Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводиться или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Aldmeris
16 апреля 2016, 14:24

Продавщица Роз написала: Да мало нормальных психологов, просто, исчезающе мало.

Процентно их мало, это да, к сожалению. А количественно - полно, на всех желающих хватит.
Тем более, что психологическая грамотность повышается год от года все больше. Постепенно, капельно, но сдвиг есть. Сейчас из каждого утюга слышно про созависимость, сепарацию и т.д. Люди все больше вникают в психологию в целом, разбираются в механизмах работы и в квалификационных требованиях психологов тоже. В серьезной организации сейчас не то что аналитиков, а даже гештальтистов без личной терапии работать не пустят.
А вот с несерьезными проблема, это да.

Ефрат написал: Это хороший пример, когда психологическими терминами оперируют как фокусник шляпой, замещая ими любую сущность.

Если бы ты попробовал поискать отличия той твоей фразы от проекции и четко их сформулировать, ты бы понял, о чем я пишу.

Цыпленок написал: А какая альтернатива ада? Одиночество?

"Рай" и "ад"- это не фиксированный набор характеристик, а состояние, дающее ощущение максимальной гармонии либо дисгармонии. Это индивидуально. Поэтому одиночество может быть раем для одного и адом для другого.
И если уж пользоваться религиозными метафорами, то "Царство Божие внутри вас".
Aldmeris
16 апреля 2016, 14:33

Ефрат написал: Если бы избавлялись, то

В твоих больших постах я читаю только начало первой строчки и иногда конец последней. Потому что по опыту предполагаю там один сплошной конгломерат защит, а тратить по полчаса на каждую разъясняющую простыню с нулевым результатом мне очень жаль времени.
Это я поясняю формат общения.

Продавщица Роз написала: Я вот в жизни не знаю ни одного человека, которому бы психолог помог.

А я не знаю ни одного из тех, кому не помог. Только в тех случаях, когда квалификация психолога совсем печальная, но даже тогда бывала поверхностная поддержка на уровне первой помощи.
Продавщица Роз
16 апреля 2016, 14:35

Aldmeris написала:
Процентно их мало, это да, к сожалению. А количественно - полно, на всех желающих хватит.

Как может хватать на всех того, чего процентно мало, неясно. Но, как я уже сказала, я прямо противоположную картину наблюдаю. Особенно на постсоветском пространстве. Хотя с другой стороны, мы не знаем, что было бы с этими страдающими без психологов, может, все бы с моста уже попрыгали.

Aldmeris написала:
Тем более, что психологическая грамотность повышается год от года все больше. Постепенно, капельно, но сдвиг есть. Сейчас из каждого утюга слышно про созависимость, сепарацию и т.д. Люди все больше вникают в психологию в целом, разбираются в механизмах работы и в квалификационных требованиях психологов тоже. В серьезной организации сейчас не то что аналитиков, а даже гештальтистов без личной терапии работать не пустят.

Я вижу в этом парадокс. С одной стороны надои грамотность повышается, каждый второй - психотерапевт-любитель, с другой - народ в массе как был нищастным, напряженным и злым, так и остался. Раньше в снятие порчи все верили, теперь вот в закрытие гештальта. Ну смешно же.
Про серьезную организацию - это что имеется ввиду?
Лютти
16 апреля 2016, 14:39

Продавщица Роз написала:
На форуме видела, а в реальной жизни нет.

А я вроде и на форуме не видела. Нет, писать-то писали ...
Ефрат
16 апреля 2016, 14:44

Aldmeris написала:
В твоих больших постах я читаю только начало первой строчки и иногда конец последней. Потому что по опыту предполагаю там один сплошной конгломерат защит, а тратить по полчаса на каждую разъясняющую простыню с нулевым результатом мне очень жаль времени.

Это, без всяких шуток, очень мудрое поведение. Если удалось достигнуть психологического состояния, полного такой степени самоуверенности и апломба, то нужно держаться за него изо всех сил и ни в коем случае не читать и не слушать чего либо, что может самоуверенность подорвать. Потом вся психоаналитическая рать не сможет помочь вновь обрести такое.
Aldmeris
16 апреля 2016, 15:09

Продавщица Роз написала: Как может хватать на всех того, чего процентно мало неясно.

Так хватает не на всех, а только на желающих. Их процентно столько же.

Продавщица Роз написала: Я вижу в этом парадокс. С одной стороны надои грамотность повышается, каждый второй - психотерапевт-любитель, с другой - народ в массе как был нищастным, напряженным и злым, так и остался.

Ну не скажи, уважение к чужим правам и границам понемногу повышается. Вон сегодня в ТО http://club443.ru/t/194547/p/33998776

Продавщица Роз написала: Раньше в снятие порчи все верили, теперь вот в закрытие гештальта. Ну смешно же.

Вера ко второму отношения не имеет, это практика. Она целиком и полностью завязана на осознание ощущений.

Продавщица Роз написала: Про серьезную организацию - это что имеется ввиду?

Это скорее психологический центр, где работают специалисты с классическим государственным образованием, чем частная шарашка на базе такого же частного образования с произвольными требованиями к квалификации.

Лютти написала: А я вроде и на форуме не видела. Нет, писать-то писали ...

Это, видимо, опять спекуляции из серии "если в результате психологии вы не постигли дзен и не возлюбили Христовой любовью всех и каждого, то она (психология) не помогает".
При этом разница между до, которое за кадром, и после, не учитывается, потому что разрушит удобный предлог для недоверия.
Продавщица Роз
16 апреля 2016, 15:17

Aldmeris написала:
Так хватает не на всех, а только на желающих. Их процентно столько же.

Так и к стоматологам тоже только желающие идут.
В наших краях на всех желающих не хватает, причем не хватает конкретно. У нас страховая оплачивает психотерапию. И если у какого психолога репутация хорошего, к нему такой лом стоит, что записываться надо за год. При этом к специалистам, по разным причинам не допущенных в больничные кассы, с которыми надо расплачиваться частным образом, записаться проще простого. Интересный феномен, не правда ли?

Aldmeris написала:
Ну не скажи, уважение к чужим правам и границам понемногу повышается. Вон сегодня в ТО http://club443.ru/t/194547/p/33998776

Это не от психологов, это просто городской житель в целом слегка окультурился. Но, в том же треде есть еще и противоположные примеры, мол ачетакова.
Цыпленок
16 апреля 2016, 15:29
У меня мозги закипели. Кому не ответил, прошу меня извинить, не со зла. Я самоустраняюсь. Последние страницы за гранью моих интеллектуальных возможностей.
Aldmeris
16 апреля 2016, 15:32

Продавщица Роз написала: Так и к стоматологам тоже только желающие идут.

Так это вещь однозначная и ощутимая. А то головология, к которой в народе отношение еще во многом, как к блажи. Лучшим средством от психологических проблем у многих считается родить ребенка, например.

Продавщица Роз написала: У нас страховая оплачивает психотерапию. И если у какого психолога репутация хорошего, к нему такой лом стоит, что записываться надо за год. При этом к специалистам, по разным причинам не допущенных в больничные кассы, с которыми надо расплачиваться частным образом, записаться проще простого. Интересный феномен, не правда ли?

Это другое. Медицинская психотерапия и терапия бессознательного - разные вещи. Вторая страховкой оплачиваться не может и прочими спонсорами тоже нежелательно, в идеале она оплачивается только своими деньгами, это один из мотивирующих факторов.

Продавщица Роз написала: Это не от психологов, это просто городской житель в целом слегка окультурился.

Так это же смежные явления. smile.gif
Aldmeris
16 апреля 2016, 15:33

Цыпленок написал: У меня мозги закипели. Кому не ответил, прошу меня извинить, не со зла. Я самоустраняюсь. Последние страницы за гранью моих интеллектуальных возможностей.

Не надо, это мы тут оффтоп развели.
Продавщица Роз
16 апреля 2016, 15:51

Aldmeris написала:
Так это вещь однозначная и ощутимая. А то головология, к которой в народе отношение еще во многом, как к блажи. Лучшим средством от психологических проблем у многих считается родить ребенка, например.

Дело не в отношении, а в эффективности, которая познается в сравнении. Что касается рождения детей, то многие люди действительно утверждают, что с появлением ребенка стали счастливее. Врут, наверное.

Aldmeris написала:Это другое. Медицинская психотерапия и терапия бессознательного - разные вещи. Вторая страховкой оплачиваться не может и прочими спонсорами тоже нежелательно, в идеале она оплачивается только своими деньгами, это один из мотивирующих факторов.

Кассовые психологи и частные оказывают оказывают населению абсолютно идентичные услуги. Один в один. Просто допусков в кассу на регион - ограниченное количество, не на всех хватает. А так любой практикующий терапевт должен иметь соответствующее образование, чтобы получить разрешение на практику. Даже целитель, в Германии есть и такое образование, да-да. (Их кассы правда не оплачивают - типа, это мракобесие за свой счет, но образование, тем не менее есть, и даже закон о целительстве). smile.gif

Aldmeris написала: Так это же смежные явления. smile.gif

Условно смежные. Культура психотерапии - следствие общей социальной культуры и уровня и качества жизни, а нее их причина.
Продавщица Роз
16 апреля 2016, 15:55

Aldmeris написала:

Да не то слово. ТС, наверное, развелся, женился и снова развелся уже.
Юветта
16 апреля 2016, 16:07

Продавщица Роз написала:
Что касается рождения детей, то многие люди действительно утверждают, что с появлением ребенка стали счастливее. Врут, наверное.

Так они ребёнка просто рожали, потому что ребёнка хотели, или хотели с помощью ребёнка какие-то психологические проблемы свои решить?
Aldmeris
16 апреля 2016, 16:12

Продавщица Роз написала:

А поехали в ПиЖ
Продавщица Роз
16 апреля 2016, 16:13

Юветта написала:
Так они ребёнка просто рожали, потому что ребёнка хотели, или хотели с помощью ребёнка какие-то психологические проблемы свои решить?

А это смежные явления( smile4.gif ).
Поясняю. Многие люди недовольны своей жизнью, она кажется им не полной, им одиноко, грустно, мало позитива. Это психологические проблемы? Психологические. Хотели их люди решить? Хотели. И когда у таких людей появляются дети, которых они тоже вполне хотели, часто их жизнь становится лучше, полнее, интереснее, счастливее. Это очень типичная ситуация и разграничить в ней цели деторождения невозможно.
Цыпленок
16 апреля 2016, 16:14

Aldmeris написала:

Нет уж, ты меня мной до самого настоящего невроза напугала. Нет. Я все же пойду.
Цыпленок
16 апреля 2016, 16:18

Юветта написала:

А что значит "просто" рожать? По залету? Про себя я могу сказать, что да, именно так, дети решили психологическую проблему, которую я не мог решить лет 15 точно
Лютти
16 апреля 2016, 16:19

Цыпленок написал:
Нет уж, ты меня мной до самого настоящего невроза напугала. Нет. Я все же пойду.

Ну вот. mad.gif Только я тебя читать нацелилась. Валерьянка не поможет, не?
Aldmeris
16 апреля 2016, 16:26

Цыпленок написал:

Тем, что предложила взять за ориентир свои желания, а не чужую статистическую норму?
Бывает.
Свиристель
16 апреля 2016, 17:55

Цыпленок написал:
Я все же пойду.

Я, пожалуй, тоже.
BigSister
17 апреля 2016, 00:42

Aldmeris написала: Медицинская психотерапия и терапия бессознательного - разные вещи. Вторая страховкой оплачиваться не может

Это психоаналитика? Если да, то почему не может? Не знаю, всеми ли (в Германии), но некоторые точно оплачивают. Приятельница уже год (или больше) посещает психоаналитика.
Юветта
17 апреля 2016, 01:24

Цыпленок написал:
А какая альтернатива ада? Одиночество? У меня друг недавно умер, пролежал неделю мертвый, никто не вспомнил. Или 4 брака как у Юветты? Принцип же простой, критикую предлагай. А вот с предложениями беда. А еще лучше предлагай на своем примере.

Ты считаешь, что принципиально именно количество браков (у меня их пока три, четвертый только планируется)?
Я могу предложить на своем примере, только тебе он вряд ли подойдет, т.к. я, всё-таки, женщина и мне другие вещи могут быть важны, чем тебе.
   Спойлер!
Я красивая, любящая и любимая женщина, умная, уверенная в себе, получающая второе высшее образование и осваивающая совершенно новую для себя профессию. smile4.gif
У меня взрослый сын, с которым у нас очень хорошие отношения.
И с высоты своих сорока шести лет я не жалею ни о заключении браков, ни о разводах. И то, и другое было хорошо для меня (и, на мой взгляд, для моих мужчин тоже).

Юветта
17 апреля 2016, 01:26

Цыпленок написал:
А что значит "просто" рожать? По залету?

Просто рожать - это рожать ребенка потому, что хочешь этого ребенка от этого человека (а он хочет его от тебя).
А не потому, что у меня какие-то проблемы и я надеюсь, что рождение ребенка их решит.
Юветта
17 апреля 2016, 01:29

Продавщица Роз написала:
А это смежные явления( smile4.gif ).
Поясняю. Многие люди недовольны своей жизнью, она кажется им не полной, им одиноко, грустно, мало позитива. Это психологические проблемы? Психологические. Хотели их люди решить? Хотели. И когда у таких людей появляются дети, которых они тоже вполне хотели, часто их жизнь становится лучше, полнее, интереснее, счастливее. Это очень типичная ситуация и разграничить в ней цели деторождения невозможно.

Грустно, что такая ситуация типична, если это действительно так.
Aldmeris
17 апреля 2016, 12:25

BigSister написала: Это психоаналитика? Если да, то почему не может? Не знаю, всеми ли (в Германии), но некоторые точно оплачивают. Приятельница уже год (или больше) посещает психоаналитика.

Страховкой оплачивается? Впервые слышу. Допускаю, что что-то изменилось, но интересно, куда тогда делся принцип самостоятельной оплаты, потому что это один из факторов, влияющих на качество работы (для лучшей мотивации оплата должна быть значимой) и регулирующих отношения между клиентом и терапевтом (в частности, большой соблазн перевести их в личные). Оплачиваются даже пропуски сессий.
Aldmeris
17 апреля 2016, 12:34

Продавщица Роз написала: Поясняю. Многие люди недовольны своей жизнью, она кажется им не полной, им одиноко, грустно, мало позитива. Это психологические проблемы? Психологические. Хотели их люди решить? Хотели. И когда у таких людей появляются дети, которых они тоже вполне хотели, часто их жизнь становится лучше, полнее, интереснее, счастливее.

Они не решили проблему, они от нее отвлеклись. Это все равно, что акне замазывать тональником и думать, что с кожей теперь все в порядке.

Продавщица Роз написала: Это очень типичная ситуация и разграничить в ней цели деторождения невозможно.

Ситуация да, типичная, к сожалению, но цели прекрасно разграничиваются, если в них поглубже вдуматься.
Цыпленок
17 апреля 2016, 12:49

Юветта написала:
Ты считаешь, что принципиально именно количество браков (у меня их пока три, четвертый только планируется)?
Я могу предложить на своем примере, только тебе он вряд ли подойдет, т.к. я, всё-таки, женщина и мне другие вещи могут быть важны, чем тебе.
   Спойлер!
Я красивая, любящая и любимая женщина, умная, уверенная в себе, получающая второе высшее образование и осваивающая совершенно новую для себя профессию.  smile4.gif
У меня взрослый сын, с которым у нас очень хорошие отношения.
И с высоты своих сорока шести лет я не жалею ни о заключении браков, ни о разводах. И то, и другое было хорошо для меня (и, на мой взгляд, для моих мужчин тоже).

Я не считаю. Я спрашиваю, я хочу увидеть альтернативу рабству на галерах и браку ради совести. С другой стороны, для меня любовь, это критерий серьезности отношений, хотя я и знаю людей у которых любовь ровно до первого раза. Для меня серьезность отношений в том числе определяется их длительностью. Мой первый брак длился 14 лет, и не будь я дураком я бы мог его сохранить. Эти отношения, надеюсь что до смерти. Я не верю в большую и светлую на один год, и даже на три.
Цыпленок
17 апреля 2016, 14:09

Aldmeris написала:
Они не решили проблему, они от нее отвлеклись. Это все равно, что акне замазывать тональником и думать, что с кожей теперь все в порядке.

Ситуация да, типичная, к сожалению, но цели прекрасно разграничиваются, если в них поглубже вдуматься.

Много лет я жил с большой черной дырой внутри, которая сколько не веселись, сколько не убложай свои прихоти и эго, сколько не меняй женщин становилась только больше и чернее. Теперь, с появление детей, этой дыры больше нет. На что именно в моем случае я отвлекся?
Лютти
17 апреля 2016, 14:36

Цыпленок написал:
С другой стороны, для меня любовь, это критерий серьезности отношений, хотя я и знаю людей у которых любовь ровно до первого раза.

А я знаю людей, заключивших брак по расчету без всякой любви, и проживающих в нем успешно уже более 30 лет. Я бы не стала называть любовь критерием серьезности отношений. Ответственность может быть? kos.gif
Цыпленок
17 апреля 2016, 14:52

Лютти написала:
А я знаю людей, заключивших брак по расчету без всякой любви, и проживающих в нем успешно уже более 30 лет. Я бы не стала называть любовь критерием серьезности отношений. Ответственность может быть? kos.gif

Да, вполне возможно. Любовь и деньги, к сожалению, сражаются на равных. Но я ведь говорю исключительно про себя. Причем про себянынешнего. А сейчас для меня стереотипы любовных романов чудесным образом преобретают практический смысл.
BigSister
17 апреля 2016, 14:54

Aldmeris написала: интересно, куда тогда делся принцип самостоятельной оплаты, потому что это один из факторов, влияющих на качество работы (для лучшей мотивации оплата должна быть значимой) и регулирующих отношения между клиентом и терапевтом (в частности, большой соблазн перевести их в личные).

Ничего не поняла. Страховая компания оплачивает любые медицинские процедуры и лекарства, включённые в перечень её услуг, и по соответствующим тарифам. Вылечит обычный терапевт/"ухогорлонос"/т.д. твой насморк/бронхити/т.д. или нет - страховой компании пофиг.

Aldmeris написала:  Оплачиваются даже пропуски сессий.

Откуда дровишки?
Лютти
17 апреля 2016, 14:58

Цыпленок написал:
Много лет я жил с большой черной дырой внутри, которая сколько не веселись, сколько не убложай свои прихоти и эго, сколько не меняй женщин становилась только больше и чернее.

А некоторые о такой "дыре" мечтают.
Продавщица Роз
17 апреля 2016, 15:15

Aldmeris написала:

Может быть, а может и нет. Кожа может улучшиться и на фоне использования тоналки, знаешь ли.

Aldmeris написала:

Я думаю, нет, хоть ты в свой мозг с головой погрузись.
Продавщица Роз
17 апреля 2016, 15:18

Aldmeris написала:
Страховкой оплачивается? Впервые слышу.

Есть многое на свете, друг Гораций smile4.gif
Ефрат
17 апреля 2016, 17:56

Aldmeris написала: Допускаю, что что-то изменилось, но интересно, куда тогда делся принцип самостоятельной оплаты, потому что это один из факторов, влияющих на качество работы (для лучшей мотивации оплата должна быть значимой) и регулирующих отношения между клиентом и терапевтом (в частности, большой соблазн перевести их в личные). Оплачиваются даже пропуски сессий.

Это, кстати, гениально придуманный способ вытягивания денег из клиентов. Я просто от восхищения снимаю шляпу!
- Оплата должна быть значимой.
А иначе эффекта не будет, именно... Надо школьным репетиторам и тренерам по фитнесу сообщить.
Юветта
17 апреля 2016, 17:58

Цыпленок написал:
Много лет я жил с большой черной дырой внутри, которая сколько не веселись, сколько не убложай свои прихоти и эго, сколько не меняй женщин становилась только больше и чернее. Теперь, с появление детей, этой дыры больше нет.

Звучит жутковато.
баба Яга
17 апреля 2016, 18:27

Ефрат написал:
Это, кстати, гениально придуманный способ вытягивания денег из клиентов. Я просто от восхищения снимаю шляпу!
А иначе эффекта не будет, именно... Надо школьным репетиторам и тренерам по фитнесу сообщить.

Это имеет корни в New Age, Новое Время, эзотерика и пр. Там укоренилось твёрдое убеждение, что за бесплатно пользы от помощи экстрасенса не будет. Надо, чтоб платили, тогда будут ценить, а значит стараться и положительный результат неминуем. Поскольку есть довольно большая категория психологов, которые смешали психологию с экстрасенсорными манипуляциями, мысль об обязательной высокой оплате стала частью их практики. Иначе эффект не тот.
Юветта
17 апреля 2016, 18:40

Цыпленок написал:
Я не считаю. Я спрашиваю, я хочу увидеть альтернативу рабству на галерах и браку  ради совести. С другой стороны, для меня любовь, это критерий серьезности отношений, хотя я и знаю людей у которых любовь ровно до первого раза. Для меня серьезность отношений в том числе определяется их длительностью. Мой первый брак длился 14 лет, и не будь я дураком я бы мог его сохранить. Эти отношения, надеюсь что до смерти. Я не верю в большую и светлую на один год, и даже на три.

А тебе было хорошо в первом браке? Жене твоей было хорошо? Ради чего его стоило сохранять, не будь ты дураком?
Альтернатива браку на галерах - отношения, построенные не на принципах рабства. Причём оценка "галерности" - она только твоя. Ведь то, что для тебя хорошо, для меня может быть адом. И наоборот.
Я вот ни разу не пожалела, что вышла замуж или развелась. Это были правильные решения, т.е. решения, результат которых мне нравится.
А иы про свой развод пишешь "не будь я дураком".
Aldmeris
17 апреля 2016, 20:10

Цыпленок написал: Много лет я жил с большой черной дырой внутри, которая сколько не веселись, сколько не убложай свои прихоти и эго, сколько не меняй женщин становилась только больше и чернее. Теперь, с появление детей, этой дыры больше нет. На что именно в моем случае я отвлекся?

На детей.

BigSister написала: Ничего не поняла. Страховая компания оплачивает любые медицинские процедуры и лекарства, включённые в перечень её услуг, и по соответствующим тарифам. Вылечит обычный терапевт/"ухогорлонос"/т.д. твой насморк/бронхити/т.д. или нет - страховой компании пофиг.

Ума не приложу, при чем тут аналитик.

BigSister написала: Откуда дровишки?

Это общеизвестно, погугли. Пропуск сессий - один из вариантов сопротивления, оплата - стимул к работе.
Навскидку http://psychoanalytic.kiev.ua/faq-page-1/

Продавщица Роз написала: Я думаю, нет, хоть ты в свой мозг с головой погрузись.

А я думаю, это стоит обсудить после того, как погрузишься.

Ефрат написал: Это, кстати, гениально придуманный способ вытягивания денег из клиентов. Я просто от восхищения снимаю шляпу!

Из всех многочисленных защит-рационализаций это далеко не самая экзотическая.

баба Яга написала: Поскольку есть довольно большая категория психологов, которые смешали психологию с экстрасенсорными манипуляциями, мысль об обязательной высокой оплате стала частью их практики. Иначе эффект не тот.

haha.gif А такую я еще не слышала, это новая в моей коллекции.
Ефрат
17 апреля 2016, 20:14

Aldmeris написала:
Из всех многочисленных защит-рационализаций это далеко не самая экзотическая.

Записывать все возражения в "защиты-рационализации" - тоже прекрасный способ познания мира. Но процитированный выше метод развода на бабло при этом всё-равно остаётся методом развода на бабло.
Aldmeris
17 апреля 2016, 20:28

Цыпленок написал: Я не считаю. Я спрашиваю, я хочу увидеть альтернативу рабству на галерах и браку ради совести. С другой стороны, для меня любовь, это критерий серьезности отношений, хотя я и знаю людей у которых любовь ровно до первого раза. Для меня серьезность отношений в том числе определяется их длительностью. Мой первый брак длился 14 лет, и не будь я дураком я бы мог его сохранить. Эти отношения, надеюсь что до смерти. Я не верю в большую и светлую на один год, и даже на три.

Да какая разница, сколько там будет лет? Для тебя галочки важнее ощущений, это тупиковый путь.
Нет ничего страшного в том, чтобы расстаться. Даже одиночество может быть очень комфортным. Страшно задыхаться в хомуте из долгов и обязательств в отношениях без любви, доверия, уважения и близости.

Ефрат написал: Записывать все возражения в "защиты-рационализации" - тоже прекрасный способ познания мира. Но процитированный выше метод развода на бабло при этом всё-равно остаётся методом развода на бабло.

Ты бы хоть раз потрудился четко и последовательно изложить отличия твоих аргументов от защит - было бы интереснее.
Свиристель
17 апреля 2016, 20:29
Цыплёнок, Ощущение черной дыры мне знакомо. Моё имхо (мой опыт) в том, что закрывается она только за счёт разрастания собственных тканей, самозаполняется. Внешний заполнитель даёт временный эффект. Когда заполнитель захочет уйти или просто изменятся его свойства, придётся либо вернуться к жизни с дырой, либо не отпускать этот заполнитель в его собственную жизнь. Ты окажешься в зависимости от заполнителя.
Продавщица Роз
17 апреля 2016, 20:43

Aldmeris написала:
А я думаю, это стоит обсудить после того, как погрузишься.

Я не знаю, как у других это происходит. Может, есть люди, которые сами не понимают, что с ними не так. Им, наверное, имеет смысл погружаться. Но есть достаточно людей, которые прекрасно понимают, что с ними происходит. Они знают, почему им некомфортно или грустно, им не нужно, чтобы человек со стороны с непонятной квалификацией водил их по глубинам их подсознания, задавая, чоуж греха таить, глупые подчас вопросы. Жалко время тратить, ей богу.
Свиристель
17 апреля 2016, 21:13

Продавщица Роз написала:
глупые подчас вопросы. .

Какие, например?
Юветта
17 апреля 2016, 21:15

Цыпленок написал:
Я не только об этом. Вот живет человек, усиленно трудится, конфликтует с начальством, в чем то себе отказывает, копит, но он знает, что придет июнь и он поедет на месяц в отпуск в Турцию. Полный месяц он отдыхает, пьет пиво, загорает и купается в бассейне. Потом отпуск заканчивается и на 11 месяцев он снова возвращается к своей прежней жизни.
Если взять это, я допускаю очень неудачное сравнение, за основу описания брака, то у нас получиться три варианта:
1. Брак это  12 месяцев работы.
2. Брак это 11 месяцев работы + отпуск.
3. Брак это 12 месяцев отпуска.
В соответствии с этим, как мне показалось, и возник спор вокруг счастья в браке. Счастливый брак - это схема 3, все остальные - это брак несчастный и нужно разводиться потому что счастья в нем не будет.
Лично я застрял где то между п.1 и п.2, склоняясь к п.2. Все же таки отпуск быть должен.

Для меня брак -это не работа и не отпуск. Это - жизнь. Такая хорошая, тёплая, спокойная жизнь, без драм и потрясений. Или гавань. Из которой можно ходить на работу и ездить в отпуск. Но в которую не надо приносить ни работу, ни отпускной карнавал.
Продавщица Роз
17 апреля 2016, 21:42

Свиристель написала:
Какие, например?

Точно не скажу, потому что не помню. Сами-то по себе они обычные, наверное. Знаешь, тот случай, когда вопрос задается не для того, чтобы услышать ответ (потому что ответ очевиден), а потому что правильный психолог должен обильно задавать вопросы.
BigSister
17 апреля 2016, 22:22

Aldmeris написала: Ума не приложу, при чем тут аналитик.

Психоаналитик. При твоей "терапии бессознательного". И ссылаешься ты сейчас на сайт психоналитик.киев.уа.

BigSister написала: Это психоаналитика? Если да, то почему не может? Не знаю, всеми ли (в Германии), но некоторые точно оплачивают. Приятельница уже год (или больше) посещает психоаналитика.

Aldmeris написала: Это общеизвестно, погугли. Пропуск сессий - один из вариантов сопротивления, оплата - стимул к работе.
Навскидку http://psychoanalytic.kiev.ua/faq-page-1/

Мой вопрос был об оплате пропущенных сессий мед.страховкой. Там сказано, будто немецкие или украинские мед.страховки оплачивают пропущенные сессии?
Aldmeris
17 апреля 2016, 23:17

BigSister написала: Психоаналитик. При твоей "терапии бессознательного". И ссылаешься ты сейчас на сайт психоналитик.киев.уа.

Я просто никак не пойму, какое отношение он имеет к медстраховке, медицине и лекарствам.

BigSister написала: Мой вопрос был об оплате пропущенных сессий мед.страховкой.

А мой ответ о том, что психоанализ по медстраховке не проводится вообще. По крайней мере, я впервые о таком слышу.
Aldmeris
17 апреля 2016, 23:22

Продавщица Роз написала: Знаешь, тот случай, когда вопрос задается не для того, чтобы услышать ответ (потому что ответ очевиден), а потому что правильный психолог должен обильно задавать вопросы.

Вопрос задается для того, чтобы вытянуть наружу скрытые травмирующие переживания. На него надо отвечать не умствуя, а чувствуя.
Продавщица Роз
17 апреля 2016, 23:30

Aldmeris написала:
Вопрос задается для того, чтобы вытянуть наружу скрытые травмирующие переживания. На него надо отвечать не умствуя, а чувствуя.

Очень может быть. Но часто сам вопрос создает травмирующее переживание типа "О Боже, что я здесь делаю". Не знаю, может, это часть терапии такая.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»