Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводиться или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Свиристель
4 апреля 2016, 13:54

Юветта написала:
Ничего не бывает всегда.
Дети разные, родители разные, уклад жизни разный.

Их сдерживает не "страдание", а собственные страхи и/или лень.

Тебе, разумеется, видней. Записала: "дети не всегда страдают, отказываются от развода испуганные и/или ленивые". И мазохисты, но это из предыдущих постов.
Aldmeris
4 апреля 2016, 13:57

Loreen написала: Абсолютно не факт.

Я имею в виду, запросто то, что жене не понравится результат. smile.gif
Терапия вообще часто выливается в обострение конфликтов с близкими, потому что выздоравливающий человек перестает быть удобным для тех, кто был заинтересован в его неврозах.
Но это оффтоп для ПиЖ-ПиП, ситуация совсем не сабжевая, кмк.
Цыпленок
4 апреля 2016, 13:59

Другая Стрекоза написала:
Разводитесь и дети живут 50/50 с мамой и папой. Идеальный для всех вариант. Не вижу больших проблем для детей подрощенных до детсадовского возраста.
.....

Идеальный вариант? Ну разве что для ребенка, начала мама давить, слинял к папе, начал папа давить, вернулся к маме. Я не спорю, при желании, можно как-то решить любой вопрос, но я, хоть вы убейте меня, не соглашусь, что это "элементарно", "просто", "никаких проблем", особенно, если мама или папа второй раз женились и у них дети от второго брака. Да хотя бы что, держать пустую комнату для ребенка на 50% времени?
Свиристель
4 апреля 2016, 14:02

Loreen написала:

И кто поручится за то, что жене понравится результат?

Ооо, отличный вопрос. Может оказаться и так, что нарцисс/алкаш/кобель/пр. ей и нужен был - и вот он исправился, и кого делать виноватым теперь?? В сабже Фрося 9 лет промучилась с нарциссом-то.
Цыпленок
4 апреля 2016, 14:03

Aldmeris написала:
Жадный поиск внешней любви часто свойственен людям с низкой самооценкой, которые не могут дать принятие и поддержку сами себе и нуждаются в другом как в костыле в первую очередь. .....

Во как. Если этому учат "адекватные психологи", то я уж лучше вместо визита к нему еще раз пересмотрю "Эту пару создал бог", чем бы этот фильм там не учил.
Mareesha

Свиристель написала:  Записала: "дети не всегда страдают,  отказываются от развода испуганные и/или ленивые". И мазохисты, но это из предыдущих постов.

Записывай, записывай. Дети иногда в результате развода не только не страдают, но и становятся более счастливы. Отказываются от развода и продолжают жить в браке, где нет ни любви, ни секса, ни радости, действительно мазохисты или те, кто боится/ленится начинать жизнь самостоятельно. Но при этом они обычно рассказывают, будто это ради детей.
Свиристель

Цыпленок написал:

50/50 видела благополучными 1 раз в жизни и несколько раз в кино. Остальные случаи по твоему сценарию: ребёнок очень ловко управляет родителями.
Юветта
4 апреля 2016, 14:05

Свиристель написала:
Тебе, разумеется, видней. Записала: "дети не всегда страдают, отказываются от развода испуганные и ленивые".

Поправь там в записи формулировку: "...отказываются от развода с нелюбимым супругом, да еще с формулировкой "ради детей".

Только уточнение: обязательно и то, и другое (страх и лень) вместе или поотдельности так же работает?

Лень может быть сама по себе.

И о страдании: дети до подросткового возраста как раз меньше всего страдают морально, поскольку, как правило, они еще не хотят страдать, им это не нужно ни для чего. А без этого страдать не получается.
Другая Стрекоза
4 апреля 2016, 14:06

Mareesha написала:
Записывай, записывай. Дети иногда в результате развода не только не страдают, но и становятся более счастливы. Отказываются от развода и продолжают жить  в браке, где нет ни любви, ни секса, ни радости, действительно мазохисты или те, кто боится/ленится начинать жизнь самостоятельно. Но при этом они обычно  рассказывают, будто  это ради детей.

ППКС. Тоже рассказывала, пока не нашла ради кого все к чертям послать. Хотя белый цвет мне очень к лицу.
Свиристель
4 апреля 2016, 14:07

Mareesha написала:
Записывай, записывай. Дети иногда .... становятся более счастливы. .

А разве я это оспаривала? Оспаривала середину фразы, но вам читать лень, понимаю. А вот про лень и страх - это новое и сокровенное. Вот сижу внимаю.
Цыпленок
4 апреля 2016, 14:09

Юветта написала:
Где это "он должен обеспечить мне уход" я написала?
......

Ты написала "мой уход"....если уж быть точным, то:

"Если мужчина после развода не перестает быть хорошим отцом ребенку (т.е. хочет с ним общаться, хочет участвовать в его жизни, заботиться о его благополучии) и не втягивает ребенка в наши разборки, то наличие ребенка не сделает мой уход от этого мужчины "не простым".

Почему он вообще должен заботиться от твоем уходе, если чуть выше было сказано, уходить должен тот, кто хочет уйти, соответственно организовывать свой уход так же должен тот кто хочет уйти. В этом случае мужчина должен делать то что хочет он. Например, оставить ребенка с собой.
Вот так, и только так, будет по моему справедливо.
Цыпленок
4 апреля 2016, 14:10

Юветта написала: Трудно вообще придумать более неблагодарную работу, чем переделывать себя, чтобы заслужить чью-то любовь.

Почему?
Свиристель
4 апреля 2016, 14:10

Юветта написала:
Поправь там в записи формулировку: "...отказываются от развода с нелюбимым супругом, да еще с формулировкой "ради детей".

Записала.

И о страдании: дети до подросткового возраста как раз меньше всего страдают морально, поскольку, как правило, они еще не хотят страдать, им это не нужно ни для чего. А без этого страдать не получается.

А вот это дети тебе сами рассказали или ты где-то прочла? И ещё спрошу: если ребёнок плачет, он страдает или это что-то другое? Аллергия, например, или ещё что?
Юветта
4 апреля 2016, 14:12

Цыпленок написал: Идеальный вариант? Ну разве что для ребенка, начала мама давить, слинял к папе, начал папа давить, вернулся к маме.

Хорошая возможность для родителей научиться не давить на ребенка, а с ним взаимодействовать.
dron87
4 апреля 2016, 14:13
А мне вот интересно, даже внегендерно, квартира в которой живут супруги добрачная, принадлежит тому, кто хочет развода. те кто настаивает на праве человека жить с тем, кто с ним жить не хочет, считают я так понимаю, что плевать, чья квартира, и кто что хочет и человек может продолжать жить в квартире сколько хочется и плевать что с тобой жить не хотят? 3d.gif
Цыпленок
4 апреля 2016, 14:14

И по моим наблюдениям, как правило, этими интересами прикрывается сторона, которой развот просто не выгоден.

Я почувствовал негативный остаток, но на самом деле я его не вижу. Ну да, одному выгоден развод, другому выгоден брак. Почему одно хорошо, а другое нет? Людьми управляет выгода. Выгода и страх потери. Что в какой пропорции больше я не боюсь. Для меня именно страх не иметь возможности воспитывать детей так как я хочу, страх одиночества, много еще каких комплексов останавливает от того, что бы уйти. То есть по сути, та же выгода с другого бока.
Mareesha

Свиристель написала: А разве я это оспаривала? Оспаривала середину фразы, но вам читать лень, понимаю. А вот про лень и страх - это новое и сокровенное. Вот сижу внимаю.

Мне не лень. Просто ты пишешь непонятно.
Цыпленок

Юветта написала:
Хорошая возможность для родителей научиться не давить на ребенка, а с ним взаимодействовать.

А ну-ну, не давить, понятно...
Aldmeris
4 апреля 2016, 14:16

Свиристель написала: А вот про лень и страх - это новое и сокровенное. Вот сижу внимаю.

Ладно про лень, но про страх та Свиристель, что сыпет небезграмотными психологическими постами в других подфорумах, не знать не может.
В который раз у меня двоится в глазах.
Цыпленок
4 апреля 2016, 14:16

Юветта написала:
Их сдерживает не "страдание", а собственные страхи и/или лень.

Ну не только, выгода, еще наверно что то придумать можно, а в общем да, в большей степени и это то же. Но собственно, насчет страхов я уже Стрекозе ответил. Не вижу в этом ничего предосудительного.
Другая Стрекоза
4 апреля 2016, 14:20

Цыпленок написал:
Идеальный вариант? Ну разве что для ребенка, начала мама давить, слинял к папе, начал папа давить, вернулся к маме. Я не спорю, при желании, можно как-то решить любой вопрос, но я, хоть вы убейте меня, не соглашусь, что это "элементарно", "просто", "никаких проблем", особенно, если мама или папа второй раз женились и у них дети от второго брака. Да хотя бы что, держать пустую комнату для ребенка на 50% времени?

Держать пустую комнату не самая большая проблема. Но не стоит драматизировать. Все налаживается, я и к младшей сестре единокровной умудрялась ревновать facepalm.gif Взрослые с синдромом Умной Эльзы и себе, и детям жизнь отравят. Я ж разве спорю, что ребенку в отчем доме, да с родными мамой/папой лучше, при прочих равных, чем с беготней от мамы к папе, да еще с наличием у мам-пап новых партнеров? Но и жертвенность своей жизнью родителями не видится правильной. Как бы при отсутствии альтернатив и если не особенно тошнит можно тянуть годами, сублимируя в работе/хобби, имея отдушину на стороне. Слишком безрадостной выглядит зрелость и старость в этом "одиночестве вдвоем" . Все имхо. Меня старость в принципе страшит, а дети уже сильно подрощены и делать их смыслом своей жизни у меня желания нет.
Юветта
4 апреля 2016, 14:21

Свиристель написала:
А вот это дети тебе сами рассказали или ты где-то прочла?

Дети рассказали.
Сама природа морального страдания такова, что без желания страдать это состояние не поддерживается.

И ещё спрошу: если ребёнок плачет, он страдает или это что-то другое? Аллергия, например, или ещё что?

Это надо смотреть на конкретного ребенка в конкретной ситуации.
Дети могут плакать по многим причинам. И в подавляющем большинстве случаев плачь не имеет никакого отношения к моральным страданиям.
Другая Стрекоза
4 апреля 2016, 14:22

Юветта написала:

Кстати, да.
Цыпленок
4 апреля 2016, 14:23

Свиристель написала:
50/50 видела благополучными 1 раз в жизни и несколько раз в кино. Остальные случаи по твоему сценарию: ребёнок очень ловко управляет родителями.

Ну я особо тоже не верю в чистоту радужности картинки, которая здесь нарисована. Хотя бы по тому, что если даже в барке, очень часто между папой и мамой возникают конфликты по поводу правильности воспитания детей, папа хочет в бокс, мама в балет, папа считает что мама балует, мама считает что папа только орет, и так далее. Насколько я понимаю и вижу, при разводе эти проблемы только обостряются, так как после развода, как бы люди хорошо не расстались, любить они друг друга больше не начнут. Наверно, я подчеркиваю, что это предположение, такая ситуация, когда родители "не парятся", ну у папы ребенок и у папы, давал он пиво или не давал, тогда да, но я гораздо чаще вижу вокруг куда менее, сильно менее, благоприятные ситуации.
Aldmeris
4 апреля 2016, 14:26

Цыпленок написал: Хотя бы по тому, что если даже в барке

На галерах.
Другая Стрекоза
4 апреля 2016, 14:27

Свиристель написала:
А вот это дети тебе сами рассказали или ты где-то прочла? И ещё спрошу: если ребёнок плачет, он страдает или это что-то другое? Аллергия, например, или ещё что?

А по ситуации. Во времена развода БМ заставлял дочь звонить мне и рыдать в трубку. Его мама рассказывала обо мне гадости и всячески детей запугивала. Разумеется все страдали, включая меня. Потом я приняла резкие меры и жизнь начала налаживаться. От родителей зависит насколько тяжелым психологически будет их развод для детей. Чувство вины туда же..
Цыпленок
4 апреля 2016, 14:31

Но и жертвенность своей жизнью родителями не видится правильной. Как бы при отсутствии альтернатив и если не особенно тошнит можно тянуть годами, сублимируя в работе/хобби, имея отдушину на стороне. Слишком безрадостной выглядит зрелость и старость в этом "одиночестве вдвоем" . Все имхо. Меня старость в принципе страшит, а дети уже сильно подрощены  и делать их смыслом своей жизни у меня желания нет.

Я подозреваю, что вопрос "разводиться или нет" возникает не в такой ситуации, о которой ты пишешь. По крайней мере, у меня чаще всего бывают полосы с разной периодичностью времени. Сегодня хочется врезать так что бы голова отлетела, завтра хочется поцеловать, а послезавтра даже сам не знаешь, чего точно хочется того или другого. Наверно, это и есть жизнь и смысл ее в том, что бы хотя бы сохранить какое-то равновесие. Когда все черным черно, конечно же разводиться. Но я и в жизни не поверю, что на этой планете может быть в отношениях одна только белизна-белизна. Я такого не видел.
Я все ж таки подозреваю, что если бы в жизни ТС или его жены действительно была бы чернота-чернота, то тема эта вообще бы родилась. Или бы развелся или бы наложил руки.
Цыпленок
4 апреля 2016, 14:36

Aldmeris написала:
На галерах.

Я на самом деле не разделяю тенденции последних лет, и в мере своих сил пытаюсь с ней бороться. Почему то считается, что брак, я даже говорю не отношения, это некий бесконечный карнавал и развлекуха, хотя у брака есть вполне конкретное назначение и цели. Соответственно если карнавала нет, или карнавал не так часто как хочется, то значит это галеры, жертвенность какие еще там страшилки приводились. На мой взгляд это такая же работа, в результате которой получаются определенные бонусы. Но я не в коем случае не говорю, что эта работа сравнима с работой ассенизатора, хотя может быть и близка к ней.
Хочется карнавалов, можно жить вместе, можно встречаться, можно вместе проводить время, но брак все ж таки - это в меньшей степени разновидность приятного времяпровождения.
Цыпленок
4 апреля 2016, 14:38

Кстати, да.

Сейчас это модно в России. "Договорные" отношения с детьми, "договорные" отношения в школе, "договорные" отношения с родителями, везде. Странно только, что приверженцы "договорных" взаимоотношений могут договориться с кем угодно кроме своих мужей или жен. Или под "взаимодействием", что то другое понимается?
gb131
4 апреля 2016, 14:45

Свиристель написала:
Тебе, разумеется, видней. Записала: "дети не всегда страдают, отказываются от развода испуганные и/или ленивые".

Да, дети не всегда страдают.
Более того, последствия "разрушения привычной картины мира" не для всех детей столь.. эээ... ужасающи, как представляется тем, кто входит в число не любящих / боящихся перемен как таковых.
Есть ещё, страшно сказать, люди, которые любят перемены.
И даже с детства. smile4.gif

(Только не надо трактовать это как логическую цепочку "Значит, есть дети, которые любят разводы родителей". smile4.gif Мой ответ - исключительно на твоё "дети до 13-14 лет страдают от развода всегда, тк рушится привычный мир").
gb131
4 апреля 2016, 14:51

Цыпленок написал: Для меня именно страх не иметь возможности воспитывать детей так как я хочу, страх одиночества, много еще каких комплексов останавливает от того, что бы уйти. То есть по сути, та же выгода с другого бока.

И при этом -

Цыпленок написал:
Во как. Если этому учат "адекватные психологи", то я уж лучше вместо визита к нему еще раз пересмотрю "Эту пару создал бог", чем бы этот фильм там не учил.

?
Ну-ну. smile4.gif
Aldmeris
4 апреля 2016, 14:55

Цыпленок написал: Почему то считается, что брак, я даже говорю не отношения, это некий бесконечный карнавал и развлекуха

Да нет, просто тебе, кмк, непонятен брак ради радости как таковой. Точнее, радость не кажется уважительной причиной и достаточным смыслом, тебе хочется утяжелить отношения, обвесив их долгами. Чего ради - непонятно.

Цыпленок написал: хотя у брака есть вполне конкретное назначение и цели.

Догматизм в этом деле давно устарел. Объективной необходимости в материальной и прочей сторонней поддержке чем дальше, тем меньше. Потому и акцент все дальше смещается с "муж и жена друг другу полезные подпорки, поэтому обязанности важнее всего" на "муж и жена друг другу друзья и любимые, поэтому желания важнее всего".
Это я только о взаимоотношениях между взрослыми, ответственность перед детьми это не отменяет.

Цыпленок написал: Соответственно если карнавала нет, или карнавал не так часто как хочется, то значит это галеры, жертвенность какие еще там страшилки приводились.

Ну, и? Если человеку плохо, то ему плохо. Что ты хочешь сказать, я не очень поняла.

Цыпленок написал: На мой взгляд это такая же работа, в результате которой получаются определенные бонусы.

Они для всех разные. Бонусы сторонников добровольного уклада тебе могут показаться бессмысленной тонкой материей, которую на хлеб не намажешь и в кошелек не сложишь. Твои прагматичные бонусы кажутся гирями на шее тем, для кого человеческое (личностное) приоритетнее утилитарного.

Цыпленок написал: Хочется карнавалов, можно жить вместе, можно встречаться, можно вместе проводить время, но брак все ж таки - это в меньшей степени разновидность приятного времяпровождения.

Потому что страданиями душа совершенствуется, поэтому их надо себе гарантированно обеспечить в самом близком кругу, или еще по какой-то высокой причине?
Свиристель
4 апреля 2016, 14:56

Юветта написала:
Дети рассказали.
Сама природа морального страдания такова, что без желания страдать это состояние не поддерживается.

Это надо смотреть на конкретного ребенка в конкретной ситуации.
Дети могут плакать по многим причинам. И в подавляющем большинстве случаев плачь не имеет никакого отношения к моральным страданиям.

Ого! Это настолько далеко от реальности, что запишу дословно, такие мысли терять нельзя.
Другая Стрекоза
4 апреля 2016, 14:59

Цыпленок написал:
Сейчас это модно в России. "Договорные" отношения с детьми, "договорные" отношения в школе, "договорные" отношения с родителями, везде. Странно только, что приверженцы "договорных" взаимоотношений могут договориться с кем угодно кроме своих мужей или жен. Или под "взаимодействием", что то другое понимается?

Ну, почему же? Не все ж разводятся. Но мне лично вряд ли удалось бы взаимодействовать каким-то образом с человеком, у которого возникает в отношении меня желание "врезать, чтоб голова отлетела". Даже если это просто гипербола.
Цыпленок
4 апреля 2016, 15:00

gb131 написала:

Ну-ну.  smile4.gif

Я не очень понял, как второе следует из первого? Мне уже не поможет психолог, или мне психолог самому необходим? Или что то еще?
Цыпленок
4 апреля 2016, 15:01

Aldmeris написала:
Да нет, просто тебе, кмк, непонятен брак ради радости как таковой. ..

Даже более того, мне не понятна радость "как таковая".
Юветта
4 апреля 2016, 15:02

Цыпленок написал:
Я подозреваю, что вопрос "разводиться или нет" возникает не в такой ситуации, о которой ты пишешь. По крайней мере, у меня чаще всего бывают полосы с разной периодичностью времени. Сегодня хочется врезать так что бы голова отлетела, завтра хочется поцеловать, а послезавтра даже сам не знаешь, чего точно хочется того или другого. Наверно, это и есть жизнь и смысл ее в том, что бы хотя бы сохранить какое-то равновесие. Когда все черным черно, конечно же разводиться. Но я и в жизни не поверю, что на этой планете может быть в отношениях одна только белизна-белизна. Я такого не видел.

Дело не в постоянной белизне. Можно ссориться и мириться, соглашаться и спорить, и при этом любить человека. Т.е. при всех эмоциях "черноты" ты его любить не перестаешь и разводиться с ним не хочешь.
А бывает, что больше не любишь. И черноты-то особой нет, а жить с ним больше не хочется.
Другая Стрекоза
4 апреля 2016, 15:04

Свиристель написала:
Ого! Это настолько далеко от реальности, что запишу дословно, такие мысли терять нельзя.

У моей дочки рев по любому поводу, но исключительно со мной - из любой ерунды раздует истерику вселенского масштаба. Прекращаю вой в 5 сек - не разговариваю , не понимаю, если это по телефону, прошу успокоиться и перезвонить спокойным тоном. Я тебя уверяю, через 5 минут от страданий не остается и следа в 99% случаев.
Свиристель
4 апреля 2016, 15:05

А по ситуации. Во времена развода БМ заставлял дочь звонить мне и рыдать в трубку. Его мама рассказывала обо мне гадости и всячески детей запугивала. Разумеется все страдали, включая меня. Потом я приняла резкие меры и жизнь начала налаживаться. От родителей зависит насколько тяжелым психологически будет их развод для детей. Чувство вины туда же..

А моих никто не заставлял. Им просто было страшно. Я не против разводов и против мучений "ради детей", я против схем, которые словно по протоколу, прилагаются к каждой теме, посвящённой отношениям М и Ж. Я ж не зря написала "страдают всегда" - получила закономерные возражения. Но в смысле категоричности утверждений это вполне в струе.
Цыпленок
4 апреля 2016, 15:06

Aldmeris написала:
Потому и акцент все дальше смещается с "муж и жена друг другу полезные подпорки, поэтому обязанности важнее всего" на "муж и жена друг другу друзья и любимые, поэтому желания важнее всего". ...

Тогда объясни мне зачем тогда жениться? Ведь те же самые догматы уже не порицают секс до брака, совместное проживание, матерей одиночек, даже бастардов сейчас уже нет. Тем не менее, женщины рвутся в брак, причем некоторые по несколько раз. Вот Юветта например, третий раз уже собирается. Разве любовь ка кто зависит от того, состоят ли люди в браке или нет. Хотя этот вопрос лучше конечно адресовать Юветте.
Цыпленок
4 апреля 2016, 15:07

Юветта написала:
Дело не в постоянной белизне. Можно ссориться и мириться, соглашаться и спорить, и при этом любить человека. Т.е. при всех эмоциях "черноты" ты его любить не перестаешь и разводиться с ним не хочешь. ..

Ну вот мы и вернулись к началу. Допустим ТС такой человек, отсюда и суды и тетки и так далее. И что все равно разводиться?
Mareesha
4 апреля 2016, 15:10

gb131 написала: Да, дети не всегда страдают.
Более того, последствия "разрушения привычной картины мира" не для всех детей столь.. эээ... ужасающи, как представляется тем, кто входит в число не любящих / боящихся перемен как таковых.

Да, не всегда. Говорю на своем опыте и на опыте своего ребенка. Детям лучше жить в счастливых семьях, даже если при этом отец будет не родной. И сохранять хорошие отношения с отцом даже после развода. Но это имхо, конечно, и чисто индивидуально. Я это не к тому, что так для всех, а к тому, что не стоит думать, что для любого ребенка развод непременно приведет к страданиям и ухудшению жизни.
Свиристель
4 апреля 2016, 15:11

У моей дочки рев по любому поводу, но исключительно со мной - из любой ерунды раздует истерику вселенского масштаба. Прекращаю вой в 5 сек - не разговариваю , не понимаю, если это по телефону, прошу успокоиться и перезвонить спокойным тоном. Я тебя уверяю, через 5 минут от страданий не остается и следа в 99% случаев.

Прости, но ты этого не можешь точно знать, может, так, может, нет. В смысле и я не могу знать, потому что это другой человек. Ты (или я) видишь поведение, вы совместно устанавливаете приемлимый стиль общения - но не более. Я могу уверенно сказать, что внешний стиль общения и чувства могут быть далеки друг от друга. Я вообще ничего не стала бы утверждать относительно страданий и желаний, иногда даже в отношении себя самой, хотя в этом вопросе я уже експерт. А вот о причинах рёва именно с тобой мы могли бы развернуть целую дискуссию, только не будем. biggrin.gif
Mareesha
4 апреля 2016, 15:12

Цыпленок написал:  Тем не менее, женщины рвутся в брак, причем некоторые по несколько раз

Имхо, давно уже не рвутся. Более того, и калачом не заманишь, разве что это нужно из каких-то практических соображений - работа за границей или еще что.
Цыпленок
4 апреля 2016, 15:12

Ну, почему же? Не все ж разводятся. Но мне лично вряд ли удалось бы взаимодействовать каким-то образом с человеком, у которого возникает в отношении меня желание "врезать, чтоб голова отлетела". Даже если это просто гипербола.

Ну во-первых, никто из нас не может быть до конца уверен, что твориться в голове, мыслях другого, хотя наверно и хотел бы. Может быть ты с таким человеком даже взаимодействовала, только он этого никак не проявлял. Мне вот хотелось, врать не буду, причем в ситуациях, когда большая часть мужчин и не малая часть женщин меня бы по крайней мере поняли. Но мне удавалось справляться с собой. Не сомневаюсь, что жены мои оставались в неведении, но это не означает, что этого желания не было.
Цыпленок
4 апреля 2016, 15:13

Mareesha написала:
Имхо, давно уже не рвутся.....

Да правда что....
Цыпленок
4 апреля 2016, 15:14

Прекращаю вой в 5 сек - не разговариваю , не понимаю, если это по телефону, прошу успокоиться и перезвонить спокойным тоном. Я тебя уверяю, через 5 минут от страданий не остается и следа в 99% случаев.

Подожди, подожди, а разве это не давление? В подобных ситуациях, моя старшая идет обычно ко мне со словами "Мама меня не понимает, ей наплевать на меня, ее кроме младшей никто не интересует..." и так далее. Сейчас, когда мы вместе, я разумеется стараюсь что бы у нас была какая то единая позиция. Но я не уверен, что в ситуации развода я бы не попытался это использовать. Человек слаб, его окружают соблазны, кто из нас уверен в себе настолько, что считает что может противостоять им всем?
Другая Стрекоза
4 апреля 2016, 15:15

Свиристель написала:
А моих никто не заставлял. Им просто было страшно.

Наверное я могу поставить себе в заслугу, что моим детям со мной не страшно. Вот только что осознала эту мысль. Именно я их база, опора. Плохо это или хорошо, понятия не имею. Просто так склалось.
Другая Стрекоза
4 апреля 2016, 15:15

Цыпленок написал:
Подожди, подожди, а разве это не давление?

Где?
Свиристель
4 апреля 2016, 15:19

Наверное я могу поставить себе в заслугу, что моим детям со мной не страшно. Вот только что осознала эту мысль. Именно я их база, опора. Плохо это или хорошо, понятия не имею. Просто так склалось.

Моим со мной тоже не страшно, более того, дочь почти не общается с отцом, но менять эту структуру не даст. Речь о переходном моменте между "есть" и "будет", ведь не известно, как будет. Мы же не отказываем взрослым людям в праве цепляться за текущую ситуацию любого толка, почему детям отказываем в страхе и страдании в момент перемен?
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»