Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Крайний" - "последний"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Vlad_i_Lenka
28 марта 2016, 14:34

Vigour написал:
А что вообще такое интернет сленг? Чегой то я кроме мими, срач и пичалька вообще не могу ничего вспомнить, хотя уже лет 20 в интернете общаюсь больше, чем в реале (ну да. +1) 😁
Был когда то падонкоффский, но на нем писали, а не говорили. И то, мода прошла, и забыли сразу. (Чуть более, чем полностью, на 146%)

КотеГи, красавчеГи и т.д.
Лайк!
Мопед не мой.
Баян.

Ребенок недавно из школы принес шутки про какого-то Ашотика. Пришлось погуглить. Оказалось, интернет-мем.

W colonel
28 марта 2016, 14:35

Vigour написал: Так я же и говорю, что ими пишут, а не говорят.

Не все так просто. В устной речи койгде тоже в ходу акцентированно-неправильное произношение, да и без смайликов совсем не обходится (например в сопутствующей жестикуляции)
W colonel
28 марта 2016, 14:36

Vlad_i_Lenka написала: Ребенок недавно из школы принес шутки про какого-то Ашотика.

А что за Ашотик? Я только Рафика помню, из относительно свежих
Yumi
28 марта 2016, 14:37

BigSister написала: Из всех перечисленных  якобы частичных синонимов рядом с мимишностю валялось только умилительно. Все остальные - из другой оперы   

Но ведь до появления мимими как-то ж выкручивались в озвучивании своих нахлынувших чувств.
Kay_po
28 марта 2016, 14:39

Sorin написал:
Я говорю - "еще один подход", и проблем не возникает. smile.gif (Но если честно, я ни разу в зале не слышал разборок такого рода, никто у нас ни к кому не пристает с филологическими ньюансами smile.gif).

Ну повезло, что я могу сказать. biggrin.gif
Vlad_i_Lenka
28 марта 2016, 14:40

W colonel написал:
А что за Ашотик? Я только Рафика помню, из относительно свежих

А я даже не знаю - откуда взялся этот Ашотик. Сама узнала неделю назад. Оказалось, с ним много приколов. Сюда не понесу.
Andreas.
28 марта 2016, 14:43

W colonel написал:
последняя необходимость

А чем плоха "крайняя необходимось"?
Mareesha
28 марта 2016, 14:44

W colonel написал:
текстовые смайлы и диалекты олбанского

Нет. Полно слов, и никакого отношения к олбанскому. В мою жизнь, например, вполне вошло слово "гуглить".
Vlad_i_Lenka
28 марта 2016, 14:46

Yumi написала:
Но ведь до появления мимими как-то ж выкручивались в озвучивании своих нахлынувших чувств.

Сюсюкали "ах ты мой шладенький", бррр... Мимими, по-моему, более лучшая замена.
BigSister
28 марта 2016, 14:48

Yumi написала: Но ведь до появления мимими как-то ж выкручивались в озвучивании своих нахлынувших чувств.

Милашка, миленький. От них, возможно, мимишность и произошла. Можно ещё сказать лапочка smile.gif. А чтобы мимишность употребляли вместо красоты, класса, здорово и т.д., приведите пример, иначе не поверю smile.gif
Vigour
28 марта 2016, 14:49

Vlad_i_Lenka написала:
КотеГи, красавчеГи и т.д.
Лайк!
Мопед не мой.
Баян.

Насчет баяна не уверен, а котеги и кросавчеги не произносят так, разве что интернет нубы в первое время... Про мопед забудут неизбежно. Это вообще не сленг и на язык не повлияет.
Yumi
28 марта 2016, 14:54

Vlad_i_Lenka написала: Сюсюкали "ах ты мой шладенький"

Вместо неприятного "шладенький" можно сказать "какой сладкий". Мне этот вариант тоже не особо, но право на жизнь имеет.

BigSister написала: Милашка, миленький. От них, возможно, мимишность и произошла. Можно ещё сказать лапочка

А разве говорили так? "Милашка"? Не припомню. "Милый", "лапочка", "хорошенький" - да, говорят. Чем мимими лучше? Ничего не имею против этого мимими (уж конечно, лучше "шладенького"), но оно просто заполонило все и (мне лично) страшно надоело. Как будто других эпитетов нет.
donna_hella
28 марта 2016, 14:57

Mareesha написала: Конечно, есть риск, что человек, изъясняющийся на блатном жаргоне, на самом деле филолог, и от уголовника его не отличить, но я думаю, что он не велик.

Так я об этом и говорю, что на поверку оказывается, что "маркер" - принадлежность к уголовному/криминальному миру, а не употребляемые слова.
Andreas.
28 марта 2016, 15:00

Манька-Облигация написала:
Еще слова "круто"  и "супер" у молодежи теперь  тоже выполняет функции заменителя множества других слов на разные случаи жизни. Причина такого однообразия - интернет.

Если не ошибаюсь то слово "круто" достигло своей мегапопулярности повсюду, и на страницах прессы, как минимум за 5 лет до появления интернета.
Но что любопытно, то же самое происходит и в других языках. В немецком молодежном языке так-же всего два слова аналогичные по смыслу русскому "круто" и "супер". И точь так-же ими заменяются все то сих пор существовавшие выражения аналогичного смысла.
И точь так-же уже за 5 лет до появления интернета об этом били тревогу все причастные специалисты.
Ефрат
28 марта 2016, 15:00

donna_hella написала: Так я об этом и говорю, что на поверку оказывается, что "маркер" - принадлежность к уголовному/криминальному миру, а не употребляемые слова.

Слова есть маркер принадлежности.
donna_hella
28 марта 2016, 15:01
Ну я не буду заходить на второй круг про филолога.

Один из маркеров, тогда уж.
Vlad_i_Lenka
28 марта 2016, 15:04

Yumi написала:
Вместо неприятного "шладенький" можно сказать "какой сладкий". Мне этот вариант тоже не особо, но право на жизнь имеет.

Можно, но от избытка чувств, видимо, не у всех получалось.
BigSister
28 марта 2016, 15:07

Yumi написала: А разве говорили так? "Милашка"?

Раз я это слово знаю, значит, говорили smile.gif

Yumi написала: "Милый", "лапочка", "хорошенький" - да, говорят. Чем мимими лучше? Ничего не имею против этого мимими (уж конечно, лучше "шладенького"), но оно просто заполонило все и (мне лично) страшно надоело. Как будто других эпитетов нет.

Есть! Няшный 3d.gif
ESN
28 марта 2016, 15:12

snout написал:
У очереди два края. smile.gif

- Дорогой, а что такое копчик, я что-то не помню?
- Это конец позвоночника.
- Странно, а у меня здесь голова.
FP-92
28 марта 2016, 15:12
Интересно, а "предпоследний" по этим правилам будет "предкрайний" или как?
Борг
28 марта 2016, 15:18

FP-92 написал: Интересно, а "предпоследний" по этим правилам будет "предкрайний" или как?

А что означает слово "бескрайний"?
Mareesha
28 марта 2016, 15:20

donna_hella написала: Так я об этом и говорю, что на поверку оказывается, что "маркер" - принадлежность к уголовному/криминальному миру, а не употребляемые слова.

Слова обычно и являются маркером, к какому миру принадлежит человек. Не будем про филологов.
FP-92
28 марта 2016, 15:21

Vlad_i_Lenka написала: Лайк!
Мопед не мой.
Баян.

Мыло (e-mail), спойлер, под катом ...
ПФУК
28 марта 2016, 15:23

franco написал: Суеверия - это зло.

Любое безапелляционное утверждение, это зло! wink.gif
Andreas.
28 марта 2016, 15:24

Борг написал:

Ну "беспоследний" наверное.
Yumi
28 марта 2016, 15:33

BigSister написала: Есть! Няшный

О! Это лучше, чем неправильное "кавай". И вообще, "-ша" на конце всегда мило звучит. smile4.gif
donna_hella
28 марта 2016, 15:35

Mareesha написала: Слова обычно и являются маркером, к какому миру принадлежит человек.

Собственно, благодаря распространению и проникновению во всеобщий язык - уже нет. Ну или почти нет. Или не единственным, а наряду с другими внешними, поведенческими и пр.
Борг
28 марта 2016, 15:37

Yumi написала:
И вообще, "-ша" на конце всегда мило звучит.  smile4.gif

Калоша, секретарша, каша? wink.gif
Mareesha
28 марта 2016, 15:39

donna_hella написала:  Или не единственным, а наряду с другими внешними, поведенческими и пр.

Конечно, не единственным. Но почему-то так получается, что люди одного круга общения говорят более или менее одинаково. По крайней мере, в моей жизни так. Есть один, который говорит "крайний", но он действительно бывший летчик. Это я не к тому, что "крайний" такое ужасное слово, что сразу с глаз долой, из сердца вон. Просто так получается, что никто его не использует в окружении.
Манька-Облигация
28 марта 2016, 15:39

Yumi написала: И вообще, "-ша" на конце всегда мило звучит

Борг написал: Калоша, секретарша, каша?

biggrin.gif
Вспомнила, как недавно познакомилась с мужчиной, ему в районе 50. Представился как Николяша и все, всерьез я его уже воспринимать не смогла.
chin-chin
28 марта 2016, 15:40

Свиристель написала:

Согласна, в данном диалоге слово "крайний" вполне уместно, а ответ выглядит глупо. А вот когда меня директор просит прислать ему "крайнюю версию бюджетного плана" или "крайнее штатное расписание", то тянет так ответить, извините.

А про очередь - вот вы что наделали? Я задумалась, и как тот профессор из анекдота про бороду не могу вспомнить, как я спрашиваю обычно? И самое ужасное, что мне оба варианта почему-то не нравятся. И "кто крайний", и "кто последний". biggrin.gif
ESN
28 марта 2016, 15:43

chin-chin написала:
... А про очередь - вот вы что наделали? Я задумалась, и как тот профессор из анекдота про бороду не могу вспомнить, как я спрашиваю обычно? ..

А обычно всё еще где-то спрашивают?
Борг
28 марта 2016, 15:45

chin-chin написала:
И самое ужасное, что мне оба варианта почему-то не нравятся. И "кто крайний", и "кто последний". biggrin.gif

"Кто задний?"
Yumi
28 марта 2016, 15:45

Борг написал: Калоша, секретарша, каша?

Дорогуша. biggrin.gif Хорошо, не всегда. Калоша и каша - нормально.
BigSister
28 марта 2016, 15:46

Yumi написала: О! Это лучше, чем неправильное "кавай".

Такого слова не слыхала smile.gif

Манька-Облигация написала: Вспомнила, как недавно познакомилась с мужчиной, ему в районе 50. Представился как Николяша и все, всерьез я его уже воспринимать не смогла.

Есть Гоша tongue.gif
Yumi
28 марта 2016, 15:47

Манька-Облигация написала: недавно познакомилась с мужчиной, ему в районе 50. Представился как Николяша

Няшно.
donna_hella
28 марта 2016, 16:12

ESN написал: А обычно всё еще где-то спрашивают?

Сколько угодно, в поликлинике, например, на почте, в других местах.
Задумалась - вроде бы, спрашиваю "кто последний". Или "кто крайний", когда как. Или вообще "кто сюда". Или "за кем я буду".
chin-chin
28 марта 2016, 16:15

Например, в поликлинике и на почте. В банке еще. В энергосбыте. Там везде очереди и не везде понятно, кто последний (или крайний biggrin.gif ).
Andreas.
28 марта 2016, 18:05

chin-chin написала:
А про очередь - вот вы что наделали?--------------------- И самое ужасное, что мне оба варианта почему-то не нравятся. И "кто крайний", и "кто последний". biggrin.gif

"Добрый день! За кем можно в очередь встать?"
Саверио
28 марта 2016, 19:30

donna_hella написала: Или вообще "кто сюда".

От души! biggrin.gif
Мамин-Сибиряк
28 марта 2016, 20:27

chin-chin написала: Муж принес с работы довольно грубый, но забавный ответ на употребленное не к месту слово "крайний":
- Крайними бывают Север и плоть, а все остальное - последнее! 3d.gif

Отлично, надо будет запомнить.
Достойный ответ на "последняя у попа жена".
Мамин-Сибиряк
28 марта 2016, 20:28

Борг написал:

Ты что, совсем краев на видишь? smile.gif
сплюшка
28 марта 2016, 20:28

Vlad_i_Lenka написала: КотеГи, красавчеГи и т.д.
Лайк!
Мопед не мой.
Баян.

FP-92 написал: Мыло (e-mail), спойлер, под катом ...

Баня. biggrin.gif
d i m m
28 марта 2016, 21:47

Борг написал: "Кто задний?"

Борг
28 марта 2016, 21:55

d i m m написал:

Вот-вот.
Свиристель
28 марта 2016, 22:06

donna_hella написала:
Сколько угодно, в поликлинике, например, на почте, в других местах.
Задумалась - вроде бы, спрашиваю "кто последний". Или "кто крайний", когда как. Или вообще "кто сюда". Или "за кем я буду".

Я обычно тыкаю пальцем в разные стороны и вращаю глазами, произношу только слово "Кто?". Недопонимания ни разу не было. biggrin.gif
Саверио
28 марта 2016, 22:11
Пока мы с супругой отошли покушать, крайний уже присел куда-то. biggrin.gif
ПФУК
28 марта 2016, 22:12

Манька-Облигация написала:

biggrin.gif
Вспомнила, как недавно познакомилась с мужчиной, ему в районе 50. Представился как Николяша и все, всерьез я его уже воспринимать не смогла.

У меня есть три 50-ти летних приятеля, один Толян и два Костика.
Как Анатолий и Константин не воспринимаются никак.
Галка
28 марта 2016, 22:30

W colonel написал: негодуе

Вот для меня загадка возникновение и распространение такой формы.

Vigour написал: Кстати, помнится в детстве часто слышал, когда употребляли слово цивильный в смысле модный. Тоже раздражало. Но теперь, вроде, так не говорят.

Никогда не встречала в смысле "модный". Но сама иногда употребляю как "приличный, пристойный". Вполне или весьма цивильный. wink.gif
Галка
28 марта 2016, 22:41

FP-92 написал: спойлер

Не уверена, правильно ли относить это к интернетным словам. Имхо (а вот это интернетное), сначала возникло заимствование "спойлерить" - испортить просморт фильма / чтение книги, раскрыв содержание, а потом уже вознкли спойлеры - "кармашки" для прятания информации, которую знать нежелательно.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»