Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводиться или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Юветта
13 апреля 2016, 13:02

Ефрат написал:
С какими-то страхами, которые уж совсем надуманные, можно, конечно, теоретически, что-нибудь сделать. А со страхами, которые не надуманные - вряд ли.

Не теоретически, а практически.
Любой страх разбирается на мелкие составляющие, каждая составляющая рассматривается под микроскопом, чего именно боюсь, почему, зачем и что случится, если это случится или если я перестану этого бояться.

Страдать - это больно и плохо. Зачем бы человек мог этого захотеть?

Ему так привычнее, это знакомое поле, социально одобряемое поведение, христианская традиция, не надо прикладывать никаких усилий, можно снять с себя ответственность.

Без неё сложнее.

Ну как же сложнее, если ты вон так страстно доказываешь, что от человека ничего не зависит.

Но она, если существует, ограничена относительно узкими рамками.

Да. Её рамки - жизнь человека.

Во всяком случае, сделать так, чтобы эмоции и чувства управлялись желаниями человек в большинстве случаев вряд ли сможет.

Чувства - да, а эмоции, как, собственно, во многом продукт этих самых желаний, не так сложны в управлении, особенно эмоции составные и длительные.

Иначе все бы уже давно испытывали чувство счастья по 20 часов в день, а страдания - коротенечко, по 5 минут, чисто для осознания контраста.

А никто не мешает им это делать.

А какая разница, проявлением чего оно является?

Так это же интересно, как минимум, понимать "почему?".

Волнение - это беспокойство, тревога, неприятное возбуждение, страх.

Волнение - это один из видов проявления страха, а не страх.

Если наши эмоции нам подчиняются, зачем вообще это всё испытывать?

Потому что эмоции вообще - это хорошо. Это часть многообразия мира.
Если какие-то из эмоций тебе начинают мешать быть счастливым, то можно работать с причиной их появления. Если мешают не сами эмоции, а способ их проявления - то подбирать подходящий лично тебе способ.

Допустим, интуиция что-то подсказывает. Нужно это услышать, рационально обработать и отказаться от всех неприятных ощущений.

Вот! Нужно услышать. Волнение - это один из вариантов того, что можно услышать. Оно не неприятное само по себе. Оно интересное.

Мысль обдумывать может. Может отказаться. Но так не со всеми мыслями. Обдумать маркетинговый план по продаже макарон - да, вполне в рамках воли человека. Не думать о своём одиночестве, если по характеру человеку плохо от этого одиночества, будет невозможно. Да, в какие-то моменты человек способен отогнать эту мысль, блокировать, спрятать поглубже, но иногда она всё-равно будет вылезать и отчаяние наваливаться.

Не надо её отгонять и прятать, это то же самое, что и её обдумывать. Надо просто её не думать. Зашла мысль, никто на неё внимание не обращает, она чуток посидела и ушла. Может, ещё заглянет, чтобы проверить, всё также она никому не интересна или ей захотят уделить внимание.

Совершенно не обязательно из взятия на себя ответственности получится построение такой жизни, как человеку хочется. Так что страдание от взятия ответственности не исчезнет.

От взятия на себя ответственности за свою жизнь приходит понимание, что твоя жизнь - это результат принимаемых тобой решений.
Страдание само по себе не исчезнет, но ты будешь понимать и принимать, что твое состояние (страдание или счастье) зависит от тебя.

Кроме того, для людей, которые попадают в зависимость от партнёра, родителя, манипулятора, это не всегда возможно - не получается у них. Но здесь, в принципе, действительно может подойти метод рассуждений и убеждений, который поможет им увидеть манипуляцию и избавиться от неё.

Самое сложное, с чем взрослому человеку приходится бороться, если он берет на себя ответственность за свою жизнь - это он сам. Потому что взрослеть очень не хочется, до слез. А иногда до отрицания самой возможности повзрослеть.
gb131
13 апреля 2016, 13:15

Цыпленок написал:
Я бы с радостью ответил на твой вопрос, если бы знал, как нужно и можно работать с болью? 

Техник разных много, и если ответ на этот вопрос действительно интересует, то найти их описание (а потом попробовать и на основании этого определить подходящую для себя) не составит особого труда. Даже в этом треде Юветта приводила один из конкретных способов. Ты тоже его не увидел?

Чуть выше ты сказала, что люди не работают с болью, им проще страдать или выпить таблетку. Ведь так? Я с этим не согласен, проще или даже приятнее страдать от боли определенному кругу людей, для них есть специальные сайты, остальным же страдать от боли непросто. Таблетки пьются когда, как ты выражаешься, поработать с болью не получается.

Я готова согласиться с этим только после твоего утвердительного ответа на вопрос: а они пробовали? Если нет - ОТКУДА они узнали, что у них "поработать с болью не получается"? Им так кажется? smile4.gif

Бывает еще как в моем случае. Боль никуда не девается, жизнь продолжается, но это ведь не означает, что боли нет?

Если твоя боль есть - её наличие тебя устраивает? Если не устраивает - какие методы ты пробовал применить, чтобы от неё избавиться? Даже сначала так: ты пробовал какие-то методы применить, чтобы? smile4.gif
Ефрат
13 апреля 2016, 13:17

Юветта написала:
Не теоретически, а практически.
Любой страх разбирается на мелкие составляющие, каждая составляющая рассматривается под микроскопом, чего именно боюсь, почему, зачем и что случится, если это случится или если я перестану этого бояться.

Разбирается. Но не исчезает. Потому что для страха есть реальные причины. Я могу до деталей разобрать причины, почему у меня возникает страх от угрозы, что хулиганы мне выбьют зубы. Но никуда этот страх от разбора не денется.

Юветта написала:
Ему так привычнее, это знакомое поле, социально одобряемое поведение, христианская традиция, не надо прикладывать никаких усилий, можно снять с себя ответственность.

Если бы было можно избавиться от страданий мыслительным путём, человечество за тысячи лет уже отказалось бы от него, потому что все перечисленные пункты не стоят страдания. Уже от христианства отказались массово, а от страдания всё никак.

Юветта написала:
Ну как же сложнее, если ты вон так страстно доказываешь, что от человека ничего не зависит.

Ты почему-то считаешь, что, если человек утверждает, что вода мокрая, то это потому что ему хочется считать, что вода мокрая. А на самом деле он это утверждает, потому что вода действительно мокрая. Он бы с радостью согласился на сухую, но она мокрая.

Юветта написала:
Вот! Нужно услышать. Волнение - это один из вариантов того, что можно услышать. Оно не неприятное само по себе. Оно интересное.

Ничего интересного в волнении по поводу того, что близкий человек вечером не берёт телефонную трубку нет. И смысла никакого волноваться нет. Но люди волнуются.

Юветта написала:
Потому что эмоции вообще - это хорошо. Это часть многообразия мира.
Если какие-то из эмоций тебе начинают мешать быть счастливым, то можно работать с причиной их появления. Если мешают не сами эмоции, а способ их проявления - то подбирать подходящий лично тебе способ.

Эмоции вообще - ни хорошо, ни плохо. Плохие эмоции - плохо. Но избавиться от них невозможно.

Юветта написала:
От взятия на себя ответственности за свою жизнь приходит понимание, что твоя жизнь - это результат принимаемых тобой решений.
Страдание само по себе не исчезнет, но ты будешь понимать и принимать, что твое состояние (страдание или счастье) зависит от тебя.

Для каких-то людей, которые привыкли всё сваливать на других людей и внешние обстоятельства, в этом, вероятно, есть польза. Но полно других - тех, кто привык во всех бедах винить себя. Ничего хорошего им это не приносит, как правило. Наоборот, это мучительное и неприятное состояние.

Юветта написала:
Самое сложное, с чем взрослому человеку приходится бороться, если он берет на себя ответственность за свою жизнь - это он сам. Потому что взрослеть очень не хочется, до слез. А иногда до отрицания самой возможности повзрослеть.

Взросление тут вообще ни при чём. Речь идёт просто об объективной оценки реальности: что человек может, что человек не может, что от него зависит, что нет. Многое зависит, многое не зависит. Утверждение обратного противоречит практике, которая критерий истины, и сродни заряжению воды перед телевизионным экраном с головой Кашпировского.
gb131
13 апреля 2016, 13:30

А это ты разместил - зачем? Проверил практикой - критерием истины, и рекомендуешь другим? smile4.gif
Ефрат
13 апреля 2016, 13:37

gb131 написала:
А это ты разместил - зачем? Проверил практикой - критерием истины, и рекомендуешь другим?

Там хорошие инструкции как открыть Третий глаз. Он необходим для того, чтобы передавать и принимать мыслеформы, а глобально - чтобы видеть сквозь время и пространство. Дело верное, не пропадёшь.
Юветта
13 апреля 2016, 13:42

Ефрат написал:
Отчего же он не хочет? Страдания - это плохо и неприятно. Люди каждый день, как мы выше выяснили, заставляют себя выйти из кровати. Уж приложили бы каких-нибудь усилий, чтобы от страданий избавиться.

Так приложили бы. Или у них у всех поголовно серьезное нарушение сна?
Или они рабы на плантациях?
Или просто не хочется прикладывать усилия в сторону налаживания того режима сна, который позволит им высыпаться, в сторону простых утренних действий, которые позволят с удовольствием просыпаться и хорошо чувствовать себя утром, в сторону поиска такой работы, которая не портила бы настроение самим своим существованием?

Это откуда? Многие люди испытывают негативные эмоции и страдания именно из-за того, что считают себя ответственными за всё плохое, что с ними происходит. Уж если бы у них был способ себе облегчить жизнь, они бы его выбрали.

А почему они выбрали быть ответственными только за плохое? А что с хорошим? Они не меняют своих оценок каких-либо событий в течение жизни? Не видят жизнь в черном свете? И много еще вопросов, которые могут позволить приблизиться к пониманию того, почему они не выбрали другой способ отношений со своей жизнью.
Юветта
13 апреля 2016, 13:45

gb131 написала:
О, прошу прощения, это я неточно написала. "Маленькие серые уточки", конечно.  smile4.gif

В том варианте этого анекдота, который я слышала лет 15 назад, была как раз "маленькая серая птичка". Которая говорила: "Вам хорошоооо" большим белым птицам.
Люблю этот анекдот. smile4.gif
Юветта
13 апреля 2016, 13:47

Ефрат написал:
Страх существует в голове. Это реакция мозга не некоторые внешние вызовы и угрозы.

На то, что мозг конкретного человека оценивает, как угрозу.
И "вызовы и угрозы" внутренние в том числе.
gb131
13 апреля 2016, 13:50

Ефрат написал:
Там хорошие инструкции как открыть Третий глаз. Он необходим для того, чтобы передавать и принимать мыслеформы, а глобально - чтобы видеть сквозь время и пространство. Дело верное, не пропадёшь.

Ещё раз: ты проверил практикой - критерием истины, и поэтому рекомендуешь другим? smile4.gif
Юветта
13 апреля 2016, 13:51

Продавщица Роз написала: А если для грусти всегда есть внешние причины?

По наличию жалости к себе и назначению виновных.
Юветта
13 апреля 2016, 13:54

Сушка с маком написала: Грусть даже приятной бывает. А горе, например?
Можно ли горевать, не страдая?

Можно. И чем меньше страдания в проживание горя будет привнесено, тем лучше.
Юветта
13 апреля 2016, 13:59

Цыпленок написал:
Ну почему же? Вот у меня как раз свежи воспоминания от удаления двух зубов. Когда отошел от наркоза стало сильно болеть, ну вот так и ходил с болью, что то делал, в обморок не падал. Только боль то никуда не делась, а присутствовала. Но я допускаю, что я не настолько волевой человек как Юветта и просто не пытался внушить своему мозгу что ее нет и челюсть не болит.

Не болит не челюсть только что после удаления после удаления, а не может болеть зуб, из которого нерв удалили пару лет назад. Из него физически не могут идти эти сигналы в мозг.
Ефрат
13 апреля 2016, 14:09

Юветта написала:
Так приложили бы. Или у них у всех поголовно серьезное нарушение сна?

Речь не о том. Речь о том, что, если люди могут себя заставить вставать "через не хочу", то они бы смогли себя заставить и не испытывать страдания, будь такая возможность.

Юветта написала: Или просто не хочется прикладывать усилия в сторону налаживания того режима сна, который позволит им высыпаться, в сторону простых утренних действий, которые позволят с удовольствием просыпаться и хорошо чувствовать себя утром, в сторону поиска такой работы, которая не портила бы настроение самим своим существованием?

Таку работу найти зачастую невозможно или она хуже по другим параметрам. А просыпаться с удовольствием по утрам не получается, потому что не получается, спать хочетя.

Юветта написала:
А почему они выбрали быть ответственными только за плохое? А что с хорошим? Они не меняют своих оценок каких-либо событий в течение жизни? Не видят жизнь в черном свете? И много еще вопросов, которые могут позволить приблизиться к пониманию того, почему они не выбрали другой способ отношений со своей жизнью.

Они не выбирали. Они видят жизнь в чёрном цвете, но они его не выбирали, так сложилось у них мировосприятие.
Ефрат
13 апреля 2016, 14:10

gb131 написала:
Ещё раз: ты проверил практикой - критерием истины, и поэтому рекомендуешь другим?

Там 19 млн. ссылок от проверивших. Что уж я.
Ефрат
13 апреля 2016, 14:10

Юветта написала:
Можно. И чем меньше страдания в проживание горя будет привнесено, тем лучше.

Проживание горя и есть страдание.
Ефрат
13 апреля 2016, 14:11

Юветта написала:
Не болит не челюсть только что после удаления после удаления, а не может болеть зуб, из которого нерв удалили пару лет назад. Из него физически не могут идти эти сигналы в мозг.

Т.е. челюсть всё-таки болит? Об этом мы и пытаемся рассказать. А не про боль в удалённом зубе.
Сушка с маком
13 апреля 2016, 14:19

gb131 написала:
Следует ли это понимать так, что есть "хороший" страх, а есть - "плохой"?  smile4.gif
Ну, в том смысле, что один из видов страха нам нежелателен, а вот другой - пусть будет, он полезный?  smile4.gif

Ну вроде как да, имхо. Плохой - надуманный - в голове можно разобрать по полочкам, наверное, и там же ликвидировать.
А хороший должен двигать в сторону уберегания от опасности, в реальных обстоятельствах, не в голове.
Может человек поменять обстоятельства - уберёт страх, обстоятельства сильнее - куда тогда страх денется?

Ефрат
13 апреля 2016, 14:21

Сушка с маком написала:
Ну вроде как да, имхо. Плохой - надуманный - в голове можно разобрать по полочкам, наверное, и там же ликвидировать.
А хороший должен двигать в сторону уберегания от опасности, в реальных обстоятельствах, не в голове.
Может человек поменять обстоятельства - уберёт страх, обстоятельства сильнее - куда тогда страх денется?

Чего же хорошего в страхе. Хорошо рационально осознавать опасности и принимать решения о том, как их избежать (если можно). А страх - плохое чувство, его зачем испытывать. Он не поможет спастись.
Сушка с маком
13 апреля 2016, 14:22

Юветта написала: Любой страх разбирается на мелкие составляющие, каждая составляющая рассматривается под микроскопом, чего именно боюсь, почему, зачем и что случится, если это случится или если я перестану этого бояться.

Как перестать бояться, после того как рассмотришь под микроскопом?

Ефрат написал: Разбирается. Но не исчезает. Потому что для страха есть реальные причины.

+1.
Сушка с маком
13 апреля 2016, 14:29

Ефрат написал: Чего же хорошего в страхе. Хорошо рационально осознавать опасности и принимать решения о том, как их избежать (если можно). А страх - плохое чувство, его зачем испытывать. Он не поможет спастись.

Хороший тем, что сигнализирует об опасности, а не тем, что его приятно испытывать.
А что, возможно вообще не испытывать эмоций?
Юветта
13 апреля 2016, 14:41

Ефрат написал:
Разбирается. Но не исчезает. Потому что для страха есть реальные причины. Я могу до деталей разобрать причины, почему у меня возникает страх от угрозы, что хулиганы мне выбьют зубы. Но никуда этот страх от разбора не денется.

Это когда ты ревнуешь своего партнера, у тебя этот страх возникает?
Можно, конечно, и про хулиганов поговорить, но это будет уже несколько иная тема.

Если бы было можно избавиться от страданий мыслительным путём, человечество за тысячи лет уже отказалось бы от него, потому что все перечисленные пункты не стоят страдания. Уже от христианства отказались массово, а от страдания всё никак.

Привычка. Да и удобнее страдающие люди, они более управляемые, они идеальные потребители всего.
В какой стране есть министерство счастья? Точно не в христианской.

Ты почему-то считаешь, что, если человек утверждает, что вода мокрая, то это потому что ему хочется считать, что вода мокрая. А на самом деле он это утверждает, потому что вода действительно мокрая. Он бы с радостью согласился на сухую, но она мокрая.

Если человек считает, что свойство воды быть мокрой - плохое свойство, то это он так считает. А если он, к тому же, не признает наличие других агрегатный состояний воды, в которых она уже не будет мокрой, то дело осложняется.

Ничего интересного в волнении по поводу того, что близкий человек вечером не берёт телефонную трубку нет. И смысла никакого волноваться нет. Но люди волнуются.

Их выбор.

Эмоции вообще - ни хорошо, ни плохо.

Эмоции - это хорошо. Это краски мира, которые позволяют нам видеть его ярче, многообразнее, интереснее, выпуклее, позволяют нам чувствовать себя более живыми и человечными. Ну и потом за ними очень интересно наблюдать.

Плохие эмоции - плохо. Но избавиться от них невозможно.

Это не плохо само по себе. Как нельзя сказать "солнце - это хорошо, дождь - это плохо" (или наоборот, по вкусу). Поэтому не надо избавляться это эмоций вообще.
Но если ты хочешь быть счастливым, но чувствуешь, что что-то тебе мешает, то с этим "чем-то" уже можно работать, чтобы оно не мешало.
Если хочешь быть несчастным - то же самое.

Для каких-то людей, которые привыкли всё сваливать на других людей и внешние обстоятельства, в этом, вероятно, есть польза. Но полно других - тех, кто привык во всех бедах винить себя. Ничего хорошего им это не приносит, как правило. Наоборот, это мучительное и неприятное состояние.

Если винить - конечно. Что хорошее может принести агрессия?

Взросление тут вообще ни при чём. Речь идёт просто об объективной оценки реальности: что человек может, что человек не может, что от него зависит, что нет. Многое зависит, многое не зависит.

Зависит где? Жизнь человека, его состояние в этой жизни, его самоощущение - от человека зависят. Более того, они только от него и зависят. Пока он сам не захочет что-то в этом поменять - ничего не изменится.
Юветта
13 апреля 2016, 14:51

Ефрат написал:
Речь не о том. Речь о том, что, если люди могут себя заставить вставать "через не хочу", то они бы смогли себя заставить и не испытывать страдания, будь такая возможность.

Фишка в том, что как раз заставлять себя не нужно. А нужно понять, что не надо себя заставлять. Можно просто не делать того, чего делать не хочешь. Не заставлять себя делать то, что "нужно". А просто не делать то, что не хочешь.

Таку работу найти зачастую невозможно или она хуже по другим параметрам.

Параметры - это, опять же, выбор человека. Я хочу, чтобы было это и это, а вот этим решаю пренебречь, потому что того вон хочу больше. Могу решить по-другому.

А просыпаться с удовольствием по утрам не получается, потому что не получается, спать хочетя.

Ты пробовал изменить ритуал пробуждения?
Ты пробовал изменить режим сна так, чтобы высыпаться к моменту, когда надо вставать?

Они не выбирали. Они видят жизнь в чёрном цвете, но они его не выбирали, так сложилось у них мировосприятие.

Ну да, взросление тут ни при чем, конечно. Мировосприятие так сложилось, само, и теперь неизменно и от взрослого носителя этого мировосприятия совершенно не зависит.
Что там этот носитель, так, ерунда какая-то. Что дали - то и носит. Какая мысль пришла в голову - ту и думает.
ПЭРИ
13 апреля 2016, 14:52

Юветта написала: то можно работать с причиной их появления.

Как ребенок может работать с разводящимися родителями, которые рушат его привычный мир? Как можно работать с войной, с потерей близких, с мировым финансовым кризисом? Я понимаю, что можно выстроить защиту, чтобы не испытывать негативных эмоций, это даже ребенок делает. Но сильные эмоции, которым не позволено проявиться и прожиться, часто проявляются очень плохой соматикой и укрепляется через другие фобии, неврозы и аутоагрессию. Паническим атакам моей подруги спусковым крючком стало событие текущее, но вскрыло оно те ее переживания, которые она испытывала, когда был еще жив ее муж алкоголик, который умер пять лет назад. И накрывали они ее неуправляемо по ночам, и снялись только медикаментозно. Страдать полезно вовремя. Только наше сознание строит защиты от страдания.
Юветта
13 апреля 2016, 14:52

Ефрат написал: Проживание горя и есть страдание.

Нет, если ты при этом не жалеешь себя, такого несчастного, и не винишь кого-либо (включая в себя) в том, что испытываешь горе.
Юветта
13 апреля 2016, 14:53

Ефрат написал:
Т.е. челюсть всё-таки болит? Об этом мы и пытаемся рассказать. А не про боль в удалённом зубе.

Найди, пожалуйста, с чего началась эта ветка про физическую боль и от какого именно моего утверждения.
ПЭРИ
13 апреля 2016, 14:54

Юветта написала: но ты будешь понимать и принимать, что твое состояние (страдание или счастье) зависит от тебя.

Нефига не зависит. Я бы пострадала сейчас и отпустила. Но я в каком то ступоре. И это еще я, которая старается жить осознанно.
Сушка с маком
13 апреля 2016, 14:55

Юветта написала: Можно. И чем меньше страдания в проживание горя будет привнесено, тем лучше.

Это как?

Юветта написала: Не болит не челюсть только что после удаления после удаления, а не может болеть зуб, из которого нерв удалили пару лет назад. Из него физически не могут идти эти сигналы в мозг.

Если некачественно пролечили, то может.
Юветта
13 апреля 2016, 14:59

Сушка с маком написала: Как перестать бояться, после того как рассмотришь под микроскопом?

Под микроскопом страх разбирается на такие маленькие-маленькие страхулечки, которых уже не боишься.
Еще можно взять эту свою страхулечку, представить, что будет, если, и довести эти свои "если" до возможного максимума.
Сушка с маком
13 апреля 2016, 15:00

Юветта написала: Нет, если ты при этом не жалеешь себя, такого несчастного, и не винишь кого-либо (включая в себя) в том, что испытываешь горе.

А если жалеешь другого и не винишь никого?
Всё равно ведь страдание.
Сушка с маком
13 апреля 2016, 15:03

Юветта написала: Под микроскопом страх разбирается на такие маленькие-маленькие страхулечки, которых уже не боишься.
Еще можно взять эту свою страхулечку, представить, что будет, если, и довести эти свои "если" до возможного максимума.

Я знаю этот способ.
Не все конечные страхи выходят нестрашными.
Некоторые видны даже без микроскопа и они ужасны, даже без максимума.
Сушка с маком
13 апреля 2016, 15:09

gb131 написала: Так ты пробовал или не пробовал с ней поработать?

Я бы к врачу пошла, серьёзно.
Потому что на самом деле то, "что болеть не должно и не может", на самом деле может оказаться, что всё-таки болит и требует физического лечения, а не мысленного.
Юветта
13 апреля 2016, 15:10

ПЭРИ написала:
Как ребенок может работать с разводящимися родителями, которые рушат его привычный мир?

Ребнку должны помогать родители.

Как можно работать с войной, с потерей близких, с мировым финансовым кризисом?

А с мировым финансовым кризисом чего работать? Ты реально боишься, что в прямом смысле слова умрешь с голоду в результате этого кризиса?
С потерей близких - пониманием, что этот страх никакого отношения к любви не имеет, и надо просто принять возможность того, что близкий человек не будет с тобой до конца твоей жизни.

Я понимаю, что можно выстроить защиту, чтобы не испытывать негативных эмоций, это даже ребенок делает. Но сильные эмоции, которым не позволено проявиться и прожиться, часто проявляются очень плохой соматикой и укрепляется через другие фобии, неврозы и аутоагрессию.

Поэтому их надо осознавать, проявлять и проживать, если уж они возникли.
И потом потихонечку, аккуратненько, если они тебе мешают, двигаться в сторону того, чтобы не было причины для из возникновения.

Паническим атакам моей подруги спусковым крючком стало событие текущее, но вскрыло оно те ее переживания, которые она испытывала, когда был еще жив ее муж алкоголик, который умер пять лет назад. И накрывали они ее неуправляемо по ночам, и снялись только медикаментозно. Страдать полезно вовремя. Только наше сознание строит защиты от страдания.

А если бы она не жалела себя, а любила и изначально не стала бы страдать, живя с мужем-алкоголиком - было бы хуже?
Юветта
13 апреля 2016, 15:11

Сушка с маком написала: Некоторые видны даже без микроскопа и они ужасны, даже без максимума.

Так в том и приём - разобрать большой страх до таких мелких, которые видны только под микроскопом.
Юветта
13 апреля 2016, 15:13

ПЭРИ написала: Нефига не зависит. Я бы пострадала сейчас и отпустила. Но я в каком то ступоре.

Ну найди себе ещё пару поводов для страдания, чтобы можно было уже пострадать вволю и успокоиться.

Я иногда так делаю, когда чувствую, что надо поплакать и выплакать, а повода, лежащего на поверхности, не хватает для того.
Свиристель
13 апреля 2016, 15:38

Юветта написала:

Да запросто. Абсцесс на корне, человеку кажется, что болит зуб. Рука может болеть при инфаркте, нога - при спинальной грыже, бок - при абсцессе в почке и т.п. Боль это намного большее, чем наше воображение. Поэтому сначала знания и факты, а ставка на мощь разума - потом.
Свиристель
13 апреля 2016, 15:40

Юветта написала:

А если бы она не жалела себя, а любила и изначально не стала бы страдать, живя с мужем-алкоголиком - было бы хуже?

Если б мишки были пчёлами. (с)
Ефрат
13 апреля 2016, 15:42

Сушка с маком написала:
Хороший тем, что сигнализирует об опасности, а не тем, что его приятно испытывать.
А что, возможно вообще не испытывать эмоций?

Можно испытывать только те, которые хочешь. Во всяком случае я так понял собеседников. А которые не хочешь, те можешь не испытывать.
Почему человечество до сих пор не живёт во всеобщем счастье и блаженстве - загадка. Дураки все.
Цыпленок
13 апреля 2016, 15:47
Кто мне объяснит до каких пределов нужно управлять эмоциями и какими эмоциями можно управлять, а какими нет? Ведь по сути, большинство людей реагируют примерно одинаково. Можно, конечно не страдать от того, что сдохла любимая кошка, есть я уверен люди, которые от этого не страдают и возможно даже радуются. А это не означает, что на кошку просто пофигу?
Цыпленок
13 апреля 2016, 15:51

gb131 написала:
Если не устраивает - какие методы ты пробовал применить, чтобы от неё избавиться? Даже сначала так: ты пробовал какие-то методы применить, чтобы?  smile4.gif

Заинтересовался и в первой же ссылке по запросу "Как бороться с болью" прочитал:

"Поскольку мы имеем дело не с абстрактной болезнью, а с конкретным больным человеком, то естественно, что реакция на боль у каждого будет индивидуальной. Это зависит от его темперамента, характера, от длительности и тяжести самой болезни, от места нахождения больного, от окружающих его людей и многих других факторов.
Конечно, если речь идет о длительном и тяжелом заболевании, вызывающем сильнейшие боли в организме, о последних стадиях рака, то в таких случаях вопрос решается однозначно — рациональная обезболивающая терапия, техника и подбор медикаментов, которые подробно были изложены ранее. Еще Пирогов, известный основоположник отечественной хирургии, писал по этому поводу: «Должно помнить, что боль и независимо от травматизма сама по себе причиняет сильное нервное и психическое сотрясение. Жестокая непрерывная боль у раздражительных людей и одна, и в соединении с другими душевными аффектами может причинить нервное истощение, титанические судороги и смерть».
Юветта
13 апреля 2016, 16:02

Цыпленок написал: Кто мне объяснит до каких пределов нужно управлять эмоциями и какими эмоциями можно управлять, а какими нет?

Которые тебе мешают быть таким, каким ты хочешь (счастливым или несчастным - дело твоё) - с теми ты можешь работать, если хочешь.

Ведь по сути, большинство людей реагируют примерно одинаково. Можно, конечно не страдать от того, что сдохла любимая кошка, есть я уверен люди, которые от этого не страдают и возможно даже радуются. А это не означает, что на кошку просто пофигу?

Это означает, что ты не хочешь страдать по поводу смерти кошки. Всё.
Цыпленок
13 апреля 2016, 16:02
Вот по поводу ревности, я что то призадумался. Правда задумываться я стал об этом довольно давно, когда первый раз посмотрел фильм "Другой мужчина". По сюжету после смерти жены Лайам Нисон узнал, что его жена довольно долго изменяла ему с Бандерасом, поехал Бандераса убить, а в результате пригласил на поминки. Ну то есть логически, да я понимаю, что ревность, это плохая эмоция (чувство), вызванное собственничеством и бла-бла-бла, а мы вроде бы цивилизованные и культурные люди. С другой стороны, вот у меня, например, такой ситуации не было и как точно бы я себя в ней повел я сказать не могу, что означает, что я себя не знаю. А с другой я не знаю, где эта тонкая грань между отсутствием ревности и равнодушием? Как определить, человек не ревнует потому что он образован, культурен и просвящен, или ему просто все-равно.
Цыпленок
13 апреля 2016, 16:06

Юветта написала:
Это означает, что ты не хочешь страдать по поводу смерти кошки. Всё.

А разве страдание от смети кошки это не нормальная реакция человека на потерю того, кого-то кто для него дорог? Радоваться что ли нужно, из-за того что кошка умерла? Вот Филлип К.Дик так вообще считал, что человека отличает от искусственного интеллекта отсутствие у последнего способности сострадания. Жена болеет, мне плохо, мне плохо - я страдаю. А должен радоваться?
Цыпленок
13 апреля 2016, 16:07
Нет, я понимаю, конечно, что страдания, тоска, горе, сочувствие, что там еще, мешают человеку жить и наслаждаться жизнью, но если от них избавиться, в кого тогда человек превратиться? Боли он не чувствует, по умершей кошке не страдает, изменяет жена или нет, его не особо беспокоит....хмм...
Цыпленок
13 апреля 2016, 16:11

Ефрат написал:
Можно испытывать только те, которые хочешь. Во всяком случае я так понял собеседников. А которые не хочешь, те можешь не испытывать.
Почему человечество до сих пор не живёт во всеобщем счастье и блаженстве - загадка. Дураки все.

Допустим, но как не крути, конкретные события вызывают конкретные эмоции. У меня недавно умер близкий друг, с которым я дружил почти 30 лет. Я не хотел что бы он умирал, я бы хотел что бы он жил и мы бы вместе с ним пили пиво. Но он меня не спросил. И что дальше? Какие эмоции его смерть должна у меня вызвать? Какие то же эмоции должны быть. Или получается, что если я страдаю по этому поводу то страдаю потому что я хочу? Ну наверно в этом какая то доля истины есть. Я бы сильно призадумался, если бы это вызвало у меня веселье или вообще бы никаких эмоций не вызвало.
Цыпленок
13 апреля 2016, 16:17
А вот что про БОЛЬ говорит Международная ассоциация по изучению боли (оказывается и такая есть)

Боль - неприятное сенсорное и эмоциональное переживание, связанное с истинным или потенциальным повреждением ткани или описываемое в терминах такого повреждения. Боль, как правило, нечто большее, чем чистое ощущение, связанное с существующим или возможным органическим повреждением, поскольку обычно сопровождается эмоциональным переживанием.

То есть насколько я понимаю, боль- это некий симптом и реакция организма на повреждение, по которой это повреждение и идентифицируется. То есть заболело горло, болезнь и надо пить таблетки, но не для того, что бы исчезла боль, а что бы вылечить организм. Тогда и исчезнет боль.
А по вашему получается, давайте с болью поработаем, ее мы чувствовать не будем, тогда и болеть не будет. Но насколько я понимаю, боль - это следствие, а причина - болезнь. С болезнью то никто работать не предлагает.
Юветта
13 апреля 2016, 16:18

Сушка с маком написала: А если жалеешь другого и не винишь никого?

Сострадание.
Ефрат
13 апреля 2016, 16:22

Юветта написала:
Это когда ты ревнуешь своего партнера, у тебя этот страх возникает?
Можно, конечно, и про хулиганов поговорить, но это будет уже несколько иная тема.

У меня ревность не связана со страхом. Другие люди говорили, что у них связана.

Юветта написала:
Привычка. Да и удобнее страдающие люди, они более управляемые, они идеальные потребители всего.
В какой стране есть министерство счастья? Точно не в христианской.

Кому удобнее? Тем, кому удобнее - тоже страдают. Или это заговор нестрадающих заставить остальных страдать? Уже конспирология родилась.

Юветта написала:
Если человек считает, что свойство воды быть мокрой - плохое свойство, то это он так считает. А если он, к тому же, не признает наличие других агрегатный состояний воды, в которых она уже не будет мокрой, то дело осложняется.

Ни при чём тут другие состояния воды и то, что быть мокрой - плохое свойство. А при том то, что, если человек видит, что вода мокрая, то он так и говорит. Не потому что ему это нравится или приятно так думать, а потому что она мокрая.

Юветта написала: Их выбор.

Никоим образом.

Юветта написала:
Эмоции - это хорошо. Это краски мира, которые позволяют нам видеть его ярче, многообразнее, интереснее, выпуклее, позволяют нам чувствовать себя более живыми и человечными. Ну и потом за ними очень интересно наблюдать.

Это позитивные эмоции. А негативные эмоции - это плохо и неприятно. Но люди их испытывали, испытывают и всегда будут испытывать. Потому что человек так устроен.

Юветта написала:
Это не плохо само по себе. Как нельзя сказать "солнце - это хорошо, дождь - это плохо" (или наоборот, по вкусу). Поэтому не надо избавляться это эмоций вообще.
Но если ты хочешь быть счастливым, но чувствуешь, что что-то тебе мешает, то с этим "чем-то" уже можно работать, чтобы оно не мешало.
Если хочешь быть несчастным - то же самое.

Иногда можно, обычно - нет. И, если с чем-то справишься, то с другим - нет.

Юветта написала:
Если винить - конечно. Что хорошее может принести агрессия?

Ни при чём тут агрессия. Речь идёт о том, чтобы считать себя виной всех своих бед.

Юветта написала:
Зависит где? Жизнь человека, его состояние в этой жизни, его самоощущение - от человека зависят. Более того, они только от него и зависят. Пока он сам не захочет что-то в этом поменять - ничего не изменится.

Нет, они зависят от множества факторов, как внешних, так и внутренних, большинство из которых человеку неподконтрольно.

Юветта написала:
Фишка в том, что как раз заставлять себя не нужно. А нужно понять, что не надо себя заставлять. Можно просто не делать того, чего делать не хочешь. Не заставлять себя делать то, что "нужно". А просто не делать то, что не хочешь.

Да. Не вставать по утрам и не идти на работу. А там Бог пошлёт небесную манну. Ну или помрёшь с голода, вставать вообще не надо будет.

Юветта написала:
Параметры - это, опять же, выбор человека. Я хочу, чтобы было это и это, а вот этим решаю пренебречь, потому что того вон хочу больше.

Да, я хочу получать зарплату и мне приходится заставлять себя вставать.

Юветта написала:
Ну да, взросление тут ни при чем, конечно. Мировосприятие так сложилось, само, и теперь неизменно и от взрослого носителя этого мировосприятия совершенно не зависит.
Что там этот носитель, так, ерунда какая-то. Что дали - то и носит. Какая мысль пришла в голову - ту и думает.

Да, по большей части не зависит. В каких-то рамках можно влиять. В достаточно узких. Можно заставить себя думать или не думать про квантовую механику или про тред в МиЖ. Нельзя заставить себя не думать про одиночество, страх, отсутствие секса, голод, смерть близких и т.д. Глобально - нельзя, хотя в отдельных случаях можно.
Ефрат
13 апреля 2016, 16:23

Цыпленок написал:
А по вашему получается, давайте с болью поработаем, ее мы чувствовать не будем, тогда и болеть не будет. Но насколько я понимаю, боль - это следствие, а причина - болезнь. С болезнью то никто работать не предлагает.

В треде только первый этап утверждения "нашей воле подвластно всё". Дальше, за тредом - уже опухоли рассасываются и катаракта проходит от усилия воли. Ну, можно ещё заряжённой воды попить.
Ефрат
13 апреля 2016, 16:25

Цыпленок написал: Кто мне объяснит до каких пределов нужно управлять эмоциями и какими эмоциями можно управлять, а какими нет? Ведь по сути, большинство людей реагируют примерно одинаково. Можно, конечно не страдать от того, что сдохла любимая кошка, есть я уверен люди, которые от этого не страдают и возможно даже радуются. А это не означает, что на кошку просто пофигу?

Страдают те, кто хочет пострадать от гибели кошки. Остальные умеют заставлять себя прекратить думать о кошке. (Это я пересказываю кратко слова собеседников, не надо со мной спорить smile.gif ).
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»