Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводиться или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Black&White
10 апреля 2016, 22:57

TaiLanada написала:
Где, где он написал что она неумная женщина? Ты ведь додумала, правда?  wink.gif

А чем мы тут все занимаемся? ТС выдал минимум информации и бросил нас. Только и остается, что додумывать, проецировать на себя и обсуждать ситуацию "вообще". Я в частности базируюсь на словах "Считает, что я переубедю любого психотерапевта и выставлю ее, цитирую, "дурой"." Это слова жены ТС, и я не вижу оснований им не верить. Что такое "выставить дурой" я тоже могу представить. И при желании могу провернуть в отношении почти любого человека. Собственно, ТС и рисует нам "дуру", которая не знает чего хочет. Мне было бы тяжело жить с человеком, который так ко мне относится. Это не ТС готов пройти "ад", это он создает для жены "ад" глупенькой дурочки, слова которой не стоят внимания. И его такое положение, судя по всему, устраивает. Так что я не могу считать его жертвой, готовой идти через "ад".
Black&White
10 апреля 2016, 23:00

Ефрат написал:
Нельзя "ревновать и не страдать от ревность".

Это примерно как болеть и не испытывать боли. Говорят особо просветленные бодхисаттвы могут. Я проникаюсь все большим и большим уважением к Юветте.
Ефрат
10 апреля 2016, 23:03
smile.gif
баба Яга
10 апреля 2016, 23:40

Black&White написала:
Это примерно как болеть и не испытывать боли. Говорят особо просветленные бодхисаттвы  могут. Я проникаюсь все большим и большим уважением к Юветте.

Мама моей школьной подруги рассказывала, что росла вместе с человеком, который физической боли не ощущал. Был он не йог или бодхисаттва, жил в тридцатые годы двадцатого века где-то в тогдашнем Ленинграде. Так что, природа всегда имеет исключения из правил.
gb131
11 апреля 2016, 00:20

Black&White написала:
Это примерно как болеть и не испытывать боли. Говорят особо просветленные бодхисаттвы  могут. Я проникаюсь все большим и большим уважением к Юветте.

Не бодхисаттвы. Йогины. Бодхисаттвы немного по другой части. smile4.gif

Но с неиспытыванием боли (точнее, с характером её восприятия) - дело не особо хитрое и не самое сложное. Конечно, если не говорить себе, что "страдание в моей природе, это свойство моей натуры, которое я не могу изменить, потому что не могу изменить никогда". smile4.gif

С ревностью и т.п. та же байда, кстати. smile4.gif
Ефрат
11 апреля 2016, 00:25

баба Яга написала:
Мама моей школьной подруги рассказывала, что росла вместе с человеком, который физической боли не ощущал. Был он не йог или бодхисаттва, жил в тридцатые годы двадцатого века где-то в тогдашнем Ленинграде. Так что, природа всегда имеет исключения из правил.

Но Юветта-то предлагает одновременно чувствовать боль и не испытывать боли. Ревновать и не страдать от ревности. Между тем, ревность это именно и есть негативная эмоция страдания.

gb131 написала: Но с неиспытыванием боли (точнее, с характером её восприятия) - дело не особо хитрое и не самое сложное. Конечно, если не говорить себе, что "страдание в моей природе, это свойство моей натуры, которое я не могу изменить, потому что не могу изменить никогда".

Боль это физиологическое явление. Чего себе говорить или не говорить - минимально на неё влияет.
Юветта
11 апреля 2016, 00:30

Ефрат написал:
Страдания не вызваны желанием пострадать. Когда человек страдает, ему плохо. Человек не хочет, чтобы ему было плохо. Он просто не может по другому.

Если мы говорим о кратковременной эмоции - да. Если о процессе длительного пережевывания этой эмоции, сопровождаемом жалением себя (т.е. о страдании) - то нет.
Та же история, что и со счастьем. "Хочешь быть счастливым - будь им". А многие люди не хотят быть счастливыми, они хотят быть несчастными. И страдать.

Ревность - это и есть болезненные эмоции. Нельзя "ревновать и не страдать от ревность".

Это болезненная эмоция, которая неконтролируемо (обычными людьми) длится несколько секунд. А потом у человека есть выбор - прожить эту эмоцию, осознать, проанализировать, почему она возникла и зачем она ему нужна (если нужна) или её длить, раздувать и страдать от неё.
Я уж не говорю о случаях ревности, когда причин для нее нет и даже конкретного повода, а человек просто сидит и на ровном месте придумывает поводы поревновать и пострадать.

Волнение (если мы, например, про волнение от того, что близкий человек поздно возвращается домой) - это и есть неприятная эмоция. Не бывает волнения без страдания.

То же самое. Волнение -> действие -> анализ или волнение -> страшные картинки в голове -> страдание.

Одиночество может восприниматься позитивно, нейтрально или негативно. Если человеку по природе его характера свойственно желание быть с кем-то, то осознание одиночества будет вызывает у него страдание. Потому что противоречит его естеству, а не потому что хочется пострадать.

Осознание одиночества у этого человека может вызвать дискомфорт. Причины которого он может обдумать и что-то исправить в том или ином. А может вызвать желание пострадать на тему "никто меня не любит, никто не провожает, пойду я на болото, наемся червячков". И в последнем случае он будет страдать.
Юветта
11 апреля 2016, 00:49

Ефрат написал:
Но Юветта-то предлагает одновременно чувствовать боль и не испытывать боли. Ревновать и не страдать от ревности.

Поранился (эмоционально) - чувствуешь боль, обработал рану, боль успокоилась.
Продолжаешь ранку расцарапывать - страдаешь.

Между тем, ревность это именно и есть негативная эмоция страдания.

Ты пробовал когда-нибудь разобрать эту свою эмоцию, когда её испытывашь (если ты ревнуешь иногда, конечно)?

Боль это физиологическое явление. Чего себе говорить или не говорить - минимально на неё влияет.

А фантомные боли, например?
Боль - это воспринятые мозгом сигналы от определенных рецепторов.
Ефрат
11 апреля 2016, 00:54

Юветта написала: Та же история, что и со счастьем. "Хочешь быть счастливым - будь им". А многие люди не хотят быть счастливыми, они хотят быть несчастными. И страдать.

Нет, таких людей не существует. Страдание - это неприятная эмоция, это - когда тебе больно и плохо. Никто на самом деле не хочет страдать. Я имею в виду - страдать серьёзно. Почувствовать себя несчастным, чтобы себя тут же пожалеть и чтобы сладкая слеза скатилась по лицу - да. Но это не страдание, потому что позитив от сострадания к себе забивает страдание и оказывается преобладающей эмоцией. Но это как раз кратковременная ситуация, долго так жить не будешь.

Юветта написала:
Это болезненная эмоция, которая неконтролируемо (обычными людьми) длится несколько секунд. А потом у человека есть выбор - прожить эту эмоцию, осознать, проанализировать, почему она возникла и зачем она ему нужна (если нужна) или её длить, раздувать и страдать от неё.
Я уж не говорю о случаях ревности, когда причин для нее нет и даже конкретного повода, а человек просто сидит и на ровном месте придумывает поводы поревновать и пострадать.

Нет, у человека нет выборы. Эмоции - это то, что существует в нас без нашего рационального выбора и даже без желания. Мы можем приложить усилия, чтобы получить те или иные эмоции (например, можно пойти на вечер с друзьями и получить позитивные эмоции от общения), но мы не можем выбрать, какие эмоции испытывать (например, если у меня очень плохое настроение, то на вечере с друзьями я буду только раздражаться и печалиться).

Юветта написала:
То же самое. Волнение -> действие -> анализ или волнение -> страшные картинки в голове -> страдание.

Волнение уже и есть страдание. И анализ к нему ничего не добавляет - кто-то по природе своей испытывает волнение, кто-то нет. И картинки в голове появляются помимо нашей воли.

Юветта написала:
Осознание одиночества у этого человека может вызвать дискомфорт. Причины которого он может обдумать и что-то исправить в том или ином. А может вызвать желание пострадать на тему "никто меня не любит, никто не провожает, пойду я на болото, наемся червячков". И в последнем случае он будет страдать.

Обычно он не может исправить. Если бы мог - нашёл бы близкого человека и не чувствовал одиночества. А страдания на тему "никто меня не любит, никто не провожает" обычно возникают в ситуации, когда человека никто не любит и никто не провожает. В крайнем случае - когда любят не те, от кого это хотелось бы получить.
Ефрат
11 апреля 2016, 00:58

Юветта написала:
Ты пробовал когда-нибудь разобрать эту свою эмоцию, когда её испытывашь (если ты ревнуешь иногда, конечно)?

Да, я иногда ревную и эмоция эта у меня выглядит довольно простой: это обида от того, что близкий человек считает кого-то предпочтительнее меня.
Наверное, у других людей бывают другие причины для ревности.
А какой мне толк от этого анализа?

Юветта написала:
Поранился (эмоционально) - чувствуешь боль, обработал рану, боль успокоилась.

Физическую рану обработать просто - доступные средства в аптеке. Но и то иногда невозможно - боль от серьёзной раны не погасишь быстро. (Если опиаты не принимать).
А от эмоциональных ран в аптеке не продают.

Юветта написала:
А фантомные боли, например?
Боль - это воспринятые мозгом сигналы от определенных рецепторов.

Не знаю про фантомные боли, но это какая-то достаточно редкая разновидность. Обычные боли совершенно не фантомны. А мозг - часть физиологической системы.
Свиристель
11 апреля 2016, 01:08

Юветта написала:
А фантомные боли, например?.

А фантомные боли тоже испытывают только те, кто хочет их испытывать?
Свиристель
11 апреля 2016, 01:12

Black&White написала:
Я тоже не поняла откуда здесь взялась смерть. Т.е. человек, желающий развода, это самоубийца такой? Знатный передёрг.

Это не передёрг. Когда я вижу некую формулу, мне хочется протестировать её при крайних значениях переменных. Чтобы понять границы её действия. У меня формул нет, каждый раз я принимаю решение с нуля. У меня сложные чувства относительно формул вообще, поэтому мне хочется знать больше о людях с формулами.
Свиристель
11 апреля 2016, 01:19

баба Яга написала:

Если быть честным с собой, мы это делаем для себя. Страшно терять близких. Страшно оставаться без них, оставаться одному.

Чувство беспомощности и добровольное бездействие - два наиболее мучительных состояния, имхо. Я знаю, что могу это в каких-то прошедших ситуациях, но никогда не уверена, что смогу в других.
Свиристель
11 апреля 2016, 01:20

Aldmeris написала:
Я правильно понимаю, что здесь физическая смерть из-за несчастного случая или болезни приравнивается к невротической абстиненции (когда созависимый остался без донора и, естественно, помирает почти буквально)?

Я не понимаю, что ты пишешь.
Black&White
11 апреля 2016, 01:27

Свиристель написала:
Это не передёрг. Когда я вижу некую формулу, мне хочется протестировать её при крайних значениях переменных.

Это не крайние значения переменной. Это переменные из другого множества, в котором действуют другие правила. Мы живем в обществе, где развод не равен смерти. Если тебе интересны будни религиозных фанатиков, которые побивают женщину камнями за уход из семьи (опять-таки - женщину!), то спрашивать об этом людей другой культуры как-то странно.
Юветта
11 апреля 2016, 01:27

Ефрат написал:
Да, я иногда ревную и эмоция эта у меня выглядит довольно простой: это обида от того, что близкий человек считает кого-то предпочтительнее меня.
Наверное, у других людей бывают другие причины для ревности.
А какой мне толк от этого анализа?

А дальше? Почему ты обижаешься, а не просто расстраиваешься? Почему тебе это неприятно? Чего конкретно ты боишься и почему? Как эта эмоция на физическом уровне проявляется вплоть до мелочей ощущений?
Это вообще очень интересная эмоция, за ней увлекательно наблюдать

Физическую рану обработать просто - доступные средства в аптеке. Но и то иногда невозможно - боль от серьёзной раны не погасишь быстро. (Если опиаты не принимать).

Так ещё и лучше - не надо бежать в аптеку. Всё что нужно - уже есть в наличии.

Не знаю про фантомные боли, но это какая-то достаточно редкая разновидность. Обычные боли совершенно не фантомны. А мозг - часть физиологической системы.

С которой как раз можно говорить и договориться.
Когда у меня болит депульпированный зуб, я так и делаю, говорю мозгу: "Имей совесть, нерв из этого зуба давным давно удалили, он болеть не может, так что либо точнее определяй локализацию повреждения, либо не морочь мне голову". Хорошо помогает.
Продавщица Роз
11 апреля 2016, 01:41

Ефрат написал:

От эмоциональных ран есть антидепрессанты, которые народ во всем мире употребляет в диких количествах. А могли бы просто взять и перестать страдать, неразумные.
Юветта
11 апреля 2016, 01:43

Ефрат написал:
Нет, таких людей не существует. Страдание - это неприятная эмоция, это - когда тебе больно и плохо. Никто на самом деле не хочет страдать. Я имею в виду - страдать серьёзно. Почувствовать себя несчастным, чтобы себя тут же пожалеть и чтобы сладкая слеза скатилась по лицу - да. Но это не страдание, потому что позитив от сострадания к себе забивает страдание и оказывается преобладающей эмоцией. Но это как раз кратковременная ситуация, долго так жить не будешь.

У серьезных страданий ровно тот же механизм возникновения.

Нет, у человека нет выборы. Эмоции - это то, что существует в нас без нашего рационального выбора и даже без желания.

Если отметать априори саму возможность выбора - да, так и будет.

Мы можем приложить усилия, чтобы получить те или иные эмоции (например, можно пойти на вечер с друзьями и получить позитивные эмоции от общения), но мы не можем выбрать, какие эмоции испытывать (например, если у меня очень плохое настроение, то на вечере с друзьями я буду только раздражаться и печалиться).

А что такое "настроение"? От чего оно зависит?

Волнение уже и есть страдание. И анализ к нему ничего не добавляет - кто-то по природе своей испытывает волнение, кто-то нет.

Нет. Волнение - это волнение.
Можно испытывать волнение, но не страдать.
А анализ помогает понять, насколько моё волнение является интуицией, а насколько - пустым накручиванием себя. В какие полезные действия я могу или не могу перевести своё волнение, т.е. зачем я волнуюсь.

И картинки в голове появляются помимо нашей воли.

Картинка - это довольно сложная мыслеформа. Т.е. её надо думать. Какая-то мысль может появиться в голове помимо нашей воли. А вот обдумывание этой мысли и создание из нее картинки - это уже полностью в воле думающего.

Обычно он не может исправить. Если бы мог - нашёл бы близкого человека и не чувствовал одиночества. А страдания на тему "никто меня не любит, никто не провожает" обычно возникают в ситуации, когда человека никто не любит и никто не провожает. В крайнем случае - когда любят не те, от кого это хотелось бы получить.

Вот видишь, сколько ты уже придумал причин для пострадать, вместо причин для не страдать.
gb131
11 апреля 2016, 01:48

Ефрат написал:

Боль - это проявление физиологического явления. И мы можем работать с её восприятием. (Как, собственно, с восприятием ревности и т.п.). И, собственно, техники такой работы представляют собой вовсе не разговоры. smile4.gif
(Upd.: а, нет, увидела из сообщения Юветты, что есть ещё и именно "разговоры". ОК, значит, этих техник больше, чем я думала. smile4.gif )

Но в это нет смысла углубляться, если воспринимать "боль", "страдание" и т.п. как нечто внешнее, абсолютное, как бы извне падающее на человека и ни фига от него не зависящее. И если бояться слова "работать". smile4.gif
Юветта
11 апреля 2016, 01:49

Продавщица Роз написала: От эмоциональных ран есть антидепрессанты

Антидепрессанты не от эмоциональных ран, а от нарушений биохимии мозга.
Продавщица Роз
11 апреля 2016, 01:53

Юветта написала:
Антидепрессанты не от эмоциональных ран, а от нарушений биохимии мозга.

И? Ты же постом выше написала, что с мозгом (читай, с его биохимией) можно запросто договориться.
gb131
11 апреля 2016, 01:55

Продавщица Роз написала:
А могли бы просто взять и перестать страдать, неразумные.

Так они же сразу говорят себе: мы не можем перестать страдать, это невозможно, это нам не подвластно, это в нашей природе => сами сделать ничего не можем.
Понятно, что при такой вводной действительно ничего сделать и не могут. Т.к. даже и не пробуют делать.
Тем более, если представлять "делать" как нечто, что можно пойти и купить. Пресловутая волшебная пилюля. Ясен пассатиж, их не бывает. А альтернативой видится только, получается, антидепрессанты. Грустно это, конечно.
Продавщица Роз
11 апреля 2016, 02:00

gb131 написала:
Так они же сразу говорят себе: мы не можем перестать страдать, это невозможно, это нам не подвластно, это в нашей природе => сами сделать ничего не можем.
Понятно, что при такой вводной действительно ничего сделать и не могут. Т.к. даже и не пробуют делать.
Тем более, если представлять "делать" как нечто, что можно пойти и купить. Пресловутая волшебная пилюля. Ясен пассатиж, их не бывает. А альтернативой видится только, получается, антидепрессанты. Грустно это, конечно.

Вообще-то препараты прописывает врач, специалист с дипломом. Иногда даже доктор наук. Что же он, вредитель, побыстрому не объяснит этим нищастным, чтобы они перестали страдать, потому что в их природе не страдать? Заговор фармакологических концернов?
Юветта
11 апреля 2016, 02:02

Продавщица Роз написала:
И? Ты же постом выше написала, что с мозгом (читай, с его биохимией) можно запросто договориться.

99,999% страдающих людей не страдают при этом клинической депрессией.
Продавщица Роз
11 апреля 2016, 02:03

Юветта написала:

Это откуда такие данные интересные?
И почему те, кто страдают, не могут договориться с биохимией? С зубом же можно, с мозгом тоже.
Юветта
11 апреля 2016, 02:10

Продавщица Роз написала:
Это откуда такие данные интересные?
И почему те, кто страдают, не могут договориться с биохимией? С зубом же можно, с мозгом тоже.

Статистика психотерапевтов.
Предваряя следующий вопрос - неофициальная.

С зубами я не пробовала, только с мозгом.
Могут, но уже не так запросто. И захотеть им этого гораздо сложнее.
gb131
11 апреля 2016, 02:12

Продавщица Роз написала:
Вообще-то препараты прописывает врач, специалист с дипломом. Иногда даже доктор наук. Что же он, вредитель, побыстрому не объяснит этим нищастным, чтобы они перестали страдать, потому что в их природе не страдать? Заговор фармакологических концернов?

Так мы говорим про моральные страдания (от которых тоже бегут к антидепрессантам за помощью, если я верно поняла) - или непосредственно о психических заболеваниях, которые, собственно, и лечат врачи с дипломом? Я правда не поняла.
Если второе - то почему мы заговорили о них здесь? А если первое - то получается, что страдающим в браке "значит, нам туда дорога": к врачам за фармакологической поддержкой???
Продавщица Роз
11 апреля 2016, 02:14

Юветта написала:
Предваряя следующий вопрос - неофициальная.

Бог с ней со статистикой, понятно, что никакой статистики страдающих не существует.
Мне интересно, когда же с мозгом можно "договориться", учитывая, что все происходящее в нем - биохимия.
Продавщица Роз
11 апреля 2016, 02:20

gb131 написала:
Так мы говорим про моральные страдания (от которых тоже бегут к антидепрессантам за помощью, если я верно поняла) - или непосредственно о психических заболеваниях, которые, собственно, и лечат врачи с дипломом? Я правда не поняла.
Если второе - то почему мы заговорили о них здесь? А если первое - то получается, что страдающим в браке "значит, нам туда дорога": к врачам за фармакологической поддержкой???

Эм... Мы говорим о затяжных страданиях, которые человек не в состоянии сам прекратить. С этим часто идут к врачу, да. Часто не идут.
Юветта
11 апреля 2016, 02:21

Продавщица Роз написала:
Бог с ней со статистикой, понятно, что никакой статистики страдающих не существует.
Мне интересно, когда же с мозгом можно "договоиться", учитывая что все происходящее в нем - биохимия.

Договориться можно почти всегда. Но цена разная.
Продавщица Роз
11 апреля 2016, 02:21

Юветта написала:
Договориться можно почти всегда. Но цена разная.

Загадочно.
баба Яга
11 апреля 2016, 03:02

Свиристель написала:
Чувство беспомощности и добровольное бездействие - два наиболее мучительных состояния, имхо. Я знаю, что могу это в каких-то прошедших ситуациях, но никогда не уверена, что смогу в других.

Не про тебя, а отвлеченно.

Эти чувства возникают от невозможности контролировать, предусмотреть все вокруг себя , а все, что кажется взвешено и продумано, часто выходит из-под контроля само по себе. Так же, они возникают от неопределенности, которая тоже связана с невозможностью контролировать все.

Я часто, когда еду куда-то, думаю, все идет хорошо, но в меня может врезаться другая машина, зимой может быть тонкая полоска льда и меня снесет с дороги (как у меня и было один раз, когда меня просто снесло с дороги в двадцати метрах от дома, машина вдребезги, а я без царапинки). И это не от страха, умереть я не боюсь. От осознания бренности бытия и тщетности изменять мир вокруг себя. Поэтому, я физически ощущаю, что контроль у меня есть только в данный неизмеримо короткий момент и только над собой. Именно поэтому надо учиться радоваться простым вещам, которые не требуют ни вложения денег, ни времени, ни усилий.

Это не слова, научиться этому проще, чем кажется. Может быть, сначала надо себя как бы притягивать за уши. Идешь по делу, в магазин и смотришь по сторонам, замечаешь детали всего, что есть вокруг. Совсем не обязательно, чтоб это были новые места, поля, луга и рощи. Вышла из своей двери и стала смотреть на все так, словно видишь в первый раз. В результате получится, что выйдет на свет много нового и неожиданного, потому что мы живем в суете мысли, на вещи и людей не смотрим, а скользим взглядом. Пьешь чай, кофе, воду - пробуй ощутить их вкус, не тот, что ты привычно знаешь, а тот, который есть в данной чашке чая, кофе, стакане воды. Кроме того, это успокаивает, мысли перестают метаться, как одурелые.

Так учат художников видеть краски, тени, цвет и свет. Не рисовать яблоко только красным или зеленым, а видеть, где оно коричневое, где синее, а где желто-орнажевое. Оставить привычный шаблон и видеть вещи такими, какие они есть в данный момент, потому что в другой момент они уже будут другими.
Лютти
11 апреля 2016, 03:25

баба Яга написала:
я физически ощущаю, что контроль у меня есть только в данный неизмеримо короткий момент и только над собой.

Вот! Это ты очень верно написала, что ощущаешь, а не просто понимаешь, потому что, если просто понимаешь умом, то не работает и не помогает.
Ефрат
11 апреля 2016, 07:37

Юветта написала:
А дальше? Почему ты обижаешься, а не просто расстраиваешься? Почему тебе это неприятно? Чего конкретно ты боишься и почему? Как эта эмоция на физическом уровне проявляется вплоть до мелочей ощущений?
Это вообще очень интересная эмоция, за ней увлекательно наблюдать

На все эти вопросы можно ответить, только не публично smile.gif Я, правда, не вижу там ничего интересного, но можно. Только это никак не поможет справиться с проблемой.
Мне повезло, я слабо и редко чувствую ревность, кому-то не повезло и он чувствует сильно и часто. Вот и всё, это не наше волевое решение.

Юветта написала: Когда у меня болит депульпированный зуб, я так и делаю, говорю мозгу: "Имей совесть, нерв из этого зуба давным давно удалили, он болеть не может, так что либо точнее определяй локализацию повреждения, либо не морочь мне голову". Хорошо помогает.

Депульпированный зуб после операции болит, если задето что-то рядом. Если не после операции - то тоже что-то рядо. От разговоров с зубами они болеть не перестают. Иначе и здоровые зубы люди могли бы заговаривать, равно как и все остальные органы.

Юветта написала:
Если отметать априори саму возможность выбора - да, так и будет.

Её нельзя отменить, она вне нашего рационального выбора.

Юветта написала: Нет. Волнение - это волнение.
Можно испытывать волнение, но не страдать.
А анализ помогает понять, насколько моё волнение является интуицией, а насколько - пустым накручиванием себя. В какие полезные действия я могу или не могу перевести своё волнение, т.е. зачем я волнуюсь.

А зачем это нужно? Анализ - анализом, но, если разумный выбор определет эмоции, то можно с юности принять решение не волноваться и уже никогда больше не волноваться. Смысла в этом нет, для полезных действий волноваться не нужно.

Юветта написала:
Картинка - это довольно сложная мыслеформа. Т.е. её надо думать. Какая-то мысль может появиться в голове помимо нашей воли. А вот обдумывание этой мысли и создание из нее картинки - это уже полностью в воле думающего.

Не думаю, что появление в голове картинок и образов есть результат волевого выбора. Иногда это так, а иногда вовсе нет.

Юветта написала:
Вот видишь, сколько ты уже придумал причин для пострадать, вместо причин для не страдать.

Я не придумывал, я называл существующие.
Ефрат
11 апреля 2016, 07:40

gb131 написала:
Но в это нет смысла углубляться, если воспринимать "боль", "страдание" и т.п. как нечто внешнее, абсолютное, как бы извне падающее на человека и ни фига от него не зависящее. И если бояться слова "работать".

Не, ну так-то понятно, что и опухоли рассасываются усилием мозга и воли, камни в почках дробятся и сухожилия сшиваются. Просто нужно работать над ними. А лекарства и врачи придуманы для разводки лохов на деньги.
Ефрат
11 апреля 2016, 07:44

Юветта написала:

Клинической депрессией, возможно, нет страдают, но таблетки облегчают их состояние.
Свиристель
11 апреля 2016, 07:50

Black&White написала:
Это не крайние значения переменной. Это переменные из другого множества, в котором действуют другие правила. Мы живем в обществе, где развод не равен смерти. Если тебе интересны будни религиозных фанатиков, которые побивают женщину камнями за уход из семьи (опять-таки - женщину!), то спрашивать об этом людей другой культуры как-то странно.

Но смерть это крайний случай расставания, в отличие от развода, навсегда.
Свиристель
11 апреля 2016, 07:52

Юветта написала:

Британских.

Вообще караул конечно.
TaiLanada
11 апреля 2016, 08:16

Black&White написала: Я в частности базируюсь на словах "Считает, что я переубедю любого психотерапевта и выставлю ее, цитирую, "дурой"." Это слова жены ТС, и я не вижу оснований им не верить. Что такое "выставить дурой" я тоже могу представить. И при желании могу провернуть в отношении почти любого человека.

Я не совсем понимаю. А что такое выставить дурой? Я не представляю. Вот к примеру, пришли мы куда-нибудь с мужем и он как начал меня выставлять дурой... Я могу его остановить. Я могу дать ему выговориться. Я могу... много чего. У меня есть слово, которое гораздо важнее всex слов мужа. Потому как меня будут оценивать по тому что Я скажу и что Я сделаю. Оценка меня как дуры или нет совсем не зависит от того что говорит мой муж.

Собственно, ТС и рисует нам "дуру", которая не знает чего хочет. Мне было бы тяжело жить с человеком, который так ко мне относится.

С каким человеком тебе было бы жить тяжело? С тем что якобы пытается "выставить дурой" или с тем, что ставит безапеляционные диагнозы, без права обжалования?

Это не ТС готов пройти "ад", это он создает для жены "ад" глупенькой дурочки, слова которой не стоят внимания. И его такое положение, судя по всему, устраивает. Так что я не могу считать его жертвой, готовой идти через "ад".

Что касается "ада" (если говорить о том, что проиcxодит в наших головах, не в клинических случаях), то я думаю в очень многих случая люди создают его сами, но оправдание ищут извне. Потому как это легче, обвинить кого-то что тебе портят жизнь. А ты весь такой в белом, пушистый...пушистая.
TaiLanada
11 апреля 2016, 08:30

Юветта написала: Статистика психотерапевтов.Предваряя следующий вопрос - неофициальная.

Ой! А где такое можно найти?
Ефрат
11 апреля 2016, 08:36

TaiLanada написала:
Что касается "ада" (если говорить о том, что проис ходит в наших головах), то я думаю в очень многиx случая люди создают его сами, но оправдание ищут извне. Потому как это легче.

Это сложнее. Гораздо легче обвинять во всём себя, вешать на себя негативные эпитеты и тем самым погружаться в ад дальше и глубже. Гораздо сложнее осознать, что другие люди тоже не божьи цветочки, могут сознательно или бессознательно негативно влиять на твою жизнь и часто это делают.

TaiLanada написала:
Я не совсем понимаю. А что такое выставить дурой? Я не представляю. Вот к примеру, пришли мы куда-нибудь с мужем и он как начал меня выставлять дурой... Я могу его остановить. Я могу дать ему выговориться. Я могу... много чего. У меня есть слово, которое гораздо важнее всex слов мужа. Потому как меня будут оценивать по тому что Я скажу и что Я сделаю. Оценка меня как дуры или нет совсем не зависит от того что говорит мой муж.

А я прекрасно представляю. Особенно, если дело происходит не в интернете, где все холоднокровны, расчётливы, умны и сугубо рациональны, а в жизни, где людям свойственны волнение, слабости, слова, сказанные невпопад и т.д.
ПЭРИ
11 апреля 2016, 08:39

gb131 написала: А то будет как в том примере ПЭРИ: оберегая ребёнка от "невроза" мать и отца лишила возможности с ним общаться, и в самом ребёнке породилось к отцу презрение. Надеюсь, не подразумевалось, что нужно зауважать эту женщину за типа такой непростой сделанный выбор "в интересах ребёнка"...

Нет, не подразумевалось. Там папа еще и женился во второй раз и уехал очень далеко с новой семьей, стал практически не доступен сыну. Я не думаю, что сын презирал отца, скорее там был клубок противоречивых чувств, он потом взрослым пытался съездить к отцу, но мама опять там встряла, навязав себя в нагрузку, папа и отказал сыну.
Я это написала к тому, что мужчины в таких ситуация всегда рискуют лишиться общения с ребенком больше, чем женщина. Поэтому и за брак они держатся сильнее, если ребенка любят. Развод практически всегда лишает их равноценного общения с ребенком.
TaiLanada
11 апреля 2016, 08:41

Ефрат написал: Это сложнее. Гораздо легче обвинять во всём себя, вешать на себя негативные эпитеты и тем самым погружаться в ад дальше и глубже. Гораздо сложнее осознать, что другие люди тоже не божьи цветочки, могут сознательно или бессознательно негативно влиять на твою жизнь и часто это делают.

У меня такого опыта не было. Вернее был, но то было давно, когда я была ребёнком и подростком. У взрослых ведь больше возможностей избавиться от таких людей. Но спасибо что поделился.

Ефрат написал: А я прекрасно представляю. Особенно, если дело происходит не в интернете, где все холоднокровны, расчётливы, умны и сугубо рациональны, а в жизни, где людям свойственны волнение, слабости, слова, сказанные невпопад и т.д.

Если мы говорим о сабжевой жене, то судя по другим данным, это не тот случай. Хотя... очень мало информации. чтобы что-то утверждать однозначно.
Ефрат
11 апреля 2016, 09:12

TaiLanada написала:
У меня такого опыта не было. Вернее был, но то было давно, когда я была ребёнком и подростком. У взрослых ведь больше возможностей избавиться от таких людей.

Конечно, больше. Но, чтобы избавиться от таких людей, нужно понять, что они негативно на тебя воздействуют, а не ты сам во всём виноват.
sonobr
11 апреля 2016, 09:57

TaiLanada написала: А что такое выставить дурой? Я не представляю. Вот к примеру, пришли мы куда-нибудь с мужем и он как начал меня выставлять дурой... Я могу его остановить. Я могу дать ему выговориться. Я могу... много чего. У меня есть слово, которое гораздо важнее всex слов мужа. Потому как меня будут оценивать по тому что Я скажу и что Я сделаю. Оценка меня как дуры или нет совсем не зависит от того что говорит мой муж.

Ну вот я закончила филфак, и язык у меня подвешен лучше, чем у моего мужа-инженера, хотя он не глупее меня и даже в некоторых вопросах умнее. Но в компании я при желании могу так его заболтать, что он будет выглядеть полным недоумком, хотя это далеко не так. Другое дело, что одни этим приемом не пользуются, а другие не брезгуют манипулировать.
Продавщица Роз
11 апреля 2016, 10:22

Ефрат написал:
Особенно, если дело происходит не в интернете, где все холоднокровны, расчётливы, умны и сугубо рациональны, а в жизни, где людям свойственны волнение, слабости, слова, сказанные невпопад и т.д.

Если бы человечество нашло простой способ "не волноваться" и "не страдать", это было бы открытие уровня колеса или пенициллина. Автору бы нобелевку дали.
Пейзанка
11 апреля 2016, 10:31

TaiLanada написала: Хотя... очень мало информации. чтобы что-то утверждать однозначно.

Повторюсь, мне кажется, в этом точка разногласий в треде.
Кому-то все ясно, "он создал ей ад", " он вцепился в несчастную женщину", а кому-то не настолько ясно. Я вот навскидку вижу несколько вариантов: 1. жена действительно хочет развода, но недостаточно уверенный в себе, нерешительный человек; 2. ей плохо с ним, но она надеется на улучшение, отсюда все эти разговоры про нарциссизм (вдруг он проникнется и исправится); 3. жена пытается манипулировать, угрожая разводом, может даже манипулирует неосознанно; 4. муж не понимает то, что ему четко формулируют, потому что не хочет понимать/они говорят на разных языках.
Жду, кто первый прибежит и скажет: "Ааа, значит баба - дура, да? Говорит "нет", подразумевает "да"?!' sla.gif
На всякий случай, все же уточню, что перечисленные варианты вполне себе внегендерны.
Пейзанка
11 апреля 2016, 10:37

Продавщица Роз написала: Бог с ней со статистикой, понятно, что никакой статистики страдающих не существует.

Статистика страдающих, неофициальная, от психотерапевтов - это наслаждение для ума и именины сердца 3d.gif
Фоменко от психологии весь вечер на арене.
Ефрат
11 апреля 2016, 10:55

Продавщица Роз написала:
Если бы человечество нашло простой способ "не волноваться" и "не страдать", это было бы открытие уровня колеса или пенициллина. Автору бы нобелевку дали.

Круче, куда круче!
Если бы человечество нашло способ не волноваться и не страдать, то человечеству уже не нужны были бы ни колёса, ни пеницилин smile.gif Ведь эмоции, которые мы испытываем, результат нашего осознанного выбора. Значит, нужно просто сделать выбор: испытывать позитивные эмоции. А зачем ещё колесо какое-то? smile.gif
Юлия Десяткина
11 апреля 2016, 11:46

Свиристель написала: А ты сама готова пройти через "ад", чтобы не отпустить близкого в смерть?

Просто интересно, почему в этом треде ад в кавычках, а смерть - без?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»