Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводиться или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Цыпленок
26 апреля 2016, 16:55

Aldmeris написала:
Я о том, когда он необходим, а не достаточен....

Ты сейчас про что? Про фундамент? Так в разрезе твоей терминологии именно фундамент, по моим наблюдениям и необходим и достаточен, а строение - не достаточно и в большинстве своем не особо и необходимо.
Aldmeris
26 апреля 2016, 16:55

Цыпленок написал: Как у тебя нет слов?

Да, даже у меня.
В том-то и дело. biggrin.gif

Цыпленок написал: Всегда считал, что зоологическое дать пожрать голодному человеку это как раз и есть человеческие отношения.

В наше время голодный человек прекрасно прокормит себя сам. Соответственно, меняются основания для отношений.

Цыпленок написал: А для тебя это что значит?

Ой, не, вот тут объяснять - я пас.
Цыпленок
26 апреля 2016, 16:57

Aldmeris написала:
С тех пор, как люди отделились от животных..

То есть смех без причины все таки перестал быть признаком дурачины? Я этот момент пропустил. Видимо был в запое как раз.
Цыпленок
26 апреля 2016, 17:00

Aldmeris написала:
Да, даже у меня.
В том-то и дело. biggrin.gif ....

А по моему у тебя их как раз очень много, только я на 90% смысла их не понимаю. Но это не в коем случае не критика или обвинение. Это моя беда. Не на того, не то или не слишком усердно учился.
Aldmeris
26 апреля 2016, 17:09

Цыпленок написал: То есть ты не согласна что у каждого человека есть свой потолок

Не знаю, это очень философское. Скорее, скорость роста потолков критически не совпадает.

Цыпленок написал: и считаешь возможным бесконечно перепрыгивать из одного небоскреба в другой?

А что делать? Шея-то болит.

Цыпленок написал: Это у кого их два?

У Юветты. Она же потом уточнила, что имела в виду не первую реакцию переживания горя (ее она как раз правильно советует проживать), а последующую самонакрутку и смакование горя.

Цыпленок написал: Ты сейчас про что? Про фундамент? Так в разрезе твоей терминологии именно фундамент, по моим наблюдениям и необходим и достаточен, а строение - не достаточно и в большинстве своем не особо и необходимо.

Я про фундамент. Строение достаточным я никогда и не называла. Хотя сейчас и фундамент минимизируется - люди в основном на самообеспечении, бытовая работа чем дальше, тем больше автоматизируется.

Моя точка зрения совершенно не в том, что "строение" необходимо тебе или всем. Я предлагаю тебе просто запомнить как факт - оно необходимо другим.
Aldmeris
26 апреля 2016, 17:18

Цыпленок написал: То есть смех без причины все таки перестал быть признаком дурачины?

Я правильно понимаю, что к дурачине ты приравниваешь это? -

Aldmeris написала: Речь о самоосознанности, саморазвитии, культуре, этике, искусстве и т.д.

Цыпленок написал: А по моему у тебя их как раз очень много

Более чем, но даже я не смогу тебе объяснить ценность нематериального.
Или на это потребуется еще один полтинник страниц, к чему я не готова при всей симпатии к твоей непринужденной честности.
Юветта
26 апреля 2016, 18:10

Цыпленок написал:
А когда единственное, что побуждает остаться, это ваше бессознательно-сакральное потому что, при этом не кормит, шуб не покупает, унитазы не чистит, о детях не беспокоится, то нужно оставаться?

Зависит от того, чего хочется от отношений вообще и от этого человека в частности.
Если мне с ним хорошо, ему хорошо со мной, то я с ним останусь, потому что всё тобой перечисленное для меня совершенно не принципиально, а важны как раз совершенно другие вещи.
Aldmeris
26 апреля 2016, 18:36

Цыпленок написал: А когда единственное, что побуждает остаться, это ваше бессознательно-сакральное потому что, при этом не кормит, шуб не покупает, унитазы не чистит, о детях не беспокоится, то нужно оставаться?

"Это наше бессознательно-сакральное" у тебя почему-то исключает уважение к потребностям и заботу как следствие. Непонятно, почему.

(Сакральное - это точно, но лучше, когда оно сознательное.)
Юветта
26 апреля 2016, 19:50

Цыпленок написал:
То есть ты не согласна что у каждого человека есть свой потолок и считаешь возможным бесконечно перепрыгивать из одного небоскреба в другой?

Дело же может быть даже не в потолке (и часто бывает совсем не в потолке), а в том, что люди развиваются и меняются и перестают соответствовать тому, что нужно другому в этот период жизни.
Судя по НЖ моих БМ то, что мы развелись - это было хорошо для всех. Потому что я-то тоже не соответствовала тому, что им было надо уже в то время.
ПЭРИ
27 апреля 2016, 13:55
Ликбез для Цыпленка

В психологии существуют четыре условных направления:

1. Бихевиоризм
2. Психоанализ
3. Гештальт-психология
4. Гуманистическая психология

Все направления не отрицают, а дополняют друг друга.

Бихевиоризм рассматривает личность человека как набор ПРИВЫЧЕК.

Человек как собака Павлова (основоположника направления) привыкает реагировать и поступать определенным образом. Его привычки связаны с его прошлым опытом, а новый опыт возникает в связи с его привычками.

Когда вы читаете, что надо понемногу, постепенно переучивать себя, развивать полезные привычки и отказываться от вредных, вы, так или иначе, касаетесь бихевиористских методов, в основе которых лежит научение.

Отрицают ли научение другие направления психологии? Конечно же нет. Они всего лишь вскрывают некоторые сложности, которые возникают на этом пути.

Например, психоанализ замечает, что далеко не все в своем поведении человек способен осознавать и даже просто замечать. Далеко не все в человеке рационально и практично, поскольку его сферой влечений управляет бессознательное, которое формируется почти без участия его сознания.

Психоанализ рассматривает личность как набор ПСИХЗАЩИТ.

Он не спорит с бихевиоризмом, что человек – это и набор привычек тоже, но считает, что главный ключ к характеру – в психзащитах.

В бессознательном находятся вытесненные желания и зашифрованные страхи, от которых просто так не отмахнуться. Поэтому психоанализ считает своей задачей изучать не столько поведение, сколько бессознательные мотивы, а поведение рассматривает как следствие.

Гештальт-психология не возражает ни против основных положений бихевиоризма, ни против основных идей психоанализа.

Однако если психоаналитики и бихевиористы делают акценты на анализ отдельных деталей, гештальтисты занимаются синтезом. Они считают, что расчленять психические явления – это значит упускать основную суть.

Человек с точки зрения гештальт-психологии – это часть целостной живой СИСТЕМЫ.

Поведение личности зависит от контекста обстоятельств. На личность влияет поле.

Если бихевиористы и психоаналитики рассматривают человека, в основном, как относительно замкнутую систему, гештальтисты делают акцент на том, что человек постоянно подвергается влиянию и воздействию переменчивых сил, изнутри и снаружи. Человек существует в поле и от изменений поля меняется и его состояние, поведение.

Как вы видите, и бихевиористы, и психоаналитики, и гештальтисты совместными усилиями рисуют сложную картину психической жизни, используя собственные инструменты и уточняя те моменты, которые упустили другие.

То же самое делают и психологи-гуманисты (деление условно, многих классиков можно отнести одновременно к разным направлениям, что логично).

Изучая труды коллег, они обратили внимание на то, что их предшественники упускают важное. Бихевиористы, в основном, анализируют привычки и научение, психоаналитики - психзащиты и детские травмы, гештальтисты - поля, энергию и фигуры, а вот про стремление человека к самореализации те и другие говорят мало.

Человек с точки зрения гуманистов – это уникальный субъект ВОЛИ.

Именно гуманисты заговорили о проактивности. Это не значит, что человека не нужно изучать как итог привычек, психзащит и сил поля, а стоит рассматривать исключительно как свободное существо. Это была бы большая ложь, человек не свободен полностью, он зависит от множества факторов, которые на него влияют. Но одним из этих факторов является его собственная воля, его проактивность, его стремление к самореализации.

Обратите внимание, ни одно из направлений не стоит упускать, если хочется иметь о психологии адекватные знания. Все направления как части дома опираются одно на другое и вместе строят дом.

http://evo-lutio.livejournal.com/285117.html
Aldmeris
27 апреля 2016, 15:22

ПЭРИ написала: Обратите внимание, ни одно из направлений не стоит упускать, если хочется иметь о психологии адекватные знания. Все направления как части дома опираются одно на другое и вместе строят дом.

Согласна.

Но в целом - Цыпа, ты к Эволюцио лучше не ходи. Она дама суррровая. Будет у тебя психологическая травма, вооот такой рубец.
Ефрат
27 апреля 2016, 15:31

Aldmeris написала:
Но в целом - Цыпа, ты к Эволюцио лучше не ходи. Она дама суррровая. Будет у тебя психологическая травма, вооот такой рубец.

Да, дама такая. Если у тебя ещё нет депрессии, а просто ты хочешь поговорить о проблемах, то депрессия будет.
ПЭРИ
27 апреля 2016, 15:39

Aldmeris написала:  Она дама суррровая.

Не, она дама как раз конкретная! Никаких иллюзий!
ПЭРИ
27 апреля 2016, 15:39

Ефрат написал:
Да, дама такая. Если у тебя ещё нет депрессии, а просто ты хочешь поговорить о проблемах, то депрессия будет.

Ты у нее был???
Aldmeris
27 апреля 2016, 15:56

ПЭРИ написала: Не, она дама как раз конкретная! Никаких иллюзий!

Включая иллюзии на тему ее адекватности.
По-моему, эта дама просто очень интеллектуализированная быдланка, и все эти ее похабнейшие Никиты-Ромы-Иры и прочие хищники-агрессоры выдают ее адовы комплексы.

Не, если она не профессиональный психолог, а просто выражает личное видение, то никаких претензий.
ПЭРИ
27 апреля 2016, 15:58

Aldmeris написала: Включая иллюзии на тему ее адекватности.

Мне кажется, что Цыпа с детства привык к срыву покровов романтических иллюзий со стороны мамы. Это история с презервативом хорошо демонстрирует smile.gif "Стоять в очереди на аборт еще не романтичнее".
ПЭРИ
27 апреля 2016, 16:00

Aldmeris написала: и все эти ее похабнейшие Никиты-Ромы-Иры и прочие хищники-агрессоры выдают ее адовы комплексы.

Почему-то кажется, что у тебя тоже есть свои скелеты в шкафу по твоей идеализации человеческой сущности как высшей ступени развития и отрицания животного начала в человеке.
Aldmeris
27 апреля 2016, 16:06

ПЭРИ написала: Мне кажется, что Цыпа с детства привык к срыву покровов романтических иллюзий со стороны мамы.

Элементарная корректность общения - не романтические иллюзии. biggrin.gif
На ФЭРе минимум трое нормально образованных психологов (Likabest, Чекита, Harker). Со всеми ними можно не соглашаться по существу, но вне зависимости от согласия общаются они терпеливо и вдумчиво.

ПЭРИ написала: Почему-то кажется, что у тебя тоже есть свои скелеты в шкафу по твоей идеализации человеческой сущности как высшей ступени развития и отрицания животного начала в человеке.

Например?
Животное начало я отрицаю как ценностный ориентир, а не само его (начала) наличие.
Цыпленок
27 апреля 2016, 16:24

Aldmeris написала:
На ФЭРе минимум трое нормально образованных психологов (Likabest, Чекита, Harker). Со всеми ними можно не соглашаться по существу, но вне зависимости от согласия общаются они  терпеливо и вдумчиво. ...

А когда Чекита успела стать психологом?
ПЭРИ
27 апреля 2016, 16:26

Aldmeris написала: Например?

Я сейчас не перелопатю всю историю, но ты часто употребляешь аргументацию в стиле, что это не достойно звания человека.
ПЭРИ
27 апреля 2016, 16:28

Aldmeris написала: Со всеми ними можно не соглашаться по существу, но вне зависимости от согласия общаются они терпеливо и вдумчиво.

Не хочется углубляться в стиль общения Эволюции в ее ЖЖ, но это место ее выгула, так что как хочет, так и общается. Не думаю, что она в таком стиле работает. И при этом к ней липнут ведь, несмотря на все ее хамство. Видимо, лечит, не дожидаясь перитонита wink.gif
Aldmeris
27 апреля 2016, 16:36

Цыпленок написал: А когда Чекита успела стать психологом?

Не знаю, но судя по этому -

Чекита написала: супервизия плюс-минус раз в месяц уже лет... больше 20.

- не вчера. smile.gif

ПЭРИ написала: Я сейчас не перелопатю всю историю, но ты часто употребляешь аргументацию в стиле, что это не достойно звания человека.

Естественно, я считаю человеческими качествами только определенные, а не все, что может натворить двуногое.

ПЭРИ написала: Не думаю, что она в таком стиле работает.

Я надеюсь, что психологом она не работает вообще. Поэтому что это, наверно, единственная профессия, где принцип "на работе один - дома другой" не действует.

ПЭРИ написала: И при этом к ней липнут ведь, несмотря на все ее хамство.

Мало ли мазохистов.
ПЭРИ
28 апреля 2016, 08:24

Aldmeris написала: Естественно, я считаю человеческими качествами только определенные, а не все, что может натворить двуногое.

И почему то мне за этим чудится элитарность определенного круга двуногих wink.gif
ПЭРИ
28 апреля 2016, 08:25

Aldmeris написала: Мало ли мазохистов.

Так у Цыпы мама Доминантная Женщина Материнского типа как и Эволюция 3d.gif Ну насколько я знаю по его рассказам. Так что нас ею не напугать wink.gif Привыкшие мы tongue.gif
Цыпленок
28 апреля 2016, 13:09

ПЭРИ написала:
Так у Цыпы мама Доминантная Женщина Материнского типа как и Эволюция 3d.gif Ну насколько я знаю по его рассказам. Так что нас ею не напугать wink.gif Привыкшие мы tongue.gif

Я подозреваю, что у меня и возлюбленная - Доминантная Женщина Материнского типа 3d.gif
ПЭРИ
28 апреля 2016, 14:03

Цыпленок написал:
Я подозреваю, что у меня и возлюбленная - Доминантная Женщина Материнского типа  3d.gif

Я тебе говорила, что быть папиком - это не твое амплуа tongue.gif
Aldmeris
28 апреля 2016, 16:46

ПЭРИ написала: И почему то мне за этим чудится элитарность определенного круга двуногих

Называется снобизм. Есть у всех, кроме святых или совершенно небрезгливых.

ПЭРИ написала: Так у Цыпы мама Доминантная Женщина Материнского типа как и Эволюция  Ну насколько я знаю по его рассказам. Так что нас ею не напугать  Привыкшие мы

Тем более стоит учиться нормальным отношениям, уважительным и неагрессивным. А не укреплять в голове эту модель еще больше, считая нормой, "раз уж даже психолог такая".
Цыпленок
28 апреля 2016, 17:25

Aldmeris написала:
Тем более стоит учиться нормальным отношениям, уважительным и неагрессивным. А не укреплять в голове эту модель еще больше, считая нормой, "раз уж даже психолог такая".

Нормальными - это какими? Вот если без общих фраз. И зачем им учиться? Что бы развестись?
Aldmeris
28 апреля 2016, 17:34

Цыпленок написал: Нормальными - это какими?

В которых комфортно без самообмана.

Цыпленок написал: И зачем им учиться? Что бы развестись?

Чтобы жить комфортно. Это цель, а развод там, брак или разведение морских свинок - просто инструмент для ее достижения. У каждого свой.

Не, если не хочется, то на все твое право, естественно.
Цыпленок
28 апреля 2016, 17:39

Aldmeris написала:
В которых комфортно без самообмана.....

А как это комфортно? Сколько дней в году что бы было комфортно? Все 365? А сколько лет? И через сколько часов, дней, лет нужно бежать, если стало некомфортно? А что делать, что если месяц комфортно, а потом неделю некомфортно? Или три месяца комфортно, а потом три дня некомфортно? И самое главное кто именно должен создавать человеку условия, что бы ему было комфортно?
Aldmeris
28 апреля 2016, 17:48

Цыпленок написал: А как это комфортно?

Это когда твои потребности - базовые, глубокие желания - исполняются как правило и не исполняются как исключение.

Цыпленок написал: Сколько дней в году что бы было комфортно? Все 365? А сколько лет?

Соотношение "правило:исключение" каждый сам себе устанавливает.

Цыпленок написал: И через сколько часов, дней, лет нужно бежать, если стало некомфортно?

Когда неприятные исключения становятся системой.

Цыпленок написал: И самое главное кто именно должен создавать человеку условия, что бы ему было комфортно?

Он сам себе, естественно, кто же еще.
Цыпленок
28 апреля 2016, 17:53

Aldmeris написала:
Это когда твои потребности - базовые, глубокие желания - исполняются как правило и не исполняются как исключение. ....

А можно без общих фраз? Если ты говоришь "учиться нормальным отношениям, уважительным и неагрессивным", то значит есть какие-то стандарты. Иначе чему я должен учиться? И как я должен определять, что я учусь правильно и тому ли я научился. А если есть стандарты, значит ты можешь мне сказать, что вот например если без ссор вообще то это нормальные отношения, если одна ссора в неделю, то уже нет и так далее. Во всех остальных случаях это будет обыкновенное словоблудие не о чем...Я надеюсь, все таки психологи с небесными ценностями и ценниками хоть вопросы то конкретные задают? Или тоже в общем о сферическом в вакууме?
Aldmeris
28 апреля 2016, 18:06

Цыпленок написал: А можно без общих фраз? Если ты говоришь "учиться нормальным отношениям, уважительным и неагрессивным", то значит есть какие-то стандарты.

Людям обычно неприятно, когда в собственной семье к ним относятся агрессивно и неуважительно. Или тебе это искренне в кайф?

Цыпленок написал: И как я должен определять, что я учусь правильно и тому ли я научился.

У тебя есть физические болевые рецепторы? А эмоциональные? Умеешь различать свои переживания?

Цыпленок написал: Я надеюсь, все таки психологи с небесными ценностями и ценниками хоть вопросы то конкретные задают?

Конкретнее некуда, но сложные для тех, кто не привык себя слышать.
Aldmeris
28 апреля 2016, 18:11
Психолог задаст много вопросов, помогающих тебе разделить твои переживания на их более ясные составляющие. Я этого не делаю просто потому, что считаю сферу личных переживаний очень интимной, вот и избегаю ковыряний в чужой.
Цыпленок
28 апреля 2016, 20:39

Aldmeris написала: Психолог задаст много вопросов, помогающих тебе разделить твои переживания на их более ясные составляющие. Я этого не делаю просто потому, что считаю сферу личных переживаний очень интимной, вот и избегаю ковыряний в чужой.

А зачем мне это? Что толку от препарирования переживаний? Мне нужно, что бы переживания исчезли совсем, хоть по составляющим, хоть нет. По наивности своей, ф считал, что к психологам идут не за вопросами, а за ответами на свои вопросы, причем вполне конкретные, как у ТС. А вопросы себе я сам задаю каждый день по тысячи. Причем бесплатно. Удивительно сколько народу готово выкидывать деньги на ветер
Aldmeris
28 апреля 2016, 21:12

Цыпленок написал: А зачем мне это? Что толку от препарирования переживаний? Мне нужно, что бы переживания исчезли совсем, хоть по составляющим, хоть нет.

Так вот, чтобы их устранить - их надо обнаружить для начала. Не только то немногое, что снаружи, а полностью. Включая то, что их держит глубоко внутри и из-за чего они не исчезают, как себе ни объясняй "правильные" вещи.

Цыпленок написал: А вопросы себе я сам задаю каждый день по тысячи.

Да хоть по миллиону. Толку не будет, если они не приближают к пониманию причин проблемы, а плавают по ее поверхности.

Но ты не поймешь, о чем речь, пока будешь считать человека просто куклой из мяса.
ПЭРИ
29 апреля 2016, 09:20

Цыпленок написал: Мне нужно, что бы переживания исчезли совсем, хоть по составляющим, хоть нет

Не, это неправильная цель. Это болото, которое еще хуже. Нужен некий комфортный баланс, который не выкидывает тебя в амплитуде за пределы.

Aldmeris написала: Называется снобизм. Есть у всех, кроме святых или совершенно небрезгливых.

Гы. Ну просто классическая фраза. Как обычный человек считывает информацию отсюда, если ему снобизм чужд? По своей скромности к святым он себя причислить не может. Значит, он совершенно небрезглив. Вот даже не чуточку, а совершенно. Т.е. у него нарушена шкала восприятия нормы-ненормы. На самом деле эта фраза больше говорит о тебе. О твоей ценностной шкале, которую ты себе создала для собственной устойчивости.

Aldmeris написала: Тем более стоит учиться нормальным отношениям, уважительным и неагрессивным. А не укреплять в голове эту модель еще больше,

Конечно, стоит. Особенно в контексте сопровождения потом тебя в жизни таких вот доминантных типажей, который в отличии от мамы совсем тебя безусловно не принимают. Но я лично для себя уже поняла, что вот такой типаж для меня уже является неким костылем, на который я привыкла подсознательно опираться, при том, что я совсем не хромая от природы. Это просто меня приучили к такому костылю. И, как ты пишешь, пора принять свою нормальность и не бояться наступать на две ноги без костыля. А это на самом деле поначалу страшно. Вообще, много о себе можно узнать, когда начинаешь отслеживать свои ощущения.

Aldmeris написала: "раз уж даже психолог такая".

Да не, нисколько она не авторитет в плане своей манеры, но не будешь же с водой выплескивать ребенка. Лично для себя я у нее много нахожу ценного в контексте того же локуса контроля.

Aldmeris написала: Но ты не поймешь, о чем речь, пока будешь считать человека просто куклой из мяса.

Вот опять к той теме. "Просто кукла из мяса" - это совсем плохо? Хотя я никак не могу понять, как это относится к Цыпленку? Он то как раз много вопросов себе задает и выводы делает.
TUVAR
29 апреля 2016, 13:57
Люди добрый. Я на 8 странице треда. Откройте тайну - ТС появился ещё хоть раз???
ПЭРИ
29 апреля 2016, 15:04

TUVAR написала: Люди добрый. Я на 8 странице треда. Откройте тайну - ТС появился ещё хоть раз???

НЭТ!
Aldmeris
29 апреля 2016, 15:07

ПЭРИ написала: Как обычный человек считывает информацию отсюда, если ему снобизм чужд?

Не ему снобизм чужд, а он считает, что снобизм ему чужд. smile.gif Он считает себя лучше и выше осуждаемой им категории людей (снобов, например), но не признает это. Это не просто снобизм, а снобизм ханжеский.

Почти все люди оценочны по отношению к другим и считают себя лучше кого-то. Просто не все готовы это признать, потому что социальные стандарты честность с собой пока не поощряют, к сожалению.

ПЭРИ написала: Особенно в контексте сопровождения потом тебя в жизни таких вот доминантных типажей, который в отличии от мамы совсем тебя безусловно не принимают.

Почему "в отличие", если мама как раз была агрессивной и неуважительной?

ПЭРИ написала: Но я лично для себя уже поняла, что вот такой типаж для меня уже является неким костылем, на который я привыкла подсознательно опираться, при том, что я совсем не хромая от природы. Это просто меня приучили к такому костылю.

А что дает костыль, если ты не хромая? Кроме неудобств.

ПЭРИ написала: И, как ты пишешь, пора принять свою нормальность и не бояться наступать на две ноги без костыля. А это на самом деле поначалу страшно. Вообще, много о себе можно узнать, когда начинаешь отслеживать свои ощущения.

Именно. Я всю дорогу об этом говорю. Это страшно и больно, поэтому по возможности это лучше делать с качественным психологом. Который не станет обесценивать ни одно твое душевное движение, а наоборот поможет настроить радары на большую чуткость к себе.

ПЭРИ написала: Да не, нисколько она не авторитет в плане своей манеры, но не будешь же с водой выплескивать ребенка. Лично для себя я у нее много нахожу ценного в контексте того же локуса контроля.

Здесь я согласна, у нее много хороших идей. Мне просто не нравится этот культ личности, когда люди отключают критические фильтры и доверяют всему подряд. Фильтровать там есть что.

ПЭРИ написала: Вот опять к той теме. "Просто кукла из мяса" - это совсем плохо?

Опуская абстрактную этическую оценку, это конкретно вредно, потому что часто загоняет человека в тупик - у него болит то, о чем он не имеет представления, потому что привык считать себя проще, чем есть. Сыт, обут, одет, работа есть, семья здорова - чего ж так хреново, что если не в петлю, то хоть напиться хочется.

ПЭРИ написала: Хотя я никак не могу понять, как это относится к Цыпленку?

Он понимает только шкурно-практическую сторону всего, включая отношения.
ПЭРИ
29 апреля 2016, 15:20

Aldmeris написала: Он считает себя лучше и выше осуждаемой им категории людей (снобов, например), но не признает это. Это не просто снобизм, а снобизм ханжеский.

Aldmeris написала: Почти все люди оценочны по отношению к другим и считают себя лучше кого-то.

Если проецировать на меня, то лично мне неприятно, когда моя подруга начинает людей делить по социальной лестнице, вернее, мне кажется это неправильным и обидным за личностные качества тех людей, которых она выбраковывает. Снобизм все таки в основном касается определенной системы мер, в которой социальный статус имеет решающую роль. Видится мне все-таки в снобизме некая ущербность шкалы измерений, не хватает в ней показателей и параметров. Глупо выбраковывать по шкале интеллекта людей, которые понимают мир больше чувствами и внутренним чутьем ни чуть не хуже, чем те, которые умеют делать логические выкладки.

Aldmeris написала: Почему "в отличие",

Потому что у мам агрессия идет в нагрузку к безопасности и защищенности. А у других просто агрессия.

Aldmeris написала: А что дает костыль, если ты не хромая?

А это можно понять, только избавившись от костыля, или задумавшись, а откуда он вообще взялся. Ну привыкает человек иметь эту опору, хотя при другом раскладе ходил бы без него. А если с рождения это в симбиозе с личностью, то осознание его излишества придет только, если начнется дискомфорт.

Aldmeris написала: Это страшно и больно, поэтому по возможности это лучше делать с качественным психологом

Да можно и самому, если сильно приспичит. Баба яга же смогла. Я начинала в возрасте Цыпленка, так что у него все впереди tongue.gif
ПЭРИ
29 апреля 2016, 15:42

Aldmeris написала: просто куклой из мяса

Но человек – это не тушка, это, прежде всего, – его воля.

©"Эво wink.gif
Aldmeris
29 апреля 2016, 18:01

ПЭРИ написала: Если проецировать на меня, то лично мне неприятно, когда моя подруга начинает людей делить по социальной лестнице, вернее, мне кажется это неправильным и обидным за личностные качества тех людей, которых она выбраковывает. Снобизм все таки в основном касается определенной системы мер, в которой социальный статус имеет решающую роль. Видится мне все-таки в снобизме некая ущербность шкалы измерений, не хватает в ней показателей и параметров. Глупо выбраковывать по шкале интеллекта людей, которые понимают мир больше чувствами и внутренним чутьем ни чуть не хуже, чем те, которые умеют делать логические выкладки.

То есть, ты выбраковываешь других, но на своих основаниях. Ты видишь, сколько здесь осуждения "неправильных" людей? smile.gif

ПЭРИ написала: Потому что у мам агрессия идет в нагрузку к безопасности и защищенности.

Какая же безопасность и защищенность при такой агрессии? Наоборот, если так подставляет не кто-то, а мама, то это часто болезненнее, чем враждебность от постороннего.

ПЭРИ написала: Да можно и самому, если сильно приспичит.

До определенного предела да, можно. Дальше - вряд ли, это противоречит самой концепции бессознательного. Разве что должна быть ну очень сильная воля и холодная голова, чтобы отстраняться от болевых реакций, когда лезешь за глубокие бессознательные защиты. Я это худо-бедно умею, но все равно приходится крепко держать разум за шиворот, а после каждого сеанса самопотрошения валишься мешком и ни на что нет сил.

ПЭРИ написала: ©"Эво

Ну уж ей я идеологию "куклы из мяса" не приписываю, она все-таки копается в голове глубоко.
Хоть и думаю, что человек - это прежде всего не воля, а самоосознанность. Воля и у животных бывает сильная.
Юветта
29 апреля 2016, 20:07

Цыпленок написал:
А можно без общих фраз? Если ты говоришь "учиться нормальным отношениям, уважительным и неагрессивным", то значит есть какие-то стандарты. Иначе чему я должен учиться? И как я должен определять, что я учусь правильно и тому ли я научился. А если есть стандарты, значит ты можешь мне сказать, что вот например если без ссор вообще то это нормальные отношения, если одна ссора в неделю, то уже нет и так далее. Во всех остальных случаях это будет обыкновенное словоблудие не о чем...

"Стандарт" - когда в отношениях присутствует уважение друг к другу и к себе.
Когда нет желания прогнуть, переделать, подчинить и нет необходимости прогибаться. Это такой необходимый минимум, я бы сказала.
Судя по тому, что ты пишешь, мне кажется, тебе надо учиться уважать себя и устанавливать свои границы.
Цыпленок
1 мая 2016, 14:19
Дамы- психологи. А вот сегодня у мены был скандал. Подходит старшая, и тупо спрашивает, вот ты для мамы все, а она. А я всю жизнь мечтал быть Шахрук Ханом в фильме " Эту пару создал бог" и говорю " За любовь не надо платить она бескорыстную". Я стал героем своих любимых фильмов, но я понимаю, что я даю неправильные ориентиры детям
Aldmeris
1 мая 2016, 14:39

Цыпленок написал: Дамы- психологи.

Дамы-психологи - это Likabest и Чекита.

Цыпленок написал: А я всю жизнь мечтал быть Шахрук Ханом в фильме " Эту пару создал бог" и говорю " За любовь не надо платить она бескорыстную". Я стал героем своих любимых фильмов, но я понимаю, что я даю неправильные ориентиры детям

Где тут бескорыстие, если любовь тебе нужна как защита от страха одиночества?

Любовь не должна отменять самоуважение, так что бескорыстие в ней хорошо только к иждивенцам. Настоящим, а не добровольным.
Kamelia_Star
1 мая 2016, 15:21
Я не поняла, а кто с кем скандалил?
Юветта
1 мая 2016, 17:09

Цыпленок написал: Дамы- психологи. А вот сегодня у мены был скандал. Подходит старшая, и тупо спрашивает, вот ты для мамы все, а она. А я всю жизнь мечтал быть Шахрук  Ханом в фильме " Эту пару создал бог" и говорю " За любовь не надо платить она бескорыстную". Я стал героем своих любимых фильмов, но я понимаю, что я даю неправильные ориентиры детям

Платить за любовь действительно не надо, как и её заслуживать.
А героя того фильма его женщина не уважала и не любила?
ПЭРИ
1 мая 2016, 18:00
Я правильно поняла, что жена тебя бескорыстно любит?wink.gif
Aldmeris
1 мая 2016, 18:07

Юветта написала: Платить за любовь действительно не надо, как и её заслуживать.

Вообще никакая валюта не принимается? Все абсолютно бескорыстно?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»