Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Разводиться или нет?
Частный клуб Алекса Экслера > Мужчины и женщины
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27, 28, 29, 30, 31, 32, 33, 34, 35, 36, 37, 38, 39, 40, 41, 42, 43, 44, 45, 46, 47, 48, 49, 50, 51, 52, 53, 54, 55
Antoshka
25 марта 2016, 16:49
Наивный, наверное, вопрос. Существуют ли какие-то железобетонные признаки того, что пора заканчивать отношения, паковать зубную щетку и двигаться дальше?

Предыстория. 9 лет совместной жизни (первый брак), есть ребенок шести лет от роду, жена - почти ровесница. 4 года назад уже разводились - пожив раздельно полгода, явились на суд, где судья и опека убедили жену не забивать голову ерундой (я был против развода).

Сейчас ситуация повторяется. Доводы жены варьируются от "я хочу второго ребенка/большую собаку" до "ты не построил забор на даче, хотя обещал" и, наконец, "чувств у меня нет к тебе, да и раньше может не было, я не хочу с тобой жить".

Пока уехал в "командировку", подумать. Я не считаю ситуацию катастрофической и требующей немедленного развода/раздела/разъезда, но и объективного разговора не получается (если он вообще возможен в таких делах).

Депрессия? Усталость от совместного быта, экономической обстановки, проблем? Или действительно пора двигаться дальше в разных направлениях? Может, есть какие-то основные маркеры ситуации "разбегаемся"? Помогите разобраться.
Vianne
25 марта 2016, 17:29
Я не знаю, как это четко обозначить. Могу про свою ситуацию рассказать, может, пригодится. Усталость от совместного быта, экономической обстановки, проблемы - все это в нашем с БМ случае было, но главным было, пожалуй, ощущение того, что мужу просто не нужно, чтобы мы как-то из них, этих проблем, выбирались. И да: я изначально тоже ситуацию не считала катастрофической. Просто, наверное, дело в том, что можно проблемы решать, а еще можно от проблем бежать. Я привыкла их решать, но второй вариант идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. менее энергозатратен. Мой БМ выбрал именно его. Его право. В общем, в конце концов ко мне пришло четкое понимание, что брак спасать не стоит, т.к. уже нечего спасать. Вскоре мне было заявлено, что жить со мной не хотят. Поскольку ситуация в общем-то была сходна с твоей в ключевых моментах, то во второй раз я уже сказала, что, уйдя, назад он уже не придет. Когда попытка прийти через год все же состоялась, я и виду не подала, что ее заметила. Кроме чувства омерзения эта вот попытка у меня уже ничего не вызвала (но у нас разбегание и развод были тяжелые, а по алиментам до сих пор большие сложности).
В общем, резюмируя, была четкая убежденность в том, что спасать нечего. Было бы что спасать, была бы другая история.
З.Ы. Правда, второго ребенка и забора на даче от меня не требовали smile.gif .
Antoshka
25 марта 2016, 17:38

Vianne написала: [...] Просто, наверное, дело в том, что можно проблемы решать, а еще можно от проблем бежать. Я привыкла их решать, но второй вариант идет по пути наименьшего сопротивления, т.е. менее энергозатратен. [...]

Может быть, дело и в отношении к проблемам. Что считать проблемами и как их решать. Для меня условный "забор на даче" не проблема, равно и отсутствие условных деликатесов к ужину.
Vianne
25 марта 2016, 17:41

Antoshka написал: Может быть, дело и в отношении к проблемам. Что считать проблемами и как их решать. Для меня условный "забор на даче" не проблема, равно и отсутствие условных деликатесов к ужину.

Да запросто.
Antoshka
25 марта 2016, 17:48

Vianne написала:
Да запросто.

Уговорили! biggrin.gif
Zanuda
25 марта 2016, 18:22
Antoshka, а жена работает? Она, может быть, сильно устает?
Selestra
25 марта 2016, 18:23

Antoshka написал: Депрессия? Усталость от совместного быта, экономической обстановки, проблем?

Так это надо в ней копаться. Что ее на самом деле не устраивает, а не внешние признаки. К психотерапевту она не пойдет?
Antoshka
25 марта 2016, 18:28

Zanuda написала: Antoshka, а жена работает? Она, может быть, сильно устает?

Да, оба работаем. Правда, в основном в домашних условиях удаленно. Устает, я стараюсь максмиально скомпенсировать - играю и гуляю с ребенком, готовлю еду, хожу по магазинам и т.д.
Antoshka
25 марта 2016, 18:30

Selestra написала:
Так это надо в ней копаться. Что ее на самом деле не устраивает, а не внешние признаки. К психотерапевту она не пойдет?

Копаться я не очень умею, увы. Мне бы четко сказали: сделай а, б, в и г. Я бы сделал. К психотерапевту - категорически нет. Считает, что я переубедю любого психотерапевта и выставлю ее, цитирую, "дурой".
Selestra
25 марта 2016, 18:33

Antoshka написал: К психотерапевту - категорически нет. Считает, что я переубедю любого психотерапевта и выставлю ее, цитирую, "дурой".

Так пусть она идет и тебя выставляет хоть дураком, хоть кем. Там и видно будет, депрессия там, усталость или скука.
Antoshka
25 марта 2016, 18:34

Selestra написала:
Так пусть она идет [...].

Я только за, но не хочет ведь. Ссылается на нехватку времени и вообще, мол, ерунда все это. Ей и так все понятно.
Antoshka
25 марта 2016, 18:43
Да, что касается психотерапевтов. Женой мне был поставлен диагноз "нарциссическое расстройство личности". Я кинулся читать в интернеты, нашел у себя и нарциссизм, и маниакальные черты и пассивно-агрессивные, да еще и шизоидность в придачу. Рассказал о своих изысканиях, прошел тест какой-то на всякий случай. Поделился с женой, мол, не похож я на нарцисса. Говорю, давай схожу к врачу, справку принесу. Куда там.

Объяснение простое, цитирую: "Даже опытные психологи могут не распознать такое расстройство, только близкий человек может".

Как убедительно противостоять таким обвинениям, я не знаю. biggrin.gif
Vianne
25 марта 2016, 18:47

Antoshka написал: Да, что касается психотерапевтов. Женой мне был поставлен диагноз "нарциссическое расстройство личности". Я кинулся читать в интернеты, нашел у себя и нарциссизм, и маниакальные черты и пассивно-агрессивные, да еще и шизоидность в придачу. Рассказал о своих изысканиях, прошел тест какой-то на всякий случай. Поделился с женой, мол, не похож я на нарцисса. Говорю, давай схожу к врачу, справку принесу. Куда там.
Объяснение простое, цитирую: "Даже опытные психологи могут не распознать такое расстройство, только близкий человек может".
Как убедительно противостоять таким обвинениям, я не знаю.

Это ты как один из героев "Трое в лодке не считая собаки". Помнится, он прочел от корки до корки медицинский справочник, в результате чего обнаружил у себя все, кроме родильной горячки. biggrin.gif
Antoshka, а может быть такое, что вы просто дополнительно выматываетесь оттого, что работаете рядом, в четырех стенах? То есть постоянно мозолите друг другу глаза? Если честно, я бы в таких условиях чокнулась (и это невзирая на любовь).
Zanuda
25 марта 2016, 19:00

Antoshka написал:
Копаться я не очень умею, увы. Мне бы четко сказали: сделай а, б, в и г. Я бы сделал.

Если бы я точно не знала, что это не так, то решила бы, что это мой муж пишет.
Мы, кстати, тоже почти всю жизнь работаем вместе, более или менее из дома. Можно и подустать.
Kamelia_Star
25 марта 2016, 19:08
Я бы развелась. Все эти уговоры и попытки сохранить зачастую дают обратный эффект. Если вторая сторона не препятствует разводу, то человек быстрее в себе и своих чувствах разберется. Нередко само собой все налаживается. А если не наладиться, то еще лучше: чем раньше завершишь неудачные отношения, тем раньше найдешь удачные.
Antoshka
25 марта 2016, 19:37

Vianne написала:

Antoshka, а может быть такое, что вы просто дополнительно выматываетесь оттого, что работаете рядом, в четырех стенах? То есть постоянно мозолите друг другу глаза? Если честно, я бы в таких условиях чокнулась (и это невзирая на любовь).

Конечно! Но еще в феврале я стал уезжать работать на дачу, как позволила погода. Раньше снимал офис, но денег сейчас стало не хватать на такую роскошь. Проблему нахождения в 4-х стенах прекрасно понимаю и, как могу, решаю. На 3 дня в неделю уезжаю я, на два дня (до 4-часов) жена на работу в офис.
Mareesha
25 марта 2016, 19:41

Antoshka написал: Для меня условный "забор на даче" не проблема, равно и отсутствие условных деликатесов к ужину.

Это действительно не проблема, проблема вот:

Antoshka написал: "чувств у меня нет к тебе, да и раньше может не было, я не хочу с тобой жить"

Antoshka
25 марта 2016, 19:45

Kamelia_Star написала: Я бы развелась. Все эти уговоры и попытки сохранить зачастую дают обратный эффект. [...]

Уговоры кончились. После предыдущего несостоявшегося развода прожили вместе еще 4 года, вполне неплохо прожили, на мой взгляд. Я полагаю, что развестись всегда можно успеть. Опять же - общий ребенок.
Kamelia_Star
25 марта 2016, 19:46

Antoshka написал:
Уговоры кончились. После предыдущего несостоявшегося развода прожили вместе еще 4 года, вполне неплохо прожили, на мой взгляд. Я полагаю, что развестись всегда можно успеть. Опять же - общий ребенок.

Это на твой взгляд. Отпусти женщину, которая тебя не любит.
Antoshka
25 марта 2016, 19:47

Mareesha написала:
Это действительно не проблема, проблема вот: "чувств у меня нет к тебе, да и раньше может не было, я не хочу с тобой жить"

Согласен, сильный аргумент. Но я это уже слышал неоднократно в течение 9 лет. Развестись, конечно, соблазнительно, не спорю.
Kamelia_Star
25 марта 2016, 19:48
Скоро эта женщина "закричит тоненьким голоском". Уж больно ТС похож на konp.
Antoshka
25 марта 2016, 19:49

Kamelia_Star написала:
Это на твой взгляд. Отпусти женщину, которая тебя не любит.

Разумеется на мой. Наручниками никого не приковываю.
Mareesha
25 марта 2016, 20:15

Kamelia_Star написала: Скоро эта женщина "закричит тоненьким голоском". Уж больно ТС похож на konp.

Она уже давно кричит, наверное.
Mareesha
25 марта 2016, 20:16

Antoshka написал:

ТС, а зачем тебе жить с женщиной, которая тебя не любит? Это такой вид мазохизма?
Antoshka
25 марта 2016, 21:19

Mareesha написала:
ТС, а зачем тебе жить с женщиной, которая тебя не любит? Это такой вид мазохизма?

Положительно не стоит, я об этом и говорю. Как и наоборот.
Kamelia_Star
25 марта 2016, 21:24

Antoshka написал:

Ответ на вопрос в заголовке треда нужен? Да, разводиться.
Монашка
25 марта 2016, 21:30
ТС, а жена от тебя финансово зависима?
Mareesha
25 марта 2016, 21:43

Antoshka написал: Положительно не стоит, я об этом и говорю. Как и наоборот.

А зачем тогда живешь? Главное, зачем она живет?
Mareesha
25 марта 2016, 21:44

Antoshka написал: Существуют ли какие-то железобетонные признаки того, что пора заканчивать отношения, паковать зубную щетку и двигаться дальше?

Существуют.

Antoshka написал: "чувств у меня нет к тебе, да и раньше может не было, я не хочу с тобой жить".

Это они и есть, железобетонные признаки.
ViolatorDM
25 марта 2016, 21:50

Mareesha написала: ТС, а зачем тебе жить с женщиной, которая тебя не любит?

Ну, на самом деле заверения о том, что все 9 лет никаких чувств и не было - вряд ли соответствуют действительности.
Бывают такие завихи, да.
Zanuda
25 марта 2016, 21:51

Kamelia_Star написала: Скоро эта женщина "закричит тоненьким голоском". Уж больно ТС похож на konp.

Ой!
Mareesha
25 марта 2016, 21:53

ViolatorDM написал: Ну, на самом деле заверения о том, что все 9 лет никаких чувств и не было - вряд ли соответствуют действительности.

Главное, что это сейчас не соответствует действительности, судя по сабжевому посту.
Sababa
25 марта 2016, 22:31

Mareesha написала:

Любовь, такое эфимерное нечто.
Остальное зависит от характера, темперамента, принципов в конце концов. Вон в соседнем треде, вся любовь сошлась к пельменям с голубцами.
Совершенно не понятно, что нужно от этой жизни ТС и его жене. В чем они не совпали. Что изменилось в характерах, какие притензии. Кроме забора. Потому , как "забор" фигня.
Кто - то это самое "не люблю", никогда в слух не скажет, но смотреть в сторону спутника уже не может. До тошноты.
А кто то будет, как знаменем размахивать. Сегодня любит, завтра не любит.

Потом во второй брак, часто приходят с меньшим количеством притензий и закрывают глаза, на то из чего в первом браке делали бурю.
Это не любовь, а элементарный опыт.
Все Имхо.
Antoshka
25 марта 2016, 23:21

Монашка написала: ТС, а жена от тебя финансово зависима?

Не критично.
Antoshka
25 марта 2016, 23:23

Mareesha написала:
А зачем тогда живешь? Главное, зачем она живет?

Про отсутствие чувств выяснилось буквально полторы недели назад. Ранее чувства были.
Antoshka
25 марта 2016, 23:24

Mareesha написала:
Это они и есть, железобетонные признаки.

Хорошо, точку зрения понял.
Юветта
25 марта 2016, 23:36
Конечно, разводиться.
Я считаю, что на развод надо соглашаться сразу, как только супруг произнёс это слово.
А уж если даже подал на развод - отпускать человека надо однозначно.
Atlanta
25 марта 2016, 23:44
А денег хватает на жизнь? Или личные проблемы совпали с финансовыми?
Atlanta
25 марта 2016, 23:52

Antoshka написал: Копаться я не очень умею, увы. Мне бы четко сказали: сделай а, б, в и г. Я бы сделал..

Правильно. Я уже говорю конкретно: надеваешь вот эту рубашку, делаешь вот такую прическу, идем в такой-то ресторан. Создаю ту атмосферу и тот образ, который мне нужен для романтики.
Я когда-то вдруг лет в 25 осознала, что больше не завидую героям фильмов. У меня самой жизнь насыщена была как в фильмах, и романтикой, и приключениями. И это было не случайное совпадение обстоятельств, а сознательное их созидание.
Я это к чему: попробуй спросить о самой простой конкретике: что надеть, как оформить стол, какую музыку поставить... Вдруг ответит?
Sababa
26 марта 2016, 00:08

Юветта написала: Конечно, разводиться.
Я считаю, что на развод надо соглашаться сразу, как только супруг произнёс это слово.
А уж если даже подал на развод - отпускать человека надо однозначно.

6 лет дочке.
Есть смысл, поговорить. И выяснить в чем дело.

Developer
26 марта 2016, 01:05

Sababa написала: Есть смысл, поговорить. И выяснить в чем дело.

4 года (с момента первой попытки развода) - более чем достаточно для выяснения всего, что только можно.
Судя по описания в заглавном сообщении тогда жену как раз этим и задавили: подумай о дочке.
Duinai
26 марта 2016, 01:53

Vianne написала:  может быть такое, что вы просто дополнительно выматываетесь оттого, что работаете рядом, в четырех стенах? То есть постоянно мозолите друг другу глаза? Если честно, я бы в таких условиях чокнулась (и это невзирая на любовь).

Не факт. Мы с мужем последние 25 лет работали вместе в одной лаборатории, вместе ехали на работу в одной машине, вместе возвращались домой, еще и дома за обедом решали проблемы, а иногда и после обеда еще кое-что читали по работе, или дописывали. Любви и семье это никак не мешало.
Vianne
26 марта 2016, 06:29

Duinai написала: Не факт.

Конечно, не факт. Лично знаю несколько таких супружеских пар, которые вместе работают, и все нормально. Но может быть дополнительным фактором, способствующим усталости друг от друга. Впрочем, ТС уже разъяснил, как и что в этом смысле.
TaiLanada
26 марта 2016, 10:24

Antoshka написал: Депрессия? Усталость от совместного быта, экономической обстановки, проблем? Или действительно пора двигаться дальше в разных направлениях? Может, есть какие-то основные маркеры ситуации "разбегаемся"? Помогите разобраться.

Антошка, ты хочешь разобраться с собой или с супругой? Это не одно и то же.
Tы сам-то чего хочешь, если честно?
Монашка
26 марта 2016, 11:51

Sababa написала:
6 лет дочке.
Есть смысл,  поговорить. И выяснить в чем дело.

А потом, когда дочка вырастет, оглянуться и понять, что ухлопал кусок своей жизни на то, что не следовало. Дети вырастают и уходят проживать свою жизнь, а родителям дальше жить рядом с супругами, которые не устраивают, которых не любят и которые раздражают? Мне не нравится такая позиция. Тем более, как верно заметил Девелопер, пожили уже. Выяснили. Дальше будет только хуже.
татата
26 марта 2016, 15:05
Совершенно непонятный заголовок треда с учетом описанных обстоятельств. "Разводиться или нет" можно спрашивать, когда у самого какие-то сомнения и размышления на эту тему. В описанной ситуации у второго партнера твердо (вроде бы) сформированное желание развестись. От ТС в данной ситуации мало что зависит, тем более, что ему не предъявляют ультиматума: "сделай то-то или не делай того-то, а то разведемся", а просто озвучивают желание развестись. По моим ощущениям, желание развода без конкретной причины часто более веское, чем с таковой. Потому что непонятно, что можно исправить, а с большой вероятностью ничего исправить нельзя.
Developer
26 марта 2016, 19:10

татата написала: Совершенно непонятный заголовок треда с учетом описанных обстоятельств.

А что непонятного? Есть же установка, продвигаемая в литературных произведениях и фильмах, что за своё счастье нужно бороться и т. д. Вот ей и пытаются следовать. cool.gif
Costy
26 марта 2016, 21:22

Antoshka написал: Существуют ли какие-то железобетонные признаки того, что пора заканчивать отношения, паковать зубную щетку и двигаться дальше?

Antoshka написал:  и, наконец, "чувств у меня нет к тебе, да и раньше может не было, я не хочу с тобой жить".

Ээээ... не ну когда ПНХ открытым текстом в ответ на "доброе утро" начнешь получать (если вы вообще еще разговариваете), может будет еще явнее, но пока по-помоему явнее некуда wink.gif

Особенно если в анамнезе аж реальный разрыв аж на полгода в год с небольшим ребенка (?!)
Юлия Десяткина
26 марта 2016, 22:08
Согласна с Юветтой.
Юветта
26 марта 2016, 23:34

Sababa написала: 6 лет дочке.
Есть смысл, поговорить. И выяснить в чем дело.

Жена больше не любит и не хочет. Как на это может повлиять возраст дочки?
Ей же не 6 месяцев, когда еще на гормоны мамины что-то списать можно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»