Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: Постоянная боль в руке и ноге
Частный клуб Алекса Экслера > Медицина и здоровье
Страницы: 1, 2, 3, 4
Bona mens
2 апреля 2016, 12:00

Свиристель написала:
Самый свежий пример на ФЭР - боли в спине прошли после начала приёма АД.

Ну значит кому-то повезло smile.gif На меня АД никак не действуют.
И депрессий у меня не бывает, если не называть депрессией редкие моменты плохого настроения.
Свиристель
2 апреля 2016, 15:27

Bona mens написала:
Ну значит кому-то повезло smile.gif На меня АД никак не действуют.
И депрессий у меня не бывает, если не называть депрессией редкие моменты плохого настроения.

Ну и прекрасно.
Bona mens
2 апреля 2016, 19:21
Сделала МРТ поясничного отдела

Piol написала:
Kлиникa пoхoжa нa мeжпoзвoнoчую грыжу нa урoвнe L5/S1 с рaздрaжeниeм прaвoгo кoрeшкa.

Да, она самая - дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 (L6 перех.), р-ром 0,6 см, дефомирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала дефомирован на уровне грыжи диска, сигнал структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.
Bona mens
2 апреля 2016, 20:08
Если можно, то хотелось бы здесь спросить - как обычно лечится такая грыжа? Я, конечно, пойду к неврологу, но очень хотелось бы понимать, что она должна назначить и если не назначит, то спросить почему?
Забыла еще написать, что в описании МРТ еще написано : На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз сохранен. Определяются МР-признаки переходного люмбо-скакрального позвонка. Пересчет позвонков возможен при рентгенографии позвоночника. Счет позвонков снизу L6. Высота межпозвонкового диска L5/S1 (L6 перех.) и сигналы от него по Т2 снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
Xelena
2 апреля 2016, 23:58
Мда... звучит по идиотски, но поздравляю с диагнозом bigeyes2.gif
Когда известно, с чем бороться - все намного легче.

Невролог, насколько я понимаю, должен снять острое состояние (воспаление и отек), грыжа не лечится, с ней надо учиться жить 3d.gif
Делать ЛФК, не сидеть долго неподвижно (привет машине...) , выучить, какие движения нельзя делать, меньше ходить на каблуках и (возможно) больше просто ходить (когда ничего не болит).
Свиристель
3 апреля 2016, 00:03
Ну то есть укрепление мышц спины правильными упражнениями. Или снять воспаление и забить.
Piol
3 апреля 2016, 00:13
Ты сначала с диагнозом разберись, а потом и о лечении можно будет поговорить. Не вижу никакого смысла рассуждать о гипотетическом лечении гипотетического диагноза.
Xelena
3 апреля 2016, 00:58

Piol написала: Ты сначала с диагнозом разберись

А дальше этого еще копать надо?

Bona mens написала: Да, она самая - дорзальная медиальная грыжа диска L5/S1 (L6 перех.), р-ром 0,6 см, дефомирующая прилежащие отделы дурального мешка. Просвет позвоночного канала дефомирован на уровне грыжи диска, сигнал структур спинного мозга (по Т1 и Т2) не изменен.

У меня на этой стадии поставили точку с диагнозом.
Piol
3 апреля 2016, 01:35
Ох, пардон, пропустила предыдущий пост с МРТ поясницы. Бона, выложи скан заключения? Имя потри.
Bona mens
3 апреля 2016, 02:15
Скан смогу выложить только завтра-послезавтра.
Bona mens
3 апреля 2016, 02:23

Свиристель написала: Ну то есть укрепление мышц спины правильными упражнениями. Или снять воспаление и забить.

Я уже практически год хожу на индивидуальные занятия и укрепляю все мышцы, не только спины. На групповой фитнес тоже раньше пробовала ходить, но после двух-трех занятий чувствовала себя так, что лучше сразу умереть, чтобы не мучаться mad.gif
Сейчас по два часа я мягко , без резких движений, укрепляю мышцы, домой купила фитбол и не испытываю никакого дискомфорта именно от занятий и упражнений
Xelena
3 апреля 2016, 02:40

Bona mens написала: Сейчас по два часа я мягко , без резких движений, укрепляю мышцы, домой купила фитбол и не испытываю никакого дискомфорта именно от занятий и упражнений

smile.gif я с уже отваливавшейся от боли ногой ходила на физкультуру и там с 12 килограммовым пампом (дамской штангой с розовыми блинчиками) скакала от души. Причем, 500 метров без кетанова пешком пройти уже боялась, а в зале после разминки становилось хорошо и можно было хоть ускакаться - то ли эндорфины, то ли фиг его знает.

Так что всякую теорию надо будет просто выучить, ощущения могут очень сильно подводить и с ними надо будет долго-предолго аккуратно разбираться. У тебя ведь и болит совсем не там, где реальная причина этой боли находится.
Ну и главное зло - это неподвижное долгое сидение frown.gif
Bona mens
3 апреля 2016, 09:55
Моя тренер очень хорошо осведомлена о моих болях, поэтому подбирает мне щадящие упражнения. В основном это растяжка. А от фитбола я просто в восторге.
Кстати, вспомнила, что нога побаливает уже год - с самого начала занятий она была слабым звеном - все время, когда касалось нагрузки на правую ногу была небольшая боль, но я как-то не обратила внимания на это mad.gif mad.gif mad.gif , ведь в обычной жизни она меня не беспокоила.
Кстати, каблуки я сняла лет 10 назад и теперь редчайший случай, чтобы я была на них wink.gif
Bona mens
4 апреля 2016, 23:21
Наконец-то могу выложить фотку результатов МРТ
user posted image
Bona mens
5 апреля 2016, 01:17
Погуглила упражнения при такой грыже, как у меня.
2jump.gif мой тренер супер, я всё делаю как в инете советуют
facepalm.gif только почему же за год не нарастились эти мышцы корсета frown2.gif , почему обострение началось? Может из-за 3-недельного новогоднего перерыва? Я просто уезжала из города mad.gif
Xelena
5 апреля 2016, 01:53

Bona mens написала: только почему же за год не нарастились эти мышцы корсета  , почему обострение началось?

Тебя никакие мышцы от обострений не спасут. Ты же не знаешь, в каком состоянии ты бы была без физкультуры.
Если ты много времени проводишь сидя - в машине, на работе - обострениям этого без всяких инцедентов более, чем достаточно.
Bona mens
5 апреля 2016, 18:53
Ты права mad.gif наверное без физкультуры бы сейчас пластом лежала mad.gif
Закончила курс таблеток, которые мне врач прописал, а обострения это не только не сняло, а даже хуже стало... уже не только ступня болит, но и поясница, ягодица и почему-то дышать тоже больно. Ибупрофен вообще не помогает, кетанов тоже перестал помогать mad.gif Завтра записана к неврологу. Может блокаду сделает?
Bona mens
6 апреля 2016, 18:40
Сходила к невролгу и гинекологу. По гинекологии все нормально. Неврологу пожаловалась на усиление болей. Вот что она мне выписала
user posted image
Про блокаду сказала снова, что мне она не поможет, отправила в физиокабинет. Там назначили ударно-волновую и массаж.
Подскажите по таблеткам-не фуфломицины опять выписали? Почему-то не выписали диклофенак, а выписали вольтарен mad.gif Мелаксен, чтобы ночью засыпала. Хотя я ей сказала, что когда у меня боли, даже сирдалуд с кетановым не спасают положения, голова тяжелая, а заснуть не могу. Могу всю ночь до утра прокрутиться.
Piol
8 апреля 2016, 00:17

Bona mens написала: Наконец-то могу выложить фотку результатов МРТ

Oчeнь интeрeснo. Рaдиoлoг прeдпoлгaeт у тeбя нaличиe 6 пoясничных пoзвoнкoв вмeстo 5 и рeкoмeндуeт сдeлaть рeнтгeн пoясничнoгo oтдeлa, чтoбы их пoсчитaть. Дeлaли? С рeнтгeнa oбычнo и нaчинaют диaгнoстику.
Oписывaют срeдинную зaднюю грыжу нa ужe пoдoзрeвaeмoм урoвнe и eё oтнoшeниe к дурaльнoму мeшку, нo нe к выхoдящим из спиннoгo мoзгa нeрвным кoрeшкaм - этo вaжнo! Грыжa oбъясняeт лишь бoли в пoясницe, нo нe кoрeшкoвую симптoмaтику - бoли в нoгe. Для этoгo нaдo oцeнить ирритaцию нeрвных кoрeшкoв грыжeй и oтвeрстия, чeрeз кoтoрыe эти кoрeшки прoхoдят.

user posted image
Пoзвoни рaдиoлoгу и пoпрoси дoрaбoтaть свoю рaбoту, зa кoтoрую ты дeньги зaплaтилa.

Bona mens написала: Вот что она мне выписала

Нaйди к укaзaнным прeпaрaтaм - крoмe вoльтaрeнa и мидoкaлмa - их дeйствующиe вeщeствa.

Bona mens написала: Почему-то не выписали диклофенак, а выписали вольтарен

Этo oднo и тoжe.
У тeбя eсть вoзмoжнoсть купить импoрт?
Piol
8 апреля 2016, 00:29
Бoнa, у тeбя пo клиникe примeрнo тaкoe, нaзывaeтся "дoрзaльнaя лaтeрaльнaя грыжa с ирритaциeй лeвoгo спинaльнoгo нeрвa":
user posted image

a рaдиoлoг oписывaeт вoт этo:
"дoрзaльную мeдиaнную грыжу с ирритaциeй дурaльнoгo мeшкa":
user posted image

Рaзницу фeрштeйн?
Bona mens
8 апреля 2016, 01:00
facepalm.gif Ничего не поняла. Поняла только то, что клиника и р-т МРТ не соответствуют друг дргу.
Самое главное, что не поняла почему левого спинального нерва, ведь болит правая нога?
Piol
8 апреля 2016, 01:05

Bona mens написала: Поняла только то, что клиника и р-т МРТ не соответствуют друг дргу.

Нeпрaвильнo пoнялa. Вoт тaк прaвильнo:

Piol написала: нaдo oцeнить ирритaцию нeрвных кoрeшкoв грыжeй и oтвeрстия, чeрeз кoтoрыe эти кoрeшки прoхoдят.

Piol написала: Пoзвoни рaдиoлoгу и пoпрoси дoрaбoтaть свoю рaбoту, зa кoтoрую ты дeньги зaплaтилa.

Bona mens написала: что не поняла почему левого спинального нерва, ведь болит правая нога?

Извини, чтo нe нaшлa с хoду кaртинку с ущeмлeниeм прaвoгo кoрeшкa. Я тeбe схeму и рaзницу oписывaлa. Лeвo-прaвo тут нe вaжнo, рeзaть ничeгo нe будeм.
Bona mens
8 апреля 2016, 01:08

Piol написала:
Oчeнь интeрeснo. Рaдиoлoг прeдпoлгaeт у тeбя нaличиe 6 пoясничных пoзвoнкoв вмeстo 5 и рeкoмeндуeт сдeлaть рeнтгeн пoясничнoгo oтдeлa, чтoбы их пoсчитaть. Дeлaли? С рeнтгeнa oбычнo и нaчинaют диaгнoстику.
Oписывaют срeдинную зaднюю грыжу нa ужe пoдoзрeвaeмoм урoвнe и eё oтнoшeниe к дурaльнoму мeшку, нo нe к выхoдящим из спиннoгo мoзгa нeрвным кoрeшкaм - этo вaжнo! Грыжa oбъясняeт лишь бoли в пoясницe, нo нe кoрeшкoвую симптoмaтику - бoли в нoгe. Для этoгo нaдo oцeнить ирритaцию нeрвных кoрeшкoв грыжeй и oтвeрстия, чeрeз кoтoрыe эти кoрeшки прoхoдят.
Пoзвoни рaдиoлoгу и пoпрoси дoрaбoтaть свoю рaбoту, зa кoтoрую ты дeньги зaплaтилa.
Нaйди к укaзaнным прeпaрaтaм - крoмe вoльтaрeнa и мидoкaлмa - их дeйствующиe вeщeствa.
У тeбя eсть вoзмoжнoсть купить импoрт?

Рентген не делала, меня на него отправляли, но.... не было у меня возможности выкинуть из жизни два рабочих дня (первый подготовка-очищение кишечника, второй непосредственно сам рентген, который по моему ДМС находится на другом конце Москвы). Теперь время есть mad.gif на работу не хожу-болею.
МРТ делала в другом городе, навряд ли мне что-то внятное сейчас объяснят, но у меня есть диск со всей процедурой мрт. Есть ли смысл пойти к врачу, чтобы он посмотрел? К кому? к неврологу?
Возможность купить импорт у меня есть (в пределах разумного)
Natnat
8 апреля 2016, 01:14

Омез - омепразол.
Мелаксен - мелатонин, снотворное, в общем-то.
Нимесил - Nimesulide, почему-то модно стало его назначать у нас, если можно, расскажи про эффективность/вредность.
Bona mens
8 апреля 2016, 01:16

Спасибо, опередила меня biggrin.gif
Piol
8 апреля 2016, 01:28

Natnat написала: Омез - омепразол.

Гaстрoпрoтeктoр, oк.

Natnat написала: Мелаксен - мелатонин, снотворное, в общем-то.

Лишнee.

Natnat написала: Нимесил - Nimesulide, почему-то модно стало его назначать у нас, если можно, расскажи про эффективность/вредность.

Ничeгo прo нeгo нe знaю. Дaйтe ссылку.
Вoльтaрeн и мидoкaлм - oк, тoлькo этo нe пустышки дoлжны быть. Пoэтoму прeдлaгaю брaть импoрт. Вмeстo мидoкaлмa, прaвдa, мы ужe дaвнo нaзнaчaeм oртoтoн в высoкoй дoзe - 2-2-2 тбл. Миoрeлaксaнт пoпeрeчнo-пoлoсaтoй мускулaтуры..
Bona mens
8 апреля 2016, 01:47
Почему снотворное-лишнее? Я уже почти как два месяца спать не могу из-за боли...хотя поправлюсь - наверное, все-таки назову это чувством дискомфота, при котором не могу долго лежать в одном положении (неважно каком)
По поводу нимесила такая ссылка подойдет
нимесил ?
Правильно я поняла - вместо мидокалма купить ортотон? а вместо вольтарена что? (самый для меня наверное главный вопрос на сегодняшний день mad.gif )
Piol
8 апреля 2016, 02:21
Пoтoму чтo снoтвoрнoe этo oчeнь слaбoe и нeэффeктивнoe. И пoтoму чтo этo втoричнoe лeчeниe, a нaдo зaнимaться пeрвичным - aдeквaтным устрaнeниeм бoли. Toгдa и будeшь спaть нoрмaльнo. Бoлee жe эффeктивныe снoтвoрныe тaк жe вызывaeт и нeхoрoшиe пoбoчныe явлeния.
При нимeсил ничeгo нe знaю - этo вaшмeстeчкoвый прeпaрaт, бoлшe eгo нигдe нe пoльзуют, нa тo пoхoжe.
Вoльтaрeн пoкa нe нaдo мeнять, нaдo купить нe лeвый прeпaрaт, фуфлo в крaсивoй oбёрткe, a дeйствующий, т.e. импoртный. K ним бoльшe дoвeрия.
Teбe нaзнaчeны свeчи в дoзирoвкe 100 мг - этo высoкaя дoзa и мoи мнoгиe пaциeнты пo этoй причинe прeдпoчитaют свeчи.

Bona mens написала: вместо мидокалма купить ортотон?

Дa.
Xelena
8 апреля 2016, 02:30

Piol написала: нимeсил

Нимесулид.

Вроде бы Найз еще распространенное торговое название. Нестероидное противовоспалительное. Может, какое нибудь уже устаревшее, но в списках обычно фигурирует вместе с ибупрофеном и диклофенаком.
Bona mens
8 апреля 2016, 03:01

Piol написала: Пoтoму чтo снoтвoрнoe этo oчeнь слaбoe и нeэффeктивнoe. И пoтoму чтo этo втoричнoe лeчeниe, a нaдo зaнимaться пeрвичным - aдeквaтным устрaнeниeм бoли. Toгдa и будeшь спaть нoрмaльнo. Бoлee жe эффeктивныe снoтвoрныe тaк жe вызывaeт и нeхoрoшиe пoбoчныe явлeния.

Оххх, мне на последнем приеме невролог говорил прямо противоположное. Что если буду спать хорошо, то всё само собой пройдет, что обезболивающее-это вторичное, первичное это хороший сон и типа всё само собой рассосется facepalm.gif Я интуитивно не поверила. Причина у меня проста-хорошего сна у меня с детства нет, я хроническая сова, с этим ,думаю бороться бесполезно, надо принять как есть...А вот то, что она даже не читала заключение МРТ и просто занималась словоблудием, мне даже тогда было понятно mad.gif Я не врач, я юрист, но в чем-то профессии схожие-если надо объяснить, что ты не лох, но ничем не можешь помочь клиенту (пациенту) потому как он сам дурак...........ну вы поняли, я это тоже умею wink.gif Мне же объяснили, что я убиваю себя сидячей работой, что грыжи есть у 99% людей и если я буду хорошо есть и спать, то всё у меня будет ок.
Bona mens
8 апреля 2016, 03:07

Piol написала:  Бoлee жe эффeктивныe снoтвoрныe тaк жe вызывaeт и нeхoрoшиe пoбoчныe явлeния.

Вот именно поэтому я стараюсь никаких снотворных, антидепрессантов и тем более транквилизаторов не принимать. Никогда не знаешь где выстрелит этот побочный эффект mad.gif
Bona mens
8 апреля 2016, 03:13

Xelena написала:
Нимесулид.

Вроде бы Найз еще распространенное торговое название. Нестероидное противовоспалительное. Может, какое нибудь уже устаревшее, но в списках обычно фигурирует вместе с ибупрофеном и диклофенаком.

Мазью найз мазала в свое время руку, когда была кисть болела и пальцы немели. Бесполезно для меня.
А вот нимесил почему-то пила при первых признаках простуды-помогало. Впервые нимесил выписали брату после ДТП - ушибы сильные были, как и у меня. Мне тогда он не помог, но вот почему потом я его вместо всяких терафлю стала принимать не помню, наверное, кто-то сказал или вычитала в инете. Главное, что помогает wink.gif
Helia
8 апреля 2016, 04:43
Немесил слабее кетонала.
Диклак 5% мазь сильнее волтарена, в нем 2,5%.
Свиристель
8 апреля 2016, 09:24
Убрала
Xelena
8 апреля 2016, 09:38

Bona mens написала: Мне же объяснили, что я убиваю себя сидячей работой, что грыжи есть у 99% людей

Это как раз правда (ну, говорят, не 99%, но абсолютное большинство, но не суть). Но выводы о снотворном в пересказе все равно странно выглядят. Большинство из этих огромных процентов не мучаются месяцами от боли.
Xelena
8 апреля 2016, 09:40

Bona mens написала: Бесполезно для меня.

Мне хорошо помогает по мелочи всякой. Но я таблетки глотаю. Мазюки из этой оперы не помогают вообще никакие и ни от чего, подозреваю, что у меня у ним что то личное 3d.gif
Bona mens
8 апреля 2016, 11:03

Xelena написала:
Это как раз правда (ну, говорят, не 99%, но абсолютное большинство, но не суть).  Но выводы о снотворном в пересказе все равно странно выглядят. Большинство из этих огромных процентов не мучаются месяцами от боли.

Да я ж с этим и не спорю, грыжи есть у каждого второго. Первый невролог мне советовала сменить работу facepalm.gif Только не сказала на какую mad.gif

Спойлер!
Можно подумать, что есть куча других работ не сидячих и без стрессов biggrin.gif , да еще таких, чтобы я со своим образованием могла работать и зарабатывать.

С сегодняшнего дня попробую вольтарен и ортотон
Xelena
8 апреля 2016, 12:17

Bona mens написала: Первый невролог мне советовала сменить работу Только не сказала на какую

Менее радикально настроенные товарищи советуют делать разминку на 5 минут каждые 40-60 минут, ходить больше, ну и т.д. То есть "перебивать" неподвижность чем-нибудь.
Помогает, угу.
Bona mens
8 апреля 2016, 12:48

Piol написала:
Вмeстo мидoкaлмa, прaвдa, мы ужe дaвнo нaзнaчaeм oртoтoн в высoкoй дoзe - 2-2-2 тбл. Миoрeлaксaнт пoпeрeчнo-пoлoсaтoй мускулaтуры..

Ортотон это правильное название? Гугл не знает такого лекарства mad.gif
Bona mens
8 апреля 2016, 12:58
Позвонила в справочную, сказали нет такого лекарства по Москве mad.gif
Bona mens
8 апреля 2016, 13:12
Поискала по действующему веществу метокарбамолу...тоже 0
Piol
8 апреля 2016, 14:09
Катодолон S ретард?
Sackville
8 апреля 2016, 14:18

Bona mens написала: Я уже практически год хожу на индивидуальные занятия и укрепляю все мышцы, не только спины.

"Я дико извиняюсь", но, по-моему, при проблемах с позвоночником лучше йоги еще ничего не придумали. Там в комплексе идет растяжка позвоночника и укрепление мышц спины. ТОлько йожиться надо у хорошего йогина, без заморочек с чакрами и кундалинами. И чтобы не пытался в бараний рог скрутить на первом занятии.
Вообще, когда меня в пояснице скрючивало так, что не повернуться, помогало просто с утра "повисеть" в позе... Блин, как бы объяснить...
user posted image
Только дядечка неправильно стоит: ноги чуть подсогнуть, вес перенести на переднюю часть стопы, чтобы спина от бедер свободно и расслабленно висела вниз. От бедер! В пояснице не гнуться.
Bona mens
8 апреля 2016, 16:18

Sackville написала:
Только дядечка неправильно стоит: ноги чуть подсогнуть, вес перенести на переднюю часть стопы, чтобы спина от бедер свободно и расслабленно висела вниз. От бедер! В пояснице не гнуться.

mad.gif Пока я не могу на носок правой ноги встать. Про йогу согласна, но на групповые занятия ходить я не согласна, а индивидуальных, когда искала рядом с собой не нашла. Думаю то, чем я со своим тренером занимаюсь тоже подойдет. А еще я в диком восторге от фитбола. Это просто мое спасение.
Bona mens
8 апреля 2016, 16:28

Piol написала: Катодолон S ретард?

Это вроде есть, куплю. Но вот по отзывам у него очень сильная побочка и за руль лучше не садится mad.gif Но я попробую в день, когда буду без руля
   Спойлер!
на сл неделе уезжаю в командировку, может удастся пару-тройку дней без машины побыть
Sackville
8 апреля 2016, 18:33

Bona mens написала: Пока я не могу на носок правой ноги встать.

Можно растягивать спину, сидя на стуле. Садитесь, аналогично держите руки, ложитесь животом на колени и всей тяжестью с расслабленной спиной висите вниз. Мышцы немножко растянутся, давление на грыжу уменьшится.
Bona mens
8 апреля 2016, 21:49
Я так на фитболе лежу wink.gif и еще ставлю его в ноги (ноги согнуты в лягушку) и лбом опираюсь на мяч. Очень помогает и я прямо чувствую, как вытягивется позвоночник.
Bona mens
8 апреля 2016, 21:52
2 часа назад выпила катадалон. Чуть уменьшил боль в течении первого часа. Но только чуть и ненадолго mad.gif Посмотрю,что будет дальше. Было еще небольшое головокружение, но быстро прошло. Давление повысилось до 150 на 109. Сейчас уже 162 на 110 mad.gif пошла пить нолипрел
Нефеш
8 апреля 2016, 22:33

Bona mens написала: Сейчас уже 162 на 110  пошла пить нолипрел

А регулярно лекарства не принимаешь?
Bona mens
8 апреля 2016, 22:45
Его и пью каждый день, нолипрел, я имею в виду
Просто обычно один раз в день и достаточно. Но сегодня что-то и он не снижает mad.gif Час назад выпила, результата нет 159 на 109
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»