Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Крайний" - "последний"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
W colonel
28 марта 2016, 11:46

Mareesha написала: Слово "феня"

Говорить (ботать, поправляют из зала) на фене - это использовать в речи специфическое арго. Засада в том, что ты вместо словосочетания "криминальный сленг" используешь термин из него же - "феня".
donna_hella
28 марта 2016, 12:30

chin-chin написала: Муж принес с работы довольно грубый, но забавный ответ на употребленное не к месту слово "крайний":
- Крайними бывают Север и плоть, а все остальное - последнее! 3d.gif

На мой взгляд, все эти "изящные ответы" ещё хуже, чем то, на что отвечают.
Mareesha
28 марта 2016, 12:38

donna_hella написала:
А когда это делают филологи, скажем?

Это красиво smile.gif .
ESN
28 марта 2016, 12:58

Игги написал:
Слово "крайний" по отношению к полёту употребляют военные и гражданские лётчики. Слышал такое от профессиональных водителей... .

Гражданский летчик — это опасная профессия? Тогда и пассажир опасная.
Профессиональный водитель — наверное, суперопасная.

У меня, кстати, двоюродный брат — бывший военный летчик. Ни разу слово "крайний" вместо "последний" от него не слышал. Но слышал от товарища, который занимается торговлей авиазапчастями и целыми самолетами.
Да и с т.з. суеверий употребление "крайний" не имеет никакого смысла. Т.е. если скажешь "последний рейс в Париж был скучноват", вместо "крайний рейс в Париж был скучноват" — и что — в результате этого тебя перебросят на направление Улан-Батор?
homo sapiens
28 марта 2016, 12:59
А меня всегда интересовало другое. Какая разница говорят люди последний или крайний, звОнят или звонЯт? Для меня это не имеет никакого значения. Всегда поражался людям, которые придают этому какое-то космическое значение. Всегда создавалось впечатление, что таким людям просто нечем заняться, раз они обращают внимание на такую ерунду.
ESN
28 марта 2016, 13:02

homo sapiens написал: ... Всегда создавалось впечатление, что таким людям просто нечем заняться, раз они обращают внимание на такую ерунду.

Более того, практически всем людям, которые обращают на что-либо внимание — нечем заняться.
Поэтому они занимаются ерундой по сути. Каждый на своем месте.
homo sapiens
28 марта 2016, 13:07

ESN написал:
Более того, практически всем людям, которые обращают на что-либо внимание — нечем заняться.
Поэтому они занимаются ерундой по сути. Каждый на своем месте.

Не знаю, я такое видел только по лингвистическим вопросам. Например, по химическим или физическим я таких возмущений не встречал. Например, я не слышал частых возмущений на тему: как человек мог назвать нейтрино нейтроном? По лингвистическим же вопросам постоянно.
Элена
28 марта 2016, 13:11

Offshore написал: Выражение, пошедшее от людей, занимающихся чем-то потенциально опасным.

Моя подруга работает сисадмином, тоже, видимо, очень опасная работа, потому что она говорит "крайний". "Когда я крайний раз была в отпуске, когда я крайний раз ходила к маме в гости".
Бесит вдвойне, потому что она еще и меня поправляет - "не последний, крайний!"
Poor Fred
28 марта 2016, 13:19

homo sapiens написал:
Не знаю, я такое видел только по лингвистическим вопросам. Например, по химическим или физическим я таких возмущений не встречал. Например, я не слышал частых возмущений на тему: как человек мог назвать нейтрино нейтроном? По лингвистическим же вопросам постоянно.

Думаю, что физик вполне себе возмутится. Или человек, хоть немного в теме. Для остальных это - сугубо специализированные термины, которые со школы благополучно забылись.
Языком же мы пользуемся постоянно, так что все практически в теме. По твоей логике нужно также предать остракизму людей, возмущающихся неграмотным письмом. А чё они - "малако" и так понятно. Видно им просто делать нечего.
Свиристель
28 марта 2016, 13:22

homo sapiens написал: А меня всегда интересовало другое. Какая разница говорят люди последний или крайний, звОнят или звонЯт? Для меня это не имеет никакого значения. Всегда поражался людям, которые придают этому какое-то космическое значение. Всегда создавалось впечатление, что таким людям просто нечем заняться, раз они обращают внимание на такую ерунду.

Это маркер. (с) Люди таким образом стерилизуют пространство вокруг себя.
snout
28 марта 2016, 13:22

И запомните, товарищ подполковник, — по моему пониманию, а значит и по пониманию всего моего экипажа, крайними бывают плоть, Север, мера, срок и необходимость! Все остальные слова маркируются у нас словом последний, то есть позднейший или самый новый, по отношению к текущему моменту! Усвоено? ©

https://afflatus.dirty.ru/krainii-814036/
Свиристель
28 марта 2016, 13:25

случай

Крайним ещё "назначают" в конфликте.

Сплошной упс при каждой попытке занеать язык в узкие рамки.
homo sapiens
28 марта 2016, 13:26

Poor Fred написал:
Думаю, что физик вполне себе возмутится. Или человек, хоть немного в теме. Для остальных это - сугубо специализированные термины, которые со школы благополучно забылись.
Языком же мы пользуемся постоянно, так что все практически в теме. По твоей логике нужно также предать остракизму людей, возмущающихся неграмотным письмом. А чё они - "малако" и так понятно. Видно им просто делать нечего.

Знавал я очень умных и профессиональных в своей области людей, которые неграматно писали. И дальше что? Да, если ты писатель и пишешь безграмотно, возможно, это возмутительно, а если ты физик или химик, то простительно.
Свиристель
28 марта 2016, 13:26

donna_hella написала:
На мой взгляд, все эти "изящные ответы" ещё хуже, чем то, на что отвечают.

Дауш.
- Кто тут крайний?
- Крайними могут быть Север или плоть.
snout
28 марта 2016, 13:29

Свиристель написала: Кто тут крайний?

У очереди два края. smile.gif
Ефрат
28 марта 2016, 13:29

Свиристель написала:
А я могу. И продолжаю считать, что содержание важнее формы.

Представить можно что угодно, хоть людей с пятью головам, живущих в шести измерениях. Здесь - насколько фантазии хватит.
Но в реальности обществ без разделения "свой - чужой" не существовало, не существует и существовать никогда не будет. Это один из базовых элементов социальной психологии.
Natnat
28 марта 2016, 13:30

Poor Fred написал: Думаю, что физик вполне себе возмутится.

Вряд ли. Если только его не станут убеждать, например, что в основе ядерной энергетики лежит реакция деления ядра нейтрино... biggrin.gif
Физики, как правило, терпеливы в отношении не физиков.
Свиристель
28 марта 2016, 13:31

Ефрат написал:
Представить можно что угодно, хоть людей с пятью головам, живущих в шести измерениях. Здесь - насколько фантазии хватит.
Но в реальности обществ без разделения "свой - чужой" не существовало, не существует и существовать никогда не будет. Это один из базовых элементов социальной психологии.

Да я, вроде, так и написала.

Смысл не в этом.
Свиристель
28 марта 2016, 13:32

snout написал:
У очереди два края. smile.gif

-Кто тут последний?
-Слышь, ты кого последним назвал??

Зе ласт бат нот лист, короче. biggrin.gif

У меня, кстати, вопрос: вопрос о крайнем в очереди понятен абсолютно всем - вот это уточнние про край, оно для чего делается?
W colonel
28 марта 2016, 13:43
Я не крайний, не последний
И горит огонь в крови,
Только что-то мне намедни
Надоела "Селяви".

Сколько нам еже крутиться
На отпущенном веку -
Надо самоустраниться,
Миль пардон, мерси боку.

Сколь веревочке не виться,
Пухом будет нам земля -
Не пора ли удавиться,
Елки-палки, вуаля!

Отослал в кино соседку,
Снял ненужный абажур,
Взял из кухни табуретку,
Выпил чай - и бонжур.

Но никто не удивился,
Не упал на тротуар,
Только дворник прослезился
И сказал: "Оревуар"...

(с) А. Иванов
Манька-Облигация
28 марта 2016, 13:48

Свиристель написала: Раздражение на "не свою" манеру речи как раз и есть настоящий показатель структуры общества,

Как раздражение может быть показателем структуры общества? Очевидно, это показатель не струкуры, а уровня терпимости или агрессии между "своими" и "не своими".

Kay_po написала: Присоединяюсь к ТС. Бесит. А еще ведь поучать любят.
-Вам еще долго?
-Последний подход.
-Крайний. Надо говорить крайний подход.
-Последний. У меня остался последний подход, 

Летчики хреновы.

+1
Иногда "крайний" вместо "последнего" звучит крайне глупо. Мне тоже не сильно нравится это поветрие, но чувствую, что придется подчиняться.

Подруга- профессор филолгиии русского языка, говорит, что идет очень сильная унификация и редукция языковых средств, особенно, у молодежи.
Как возникает некий мем, например, "мимишность", и все, все остальные частичные синонимы этого нового слова (красиво, прекрасно, прелестно, умилительно, в конце концов, блее новые - классно, здорово) почти перестают употребляться, будучи быстро вытеснены новым словом.
Еще слова "круто" и "супер" у молодежи теперь тоже выполняет функции заменителя множества других слов на разные случаи жизни. Причина такого однообразия - интернет. Он диктует каноны и общий вокабуляр.
Возможно, идет процесс "оптимизации", сворачивание активного словаря до Эллочки-Людоедочкиного за ненадобностью выражения сложных мыслей.
Agatori
28 марта 2016, 13:50

Манька-Облигация написала:
Еще слова "круто"  и "супер" у молодежи теперь  тоже выполняет функции заменителя множества других слов на разные случаи жизни.

Это уже как-то не очень молодёжно.
Манька-Облигация
28 марта 2016, 13:53

Свиристель написала: А вот от игнорирования до активного уничтожения совсем небольшая дистанция.

Серьезно?
snout
28 марта 2016, 13:55

Свиристель написала: У меня, кстати, вопрос: вопрос о крайнем в очереди понятен абсолютно всем - вот это уточнние про край, оно для чего делается?

Да я с тобой полностью согласен.

Свиристель написала: Сплошной упс при каждой попытке занеать язык в узкие рамки.

Поправлять собеседника, когда смысл понятен очень невежливо. Собственно, раздражает не употребление слова "крайний" вместо "последний" или наоборот, а когда кто-то указывает как по его мнению надо.
Манька-Облигация
28 марта 2016, 13:57

Agatori написала: Это уже как-то не очень молодёжно.

Как раз снова очень молодежно.
Да, слово "круто" было в ходу еще в СССР. Потом в 90-х осталось только в качестве прилагательного "крутой" к богатым-влиятельным-авторитетным, когда "круче нас только яйца", сейчас снова - молодежное. Особенно, если посмотреть подписи молоди в инстаграммах, ВК друг другу.
Kay_po
28 марта 2016, 13:57

Манька-Облигация написала: Мне тоже не сильно нравится это поветрие, но чувствую, что придется подчиняться.

Низафто. biggrin.gif Будем биться до...последнего. 3d.gif
W colonel
28 марта 2016, 13:58

snout написал: Поправлять собеседника, когда смысл понятен очень невежливо.

Граммар-наци негодуе.
Mareesha

Манька-Облигация написала: Иногда "крайний" вместо "последнего" звучит крайне глупо. Мне тоже не сильно нравится это поветрие, но чувствую, что придется подчиняться.

Подруга- профессор филолгиии русского языка, говорит, что идет очень сильная унификация и редукция языковых средств, особенно, у молодежи.
Как возникает некий мем, например, "мимишность", и все, все остальные частичные синонимы этого нового слова (красиво, прекрасно, прелестно, умилительно, в конце концов, блее новые - классно, здорово) почти перестают употребляться, будучи быстро вытеснены новым словом.
Еще слова "круто" и "супер" у молодежи теперь тоже выполняет функции заменителя множества других слов на разные случаи жизни

Мне все же кажется, что это разные случаи - "крайний" и "супер". Слово "крайний" пришло не из Интернета, и скорее всего распространяться сильнее, чем уже есть, не будет. Кто говорил "последний", вряд ли перейдет на "крайний". А вот Интернет-слэнг - да, вытеснит много чего.
Kay_po

snout написал:  Собственно, раздражает не употреблебние слова "крайний" вместо "последний" или наоборот, а когда кто-то указывает как по его мнению надо.

В общем, да.
Т.е. если даже меня раздражает "крайний" я молчу и держу свое раздражение при себе, если не лезут. Так ведь лезут же, в этом и проблема. biggrin.gif
Agatori
28 марта 2016, 13:59

Как раз снова очень молодежно.
Да, слово "круто" было в ходу еще в СССР. Потом в 90-х осталось только в качестве прилагательного "крутой" к богатым-влиятельным-авторитетным, когда "круче нас только яйца", сейчас  снова - молодежное. Особенно, если посмотреть подписи молоди в инстаграммах, ВК друг другу.

Не замечала. А какого примерно возраста молодёжь?
Манька-Облигация
28 марта 2016, 13:59

Kay_po написала: Низафто.  Будем биться до...последнего.

Если в команде, то легче, тогда я тоже буду. smile4.gif
Манька-Облигация
28 марта 2016, 14:00

Agatori написала: А какого примерно возраста молодёжь?

18-22.
Сама удивилась, когда заметила. Потом стала специально обращать внимание.
Mareesha

Манька-Облигация написала: Если в команде, то легче, тогда я тоже буду.

Я с вами.
LamoNosov

Манька-Облигация написала: Подруга- профессор филолгиии русского языка, говорит, что идет очень сильная унификация и редукция языковых средств, особенно, у молодежи.
Как возникает некий мем, например, "мимишность", и все, все остальные частичные синонимы этого нового слова (красиво, прекрасно, прелестно, умилительно, в конце
концов, блее новые - классно, здорово) почти перестают употребляться, будучи быстро вытеснены новым словом.
Еще слова "круто" и "супер" у молодежи теперь тоже выполняет функции заменителя множества других слов на разные случаи жизни. Причина такого однообразия -
интернет. Он диктует каноны и общий вокабуляр.

Это всё возрастное. Мы в 15 лет с точки зрения сорокалетних тоже по-идиотски говорили, а сейчас я уже и не помню большую часть тех сленговых словечек.
Kay_po
bud.gif bud.gif
Vigour
28 марта 2016, 14:01
Мимимишность слышал только в значении мило. Красивое скорее крутым назовут. Кстати, помнится в детстве часто слышал, когда употребляли слово цивильный в смысле модный. Тоже раздражало. Но теперь, вроде, так не говорят. Вот и с этой феней пройдет... Тем более, что это уже не настоящая тру феня начала прошлого века!
Манька-Облигация
28 марта 2016, 14:02

Mareesha написала: Мне все же кажется, что это разные случаи - "крайний" и "супер".

Я не считаю, что это одинаковые случаи. Просто заодно, к слову, рассказала о другом процессе вытеснения.
Mareesha
28 марта 2016, 14:03

Манька-Облигация написала: Я не считаю, что это одинаковые случаи. Просто заодно, к слову, рассказала о другом процессе вытеснения.

Я к тому, что "крайний" не вытеснит "последний", а вот интернет-сленг скорее всего распространится очень широко.
Agatori
28 марта 2016, 14:03

18-22.
Сама удивилась, когда заметила. Потом стала специально обращать внимание.

Хммм... Спрошу вечером у сестры. smile.gif
Vigour
28 марта 2016, 14:07

Mareesha написала:
Я к тому, что "крайний" не вытеснит "последний", а вот интернет-сленг скорее всего распространится очень широко.

А что вообще такое интернет сленг? Чегой то я кроме мими, срач и пичалька вообще не могу ничего вспомнить, хотя уже лет 20 в интернете общаюсь больше, чем в реале (ну да. +1) 😁
Был когда то падонкоффский, но на нем писали, а не говорили. И то, мода прошла, и забыли сразу. (Чуть более, чем полностью, на 146%)
donna_hella
28 марта 2016, 14:09

Mareesha написала: Это красиво  .

Т.е. всё-таки маркер не сама феня и факт её употребления.
Манька-Облигация
28 марта 2016, 14:13

LamoNosov написал: Это всё возрастное. Мы в 15 лет с точки зрения сорокалетних тоже по-идиотски говорили, а сейчас я уже и не помню большую часть тех сленговых словечек.

Может быть и возрастное.
Она еще говорила о том, что заметно уходит сложносочиненный стиль языка - отовсюду, прежде всего из мест массовой коммуникации ( которые имеют самое большое влияние на легитимизацию новых норм и их распространение). То же ТВ перестало быть образовательным, стало сугубо развлекательным, там сложность и красота выражений уже не нужна, нужны быстрые эмоции и быстрые реакции.
Да и даже язык русской литературы середины 19 века, начала 20 века уже перестает быть каноном, часто требует перевода на современный, настолько много слов уже выпало из употребления, а глаголы новые значения. Стало быть, какой-то высокой нормы современного языка уже почти нет, в то время как раньше, еще в позднем СССР и по инерции, после, она сущестововала. (А уж теперь сложно в нее поверить, когда даже МИД официально публикует жаргонизмы ....)
Sorin
28 марта 2016, 14:15

Mareesha написала: Это красиво  .

В самом начале 90-х у нас был клиент "из бандитов". Вернее, из первого в Питере "легализовавшегося" бандформирования, мощной охранной структуры. Мужик имел высшее образование, истфак ЛГУ за плечами. Был не из низшего звена, а из верхне-среднего. Ездил на просмотры квартир с водителем и охранником, здоровыми такими дядьками. Ну, и мы с приятельницей с ним ехали. Было очень забавно, как он переключался с языка на язык. Иногда он о чем-то говорил с охраной. Мы не понимали ни слова практически, а у них шла оживленная беседа. Потом он поворачивался к нам и начинал говорить на корректном русском, языке Достоевского, так сказать. При этом глаза водителя и охранника стекленели, становилось ясно, что теперь уже они ничего не понимают. tongue.gif
На истфаке, кстати, мужика не любили, он со своими габаритами и увлечениями на очень вписывался в тихую жизнь историков. Профессура ему прямо говорила, что защититься ему не светит, и на дипломе он будет завален. Однако, наказание строптивца не удалось, ему не смогли задать ни одного каверзного вопроса по теме. Дипломник написал работу на тему "Боевые искусства Древней Руси".
Mareesha
28 марта 2016, 14:17

donna_hella написала: Т.е. всё-таки маркер не сама феня и факт её употребления.

Словарный запас филолога может включать много таких диалектов, при этом филолог может и правильно говорить. Конечно, есть риск, что человек, изъясняющийся на блатном жаргоне, на самом деле филолог, и от уголовника его не отличить, но я думаю, что он не велик.

Vigour написал: А что вообще такое интернет сленг? Чегой то я кроме мими, срач и пичалька вообще не могу ничего вспомнить, хотя уже лет 20 в интернете общаюсь больше, чем в реале (ну да. +1) 😁

Я могу вспомнить десятки.
Борг
28 марта 2016, 14:20

W colonel написал:
Выпил чай - и бонжур.

Александр Александрович не грешил таким неаккуратным несоблюдением размера.
Претензия не к Вам, естественно, а к источнику.
BigSister
28 марта 2016, 14:24

Манька-Облигация написала: Подруга- профессор филолгиии русского языка, говорит, что идет очень сильная унификация и редукция языковых средств, особенно, у молодежи.

Из всех перечисленных якобы частичных синонимов рядом с мимишностю валялось только умилительно. Все остальные - из другой оперы smile.gif
Sorin
28 марта 2016, 14:27

Kay_po написала: Будем биться до...последнего.

Я говорю - "еще один подход", и проблем не возникает. smile.gif (Но если честно, я ни разу в зале не слышал разборок такого рода, никто у нас ни к кому не пристает с филологическими ньюансами smile.gif).
W colonel
28 марта 2016, 14:30

Vigour написал: А что вообще такое интернет сленг?

текстовые смайлы и диалекты олбанского
Vigour
28 марта 2016, 14:32

W colonel написал:
текстовые смайлы и диалекты олбанского

Ими пишут, а не говорят.
W colonel
28 марта 2016, 14:32

Борг написал: Александр Александрович не грешил таким неаккуратным несоблюдением размера.

да. каюсь. просто скопипастил. Кстати, тоже повод побеспокоиться о накапливающихся искажениях информации.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»