спокойно обеспечивать 2 детей, никто бы не терпел таких отцов и мужей.
Drons
26 марта 2016, 00:16

IrHom написала:
В народном сознании эти два слова неразделимы.

Я живой пример обратного. Я не пью на рыбалке и меня на рыбалку выгоняет жена. smile.gif
surm
26 марта 2016, 00:24

Offshore написал: Объясни тогда мне пожалуйста. Это тот редкий случай, когда я Виктора не понимаю.

Ну, мне видится через монитор, что Виктор, как и я, не может определиться, по каким признакам "выявлять социально опасное положение ребенка и своевременно организовывать с семьей профилактическую работу". Можно ли чётко перечислить эти признаки и вывести размерность, чтобы точно определить, что вот сейчас признак такой-то достиг размера звонка в полицию или ЮЮ.

Offshore написал: Общественная опасность либо нарушение правил общественного порядка, создание неудобств соседям, другим людям, находящимся рядом.

Опять неясность. Для меня наблюдение, как чужой мужик даёт подзатыльник своему ребёнку, является источником неудобств, а для других окружающих ничего особенного. С другой стороны, мирно лежащий под батареей сосед лично мне неудобств не доставляет, но это как раз является нарушением общественного порядка. confused.gif
Свиристель
26 марта 2016, 00:54

Uta написала:
Этот вопрос меня всегда занимал. Где там в фильме запой?
Это, когда он пропал что ли? А откуда взялось, что он все восемь дней квасил, а не жил обычной жизнью?
Когда за ним пришли день был явно выходной, (судя по тому, что вся толпа весь день топталась у Катерины, а Сашка в институт не ходила). Ну, выпил мужик в выходной немного пива от горести. В "нерабочее время".  biggrin.gif Потом Коля пришел, вместе накатили. И к вечеру, надо заметить,он уже как стеклышко и при галстуке. Динамичный такой выход из запоя.

Он просто не опьянел от дозы, которая Колю превратила в сопли. Вторя стадия алкоголизма. Гоша довольно неприятный алкаш с огромным комплексом неполноценности.
Свиристель
26 марта 2016, 00:57

Zanuda написала: Так это про что тред? Про то, что пьянству - бой, или про рыбалку?

Про несовершенство мира. Виктор занят поиском идеальной модели общества - у меня такое ощущение сложилось.
alotostanka
26 марта 2016, 01:08
Вместо того, чтобы детям пихать всякое дурное проектирование в школах, лучше бы столярные и швейные и монтажные мастерские вернули в школы, а так же УПК.

Несколько факторов действуют на детей: старый порок из СССР - пьянка, это не вчера началось, но добавилось еще новое - работы на месте нет, отец, даже нормальный часто на вахте, т.е. рядом с ребенком его нет, а когда есть, он отдыхать приехал. 1-2 месячное отсутствие это вообще так себе формат для семьи. Так еще новая напасть - у нас теперь гуманизация школьной системы, детей теперь воспитывать ни-ни, они сами воспитаются в соответствии со свободой воли или как это все объясняется, учитель теперь бумажки пишет. Проекты, будь они неладны, профанация, куча олимпиад, какой козел это все придумал в школы засунуть, чтобы ему там икнулось 100 раз. Ну и фактор втыкания в гаджеты, какие же родители не могут позволить себе купить такую мелочь для дитятки. От этого всего дитятки вообще неуправляемые становятся. И вот эти неуправляемые дорастут до своих детей, они их не только в окна начнут выкидывать, они их еще и кормить не будут.

И что вы предлагаете этот клубок разруливать на уровне семьи и опеки? Пьют запойно сейчас меньше, чем 30 лет назад, имхо.

Т.е. правильно ставить вопрос при разруливании - какие признаки благополучия в семье, как дети из благополучных семей проявляются в школе и в жизни, и соответственно создать в школах среду для развития. И места работы родителей, распределенные равномерно по территории, а не на выселках и в столице или как-то по-другому компенсировать недостатки вахты для семьи. Велосипед школьного устройства и педагогики давно изобретен.
Drons
26 марта 2016, 01:22

alotostanka написала:

На все это нужны деньги и квалификация. Забудь.
баба Яга
26 марта 2016, 01:36
Иногда персматриваю именно вторую серию Москва слезам не верит. Это как Золушка после женитьбы с принцем, так же правдоподобно. Если бы не Баталов играл Гошу, а кто-нибудь с лицом попроще и манерами не подразумевающими знание цитат из древних греков, то сомнений в запойности и упрямом нелегком характере почти бы ни у кого не возникало. Но добавили его ловкость на кухне, и сердце зрительниц отдано Гоше.

Uta
26 марта 2016, 03:32

баба Яга написала: добавили его ловкость на кухне, и сердце зрительниц отдано Гоше.

Не в том дело. Он же бухал от несчастИя в любви, а это дам трогает.
Вон Ретта Батлера как любят. А ведь этот квасил почище всяких там Гош. И еще по бабам шлялся. А мистер Рочестер из-за неудачи в семейной жизни пол-европы в разгуле отлюбил, и тож ничетак, котируется в определенных кругах. biggrin.gif

Свиристель написала:  Гоша довольно неприятный алкаш с огромным комплексом неполноценности.

Тут каждый видит свое.
Я лично вижу отличного мужика на которого можно положиться и с которым можно расслабиться. Если ему не врать.
Но, повторюсь, каждый видит свое.
Гнус
26 марта 2016, 07:11

Виктор Сорокин написал: Вопрос в том, что, судя по всему, что я слышал (от многих) и читал (часто), регулярное употребление до изрядного опьянения, выключающего (в лучшем случае) человека из общения ("...ну а мой любимый зверь - он лежит, конечно, пьяный"(с)), считается у нас вещью, лежащей абсолютно в пределах нормы в семье.
Подчёркиваю: не употребление в дозах, сохраняющих сапиентность, но в дозах, или человека выключающих (на диван), или в формах, выключающих человека из общения (например, всегда уходит "в свою компанию", к соседям, во двор, на кухню, и т.д., и возвращается, только чтобы спать завалиться).

А чем это отличается от трезвого, также лежащего на диване?
Drons
26 марта 2016, 09:08

Гнус написал:
А чем это отличается от трезвого, также лежащего на диване?

Ну, или сидящего в интернете/на форуме?
Гнус
26 марта 2016, 11:02

Drons написал: Ну, или сидящего в интернете/на форуме?

Это если еще про всякие игрушки не вспоминать, там еще умудряются реальные деньги просаживать, дешевле чтобы пили и на диване лежали. wink.gif
IrHom
26 марта 2016, 11:54

surm написала:  Можно ли чётко перечислить эти признаки и вывести размерность, чтобы точно определить, что вот сейчас признак такой-то достиг размера звонка в полицию или ЮЮ.

Перечислить все необходимые и достаточные критерии неблагополучной семьи невозможно. Математически обосновать уровень неблагополучности, определяющий красную черту невозможно. Можно законодательно или административно перечислить некоторые факторы, которые со статистически заметной вероятностью создают опасность для здоровья и развития ребенка. И обязать кого-то (работника милиции, медицины, образования...) мониторить состояние таких семей. Если в холодильнике традиционно пусто и у ребенка одежда не по сезону, или домочадцы в синяках, или у ребенка очевидные психологические проблемы - это все признаки того, что семья не справляется со своим неблагополучием.
А вот далее и встает призрак Ювенальной Юстиции.
А если просто потрепаться, то у нас весь интернет забит слезами и раздумьями взрослых людей, которые вдруг осознали, что их детство прошло в неблагополучных семьях, где они подвергались психическому насилию. Спасибо еще, что в окна не повыбрасывали.
Ариман
26 марта 2016, 12:09

Гнус написал: А чем это отличается от трезвого, также лежащего на диване?

Drons написал: Ну, или сидящего в интернете/на форуме?

Гнус написал: Это если еще про всякие игрушки не вспоминать

Что-то капец мужиков задавили, причем сами мужики. Самое забавное, что в этом весь я- могу и на диване в выходной перед телевизором поваляться, могу на рыбалку (сезон уже вот-вот, аж сердце екает в предвкушении), ну и за компьютером тоже могу. Никакой от меня пользы обществу. mad.gif facepalm.gif
Ликург
26 марта 2016, 12:17

Виктор Сорокин написал: Подчёркиваю: не употребление в дозах, сохраняющих сапиентность, но в дозах, или человека выключающих (на диван), или в формах, выключающих человека из общения (например, всегда уходит "в свою компанию", к соседям, во двор, на кухню, и т.д., и возвращается, только чтобы спать завалиться).

Я и без всякой дозы выключаюсь из общения максимуму минут через 10-15 после начала общения. Не понимаю, о чем можно дольше общаться?! А вот после дозы, наоборот, включаюсь в общение, сразу находится о чем поговорить smile4.gif

Свиристель написала: Про несовершенство мира

Человеки сами по себе несовершенны, поэтому и совершенный мир из них не составишь smile4.gif
Sindie
26 марта 2016, 12:47

Atlanta написала:
От бедности всё. Если бы женщина могла спокойно обеспечивать 2 детей, никто бы не терпел таких отцов и мужей.

Нифига не от бедности.
Полно женщин, которые сами обеспечивают и семью и таких отцов и мужей. Моя тетя такая, например. Я как-то спросила у нее почему так. Она говорит, ну мы с ним вместе с 15 лет. (ей сейчас уже за 60. Муж ее умер пару лет назад) Он же мне родной человек, как я его брошу? Я же обещала и в горе и в радости.
Муж ее лет 15 назад получил инвалидность и не работал вообще. Она обеспечивала и его и детей.
Drons
26 марта 2016, 12:54

Ариман написал:

Что-то капец мужиков задавили, причем сами мужики. Самое забавное, что в этом весь я- могу и на диване в выходной перед телевизором поваляться, могу на рыбалку (сезон уже вот-вот, аж сердце екает в предвкушении), ну и за компьютером тоже могу. Никакой от меня пользы обществу. mad.gif  facepalm.gif

biggrin.gif Кто давит-то? Мы наоборот перечисляем свои маленькие слабости, которые у нас прогрессоры забрать хотят и заменить пользой обществу. wink.gif
dron87
26 марта 2016, 13:09
Вообще неблагополучность семьи в глазах обывателей дело такое, изменчивое. Пример, появляется у нас на городском сайте новость "Ранее судимый за причинение тяжкого вреда здоровью гражданин П ударил ногой 10 летнего сына своей сожительницы, у парня разрыв левой почки (или правой не помню). Гражданин задержан и дает показания" В комментах единодушное мнение, что касается общего взгляда, а расхождения только между "расстрелять мразь" или "дать пожизенное", и между "мать тоже привлечь" или "ну дура она пожалейте ее, связалась с уголовником". И вот через три дня выходит статья об этом случае, где рассказывается, что осужден был гражданин П еще в 14 лет, тяжкий вред нанес в драке однокласснику, сейчас проживает с этой женщиной и ее тремя детьми от прежних отношений и один ребенок у них общий. Работал гражданин П на самолетостроительном заводе имени Чкалова, по месту работы и месту жительства всеми характеризуется исключительно положительно, чуть ли даже алкоголя не употребляет вообще, правда вот уже полгода он в неоплачиваемом отпуске (кризиса нет ага), поэтому работает там мать, а он занимается домашним хозяйством и детьми. И дети то о нем отзываются хорошо, а конфликт произошел потому что он сказал мальчику делать уроки, а мальчик послал его на мужской половой орган, ну вот и не выдержал отец герой, хотел по жопе пнуть, попал по пояснице, и даже сам мальчик с разорванной почкой, просит его не наказывать, о как. И уже в комментах примерно половина пишет, что дети нынешние совсем обнаглели, и не фиг парню жизнь ломать, дело то собственно семейное и чего уж тут. Но правда были и адекватные люди, у которых собственно оценка ситуации не поменялась, но количество их резко убивалось, да.
surm
26 марта 2016, 13:27

dron87 написал: дело то собственно семейное и чего уж тут

Во-во. И на это наталкиваешься нередко именно со стороны самих пострадавших. И им не объяснишь, что это ненормально.
Виктор Сорокин
26 марта 2016, 13:30

Ликург написал: Я и без всякой дозы выключаюсь из общения максимуму минут через 10-15 после начала общения. Не понимаю, о чем можно дольше общаться?! А вот после дозы, наоборот, включаюсь в общение, сразу находится о чем поговорить 

biggrin.gif
Каюсь, тема, действительно, получилась очень неясная.
Потому что "признаки неблагополучия в семье" - вещь очень неопределённая. Хотя бы потому, что сперва надо бы определить "признаки благополучия".

Но вот насчёт регулярного употребления (не "полстакана для аппетита", который, действительно, многим не мешает (хотя всем я его бы не рекомендовал - организмы разно реагируют), а именно регулярного "посидеть под хорошую закусь" у меня мнение довольно определённое. Хотя с ним наверняка многие не согласятся.
Всякий, кому случалось периодически "хорошо посидеть" (найдите мне такого, которому не случалось biggrin.gif ), должен, если он честен сам пред собой, признать следующее:
"Посидение" - если оно регулярное - очень быстро превращается в ритуал, где повторяется всё, даже то, "о чём водку пьют". Пример тому - знаменитые-легендарные "интеллигентные разговоры на кухне": кто-нибудь вспомнит хоть одну связную мысль, которую наша легендарная интеллигенция на этих легендарных кухнях родила? Но такие "посиделки" и создают иллюзию* плодотворного общения, и превращаются в потребность.**
Человек, регулярно (именно регулярно) так "общающийся", с высокой вероятностью костенеет в узкой картинке мира, в которой ему "всё ясно". На работе нагляделся.
И в семье такой человек может оказаться хуже даже просто отсутствующего. Тот, по крайней мере, не мешается со своим "всё ясно".

*) Тест 3d.gif : Когда в застольном общении всплывает сложный интересный вопрос (а под горючим такое случается), какой вариант его разрешения вероятнее:
- Иди ты в (соответствующий адрес) со своей кониной. Успеем нажраться. Ты лучше подумай (излагается какая-то деталь обсуждаемого).
- Ну, тут не обойтись без алкоголия. Наливай.
wink.gif ?

**) Что может закончиться потребностью уже не в посиделках, а в горючем.

P.S. А апериодически - почему бы и не посидеть? wink.gif
Drons
26 марта 2016, 13:56

surm написала:
Во-во. И на это наталкиваешься нередко именно со стороны самих пострадавших. И им не объяснишь, что это ненормально.

Вот убивают меня люди, которые сразу за то, чтоб ударивших ребенка сразу сажать. Охреневшие от своей безнаказанности дети кого хочешь довести могут. И отрезвляющий люль им полезней тысячи слов. Вспоминаем "Компот - учитель года", ну и методы алкоголика Гоши в защите возлюбленного будущей приемной дочери.
BigSister
26 марта 2016, 14:15

Виктор Сорокин написал: Всякий, кому случалось периодически "хорошо посидеть" (найдите мне такого, которому не случалось biggrin.gif )

Вот она я smile.gif. Почти не употребляю.
dron87
26 марта 2016, 14:17

Drons написал: Вот убивают меня люди, которые сразу за то, чтоб ударивших ребенка сразу сажать. Охреневшие от своей безнаказанности дети кого хочешь довести могут. И отрезвляющий люль им полезней тысячи слов.

Нет причинившим тяжкий вред здоровью ребенка, нужно выдать грамоту как отцам/матерям героям. Ну и правильно я понимаю, что если твоя дочка кого-то на улице пошлет(а гарантировать того, что она этого никогда не сделает ты не можешь), то если ей в ответ прилетит до разрыва почки, претензий не будет? Или бить можно исключительно своих детей?
Offshore
26 марта 2016, 14:25

surm написала: Опять неясность. Для меня наблюдение, как чужой мужик даёт подзатыльник своему ребёнку, является источником неудобств, а для других окружающих ничего особенного. С другой стороны, мирно лежащий под батареей сосед лично мне неудобств не доставляет, но это как раз является нарушением общественного порядка. confused.gif

В принципе, и то, и то тянет на звонок. Только из-за одиночного подзатыльника сложно будет чужого мужика к чему-нибудь привлечь. Мне лежащий под батареей в моём подъезде неудобства бы доставил, и немаленькие. В общем, надо звонить, писать, беспокоить, заставлять и полицию, и всяческие там социальные службы, пусть уже свою работу делают. Если у самих у нас будут силы и желание этим заниматься.

Виктор Сорокин написал: Каюсь, тема, действительно, получилась очень неясная.

А как она должна была быть сформулированной по первоначальной задумке автора? smile.gif

Виктор Сорокин написал: найдите мне такого, которому не случалось  biggrin.gif

Мне не случалось.

Drons написал: Вот убивают меня люди, которые сразу за то, чтоб ударивших ребенка сразу сажать. Охреневшие от своей безнаказанности дети кого хочешь довести могут. И отрезвляющий люль им полезней тысячи слов.

Однако! Полезней детям, вообще-то, видеть положительный пример родителей. А не люли.
Сажать, наверное, всех не надо, всех не пересажаешь. Сажать за что-то серьёзное. А вот потаскать по полициям-судам-опекам-психологам - весьма было бы полезно. И оштрафовать как следует, чтобы оплатить работу всех перечисленных.
Ариман
26 марта 2016, 14:45

Drons написал: Кто давит-то? Мы наоборот перечисляем свои маленькие слабости, которые у нас прогрессоры забрать хотят и заменить пользой обществу.

Да шучу я. smile.gif Просто интересно, а Виктор Сорокин тоже шутил?
Ариман
26 марта 2016, 14:53

Виктор Сорокин написал: Иди ты в (соответствующий адрес) со своей кониной. Успеем нажраться.

Ну да, послал бы я собутыльника собеседника, да чтобы он еще и казы (конину) с собой забрал???
Виктор, простите, что опять ерничаю, но и правда не понимаю о чем дискуссия.
баба Яга
26 марта 2016, 15:00

Uta написала: Он же бухал от несчастИя в любви, а это дам трогает.
Вон Ретта Батлера

Возможно. Я алкоголиков, хоть от любви , хоть от чего всегда обходила за версту.

В пять лет мне перешили из отцовского старого пальто. Мне оно очень нравилось. Темно синее, с пелеринкой. Мы с матерью вышли из Финляндского вокзала и спускались по ступенькам. Какой-то вдребезги пьяный, может как Гоша от несчастной любви, не удержал содержимое желудка и выплеснул его на меня, моё пальто с пелеринкой. С тех пор пьяные во мне ни в каком виде не вызывают ни сочувствия, ни симпатии. Даже, если пьют исключительно от несчастной любви. У меня не женское сердце.
Drons
26 марта 2016, 15:26

Offshore написал:
Однако! Полезней детям, вообще-то, видеть положительный пример родителей. А не люли.

Кто ж спорит, что полезней, но за неимением гербовой иногда приходится писать на обычной. Конечно, в идеале хорошо, чтобы папы не пили, не курили, не играли, не рыбачили в мужской компании (с выпивкой и курением), а компаниями вместе с женами и детьми ходили на культурные мероприятия, втирали по 3 часа, что Колю, сына дяди Юры, ты во время игры по носу ударил совсем зря, а дядя Юра объяснял Коле, что нужно было в ответ не валить и пинать ногами, а вызывать милицию из ближайшего опорного пункта, потому что Он не имеет права применять насилия к чужому ребенку. Это было бы прекрасно, как коммунизм. К сожалению ни коммунизма ни идеального общества у нас нет. Поэтому люль, как средство наставления на путь истинный особо оборзевших чад иногда в наших условиях эффективен. Вот прям представляю картинку: Займись уроками - иди на. Ты что себе позволяешь - пошел в. Ты понимаешь, что это нехорошо? - сам чудак. .... - .... .Давай, рассказывай как среднестатистический россиянин должен решать проблему.
И это заставит ребенка понять главное правило российской стоматологии: ни одно средство так не сохраняет ваши зубы эффективней, чем элементарная вежливость.
Offshore
26 марта 2016, 17:47

Drons написал: Кто ж спорит, что полезней, но за неимением гербовой иногда приходится писать на обычной. Конечно, в идеале хорошо, чтобы папы не пили, не курили, не играли, не рыбачили в мужской компании (с выпивкой и курением), а компаниями вместе с женами и детьми ходили на культурные мероприятия, втирали по 3 часа, что Колю, сына дяди  Юры, ты во время игры по носу ударил совсем зря, а дядя Юра объяснял Коле, что нужно было в ответ не валить и пинать ногами, а вызывать милицию из ближайшего опорного пункта, потому что Он не имеет права применять насилия к чужому ребенку. Это было бы прекрасно, как коммунизм. К сожалению ни коммунизма ни идеального общества у нас нет.

Вот я, например, ни чуточки не переживаю по поводу отсутствия коммунизма. Переживаю, что слишком долго его строили, слишком много нормальных людей при этом было уничтожено, уехало или нашло единственную отраду в алкоголизме. И сегодня всё прекрасное, тобой перечисленное, снова приносится в жертву каким-то иным идеалам, созвучным с насилием и традиционными для советского человека способами времяпрепровождения. А правительство тем временем акцизы на алкоголь собирается снижать. А патриарх о "ереси человекопоклонничества" рассуждает.

Drons написал: Поэтому люль, как средство наставления на путь истинный особо оборзевших чад иногда в наших условиях эффективен.

А путь истинный - это путь родителя этого оборзевшего чада? Чтобы из него вырос такой же... кхм... рыбак?

Drons написал: Вот прям представляю картинку: Займись уроками - иди на. Ты что себе позволяешь - пошел в. Ты понимаешь, что это нехорошо? - сам чудак. .... - .... .Давай, рассказывай как среднестатистический россиянин должен решать проблему.
И это заставит ребенка понять главное правило российской стоматологии: ни одно средство так не сохраняет ваши зубы эффективней, чем элементарная вежливость.

От кого ж бедный ребёнок нахватался-то этих "в" и "на"?

Ты вообще всё это серьёзно?
Свиристель
26 марта 2016, 18:12
О, закономерно вышли на пользу люлей в воспитании детей. biggrin.gif
Нефеш
26 марта 2016, 18:18

Drons написал: .... .Давай, рассказывай как среднестатистический россиянин должен решать проблему.

У меня есть простой и понятный путь. Пойти и навалять себе люлей за то, что научил ребенка личным примером (ну а где еще он мог взять) всем этим на , в и чудакам.
Причем желательно в присутствии чада, приговаривая "вот я придурок, не смог ребенка научить хорошему, вот чадо, что бывает с плохим родителем и плеткой, плеткой себя".
Тогда он точно усвоит, что в будущем, когда его чадо пошлет его в и на, как надо будет с собой поступить. biggrin.gif

И еще у меня как всегда вопрос из моих любимых. Когда подросший чад в ответ на твой люль влепит тебе как следует, на кого жалобу писать будешь?
Или ты люли раздаешь только мелким, которые ответить не могут. Тогда ты трус однако. smile.gif
Offshore
26 марта 2016, 18:19
О пользе люлей в деле сохранения устоев традиционного общества.
kolobrod
26 марта 2016, 18:45

Нефеш написала: Пойти и навалять себе люлей за то, что научил ребенка личным примером (ну а где еще он мог взять) всем этим на , в и чудакам.
Причем желательно в присутствии чада, приговаривая "вот я придурок, не смог ребенка научить хорошему, вот чадо, что бывает с плохим родителем и плеткой, плеткой себя".

А ты точно уверена, что после такого чадо начнет делать уроки?
surm
26 марта 2016, 18:55

Drons написал: Вот прям представляю картинку: Займись уроками - иди на. Ты что себе позволяешь - пошел в. Ты понимаешь, что это нехорошо? - сам чудак. .... - .... .Давай, рассказывай как среднестатистический россиянин должен решать проблему.

Я хотела пространно ответить, но за меня уже всё красиво написали:

Offshore написал: От кого ж бедный ребёнок нахватался-то этих "в" и "на"?

После первого дня пребывания в детском саду я дома радостно объявила папе, что он дурак. Папа, мягко говоря, удивился, но спросил, знаю ли я, кто такой дурак. Я уверенно ответила, что это тот, кто ходит и кричит: "Эй ты, жопа!" Папа спросил, заставала ли я его когда-нибудь за таким странным занятием. Я подумала, и мне пришлось признать, что нет, не замечала за ним такого. "Ну и не говори тогда такие слова про людей, которые так не делают!" - сказал папа. А мог бы сразу люлей, и я бы ничего не поняла.
Drons
26 марта 2016, 19:02

Нефеш написала:
У меня есть простой и понятный путь. Пойти и навалять себе люлей за то, что научил ребенка личным примером (ну а где еще он мог взять) всем этим на , в и чудакам.
Тогда он точно усвоит, что в будущем, когда его чадо пошлет его в и на, как надо будет с собой поступить.  biggrin.gif

И еще у меня как всегда вопрос из моих любимых. Когда подросший чад в ответ на твой люль влепит тебе как следует, на кого жалобу писать будешь?
Или ты люли раздаешь только мелким, которые ответить не могут. Тогда ты трус однако. smile.gif

А я не раздаю. Но не зарекаюсь и не готов сразу осудить когда кто-то не выдержал.
Drons
26 марта 2016, 19:04

surm написала:
После первого дня пребывания в детском саду я дома радостно объявила папе, что он дурак. Папа, мягко говоря, удивился, но спросил, знаю ли я, кто такой дурак. Я уверенно ответила, что это тот, кто ходит и кричит: "Эй ты, жопа!" Папа спросил, заставала ли я его  когда-нибудь за таким странным занятием. Я подумала, и мне пришлось признать, что нет, не замечала за ним такого. "Ну и не говори тогда такие слова про людей, которые так не делают!" - сказал папа. А мог бы сразу люлей, и я бы ничего не поняла.

Твой папа молодец. Я надеюсь, что больше похож на него, а не на того, кого описываю. Но вот мы говорим про людей, чьи дети научили тебя этим интеллектуальным словам и их детей.
Асклепий
26 марта 2016, 21:24

alotostanka написала: Вместо того, чтобы детям пихать всякое дурное проектирование в школах, лучше бы столярные и швейные и монтажные мастерские вернули в школы, а так же УПК.

В современном обществе — крайне полезный навык, да. Ещё можно учить огонь трением добывать и силки на рябчика из собственных волос плести. В то время как соседние страны, уже дошедшие до осознания изменившихся требований постиндустриального общества, вместо этого обучают школьников электронным таблицам, слепому методу печати и основам сайтостроения.
Гнус
26 марта 2016, 21:36
Иногда волшебный пендель гораздо лучше, чем уговоры и личный пример.

Асклепий написал: В то время как соседние страны, уже дошедшие до осознания изменившихся требований постиндустриального общества, вместо этого обучают школьников электронным таблицам, слепому методу печати и основам сайтостроения.

Да, это просто необходимые вещи для всех. 3d.gif Хотя смотря на некоторые сайты, впечатления того, что учились этому люди именно на УПК, половину занятий которых прогуляли. smile.gif
Lynx082
26 марта 2016, 21:40

Mitya78 написал:
Статья на тему

https://snob.ru/selected/entry/5779

Я выросла в благополучной семье. Но в 17 лет выбирала вуз по принципу "как можно дальше от дома". По ссылке есть и совпадения, и отличия от семьи моих родителей.
Асклепий
26 марта 2016, 21:41

Гнус написал: Да, это просто необходимые вещи для всех.

Умение набрать электронное письмо за одну минуту вместо получаса? Да, это необходимо всем. Знание, как в экселе посчитать проценты по кредиту или там простенькую домашнюю бухгалтерию набросать? Да, тоже всем. Сайтостроение согласен оставить в качестве факультатива.
Гнус
26 марта 2016, 21:46

Асклепий написал: Умение набрать электронное письмо за одну минуту вместо получаса? Да, это необходимо всем. Знание, как в экселе посчитать проценты по кредиту или там простенькую домашнюю бухгалтерию набросать?

С какого всем? Манагер и бухгалтер, это далеко не все, а простенькую домашнюю бухгалтерию я могу и на бумаге расписать, скорость там, кстати, не сильно нужна.
Зы. Из двух лет того УПК, я был радиоэлектроником - знаю что паяльник за жало хватать не надо, полгода какие-то палки в размер пилил, еще полгода стоял за кульманом, и полгода прогулял. В итоге самое нужное я получил гуляя. wink.gif
Благо еще 2 года мы ходили в ВУЗ, математикой (и не только) занимаясь.
Асклепий
26 марта 2016, 22:04

Гнус написал: Манагер и бухгалтер, это далеко не все

Вообще-то я о личной жизни людей говорил, а не о работе. Хотя и про работу могу сказать. Я последний год работал над стандартизацией технических процессов на наших складах и около полугода провёл в командировках на местах, общаясь с завхозами. В среднем сегодняшний завхоз сидит за компьютером около 30% своего времени. Но в зависимости от наличия или отсутствия у него навыков печатать вслепую и пользоваться стандартным офисом этот показатель различается на десятки часов.
Гнус
26 марта 2016, 22:11

Асклепий написал: Вообще-то я о личной жизни людей говорил, а не о работе.

Этот пост я пишу двумя пальцами, да в чатах я проигрываю, но на мыло ответить могу.

Асклепий написал: В среднем сегодняшний завхоз сидит за компьютером около 30% своего времени. Но в зависимости от наличия или отсутствия у него навыков печатать вслепую и пользоваться стандартным офисом этот показатель различается на десятки часов.

Вам надо - вы и обучайте. Ваша работа не единственная. wink.gif
Гнус
26 марта 2016, 22:20
Хороший завхоз не умеющий работать на компьютере, и дятел стучащий по клавишам, но не имеющий никакого понимания о своей работе, что выбираешь? smile.gif
Асклепий
26 марта 2016, 22:23

Гнус написал: Этот пост я пишу двумя пальцами, да в чатах я проигрываю, но на мыло ответить могу.

Все могут, вопрос лишь в скорости и в качестве. Хотя, скажем, банальное резюме написать уже не все в состоянии.

Гнус написал: Вам надо - вы и обучайте. Ваша работа не единственная.

*Очень терпеливо* Я говорю о том, что в современном обществе работ, на которых требуются навыки работы с компьютером, в разы больше, чем тех, где нужны навыки столярных, швейных или монтажных работ. Поэтому предложение вернуть в школы эти самые столярные и швейные мастерские, на мой взгляд, является вредным. При всей пользе развития мелкой моторики в младшем школьном возрасте.
Uta
26 марта 2016, 22:23

Асклепий написал: слепому методу печати

Этим навыком я овладела как раз на УПК в 1988г. Нас обучали основам делопроизводства и слепой печати на скорость.
Эксель тогда еще не придумали, поэтому с таблицами, конечно, пролет. tongue.gif
Но на труде в младших класах, да, были навыки - полгода кухня-шитье, полгода мастерили что-то, на станке работали. Кстати, я много оттуда вынесла полезного. Эти курсы помогли мне определиться, что быт - не мое. А махать молотком - мое.

А для "навыков работы с компьютером" есть отдельный школьный предмет - информатика. wink.gif
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»