Справка - Поиск - Участники - Войти - Регистрация
Полная версия: "Крайний" - "последний"
Частный клуб Алекса Экслера > Тихий омут
Страницы: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7
Agatori
28 марта 2016, 22:45

Yumi написала:
О! Это лучше, чем неправильное "кавай".

Почему неправильное?
Игги
28 марта 2016, 22:52

trompeter написал:
Беспределом, лохом, разводиловом/разводом, стрелкой и прочим в таком роде нет смысла возмущаться - это известные приметы криминализации социальной жизни - российского общественного феномена 90-х, вернее, рельефно проявившегося в 90-е, но существовавшего латентно с тридцатых, как известно. Да и потом, всё-таки нормальные люди не так чтобы уж бросались этими терминами. А вот "крайний" широко проник в среду, как мы видим даже из постов в этом треде, не имеющую никакого отношения к исходным естественным носителям (людям экстремальных профессий и занятий)

Никак не пойму, чем второе "проникновение" хуже первого. Людей легальных профессий, применяющих "крайний", намного больше (в том числе и больше шансов с ними мирно пообщаться). чем людей, использующих "беспредел" в его исконном значении.
Mx
28 марта 2016, 22:59

Манька-Облигация написала: Вспомнила, как недавно познакомилась с мужчиной, ему в районе 50. Представился как Николяша и все, всерьез я его уже воспринимать не смогла.

А может быть он и в паспорте так записан, а ты сразу.
Vigour
28 марта 2016, 23:02

Галка написала:
Никогда не встречала в смысле "модный". Но сама иногда употребляю как "приличный, пристойный". Вполне или весьма цивильный.  wink.gif

Тоже странно, учитывая, что значит оно "штатский", т.е. не военный. 😁
Игги
28 марта 2016, 23:10

ESN написал:
Гражданский летчик — это опасная профессия?

Конечно, неопасная. Это Вам подтвердят пилоты ЭйрДубай. Гораздо опаснее излагать ... парадоксальные мысли на форуме.

Тогда и пассажир опасная.

Опасность -штука относительная. Пассажир находится в воздухе. гораздо реже пилота. Загляните в учебник теории вероятности. И ещё можно заглянуть в тарифно-квалификационный справочник. В поисках профессии "Пассажир".

Профессиональный водитель — наверное, суперопасная.

А что нам говорит наука статистика о сравнительной аварийности воздушного и автомобильного транспорта, а?
Кстати, после того, как я два раза рядом с уснувшим водителем большегруза чуть не потерял шансы на появление на этом форуме, я бы поостерёгся так уверенно, как Вы, оценивать опасность такого рода профессий.

У меня, кстати, двоюродный брат — бывший военный летчик. Ни разу слово "крайний" вместо "последний" от него не слышал.

В каком полку служил Ваш брат, номер в/ч, тип самолёта, годы службы?

У меня таких "братьев" было в своё время три эскадрильи. И все строго говорили "крайний".

Но слышал от товарища, который занимается торговлей авиазапчастями и целыми самолетами.

Ну так здесь всё понятно. Торговля -она штука опасная (особенно самолётами).
FP-92
28 марта 2016, 23:30

Игги написал: У меня таких "братьев" было в своё время три эскадрильи. И все строго говорили "крайний".

А "предкрайний" они говорили? smile.gif
Галка
28 марта 2016, 23:54

Vigour написал: Тоже странно, учитывая, что значит оно "штатский", т.е. не военный.

Я в курсе. 3d.gif
Мамин-Сибиряк
29 марта 2016, 00:02

Игги написал:
Конечно, неопасная. Это Вам подтвердят пилоты ЭйрДубай. Гораздо опаснее излагать ... парадоксальные мысли на форуме.

Опасность -штука относительная. Пассажир находится в воздухе. гораздо реже пилота. Загляните в учебник теории вероятности. И ещё можно заглянуть в тарифно-квалификационный справочник. В поисках профессии "Пассажир".

Смотря какие летчики.
Средний налет военного летчика за год примерно сто часов.
У меня обычно в год выходило больше. Даже в прошлом году, когда я относительно мало летал, и то только на самолетах "Аэрофлота" на тридцать тысяч миль налетал, а уж за сотню часов в воздухе точно перевалил.
Если бы дубайские летчики отдельно от самолета падали, можно было бы говорит о нев...ероятной опасности профессии, только вот они и пассажиров с собой забрали.
Mx
29 марта 2016, 00:07

Мамин-Сибиряк написал: Если бы дубайские летчики отдельно от самолета падали, можно было бы говорит о нев...ероятной опасности профессии, только вот они и пассажиров с собой забрали.

Игги писал о том, что лётчики летают несколько раз в неделю, а пассажиры где-то раз в год в среднем, поэтому у лётчиков опасность погибнуть в авиакатастрофе выше.
Mai Tai
29 марта 2016, 01:16

trompeter написал: Ну, то есть я понимаю приблизительно откуда ноги растут - "не сглазить бы", "не накликать бы", смысл понятен, недоумение вызывает, что этим поветрием болеют и вполне интеллигентные люди.

Я всегда протестую, когда мне желают "Поправляйся!" вместо "Выздоравливай!" 3d.gif На интеллигентность не претендую.
ESN
29 марта 2016, 01:29

Игги написал:

Можно взять статистику по соотношению членов экипажей ГА, погибших в авиакатастрофах, к общему их количеству.

Игги
В каком полку служил Ваш брат, номер в/ч, тип самолёта, годы службы?.

Годы службы — примерно с начала 80-х по конец 90-х. Номеров частей не знаю. Училище — СВВАИУ (ВИ).
Неисправимая Нина
29 марта 2016, 01:34
Сама не говорю, раньше не слышала. В последние годы постоянно вижу на форуме. Долго смеялась, когда одна форумчанка написала: "Крайний раз в реанимации". 3d.gif 3d.gif 3d.gif
Alex Lonewolf
29 марта 2016, 01:45

Vigour написал:
Тоже странно, учитывая, что значит оно "штатский", т.е. не военный. 😁

Ничего странного в таком употреблении нет слова "цивильный". Если вспомнить советскую школьную форму, а также попытки формализовать внешний вид студенчества и прочих категорий молодежи.
Мамин-Сибиряк
29 марта 2016, 02:01

ESN написал:
Можно взять статистику по соотношению членов экипажей ГА, погибших в авиакатастрофах, к общему их количеству.

А уж если взять количество погибших пилотов ГА к количеству погибших пассажиров... поневоле задумаешься.
И если пилот перед каждым полетом крестится и молится суеверно боится обмолвиться словом "последний", хотя для него летать должно быть привычнее, чем за хлебом в магазин сходить, то его точно даже за руль велосипеда лучше не сажать.
d i m m
29 марта 2016, 02:36

Мамин-Сибиряк написал: И если пилот перед каждым полетом крестится и молится суеверно боится обмолвиться словом "последний",

Перед полётом говорить, что он последний, пожалуй, действительно не стоит wink.gif. Вот после - да. smile.gif
Асклепий
29 марта 2016, 02:41
Интересно, как обходятся носители языков, в которых нет таких синонимов, как "крайний"- "последний". Например, в немецком я такого синонима не знаю.

Любопытно, влияет ли этот прискорбный факт на аварийность в гражданской и военной авиации.
Chel888
29 марта 2016, 03:49

trompeter написал: Может ли мне кто-нибудь объяснить смысл поголовного употребления в нынешней России слова "крайний" в значении "последний"?

Ну, поголовное, это вы сгустили краски конечно, но, когда я первый раз готовился десантироваться, то инструктор сказал мне сурово: "Пойдёшь в самолёт крайним".
Я ещё, помню, тогда обрадовался, думал, посмотрю как другие прыгают, храбрости наберусь...
Оказалось, что я "крайний" и есть, так как меня десантировали первым (зашёл же последним), чтобы определить направление и силу ветра.
Chel888
29 марта 2016, 03:53

Неисправимая Нина написала: Сама не говорю, раньше не слышала. В последние годы постоянно вижу на форуме. Долго смеялась, когда одна форумчанка написала: "Крайний раз в реанимации". 3d.gif  3d.gif  3d.gif

Не, ну это уже черта неграмотности, как мне кажется.
Лётчики и подводники, конечно, заменяют слово "последний" на другие слова, но там можно понять.
Daniil_B
29 марта 2016, 10:08
Сталкивался с заменой "последний" на "крайний" на работе. Пошло от любителя прыжков с парашютом, потом окружение подцепило.
Что интересно, у источника это было не в экстазе неофитства, т.к. шло плавно по нарастающей в течение нескольких лет.
Насколько я помню, качественный скачок в употреблении и наставлении окружающих произошел после перекрестного опыления с другим локальным авторитетом - энтузиастом авиации.
Мне в первое время было забавно, даже сам попробовал пару раз "на вкус" употребить - не пошло.
Потом стали раздражать попытки поправить мою речь, в том числе на довольно формальных встречах, поэтому свелось к:
- последний ...
- надо говорить крайний
- последний ...
Но в принципе, раздражает несильно.
Свиристель
29 марта 2016, 10:40

Манька-Облигация написала:

Манька-Облигация написала:

Ты права во всем.
Ключница
29 марта 2016, 11:50

Alex Lonewolf написал:
Ничего странного в таком употреблении нет слова "цивильный". Если вспомнить советскую школьную форму, а также попытки формализовать внешний вид студенчества и прочих категорий молодежи.

В молодежной субкультуре в начале 90-х различали неформалов и цивильных (цивилов). Сленг такой.
PPSник
29 марта 2016, 11:52

Chel888 написал:
Лётчики и подводники, конечно, заменяют слово "последний" на другие слова, но там можно понять.

Понимание приходит с жизненным опытом, мудростью какбэ.
О традициях, суевериях и пр., однако, по ссылке "форумский" неформат. (16+)
Крайний.
ПФУК
29 марта 2016, 13:41

Неисправимая Нина написала: Сама не говорю, раньше не слышала. В последние годы постоянно вижу на форуме. Долго смеялась, когда одна форумчанка написала: "Крайний раз в реанимации". 3d.gif  3d.gif  3d.gif

Да, в реанимации лучше последний раз! biggrin.gif
ПФУК
29 марта 2016, 13:43

Daniil_B написал: Сталкивался с заменой "последний" на "крайний" на работе. Пошло от любителя  прыжков с парашютом, потом окружение подцепило.
Что интересно, у источника это было не в экстазе неофитства, т.к. шло плавно по нарастающей в течение нескольких лет.
Насколько я помню, качественный скачок в употреблении и наставлении окружающих произошел после перекрестного опыления с другим локальным авторитетом - энтузиастом авиации.
Мне в первое время было забавно, даже сам попробовал пару раз "на вкус" употребить - не пошло.
Потом стали раздражать попытки поправить мою речь, в том числе на довольно формальных встречах, поэтому свелось к:
- последний ...
- надо говорить крайний
- последний ...

Я могу понять, когда в каких-то крайних ситуациях употребляется "крайний" вместо "последнего", но в обычной жизни, это попахивает маразмом.
Esher
29 марта 2016, 14:10
Я буду последним, кого объявят крайним smile4.gif
Alex Lonewolf
29 марта 2016, 14:21

Daniil_B написал:
- последний ...
- надо говорить крайний
- последний ...

Я бы на это отвечал:
- Тебе надо, а мне нет. smile.gif
ESN
29 марта 2016, 15:51

Игги написал:
... А что нам говорит наука статистика о сравнительной аварийности воздушного и автомобильного транспорта, а?.

Мой вывод из _статистики_: — вероятность того, что один случайно взятый пассажирский авиарейс закончится катастрофой приблизительно равна опасности погибнуть в наземном ДТП в течение одного дня средней жизни (без разбивки на пилотов/пассажиров/водителей/пешеходов).
Vadim_76
29 марта 2016, 15:56

Alex Lonewolf написал: Я бы на это отвечал:
- Тебе надо, а мне нет.

Я в таких случаях спрашиваю:
- Кому надо?
Yumi
29 марта 2016, 16:47

Agatori написала: Почему неправильное? 

Я понимаю, что это уже устоявшееся сленговое слово в русском языке, но мне режет слух. И глаз. Кромсанули "каваий" до "кавай". Не звучит.
eugen666
30 марта 2016, 11:22

Daniil_B написал:
- последний ...
- надо говорить крайний
- последний ...

О. Дословно было. Только я несколько напряг собеседника, сказав без особой улыбки, глядя в глаза : "Я тебе последний раз говорю..."
eugen666
30 марта 2016, 11:24

ПФУК написал:
Да, в реанимации лучше последний раз! biggrin.gif

Да уж.

Внезапно зачем-то вспомнил тост сестры невесты на одной свадьбе: "Ну, за твоего будущего мужа!".
trompeter
30 марта 2016, 13:00

eugen666 написал:
Да уж.

Внезапно зачем-то вспомнил тост сестры невесты на одной свадьбе: "Ну, за твоего будущего мужа!".

А я по совсем уж странной ассоциации вспомнил тост, который провозглашали в легендарной квартире на Ордынке у Ардовых 8-ого Марта"
"Ну, за их вдов!"
Хотя, конечно, сначала имел в виду обычный тост:
"Дай Бог не последнюю!"
Yumi
30 марта 2016, 13:40

trompeter написал: "Дай Бог не последнюю!" 

Интересно, этот тост еще не переделали согласно новым веяниям?
Манька-Облигация
30 марта 2016, 13:43
Вспомнила вопрос из детства "А я крайний, что ли?"
Обозначал несогласие с ролью или поручением.
Геста
30 марта 2016, 17:37

Drons написал: А мне кажется, что когда пару раз попадается "чудак", который начинает говорить, что последний нужно менять крайним, так, чтоб избежать компостирования мозгов в очередной раз начинают говорить крайний.

+1. Логика такая - мне все равно, а людям приятно, что уважили их тараканов.
eugen666
30 марта 2016, 18:01

Манька-Облигация написала: Вспомнила вопрос из детства "А я крайний, что ли?"

Тут правильно вполне. Хоть и противоположно к тоже правильному "моя хата с краю". Непросто всё.
Girl_from_VA
31 марта 2016, 00:46
А про очередь с "кто крайний?" уже упомянали? У нас всегда так говорили.

Меня в современной литературе подобные вещи раздражают. Особенно раздражают любые производные от слова "тушка", например "моя тушка". Терпеть не могу! Откуда, вообще, такая хрень пошла?
ESN
31 марта 2016, 01:18

Girl_from_VA написала: ... например "моя тушка". Терпеть не могу! Откуда, вообще, такая хрень пошла?

Из черного юмора.

Не долго мучилась старушка
в высоковольтных проводах.
Её обугленная тушка
на птичек нагоняла страх.
eugen666
31 марта 2016, 10:53
И тут единство противоположностей. Тушкой ласково к себе может качок (но редко) назваться, а может оплывший сом. Но всё ласково, с уменьшительным суффиксом. С фотоаппаратом та же байда.
Тимофеев А.
31 марта 2016, 11:12

"Дай Бог не последнюю!"

Кстати, а почему слово "бог" - с заглавной буквы? Не первый раз вижу в интернете.
Vadim_76
31 марта 2016, 11:25

Тимофеев А. написал: Кстати, а почему слово "бог" - с заглавной буквы? Не первый раз вижу в интернете.

Это ладно, одно время модно было писать "Б-г". biggrin.gif
Тимофеев А.
31 марта 2016, 11:30
Господи, так-то зачем сокращать? Спс, чмоки, теперь и Б-г?
Mitya78
31 марта 2016, 11:33

Тимофеев А. написал: Господи, так-то зачем сокращать? Спс, чмоки, теперь и Б-г?

Типа не поминают всуе, ну как с медведем тема.
Schenja
31 марта 2016, 11:33

А ничего, что сокращению Б-г уже лет так 1000?
Delta
31 марта 2016, 11:35

haha.gif Это было сильно.
Vadim_76
31 марта 2016, 11:51

Mitya78 написал: Типа не поминают всуе, ну как с медведем тема.

Ну с медведем тема все-таки немного другая.
А с "б-гом" смешно было, когда неверующие в большинстве своем люди вдруг стали истово блюсти одну из заповедей путем пропуска буковки.
ESN
31 марта 2016, 12:00

eugen666 написал: ...Тушкой ласково к себе может качок (но редко) назваться, а может оплывший сом.

А еще Туполев к своим самолетам.

eugen666 написал:
Но всё ласково, с уменьшительным суффиксом..

Кстати, повезло англичанам — у них нет уменьшительных суффиксов. (или есть?)
Свиристель
31 марта 2016, 12:05

Delta написала:
haha.gif Это было сильно.

Да уж. biggrin.gif
Vadim_76
31 марта 2016, 12:21

Schenja написала: А ничего, что сокращению Б-г уже лет так 1000?

facepalm.gif
Если уж так боятся гнева божьего, то писали бы правильно, с титлом и ером: бг҃ъ.
eugen666
31 марта 2016, 13:02

ESN написал:
А еще Туполев к своим самолетам.

Ага. Очень по-домашнему.

Кстати, повезло англичанам — у них нет уменьшительных суффиксов. (или есть?)

Частично, есть. Как и другие способы.
Дальше >>
Эта версия форума - с пониженной функциональностью. Для просмотра полной версии со всеми функциями, форматированием, картинками и т. п. нажмите сюда.
Invision Power Board © 2001-2017 Invision Power Services, Inc.
модификация - Яро & Серёга
Хостинг от «Зенон»Сервера компании «ETegro»