Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводиться или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Шимон
28 марта 2016, 10:14
Если встал вопрос о разводе, то нужно разводиться.
Mareesha
28 марта 2016, 10:21

TaiLanada написала: Не всякое слово от всякой женщины означает то, что оно означает в словаре. Оно всего лишь может быть инструментом для своих целей. Чего-то добиться, что-то изменить к лучшему (в понимании женщины), к примеру.

Точно. Когда женщину хотят принудить к сексу, изнасиловать, не важно, что она говорит. На самом деле она хочет, чтобы ее насиловали лучше или по-другому.
Монашка
28 марта 2016, 10:41

Sababa написала: Зачем попытаться сберечь и разобраться?

4 года кагбе намекают, что сберегать и разбираться поздно, надо сбегать и разводиться.
Vianne
28 марта 2016, 10:59

Монашка написала: 4 года кагбе намекают, что сберегать и разбираться поздно, надо сбегать и разводиться.

Может, и намекают. А с другой стороны, если ей так хочется разводиться, почему не пойдет и не подаст на развод-то? Это такая проблема? Сейчас не советское время, чтобы нужно было согласие двух сторон. Но сама не идет, на развод не подает, никуда не уходит. Мне, честно говоря, кажется, что женщина просто в раздрае сейчас, иначе бы этих метаний от "хочу второго ребенка" до "не люблю, не любила и не буду любить" просто не было бы.
Беда, наверное, еще в том, что ТСу надо все четко и по полочкам. Чтобы жена сказала, что мол не устраивает: 1..., 2..., 3.... А она не может по полочкам накопившую усталость, раздражение или что еще у нее есть по ощущениям разложить.
Вообще, мне нравится то, как Юлия Десяткина написала. Очень здраво, по-моему.
Монашка
28 марта 2016, 11:02

Vianne написала: А с другой стороны, если ей так хочется разводиться, почему не пойдет и не подаст на развод-то? Это такая проблема?

Да. Это проблема. Я её хорошо понимаю, на самом деле, сама в таком же положении сейчас. Только третьего, упасиктулху, не хочу и забора тоже не хочу и ничего уже не хочу.
Мышук
28 марта 2016, 11:02

Vianne написала: Сейчас не советское время, чтобы нужно было согласие двух сторон.

Ребенок маленький, разводить будут в суде. Без согласия мужа на развод и при его неявках — это ей страшный головняк, являться на каждое заседание, если он не явится.
Монашка
28 марта 2016, 11:03

Мышук написала: Без согласия мужа на развод и при его неявках — это ей страшный головняк, являться на каждое заседание, если он не явится.

А потом возвращаться домой, где он сидит в полной уверенности, что надо подождать каких-то более явных знаков, что она хочет развестись.
Мышук
28 марта 2016, 11:05

Монашка написала:
А потом возвращаться домой, где он сидит в полной уверенности, что надо подождать каких-то более явных знаков, что она хочет развестись.

Именно. Т.е. да, если бы она была богата и решительна, то она бы должна была сначала съехать, забрав дитя, потом позвонить своему адвокату и дать отмашку заниматься доками, затем закрутить с этим же адвокатом роман, попутно зарабатывая миллионы в своей компании по производству суперкреативных тортов. Но жизнь — не сериал. Денег у нее меньше, чем у мужа. Было бы больше — только бы ее и видели.
Mareesha
28 марта 2016, 11:06

Vianne написала:  если ей так хочется разводиться, почему не пойдет и не подаст на развод-то? Это такая проблема?

Если бы мы могли выслушать другую сторону, узнали бы, наверное. Проблем может быть куча, от психологической, когда человеку трудно решиться на что-то, не договорившись по согласию и мирно, а через скандалы, суды и противодействия, до финансовых, проблем с жильем и прочих.
Vianne
28 марта 2016, 11:10

Мышук написала: Ребенок маленький, разводить будут в суде. Без согласия мужа на развод и при его неявках — это ей страшный головняк, являться на каждое заседание, если он не явится.

Естественно, в суде. Но если уж ей так не хочется с ним жить и она его никогда не любила, то какие-то подвижки в этом направлении делать-то надо.

Монашка написала: А потом возвращаться домой, где он сидит в полной уверенности, что надо подождать каких-то более явных знаков, что она хочет развестись.

Да не надо ТС демонизировать. У жены амплитуда колебаний от "хочу второго ребенка" до "не люблю и не любила никогда, наверное".
Монашка
28 марта 2016, 11:11

Мышук написала: Но жизнь — не сериал

Да. Даже если допустить, что ТС - бел и пушист и не позволяет себе никаких манипуляций (психологических) в сторону её и ребёнка.
И, если честно, всё время вспоминается тётка, которая кричала тоненьким голосом и становится совсем грустно frown.gif.
Монашка
28 марта 2016, 11:13

Vianne написала: Да не надо ТС демонизировать.

Причём тут "демонизировать", оспди. facepalm.gif
Хорошо. Скажи, а когда, по-твоему, уже стоит разводиться? smile4.gif
Vianne
28 марта 2016, 11:14

Монашка написала: Хорошо. Скажи, а когда, по-твоему, уже стоит разводиться?

Уже говорила.
Монашка
28 марта 2016, 11:14

Vianne написала: . Но если уж ей так не хочется с ним жить и она его никогда не любила, то какие-то подвижки в этом направлении делать-то надо.

Она сделала. Даже дважды. Муж не хочет и считает, что всё и так хорошо, ему не капает. Дальше?

Mareesha написала: Проблем может быть куча, от психологической, когда человеку трудно решиться на что-то, не договорившись по согласию и мирно, а через скандалы, суды и противодействия, до финансовых, проблем с жильем и прочих.

Да.
Мышук
28 марта 2016, 11:16

Vianne написала:  подвижки в этом направлении делать-то надо

Она уже уходила. И на опеке ее уговорили не подписывать развод. А кто ее вызвал на опеку, ась? Наверное все же не так просто оформить развод, верно? Не по щелчку пальцев, как ты выше пытаешься представить.
Я вот разводилась, месяц уговаривала БМ явиться в ЗАГС и подписать. Спасибо ему, что таки явился. Так у нас и детей не было.
Vianne
28 марта 2016, 11:18

Монашка написала: Она сделала. Даже дважды. Муж не хочет и считает, что всё и так хорошо, ему не капает. Дальше?

Ага. И считающий, что все хорошо, муж завел тред на ФЭРе. Видимо, показать, как все хорошо и как ему не капает. Он ей и к специалисту предлагал сходить, если помните. Тоже по той же причине, видимо.
Монашка
28 марта 2016, 11:18

Vianne написала: Он ей и к специалисту предлагал сходить, если помните.

А она не хочет. А он всё продолжает искать знаки.
Mareesha
28 марта 2016, 11:20

Vianne написала:
Да не надо ТС демонизировать. У жены амплитуда колебаний от "хочу второго ребенка" до "не люблю и не любила никогда, наверное".

Отчего бы тогда ТС не согласиться на развод? Если это у жены "гормональное", она отыграет назад. А если нет, то всем будет только лучше.
Mareesha
28 марта 2016, 11:21

Vianne написала: И считающий, что все хорошо, муж завел тред на ФЭРе. Видимо, показать, как все хорошо и как ему не капает.

Он считает, что ему было бы хорошо, если бы жена не хотела разводиться. Ему все хорошо и в таком браке.
Vianne
28 марта 2016, 11:22

Mareesha написала: Отчего бы тогда ТС не согласиться на развод? Если это у жены "гормональное", она отыграет назад. А если нет, то всем будет только лучше.

Я и пишу, что точка зрения Юлии Десяткиной мне понравилась. Там как раз то, что ты пишешь. А вообще вводных данных, конечно, очень мало.
Vianne
28 марта 2016, 11:24

Mareesha написала: Ему все хорошо и в таком браке.

Ему НЕ все хорошо и в таком браке. Из содержания первого поста: ТС не считает ситуацию катастрофичной, требующей развода. И тут же задает вопрос: может, и в самом деле пора разбегаться?
TaiLanada
28 марта 2016, 12:00

Kamelia_Star написала:  Мужчина в ответ на обвинение жены в самовлюбленности начинает копаться в интернете, проходить тесты, предлагать справку предоставить от врача, что не нарцисс. А от него всего-навсего ждали того, чтобы он перестал вести себя как самовлюбленный эгоист (вывод о том, что мужчина вел себя именно так, напрашивается сам собой, иначе обвинения в нарциссизме бы не было).  Таким обвинениям не надо противостоять, на них надо реагировать коррекцией поведения по отношению к близким. Кстати, я это качество вижу даже в том, что ТС не хочет разводиться. Его-то все устраивает, ему комфортно, даже железный забор не давит, а чувства жены его мало интересуют. Он вообще проблемы не видит. С такими людьми чувствуешь себя бьющейся головой о стену.

На всё это можно посмотреть по-другому. Во первых, почему жена обвиняeт? Она кто, прокурор? Или она специалист по псих. отклонениям? Почему вместо доверительного разговора, в котором вполне может выясниться, что и она не ангел, она выбирает позицию обвинителя? В паре не бывает что только один виноват, для танго нужны двое.

Что делат муж? Он не оскорбляет, не клеит ярлыки, не посылает её, (как многие другие бы сделали). Он пытается найти информацию, что должна бы помочь разобраться и с собой и соответственно в отношениях. Он прилагает какое-то усилие. Как умеет, так и пытается разрулить. И что он получает в ответ?

В том что ТС не хочет разводиться может быть тысяча причин. Человек может быть консрвативен. Он может любить свою жену, но не знать как разруливать проблемы, особенно когда нет последовательности с другой стороны (кстати именно поэтому он и здесь). Он может быть обеспокоен благополучием ребёнка, и т.д. и т. п. Нам ничего неизвестно, зачем же додумывать?
Наталек_new
28 марта 2016, 12:35

Vianne написала:
Ему НЕ все хорошо и в таком браке. Из содержания первого поста: ТС не считает ситуацию катастрофичной, требующей развода. И тут же задает вопрос: может, и в самом деле пора разбегаться?

Мне кажется, ему не ИДЕАЛЬНО в этом браке, но, в целом, хорошо. Ну не знаю, всегда есть мелочи, которые лучше бы были и другие, которых лучше бы не было, но на каждый чих не набегаешься разводиться. А жене ПЛОХО.
Я, кстати, согласна с Юлией Десяткиной. Согласиться на развод, развестись и разъехаться. Никто не запрещает пожениться заново, если жена ТС решит, что была неправа, и если ТС к тому времени будет по-прежнему хотеть быть с ней в браке.
me45
28 марта 2016, 12:40
Если один развод был и он привел к повторному желанию быть отдельно - лучше развестись.
Без сложной психологии - просто попробовать решение, отличное от первого.
Vianne
28 марта 2016, 12:42
Кстати, ТС ездит в командировки. Если он это делает регулярно и если командировки длительные, то понятно, отчего может дополнительно выматываться жена. Я не знаю, какие отношения у ТС и его жены с родителями (и вообще: есть ли они, в том же городе живут или нет). Но если рассуждать о каких-то крайних вещах, то одной с ребенком (без родительской помощи, если, действительно, нет ее) непросто.
ТС, как вы вообще справляетесь с такими ситуациями? Например, ребенок болеет. Ты в командировке. Что делает жена? Работает дома удаленно, параллельно выхаживая ребенка?
Монашка
28 марта 2016, 12:49

TaiLanada написала: В том что ТС не хочет разводиться может быть тысяча причин.

В том, что жена хочет развестись, но не может, может быть тысяча причин. ©
TaiLanada
28 марта 2016, 13:04

Монашка написала: В том, что жена хочет развестись, но не может, может быть тысяча причин. ©

Мой пост адресовался Камелии, как аргумент вот этому.

... обвинениям не надо противостоять, на них надо реагировать коррекцией поведения по отношению к близким. Кстати, я это качество вижу даже в том, что ТС не хочет разводиться. Его-то все устраивает, ему комфортно, ... чувства жены его мало интересуют. Он вообще проблемы не видит...

А твой?...
Старая тетка
28 марта 2016, 13:05

Vianne написала: Из содержания первого поста: ТС не считает ситуацию катастрофичной, требующей развода.

А ситуация, требующая развода, далеко не всегда бывает катастрофической с точки зрения обоих супругов. Да и хотя бы одного. Вовсе не обязательно доводить ситуацию до катастрофической, чтобы понять, что развод уже требуется.
Наталек_new
28 марта 2016, 13:09

Старая тетка написала:
А ситуация, требующая развода, далеко не всегда бывает катастрофической с точки зрения обоих супругов.  Да и хотя бы одного. Вовсе не обязательно доводить ситуацию до катастрофической, чтобы понять, что развод уже требуется.

ППКС. Я по результатам чтения ряда постов уже впечатлительно хочу кричать тоненьким голосом и швыряться тяжелыми предметами. biggrin.gif
Монашка
28 марта 2016, 13:10

TaiLanada написала: А твой?

А мой тебе. Но бесполезно, я знаю.
Я надеялась, что может быть это заставит тебя (и не только, чоуш) догадаться, что если жена не делает решительных шагов, у неё может быть к тому тысяча причин. И что муж тоже не в белом.
Монашка
28 марта 2016, 13:10

Наталек_new написала: Я по результатам чтения ряда постов уже впечатлительно хочу кричать тоненьким голосом и швыряться тяжелыми предметами.

3d.gif Я тебя люблю, не помню, говорила или нет.
Мышук
28 марта 2016, 13:11

Наталек_new написала:
ППКС. Я по результатам чтения ряда постов уже впечатлительно хочу кричать тоненьким голосом и швыряться тяжелыми предметами.  biggrin.gif

А я думала только я. biggrin.gif
Вот, кстати, иллогичность тоже доводит до нервного срыва. И манипуляции. И если такое у супруга, то терпеть это полный анриал.
Монашка
28 марта 2016, 13:13

Мышук написала: И манипуляции. И если такое у супруга, то терпеть это полный анриал.

Угу.
Наталек_new
28 марта 2016, 13:14

Монашка написала:
3d.gif Я тебя люблю, не помню, говорила или нет.

Взаимно.
Наталек_new
28 марта 2016, 13:18

Мышук написала:
А я думала только я. biggrin.gif

Да ну, это же готовый мотив для хоррора. Типа "замурованный заживо": вроде ты еще есть, и даже стучишься в крышку гроба, а тебя не слышат совсем, хоть ногти сорви и руки в кровь разбей. mad.gif Это иррациональный ужас.
Мышук
28 марта 2016, 13:21

Наталек_new написала:
Да ну, это же готовый мотив для хоррора. Типа "замурованный заживо": вроде ты еще есть, и даже стучишься в крышку гроба, а тебя не слышат совсем, хоть ногти сорви и руки в кровь разбей. mad.gif  Это иррациональный ужас.

У меня другие ассоциации возникли. Тот святой, который рыбам проповедовал впустую. Вот так говоришь-говоришь, а тебя не то, что не слышат... просто совсем разные системы восприятия.
Юветта
28 марта 2016, 14:06

Sababa написала:
Главное красиво сказатьsmile.gif
Киношно.
А на самом деле, фраза не несет никакой смысловой нагрузки. Можно использовать , как тост, не более тогоsmile.gif

Очень большую смысловую нагрузку несет эта фраза. Плюс демонстрирует, что мужчина в отношениях заинтересован в первую очередь в счастье женщины, а не в выполнении своих желаний (типа "я хочу, а остальное не важно").
А на практике счастливую женщину очень хорошо видно даже стороннему наблюдателю, а уж близкий человек это и подавно видит и чувствует.
Юветта
28 марта 2016, 14:18

Sababa написала:  Теперь ей то ли второго ребенка, то ли забор, то ли развод.

А ей внушили, как и многим другим, что простого "не хочу" недостаточно и нужны "уважительные причины". Вот она и подводит социально-приемлемую базу под своё желание.
Это как некоторые женщины считают недостаточным простое "не хочу" для отказа от секса с мужем и придумывают несуществующую головную боль в качестве уважительной причины.

Sababa написала: Скажи, а бывает, что таки не значат?
Пусть в одном случае из 100?
Не важно почему, воспитание, неумение себя вести, уверенность в том, что это мужчина никуда не денется, еще мульен всяких причин.
Или так не бывает ?

Эти слова всегда значат, что человек не чувствует любви и хочет разойтись.
А "мульен всяких причин" существуют для объяснения того, почему он сейчас решил сказать это вслух.
Kamelia_Star
28 марта 2016, 14:51

TaiLanada написала:
На всё это можно посмотреть по-другому. Во первых, почему жена обвиняeт? Она кто, прокурор? Или она специалист по псих. отклонениям? Почему вместо доверительного разговора, в котором вполне может выясниться, что и она не ангел, она выбирает позицию обвинителя? В паре не бывает что только один виноват, для танго нужны двое.

Что делат муж? Он не оскорбляет, не клеит ярлыки, не посылает её, (как многие другие бы сделали). Он пытается найти информацию, что должна бы помочь разобраться и с собой и соответственно в отношениях. Он прилагает какое-то усилие. Как умеет, так и пытается разрулить. И что он получает в ответ?

В том что ТС не хочет разводиться может быть тысяча причин. Человек может быть консрвативен. Он может любить свою жену, но не знать как разруливать проблемы, особенно когда нет последовательности с другой стороны (кстати именно поэтому он и здесь). Он может быть обеспокоен благополучием ребёнка, и т.д. и т. п. Нам ничего неизвестно, зачем же додумывать?

Давай без клише типа "танго танцуют двое" и лишних сантиментов. Нам ничего не известно по поводу того, клеит ли ТС ярлыки, оскорбляет ли, посылает ли и тп. Мы пытаемся понять причины желания женщины развестись. По совокупности можно сделать вывод, что ней с ним плохо, не счастливо. Предыдущая попытка развестись, т е поступить по велению чувств, у нее не удалась, надавили на ее чувство долга. Еще какое-то время она продержалась, но снова хочет развода. То, что она считает мужа нарциссом, она высказала ему в лицо. Спасибо ему, конечно, за то, что в ответ не обматерил. Но она точно не его оправданий хотела, неужели непонятно? Сколько бы ни было у ТС причин не разводиться, это его не оправдывает. Нельзя силой заставить человека быть счастливым. А ради дочки надо сохранить дружеские отношения и желание обоим оставаться хорошими родителями.
TaiLanada
28 марта 2016, 15:35

Монашка написала: А мой тебе. Но бесполезно, я знаю.Я надеялась, что может быть это заставит тебя (и не только, чоуш) догадаться

Взаимно, чоуш (С).
Но я уже потеряла надежду (извини) что где-то проклюнется понятие обьективности, т.е. умение различать то, что изложено по ситуации и то что рисуется в твоём воображении, в связи с твоей личной ситуацией.
Это не одно и то же. Хотя тебе это рассказывать бесполезно, да.
TaiLanada
28 марта 2016, 15:55

Kamelia_Star написала: Давай без клише типа "танго танцуют двое" и лишних сантиментов....  Мы пытаемся понять причины желания женщины развестись..

У меня встречное предложение. Давай, мы не будем критиковать как мы излагаем мысли, если нам ясна суть того, что мы пишем друг другу.

Ты предлагаешь отбросить сантименты (что касаются ТС или их двух) и тут же сама возвращаешься к ним, когда аргументируешь её позицию: "плохо" "не счастливо" "надавили на чувство долго"- разве это не сантименты? Получается необьективно.

По описанию ситуации нет многого из того, что ты пишешь.

И нет никаких клише в факте что семью строят двое и от двоих же зависит её благополучие.
Что мы знаем из этого треда, только то, что в семье неблагополучно и ТС пытается найти причины. Всё остальное додумки пишущих, кто пришёл сюда со своими страшилками картинками.
Старая тетка
28 марта 2016, 16:03

TaiLanada написала: Всё остальное додумки пишущих, кто пришёл сюда со своими страшилками картинками.

Тред можно закрывать?
TaiLanada
28 марта 2016, 16:05

Наталек_new написала: ППКС. Я по результатам чтения ряда постов уже впечатлительно хочу кричать тоненьким голосом и швыряться тяжелыми предметами.

У меня довольно сильное впечатления, что народ уже знает ТС по каким-то другим тредам (?) и давно сложил своё неблагополучное мнение о нём. По сему, все разговоры здесь практически бесполезны. Разве что использовать пространство как полигон для демонстрации личной неприязни между дискутирующими. А жаль. Не так часто появляются интересные треды.
Старая тетка
28 марта 2016, 16:11

TaiLanada написала: У меня довольно сильное впечатления, что народ уже знает ТС по каким-то другим тредам (?) и давно сложил своё неблагополучное мнение о нём.

Я так понимаю, что жену ТС ты где-то встречала. Ведь у тебя откуда то сложиловь впечатление о том, что ее слова означают вовсе не то, что означают?

TaiLanada написала: Не всякое слово от всякой женщины означает то, что оно означает в словаре.

Откуда?
Наталек_new
28 марта 2016, 17:15

TaiLanada написала:
У меня довольно сильное впечатления, что народ уже знает ТС по каким-то другим тредам (?) и давно сложил своё неблагополучное мнение о нём.

У меня такое желание не от ТС, а от постов в духе "Если женщина говорит А, то это не значит А". Почему-то всегда толкуется в нужную толкователю сторону.
Для гендерной справедливости рассуждения в стиле "Если мужчина говорит, что не хочет жениться/ не хочет ребенка/ хочет..., то его не надо слушать, потому что он (дурачок) собственного счастья не понимает", вызывают у меня такой же протест, хотя и не смешанный с первобытным ужасом.
Kamelia_Star
28 марта 2016, 17:30

TaiLanada написала:

Ты предлагаешь отбросить сантименты (что касаются ТС или их двух) и тут же сама возвращаешься к ним, когда  аргументируешь её позицию: "плохо" "не счастливо" "надавили на чувство долго"- разве это не сантименты? Получается необьективно.

По описанию ситуации нет многого из того, что ты пишешь.

И нет никаких клише в факте что семью строят двое и от двоих же зависит её благополучие.
Что мы знаем из этого треда, только то, что в семье неблагополучно и ТС пытается найти причины. Всё остальное додумки пишущих, кто пришёл сюда со своими страшилками картинками.

"Плохо" и несчастливо"- это не сантименты, это слова, отражающие чувства человека. Предлагаешь руководствоваться чистой логикой? Давай. Жена ТС больше не предпринимает никаких усилий по строительству отношений в этой семье. Она не против того, чтобы разъехаться. Вероятнее всего она совсем не обрывает телефон мужа, уехавшего в командировку. Этих фактов почему на твой взгляд недостаточно чтобы понять, что пора ТС переставать ногами кренделя в танго выписывать?
Юветта
28 марта 2016, 17:34

Kamelia_Star написала:  Сколько бы ни было у ТС причин не разводиться, это его не оправдывает. Нельзя силой заставить человека быть счастливым. А ради дочки надо сохранить дружеские отношения и желание обоим оставаться хорошими родителями.

Меня очень удивляет это: "Ах, какой он молодец, не хочет разводиться". Да мужчины в большинстве случаев не хотят разводиться.
А в позиции ТС не просматривается как-то забота о жене и желание учитывать её потребности. Т.е. ничего, что позволило бы восхищаться его отношением к жене.
Mareesha
28 марта 2016, 17:34

Наталек_new написала: У меня такое желание не от ТС, а от постов в духе "Если женщина говорит А, то это не значит А".

У меня тоже от таких предположений волосы дыбом. Любое насилие можно оправдать с помощью замечательных фраз "если женщины говорят нет, это вовсе не обязательно значит нет" и "женщины сами не знают, чего хотят". Про мужчин так говорят реже, но если бы говорили, это так же отвратительно.
Юветта
28 марта 2016, 17:37
Kamelia_Star, ППКС по всем постам.
Наталек_new
28 марта 2016, 17:49
Вообще, я за то, чтобы люди при наличии детей, прежде чем развестись, подумали и попытались семью сохранить. Но если через четыре года после первой попытки развода по-прежнему ничего не склеилось/ не удалось склеить, то так и мучиться что ли.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»