Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Кловерфилд, 10 / 10 Cloverfield Lane, 2016
Частный клуб Алекса Экслера > Фильмы
Страницы: 1, 2
Kite
26 марта 2016, 01:07
Кловерфилд, 10 / 10 Cloverfield Lane, 2016
режиссер: Дэн Трактенберг
сценарий: Джош Кэмпбелл, Мэтт Стюкен, Дэмьен Шазелл
В главных ролях: Джон Гудман, Мэри Элизабет Уинстэд, Джон Галлахер мл.
user posted image
В общем, история названия известна многим. С 2012г. "Парамаунт" снимала низкобюжетный камерный фильм, который на финальном этапе производства связали с "Монстро" (который "Cloverfield"), потому что в сюжете увиделись очевидные сходства, и Абрамс заявил, что это его "кровный родственник" и "преемник по духу". Чтобы это было видно и зрителям, пришлось потратиться и кое-что доснять, зато теперь можно было смело покупать лопату, чтобы грести деньги.
Для получения максимального удовольствия я занизил ожидания от просмотра, забыл название и настроился на театральную пьесу.
В общем, таковой оно и оказалось. Гудман, Уинстэд и Галлахер разыгрывают спектакль, в котором зрители ассоциируют себя с героиней и вместе с ней пытаются выяснить, что происходит, и кто есть кто. Все это обставлено гладко и обстоятельно, с некоторыми сюжетными шероховатостями в отдельных местах (как я выяснил позже- сценарий многократно переписывался и в его множественных вариантах было столько твистов, что когда кроили окончательный сценарий и резали по живому, то кое-какие шрамы остались (их можно обсудить потом с посмотревшими)).
Если еще конкретней к сюжету, то он вкратце таков.
Некая молодая модельер-портниха Мишель в расстроенных чувствах бросает жениха и едет на ночь глядя к родителям, но по дороге попадает в аварию. Прийдя в сознание после отключки, она обнаруживает себя в подземном бункере отставного военного по имени Говард, который всю жизнь готовился к Апокалипсису, и теперь его день настал. По словам Говарда, Америку кто-то атаковал и теперь наверху делать нечего- все заражено. Помимо Ховарда и Мишель, с ними также обнаруживается некто Эмметт, который несколько лет строил этот бункер для Говарда. Понятно, что Мишель считает Говарда сумасшедшим маньяком и пытается выбраться наружу.
Если брать быка за рога, то самым слабым местом оказалось как раз то самое соединение нового фильма со знаменитым "Монстро", которое попытались сделать поэпичнее и с этим, ИМХО, перегнули. Я из тех, кто считает, что ход    Спойлер!
с коктейлем Молотова
несколько подорвал доверие к происходящему и достаточно было обойтись финальным кадром с машиной, едущей по дороге и всполохами на небе, чтобы достичь нужного эффекта.
Хорошо. 7/10
ПС. После "Изъянов" игра Мэри Элизабет Уинстэд вызвала повышенный интерес.
Boogie
26 марта 2016, 01:09

Kite написал:
Прийдя в сознание после отключки, она обнаруживает себя в подземном бункере отставного военного по имени Говард, который всю жизнь готовился к Апокалипсису, и теперь его день настал. По словам Говарда, Америку кто-то атаковал и теперь наверху делать нечего- все заражено. Помимо Ховарда и Мишель, с ними также обнаруживается некто Эмметт, который несколько лет строил этот бункер для Говарда. Понятно, что Мишель считает Говарда сумасшедшим маньяком и пытается выбраться наружу.

Я это уже где-то видел. Точно.
UPD. А, вот оно.
С форума на КиноПоиске по "Metal Hurlant Cronicles"

Сюжет ВТОРОГО эпизода БЕЗ СПОЙЛЕРОВ:

Времена Холодной войны. США: Девушка очухивается у своего соседа (с которым её отец всегда был не в ладах) в бомбоубежище. И он ей сообщает, что по Америке был нанесён ядерный удар и кроме них никого в живых не осталось.

Kite
26 марта 2016, 01:14

Boogie написал: Я это уже где-то видел. Точно.

В анонсах вспомнили "Разделитель".
Boogie
26 марта 2016, 01:17

Kite написал:

Я вспомнил. Апнул предыдущий пост.
Kite
26 марта 2016, 07:20

Boogie написал: Времена Холодной войны. США: Девушка очухивается у своего соседа (с которым её отец всегда был не в ладах) в бомбоубежище. И он ей сообщает, что по Америке был нанесён ядерный удар и кроме них никого в живых не осталось.

Не смотрел, но по описанию очень похоже.
ep_explorer
26 марта 2016, 09:10

Kite написал:

В Разделителе как раз в начале и показывают, что произошло. Правда дальше зачем-то все запутывают, но все равно там понятно, что наружу выбираться особого смысла нет. А здесь судя по описанию, вообще непонятно, произошло чтото или все этого выдумки Говарда?
AgCooper
26 марта 2016, 09:50

Kite написал:  театральную пьесу

Т.е. вполне можно и дома?
Kite
26 марта 2016, 18:06

AgCooper написал: Т.е. вполне можно и дома?

Запросто, ничего особо не потеряется. Самая "киношная" сцена длится с минуту-другую, и она мне кажется лишней.
Вообще я бы сказал, что там больше ассоциаций    Спойлер!
с "Мглой" и "Монстрами"
, чем с оригинальным "Монстро".

Почитал оригинальный сценарий. В окончательном варианте заметно изменили персонажа Гудмана, видимо, для зрелищности, правда, в ущерб достоверности. Желающие могут взять здесь.
Kite
26 марта 2016, 18:49

ep_explorer написал: А здесь судя по описанию, вообще непонятно, произошло чтото или все этого выдумки Говарда?

Да, "Разделитель" не совсем подходит.
Magvamp
26 марта 2016, 19:08
Был хороший фильм Hidden, там Андреа Райсборо из Обливион играла, тоже камерный и все такое, правда флешбеки есть. Этот лучше?
IW-GDK
26 марта 2016, 19:20

Kite написал: Мэри Элизабет Уинстэд вызвала повышенный интерес.

Угу, она милашка. Поет тоже неплохо, а еще помнится был вот такой любопытный киноэкземпляр с ней.
Kite
26 марта 2016, 19:38

Magvamp написал: Этот лучше?

Тот все же другой. В нем нет сквозной детективной линии. А в сабже героиня пытается понять, с кем она оказалась и почему. И интерес к этому поддерживается по нарастающей.
AgCooper
29 марта 2016, 21:31
user posted image
Алексей Аряев
31 марта 2016, 22:21
Только с просмотра. Концовка понравилась.
v-groove
1 апреля 2016, 22:24
Постер facepalm.gif.
А кино вполне себе хорошее. Люблю такие "герметичные" триллеры.
Anthony Stark
1 апреля 2016, 23:06
Напишите под спойлером, что все-таки там произошло? Опять инопланетные чебурашки прилетели? И все разбомбили. Или очередная НЕХ шляется по Земле?
jazzyrock
2 апреля 2016, 21:55
Фильм хороший, но необязательный.

IW-GDK написал:
а еще помнится был вот такой любопытный киноэкземпляр с ней.

О, за это спасибо.
ПФУК
2 апреля 2016, 23:40
А по-моему слабенько.
Fervent
3 апреля 2016, 01:26
Концовка явно доснята под воздействием Джей Джея и это очень бросается в глаза. Даже внешний вид ГГ.    Спойлер!
Ну финальная сцена с коктейлем Молотова практически аналогична эпизоду "Войны Миров" Спилберга. Даже корабль с щупальцами и жерлом, разве только что летает. Думается мне, что оригинальный финал был с ядерной катастрофой. И персонаж Гудмана в оконцовке в глазах ГГ должен был перемениться от маньяка к благодетелю - и в этом был бы твист. Но Абрамсу в угоду прибыли - виднее.
Kite
3 апреля 2016, 01:47

Fervent написал:    Спойлер!
Думается мне, что оригинальный финал был с ядерной катастрофой. И персонаж Гудмана в оконцовке в глазах ГГ должен был перемениться от маньяка к благодетелю - и в этом был бы твист.

В оригинале война началась из-за того,    Спойлер!
что Россия напродавала Ирану кучу всякого ОМП, и он устроил Америке апокалипсис. В финале ошарашенная героиня стоит и смотрит на разрушенный Чикаго. Персонаж Гудмана, действительно, оказался хорошим. Когда он понял, что Мишель не вернется, пожелал ей удачи. А вот молодой парень, с которым спала в оригинале ГГ, оказался сволочью.
Fervent
3 апреля 2016, 03:39

Kite написал:
что Россия напродавала Ирану кучу всякого ОМП, и он устроил Америке апокалипсис. В финале ошарашенная героиня стоит и смотрит на разрушенный Чикаго. Персонаж Гудмана, действительно, оказался хорошим. Когда он понял, что Мишель не вернется, пожелал ей удачи. А вот молодой парень, с которым спала в оригинале ГГ,  оказался сволочью.

Практически угадал. wink.gif Интересно будет ли данный финал допом на видео выпущен?
Sergdfc
3 апреля 2016, 11:46
Добротное кино. С удовольствием посмотрел.
broxmann
3 апреля 2016, 18:45
Ничего не понял. Мне показали фокусы из набора юного фокусника многозначительно подмигивая? Зачем? Я их помню. Монстро в своё время жахнул, а здесь не понял ничего.
AgCooper
3 апреля 2016, 19:54
Самое классное, это фраза Мишель в финале "Да вы издеваетесь?!" 3d.gif
sense offender
6 апреля 2016, 13:58
Ощущение, что это оооочень старый фильм. Не в спецэффектах дело, а в ощущениях и мотивациях. На один раз. Мне было больше весело, чем интересно или сопереживательно. smile.gif
Gizmo
10 апреля 2016, 14:04
Давно хотел спросить, в фильме смутил момент    Спойлер!
с навесным замком на люке изнутри, в той части где генератор, куда только по вентиляции можно залезть.

Это я что-то пропустил логичное или косяк?
Sergdfc
10 апреля 2016, 15:05

А что смутило-то, поясни, а-то вопрос непонятен.
Gizmo
10 апреля 2016, 17:53

Sergdfc написал:
А что смутило-то, поясни, а-то вопрос непонятен.

Спойлер!
Ну то и смутило, что единственный выход из этого помещения, закрыт изнутри, навесным замком!
Sкай
10 апреля 2016, 22:35

Gizmo написал:
   Спойлер!
Ну то и смутило, что единственный выход из этого помещения, закрыт изнутри, навесным замком!

Собственно , это из той же серии:
   Спойлер!
а каким образом там оказалась окровавленная сережка той девушки
Kite
11 апреля 2016, 00:08

Gizmo написал:   Спойлер!

Спойлер!
Ну он и должен быть закрыт изнутри, чтобы с улицы никто не влез. Сережка потерялась, видимо, когда предыдущая пленница лазала по вентиляции и нацарапала буквы. Единственное, что как-то криво- непонятно, как толстый Говард собирался попасть к генератору без Беннетта и Мишель в экстренном случае. В старом сценарии это объяснялось просто- дверь в генераторную была с врезным замком и открывалась с улицы. К ней добирались, одев костюм ОЗК, через центральный вход. Но потом кому-то из сценаристов пришла "гениальная" идея с заморозкой и пришлось слегка пожертвовать логикой.
Gizmo
11 апреля 2016, 05:40

Kite написал:
   Спойлер!
Ну он и должен быть закрыт изнутри, чтобы с улицы никто не влез.

Т.е. по логике сценаристов    Спойлер!
изнутри закрывал не Говард? Это предыдущая жертва залезла, закрылась изнутри, потеряла сережку, влезла по вентиляции в основной бункер и занырнула в бак с кислотой?
Kite
11 апреля 2016, 07:21

Gizmo написал:    Спойлер!
изнутри закрывал не Говард? Это предыдущая жертва залезла, закрылась изнутри, потеряла сережку, влезла по вентиляции в основной бункер и занырнула в бак с кислотой?

Спойлер!
Может, и Говард закрыл, когда вентиляции еще не было. А, может, и Беннетт.
Возможно, этот вход был нужен лишь для того, чтобы через него втащить генератор. Мы не знаем, когда Говард держал там предыдущую жертву. Может быть, Говард также отправил ее перезапустить генератор, и она тогда нацарапала надпись на стекле. Даже если она сбежала от него в эту комнату, времени у него было достаточно, чтобы оттуда ее выковырять. Возможно, сережка при этом и потерялась. То есть, это объяснить можно, хоть и криво.
Sergdfc
11 апреля 2016, 15:26
Да два там выхода, ек-макарек...Один через винтиляцию, ко второму они вместе с Говардом ходили.
Kite
11 апреля 2016, 21:01

Sergdfc написал: Да два там выхода, ек-макарек...Один через винтиляцию, ко второму они вместе с Говардом ходили.

Выхода два. Один- основной, второй- там, где установлен генератор. И во второй Мишель лезла по вентиляции. Но там, оказывается, был еще специальный люк для доступа к генератору, который заблокировало, и Говард его не смог открыть (специально пересмотрел на экранке в сети, забыл уже этот момент, так что вообще никаких ляпов).
Gorilla
15 апреля 2016, 14:16
Как-то ниочем. Все это сто раз уже расжевывалось в куче подобных фильмов (все эти псевдообманки). А подобного рода концовку я видел как минимум два раза в довольно-таки древних фильмах    Спойлер!
"Первобытный страх" с Нортоном
. По итогу имеем стандартный триллер с классной игрой Гудмана. 6 из 10.
Белый Олеандр
7 мая 2016, 23:46

Kite написал:
что Россия напродавала Ирану кучу всякого ОМП, и он устроил Америке апокалипсис. В финале ошарашенная героиня стоит и смотрит на разрушенный Чикаго. Персонаж Гудмана, действительно, оказался хорошим. Когда он понял, что Мишель не вернется, пожелал ей удачи. А вот молодой парень, с которым спала в оригинале ГГ,  оказался сволочью.

Да, там заметно, что персонаж завис где-то между "я могу оказаться сволочью" и "я обычный паренек просто мимо проходил". (слишком уж странен сам факт его пребывания в бункере - эти двое явно странная парочка).

Для современного кино тянуть до финала твист "а маньяк оказывается не наврал" - слишком сложно. Авторы оставляют долю сомнения все время *даже после явления зараженной женщины*. А маньяк курсирует от "я неуравновешенный опасный тип" до "я хороший, добрый Санта Клаус". smile.gif
RP
8 мая 2016, 23:30

Gorilla написал: А подобного рода концовку я видел как минимум два раза в довольно-таки древних фильмах    Спойлер!
"Первобытный страх" с Нортоном
.

Я давно смотрел    Спойлер!
"Первобытный страх"
, но не припомню там    Спойлер!
вторжения инопланетян.
Алекс Мерфи
15 мая 2016, 23:43
Кловерфилд, 10

user posted image

Бабенка по имени Мишель (Уинстед) едет по ночному шоссе. Авария, и дамочка оказывается без чувств. Прийдя в себя в каком-то задрипанном бункере, она знакомится с толстячком по имени Ховард (Гудман), который уверяет, что мир подвергся химической атаке, все население погибло, а наверху небезопасно. У него поехала крыша, или все так и есть?..

"Кловерфилд, 10" - как и все продюсерские и режиссерские работы Дж.Дж. Абрамса - пустышка в неплохой обертке. Поначалу нам выдают классический триллер, который чередует возгласы "Да у него поехала крыша" с "Боже мой, он прав", но концовка вызывает лишь раздражение - нелепо выглядящих инопланетян здесь приплели бездарно. А что еще ждать от проекта, который по словам самого курчавого очкарика Абрамса, является "кровным братом" "Монстро" - еще большей чуши про инопланетян? История создания этого фильма вызывает лишь усмешку - он был снят еще в конце 2014 года в обстановке строгой секретности и до начала 2016 года держался в тайне. Да кому он нафиг вообще нужен?

Фуфел.

6 из 10
sgt pepper
16 мая 2016, 23:31
Дрянь.
Magvamp
17 мая 2016, 14:43
Снят качественно, за исключением финала, актеры хорошо играют, Гудман отличный, другие двое тоже хороши, до финала нагнетают саспенс неплохо, есть неплохие моменты, например    Спойлер!
с соседкой или вырезанием химзащиты из шторки для душа
, но в целом ниочем. Обрезанный клон Разделителя,    Спойлер!
тот же пожар в бункере с бегством главгерши
sense offender
17 мая 2016, 14:54
Да, я сразу говорила, что фильм экивок Разделителю. Инопланетяне здесь, как пятая нога лошади.
Magvamp
17 мая 2016, 17:42

sense offender написала: Инопланетяне здесь, как пятая нога лошади.

Кайт выше давал спойлер про первоначальный вариант сценария, тогда бы уши Разделителя еще длиннее были.
me45
20 мая 2016, 12:12
Подскажите, у этого режиссера был еще фильм про детей, которые снимают фильм и инопланетную зверушку. Это тоже ведь относится к "Монстро"?
sense offender
20 мая 2016, 12:15
Супер 8. Нет, он не относится к Монстро. smile.gif
PrePress
20 мая 2016, 16:43
На Мэри Элизабет смотреть люблю, поэтому смотрел. smile.gif А если бы ничего не знал о фильме заранее - то наверное и интрига была бы и интерес.

Но что-то совсем не понял, в чем же конкретно "связь с Монстро". Тварюка из Монстро - сбежавшая ручная обезьянка напавших на Землю инопланетян?
Proff
20 мая 2016, 22:52
Неплохо, до момента побега героини. Концовка - полный бред.

ep_explorer
6 июня 2016, 10:49
Не скучал в течение просмотра - но в общем ничего особенного.
Треш, угар и содомия Разделителя конечно тоже на любителя - но наверное повеселее Кловерфилда.
Сандринн
7 июня 2016, 13:33

Proff написал: Неплохо, до момента побега героини. Концовка - полный бред.

Согласна. Внезапное превращение героини в сержанта Рипли выглядело неестественно.

ep_explorer написал: Треш, угар и содомия Разделителя конечно тоже на любителя - но наверное повеселее Кловерфилда.

Не то что бы повеселее, скорее более шокирующий, но да, впечатление от Разделителя было намного ярче.

Фильм смотреть было интересно, но пересматривать не буду. Хотя момент, когда герой Гудмана танцует, хорош.
AgCooper
7 июня 2016, 13:58

Сандринн написала: Хотя момент, когда герой Гудмана танцует, хорош.

Это он любит tongue.gif
franco
13 июня 2016, 13:21
Мне даже понравилось. Посмотреть, что ли вашего Разделителя...
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2016 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»