Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводиться или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Aldmeris
11 мая 2016, 13:34

Юветта написала: Контакт может не развиваться и с очень хорошим человеком, потому что мы с ни не совпадаем.

Но как, Холмс?
Общая система ценностей менее важна, чем какой-то иррациональный компонент?
Не, в юности у меня именно так и было. Но ты же сама подчеркивала важность самоосознанности.
ПЭРИ
11 мая 2016, 13:38

Юветта написала: Но его присутствие этот мир улучшает, а не ухудшает.

Юветта написала: Я вообще в последние годы прихожу к тому, что даже поступки однозначно оценивать "хорошо/плохо" нельзя,

Сколько противоречий...
Из какой системы координат рассуждаем про улучшение мира? А то есть такие, что перенаселение Земли полезно решать путем голода и войн.
баба Яга
11 мая 2016, 13:53

Юветта написала: уже писала, что для меня "хороший человек" - это человек, который привносит в наш мир что-то хорошее, красоту, гармонию, любовь, мудрость.

За этим не стоит ничего. Потому что в один момент приносит, а в другой перечеркивает. Так можно рассуждать а третьем классе, а уже в шестом накапливается опыт. Это пафос, живые люди к нему не имеют никакого отношения.
баба Яга
11 мая 2016, 13:59

Юветта написала: вообще в последние годы прихожу к тому, что даже поступки однозначно оценивать "хорошо/плохо" нельзя, надо разбираться в намерениях, причинах, нюансах ситуации и т.п. А уж на основании отдельных поступков оценивать человека как хорошего/плохого и вовсе невозможно.

Так где же ты правду говоришь? Если нельзя одним словом определить человека, чтож ты постом раньше толкуешь о гармонии, которую хороший человек приносит? И как он её приносит? Так вот, двадцать четыре часа каждый день и приносит? Эльфы забот не имеют, а у человека насморк, понос и настроение испортилось, не до приношения гармонии. Я уж не говорю, когда действительно жизнь думать заставляет.
Юветта
11 мая 2016, 14:53

Цыпленок написал:
Что мне мешает? Мне мешает то, что отношения - это как минимум два, а бывает даже и больше людей. И эти люди тоже, что то делают в отношении меня, причем делают не только то, что я бы хотел, а зачастую, и то что я не хочу. Для начала нужно их заставить.

Не нужно никого заставлять.
Можно изменить отношения к себе, свое восприятие, и тогда начинает меняться мир вокруг тебя, включая людей, которые рядом.
Если к таким приземленным примерам вернуться, то если ты позволяешь на себя орать (например), то с большой вероятностью рядом с тобой могут оказаться люди, которые позволят себе орать.
Юветта
11 мая 2016, 15:07

баба Яга написала:
Так где же ты правду говоришь? Если нельзя одним словом определить человека, чтож ты постом раньше толкуешь о гармонии, которую хороший человек приносит? И как он её приносит? Так вот, двадцать четыре часа каждый день и приносит? Эльфы забот не имеют, а у человека насморк, понос и настроение испортилось, не до приношения гармонии. Я уж не говорю, когда действительно жизнь думать заставляет.

Я говорю, что по поступкам практически нельзя определить человека, как плохого или хорошего.
А не то, что нельзя человека считать (или чувствовать) плохим или хорошим.

Ну вот есть, например, по-настоящему красивые женщины. Не просто правильные черты лица и правильная фигура, а такие наполненные внутренним светом. У нее сейчас может быть насморк, понос, пмс, отвратительное настроение, она в жизни не думала, что что-то там приносит, но при этом она украшает мир своим существованием и своим этим светом. Вообще. Несмотря на то, что в данный момент у нее понос. Потому что насморк, понос и плохое настроение сейчас - это всё внешняя шелуха, которая на суть не влияет.
Юветта
11 мая 2016, 15:35

Aldmeris написала:
Но как, Холмс?
Общая система ценностей менее важна, чем какой-то иррациональный компонент?
Не, в юности у меня именно так и было. Но ты же сама подчеркивала важность самоосознанности.

Думаю, я не совсем поняла тебя.
Что значит "менее важна"?
Я допускание существование разных систем ценностей. У нас с тобой, например, могут быть разные системы ценностей, но это не значит, что одна из них и из нас хуже другой.
Ну и сама по себе система ценностей она же тоже изменчива и может меняться с течение жизни, с наблюдениями за ней, с приобретением опыта.
Юветта
11 мая 2016, 15:43

ПЭРИ написала: Из какой системы координат рассуждаем про улучшение мира?

Из системы стремления к гармонии.
Вот ты, например, насколько я помню твои рассказы и общее впечатление от твоих постов, этот мир явно улучшаешь своим присутствием в нём.
Aldmeris
11 мая 2016, 16:17

Юветта написала: Думаю, я не совсем поняла тебя.
Что значит "менее важна"?
Я допускание существование разных систем ценностей. У нас с тобой, например, могут быть разные системы ценностей, но это не значит, что одна из них и из нас хуже другой.

А, все понятно. В наших системах ценностей наши системы ценностей занимают разные места.

Юветта написала: Ну и сама по себе система ценностей она же тоже изменчива и может меняться с течение жизни, с наблюдениями за ней, с приобретением опыта.

Да, но живет и делает выбор человек сейчас. Изменение С.Ц. можно отвлеченно предполагать, но мне странно подбирать партнера по ней на вырост.
ПЭРИ
11 мая 2016, 16:18

Юветта написала:
Из системы стремления к гармонии.
Вот ты, например, насколько я помню твои рассказы и общее впечатление от твоих постов, этот мир явно улучшаешь своим присутствием в нём.

Никак не могу объективно судить об этом. Стараюсь не портить мир, а на улучшать у меня сил нет. Пассионарности. Инертен этот мир. Да и я консервативна. Лучшее - враг хорошего, мой девиз tongue.gif
Гы, судя по "тапочкам жены" я этот мир сильно ухудшаю biggrin.gif
Aldmeris
11 мая 2016, 16:29

Юветта написала: Что значит "менее важна"?

Это значит, что для тебя она не является решающим условием для развития контакта.

Можно совпадать в ней с человеком, но к нему не тянет - для притяжения нужно что-то неясное. Химия или еще какая-то иррациональная симпатия. Я так тебя поняла.

Но не поняла, как это соотносится с важностью самоосознанности, которую ты подчеркивала, и стремлением к гармонии. По-моему, если в систему ценностей она входит, то чем большее человек ее привносит - тем больше хочется контакта с ним. Но у тебя с одной стороны получается, что гармония - высшая ценность, а с другой - что химия или что-то стихийное важнее для желания контакта. Вот я и не поняла, как так.
Цыпленок
11 мая 2016, 17:47

Юветта написала:
Я уже писала, что для меня "хороший человек" - это человек, который привносит в наш мир что-то хорошее, красоту, гармонию, любовь, мудрость....

О, это точно про меня. Во всех своих отношениях, разной степени и глубины, я всегда был уверен, что привношу гармонию и мудрость, а женщины считали, что только все запутываю, усложняю и порчу.
Цыпленок
11 мая 2016, 17:51

Юветта написала:
Если решает она, а ответственность за её решения несет он - это подкаблучник.....

Значит, я - подкаблучник, потому что если мне конкретные люди не безразличны, то я разделяю вместе с ними последствия их действий. Чем сильнее они мне небезразличны, тем в большей степени разделяю, а значит и несу ответственность. Ну вот самый простой пример. Жена закрутилась, пропустила ТО, в результате пришлось менять все четыре диска. Менять разумеется мне. Я - подкаблучник.
Цыпленок
11 мая 2016, 17:56

Юветта написала:
Если к таким приземленным примерам вернуться, то если ты позволяешь на себя орать (например), то с большой вероятностью рядом с тобой могут оказаться люди, которые позволят себе орать.

Возможно, но я ведь не всем позволяю на себя орать. Кому то больше, кому то меньше, кому то вообще не позволяю. Чем мне дороже и нужнее люди тем больше я им позволяю и прощаю. Вообще говоря "позволять на себя орать" - это как то по -детски категорично звучит. Орать не хорошо, но вот у любимой такой характер, она вспыльчивая. Таким способом она снимает стресс и сливает негатив. Такой человек. Разве это не безусловная любовь? Разве я не принимаю человека таким какой он есть? Разве не принято любимым прощать их слабости?
Цыпленок
11 мая 2016, 17:58

Юветта написала:
Я говорю, что по поступкам практически нельзя определить человека, как плохого или хорошего....

Это как это? Я напиваюсь и бью жену. Разве я при этом буду оставаться хорошим человеком?
Kamelia_Star
11 мая 2016, 17:58

Цыпленок написал:
Значит, я - подкаблучник, потому что если мне конкретные люди не безразличны, то я разделяю вместе с ними последствия их действий. Чем сильнее они мне небезразличны, тем в большей степени разделяю, а значит и несу ответственность. Ну вот самый простой пример. Жена закрутилась, пропустила ТО, в результате пришлось менять все четыре диска. Менять разумеется мне. Я - подкаблучник.

Ты не поэтому подкаблучник, а потому, что имеешь склонность к мазохизму (помним ту картинку про самобичевание, да?) и позволяешь женщине измываться над тобой, пренебрегать твоими интересами.
Aldmeris
11 мая 2016, 18:01

Цыпленок написал: Чем мне дороже и нужнее люди тем больше я им позволяю и прощаю.

А конструктивный вариант обратный: чем меньше приходится прощать людям, тем они дороже.
Цыпленок
12 мая 2016, 09:56

Kamelia_Star написала:
Ты не поэтому подкаблучник, а потому, что имеешь склонность к мазохизму (помним ту картинку про самобичевание, да?) и позволяешь женщине измываться над тобой, пренебрегать твоими интересами.

А что значит измываться надо мной? Позволять на себя орать?
Kamelia_Star
12 мая 2016, 15:07

Цыпленок написал:
А что значит измываться надо мной? Позволять на себя орать?

Просто вдумайся: твоя дочь- подросток задала тебе вопрос о том, почему ты маме всё, а она тебе ничего. Даже ей со стороны видно, что ваши отношения однобокие. Ты жене все прощаешь, оправдываешь. А ведь даже если очень сильные чувства, то отношения должны быть по возможности равноправными. Вседозволенность некоторых людей очень портит, боюсь, что это ваш случай.
На угрозы после развода не давать детей нужно не огорчаться и выполнять ее требования, а твердо дать понять, что с тобой такое не прокатит. Манипулировать и играть на чувствах- это тоже измывательство.
Aldmeris
12 мая 2016, 15:35

Цыпленок написал: А что значит измываться надо мной?

Это значит намеренно причинять сильный дискомфорт.
Цыпленок
12 мая 2016, 17:16

Kamelia_Star написала:
Просто вдумайся: твоя дочь- подросток задала тебе вопрос о том, почему ты маме всё, а она тебе ничего. Даже ей со стороны видно, что ваши отношения однобокие. Ты жене все прощаешь, оправдываешь. А ведь даже если очень сильные чувства, то отношения должны быть по возможности равноправными. Вседозволенность некоторых людей очень портит, боюсь, что это ваш случай.
На угрозы после развода не давать детей нужно не огорчаться и выполнять ее требования, а твердо дать понять, что с тобой такое не прокатит. Манипулировать и играть на чувствах- это тоже измывательство.

Вот и получается, что если ты пытаешься любить, именно так как описывали чуть выше, безвозмездно и безусловно, то тебя же женщины и запишут в подкаблучники. О каком же отсутствии "расчета" тут ведутся баталии уже страниц так 30, когда изначально ставится условие, что возлюбленной должна быть заботливая кухарка, с отличными формами и покладистым характером?
Забавно слышать подобные высказывания от женщины. Что же касается манипуляций, я уже говорил. Манипуляции не прокатывают только с теми, которым безразлично. Всем остальным, для кого дети имеют какую то ценность, от подобных манипуляций никуда не деться. "Не выполнять и не поддаваться" - это звучит красиво на словах, а в реальности обретает совсем другие формы. По крайней мере у меня именно так и получается. С другой стороны именно такие манипуляции помогли мне завязать с алкоголем.
Цыпленок
12 мая 2016, 17:18

Aldmeris написала:
Это значит намеренно причинять сильный дискомфорт.

Все равно не понятно. А ты можешь какие-то жизненные примеры привести? Вот я у дочери вчера отобрал телефон и пообещал об стену разбить, если она не выполнит то, что от нее просят. Я намеренно причинил дискомфорт. Но сделал я это в благих целях.
Aldmeris
12 мая 2016, 17:25

Цыпленок написал:
Все равно не понятно. А ты можешь какие-то жизненные примеры привести? Вот я у дочери вчера отобрал телефон и пообещал об стену разбить, если она не выполнит то, что от нее просят. Я намеренно причинил дискомфорт. Но сделал я это в благих целях.

В целях понижения дочкиной самооценки или каких-то не менее благих?
Ты бы хоть просьбу от шантажа попробовал отличить.
Цыпленок
12 мая 2016, 17:53

Aldmeris написала:
В целях понижения дочкиной самооценки или каких-то не менее благих?
Ты бы хоть просьбу от шантажа попробовал отличить.

Она причинила мне дискомфорт. Не заметить и проявить снисходительность, как мне объяснили Камелия и Юветта, признать в себе подкаблучника и приучить к вседозволенности. Заметить и наказать - записаться в тираны, которые калечат психику. Что не сделай, все будет не так, будешь козЕль
Aldmeris
12 мая 2016, 19:48

Цыпленок написал: Она причинила мне дискомфорт.

Дочь? У вас с ней равные права и возможности?

Цыпленок написал: Не заметить и проявить снисходительность, как мне объяснили Камелия и Юветта, признать в себе подкаблучника и приучить к вседозволенности. Заметить и наказать - записаться в тираны, которые калечат психику. Что не сделай, все будет не так, будешь козЕль

Золоту середину вместо крайностей искать не пробовал?
Цыпленок
13 мая 2016, 08:06

Aldmeris написала:
Золоту середину вместо крайностей искать не пробовал?

Пробовал, и пробую, но пока не нашел. А ты?
Noodles
13 мая 2016, 08:10
Удивительно, но читая Цыпленка я местами вижу себя.
Kamelia_Star
13 мая 2016, 10:30

Цыпленок написал:
Вот и получается, что если ты пытаешься любить, именно так как описывали чуть выше, безвозмездно и безусловно, то тебя же женщины и запишут в подкаблучники. О каком же отсутствии "расчета" тут ведутся баталии уже страниц так 30, когда изначально ставится условие, что возлюбленной должна быть заботливая кухарка, с отличными формами и покладистым характером?
Забавно слышать подобные высказывания от женщины. Что же касается манипуляций, я уже говорил. Манипуляции не прокатывают только с теми, которым безразлично. Всем остальным, для кого дети имеют какую то ценность, от подобных манипуляций никуда не деться. "Не выполнять и не поддаваться" - это звучит красиво на словах, а в реальности обретает совсем другие формы. По крайней мере у меня именно так и получается. С другой стороны именно такие манипуляции помогли мне завязать с алкоголем.

Ты под "любить" понимаешь "позволять всё"? Вот как до тебя донести... Такой подход приближает финал этой самой любви. Про кухарку и формы я слова не сказала. Манипуляций в отношениях крайне желательно избегать. Предполагается, что взрослые любящие люди реагируют на прямые просьбы и учитывают мнения и интересы другого, им не нужно выкручивать друг другу руки и ставить подножки чтобы быть услышанным и уважаемым. А с алкоголем тебе помогли завязать не манипуляции, а осознание того, что ты можешь все потерять. Пока ты САМ не понял это, ничто не могло тебя замотивировать.
Цыпленок
13 мая 2016, 10:42

Kamelia_Star написала:
Ты под "любить" понимаешь "позволять всё"? Вот как до тебя донести... Такой подход приближает финал этой самой любви. Про кухарку и формы я слова не сказала. Манипуляций в отношениях крайне желательно избегать. Предполагается, что взрослые любящие люди реагируют на прямые просьбы и учитывают мнения и интересы другого, им не нужно выкручивать друг другу руки и ставить подножки чтобы быть услышанным и уважаемым. А с алкоголем тебе помогли завязать не манипуляции, а осознание того, что ты можешь все потерять. Пока ты САМ не понял это, ничто не могло тебя замотивировать.

То что я понимаю под "любить" неправильно, мне уже несколько раз сказали. Зато не сказали, как правильно. Вернее предпочли ограничиться прописными истинами. Конечно, любить красивого, богатого, мастера на все руки, стройного и с хорошим характером одно удовольствие. Наверно, таких и надо выбирать, что бы любовь приносила радость в жизни, радость и гармонию. Но если выбирать, это точно та самая любовь, о которой вы мне рассказывали выше?
А если я полюбил женщину со скверным характером? Что тогда делать? Разлюбить? Побить, что бы не выделывалась? Вот конкретно что?
А в теории да, я полностью с тобой согласен, взрослые люди понимают с полуслова и так-далее.
Kamelia_Star
13 мая 2016, 12:35

Цыпленок написал:
То что я понимаю под "любить" неправильно, мне уже несколько раз сказали. Зато не сказали, как правильно. Вернее предпочли ограничиться прописными истинами. Конечно, любить красивого, богатого, мастера на все руки, стройного и с хорошим характером одно удовольствие. Наверно, таких и надо выбирать, что бы любовь приносила радость в жизни, радость и гармонию. Но если выбирать, это точно та самая любовь, о которой вы мне рассказывали выше?
А если я полюбил женщину со скверным характером? Что тогда делать? Разлюбить? Побить, что бы не выделывалась? Вот конкретно что?
А в теории да, я полностью с тобой согласен, взрослые люди понимают с полуслова и так-далее.

Ты просишь разъяснять какие-то прописные истины. А ведь я тебе вполне конкретные вещи говорю. Бить не надо, орать в ответ тоже не надо. Книжку что-ли в сети скачай о том, как продуктивно общаться с орущими людьми. Цель- довести до сознания женщины, что хотя ты и любишь ее до умопомрачения и на многое готов, но терпеть ты будешь далеко не все. На попытки шантажа, например, реагируешь однозначно: "Ты не можешь и не будешь применять в отношении меня такие методы. Я заслуживаю уважения и не позволю угрожать мне тем, чем ты сейчас пытаешься. Если ты попытаешься реализовать свои угрозы, например, лишишь меня возможности участвовать в воспитании детей, я буду отстаивать свои права и добьюсь, потому что я хороший отец. В наших отношениях мы будем не угрожать, а договариваться. Достичь соглашения мы можем только после того, как ты прекратишь истерику". И далее в том же духе. Я так понимаю, что к ней очередь из желающих взять замуж не стоит? Она явно это осознает, значит распоясалась именно потому, что ты ей слишком многое позволяешь. Иногда приходится не только детей воспитывать, но и жену. Детям тоже не полезно постоянно видеть истерящую мать, унижающую отца.
Aldmeris
13 мая 2016, 16:00

Цыпленок написал: Пробовал, и пробую, но пока не нашел. А ты?

Я даже не помню, чтобы ее надолго теряла.
Цыпленок
13 мая 2016, 20:04

Aldmeris написала:
Я даже не помню, чтобы ее надолго теряла.

То есть у вас с мужем полное взаимопонимание, дети не козлят и все счастливы?
Aldmeris
13 мая 2016, 20:09

Цыпленок написал:
То есть у вас с мужем полное взаимопонимание, дети не козлят и все счастливы?

Дети к этому каким боком относятся? confused.gif От них никуда не денешься.
В остальном я довольна своей жизнью процентов на 90. Оставшиеся 8-9 списываю только на свою пассивность.
Юветта
7 июня 2016, 23:54

Aldmeris написала:
Да, но живет и делает выбор человек сейчас. Изменение С.Ц. можно отвлеченно предполагать, но мне странно подбирать партнера по ней на вырост.

Партнёр может дать повод к подумать над какими-то из ценностей и об их месте в системе.
Расширить воспринимаемое многообразие мира.
Aldmeris
8 июня 2016, 01:44

Юветта написала: Партнёр может дать повод к подумать над какими-то из ценностей и об их месте в системе.
Расширить воспринимаемое многообразие мира.

Само собой, но это и есть отвлеченное предположение. Может быть, когда-нибудь. А речь о выборе партнера сейчас. Я же не знаю, когда, из-за чего и в какую сторону подвинется моя СЦ, поэтому качества партнера соотношу с текущей.

Иначе говоря - важно, чтобы мы совпадали сегодня, потому что насколько изменимся завтра и изменимся ли вообще - неизвестно.
Юветта
8 июня 2016, 01:56

Цыпленок написал:
Возможно, но я ведь не всем позволяю на себя орать. Кому то больше, кому то меньше, кому то вообще не позволяю. Чем мне дороже и нужнее люди тем больше я им позволяю и прощаю. Вообще говоря "позволять на себя орать" - это как то по -детски категорично звучит.

Может быть. Но я очень не люблю, когда на меня орут, поэтому никому не потворствую в желании повышать на меня голос. И никто уже ооочень давно на меня не орет поэтому, даже очень вспыльчивые люди.

Орать не хорошо, но вот у любимой такой характер, она вспыльчивая. Таким способом она снимает стресс и сливает негатив. Такой человек. Разве это не безусловная любовь? Разве я не принимаю человека таким какой он есть? Разве не принято любимым прощать их слабости?

Ты считаешь, что она становится лучше и счастливее, когда развивает негативные стороны своего характера?
Юветта
8 июня 2016, 02:02

Цыпленок написал:

Конкретно а) не подкреплять её желание срывать на тебе твой скверный характер, т.е. не давать ей то, что она хочет получать и получает, устраивая тебе скандалы, б) обозначить свои границы и не позволять их нарушать.
Юветта
8 июня 2016, 02:09

Цыпленок написал:
Вот и получается, что если ты пытаешься любить, именно так как описывали чуть выше, безвозмездно и безусловно, то тебя же женщины и запишут в подкаблучники.

Любовь и боязнь потерять человека (и следующая из этого готовность терпеть вытирание о себя ног) - это разные понятия. В ряде случаев они даже прямо противоположны.
Любовь и страх - это вообще противоположные чувства.

Что же касается манипуляций, я уже говорил. Манипуляции не прокатывают только с теми, которым безразлично. Всем остальным, для кого дети имеют какую то ценность, от подобных манипуляций никуда не деться. "Не выполнять и не поддаваться" - это звучит красиво на словах, а в реальности обретает совсем другие формы.

Отец моего сына, когда мы разводились, на эмоциях попытался было таким образом манипулировать. Я сходила к адвокату, выяснила все свои права и возможности в этом вопросе, и потом полученными сведениями поделилась с мужем. Манипуляции на этом закончились. Вот такую форму это обретает в реальности. Было бы желание.
Цыпленок
13 июня 2016, 20:40

Юветта написала:
Отец моего сына, когда мы разводились, на эмоциях попытался было таким образом манипулировать. Я сходила к адвокату, выяснила все свои права и возможности в этом вопросе, и потом полученными сведениями поделилась с мужем. Манипуляции на этом закончились. Вот такую форму это обретает в реальности. Было бы желание.

Прошу прощения что долго не отвечал. Это не со зла. Мы не поймем друг друга, но не потому что мы такие плохие, ты или я. Просто мы говорим о совершенно противоположных ситуациях. Вот Камелия спрашивала в предыдущих постах "Так что все прощать?" Мой ответ - Да, а разве это и не есть любовь? В какой то момент ценность для тебя отца твоего сына стала равняться нулю, место его в твоей жизни перестало что то значить. Я понимаю. Бывает. Но я говорю о другом. А если нет? Ты бывала в ситуации ТС? Когда все наоборот. Я расскажу про себя. Вся моя семья уехала на две недели в деревню. Все как в России. И я реально не знаю что делать с этой вашей свободой, с которой так все носятся. Да я свободен, безконтролен, вот он счастье, но куда мне идти? В эти две недели я очень хорошо стал понимать мотивации моей любимой, захотевшей второго ребенка, женщин, которые хотят детей просто потому что хотят. Потому что жить для кого то, для тех кого любишь, заботиться о них это очень интересно и приятно, пусть и трудно. Даже бывает что очень тяжело. Жить для себя. Я жил. Мне не понравилось.
Понятно, что о том что я сейчас говорю, связано прежде всего с возрастом. Кинутся по любовницам? Что я там нового найду? Пить бросил, кино надоело. Я прилип к этим людям, мне реально нечего делать. Никогда не думал, что я буду писать такое.
А теперь представь, что мне, вот как ты говорят, а дальше все так и будет, а будешь выделываться мои адвокаты тебя сожрут. Да я все сделаю, что бы все осталось как прежде. Моя любимая - человек с очень непростым характером. Но я практически все готов отдать, что бы моя жизнь оставалась прежней, что бы я и дальше мог вставать раньше всех, разводить смесь для мелкой, будить сонную старшую, в это время успевать посмотреть серию "Звездных врат", и засыпать я хочу в обнимку со своей любимой какой бы характер у нее не был, и что бы мелкая похрапывала рядом в кроватке, это моя жизнь.
Я понимаю, что я уязвим. Стоит мне взбрыкнуть и любая, как ты скажет "Адвокат тебе все объяснит", и я не знаю выхода, пока у человека есть чем дорожить, он будет уязвим, им будет легко манипулировать. Почему иначе Итан Хант пытался жениться, но не получилось? Но я сейчас в трезвом уме и светлой памяти заявляю, да я буду очень многое прощать, да я буду очень многое позволять ради того что бы продлить эти прекрасные дни, минуты и мгновения. Быть может завтра я вообще сдохну? Так по крайней мере я умру с мыслью что драгоценные дни до пенсии я потратил не на утверждение нелепых стереотипов а на заботу о людях, которые мне на самом деле дороги.
А с теми кто не дорог, бесспорно можно поговорить и через адвокатов.
Уфффф - Фултонская речь просто получилась.
Цыпленок
13 июня 2016, 20:52
Я часто задавался вопросом почему моя душа успокоилась именно в Индии, не претендую на истину, но видимо моему характеру наиболее подходит именно азиатская концепция жизни и любви и жизни как ее смысла. Более развернуто я сейчас не берусь объяснить, но похоже именно по этому у всех здесь вызывает ужас мое жизнеописание. Потому что у всех остальных концепция европейская. А если в двух словах. То если война - это пусть кровавая но работа. То любовь - это та же работа, пусть и приятная, но приятная не всегда. Наверно по этому и нарисовался весь этот спор вокруг карнавала - как высшей цели семейной жизни. Это ж не работа, тогда что? Выходной? Праздник?
Aldmeris
13 июня 2016, 21:56

Цыпленок написал: Наверно по этому и нарисовался весь этот спор вокруг карнавала - как высшей цели семейной жизни.

Да нет никакого карнавала, эта интерпретация - твоя выдумка. Она говорит о том, что глубокую и тонкую связь ты не понимаешь вообще, иначе не сравнивал бы ее с чем-то шумным, грубым и ярким.

Спор только потому, что для твоих оппонентов любовь слабо совместима с саморазрушением, а для тебя это чуть ли не одно и то же. Ты бы легко нашел ответы, если бы просто попробовал свои убеждения анализировать, а не просто рефлексировать. Но тогда, скорее всего, обнаружил бы, что все твои взгляды уходят корнями в чудовищно низкую самооценку.
Я уже спрашивала, каким образом у тебя из любви к себе следует эгоизм. Ответа не было.
Trespassing W
13 июня 2016, 22:06

Aldmeris написала: Спор только потому, что для твоих оппонентов любовь слабо совместима с саморазрушением, а для тебя это чуть ли не одно и то же. Ты бы легко нашел ответы, если бы просто попробовал свои убеждения анализировать, а не просто рефлексировать. Но тогда, скорее всего, обнаружил бы, что все твои взгляды уходят корнями в чудовищно низкую самооценку.

Это весьма спорный вывод из написанного сегодня Цыпленком. Человек пишет о реально ценных для него отношениях, которые он хочет сохранить и готов на ощутимые уступки если что. Его зависимость от семьи - это не саморазрушение, разрушением он считает если отрезать по живому то, что он любит. По-моему, ценность отношений и семьи перпендикулярна самооценке.
Aldmeris
13 июня 2016, 22:12

Trespassing W написала: По-моему, ценность отношений и семьи перпендикулярна самооценке.

Ценность отношений и семьи прямо пропорциональна их качеству, а его допустимая планка прямо пропорциональна самооценке.
Цыпленок постоянно пишет о жутком неуважении в семье под рефреном "это любовь, надо терпеть".
Kamelia_Star
13 июня 2016, 22:16
А нужен ли женщине мужчина, который полностью растворился в любви, который позволяет любое поведение в отношении себя? И почему нельзя любить всей душой и заботиться от всего сердца, но не становиться при этом безропотной тряпочкой??
Trespassing W
13 июня 2016, 22:25

Aldmeris написала: Ценность отношений и семьи прямо пропорциональна их качеству, а его допустимая планка прямо пропорциональна самооценке.
Цыпленок постоянно пишет о жутком неуважении в семье под рефреном "это любовь, надо терпеть".

Я не особенно много читаю Цыпленка. В этом посте он пишет, что у его жены непростой характер. А у кого он легкий? Не у меня, потому камень не брошу. Если для человека баланс сдвинут на ценности семьи, это его выбор, нравится нам это снаружи или нет.
Цыпленок
13 июня 2016, 22:27

Aldmeris написала:
Ценность отношений и семьи прямо пропорциональна их качеству, а его допустимая планка прямо пропорциональна самооценке.

Давай оставим вопрос жуткого неуважения, потому что я об этом не писал. Вот скажи мне. Как по твоему. Слабый человек может простить сильного?
Aldmeris
13 июня 2016, 22:34

Kamelia_Star написала: А нужен ли женщине мужчина, который полностью растворился в любви, который позволяет любое поведение в отношении себя?

Люди, которые не доверяют партнерам, хотят не равных, а управляемых.

Kamelia_Star написала: И почему нельзя любить всей душой и заботиться от всего сердца, но не становиться при этом безропотной тряпочкой??

Потому что там понятны только крайности.

Trespassing W написала: Я не особенно много читаю Цыпленка. В этом посте он пишет, что у его жены непростой характер. А у кого он легкий? Не у меня, потому камень не брошу. Если для человека баланс сдвинут на ценности семьи, это его выбор, нравится нам это снаружи или нет.

Никто его и не лишает этого выбора. Обсуждается только его конструктивность.
"Непростой характер" - милый эвфемизм. Для взаимопонимания нужен не легкий характер, а готовность договариваться.
Цыпленок
13 июня 2016, 22:34

Kamelia_Star написала: А нужен ли женщине мужчина, который полностью растворился в любви, который позволяет любое поведение в отношении себя? И почему нельзя любить всей душой и заботиться от всего сердца, но не становиться при этом безропотной тряпочкой??

Ради справедливости я не говорил о том, что бы прощать ВСЕ. Я всего лишь говорю о том,что чем сильнее любишь тем большее прощаешь. Разве не так? И что значит безвольная тряпка? Ты сейчас пытаешься использовать какие то совершенно, уж прости, подростковые стереотипы. Типа будь мужиком если жена не слушается наверни ей. Разве не так?
Ну а какой мужчина нужен женщине, каждой свой. Вот тебе какой нужен?
Aldmeris
13 июня 2016, 22:37

Цыпленок написал: Давай оставим вопрос жуткого неуважения, потому что я об этом не писал.

Писал постоянно, и в этом треде и в других. Просто для тебя в этом нет ничего особенного, а у меня волосы шевелятся

Цыпленок написал: Вот скажи мне. Как по твоему. Слабый человек может простить сильного?

Может.
Цыпленок
13 июня 2016, 22:38

Aldmeris написала:
Люди, которые не доверяют партнерам, хотят не равных, а управляемых. .

А я не хочу быть равным. Мне вполне комфортно быть управляемым. Как-то лет 5 назад тут была большая сра..спор, научный, по поводу старших и младших братьев. Тогда я признался, что мне вполне комфортно в роли младшего брата, я понимаю что могу и на что способен и не претендую на большее. Я тогда услышал примерно то же самое что и от тебя сейчас. Да не бывает равенства. Нигде. Не бывает. И странно что ты не понимаешь этого. Меня устраивает роль сержанта при жене-генерале, скажи мне как это мое мужское достоинство унижает?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»