Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводиться или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
gb131
5 апреля 2016, 19:05

Mareesha написала:
Как же можно проверить на собственном опыте то, что для тебя не существует?

Если сказать себе заранее, что это не существует, и совсем не захотеть проверить это "по чесноку", т.е. никогда не сомневаться в собственных суждениях - то да, никак.
Но я же не настаиваю - человек может, в самом деле, и не хотеть проверять; может, оно ему и не надо вовсе... имеет право, чо. smile4.gif
gb131
5 апреля 2016, 19:08

Свиристель написала:
Я пас, сей логический изворот мне недоступен.  biggrin.gif

ОК, спрошу попроще.
Когда ты что-то для себя определяешь как существующее или несуществующее (а соответствующего опыта, понятно, пока нет) - ты стараешься сначала проверить это, и ответить a posteriori - или отвечаешь исходя из предположений?
gb131
5 апреля 2016, 19:10

Aldmeris написала:
К маньяку-садисту-психопату?
Или ты все-таки о любви по условиям, но без требований? smile.gif

Нет, не по условиям.
Я не уверена, что может нагрянуть и любовь к "маньяку-садисту-психопату", но вполне допускаю, что бывает и так.
Например, фашистов (причём не только высших чинов, но и непосредственных исполнителей), не исключаю, их жёны любили. Неважно в данном случае, безусловно или нет.
Aldmeris
5 апреля 2016, 19:15

Свиристель написала: Я пас, сей логический изворот мне недоступен.

Изворот сделала ты, когда тему того, что можно попробовать сделать (зависит от тебя) перевела на тему того, что невозможно встретить (зависит от внешних факторов).

gb131 написала: Нет, не по условиям.
Я не уверена, что может нагрянуть и любовь к "маньяку-садисту-психопату"

Если не по условиям, то почему же нет?
Aldmeris
5 апреля 2016, 19:18
Без условий - это значит, что никакие качества не влияют на выбор.
В гуманистическую любовь у некоторых, редких, самых искренних священников я еще поверю, но сомневаюсь, что даже у них для выбора жены нет никаких критериев. smile.gif
Mareesha
5 апреля 2016, 19:33

gb131 написала: Но я бы всё равно остереглась такой категоричности (что её не бывает вообще и никогда).

"Не бывает" и "не могу проверить на собственном опыте" - разные вещи. Я допускаю, что где-то для кого-то существует безусловная любовь, но не могу проверить на собственном опыте, потому что для меня ее не существует.
Mareesha
5 апреля 2016, 19:35

gb131 написала: Например, фашистов (причём не только высших чинов, но и непосредственных исполнителей), не исключаю, их жёны любили. Неважно в данном случае, безусловно или нет.

Мне кажется, важно. Может, их жены разделяли с ними их фашистские ценности. Это никак не доказывает существование безусловной любви. Впрочем, я ее вовсе не отрицаю, она и в литературе описана, но для меня это скорее навязчивое состояние, болезнь.
Свиристель
5 апреля 2016, 19:40

Aldmeris написала:
Изворот сделала ты, когда тему того, что можно попробовать сделать (зависит от тебя) перевела на тему того, что невозможно встретить (зависит от внешних

Да ради бога. biggrin.gif
Юветта
5 апреля 2016, 19:41

Цыпленок написал:
У меня вот дети сейчас добиваются что бы им обеспечили комфорт и любили безусловно, а мы пытаемся показать, что так не бывает.

Ой, а я считаю, что детям надо показывать, что именно так и бывает и должно быть. Особенно девочкам. Особенно от папы. А то потом получаются женщины, которые уверены, что должны что-то делать, чтобы их можно было любить.
Свиристель
5 апреля 2016, 19:43

gb131 написала:
ОК, спрошу попроще.
Когда ты что-то для себя определяешь как существующее или несуществующее (а соответствующего опыта, понятно, пока нет)  - ты стараешься сначала проверить это, и ответить a posteriori - или отвечаешь исходя из предположений?

Ой, про безусловную любовь тут есть очень умные люди, чтоб разъяснить с подобающей терминологией. А я дурочка, у меня выводы на основе личного опыта и наблюдений, я ничего о правильной жизни не знаю. А про фашистов (с) - тем более.
ПЭРИ
5 апреля 2016, 19:48
Цыпа - мужчина, которого очень любила мама в детстве да и потом))) И вот он себе и всем пытается доказать, что халявной любви не бывает. Жизнь корректирует. Просто кто- то легко живёт один, а если жить вдвоём, без компромиссов не обойтись.
Aldmeris
5 апреля 2016, 19:57

Юветта написала: Ой, а я считаю, что детям надо показывать, что именно так и бывает и должно быть. Особенно девочкам. Особенно от папы. А то потом получаются женщины, которые уверены, что должны что-то делать, чтобы их можно было любить.

Мужчинам тоже совершенно незачем сдавать экзамен на право быть любимыми.
Другая Стрекоза
5 апреля 2016, 20:29

Пейзанка написала:
... В каком-то сериале (Мост?) муж дарит жене на юбилей  маммопластику. Вот это "заставил" или нет? Я вот не знаю, но мне бы не понравилось, но деньги бы взяла.
)

Я уже рассказывала, как один чудик покупал жене на юбилей б/у-ную посудомойку facepalm.gif Уж лучше б маммопластику. Если я об этой операции мечтала и мы с ним это дело обсуждали, я б оценила положительно, в отличии от подержанной бытовой техники.
Юветта
5 апреля 2016, 20:50

Aldmeris написала:
А что есть страдание, если не затяжной дискомфорт (может быть страх), который не исчезает и не ассимилируется?

Страдание - это процесс мысленного "пережевывания" своего дискомфорта, сопровождаемый активным жалением себя.
НП
5 апреля 2016, 20:52

Aldmeris написала: А пиво - это единственное, что превращает окружающий мрак и апокалипсис в оазис, что ли?

Еще сидр.
Aldmeris
5 апреля 2016, 20:53

Юветта написала: Страдание - это процесс мысленного "пережевывания" своего дискомфорта, сопровождаемый активным жалением себя.

То есть, животные не страдают?
Продавщица Роз
5 апреля 2016, 21:28

Другая Стрекоза написала:
Я уже рассказывала, как один чудик покупал жене на юбилей б/у-ную посудомойку facepalm.gif  Уж лучше б маммопластику. Если я об этой операции мечтала и мы с ним это дело обсуждали, я б оценила положительно, в отличии от подержанной бытовой техники.

Я знаю историю, когда муж жене половину стоимости этой операции в качестве подарка оплатил. Другую половину она сама внесла. smile.gif smile.gif Вместе к совершенству.
gb131
5 апреля 2016, 22:30

Aldmeris написала:
Если не по условиям, то почему же нет?

Не исключаю, конечно, что бывает и так - но соответствующего опыта у меня нет. smile4.gif
gb131
5 апреля 2016, 22:32

Aldmeris написала: Без условий - это значит, что никакие качества не влияют на выбор.
В гуманистическую любовь у некоторых, редких, самых искренних священников я еще поверю, но сомневаюсь, что даже у них для выбора жены нет никаких критериев. smile.gif

А если не привязывать безусловно любовь к желанию сделать своим супругом/супругой? smile4.gif
gb131
5 апреля 2016, 22:34

Mareesha написала:
"Не бывает" и "не могу проверить на собственном опыте" - разные вещи. Я допускаю, что где-то для кого-то существует безусловная любовь, но не могу проверить на собственном опыте, потому что для меня ее не существует.

А как ты узнала, что для тебя её не существует, если даже не попробовала проверить на собственном опыте? smile4.gif
gb131
5 апреля 2016, 22:35

Свиристель написала:
А я дурочка, у меня выводы на основе личного опыта и наблюдений,

Так ты пробовала или не пробовала полюбить безусловно? Я уже совсем запуталась.
Юветта
5 апреля 2016, 22:45

Цыпленок написал:  Лично я стал слушать о том, что я изменился и эти изменения не нравятся ровно через год.

Через год, как правило не человек меняется, а отношение к нему. Гормональная стадия начинает спадать примерно в это время.
Mareesha
5 апреля 2016, 22:49

gb131 написала: А как ты узнала, что для тебя её не существует, если даже не попробовала проверить на собственном опыте?

Как же я могу проверить, если ее для меня не существует? Я не могу влюбиться безусловно, потому что это для меня невозможно. Это как увидеть зеленых человечков там, где их нет. Даже если ты их там видишь, как я могу увидеть, если для меня их нет?
Юветта
5 апреля 2016, 22:52

Тетушка Лу написала:
Я знаю (писала уже)

А в чем его успешность выражается? Какие у него есть достоинства? Таланты?
Юветта
5 апреля 2016, 23:00

Aldmeris написала:
То есть, животные не страдают?

Я не знаю точно, способны ли животные испытывать моральные страдания, т.к. не была животным и не умею понимать их язык.
Aldmeris
5 апреля 2016, 23:35

gb131 написала: А если не привязывать безусловно любовь к желанию сделать своим супругом/супругой?

Тогда и получается гуманистическая христианская любовь к человеку не как к данному набору качеств, а как к духовному началу и потенциалу.
Но мы-то в МиЖ не совсем об этом. biggrin.gif
Aldmeris
5 апреля 2016, 23:36
gb131, мне без стеба интересно, как ты сама это видишь?
Свиристель
5 апреля 2016, 23:37

gb131 написала:
Так ты пробовала или не пробовала полюбить безусловно? Я уже совсем запуталась.

Ты наверное издеваешься. mad.gif
gb131
5 апреля 2016, 23:40

Aldmeris написала: gb131, мне без стеба интересно, как ты сама это видишь?

Я отвечу, как и обещала - я просто не успела до матча Лиги чемпионов. smile4.gif
А перерыв (сейчас) слишком короткий.
Так что либо после него, либо уже завтра.
Aldmeris
5 апреля 2016, 23:45

gb131 написала: Так что либо после него, либо уже завтра.

Хорошо. smile.gif Мне очень интересно.
Юветта
5 апреля 2016, 23:53

Aldmeris написала:
Мужчинам тоже совершенно незачем сдавать экзамен на право быть любимыми.

Согласна.
Но мне кажется, что для женщины это гораздо критичнее.
Юветта
6 апреля 2016, 00:02

Цыпленок написал:
Конечно хотят, думаешь я не хочу. А сами безусловно хотят принимать. Могут и принимают. Я - нет. А ты можешь? И в этом, я считаю, главная проблема отношений, некое лукавство. Люди, которые говорят о комфорте, о безусловном восприятии, бла-бла-бла, этого хотят для себя. Но не хотят все это обеспечивать другому.

Цыпа, я тебе уже писала в другом треде, но ты не веришь.
Любить самой - это гораздо важнее. Это даёт несравненно больше счастья, радости, удовольствия, чем когда только позволяешь себя любить.
А любовь подразумевает принятие человека таким, какой он есть, без желания его переделать.
Юветта
6 апреля 2016, 00:05

gb131 написала:
А если не привязывать безусловно любовь к желанию сделать своим супругом/супругой?  smile4.gif

Да. Можно же любить, но не хотеть жить вместе, например. Потому что понимаешь, что вы друг другу совершенно не подходите в этом качестве и ничего хорошего из этого не получится.
Aldmeris
6 апреля 2016, 00:09

Юветта написала: Да. Можно же любить, но не хотеть жить вместе, например. Потому что понимаешь, что вы друг другу совершенно не подходите в этом качестве и ничего хорошего из этого не получится.

Если он не подходит - это уже никак не безусловное принятие.
Но даже если говорить о безусловном - на чем оно основано, на иррациональной химии и все? Если культурная и всякая прочая совместимость условием не является, то по закону рандома Вася может быть абсолютно любым.
Юветта
6 апреля 2016, 00:25

Aldmeris написала:
Если он не подходит - это уже никак не безусловное принятие.
Но даже если говорить о безусловном - на чем оно основано, на иррациональной химии и все? Если культурная и всякая прочая совместимость условием не является, то по закону рандома Вася может быть абсолютно любым.

Как раз безусловное принятие. Т.е. для того, чтобы любить, нет условия "подходит для совместной жизни".
Просто принимаешь и человека и саму ситуацию, не стремясь изменить его (чтобы подходил), себя (чтобы он стал для меня подходящим).
Химия - это, на мой взгляд, больше про страсть, а не про любовь.
А Вася, да, может оказаться любым, даже совершенно неожиданным. Но вот почему-то именно он даёт возможность проявиться этой любви.
Aldmeris
6 апреля 2016, 00:30
Если даже без химии, и прочих критериев нет, то его ничего не отличает от других людей и это в прямом смысле будет первый попавшийся.
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 00:33

Свиристель написала:
Кмк, поиск безусловной любви с партнёром это такой подростковый атавизм. Подростки бунтуют, хамят, делают чёртичо, считают родителей отсталыми дураками и одновременно сильно нуждаются в их любви и принятии - вопреки и несмотря ни на что. Для подростков нормально, но потом такое требование к партнёру по идее должно отсохнуть.

Совершенно верно. Я бы даже сказала, не подростковый, а вообще детский. Родители и маленькие дети любят друг друга безусловной любовью, просто за то что они есть. Но, когда взрослый человек пытается в этот утраченный паттерн втиснуть отношения с другим взрослым партнером, не знаю, что его может ждать, кроме разочарования.
Юветта
6 апреля 2016, 00:41

Aldmeris написала: Если даже без химии, и прочих критериев нет, то его ничего не отличает от других людей и это в прямом смысле будет первый попавшийся.

У меня очень маленькая выборка мужчин, отношение к которым я могу назвать любовью. И оба раза возникновение этого чувства было совершенно для меня неожиданным.
В отличие от гораздо более многочисленных и лучше просчитываемых химий, увлечений и соответствий заказу мирозданию.
Юветта
6 апреля 2016, 00:47

Продавщица Роз написала: Родители и маленькие дети любят друг друга безусловной любовью, просто за то что они есть.

А когда дети вырастают, родители их перестают любить просто так, а начинают любить только за что-то?
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 00:52

Юветта написала:
А когда дети вырастают, родители их перестают любить просто так, а начинают любить только за что-то?

Нет, просто отношения маленький ребенок - родитель более наглядно иллюстрируют, что такое безусловная любовь. Только и всего.
Юветта
6 апреля 2016, 00:58

Продавщица Роз написала:
Нет, просто отношения маленький ребенок - родитель более наглядно иллюстрируют, что такое безусловная любовь. Только и всего.

Т.е. между родителем и выросшим ребёнком тоже может существовать безусловная любовь?
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 01:03

Юветта написала:
Т.е. между родителем и выросшим ребёнком тоже может существовать безусловная любовь?

Я уже написала постом выше свое мнение на этот счет. По-моему, исчерпывающе ясно.
Aldmeris
6 апреля 2016, 01:08

Юветта написала: И оба раза возникновение этого чувства было совершенно для меня неожиданным.

У меня такое было только с кошками. smile.gif
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 01:14
Если бы у меня вдруг на ровном месте неожиданно возникла безусловная любовь к мужчине, я бы, наверное, очень испугалась и, скорее всего, обратилась бы к хорошему психотерапевту.
Aldmeris
6 апреля 2016, 01:27

Продавщица Роз написала: Если бы у меня вдруг на ровном месте неожиданно возникла безусловная любовь к мужчине, я бы, наверное, очень испугалась и, скорее всего, обратилась бы к хорошему психотерапевту.

Я даже затрудняюсь сказать, что бы я сделала, потому что вообще не представляю это изнутри.
Поэтому мне так интересно, как это оно бывает такое.
Sababa
6 апреля 2016, 01:42

ПЭРИ написала: Цыпа - мужчина, которого очень любила мама в детстве да и потом))) И вот он себе и всем пытается доказать, что халявной любви не бывает. Жизнь корректирует. Просто кто- то легко живёт один, а если жить вдвоём, без компромиссов не обойтись.

Слушай, а разве это минус, когда мама любит?
Мне много лет назад, в какой то книжке по воспитанию, попалось высказывание, что ребенку в родительском доме не должно быть идеально. Хорошо, уютно, но не идеально, иначе ему очень трудно оторваться и выйти в реальный мир.
А если просто любит, и даже очень, но просит мусор вынести, тогда нормально.

3d.gif

Подежурь , а ?
Я на работу вышла.
Юветта
6 апреля 2016, 01:47

Продавщица Роз написала: Я уже написала постом выше свое мнение на этот счет. По-моему, исчерпывающе ясно.

Тебя так затрудняет подтвердить, что тебя поняли правильно?

Хорошо, продолжим логическую цепочку.
По твоему мнению родители не перестают любить своих детей безусловной любовью (т.е. просто так), просто эти отношения не очень наглядно демонстрируют, что такое безусловная любовь.
Следовательно, по твоему мнению безусловная любовь между взрослыми людьми может существовать и патологией не является.

Что же делает нормальной, не патологичной, безусловную любовь ко взрослому человеку в этом случае? То, что его полюбили, когда от него еще ничего нельзя было потребовать?
Наличие общих генов не принципиально, поскольку любят и приемных детей и иногда не любят родных.
Юветта
6 апреля 2016, 01:49

Aldmeris написала:
У меня такое было только с кошками. smile.gif

Нет, с кошками у меня такого не было. Впрочем, как и с собаками.
Продавщица Роз
6 апреля 2016, 01:55

Aldmeris написала:
Я даже затрудняюсь сказать, что бы я сделала, потому что вообще не представляю это изнутри.
Поэтому мне так интересно, как это оно бывает такое.

Причем подозреваю, что объект безусловной любви был бы тоже в некотором шоке, если бы я неожиданно начала ее на него изливать. Или безусловную любовь не нужно никак выражать? Я же по условиям безусловности не должна ничего хотеть от объекта, просто буду безмерно счастлива, что он есть. Значит буду умиляться тихо, к счастью для объекта.
Юветта
6 апреля 2016, 02:01

Продавщица Роз написала:
Причем подозреваю, что объект безусловной любви был бы тоже в некотором шоке, если бы я неожиданно начала ее на него изливать. Или безусловную любовь не нужно никак выражать? Я же по условиям безусловности не должна ничего хотеть от объекта, просто буду безмерно счастлива, что он есть. Значит буду умиляться тихо, к счастью для объекта.

Ты никогда не заводила романов с мужчинами?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»