Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Навыки, полученные в школе
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10
Виктор Сорокин
25 марта 2016, 16:20
"В Краснодарском крае прокуратура проводит проверку по факту получения травм малолетним ребенком, которого отец выбросил из окна квартиры.
...
По предварительным данным, недавно Андрей С. вернулся из рейса домой и несколько дней отмечал алкогольными возлияниями прибытие в родной порт. Вечером 23 марта пьяный мужчина "решил проявить отцовскую строгость и принять участие в воспитании ребенка", сообщает "Живая Кубань". Когда за мальчика заступилась его мать, Андрей внезапно схватил ребенка и выкинул его из окна квартиры на улицу.
..."
http://www.newsru.com/crime/25mar2016/sailorwn9ysonkub.html

Самое интересное facepalm.gif :

""В ходе проверки будет дана оценка, имелись ли признаки неблагополучия в семье и были ли основания проведения с ней профилактической работы, принимались ли органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних меры к выявлению социально опасного положения ребенка и своевременной организации с семьей профилактической работы", - говорится в пресс-релизе прокуратуры."

Ну вот мне не верится, что мужик 41 года первый раз "отмечает" возвращение из рейса многодневным запоем. Но, похоже, подобные вещи у нас ну никак не подходят под "признаки неблагополучия" - пока не потребуется "Скорая помощь" или прокуратура.
alibek
25 марта 2016, 16:22
Если вопрос именно в том, что сформулировано как вопрос, то ответ на него легко находится в поисковиках.
Приложение 4. Признаки социального неблагополучия семьи. Виды возможной помощи
me45
25 марта 2016, 16:31

Виктор Сорокин написал: "В Краснодарском крае прокуратура проводит проверку по факту получения травм малолетним ребенком, которого отец выбросил из окна квартиры.
...
По предварительным данным, недавно Андрей С. вернулся из рейса домой и несколько дней отмечал алкогольными возлияниями прибытие в родной порт. Вечером 23 марта пьяный мужчина "решил проявить отцовскую строгость и принять участие в воспитании ребенка", сообщает "Живая Кубань". Когда за мальчика заступилась его мать, Андрей внезапно схватил ребенка и выкинул его из окна квартиры на улицу.
..."
http://www.newsru.com/crime/25mar2016/sailorwn9ysonkub.html

Самое интересное  facepalm.gif :

""В ходе проверки будет дана оценка, имелись ли признаки неблагополучия в семье и были ли основания проведения с ней профилактической работы, принимались ли органами системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних меры к выявлению социально опасного положения ребенка и своевременной организации с семьей профилактической работы", - говорится в пресс-релизе прокуратуры."

Ну вот мне не верится, что мужик 41 года первый раз "отмечает" возвращение из рейса многодневным запоем. Но, похоже, подобные вещи у нас ну никак не подходят под "признаки неблагополучия" - пока не потребуется "Скорая помощь" или прокуратура.

Вопросы веры не должны волновать проверяющих. Пока жалоб нет - считается, что все нормально. Иначе тут же поднимут крики "Государство мешает пить и ущемляет свободы!" 3d.gif
Так что , кмк, более важный вопрос - были ли жалобы на отца до этого инцидента?
Cinic73
25 марта 2016, 16:36

Виктор Сорокин ...

Подозреваю, подобные отмечания скорее ближе к правилу, нежели исключению.
Особенно если сюда добавить вахтовиков и вообще работающих вдали от дома.

И даже не думаю, что это нечто сугубо национальное.
Lynx082
25 марта 2016, 16:46

alibek написал: Если вопрос именно в том, что сформулировано как вопрос, то ответ на него легко находится в поисковиках.
Приложение 4. Признаки социального неблагополучия семьи. Виды возможной помощи

То есть, если нет вот этого:

Ребенок тяжело переживает алкоголизм родителя, испытывает чувство стыда и страха, иногда приходит в школу не выспавшийся, не подготовленный к занятиям, стал сторониться сверстников, испытывать трудности в общении. Часто имеет неопрятный внешний вид

то никто и внимания не обратит, и семья будет считаться благополучной?
me45
25 марта 2016, 16:52

Lynx082 написала:

Ну вообще-то да. Если нет жалоб и внешних признаков - зачем считать семью неблагополучной? Тем более от "отец пьёт" до "отец реально угроза ребенку" - гигантская разница.
Mitya78
25 марта 2016, 16:56

Lynx082 написала:

Статья на тему

https://snob.ru/selected/entry/5779
Atlanta
25 марта 2016, 16:59

me45 написал: "отец пьёт"

У половины моего класса отцы пили. В идеальном обществе их бы изолировали от семей, конечно. Но семье нужны были их деньги, которые оставались от пропитого.
Вообще, в идеальном обществе уже давно придумали бы профилактику от алкоголизма. smile.gif
Vadim_76
25 марта 2016, 17:18

Atlanta написала: У половины моего класса отцы пили. В идеальном обществе их бы изолировали от семей, конечно. Но семье нужны были их деньги, которые оставались от пропитого.

Да и не только деньги. Пить можно по-разному, и иногда, пьющий отец лучше, чем никакой.
dron87
25 марта 2016, 17:21

Vadim_76 написал:  и иногда пьющий отец лучше, чем никакой.

Иногда пьющий, иногда бьющий.
Vadim_76
25 марта 2016, 17:25

dron87 написал: Иногда пьющий, иногда бьющий.

Я о пьющих, а не о бьющих.
dron87
25 марта 2016, 17:28

Vadim_76 написал: Я о пьющих, а не о бьющих.

Это очень часто пересекающиеся множества, если под пьющим не иметь ввиду человека, выпивающего пару бутылочек пива вечером пятницы и/или субботы.
Vadim_76
25 марта 2016, 17:32

dron87 написал: Это очень часто пересекающиеся множества

Часто, но далеко не всегда.
Ариман
25 марта 2016, 18:16

Виктор Сорокин написал: Самое интересное facepalm.gif :

А с целью чего? Что будет в результате, если придут к выводу, что семья была "благополучная" или наоборот "не благополучная", на что этот вердикт повлияет?
Duinai
25 марта 2016, 18:19

Vadim_76 написал: Часто, но далеко не всегда.

Часто. Бывают тихие алкоголики, которые пьют и спят. Совсем не буйные.
Всю жизнь перед глазами была кузина с таким мужем. Мы не понимали, почему она не разведется - но это было не наше дело, и мы не обсуждали. Детей не завели именно из-за боязни алкоголизма. Так муж и умер в возрасте 50 лет. Кузина сейчас живет одна, детей нет... Такая вот жизнь.
Vadim_76
25 марта 2016, 18:23

Ариман написал: А с целью чего? Что будет в результате, если придут к выводу, что семья была "благополучная" или наоборот "не благополучная", на что этот вердикт повлияет?

Если неблагополучная - дадут по шапке кому-нибудь (участковому или педагогам в школе, зависит от ситуации) - мол, проморгали потенциального преступника. Папаше могут навесить дополнительно статью - 156, например.
Ариман
25 марта 2016, 18:32

Vadim_76 написал: Папаше могут навесить дополнительно статью - 156, например.

Папаше в любом случае грозит уголовное наказание. Поскольку, как я понимаю, раньше он не привлекался, то при чем тут признание или не признание семьи неблагополучной?
Vadim_76
25 марта 2016, 18:38

Ариман написал: Папаше в любом случае грозит уголовное наказание. Поскольку, как я понимаю, раньше он не привлекался, то при чем тут признание или не признание семьи неблагополучной?

Ну если быть точным, то уголовное наказание грозит не в любом случае - от него могут освободить, если, например, признают его невменяемым - это во-первых. Во-вторых, если семья неблагополучная и всплывут ещё факты избиений - то отца могут привлечь дополнительно по другим статьям УК. В-третьих, к ответственности могут привлечь других лиц - от матери ребенка до участкового.
Ариман
25 марта 2016, 18:54

Vadim_76 написал: Ну если быть точным, то уголовное наказание грозит не в любом случае - от него могут освободить, если, например, признают его невменяемым - это во-первых

Человека, который вернулся из плаванья невменяемым? Не думаю.

Vadim_76 написал:  Во-вторых, если семья неблагополучная и всплывут ещё факты избиений - то отца могут привлечь дополнительно по другим статьям УК

Если факты избиений фиксировались, то отец уже вполне конкретно фигурировал в милицейских протоколах. При чем тут очень расплывчатое понятие "неблагополучная семья"?

Vadim_76 написал: В-третьих, к ответственности могут привлечь других лиц - от матери ребенка до участкового.

На каком основании?
Уйбуй Комар
25 марта 2016, 19:10
Если бы наших участковых привлекали так же, они бы менялись со скоростью калейдоскопа.
Виктор Сорокин
25 марта 2016, 19:23

alibek написал: Если вопрос именно в том, что сформулировано как вопрос,

Вопрос в том, что, судя по всему, что я слышал (от многих) и читал (часто), регулярное употребление до изрядного опьянения, выключающего (в лучшем случае) человека из общения ("...ну а мой любимый зверь - он лежит, конечно, пьяный"(с)), считается у нас вещью, лежащей абсолютно в пределах нормы в семье.
Подчёркиваю: не употребление в дозах, сохраняющих сапиентность, но в дозах, или человека выключающих (на диван), или в формах, выключающих человека из общения (например, всегда уходит "в свою компанию", к соседям, во двор, на кухню, и т.д., и возвращается, только чтобы спать завалиться).
Конечно, в разумных пределах это может не мешать. Но вполне может рассматриваться, как приближение к "группе риска".
Но у нас это, похоже, считается нормой. Самое же главное, что у нас нет никаких ответов на вопрос: Если не так, то - как? У нас нет достаточно общепринятых иных моделей поведения (кроме "убоя времени" спортом, рыбалкой, или ещё чем).
Уйбуй Комар
25 марта 2016, 19:30

Виктор Сорокин написал:
Вопрос в том, что, судя по всему, что я слышал (от многих) и читал (часто), регулярное употребление до изрядного опьянения, выключающего (в лучшем случае) человека из общения ("...ну а мой любимый зверь - он лежит, конечно, пьяный"(с)), считается у нас вещью, лежащей абсолютно в пределах нормы в семье.
Подчёркиваю: не употребление в дозах, сохраняющих сапиентность, но в дозах, или человека выключающих (на диван), или в формах, выключающих человека из общения (например, всегда уходит "в свою компанию", к соседям, во двор, на кухню, и т.д., и возвращается, только чтобы спать завалиться).
Конечно, в разумных пределах это может не мешать. Но вполне может рассматриваться, как приближение к "группе риска".
Но у нас это, похоже, считается нормой. Самое же главное, что у нас нет никаких ответов на вопрос: Если не так, то - как? У нас нет достаточно общепринятых иных моделей поведения (кроме "убоя времени" , рыбалкой, или ещё чем).

ЧЁ?
Ариман
25 марта 2016, 19:30

Виктор Сорокин написал: Вопрос в том, что, судя по всему, что я слышал (от многих) и читал (часто), регулярное употребление до изрядного опьянения, выключающего (в лучшем случае) человека из общения ("...ну а мой любимый зверь - он лежит, конечно, пьяный"(с)), считается у нас вещью, лежащей абсолютно в пределах нормы в семье.

Виктор, как я понимаю, ваш вопрос, заявленный в заглавном посте, чуть в другой области? Какую степень опьянения считать нормой?
Ариман
25 марта 2016, 19:32

Виктор Сорокин написал:  У нас нет достаточно общепринятых иных моделей поведения (кроме "убоя времени" спортом, рыбалкой, или ещё чем).

И опять же, рыбалка, а тем более спорт- это "убой времени"? Извините, я всегда ваши посты читал с удовольствием, но в данном случае просто перестал понимать.
Виктор Сорокин
25 марта 2016, 19:41

Ариман написал: И опять же, рыбалка, а тем более спорт- это "убой времени"? Извините, я всегда ваши посты читал с удовольствием, но в данном случае просто перестал понимать.

А как же? wink.gif
Конечно, для кого-то это удовольствие, и всё такое. Но когда оно предлагается в ответ на закономерный вопрос, как употребить образовавшееся свободное время, то что это, как не способ это время угробить? smile.gif
Вообще проблема того, что человеку делать, когда ему делать нечего, не такая простая. И пути её решения, вошедшие в традицию, различны для разных обществ. Подозреваю, что могут даже иметь немалое значение.
Но это - тема для особого трёпа.
Асклепий
25 марта 2016, 19:43
Я тут на выходных с женой "Москва слезам не верит" пересматривал. Впервые обратил внимание, что на вопрос главной героини насчёт отношения к спиртному Гоша гордо говорит: "Это я люблю, но! Только в нерабочее время и под хорошую закуску". То есть, выходит, хоть каждый день, лишь бы не на заводе. И это как-то автоматически выглядит положительным качеством товарища: надо же, на работе не пьёт! Молодец какой!
Ариман
25 марта 2016, 19:50

Виктор Сорокин написал: Но это - тема для особого трёпа.

Да нет, наоборот, мне очень интересно. А что в вашем понимании является продуктивным провождением (не помню, можно ли так писать, но вроде понятно) свободного времени, если рыбалка и спорт бракуются сразу? (Щас мы уже от пьянки ушли довольно далеко).
Drons
25 марта 2016, 19:53

Ариман написал:
Да нет, наоборот, мне очень интересно. А что в вашем понимании является продуктивным провождением (не помню, можно ли так писать, но вроде понятно) свободного времени, если рыбалка и спорт бракуются сразу? (Щас мы уже от пьянки ушли довольно далеко).

Только хардкор, только волонтерство. Человек должен гореть и быть полезным обществу всегда, даже во внерабочее время.
Ариман
25 марта 2016, 19:58

Асклепий написал: Впервые обратил внимание, что на вопрос главной героини насчёт отношения к спиртному Гоша гордо говорит: "Это я люблю, но! Только в нерабочее время и под хорошую закуску". То есть, выходит, хоть каждый день, лишь бы не на заводе. И это как-то автоматически выглядит положительным качеством товарища: надо же, на работе не пьёт! Молодец какой!

Фигура Гоши вообще достаточно неоднозначно, но что касается конкретно этой фразы, то я её воспринимаю примерно так - это я люблю, но только когда это не мешает никому, а именно, ни окружающим, ни мне лично. Вполне нормальная жизненная позиция. Тем более, что и по фильму алкашом данный товарищ не выглядит.
Atlanta
25 марта 2016, 19:59

Ариман написал: Тем более, что и по фильму алкашом данный товарищ не выглядит.

Ну да. А запой? Или он у него первый в жизни? biggrin.gif
Виктор Сорокин
25 марта 2016, 20:00

Ариман написал: А что в вашем понимании является продуктивным провождением (не помню, можно ли так писать, но вроде понятно) свободного времени, если рыбалка и спорт бракуются сразу?

Эту тему (какое занятие конкретно продуктивно) разбирать бессмысленно. Если занятие не самоубийственно (сразу или медленно, вроде запойного пьянства или наркомании какой (хотя я не вижу принципиальной разницы smile.gif ), или убийственно, то что кому больше нравится - личное дело каждого.
Но социальный эффект (даже от однотипных занятий) может быть разный. В частности, у нас сложилось так, что занятия свободного времени чаще всего замыкают людей в очень узких группах (даже служат для психологической изоляции от внешних раздражений, служат формой эскапизма), и резко разграничивают общество на "наших" и "всех прочих". Но могут и служить установлению сети горизонтальных связей. Что может оказаться важным.
Хотя бы: у нас (многократно отмечалось многими) людям просто объединиться (причём кратковременно) для упрощённого "против кого-то". Но сложнее - "для чего-то".
Асклепий
25 марта 2016, 20:03

Ариман написал: что касается конкретно этой фразы, то я её воспринимаю примерно так - это я люблю, но только когда это не мешает никому

Хм. А что-то мешает воспринять её дословно?
Uta
25 марта 2016, 20:09

Atlanta написала:  А запой?

Этот вопрос меня всегда занимал. Где там в фильме запой?
Это, когда он пропал что ли? А откуда взялось, что он все восемь дней квасил, а не жил обычной жизнью?
Когда за ним пришли день был явно выходной, (судя по тому, что вся толпа весь день топталась у Катерины, а Сашка в институт не ходила). Ну, выпил мужик в выходной немного пива от горести. В "нерабочее время". biggrin.gif Потом Коля пришел, вместе накатили. И к вечеру, надо заметить,он уже как стеклышко и при галстуке. Динамичный такой выход из запоя.
Ариман
25 марта 2016, 20:11

Atlanta написала: Ну да. А запой? Или он у него первый в жизни?

Так я говорю, что фигура неоднозначна, если после 8- ми дней пития человек способен к вечеру явиться в совершенно трезвым в костюме и галстуке, приняв с утра водки с пивом. facepalm.gif Гоша уникален, точнее он конечно придуман, что отмечал в свое время в интервью и сам Баталов, который тем не менее его сыграл так, что не одно поколение женщин просто млеют от этого образа.
Ариман
25 марта 2016, 20:13

Асклепий написал: Хм. А что-то мешает воспринять её дословно?

Да я и воспринимаю её дословно. wink.gif
Uta
25 марта 2016, 20:13

Ариман написал: после 8- ми дней пития

Вот и мне интересно, откуда взялось, что он 8 дней пил. biggrin.gif Наверно , плохо фильм помню.
Ариман
25 марта 2016, 20:16

Uta написала: А откуда взялось, что он все восемь дней квасил, а не жил обычной жизнью?

Как бы это подразумевается, особенно после его вопроса- ну как там, во внешнем мире? Именно, на 8 дней из жизни выключился.
Uta
25 марта 2016, 20:20

Ариман написал:
Как бы это подразумевается

Вот именно. Каждый подразумевает в меру своих представлений о предмете.
Как там, во внешнем мире, можно и после суток сидения дома спросить, или когда долго с людьми не общался на общие темы.
Короче, надо было режиссеру определеннее выражаться. biggrin.gif
Idea
25 марта 2016, 20:31

Uta написала:
Этот вопрос меня всегда занимал. Где там в фильме запой?
Это, когда он пропал что ли? А откуда взялось, что он все восемь дней квасил, а не жил обычной жизнью?
Когда за ним пришли день был явно выходной, (судя по тому, что вся толпа весь день топталась у Катерины, а Сашка в институт не ходила). Ну, выпил мужик в выходной немного пива от горести. В "нерабочее время".  biggrin.gif Потом Коля пришел, вместе накатили. И к вечеру, надо заметить,он уже как стеклышко и при галстуке. Динамичный такой выход из запоя.

Из книги взялось.
Idea
25 марта 2016, 20:34
Тему треда не поняла.
Сначала подумала, что будем говорить про ювенальную юстицию, но тут уже с первой страницы про запои. kos.gif
Ариман
25 марта 2016, 20:51

Idea написала: Тему треда не поняла.
Сначала подумала, что будем говорить про ювенальную юстицию, но тут уже с первой страницы про запои.

Пятница. Народ все о будущем. kos.gif

ЗЫ : тема страшная, на самом деле. Но я не очень понял изначальный посыл, поэтому и не понимаю дальше, что тут обсуждать.
Nilita
25 марта 2016, 20:59

Idea написала:
Из книги взялось.

Да ну? Ты хочешь сказать, что те, кто утверждает про 8-дневный запой взяли это из книги? Ну а то,, что книга на лет 15 позже фильма была написана в расчет принимать совсем не будем, я так понимаю.
Idea
25 марта 2016, 21:22

Nilita написала:
Да ну? Ты хочешь сказать, что те, кто утверждает про 8-дневный запой взяли это из книги? Ну а то,, что книга на лет 15 позже фильма была написана в расчет принимать совсем не будем, я так понимаю.

Сценарий был написан тем же автором - Валентином Черных, так что не будем, да.
То, что показано в фильме в отношении этой ситуации я восприняла как то, что герой ушел в запой, книга это подтвердила.
kolobrod
25 марта 2016, 22:01

Ариман написал: А с целью чего? Что будет в результате, если придут к выводу, что семья была "благополучная" или наоборот "не благополучная", на что этот вердикт повлияет?

Дадут по шапке сотрудникам органов опеки у которых, по идее, все "социально неблагополучные" семьи должны быть на учете и которые должны принимать соответствующие меры вплоть до лишения родительских прав и помещения ребенка в дом ребенка или детский дом.
Sorin
25 марта 2016, 22:02

Idea написала: Сначала подумала, что будем говорить про ювенальную юстицию, но тут уже с первой страницы про запои. 

Не, обсуждается, что есть в обществе подлецы, кто вместо того, что этому обществу приносить пользу, в свободное время позволяет себе ездить на рыбалку. frown.gif Или, не дай бог, книги читает. Но это уже только в очень неблагополучных семьях, рыбаки хоть рыбу в дом несут, какая-никакая еда у детей...
Ариман
25 марта 2016, 22:16
Еще раз перечитал ТС.

Виктор Сорокин написал: Но социальный эффект (даже от однотипных занятий) может быть разный. В частности, у нас сложилось так, что занятия свободного времени чаще всего замыкают людей в очень узких группах (даже служат для психологической изоляции от внешних раздражений, служат формой эскапизма), и резко разграничивают общество на "наших" и "всех прочих". Но могут и служить установлению сети горизонтальных связей. Что может оказаться важным.

Виктор, не обижайтесь ради бога, но как по мне, то вам на рыбалку явно не помешает срочно, причем в компании и с пивом. И ни о каких мировых проблемах, боже упаси.
IrHom
25 марта 2016, 22:42
Ужасно. Оказывается, я, выйдя на пенсию, занята убиванием времени, оставшегося до смерти. А я то думала, что все еще живу mad.gif .
Sorin
25 марта 2016, 22:46

IrHom написала:  А я то думала, что все еще живу 

Что, стыдно?!!! tooth.gif
IrHom
25 марта 2016, 22:51

Sorin написал: Что, стыдно?!!! 

Аж слов нет... pray.gif
Zanuda
25 марта 2016, 23:10
Так это про что тред? Про то, что пьянству - бой, или про рыбалку?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»